УК РФ, ст. 228, часть 3.

История с Иваном Голуновым навеяла. Никакой политоты, просто зарисовка из жизни.
Есть приятель у меня, хороший парень, хоть и немного оболтус; дерево не посадил, дом не построил, со всем остальным тоже глухо. Но ему еще 30 лет только, успеет, наверное…

Однажды сидел он со своей братвой в барчике, на районе. Выпивали, закусывали, все чин чинарем. Вдруг объявился его старый приятель, чувак свой, но давно с района уехал, года 3 уже неизвестно как живет, чем дышит. Ну потрещали, выпили, тот залетный, со своим еще товарищем был. Слово за слово, парни пить водочку отказались, сослались на то ли язву, то ли антибиотики, и поинтересовались у моего кента, не знает ли он кого, кто мог бы достать покурить чего эдакого. А чувак 30 лет на районе живет, естественно, что он все и всех знает. Ну позвонил знакомому знакомого, выяснил. Сказал пацанам, чтоб подошли во дворик за баром минут через 15, а сам убежал.

Возвращается – видит милую картину. Парни на детских качельках сидят, дожидаются. Темно, тихо, красота. Отдает чувакам пакет шишек, получает деньги, крепкий захват с заломом руки и удостоверение в морду лица. Контрольная закупка, статья 228, часть 3, распространение в значительном размере. До восьми лет. Пакуют пацана в бобик, провокатору жмут руку и отпускают гулять, а главный герой повествования уезжает сперва на экспертизу, а потом и в СИЗО, познавать арестантский уклад.

Экспертиза показала, что в крови наркотиков не содержится, что не удивительно, чувак сам не употребляет, просто знал чувака, который знал чувака, который мог… Ну вы поняли. Притом, что приятель мой никого не сдал, рассказал, что купил закладку в интернете. Опера просекли, что он врет, но товарищ намекнул, что сдавать никого не будет, ему тут еще жить, хоть через 8 лет сюда возвращаться. Ну, настаивать не стали: один попался, пока хватит. А вот то, что ничего в крови нету, это странно…

Занятно, но этот факт сыграл далеко не в пользу моему товарищу. Менты сказали, мол раз ты, гнида, сам не куришь, то ты злостный распространитель, поедешь надолго и далеко, изучать быт и нравы дальних сибирских лагерей. А люди в камере тоже не поняли, за фразу: «я не барыга, я просто помог» – чуть не прибили. Оказывается, что барыгой сидеть ну вот вообще не сладко. Ты же, гад такой, стольких ровных пацанов травишь, ну стыдно быть таким несознательным членом криминального сообщества!

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело шьется. Отсидел друг дорогой три месяца и две недели. Наладил отношения с сокамерниками, приобрел даже некий авторитет. Хоть ходка и первая, да и статья не самая авторитетная, но пацан, видно, правильный, дело с ним иметь можно. Несколько раз на суд возили, но, в основном, оставляли ту же меру пресечения и переносили слушание. Пока, в один прекрасный день, суд не признал чувака виновным, но учитывая, что это первый залет и все такое, назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы. Условно. И прямо из зала суда отправили чувака домой. Тот по дороге купил бутылку водки и пару дней дома от всех прятался, одиночеством наслаждался, после трех с половиной месяцев в камере.

Что в итоге? У товарища теперь судимость, но, с учетом того, что грозило, он доволен и считает, что еще легко отделался. Мы уяснили, что не все старые приятели одинаково полезны. Делать добрые, ну ок, сравнительно добрые дела, бравируя тем, что ты тут всех знаешь и щас все порешаешь, товарищ больше не хочет, что и хорошо, в принципе.

Тут и сказочке конец, а кто слушал – не употребляйте наркотики; мало того, что это вредно, так еще и посадить могут.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе сколько это особо крупный? Ты в курсе, что там больше 5 лет? Ты в курсе, что с части третьей только прокуроры соскакивают? Ты в курсе, что 5 лет условно не дают???

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе сказал такую чушь, что 5 лет условно не дают?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кодекс. Дают три года максимум с испытательным сроком 5 лет.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично была судимость и срок был условный 5 лет.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семь условно было у товарища, пакетик шишек это явно не особо крупный, что ты знаешь про третью часть? С особо крупного сам ушел на условный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в курсе, что 5 лет условно не дают???

дают и больше

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB...

Наверно, самый известный.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особо крупный? Где такое у меня написано?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

часть три эт чо?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку