Уильям Уоллес

Уильям Уоллес Шотландия, Храброе сердце (фильм), Уильям Уоллес, История, Война, Шотландец, Англия, Видео, Длиннопост

Предание, записанное позднейшим автором, Слепым Гарри, рассказывает, что в мае 1297 года Уоллес тайно посещал в Ланарке свою жену Мэрион Брейдфьюит (дочь сэра Хью де Брэйдфьюита, наследницу Ламингтона) и дочь. Англичане насмехались над ним и его женой, вышла стычка. Уоллес бежал, шериф казнил Мэрион, а Уоллес это видел, вскоре ночью он с группой шотландцев напал на Ланарк, убил шерифа, разрубив его труп на куски, убили так же около 50 англичан, и подожгли несколько зданий. Отряд Уоллеса растёт, даже Уильям Харди, лорд Дуглас привёл свои войска, они захватывают Скунское аббатство, английскую казну, король Эдуард I отправляет Роберта Брюса (будущего короля) подавить восстания, тот же сам примыкает к нему.


Уоллес не имевший в достаточном количестве рыцарской конницы, уступая войску англичан в численности, применил отменную тактику и занял позицию на холме напротив узкого моста через реку. Другим успешным приёмом явился шилтрон, впервые применённый Уоллесом. Шилтрон (буквально движущийся лес) плотное круговое построение с копейщиками в первых рядах, вооружённых четырёхметровыми антирыцарскими копьями. Небольшая часть переправившихся англичан попала на бойню, граф Суррей попытался ускорить переправу, в результате мост рухнул и часть рыцарей утонула, остальные были вырезаны шотландцами, немногие бежали. После битвы при Стерлинге почти вся Шотландия была освобождена от англичан.

Уильям Уоллес Шотландия, Храброе сердце (фильм), Уильям Уоллес, История, Война, Шотландец, Англия, Видео, Длиннопост

Во вторник 1298 года 22 июля английская конница немедленно бросилась в атаку, однако попала в болото и смогла ударить в правый фланг шотландцев, без лобового натиска. Епископ Даремский Энтони Бек, командовавший правым флангом англичан, не в силах сдержать рыцарей, вынужден был начать атаку, не дожидаясь строившего войска короля. Шотландцы встретили их излюбленным шилтроном, началась битва. В арьергарде располагался отряд тяжеловооружённых всадников из числа шотландской знати, в частности, клана Комина, они сбежали с поля боя. Пешие стрелки и копьеносцы шотландцев остались без прикрытия кавалерии и были уничтожены английской конницей. Король Эдуард завершил построение и двинул центр войска, английские рыцари к тому времени были изрядно потрёпаны стойкими шилтронами. Эдуард двинул пехоту, но шилтроны стойко держались, тогда в бой вступили знаменитые английские лучники, выпускавшие по пятнадцать стрел в минуту. Не имеющие возможности выстроить эффективную защиту щитами, шилтроны были выкошены, расстроились и беспорядочные шотландцы побежали. Уоллес, чей престиж был сильно подорван после такого поражения, в сентябре сложил с себя обязанности Хранителя Шотландии в пользу Роберта Брюса и Джона Комина, племянника короля Иоанна I.

В это время продолжалась партизанская война, Уоллес в 1304 году вернулся в Шотландию и присоединился к партизанам. 5 августа 1305 года он был схвачен в окрестностях Глазго английскими солдатами Уоллес был доставлен в Лондон, и в Вестминстере король Эдуард лично судил его за измену. 23 августа он был казнён через повешение, потрошение и четвертование в Лондоне. Его тело было обезглавлено, кастрировано и разрублено на части, голова вывешена на Большом Лондонском мосту, а части тела выставлены в крупнейших городах Шотландии — Ньюкасле, Бервике, Стерлинге и Перте,