17

Угрозы от бывшего работодателя

Здравствуйте,

попала в неприятную ситуацию. Бывший работодатель угрожает. Начиная от того, что напишет заявление в полицию по факту мошенничества и заканчивая тем, что со мной будут разбираться серьезные люди.

Прошлым летом нашла  менеджером по работе с клиентами по, без официального оформления, договора и записи в трудовой. Успешно работала до ноября 2017 г.  Затем нашла хорошего клиента, заключила с ним около 8 заявок, оплата была по факту предоставления оригиналов документов. Затем бывший руководитель (и директор и офис-менеджер в одном лице) начал чудить, отправлять некорректные документы, без подписи или печати, терять документы и т.д. В итоге из 8 заявок было оплачено только 5. 3 заявки на сумму 160 тыс рублей оплачены не были. Далее несколько месяцев в 2018 году я просила директора отправить правильные документы, чтобы оплата за оставшиеся заявки состоялась. В итоге документы клиент получил только в мае. При это директор вел себя агрессивно, кричал, чтобы я срочно вытребовала деньги у клиента. Перестал оплачивать мою работу с февраля.

Поняв, что он явно ничего оплачивать не собирается, я сказала, что сотрудничать с ним больше не хочу, но вопрос с долгом от предприятия порешаю, по факту получения ими корректных документов для оплаты. После этого начался цирк с конями, он зачем-то позвонит моему клиенту, сказал, что я больше у него не работаю, при этой требовал, чтобы я все таки выбила оплату. Закрыл доступы в базу, к почте, к договорам.

Каким-то чудом мне удалось к маю выбить оплату в 110 тыс.

Осталось 50 тыс, но для того чтобы их оплатили нужно время и оплата будет не от клиента, а от физ лица - была такая договоренность. Что я и пыталась ему спокойно объяснить, что оплата будет, никто не отказывается платить. При чем по моим сделкам он должен мне зарплату около 35 тыс.

На днях начались угрозы и оскорбления в мой адрес.  В смс и по телефону. В смс  написал, что пишет уже заявление в полицию, что он жалеет, что связался с такой ненормальной как я  и.т.д

Потом тут же позвонил, кричал,  что наймет людей, чтоб ко мне приехали, перебивал, слушать ничего не хотел, что оплата будет.

Хотелось бы получить совет, как поступить, писать ли заявление в полицию? в ГИС? в прокуратуру? Что делать? Куда бежать?

Дубликаты не найдены

+9

Странная история  

Вы не являетесь его работником, Вам не платят, руководитель не заботится предоставить документы для оплаты и требует деньги. Вы при этом терпите это все и по-прежнему ходите к нему работать бесплатно.

Вы что-то недоговариваете

раскрыть ветку 5
-1

работала по удаленке.

я не терплю, в том-то и дело, что я ушла уже

потому что 50 тыс - это одно, а если сумма будет больше и будет твориться такая фигня с документами - зачем мне это нужно?

раскрыть ветку 4
+1

Так зачем же Вы в этом до сих пор копаетесь? И чего боитесь ?

раскрыть ветку 2
0

По удаленке сложно доки во время требовать:(. Конечно по шагам - трудовая инспекция, далее, заявление на угрозы.

+7

В каких нибудь докуентах ваша подпись фигурирует? Нет. Посылайте на хуй. На счет заявления, пусть докажет чтоивы вообще у него работали. По факту угроз "людьми" скажите, что угрозы записаны, заявление составлено, копии у родственников, если что то с вами случится, все это окажеться в прокуратуре и полиции.

раскрыть ветку 2
0

нет, я не подписывала ничего.

только в договорах стоит фамилия имя и телефон рабочий

раскрыть ветку 1
+3

Все. Забудте как страшный сон.

+5

Распечатку смс к заявлению и в полицию. если договор материальной ответственности не заключался, то в чём Ваша вина?
кстати, пока работаете, соберите доказательства двойной бухгалтерии и отправьте в налоговую и обэп.

раскрыть ветку 1
+1

он уже заблокировал меня в базе, у себя ничего не сохраняла

+4

В Трудовую, наверное, сначала, по факту работы в черную.

Угрозы записать, и в полицию накатать заявление.

Я б с такого начал.

раскрыть ветку 7
+2

Полюбасу в трудовую инспекцию и по пути в прокуратуру. Он потом умолять будет чтобы все полюбовно разрулилось. Тварь такая! Щас за "черных" сотрудников уголовка без вопросов...

раскрыть ветку 6
+1

это вы сами придумали или вам кто-то сказал?

раскрыть ветку 3
0
А по какой статье наступит ответственность за "черных" сотрудников?
раскрыть ветку 1
+3

Вы там официально числились? Нет. Накатает заявление - вам только на руки. Он нанял вас. Скажите что подписали договор и не видели его больше, вместе с трудовой. Он не оформил до конца, кормил завтраками. Вся тяжесть на нем. Можете спокойно послать в зад. Дальше угроз ничего не будет.
А если ищете работу и живете в городе с населением от 400т. человек - напишите мне.

раскрыть ветку 4
0

В том-то и дело, что он мечется от заявления в полицию до угроз.  При этом, возможно мирное завершение дела, что оплатят эти деньги. 

раскрыть ветку 3
+3

И по поводу "людей". Жена работала в автошколе, которую выкупили два лица молдавской национальности. Так они не вложили в нее не копеки и сделали долги в три месяца по зарплате, аренде офиса и площадки. Когда очередной раз капнули деньги, жена с бухгалтером, насрав на требования "хозяев" перевести все им, выплатили часть задолжености по зп сотрудникам и себе и ушли, так как официально не числились.

Хозяева то же пожаловались "людям". Двум лысым браткам, каторые после диалога с женой выплатили ей и сотрудникам остатки зп, покрыли аренду, "поговорили" с хозяевами и стали владельцами школы. Это так, на заметку.

раскрыть ветку 1
0

Можете спокойно послать в зад. Тогда и успокоится

+1

Если сдадите его черную бухгалтерию налоговой, вам прилетит тоже. И будет мучительно больно, потому что придётся платить налог с полученной чёрной зарплаты за весь период. Куда бежать? Постарайтесь не наступить на те же грабли в следующий раз, а на 50 т я бы забил... дороже выйдет.

раскрыть ветку 2
0

да я в общем-то не планировала его сдавать, но раз тут такое дело пошло, угрозы и неадекват, думаю выбора особо не будет. Плюс, у него порядка 10 человек таким образом работают.

раскрыть ветку 1
0

Возможно, следует связаться с такими же уволенными сотрудниками?

0
Странные вопросы. Просто посылать нахуй и вообще не разговаривать.
раскрыть ветку 1
0

Тут репутация. В любом случае, биться надо.

0
Или у меня дежавю или я один в один такой же пост год назад читал...
раскрыть ветку 1
0

Я точно не писала, можете ссылку кинуть?

0
Сожги ночью его офис чтоб он переключился на другую проблему
раскрыть ветку 1
0

это через чур уже.

50 тыс того не стоят

даже вот этих истерик с его стороны не стоят

видимо просто человек такой

0

Так я и не понял, кто из них кого наебал и на сколько.

0
Прошлым летом нашла менеджером по работе с клиентами по,

еще-раз, кто там из вас некорректные документы присылал?

0

хочет чтоб ему прям вот сейчас отдали 50 тыс

раскрыть ветку 4
+2

50 тыс это не ваш долг, ничего он с вас не с требует. По факту угроз заявление в полицию, просто для истории, даже если не возбудят дело. Ну и уведомите, что идете в трудовую инспекцию. А лучше на самом деле сходите, таких дурачков только жизнь может чему то научить.

+2
А, прошу прощения, на каком основании Вы ему вообще должны? Официально не работали? Записи в трудовой нет? Взносы в пенсионнник за Вас перечислялись? Шлите его на йух. Если конечно мы знаем все
раскрыть ветку 2
0

задала в смс ему тот же вопрос, не ответил

описала максимально подробно ситуацию, чтоб понятно было, что я то тут особо и не виновата. Но у него логика ппц "порядочный клиент и без документов все оплатит". На этой фразе мой мозг сломался и я перестала с ним работать.

раскрыть ветку 1
0

По существу то какие у него претензии? Чего он хочет от вас лично?

Похожие посты
554

Сосед-психопат продолжает угрожать

История с соседом сверху, который терроризировал нас долбежкой на этом не закончилась к сожалению. Начало истории здесь: https://pikabu.ru/story/sosedshizofrenik_vyibral_menya_v_kac... 

Вчера вечером он начал угрожать моему отцу в то время, когда тот гулял с собакой, сосед выкрикивал угрозы и оскорбления. Далее начал ломиться к нам в квартиру в пол первого ночи, всех перебудил, предъявляет нам претензии, причем несет какую-то ересь, - что мы ему не даем жить спокойно, следим за ним, поставили везде камеры, передразниваем его, топаем у него над головой (напомню, у него над головой чердак, вход на который закрыт, никто там даже теоретически топать не может), в общем у него видимо галлюцинации либо на фоне приема наркотиков (два года назад он был привлечен к ответственности за употребление), либо у него просто психическое заболевание. Вызванная мной полиция даже не посчитала нужным приехать, они видимо у нас только на трупы ездят. У меня в связи с этим вопрос, - что можно сделать в такой ситуации в наших российских реалиях? Переезд не предлагать, он уже запланирован, дожить бы вот до него. Я в итоге не сплю, семья не спит, все на нервах, боятся выходить на улицу, я ношу с  собой газовый баллончик. Неужели нет никаких способов как-то повлиять на ситуацию?! Может быть можно как-то все-таки организовать принудительное медицинское освидетельствование? У нас за употребление колес не сажают?

53

К лиге юристов. Работодатель требует...

Ребят здравствуйте. У меня есть вопросы, если у вас есть советы или даже ответы, ответь пожалуйста.

Работу в муниципальном бюджетном учреждении 4й год на должности звукорежиссёра. ТД есть, есть должностные (обеспечивать тех поддержку мероприятиям и ТД)
но начальство всега просить делать другую работу такую как - фото/видео монтаж, сам снимаю и делаю фото с городских мероприятий. Держу сайт , сам сделал по просьбе работадателя. ВК группа, реклама.
всякие другие дела но не звук.
(максимума 1 раз в год) ну шутка.

Теперь вопрос: считается ли это "работа" по просьбе которая нигде не отражена в документах, моей интеллектуальной собственностью.
Я сделал рекламный ролик.
ролик в интернете, снимал я, монтаж я и ТД. Просто попросили.

Имею ли я право, идьять, удалить этот материал. Ибо по бумагам он ни где не значится. На Автор я, исходники есть. Дизайны, проекты и ТД.

И второй вопрос: Хотят вылепить выговор об опоздании на работу.
Но я не подписывал приказ в котором отражено в какое время надо быть на месте.
всякие "мы вам говорили" я не беру в счёт это не документ. Как поступить когда дадут бумажки с выговором.
Читал что сначала я должен написать письменно объяснительную в 2х экземплярах а а уже на основании этого будет приказ об выговоре. Как оспорить.
подписывать или нет?

И третий вопрос: они хотя внести в мой ТД как раз эти обязанности- фото/видео /монтаж и иные работы по рекламе. То есть звукорежиссёра на все руки. Имеют ли права?
на каком основании.

Если ли определыные рамки?
что звукарь по звуку а фотограф по видео а не все в одном...
Напомню это муниципальное бюджетное учреждение.
Муниципалитет это контрольный орган. Как добиться своей ставки с окладом. Фото значит фотограф.
А то все в одни руки.
И спрашиваю за все. А по бумажке я звукорежиссёр.

Понятно можно уйти и это будет самый верный ответ. Но пока нет возможности... Совсем нет. Но я стараюсь.
Хелп ми плз.

439

Работадатель игнорирует.

Всем привет. Такая ситуация. Моя дорогая работает(9 лет) а частном хозмаге. Тут узнаёт в местном отделении ПФ, что хозяйка перевела всех на 0,8 ставки и отчисления в ПФ практически не делает. На устную просьбу дать справку - игнор. Отправили Почтой России заказным с описью вложения требование о выдачи документов( копия трудовой, копия справки об отчислениях, характеристику). Почтальон принёс, хозяйка письмо не взяла. Посоветуйте как быть? Сильно не пинайте -: первый пост.

164

Угроза расправой или как быть.

Нужна помощь, точнее совет. У знакомой знакомой, женщины 40+ лет имеется бывший сожитель (10 лет жили). Постоянно её преследует, каждый день, пытается склонить к соитию, несколько раз прихватывал в подъезде, пытался душить. Пока везло и помогали соседи/мимокрокодилы его отгонять. Последние несколько недель она одна даже на лестницу одна не выходит, он её и там караулит. В последнее время начал угрожать, что придушит её и все в таком роде. Снимали побои в больнице (следы на шее), писали заявление, пытались консультировать я с участковым, никаких плодов это естественно ничего не дало. В полиции сказали, что состава нет и мол приходите когда убьют. Посоветовали только заснять на камеру, либо искать свидетелей. Человек в обществе живёт спокойно, со всеми улыбается, при свидетелях никаких намёков на неадекватность не проявляет. Пытались от***здить, угрожал, что сразу же напишет заяву и всех пересажает. Живёт тётка в посёлке городского типа, все друг друга знают и видят в этом только семейные разборки, но ситуация выходит из под контроля и не ровен час, когда этот поехавший за нож возьмётся. Реквестирую конкретный план действий, кто действительно знает проконсультируйте пожалуйста. Куда писать? Кого затрахивать? Как формулировать?

Не знаю какие теги ставить, если что извините.

926

Законно или нас обманывают?

Добрый день, уважаемые пикабушники.
очень нужна ваша помощь, точнее людей, которые разбираются в трудовом законодательстве.
У нас на работе сменное дежурство. Мы работаем либо по 12 часов, либо сутками (24 часа), без права покидать рабочее место.
А самое интересное происходит, когда начинают считать отработанные часы.
При работе 12 часов в ночь (с 20:00 до 08:00) по трудовому кодексу как я понимаю должны оплачивать 12 часов. НО!!! Работодатель так не считает, у нас вычитают из этих 12 часов 3 часа. А при работе сутками не оплачивают 6 часов. Причем в обоих случаях не оплачивают ночные часы.
работодатель мотивирует это тем, что у нас есть место для отдыха и мы имеем право отдохнуть ночью. Но в этот момент ведь могут быть и разные аварии.
Законно-ли, что работодатель не оплачивает часть ночных часов.
Просьба тем кто сталкивался с таким, поделитесь опытом, если есть возможность с ссылками на законы.
Пост без рейтинга.

3083

Прошу помощи

Не думала, что когда-либо придется написать, но момент настал. Я отрабатываю последние дни (перед увольнением) лаборантом в мед-центре. Произошла аварийная ситуация, пролила сыворотку на рабочие штаны. Через одежду биоматериал попал на кожу (кожа поврежденная из-за аллергии). Тут же произвела необходимую обработку и сообщила заведующей лаборатории. Естественно есть НО. Запасной спецодежды у меня нет (компания не выдала), пришлось работать дальше в залитой дез. раствором. Антиретровирусных препаратов не предоставили, как и экспресс-теста на ВИЧ. Журнал аварийных ситуаций заполнять отказываются, мотивируя тем, что я была в спецодежде и не было прокола. Анализы, говорят хочешь сдавай, хочешь не сдавай. В попытке убедить заведующую, что я ничего не докажу через месяцев 6, когда пройдет "окно" на ВИЧ, она заявила: "А если ты сейчас пойдешь по мужикам гульнешь, это ты тоже компании предъявишь?"

Ребят, что делать? Забить и ждать? Какие перспективы доказать, что я не верблюд, если через полгода анализы будут положительными?

57

Прошу юр. помощи. Договор ГПХ в трудовой. Суд игнорирует свидетелей и доказательства. Как составить апелляцию.

Доброго времени суток, дорогая Лига Юристов. Взываю к помощи.

В общем если кратко:

В 2015 году нашёл вакансию торгового представителя, на собеседовании сообщили оформляй ИП по УСН и работать. Условия: оклад 15 000 р. + премия + % с продаж + компенсация ГСМ. Работа 5\2 с 8 30 по 16 30 . Опоздание - штраф. Не выходишь на работу по уважительной причине - увольнение. Закрепляешься за определённым маршрутом , если уезжаешь с маршрута - увольнение. Работа под непосредственным руководством супервайзера(начальника - официального работника). Собрания каждое утро и вечер ( утром с 8 30 собрание, вечером с 16 30). Сам договор представляет собой "филькину грамоту" (текст в комментарии)

Оплата производилась 2 раза в месяц (примерно 15 и после 25 числа). Акты выполненных работ подписывали задним числом: например отработали июнь месяц, 15 и 25 июля пришла ЗП за июнь, в конце июля подписали акт выполненных работ последней датой июня.

В апреле 2018 года принял решение увольняться т.к. начали удерживать ЗП за просрочку и клиентов которые не платили работодателю, о чём сообщил непосредственному начальнику. 4 мая 2018 года сделал обходной лист, сдал предоставленное оборудование и т.п. При заполнении обходного листа мне сообщили что есть долг 2-х клиентов за сумму более 50 000 рублей (на данный момент они уже выиграли суд и деньги с клиентов получили) - что может вызвать проблему с выплатой заработной платы за апрель. 11 мая 2018 года сначала в смс потом в телефонном разговоре директор компании сообщила о том, что хозяин бизнеса (ИП) приняла решение не выплачивать мне заработную плату за апрель.

В общем начал изучать-курить документы и получил понимание о том, что по факту у меня были трудовые отношения. Написал заявление в прокуратуру(послали в суд) , написал заявление в трудовую через онлайн инспекцию (послали в суд) , написал заявление в налоговую (послали в суд и ведут своё расследование т.к. ходили к ним на допрос работники), выслал досудебное заявление работодателю на заключение трудовых отношение и увольнение по собственному желанию (получил отписку - послали).

Изучил решения верховных судов по похожим делам, а так же 29 мая вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №15 О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям , которое я так же изучил.

На основании постановления и одного из решений я составил исковое заявления в свой городской суд(текст искового заявления в комментарии) и....это было похоже на цирк. Судья и юрист от работодателя улыбались друг другу и чуть ли не перемигивались. Слава богу разрешили свидетелей которые ответили на вопросы о том , что :

1)ЗП приходила на личный счёт сбербанка т.к. это требование из за того, что там зарплатный проект у работодателя.

2)ЗП платилась 2 раза в месяц 15 числа в размере оклада + премия в конце месяца после 25 числа (но иногда задерживалась и уходила в след месяц из за этого разброс в суммах в актах).

3)Акты подписывались задним числом т.е. оплата оклада производилась за факт работы, а не за результат , от результата зависела только премия (так же сообщили, что у работодателя отсутствуют акты за последние совершённые выплаты).

4)Работа обязательна 5х2 , подтвердили информацию про все штрафы и увольнения за несоблюдение расписания и отклонения от маршрута.

5)Работа осуществлялась не самостоятельно, а под руководством работника работодателя.

6)О том что данная работа являлась единственным видом заработка

7)О том, что ИП открывалось только для работы с данным работодателем и после увольнения закрывалось.

По итогу суд я проиграл и сегодня получил "мотивированное решение" которое немного повергло в шок т.к. судья просто проигнорировал и постановление пленума верховного суда (как будто его и нет, либо т.к. постановление свежее она ещё не ознакомлена с ним и не хочет по нему "судить"), так же в решении вообще о данных свидетелями показаниях умолчали , просто сообщили по факту о том, что были свидетели и претензий не имеют, умолчали о том, что выплата производилась 2 раза в месяц и одна из выплат всегда была фиксированная (предоставлял выписки из Сбербанка с печатями), проигнорировала накладные и возвраты с моими подписями и печатями работодателя ( факт того, что был задействован в производственном процессе). В общем проигнорировала всё кроме содержания текста договора и вынесла отрицательное решение:

Прошу юр. помощи. Договор ГПХ в трудовой. Суд игнорирует свидетелей и доказательства. Как составить апелляцию. Трудовые отношения, Лига юристов, Юридическая помощь, Работодатель, Суд, Апелляция, Длиннопост, Без рейтинга
Прошу юр. помощи. Договор ГПХ в трудовой. Суд игнорирует свидетелей и доказательства. Как составить апелляцию. Трудовые отношения, Лига юристов, Юридическая помощь, Работодатель, Суд, Апелляция, Длиннопост, Без рейтинга

В общем прошу помощи у Лиги Юристов, которые сведущи в трудовых отношениях и в переквалификации договоров ГПХ в трудовые.

Как правильно составить апелляцию, как истребовать , что бы были учтены показания свидетелей и все доказательства-приложения при апелляции , да и как вообще правильно составить апелляцию.

Денег на юриста к сожалению не имею т.к. на данный момент всё уходит на жизнь по семейным обстоятельствам, поэтому и взываю к помощи Лиги Юристов в составлении апелляции , что бы защитить свои права.

Спасибо за внимание.

p.s работодатель в 15 году задекларировала вроде около 30 млн., а в последующем 16 году уже 990 с лишним млн. Очень прибыльно скрываться от налоговой , особенно если муж депутат.

Показать полностью 5
2225

Соседи

Привет, Пикабу. Думаю, все вы каким-то образом имели дело с соседями. Кто-то с хорошими, а кто-то - не очень. Так вот, мне и моей семье приходится иметь дело со вторыми. И хотелось бы попросить совета, как поступить в ситуации, которую я сейчас опишу. Текста будет много, так что не пинайте.

Суть.

Осенью 2017 года родственники моей жены купили квартиру в городе и, чтобы она не пустовала, предложили нам пока в ней пожить (пару лет, но это не так важно). Мы согласились, т.к. своим жильем пока не обзавелись. Переехали. Все ок, пару месяцев жили спокойно. Пока однажды, придя домой, я не обнаружил в двери записку, написанную от руки. Скрина нет (записка лежит где-то, не хочется искать), но написано было примерно следующее:

"Перестаньте шуметь, мы от вас устали. Вы бездельники, сидите целыми днями дома и покоя соседям не даете! Соседи сверху".

Ну это вкратце. К слову, здесь хотелось бы добавить, что наша семья это я, жена и сын 4-х лет. Мы с женой работаем (на тот момент, сейчас жена в декрете), сын - в садике. Мы в легком шоке, т.к. не шумели никогда - ремонт не делали, пати не устраивали, музыку вообще не включали, не топали и мебель не передвигали (хотя записка от соседей сверху пришла), не орали, вобщем, как все. Ну поудивлялись немного, решили еще тише вести себя, ну мало ли, может неправильно определили источник шума и ошиблись квартирой.

Пару месяцев снова было спокойно. И опять записка. В принципе, суть записки такая же, но расписано больше и красноречия добавилось. В ней она упомянула, что она работает преподом где-то там и ей нужна тишина для работы дома. Я взял ручку и дописал на этой же записке: "Если есть проблемы, звоните 02, 03 или 8-800...(написал свой номер телефона) и отнес к соседям сверху. Свой номер дал, чтобы поговорить нормально, думал все решим. Ага, х.. там плавал...

В тот же день постучались в дверь, как оказалось, это была та самая соседка сверху, любительница подкидывать записки. Мы с ней норм побеседовали, познакомились, показали через дверь обстановку в своей (не своей) квартире. Выяснили у нее, что до продажи эта хата сдавалась и была чуть ли не притоном, сборищем для алкашей и нас тоже приравнивала к ним. В итоге она заявляет, что не наши голоса она слышит! Но точно уверена, что из этой квартиры. Не вы, говорит, в этой квартире живете. БЛ*!! После этого, поняв, что мадам немного того, не стали с ней спорить и, попрощавшись, зашли домой.

На следующий день мне позвонили с незнакомого номера. На том конце была женщина, та самая соседка сверху и начала предъявлять мне претензии, мол вы за нами следите, подслушиваете, обсуждаете мою семью и злорадствуете, перестаньте меня преследовать и вообще, сделайте шумоизоляцию своего потолка! Так как она договорилась со своей соседкой сверху и они (ее соседи сверху) уже обесшумили свой пол. Во как. Тут уже понятно мне стало, что конструктивного диалога не будет, дальше разговаривать не стал.

Пока я это писал, у меня уже мозг начал закипать от абсурдности ситуации. Но это только цветочки.

Прошло пару месяцев без происшествий. И вот пару недель назад часов в 11 ночи нагрянули к нам полицейские. Оказывается, соседка написала на нас жалобу (или заяву, хз). В ней она сообщила, что мы якобы колдуем дома и насылаем на ее семью порчу. Это она определила по голосам из нашей квартиры, которые ей слышны в голове. Пишет, что специально, чтобы избавиться от наших голосов, уехала из квартиры к матери в деревню, но и там мы продолжали ее преследовать. Еще, типа она "воочию видела свое лицо в гробу и как мы с женой ее закапываем заживо"! Круто, да? Мы поболтали с полицейскими, объяснили что да как. Они были удивлены, сказали, что пол города таких и ничего с ними не сделать.

На прошлой неделе случился еще один эпизод. Я был на работе, как мне позвонила взволнованная и напуганная жена. Говорит, что стучатся, нет, хотят выломать дверь в квартиру несколько человек, кричат "Сука, открой!". В глазок она рассмотрела человек 5, из них 3-е мужчин и та соседка. Я сразу позвонил в полицию, сообщил о том, что в квартиру ломятся какие-то незнакомые люди и что жена очень напугана, поторопил их, сказав что она беременна, на последнем месяце. Сам отпросился с работы и помчал домой. Вобщем они стучались там минут 20, т.к. знали что дома есть кто-то (через глазок видно отсвечивание). Разумеется, ушли до прихода полиции. Полицейские пришли, получили от жены объяснительную и ушли, сказав, что вечером придет участковый. Когда я доехал домой, выходя из лифта, встретил саму соседку возле нашей квартиры. Пока мы обменивались словесными перепалками, к ней сверху спустились еще трое: ее муж, пожилая женщина, и какой-то парень.Смекнув, что все они заодно и что спорить с ними бесполезно, я зашел домой, сказав что разговаривать с ними буду только через полицейских. Ну вот реально, как горох об стенку, твердят только свое, не достучаться! Не понимаю, что мы им сделали. А, да, колдуем же, порчу наводим... ТЬФУ!

Вечером приходил участковый с помощником (опер, вроде), также взял объяснительную, они поговорили с соседями до нас, оказывается, кроме жены там никто ничего не слышит, но все заодно. Сказали нам не переживать, дверь им не открывать, при встрече не разговаривать, и чуть что - звонить в полицию. Но вдруг потом будет поздно им звонить, ведь они могут подкараулить жену, например, толкнуть, ударить и все... Напомню, жена моя должна родить через пару недель.

И вот сегодня с утра прям звонит мне опять эта соседка, но я не беру, знаю, что бестолку с ними разговаривать. Но настойчивости у них не отнять. В конце концов, приходит смс, вот скрин:

Соседи Соседи, Текст, Угроза, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, Без рейтинга, Негатив

Вот жеж ироды! Предупредил жену, чтобы никуда не выходила и дверь не открывала никому и чтобы звонила сразу в полицию и мне.

Потом мне позвонили опять, я взял, это была соседка. Мне предъявили претензии по поводу подслушивания за ними, слежения, просили оставить их в покое (в покое от чегооооо??? ппц я в ах*е). Просили убрать видеоприборы, сказали, что я сам в курсе о чем она говорит (нет). Еще говорит что, видите ли, они "специально уехали в Краснодар, чтобы моя жена спокойно родила, но и там мы не оставляем ее в покое!" Ааааа!  Я вшоке. Это вынос мозга, ребята...

Потом трубку взял ее муж, признался, что это он написал то сообщение и что нам пи*дец!

Вот такая история. Конца её пока не видно. Думаю сходить к участковому с этим сообщением сегодня. Но что они сделают? Чем они смогут помочь? Я думаю, ничем.. Поэтому, нужно разобраться как-то самому. Но я не знаю, что можно сделать и как заставить этих соседей оставить нас в покое. Я боюсь за жену, за сына и за человечка, которого она еще носит.  Ведь никто не знает, что от тех людей можно ожидать.

Спасибо, что дочитали до конца. Не думал, что текст так растянется, поэтому не серчайте.

(Для минусов коммент внутри.)

Показать полностью 1
405

Дресс-код и жара.

Добрый день, Лига Юристов, у меня возник вопрос. Я работаю продавцом в строительном магазине. Сегодня одна из руководительниц (в должности заместитель директора) сделала мне замечание по поводу формы одежды, назвав комбинезон с шортами+футболку+рубашку "пляжный вид" и запретила мне появляться в данном комплекте одежды мотивируя штрафом. Высота шорт 15 см от колена, рукава лёгкой рубашки - до локтя, все пристойно.
Смею заметить, что сейчас температура на улице 29 градусов, в помещении нет установленных кондиционеров и вентиляторы просто гоняют горячий воздух. И нося более закрытую одежду в такой обстановке есть возможность получить тепловой удар, ведь работа продавца включает в себя так же физические нагрузки. Одеть лёгкое платье мне не позволяют условия труда - стремянка, по которой регулярно нужно забираться на верхние витрины (будет видно нижнее бельё).
Так же хочу обратить внимание на тот факт, что никаких документов, регламентирующих внешний вид сотрудника, нет. Соответственно выбор одежды основывается на здравом смысле и погодно-климатических условиях.
Как итог:
- Отсутствие микроклимата в помещении.
- Отсутствие документа, который обязывает носить специальную форму одежды.
- Угроза здоровью при ношении более закрытой одежды.
Вопрос - законно ли ее требование и имеет ли она право лишить меня части заработной платы?

502

Не знаю, стоит ли писать про это, но вдруг кто-то сможет помочь.

Работодатель не отпускает в отпуск по уходу за ребёнком и отказывается принимать документы, были в офисе 21 июня.

23 июня написал в прокуратуру, отправил работодателю заявление и все необходимое для отпуска заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вчера кончился очередной отпуск, работодатель позвонил и сообщил, что у меня прогул и он никаких заявлений не получал.

Сегодня буду созваниваться с юристами. Обидно, что после трёх лет работы ко мне так отнеслись.

Мне уже угрожали, меня оскорбляли, обещали уволить по статье и повесить недостачу (что нереально, нет акта передачи материальных ценностей).

Все осложняется тем, что я переехал в другой город, но юристы говорят, что это не проблема.

В общем, может у Пикабу есть для меня совет или помощь? Мне будет достаточно и простой поддержки. Название организации пока не пишу, не знаю, вдруг от этого будут проблемы.

1051

Правовой ликбез #2. Увольнение по собственному желанию – типичные ошибки работника и работодателя.

По материалам юридической социальной сети www_9111_ru ©

Правовой ликбез #2. Увольнение по собственному желанию – типичные ошибки работника и работодателя. Юридическая помощь, Работники, Работодатель, Увольнение, Длиннопост
Уволить работника в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации (по собственному желанию), на первый взгляд, не составляет труда. Однако при применении указанной нормы специалисты кадровых служб допускают досадные ошибки, а ушлые работники используют неопытность кадровиков или собственника бизнеса, намеренно создавая видимость правового конфликта с целью получения материальных выгод в результате разрешения трудового спора в их пользу.

В этой статье юрист Курясев Артем Анатольевич делится собственным опытом и хочет  рассказать начинающим специалистам в области трудового права о «подводных камнях» применения статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Информация будет полезна также собственникам бизнеса, которые самостоятельно оформляют трудовые отношения в своей фирме. Напомню, что основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) определяются статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заявление об увольнении.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание: увольнение работника по собственному желанию производится на основании его письменного заявления. Такое очевидное правило не всегда соблюдается на практике.

Из практики: «К. работала кондитером у индивидуального предпринимателя Т. Отношения между работником и работодателем не сложились, и индивидуальный предприниматель уволил К., указав в ее трудовой книжке, что трудовой договор с К. прекращен по собственному желанию работника. К. обратилась в районный суд с иском о восстановлении на работе. Удовлетворяя полностью исковые требования К., суд указал, что обязательным условием для прекращения трудового договора по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса РФ) является наличие соответствующего письменного заявления работника, которое, в рассматриваемом споре, работодателем не представлено».

Другим не менее важным условием прекращения трудового договора по инициативе работника является свободное волеизъявление работника о расторжении трудового договора по его собственному желанию.

Заявление, написанное под давлением или угрозой, либо в связи с межличностными конфликтами с коллегами, руководителем или по другим подобным причинам, не может считаться надлежащим волеизъявлением. Увольнение в таком случае производить нельзя.

Из практики: «Кладовщик материального склада С. обратилась в кадровую службу с заявлением об увольнении по собственному желанию. В заявлении С. указала на невозможность для нее продолжать работу в условиях психотравмирующей обстановки, созданной на ее рабочем месте непосредственным начальником. Опасаясь за свое психическое здоровье, С. просила руководителя предприятия расторгнуть с ней трудовой договор по ее собственному желанию. Начальник С. Поставил на заявлении визу «Согласен с увольнением», кадровая служба подготовила приказ об увольнении С. по собственному желанию. Перед тем, как передать приказ на подпись руководителю предприятия, материалы переданы на проверку юристу. Юрист дал отрицательное заключение.» Юрист предприятия поступил правильно. Хотя С. и просила уволить ее по собственному желанию, но из заявления С. следовало, что увольнение вызвано исключительно конфликтом С. с ее руководителем. Заявление работником написано вынужденно, а не по собственному желанию».

Очень часто заявления подобного содержания составляются недобросовестными работниками с целью подтолкнуть работодателя к их увольнению на основании такого заявления. Недобросовестный работник разыгрывает на рабочем месте заранее спланированный сценарий. Позиционируя себя в качестве конфликтного и бесполезного специалиста, провокатор вызывает у работодателя непреодолимое желание избавиться от смутьяна при первой возможности. Когда на стол ложится подобное заявление, не опытный работодатель попадается на удочку.

Не замечая подвоха, работодатель увольняет работника на основании такого заявления. «Пострадавший» в последствии обращается в суд с иском, оспаривает решение об увольнении и добивается выплаты ему денежной компенсации.

Правовой ликбез #2. Увольнение по собственному желанию – типичные ошибки работника и работодателя. Юридическая помощь, Работники, Работодатель, Увольнение, Длиннопост

С отработкой или без - вот в чем вопрос!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ об увольнении по собственному желанию работник уведомляет работодателя не позднее, чем за две недели. Часто встречаются случаи, когда работник предупреждает работодателя об увольнении не за две недели, а за более длительный срок, например, за один месяц. В такой ситуации работник должен быть уволен именно по истечении месяца, а не через две недели.

Из практикиЛ. работал электросварщиком вахтовым методом. Л. обратился к работодателю с заявлением о прекращении трудового договора по его собственному желанию. В заявлении Л. указал конкретную дату увольнения, которая наступала через месяц с момента обращения Л. с заявлением об увольнении. Работодатель уволил Л. через две недели после обращения Л. с заявлением об увольнении. Л. обратился в суд с иском о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил, указав, что закон не ограничивает право работника уведомить работодателя об увольнении ранее, чем за две недели до даты увольнения, что и сделал Л.» 
Другой распространенной ошибкой является неправильное применение установленного статьей 80 Трудового кодекса РФ правила, согласно которому по соглашению сторон работник может быть уволен ранее двухнедельного срока предупреждения об увольнении. Фраза «по соглашению сторон», конечно же, означает, что работодатель вправе не согласиться увольнять работника без отработки.

Понимая это, работодатели часто пользуются таким правом и отказывают в удовлетворении заявления работника о «досрочном увольнении». Но почему-то, не останавливаются на этом, и увольняют работника через две недели в отсутствии его волеизъявления об этом. Последнее уже не соответствует закону.

Из практики17 апреля Л. обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию с 20 апреля текущего года. Руководитель посчитал, что Л. не может быть уволен 20 апреля, поэтому поставил на заявлении Л. резолюцию «Уволить с двухнедельной отработкой». Спустя две недели работодатель издал приказ об увольнении Л. по собственному желанию с 01 мая. Л. обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Исковые требования были удовлетворены. Суд абсолютно обоснованно согласился с Л. в том, что Л. обратился с заявлением об увольнении в конкретную дату, которая наступала ранее истечения двухнедельного срока. Такое увольнение допускается только по соглашению сторон. Поскольку такое соглашение не было достигнуто, а из заявления Л. не следовало его желания увольняться с отработкой двухнедельного срока, у работодателя отсутствовали основания для расторжения с Л. трудового договора по статье 80 Трудового кодекса РФ».
А было ли заявление?

Работники часто допускают ошибку, передавая заявление об увольнении без фиксации факта вручения заявления уполномоченному представителю работодателя. Дело в том, что течение двухнедельного срока «отработки» начинается на следующий день после даты обращения работника к работодателю с соответствующим заявлением. Если работник не может доказать факт передачи заявления работодателю, а работодатель отрицает факт получения такового, то прекращение работником работы по истечении двух недель с даты неоформленной передачи заявления может быть расценено работодателем как прогул.

Из практики:«Продавец С. обратилась к работодателю – индивидуальному предпринимателю Т. с заявлением об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Вручение заявления не было надлежащим образом оформлено, так как Т. отказался подписывать документ в подтверждение получения заявления. Опасаясь, что из-за сложившихся с Т. неприязненных отношений Т. может воспрепятствовать своевременному увольнению С., она обратилась к юристу за консультацией. Юрист рекомендовал С. направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении, что и было сделано. С. отработала две недели после получения Т. ее второго заявления, которое было направлено по почте, после чего была уволена по собственному желанию. Впоследствии, из разговора с бухгалтером Т., С. узнала, что после получения первого заявления Т. дал указания бухгалтеру уволить С. за прогул, если С. не выйдет на работу после истечения двух недель с даты ее первого заявления».

Расчет с работником при увольнении и выдача трудовой книжки.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет и выдать работнику трудовую книжку.

Практика показывает, что окончательный расчет работодатель очень часто выплачивает работнику не в последний день работы, а в дату выплаты заработной платы, установленную в организации, что, безусловно, является нарушением трудового законодательства.

Распространенной уловкой недобросовестного работника при расторжении трудового договора по ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации является неявка работника за трудовой книжкой в последний день работы либо отказ от ее получения.

В такой ситуации работодатель часто допускает ошибку: работодатель либо бездействует, ложно полагая, что выполнил все обязанности перед работником и не будет нести ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, либо ограничивается составлением акта об отказе работника получать трудовую книжку.

Между тем, порядок выдачи трудовой книжки при увольнении, объем ответственности за задержку в ее выдаче и дата, с которой работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, установлены в пунктах 35-36 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 года № 255 «О трудовых книжках». Так, пунктом 36 указанного постановления установлено, что в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, при невозможности выдать трудовую книжку в последний день работы работодателю следует направить работнику такое уведомление!!

Спасибо за внимание.

Продолжение следует.

Показать полностью 1
11752

Угрозы от работодателя мошенника не выплатившего зарплату

Угрозы от работодателя мошенника не выплатившего зарплату Угроза, СМС, Работодатель, Новосибирск, Развод, Мошенники, Рожа, Кислота, Длиннопост

На вид милая и приличная бизнесвумен Вера из Новосибирска, хозяйка бутика и собственного брэнда одежды, есть в магазины в других городах по франшизе. Набирает в свой цех швей,

платит зарплату только в начале, потом появляются задержки, когда сумма долга становится весомой увольняет и набирает новых, долг по зарплате не не отдает.

Обманутые в попытках вернуть честно заработанное подавали в суд и выходили на пикет много раз, не помогло. За что получали угрозы, одна из бывших работниц

пострадала от неизвечных мужчин. Вера не стесняясь угрожает уволенным работницам в сети. Цитата Веры на Андтиджобе, в ответ на отзыв о ней.

"Да я тебя вонючка помойная все соски поотрываю! Ишь ты, пигалица какая! На кого хвост подымаешь! Я таких как ты заставляю ползать на коленях под моим золотым дождём!"

но это цитата всего лишь, а вот скрин с телефона бывшей швеи. После этого было нападение на экс работницу.

Угрозы от работодателя мошенника не выплатившего зарплату Угроза, СМС, Работодатель, Новосибирск, Развод, Мошенники, Рожа, Кислота, Длиннопост

Позже обманутых швей поддержали общественники, поздравили Веру по смс с новым годом, пожелали честности в НГ, в ответ пришли смс-ки про кислоту в лицо.

В контакте одному пользователю вступившеему в переписку угрожали сексуальной расправой либо он должен молчать. Цитата"Пудри булки петушара, скоро будем"  Все должны молчать, поэтому читаем, смеемся и молчим.

https://m.nsk.kp.ru/daily/26781/3815226/

Показать полностью 2
766

Мошенник Алексей Топалов - Теперь Угрозы! - продолжение

История http://pikabu.ru/story/moshennik_aleksey_topalov_prodolzhaet... имеет очень интересное продолжение.
Теперь, Алексей Топалов (он же Кирилл Смирнов) стал мне угрожать!
Кратко напомню предысторию, для тех кому лень читать первый пост.
25 июня 2017 года, я обратился к частному инвестору за денежным займом. Мошенник Алексей Топалов обманным путем получил от меня денежные средства в размере 20000 рублей, а в ответ отправил мне перевод по Western Union в размере 3$, в место оговоренных 800 000 рублей! Денег я от Алексей Топалова так и не получил. Но в ответ стал получать угрозы

Мошенник Алексей Топалов - Теперь Угрозы! - продолжение Мошенничество, Алексей Топалов, Лига юристов, Развод на деньги, Угроза, Юридическая помощь, Длиннопост

Для особо внимательных, желающих найти адрес этого, с позволения сказать инвестора в моих постах, просьба указать на это лично!

До момента поступления данных угроз в мой адрес, я все голову ломал, почему Люди которых так жестко обвел Алексей Топалов не обращаются в правоохранительные органы? Почему не ведут борьбу с тем, кто их нагрел на 5, 15, 50, 100... и более тысяч рублей?

Теперь становится понятно!

Мало того что Алексей Топалов - Кирилл Смирнов, получает обманным путем у граждан РФ крупные суммы денежных средств, так он же еще потом и запугивает их угрозами судов и штрафов!!!

Мошенник Алексей Топалов - Теперь Угрозы! - продолжение Мошенничество, Алексей Топалов, Лига юристов, Развод на деньги, Угроза, Юридическая помощь, Длиннопост

Он продолжает настаивать на том, что перевел денежные средства!!!
Перевел!!! 3$ три гребанных доллара КАРЛ!!!! Которые я должен снять и доказать Топалову что он перевел именно ТРИ ДОЛЛАРА ша!!!

О чем вообще говорит этот инвестор?

- Я тебе там переслал тонну хрустиков! Иди и получи!

- .....хм, Карл! но тут ВСЕ говорят что ты прислал только миллиграмм!!!!! Во ВСЕХ банках КАРЛ! Везде одно и тоже!

- Да, не вопрос! Значит иди и получи миллиграмм!

- КАРЛ!!! Но мне нужна тонна!!

-....получай сколько отправил! И докажи мне потом что я отправил меньше!

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Этот упырь, продолжает РЕКЛАМИРОВАТЬ свои недозаймы!

И люди продолжают обращаться.
Он же еще и гвновидео про себя снимает.

Несколько групп в ВК, сайт и пр..... Все ЭТО продолжает разводить народ уже не первый год!

Обращение к лиге юристов - КАК ОКОНЧАТЕЛЬНО ОСТАНОВИТЬ МОШЕННИКА АЛЕКСЕЯ ТОПАЛОВА-КИРИЛЛА СМИРНОВА?

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: