5085

Угостил тайцев шпротами..

Мне попались отличные хозяева дома на Пхукете, который я снимаю здесь уже почти два года. Сложилась традиция угощать друг друга разными вкусняшками. Настал мой черёд: в ответ на желе из кокоса и фрукты я подарил им полпалки салями и шпроты.

Угостил тайцев шпротами.. Шпроты, Таиланд, Тайская кухня, Пхукет, Длиннопост, Еда, Обмен, Традиции, Блюдо

Если первое они, возможно, пробовали и до меня, то со шпротами столкнулись впервые. Я как мог объяснил им как их правильно есть, но вскоре решил всё же поинтересоваться.

Угостил тайцев шпротами.. Шпроты, Таиланд, Тайская кухня, Пхукет, Длиннопост, Еда, Обмен, Традиции, Блюдо

Они их просто смешали с перцем и зафигачили салатик))) спайси спротес арой мак мак

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 80 дней назад
+891
Когда в холодильнике остался только перец, а денег хватило только на банку шпрот.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 186
+608

денег хватило?

Банка шпрот - так-то не самое дешевое удовольствие.

раскрыть ветку 147
+21

Тем более, когда живёшь на чужбине. Знали бы вы, какая ценность в Тае обычная, казалось бы, гречка!

раскрыть ветку 21
+178

Смотря какие, есть и по 50, есть и по 120. Взял на пробу и те и те, разнице во вкусе не заметил.

раскрыть ветку 103
+7
По акции на днях купил три банки, цена одной 33р:) по вкусу ничего, приятно
раскрыть ветку 5
+5
А раньше их покупали чтобы было где чинарики тушить.
раскрыть ветку 4
+1
Копейки
0
Лучше сардины...
0
Можно работать на шпротном заводе, тогда как раз, шпроты бесплатно, а зарплаты только на перец хватит.
-4
2 пачки дошика как минимум стоят у нас.
раскрыть ветку 6
+40

я так помню открыл для себя офигенный салат - консервированную сайру перемешать с вареным яйцом.

когда мне потом друзья сказали что кота этим же кормят я чуть не мяукнул в ответ=)

раскрыть ветку 22
+21
Моя мама мастер делать салат из сайры, рецепт которого потом просят все гости женского пола. Итак, раскрываю страшную семейную тайну: сайра, варёные яйца, свежий лук. Все. Даже майонеза нет.
раскрыть ветку 17
+2
Хотелось бы надеяться, что вы тот счастливый человек, кому не попадались глисты в консервах) Сайру не ем давно.))
раскрыть ветку 2
+1

Очень популярный салат. У нас в городе такой называется "Жеваный". Думаю из-за его внешнего вида.

+6
+6
Белиссимо - это когда покрошил сосиску в дошик. А шпроты с перцем это "нежнейшее"))
+9

ты теперь таец, надевай юбку и марш работать))

раскрыть ветку 3
+2
Таец же, не шотландец
раскрыть ветку 2
+9
Ну вот копчёная сайра лучше всяких шпрот, а под рюмочку домашней настойки так...
раскрыть ветку 7
+3

Эх, ёб твою мать!)
А у меня 3 января 2018года острый панкреатит приключился - теперь на такие яства только любоваться можно.

раскрыть ветку 5
+8
Да что же ты делаешь ирод. Ночь на дворе....
+11
+122

Было бы странно, если бы они сделали бутерброд с чёрным хлебом)

раскрыть ветку 37
+22

можно и нужно с белым с маслом и наверх шпроту, можно еще лимон

раскрыть ветку 33
+82

Каждому своё. Чёрный, немного майонеза или соуса по вкусу с измельчённым укропом, шпротина, и обязательно огурчик.

раскрыть ветку 22
+3
Варёное яйцо же сверху. Ну что вы, право, как не родной.
+1
Черный хлеб обжарить, натереть чесноком и на него выложить шпроты
раскрыть ветку 1
+1

Только вот в Тае, что белого, что черного хлеба ты не найдешь)

По мне так это идеальный вариант употребления в их условиях)

раскрыть ветку 5
0

у вас еще и на масло деньги остаются после покупки шпрот?

+2

Там надо постараться, чтобы найти черный хлеб..

+1
Соус из небольшого количества майонеза с чесноком, подсушить черный хлеб, намазать тонким слоем хлебушек, сверху положить шпротинку и украсить зеленушкой
+1
Учитывая, что они в глаза его никогда не видели. Гребаный Таиланд, настоящая жопаболь в плане еды
+19

Это они салат "лаб" сделали, скорее всего. В основе фарш, сырой или обработанный. Бывает из всякого мяса или рыбы.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B1

Ближайшим аналогом, пожалуй, будет разновидность этого блюда из рыбы, обжаренной на гриле -- ลาบปลาย่าง.

Вот так выглядит, например:

+51
Делюсь своим самым сокровенным насчет шпрот...
Так вот - самый вкусный салат "Мимоза" получается именно со шпротами.
раскрыть ветку 7
+27

Плюсик, даже в голову не приходило, что можно со шпротами мимозу сделать, спасибо)

+7

Сайра канон)

+7
А мне с печенью трески измельчённой нравится
раскрыть ветку 2
+14
0

Вот это точно будет охуенно!

+2
Я пробовала, мне показалось очень жирно, повар наверно всё масло из банки вылил в салат
+1

Вариация на тему - салат Обкомовский.

Для меня это как айфон в мире салатов.

А Мимоза - уже какой-то жалкий Сяоми.

приличный сыр

яйки

зеленое яблоко

лук

шпроты (раздавить вилкой)

картошка

Читать снизу вверх. Все слоями на терке с мазиком между слоями. Соль, перец по желанию. Так же, после последнего слоя  можно все повторить снова.

+29

Взять шпроты и сделать из них шпротный паштет?

раскрыть ветку 4
+33
Я бы лучше действительно из шпрот сама натолкла, а то паштет этот на папье-маше похож больше, ну или мне так не повезло, попробовала и больше не покупаю
раскрыть ветку 2
+8

Да уж, на самом деле шпротный паштет нормальный наверное только водку закусывать, и то - так себе развлечение. А вот если шпроты растолочь, получится достаточно вкусно.

+2

+1, очень люблю шпроты, как то увидела баночку вот как на фото выше, купила.. ну и выкинула. Лучше б банку шпрот приобрела.

По виду и по вкусу реально папье-маше напоминает))

+1

Ничего удивительного. У них берут мальчика и делают из него девочку.

+8
Сначала не понял, нафига Гайцам шпроты.
+8
Отличный вариант. А ты какой им вариант предлагал?
раскрыть ветку 49
+21
На тост из белого хлеба с маслом :-)
раскрыть ветку 41
+15

Извини, что не по теме, но расскажи, как тайцу объяснить, что я не люблю острое? - "Донт спайси, плиз" и "Нот хот, абсолютли" они по-ходу не понимают, всё равно добавляют перец, я же чувствую.(

раскрыть ветку 39