Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция

Каждый раз возвращаясь из России в Китай я везу с собой отдельный чемоданчик с едой. Да, действительно много, но и в РФ я бываю нечасто. Хочется привезти с собой как можно больше привычных блюд и периодически лакомиться ими.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

Разумеется каждое свое возвращение я праздную с друзьями - китайцами. Близких всегда хочется угостить самым лучшим, однако не все блюда находят понимание у местных. Расскажу подробнее о том, какая русская еда "зашла", и о блюдах, которыми лучше не угощать китайцев. Начну с того, что понравилось моим товарищам больше всего.


1. Красная икра


Всегда перед отъездом покупаю как минимум баночку этого лакомства. Мои знакомые даже не подозревали, что икру можно есть намазывая на хлеб с маслом. (Да и хлеб они особо не едят). Деликатес очень понравился моим коллегам.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

2. Тушенка


Открывая баночку на глазах китайцев я торжественно заявил, что сейчас мы будем пробовать мясо медведя. Окружающие на кухне местные жители поняли, что я шучу далеко не сразу. Тушенку я приготовил с макаронами, восторгу также не было предела.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

3. Колбаса


Вообще в Китае с колбасами (привычными русскому) большие проблемы. Можно запросто "нарваться" на сладкую, "перевяленную", да и вообще более или менее съедобную (на наш вкус) найти крайне сложно. Привезенная мной копченая палочка колбаски из сегмента 1300р за кг разошлась в компании за вечер. Вареную колбасу из-за длительного перелета (10 часов из Москвы в Пекин/Гуанчжоу) я не вожу.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

4. Кофе


К моему огромному удивлению довольно-таки бюджетный отечественный кофе в пакетиках китайцам очень понравился. Особенно парадоксально это было, потому, что в семье, кофеманов, обладающих кофе машиной, и заказывающих кофе из разных стран мира, напиток "зашел на ура".

Кому интересно может посмотреть видео с фестиваля китайской еды

https://www.youtube.com/watch?v=vp_scFaZvEM

5. Солянка


Мне однажды довелось отдыхать в составе китайской туристической группы в Таиланде. В Паттайя есть отличный русский ресторан, куда я и пригласил своих компаньонов. В качестве первого была выбрана солянка. Готовят ее в заведение действительно очень вкусно. Однако, моих восторгов никто не разделил. Что такое сметана и зачем ее добавлять в суп объяснить было также сложно.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

6. Вяленая рыба


Я сам родился и вырос в "рыбном крае", где речная рыба и раки являются неотъемлемым атрибутом застолья. Когда же я распаковывал заботливо завернутую в пергамент рыбку - глаза братьев-китайцев стали расширяться. Они осторожно сперва поинтересовались "это презент нашему песику" ? На торжественно разложенные на тарелке куски друзья смотрели с явным недоумением. Главное отвращение вызвал запах. Попробовать небольшой кусочек решился лишь один товарищ. Другие же заявили: "У нас старую рыбу есть не принято".

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

А угощал ли ты, пикабушник, иностранных друзей русскими блюдами? Что им понравилось больше всего, а что вызвало отвращение?

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Кормили шведа, недавно приехавшего в Россию. Из того, что помню.

Борщ зашёл. Блины зашли, причем в разных вариациях, ну мясо там, варенье, сметана. Квас зашёл (не сразу), окрошка нет. Вообще не понял, зачем в окрошку лить квас, без кваса лучше. Окрошка на воде не зашла, не понял зачем лить воду. Очень зашла копчёная мойва, долго пытались объяснить что это за рыба, сошлись на том, что это сюрстрёминг. Гречка не зашла категорически (ожидаемо). Пюрешка с котлеткой зашла. Жаль, что к тому времени закончился брусничный соус из Икеа, а за новым было ехать влом. Вот бы он ухи поел, если б достали. Кстати, уха зашла. Холодец не зашёл. Очень зашла сгущёнка. Сало зашло не сразу. Примерно в тоже время, что и водка. В общем, нормальный пацан оказался, всё ему понравилось, собирался даже остаться насовсем.

раскрыть ветку (47)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Окрошка на воде?? 31 год, а ни разу такого не слышал...
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает такая вариация. Делаешь обычный салат на окрошку, добавляешь сметаны, заливаешь холодной водой.

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и мне , человеку очень любящего окрошку, не зашло бы.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там уксус добавлять надо, получается вкус как на сыворотке
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю на воде с добавлением сметаны и лимонной кислоты. Норм заходит.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бррр

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама делает окрошку (вы посчитаете, что это пиздец какая хуйня и как жирно), но она воду мешает с мазиком и добавляет лимонной кислоты и на вкус оооооооочень пиздато, прям ооочень. Но не знаю почему, куча знакомых пробовало так делать, получалось не вкусно, только мама знает что как мешать и в каких пропорциях и получается прям манифик!


PS. окрошка на минералке или квасе рыгота

PSS. на кефире самое норм

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто то так делает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так же делаю. И многих может смутить вообще упоминание майонеза, но на самом деле там нет его типичого вкуса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое наверное странное это на квасе с мазиком и килькой в томате, звучит не очень но всей семье нравится. А еще слышал про окрошку где вместо колбасы холодец , тоже говорят вкусно но я не пробовал
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега)

2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже, мама делает на воде с мазиком и уксусом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Алло, Ордо Маллеус? У нас тут окрошечная ересь

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше окрошка на пиве по рецепту Каневского

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во,только сейчас сидя и попивая пивко,увидела комментарии подумала что у меня самая лучшая окрошка.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо хотя бы минералки с газом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Салат со сметаной - ок. Зачем водой/квасом заливать я тоже не понимаю, как и этот швед.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы только на воде и делаем. Дома предпочитают минималистскую окрошку (азербайджанская вариация) - мацони, вода, соль, зелени побольше мелко нарезанной и огурцы свежие через терку натертые. Сделать побольше и использовать как холодный суп-запивашку к другому блюду. К тем же котлетам с пюре. Оппа, вот и меню на завтра вырисовалось. Пюрешка, котлетки с чесночком, свежий хлебушек и окрошка. Но то завтра, а сейчас сон на голодный желудок...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мацони посути простокваша так что не на воде получается суп а на разбавленной кисломолочке.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря окрошка и суп со сметаной и мне не заходит. Хотя при мне все это ели с раннего детства. Но так и не пошло.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я ем окрошку на воде. И больше ни на чём
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье вообще едят окрошку с минералкой

Колбаса варенка кубиками

Картошка в мундирах почищенная и тоже кубиками (бывает вариант когда обычно свареная картошка и на советскую толкушку давится один раз и то что прооезло через отверстия ссыпается в отдельную емкость на остывание)

Огурец свежий тоже кубиками

Зелень мелко нарезаная

Потом каждый сам себе мешает, добавляет немного лимонной кислоты и минералки

А ну да и мазик

Вуаля холодное блюдо для лета

Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет... Чем только окрошку не заливают. У меня двобродный брать заливает газировкой минеральной (есентуки вроде) хлебает только влёт. Отец признаёт только квас, а дядя только на пиве светлом безалкогольном.

Меня от минералки в окрошке тошнит. Квас тоже приелся... перестал есть окрошку лет 5 назад.

Автор поста оценил этот комментарий
На минералке с газом. Это для тех, кому нельзя сахар. И вместо колбасы, естественно, мясо/курица/рыба.
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Сало зашло не сразу"

Смотря куда запихивать

30
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в окрошку квас когда Есть же кефир 

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Клятые сатанисты

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть извращенцы, которые сладким квасом заливают, вот где реальный пиздец.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь на все сто. Нужен домашний квас, где 3-5 ст.л. сахара на трехлитровку кваса. Самый чудесный квас и просто божественная окрошка получается!
1
Автор поста оценил этот комментарий

И эти извращенцы- мы))

10
Автор поста оценил этот комментарий

От сатанистов слышу! AVE кефир!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я за кефир и топлю!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я забираю свой минус обратно.

Автор поста оценил этот комментарий

Забрал плюс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье окрошку на сыворотке делают, но мне больше на квасе нравится

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я, походу, единственный извращенец, который ест окрошку с молоком, больше ни с чем не нравится. Причем в детстве ел с сывороткой, пока отец не предложил добавить молока, долго отказывался, казалось, что это дичь какая то, а потом попробовал все же, и зашла на ура
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко вдвойне вкусней если после огурцов?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты серьёзно? Если да, то скажи полный рецепт. Хочу попробовать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего сложного нет, просто залить молоком и соли добавить для вкуса
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сметана и айран, всё остальное в топку! 😁 

Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал почти все виды окрошки. На квасе больше аминь понравилось

6
Автор поста оценил этот комментарий
На квасе, как по мне, есть окрошку невозможно) Но это дело вкусов. Сам же и на сыворотке ем, и на воде+кефире+газировке, бывает со сметаной, бывает с майонезом, иногда горчица заходит. В общем вариаций масса, но никакая не включает в себя квас
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто квас нужен белый, домашний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то изначально было принято в семье делать окрошку только на домашнем квасе.
Я начиталась недавно комментариев, что с кефиром получается истинная, благородная окрошка, ну и сделала вчера попробовать. Честно, хотелось прям выплюнуть всё обратно в тарелку, хотя кефир пью спокойно. Ну вообще гадость богомерзкая, как по мне, с любой кисломолочкой (с пивом тоже).
А со сладким газированным квасом прямо обожаю, да и муж с такими же вкусами попался. Такая вот вкусовщина))
Главное, окрошечную войну не развязывать! Адепты кефирных таинств - идите с миром!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа... Главное чтоб квас был сладенький. И посолить, и майонезику бахнуть чутка. Супруг на эти манипуляции смотрит с опаской, но мне безумно вкусно
Автор поста оценил этот комментарий

А,вы, думаете , что шведы у себя что-то другое едят?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ещё окрошка на пиве?))) Не зря ж Коневский рецепт глаголил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку