Уголовное дело.

"В отношении Вас возбуждено уголовное дело" - неприятная фраза которую приходится услышать человеку который совершил уголовное преступление.

Что такое уголовное дело ? Что это значит ? Из чего оно состоит и как оно двигается ..или чё оно там делает вообще, это самое дело. Расскажу кратко :)

Уголовные дела ...возбуждаются. По телеку иногда говорят, что они заводятся, но нет....они возбуждаются. Так и в постановлении написано : "постановление о возбуждении уголовного дела". 

А потом, после возбуждения дела находятся в производстве следователя или дознавателя.

И часто задают они друг дружке задают вопросы: "У тебя сколько дел в производстве ?"

Дела бывают " с лицом " и "висаки" - то есть без лица. Это в свою очередь означает, соответственно, что злодей известен полиции, либо - злодей неустановлен.

Например Коля с пятой квартиры пришел в гости к Петровой и открыто , с применением насилия не опасного для жизни, похитил телефон заявителя. Кхе - кхе. Грабежик .Коля - нехороший.в отношении Коли возбуждено уголовное дело ....

Или вот : неизвестное лицо тайно похитило сумку  Ивановой, которую та оставила на скамейке в парке когда  отвлеклась покормить голубей. Кражулька.И злодея мы не установили.И дело возбуждается в отношении неустановленного лица.

И какие перспективы ? Разные. Все зависит от обстоятельств. В полиции есть две службы которые возбуждают уголовные дела : отдел дознания и отдел следствия.

Кто будет заниматься возбуждением и расследованием уголовного дела - написано в умной книге которая называется УПК РФ.

Не буду грузить этим. И вот...сидит, допустим, дознаватель в кабинете и перед ним лежит постановление о возбуждении уголовного дела, заявление "о краже слона", объяснения заявителя и свидетелей и даже, возможно, объяснение злодея, который в своем объяснении чистосердечно во всем признался и желает возместить ущерб.И может даже, явка с повинной где то от него валяется.

И начинается. Необходимо превратить эти объяснения в допросы. То есть по новой вызвать всех указанных лиц и допросить их. Протоколы допросов бывают разные. Есть допрос потерпевшего, подозреваемого , свидетеля и проч.

Отличаются они статьями УК и УПК которые разъясняются допрашиваемому зависимо от его статуса в деле. Например, подозреваемому не разьясняется что врать - нехорошо, ибо враньё - это способ его защиты. И вообще, он может отказаться от показаний, воспользовавшись статьей 51 конституции РФ. А вот свидетель уже отказаться от показаний не имеет права и предупреждается об этом, так же свидетель не имеет права врать. И так же ставит подпись, что ему разъяснены его права и обязанности.

Подозреваемому положен адвокат. Если у подозрика нет денюжек на адвоката, то ему его назначат. Назначается адвокат через сервис похожий с заказом такси, только в роли такси там адвокаты, а пассажиры - следаки да дознаватели. Работа с подозриком ведётся только в присутствии адвоката. Допрос подписывается и подозреваемым и адвокатом . И так по всему делу : рядом с подписью злодея стоит подпись адвоката.


Назначаются экспертизы. Всякие разные: биологические , трасологические и т д ...это зависит от самого дела.

Производят экспертизы : эксперты - криминалисты, эксперты - медики и т. д. И им все равно что там за дело расследуется. Они руководствуются лишь постановлением о назначении экспертизы, конкретными вопросами , которые поставлены перед экспертом и во всем этом им помогают их ведомственные  приказы. Все происходит не как в сериале "след". Все вообще происходит не как показано в телике.

Все гораздо скучнее, с большим количеством бумаг, и в условиях Российской действительности.

Итак: все лица допрошены, экспертизы назначены, проведены и осталось всех ознакомить с материалами уголовного дела. То есть  "провести 217ю". ( Ст.217 УПК РФ). Подозреваемый и потерпевший знакомятся с делом под протоколы. Где потом и расписываются. Венец всего дела : обвинительный акт, либо обвинительное заключение. Бумаги подписываются прокурором и дело уходит в суд где и будет рассматриваться . Это дело получит судья и назначит дату рассмотрения и ...далее совсем другая история. А что менты делают когда дело от них уходит ? Они заполняют и сдабт в отделы статистики статистические карточки где указано все о деле: подозреваемый - его все данные , включая цвет волос; все о потерпевшем; место , время, способ совершения преступления и т.д. Так рождается гос статистика которая потом даёт понятие о состоянии преступности в стране. Например, только благодаря этим карточкам и можно узнать, сколько преступлений было совершено , например днём, а сколько ночью и т.д.

Но в суд уходят не все дела.

Есть висаки.писал о них в самом начале. Так называют дела без лица, привлекаемого к уголовной ответственности. По ним проводится такая же работа как и по делам где злодей известен. Но когда все мероприятия проведены, а злодей так и не установлен то эти уголовные дела приостанавливаются . И уходят в архив. Предварительно они проверяются прокуратурой. Вообще все бумажки полиции проверяются прокуратурой. И вот лежат висаки и никому не мешают, но однажды находится злодей который сообщается, что в каком - то там году он совершил кражу...по статистике проверют: сообщали ли граждане об указанном инциденте. И если да , то наверняка было возбуждено уголовное дело которое приостановлено. Но у нас появился злодей , поэтому дело возобновляется и сдается в суд .


Вот краткий рассказ об уголовном судопроизводстве:) всем привет !)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой вопрос меня всегда волновал.


Предположим, обычный человек попал (случайно или нет, не важно) под следствие и против него возбудили уголовное дело.

И вот он сидит на допросе перед следователям и адвоката нет. Даже знакомого. Даже телефона адвокатской конторы не знает или не помнит.

Как ему правильно поступить с максимальной пользой для себя?

- Соглашаться на назначенного адвоката? А поменять потом получится?

- Требовать доступ к интернету и долго выискивать подходящего адвоката?

- Звонить знакомым или родственниками с просьбой найти адвоката?

И дадут ли ему вообще возможность выбирать в этот момент?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос. Читал где-то, что по возможности стоит понять, что чтобы тебе не говорили доброжелателей у тебя там нет, после этого лучше всего на какое-то время прикинуться шлангом, никаких показаний не давать. Основная идея этой методы в том, что будучи неподготовленным наламываешь дров, а взяв паузу есть возможность все взвесить.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше адвоката найти заранее, заключить с ним договор и номер его телефона знать как "Отче наш"

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

никто так не делает.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зря. т.к. назначенный адвокат нихера не делает или даже работает в сговоре со следаками и чувачок отправляется по этапу.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бред сивой кобылы. чтобы работать в сговоре со следаком, у адвоката должна быть мотивация. Для адвоката единственная мотивация- прибыль. Нет прибыли- нет мотивации. Что ему может дать такого интересного следак, чтобы адвокат рискнул своим статусом

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, ещё как может быть в сговоре! Во первых если ты не сделаешь как говорит следак,если ты гос.защитник,то тебя больше в эту контору не позовут,если будет денежное дело. То есть дело,где злодей будет при бабле,и с которого это бабло можно стрясти и попилить!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочиняй бабкины сказки. Назначение защитника происходит электронным способом. Без всякого вмешательства сотрудников органов и работников адвокатской палаты. А "карманные" адвокаты все напересчет и просто платят процент с гонорара, сотрудникам полиции "подогнавшим" клиента. Таких, раз-два и обчёлся.Хотя бы в целях безопасности для адвоката и следаков/оперов
Автор поста оценил этот комментарий

Например, закрытие дела где этот же адвокат за бабло

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. "адвокат по назначению, предоставляется подозреваемым и обвиняемым.

в отношении которых, избирается мера пресечения. "закрытие" дела- это уже косяк для следака. дисциплинарка следаку и основание для реабилитации обвиняемому.

никому из следаков- это нахер не надо.

2. если у жулика есть деньги, чтобы заплатить за "закрытое" дело, то спрашивается, нахер ему адвокат по назначению (бесплатный)


заканчивайте уже фантазировать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня забористая дурь. не мешай.

Автор поста оценил этот комментарий

в первую очередь морочить голову дознавателю. не знаю, не помню, не могу сказать.
и канючить о звонке своим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку