1224

Уголок в прихожую из подручных средств

Здравствуйте!

Хочу представить работу, с которой началось моё мебелестроение и поделки на балконе.

Квартира очень небольшая, а прихожая совсем малютка и для полноценного шкафа места нет.

Значит, нужен пуфик, чтобы можно было сесть и вешалка для одежды.

В то время, я еще пытался найти подходящую мебель в магазинах, но она категорически не вписывалась в габариты.

Тогда я подумал, что, в сущности, корпусная мебель – раз плюнуть! Так оно и оказалось, но есть нюансы.

Опыта использования программ проектирования мебели не было совсем, но была уверенность что уже-таки должны быть. Перепробовал тогда только две АстраКонструктор и Про100.

Астра показалась подружественней. Сделал чертёжик всего гарнитура:

Уголок в прихожую из подручных средств Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Прихожая, Рукоделие, Длиннопост

И отдельно, тумбочка-пуфик:

Уголок в прихожую из подручных средств Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Прихожая, Рукоделие, Длиннопост

Закупил весть материал без распила… Если бы я знал какие сложности это сулит, то никогда бы так не сделал, с теми инструментами, что у меня были. Из инструментария был лобзик, пара шуриков… И докупил фрезер (никогда раньше с ним не работал, захотелось узнать, что за зверь) и струбцины. Еще купил кондуктор для сверления бош… Это было одно из самых бесполезных приобретений, потому как кривой неимоверно.

Тумбочку раскраивал лобзиком, а потом по направляющей проходился фрезером. Это очень неэффективно, и много раз вспоминал «добрым» словом авторов статей, где я прочел, что это хороший способ раскроя без сколол. Сколов действительно не было, но это очень медленно и фрезы тупились.

Кромку приклеивал утюгом. Не старым советским, чугунным, а современным с алюминиевой подошвой. Она очень быстро остывала и из-за этого кромку локально приходилось прогревать.

Да, тумбочка пуфик еще и с отделением для хранения всякой обувной хрени: щетки, мази, губки.

Крышку выпилил из фанеры. Фигурная кромка – просто игрался с фрезером и было любопытно как он делает закругления XD

На фанеру наклеил сверху поролон вторичного вспенивания (он жестче обычного) и обшил кожзаменителем. Машинки нет, поэтому не чехол, а просто сгибы.

А крышку закрепил на антресольных петлях.

Вешалка очень примитивной конструкции. Сами трубы и крепеж – система joker, популярная в отделке шкафов и витрин. Для крепежа, где мог – использовал конфирматы, в остальных местах – клей.

Так же сделал подушку-спину из ЛДСП поролона и дерматина.

Крепил все на мебельный навес не регулируемый (железка с отверстиями).

Позже добавил алюминиевых трубок, чтобы обувь не стояла в луже на полу.

И вот уже немного захламленный вид.

Благодаря этой первой работе, появился энтузиазм делать мебель дальше для себя и своей семьи. Приятно видеть вещи сделанные своими руками, когда они приносят пользу.

Спасибо всем за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+21

.

Как бывший мебельщик могу поспорить. Кромка ПВХ в домашних условиях прекрасно приклеивается на Момент. Намазать торец сплошяком тонким слоем, минут через 10 приложить и сильно провести, к примеру, тканью. Выступающие края обрезаются строительным или сапожным ножом.

.

раскрыть ветку 17
+16

.

Вобля, я ж вроде @avantageur отвечал..

.

раскрыть ветку 1
+6
Все нормально, мне и написал.
А про кромку я знаю)))
#comment_119759728
+3

Обычным жёлтым моментом? Который 88й?

Наносить только на кромку? Или как в инструкции на обе поверхности?

раскрыть ветку 9
+19

чтобы убрать налет дешевизны предлагаю штангу для одежды собрать из водопроводных труб. Вот как мы недавно ресепшн сделали:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

.

Таким, к примеру

+3

.

На обе поверхности. По инструкции. Только время выдержки нужно меньше, двадцать минут – это сильно дохрена, особенно летом.

.

0
Блин, я помню, как кромку нагревали утюгом)
раскрыть ветку 2
+1

.

Это меламиновая, с уже нанесённым клеем. Если другого варианта нет – то и она пойдёт. И, да, её лучше утюгом. При должной сноровке весьма неплохо получается.

.

раскрыть ветку 1
0

он же меламинку клеил скорей всего

раскрыть ветку 1
0

.

Да я не туда ответил. ))

.

+15

главное, чтоб по пьяни из-за этого джокера не наглючилось, что в метро едешь))
А так ништяк комплект - простенько и функционально.

+9
Круто, когда руки из плечей растут!
раскрыть ветку 1
+8

Ну ты теперь понимаешь, что если ноги от ушей, то вместо головы жопа)))

+3
А Вы мастер-золотые руки. Классно получилось.
+11

Нормально сделал!!! На будущее-пусть пилят мастера, да и недорого это

раскрыть ветку 3
+9
Я это полностью осознал уже на первой панели. Хочу предостеречь любителей сэкономить, что лобликом нереально чисто отрезать. Погружной пилой по шине ещё туда-сюда, но качества как у форматника не будет. Да и пилой надо в два прохода: сначала подрезна обратным ходом, потом основной распил. И диск должен быть по ламинату...
раскрыть ветку 2
+22

Короче этих всяких дисков-хуисков накупить приходится в разы дороже, чем если бы сразу дал за раскрой, это да)

Ещё и ко всему, весь этот незабываемый опыт ты приобретаешь с лицом FFFFFFUUUUUUU!!!!!

раскрыть ветку 1
+2

Хорошо,

когда руки не из Жо...

+3
Вот уж прям из подручных средств. Мебельные щиты, кромки, параллон, крючки, джокер... Из магазинных средств наверное?
Из подручных - это когда из старой коробки, тряпки и каких то веток. И то - ветки в лесу растут.
раскрыть ветку 5
0
Коробки, тряпки и ветки - это уже "гавно и палки"
раскрыть ветку 4
+1
+1
раскрыть ветку 1
0

Советую для поиска идей сайт etsy точка ком. Ну и страницы а инстаграм по мебельщикам и дизайну. Очень много чего можно как раз с минимальными навыками и материалами делать

+2

Очень не плохо👍👍👍

раскрыть ветку 3
+2
Не плохо, а как?
раскрыть ветку 2
+1
Эх, всё объяснять приходится. Очень это не плохо, плохо это не очень
раскрыть ветку 1
+1
Молодечик!!! Прям глаз радуется, когда самоделками занимаются
+1
Вот это я понимаю мужчина, сделал своими руками 👍
+1
А дядя у вас на гуталиновой фабрике работает?)
раскрыть ветку 1
+2
Покупаешь обувь и думаешь, есть ли что для неё... Наверное нет.
А оказывается, есть)
+1
Спасибо! Сохранил..
+1
И кромление лучше тоже заказывать. Кромка ПВХ однозначно лучше меламиновой будет.
Долго квартиру после фрезера пылесосили? XD
раскрыть ветку 1
0
Пылесос к фрезера подключал и делал все на закрытой лоджии, так что не очень долго)
0

А торцы деталей чем скрывал?

раскрыть ветку 1
0

Мебельная кромка с нанесенным термоклеем. Не уверен, что это меламиновая. Она не похожа на бумагу.

0
Заказать по чертежу вышло бы дешевле наверняка, да и, возможно, качеством получше. Но это подарок, сделанный самому себе своими руками.! Всё получилось, здорово.
раскрыть ветку 1
-1
Не дешевле. Многие конторы ЛДСП продают листами + грузовая доставка 3000.
Дешевле - готовое заводское изделие. Там себестоимость мизерная.
0
И дырочку в пуфике надо просверлить, что бы воздух выходил когда попом брякаешься. Ну, в основании, где петли.
0
Сейчас кухню собираю, делал все чертежи на бумаге, только А4, карандаш и линейка. В сети лежат только разверстки разной степени сложности, в общем это оказалось не так тяжело
раскрыть ветку 3
+1
В компьютерных играх предпочитаете уровень nigntmare? Там же десятки деталей... Попробуйте sketchup.
раскрыть ветку 2
0
Если голова работает, то такого эскиза достаточно для изготовления кухни
раскрыть ветку 1
0
Какраз хочу тумбу для обуви на балкон запилить, но канторы, которые делают порезку, впаривают весь лист ДСП 5кв.м
раскрыть ветку 2
0
На ходовое ЛДСП обычно не считают листами. По узнавайте в других конторах.
В Москве основная сложность - все эти конторы далеко за городом. Доставка ~3000 или ехать в будни 70км...
раскрыть ветку 1
+1
В Люблино есть распил ДСП, на пьяной дороге. Это между Головачёва и Полями в промзоне.
0

Когда руки растут откуда надо, это здорово.

Р.S. В предыдущие коментарии не подглядывала, подумала сразу, как увидела.

0
Щиток АВВ на 24 модуля :)
раскрыть ветку 1
-1
Он самый
0

Итого цена?

раскрыть ветку 1
-1
Не считал, давно это было. Тыщи 2 наверное, если считать только использованный материал, т.к. дерматин и поролон имеют минимальные размеры для розницы сильно больше необходимых.
0

Ну как-то так, не впечатлило

0
Я помню такую крошечную прихожку в девятиэтажке на щелковской. Там ещё кухня такая, что только на одного - сядешь за стол и можно не вставая до холодильника дотянуться, а потом в мойку посуду поставить, просто повернувшись назад. Про ванную я вообще молчу)
раскрыть ветку 2
-1
Кухня на 9.5 квадратов, вроде не так мало) Но с полу-эркером
раскрыть ветку 1
0
Мне очень понравилась ваша обувница , только зря вы ее оббили и спинку зря делали, будто вы там часами сидеть собрались, и сразу вид стал как в поликлинике, лучше бы оставили деревянной, тогда бы с вешалкой в едином стиле было)
Похожие посты
129

Как я делала игрушку :)

Это мой первый пост, хочу рассказать как я делала одну из своих работ. Фото процесса очень мало, так как я не думала что они могут пригодится)
Изначально у неё "назовём её Сливка" была другая голова, я не расчитала с пропорциями и голова оказалась меньше тела. Пришлось на скорую руку слепить новую голову.
Лепится она из полимерной глины и запекается в духовке, после чего приклеевается к провлоке (карказ)

Как я делала игрушку :) Своими руками, Авторская игрушка, Длиннопост, Мягкая игрушка, Рукоделие, Рукоделие с процессом

Далее я обматываю каркас салфетками (рулонами продаются) и начинаю приклеивать ткань с мехом.

Как я делала игрушку :) Своими руками, Авторская игрушка, Длиннопост, Мягкая игрушка, Рукоделие, Рукоделие с процессом

Да, я не шью, а просто приклеиваю все по частям, так гораздо быстрее чем измерять и шить)

Когда шерсть готова, я её стригу придавая форму.

И в конечном итоге идёт раскраска распылителем.
Я никогда не знаю заранее что это будет за существо и как оно будет выглядить, импровизация в процессе.

И вот что вышло.

Я всего лишь начинающий, ещё учусь и пытаюсь сделать работы лучше и разнообразнее. Буду рада комментариям :)

Показать полностью 9
125

Детский стол + стул

Наткнулся на форуме "Мастеровой" на интересную идею дизайна детской мебели, ну а поскольку руки чесались да и нужно было ребенку организовывать детский стол, то сделал вот такую штуку:

Детский стол + стул Своими руками, Мебель, Столярные работы, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Детский стол + стул Своими руками, Мебель, Столярные работы, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Фото процесса я благополучно забыл сделать, есть только один снимок:

Для тех, кто надумает повторить.

При расчете размеров руководствовался ГОСТ 19301.1-2016 Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры столов и ГОСТ 19301.2-2016 Мебель детская дошкольная. Функциональные размеры стульев. Полезная, оказывается штука - ГОСТы.

Размеры соответствуют функциональным размерам группы "0".

Столешница из фанеры 15 мм, фанерованная шпоном дуба. Обвязка столешницы - клен 25х30 мм (ну был он у меня и хотелось куда-нибудь его применить). Ножки и верхние царги - сосна 20х46 мм, нижние царги и перемычка - 20х30 мм.

Стул: каркас сосна 20х30 мм, сиденье - дуб 16 мм, спинка - дуб 12 мм. Задние ноги переменной ширины, т.к. криволинейные (снизу ширина 36 мм, вверху - 20 мм), но толщина также 20 мм. С наружной стороны на них наклеена ламель дуба 4 мм.

Все соединения на столярный клей ПВА и шканты.

Показать полностью 4
453

Первый заказ)

Вчера был очень волнительный день. Вчера мы закончили свой самый первый серьезный заказ. Прям вот мебель запилили)

Собственно, началось все с того, что я кинула клич по друзьям, ибо тренироваться на подставках для телефона, конечно, полезно, но уже надоело. Хочется делать что-то чтоб вещь! Думала, что попросят что-то типа моих полочек для горшков или подставки для специй. А один мой товарищ прям взял и заказал СТОЛ!!!

Ну, как стол. Я-то думала, раз хочет на заказ, то ему надо прям чудо инженерной мысли, что-то необычное и нестандартное, а он захотел вот

Первый заказ) Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Стол, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Только еще и с обычной прямой столешницей. Размеры стандартные, 800 высота, 1200*600 крышка. Ножки и поперечник надо было утопить вглубь на 4 см, чтобы не мешал плинтус и можно было пользоваться розетками. Ну, что ж, хозяин - барин. Поехали на стройрынок за материалами. Взяли сосновый мебельный щит 18-ку на ножки и поперечник, столешницу просили 40-ку - взяли ее. Там же заказали распил, чтобы не косячить.

Сложности были с цветом. Хотелось серый пепел, но чтобы была видна текстура. В качестве примера вообще дали нам фотку ламината. Пришлось немного подумать и побегать по точкам с краской. В итоге решили делать тонкий слой акрила, а сверху лак. Так и дерево будет видно, и цвет во всяком случае похож на заявленный.

Привезли дерево в гараж, отшлифовали. Красивенькое такое получилось, ваще)

Первый заказ) Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Стол, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я бы таким и оставила) Но надо красить. Иииии вот тут был первый косяк. Мы начали красить кисточкой. Это был кошмар. Хорошо, что у моего напарника есть друг, который делает лестницы и умеет пользоваться краскопультом. Взяли столешницу и поехали в гости.

Там нам доходчиво объяснили, что с деревом мы работать не умеем. Научили вырезать смолу и шпатлевать сучки и прочие косяки. А потом товарищ кинул на столешницу 2 слоя краски

Оставили столешницу сохнуть в гостях, а сами уехали.

После этого у моего напарника была запара на основной работе, и ковырялась я одна. Сошлифовывала кисточковое мракобесие, вырезала смолу, шпатлевала все безобразия и опять шлифовала. Училась пользоваться краскопультом и не красить ничего кроме нужного куска дерева

Это самое начало. С деревом все в порядке, просто из-за освещения в гараже цвет какой-то странный

Еще слой. Откуда на фото это темное пятно - понятия не имею, все ровненько и красиво там

А это я уже жду, когда наконец мне привезут столешницу, чтобы финально все под нее подогнать, а заодно пытаюсь сделать сундук.

Столешницу привезли. И я осознала, почему придумали пословицу про то, что если хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Сверху все было хорошо. А вот снизу и сбоку - тихий ужас

Это какая-то грязь, причем она не оттиралась. А еще были потеки лака

Очень хорошо видно снизу темные пятна скраю. У меня, если честно, зашевелились все волосы, которые есть на теле. Сроки и так поджимают, а тут такое. Времени на перешлифовку не было. Поснимала грязь, срезала и зачистила капли лака. И пришлось докрашивать и столешницу. Из-за этого и на остальные части надо было дать больше слоев, а значит, про видимость дерева можно было забыть. Честное слово, даже темные сучки спрятались

От оно все так аккуратно сохнет. А после просушки напарник заехал засверлиться под конфирматы и уехал, а я все это вышлифовывала губками, чтобы вытянуть на поверхность хоть немного дерева. В итоге получилось так

После шлифовки покрыла двумя слоями лака, из краскопульта, а не кисточкой)

Лак высох, и можно ехать собирать. Процесс не фотографировала, но там все просто - ножки с поперечником соединяются конфирматами, по три на ножку, а к столешнице все это крепится пластиковыми уголками с заглушками, на саморезы.

И вот что вышло

Жаль, что фото не передает все то, что я так долго вытягивала из краски( особенно мне понравилась кромка столешницы

Стол простенький и непритязательный, но я многому научилась в процессе, внешне он мне очень нравится, делала как себе, хозяин остался доволен, и даже сделал следующий заказ) Правда, на этом из-за косяков заработать не получилось, но зато и за учебу я ничего не заплатила.

В общем, хобби у меня ничего такое)

Всем добра)

Показать полностью 12
141

Круглый стол в стиле Кабриоль

Новый заказ на столик с тремя ножками кабриоль

Круглый стол в стиле Кабриоль Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала я сделал прототип из сосны, который был одобрен заказчиком

Круглый стол в стиле Кабриоль Работа с деревом, Своими руками, Мебель, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом перешел к изготовлению полноценного столика из бука.

Столешница сделана из одной доски шириной в 220 мм, которая лежала и ждала своего часа :) Распилена поперек и склеена с использованием самодельных доминошек. С помощью самодельного фрезерного циркуля сделал круг на заготовке, после чего остаток спилил на ленточной пиле и доработал окружность фрезером с прогонной фрезой.

Заготовки для ножек и шаблон

Ножка вырезается с одной стороны, потом отрезанный материал с помощью малярного скотча крепится обратно и заготовка поворачивается на 90 градусов для повторного пропила

Потом дорабатывается рашпилем, стружком и полукруглой полукрюкарзой

Ножки с царгами соединены на шип-паз, а в царгах сделан полукруглый выпил, соответствующий  верхнему изгибу ножки

Склейка ножек и царг

Финишное покрытие морилкой цвета мокко в несколько слоев до получения нужного цвета

В качестве защитного слоя использовал воск от Borma

Вот такой столик получился.

Высота 75 см, диаметр 42 см.

Полный процесс изготовления можно посмотреть в видео

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 14 1
206

Встроенный мансардный шкаф своими руками

Представляю Вам встроенный мансардный шкаф, который можно сделать своими руками, при наличии инструмента и желания, конечно =)

Встроенный мансардный шкаф своими руками Мебель из ЛДСП, Своими руками, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Шкаф, Мебель, Длиннопост

Требования были следующие:

- Шкаф во всю стену: от кровати, до углубления в стене

- Открытые полки у кровати

- Платяная секция в нише от печной трубы

- Должны быть выдвижные корзины (использовал корзины Икеа).

Мансардный этаж вносит свои сложности: скошенная крыша, на соединении крыши и стены проходит брус.

Платяную секцию сделал основанием с цоколем и дверью.

Самой большой проблемой был перепад пола в 25 мм на 2700 мм длины шкафа. Очень важно замерить уровень пола до составления чертежей, чтобы учесть его. Иначе, может получиться так, что шкаф не поместится из-за того что в одном углу высота до потолка меньше чем в другом.

Встроенный мансардный шкаф своими руками Мебель из ЛДСП, Своими руками, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Шкаф, Мебель, Длиннопост

Двери рамочные из МДФ профиля со вставкой из ЛДСП.

Проектирование и подготовку чертежей произвёл в SketchUp. Распил ЛДСП и изготовление дверей производился на фабрике (в любом крупном городе найдется хотя бы одна контора, которая предоставляет эти услуги. Все лицевые кромки из 2 мм ПВХ, а скрытые кромки из 0,45 мм пластика.

Присадку на фабрике не заказывал, а сделал сам. С помощью специальных шаблонов-кондукторов это сделать совсем не сложно, но требуется некоторый навык.

Начал с секции наружных полок. Для крепления полок использовались шканты для фиксации полок и мебельные болты — конфирмат, как их ещё называют.

С наружной стороны крепеж совершенно не виден. Это как раз тот случай, когда использование конфирматов оправдано.

Теперь сверлим отверстия под полки, фурнитуру и петли. Подробно о присадке и фурнитуре из ИКЕА я рассказывал в статье про угловой шкаф.

Полки, где требуется особая жесткость, фиксировал на усиленные эксцентриковые стяжки rafix:

На фото выше представлены два типа штырей:

- с резьбой, односторонний

- стяжка, двухсторонний

Остальные полки ставятся на традиционные полкодержатели, которые можно переставлять, регулируя высоту полок.

Панели, для перевозки крайне желательно упаковать хотя бы в стрейч пленку, а лучше в картон.

По приезде, встроенный мансардный шкаф кажется не таким уж большим 😃

Удобнее всего собирать шкаф лежа, если это возможно. Встроенный мансадрный шкаф со скосом это позволяет сделать, т.к. его высота ниже основного потолка. Такой метод сборки позd оляет обходиться только своими руками, без помощников.

Привинчиваем опоры и соединяем основной каркас.

Мебельные усиленные регулируемые «кухонные» опоры есть двух типов:

Важно, не перепутать их! К обычной усиленной опоре стандартное крепление цоколя не подойдет.Кстати о цоколе. Он крепится к опорам с помощь специальных клипс. Ответные планки бывают под фрезеровку или пластиковый кухонный цоколь и под фиксацию саморезами для деревянного (лдсп) цоколя.

Чтобы на верхних планках не был виден крепеж, используем традиционные эксцентриковые стяжки.

Нижний двусторонний штырь для плит толщиной 16 мм.

После того как задняя стенка прикручена, поднимаем шкаф. Выравниваем шкаф, с помощью имбусового ключа, регулируя опоры. Основание должно быть по уровню, иначе стенки шкафа будут испытывать большую нагрузку на излом.

Ставим полки, привинчиваем корзины и петли. Сборка довольно рутинная, ничего сложного.

Когда всё готово, протираем все полки, собираем инструмент и устанавливаем двери.

Спасибо Вам за внимание!

Источник: https://nvwoodcraft.ru/blog/vstroennyj-mansardnyj-shkaf-svoimi-rukami/

VK: https://vk.com/nvwoodcraft

Instagram: https://www.instagram.com/nv_woodcraft/

YouTube: https://www.youtube.com/c/nvwoodcraft

Показать полностью 15
40

Вышивка "Рак"

Здравствуйте все! А я все продолжаю серию знаков зодиака по авторским схемам от Екатерины Тарасовой (Rin Stitch) по иллюстрациям Iren Horrors.
Сейчас на носу сроки сдачи магистерской диссертации, а также рабочих проектов... Но, не смотря на загруженность, стараюсь уделять внимание рукоделию в перерывы, чтобы немного отдохнуть)
Размер вышивки: 17х25 см, по времени заняло 80 часов
Материалы: канва Floba 36 ct, нитки DMC, бисер

Вышивка "Рак" Рак, Вышивка, Вышивка крестом, Авторская работа, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Вышивка "Рак" Рак, Вышивка, Вышивка крестом, Авторская работа, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Когда вышивала контур (бэкстич), то рядом раздался возглас "О БОЖЕ, У НЕЁ ПОЯВИЛОСЬ ЛИЦО".
Это определенно заставило меня задуматься 😅

Немного коллажа процесса заполнения канвы)

Ну и напоследок шкодину, которая всегда норовит украсть нитки или лечь на натянутую канву, пока хозяйка не видит 😄

Показать полностью 6
391

Как я реставрировал старый комод

Этот комод я купил давным давно, вернее даже мне дали его в нагрузку, когда я покупал один из столов для переделки.
 Это старый советский комод, и как это часто бывает с такой мебелью, он покрепче многих современных аналогов.

Как я реставрировал старый комод Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Переделка, Реставрация, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я реставрировал старый комод Своими руками, Эпоксидная смола, Мебель, Переделка, Реставрация, Дерево, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для того что бы сделать интересную столешницу и фасады, я решил использовать орех, это наш обыкновенный грецкий орех, но мой взгляд один из самых привлекательных материалов, который произрастает в наших широтах, в моем случае в Беларуси. Использовать буду вот такие места с корой, в общем чем больше коры, тем лучше. По этому отмеряю нужный размер, и отрезаю два куска.
Затем очень тщательно вычищаю весь мусор из коры, так как планирую прогнать эти заготовки через рейсмус.  В коре со временем собирается песок, который просто убивает лезвия. В итоге, этот срез коры будет выглядывать из белой эпоксидки, и выглядеть должно очень интересно.

И так, заготовки готовы к заливки, и следующим этапом, я сооружаю опалубку.
Хорошенько промазываю герметиком, а зетем притягиваю саморезами, по всему периметру.
Когда короб готов, я наношу разделительный состав, это воск в спреи, очень удобная штука, особенно если заливаете большие площади, как в данном случае.
И уже теперь на воск, раскладываю композицию, кладу таким образом, что бы в итоге столешница перетекала в фасады.

Теперь нам предстоит распилить эту композицию на 3 элемента, но таким образом, что бы они в дальнейшем смотрелись едино. Тут конечно, в идеале подошла бы ленточная пила, так как толщина пила у нее в разы меньше. Но из-за отсутствия таковой обходимся обычной пилой.
Сперва распиливаю вдоль, и в итоге получается столешница, к которой будет примыкать фасад, но так как фасада надо два, эту заготовку мы распиливаем так же пополам.
После подгоняем и допиливаем все элементы в нужный размер. И картинка потихоньку начинает складываться

Затем, покрываю все лаком и собираю. Весь процесс в подробностях проще посмотреть в видео, которое закреплено в конце поста, оно короткое и по делу. Приятного просмотра.

Показать полностью 15 1
396

Как упоительны самоизоляционные вечера или как я пилил вазу

Доброго времени суток, пикабутяне! Хочу поделиться с вами очередным изделием из дерева. На этот раз токарка. В один из самоизоляционных вечеров, решил пустить в работу пылящийся в мастерской станок. Подсвечники, тарелочки, шкатулки. Что придумать? Станок небольшой, для изготовления всякой мелочевки, особо не разгонишься. Родилась идея с вазой. Пришел в мастерскую, прикинул габариты заготовки и стал искать материал. В наличии оказался сосновый брус размерами 150х150. Маловато будет, подумал я, и продолжил поиски. Остановился на березовом бревне. Единственная проблема в том, что оно было влажным, лежало всю зиму (а может и не одну) под открытым небом. Ну, была не была. Достал бензопилу и нарезал его на несколько частей.

Как упоительны самоизоляционные вечера или как я пилил вазу Длиннопост, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ваза

Содрал кору, зафиксировал в станке и в путь. Обточил до цилиндра, а потом уже стал думать над формой.

Как упоительны самоизоляционные вечера или как я пилил вазу Длиннопост, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Ваза

Изначально планировал сделать пузиком кверху с узеньким горлышком (на фото справа), но конфигурация станка не позволяет этого сделать.

Патрона нет, люнеты нет и делать ее для пока одного изделия лень. Начал точить, оставляя по центру цилиндр (как на фото ниже), в который упиралась задняя бабка. Глубоко и узко таким макаром проточить не удалось, поэтому решил изменить форму и сместить пузико вниз (перевернул с ног на голову). Способ точения не изменился, также с цилиндром по центру (смотри шакально повернутое фото), но точить широкое горлышко уже проще.

Выточив основную часть внутренностей, оторвал центральный цилиндр. Заготовка стала держаться только с одной стороны за планшайбу, к которой крепилась саморезами. Закончив с внутренностями, вернулся к внешней части. Чтобы вазу не колбасило, со стороны горлышка приставил другую деревянную заготовку (смотри фото), в которую и упер заднюю бабку.

Итоговая глубина вазы по линии слева.

Довел форму резцом, шлифанул. Уже почти закончив с шлифовкой, ваза срывается, ударяется о станок и падает на пол. Благо не разбилась, отделалась только пятнами чего-то и небольшими вмятинами. Поправил форму, снова шлифанул и отправил многострадальную вазу домой.

Там приготовил ей по распространенному в интернете рецепту соляную ванну.

На 1 литр воды 100 грамм соли. Зачем это, спросит непосвященный читатель? А затем, чтобы в процессе сушки изделия на нем не появились трещины. Попутно вместе с вазой кинул шайбочку из того же куска дерева. Она понадобится для проведения экспериментов с цветом. Варим все это один час, вынимаем, обтираем и прячем в темное сухое место на неделю.

Пока ваза готовится к следующему этапу обработки, займемся изготовлением морилки. Решил попробовать натур продукт, плюс к этому вмешалась изоляция. Хозяйственные и строительные магазины закрыты, да и сам я в них не хотел идти. Дома как раз было 2 пакета грецких орехов. Вот удача. Употребили всей семьей оба мешка, насобирали скорлупу.

Накрошил ее на мелкие куски, чтобы больше влезло в маленькую рабочую кастрюльку, залил водой и поставил вываривать.

У меня ушло 500 грамм скорлупы. Воду считать нет смысла, так как в процессе варки она выкипает и приходится доливать. Время варки не засекал. Получилось так, что поставил на плиту часов в 14, а вспомнил про кастрюльку только вечером, около 21 часа. Благо мама была на кухне и периодически доливала воду. Закончил варить скорлупу, процедил жидкость и сыпанул в нее соду. Чайную ложку с горкой. Ваза сушится, морилка мутится.

Вторая морилка была из луковой шелухи, осталась с пасхи. Участия в её изготовлении я не принимал. Итак, вышло 2 тары с 2 разными морилками. Одна должна придавать изделию коричневый оттенок (из скорлупы), а вторая красноватый. Рубим высушенную шайбу на 2 части и начинаем эксперимент. По несколько раз в день окунаю половинки в растворы. Количество раз не засекал, окунал до тех пор, пока не получил желаемый цвет. Результат купаний на фото.

Решил остановиться на ореховой морилке. Берем кисть и промазываем вазу столько раз, пока не получим интересующий нас цвет. Получил и оставил сушиться пару денечков. Дальше слой льняного масла, день сушки и слой масло-воска, который остался еще с первого изделия (смотри первый постик). Масло-воск полирнул марлей, закрепив вазу в станке.

Собственно, на этом и все, ваза готова. Результатом очень доволен. Фотографии (с разных ракурсов и тапков) прилагаются, только не пинайте за них. Чукча не фотограф. Сложно подобрать ракурс так, чтобы показать форму. А вот цвет и структура передается вполне годно.

Надеюсь тебе, читатель, понравилось и ты не уснул. На очереди еще постик, но уже не про обработку древесины, а про способ её измельчения в крошку. Всем нескучной изоляции, творческих успехов и самое актуальное в наше время – крепкого здоровья!

Показать полностью 13
79

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика. Корпус лдсп. Наклейки пластик ARPA и контактный клей. Шарнирный механизм-брал в мебельном магазине фурнитуры.

982

Как я делал кровать-чердак

Все начиналось с того что я жил(и живу) в общаге и места тут ну прям не разогнаться, слава Богу, кровати не двухэтажные но все же нормального рабочего места нет, разве что общее на 4 человек. Вот захотелось немного личного пространства и так родилась идея этого проекта.

Видели когда-то такие кровати-столы-шкафы все в одном? Так вот эти так называемые кровати-чердаки представлены у нас только в сегменте детской мебели и я героически решил исправить вековую несправедливость. Идея есть, а вот как с реализацией? Начал я с автокада(зря) и понял что одно только проектирование затянется очень на долго и начал искать инфу по постройке корпусной мебели на ютубе. Вот тут и наткнулся на интереснейшую программу под названием Про100 (не шутка). С проектированием в этой среде разберется любая домохозяйка, интерфейс похож на что-то старое и простое типа пеинта. За вечер сделал набросок который в последствии сотню раз менялся но сам факт что на проектирование такой штуки уходит пару часов просто впечетляет. Чесно признаюсь вдохновлялся икеевским вариантом этой постройки( Loft-bed Stuva) от которой в итоге осталось почти ничего, да и цена при этом у моего варианта в 2.5 раза дешевле. 

Как я делал кровать-чердак Своими руками, Мебель, Кровать, Корпусная мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я делал кровать-чердак Своими руками, Мебель, Кровать, Корпусная мебель, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот такой вот скриншот (я знаю что существует принт скрин)

Не пугайтесь, конечный вариант выглядел не столь устрашающе.

Далее по тем же видео было решено делать все это из ДСП толщиной 18 мм, так как оно капец дешевое, по прочности подходит, выбор цветов от древесных текстур до таких моно цветов да и найти контору занимающуюся продажей и распилом этого всего довольно легко в любом более-менее нормальном городе.

С программы можно взять все размеры и просто отдать их на раскройку в соответствующую контору. Заранее стоит продумать какие торцы нужно обклеивать качественной кромкой так как она отнюдь не дешевая, я например, заказал ее только на те торцы на которые будет наибольшее взаимодействие(руками, ногами будете задевать), а остальное клеил сам утюгом в 10 раз более дешевой кромкой.

В креплении я использовал мебельные шурупы типа "конфирмат", хотя стоило посмотреть ролики по крепежу и разбавить это все еще шкантами (гуглите что это), тогда не было бы проблемы смещения деталей при сборке. Также для крепления некоторых деталей использовал мебельные уголки и шурупы. Надо помнить что это не дерево и вкручивать саморезы в ДСП сразу не стоит, лучше сверлить отверстия меньшего диаметра под каждый шуруп ибо покрытые(ламинирование) достаточно жесткое и вкрутить в него саморез иногда сложновато. Про конфирматы другой разговор, там нужно смотреть, грубо говоря, инструкцию по их использованию.

Промежуточный результат

Для того чтобы положить матрас была идея использовать, как и все нормальные люди, ламели, но в итоге от идеи я отказался так как заморачиваться просто лень и дороже. Так было решено использовать просто лист того же ДСП и как показала практика он исправно исполняет свою задачу.

Еще один

Отдельного внимания заслуживают выдвижные ящики, их стоило продумать сразу, но я просто на них забил и итоге имел некоторые сложности. Перед их постройкой советую посмотреть пару роликов и понять что к чему. Днище в ящиках из ДВП, но его не продают в таких маленьких объемах, так что стоит искать на авито или в строительных магазинах остатки, благо режется оно ножом или лезвием по линии и проблем в раскройке не должно быть.

А вот и финальный результат

Итоги:

Было потрачено в суме где-то 180$, 3 дня на сборку и неопределенное количество времени на проектировку, заказ и ожидание материалов. С инструмента - шуруповерт, лобзик, утюг, уровень, рулетка.  В целом со дня как пришла идея и до этого результата прошло примерно месяц. За неточности палками не бейте, я не профи и даже не претендую, я просто студент, может чего не упомянул тогда задавайте вопросы в комментариях, там и исходник могу кинуть всем желающим.  За помощь в реализации проекта спасибо отцу, без его помощи и опыта я бы собрал из этих деталей разве что непонятное нечто и то наверное за месяц, а не 3 дня. В условиях ограниченного пространства для меня это незаменимая вещь в чем убедился неоднократно за 3 месяца использования. Буду рад если это кому-то поможет или просто вдохновит что-то делать в  это нелегкое время.

Показать полностью 12
565

Первый опыт реставрации мебели

Снимаем мы квартиру. Мебель на кухне хозяйская, старая и потрепанная. И был там шикарный стул, прям как кресло, вот только без сидения - пуфик снизу поставлен. Новую мебель покупать дорого, да и люблю я рукоблудство всяческое) Так что купила простенькую шлифмашинку, ткань для обивки - и понеслось)

Первый опыт реставрации мебели Рукоделие, Мебель, Реставрация, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так выглядело сидение первого стула до. А вот что получилось после.

Первый опыт реставрации мебели Рукоделие, Мебель, Реставрация, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Каркас, ошкуренный и покрытый морилкой.

И результат.

Вторым шёл пуфик.

До и после.

И тот самый стул, ради которого все задумывалось

Было и стало.

Месяц неспешной работы по выходным, около 30 долларов расходников (машинку не считаю, она со мной останется)

Показать полностью 7
431

Комод в спальню, из дерева. Часть 2

Снова приветствую всех!

Продолжение поста Комод в спальню из дерева. Часть 1

Комод в спальню, из дерева. Часть 2 Изделия из дерева, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Длиннопост

Ящики в комоде будут крепиться на шариковые направляющие скрытого монтажа полного выдвижения, с доводчиками и плавным закрыванием. Эти направляющие невероятно удобны, как при монтаже, так и при использовании. Кроме того, они очень эстетично смотрятся. А точнее, их вообще не видно на готовом изделии!

Комод в спальню, из дерева. Часть 2 Изделия из дерева, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Длиннопост

Фурнитура от известного в России производителя — Boyard, серия B-Slide.

Положительные стороны:

- широкая сеть дилерских центров

- хорошая поддержка

- неплохое качество.

- присадка совместима с известными производителями, такими как: Blum или Hettich.

Недостатки тоже есть:

- предрассудки тех кто не пользовался

- не такой плавный ход как у фурнитуры стоимостью гораздо дороже.

Кстати, у этого производителя есть и дешевые серии. Именно на них и строится негативное впечатление.

Из-за того что комод очень большой, его невозможно было привезти собранным. А значит, сборка будет производиться на месте и клей использовать затруднительно. Буду использовать соединение — косой шуруп! Это соединение очень популярно в США, от куда оно к нам и пришло. Известный производитель кондукторов и винтов — компания Kreg.

У этого соединения есть два очень больших преимущества:

- не виден крепеж на пласти присоединяемой детали

- единственное отверстие, что используется для монтажа, можно закрыть заглушкой из дерева или пластика

- при затяжке крепежа, детали притягиваются в отличие от обычных саморезов

Перед покраской, обязательно нужно произвести шлифовку. Чем качественнее она будет сделана, тем меньше вероятность, что колерованное покрытие будет качественно нанесено. Так как масла и лазурь прозрачные, нельзя использовать шпатлевку. Поверхность уже должна быть качественной и без недопустимых изъянов.

Шлифовка плоских поверхностей выполнена с помощью орбитальной шлифовальной машины, а пилястры и фрезерованные торцы вручную. Для мягких пород достаточно зернистости 180, но лучше довести до 250.

Для защиты и тонирования древесины использованы немецкие масла Biofa

- Цветное масло для интерьера (8511 Арктика): пилястры и боковые вставки-филенки

- Универсальное твердое масло (2010 Кедр): остальные детали

- Масло для рабочих поверхностей (2052): финишный слой столешницы

Боковые стенки и дно ящиков покрыты латексной лазурью Tikkurila Valtti Expert Akva

Для обработки больших поверхностей удобно использовать валик с коротким ворсом. Например, столешницу покрывал именно так:

После того как покраска выполнена и детали просохли, производим склейку боковых стенок. Я решил сначала покрасить, потому что это позволяет хорошо прокрасить будущие внутренние углы. Склеиваю столярным клеем только рамку. Филенка вставлена, её вклеивать не следует. Для таких больших деталей очень удобно использовать трубные струбцины, так как у них очень большая сила сжатия и солидные габариты.

После того как все детали готовы, упаковываю в стретч-плёнку. Она защитит детали от грязи и не позволит из скользить друг по другу при перевозке. Конечно, нужно с собой взять и необходимый для сборки инструмент. Для этого комода был следующий набор:

- шуруповерт с набором бит и сверл (на всякий случай)

- шурупы Kreg для мягкой древесины с большим шагом резьбы

- саморезы для ящиков

- угольник

- уровень

- рулетка

- фурнитура необходимая и запасная

По приезде, после расчистки места сборки, выяснилось, что пол идеально ровный. Это очень хорошо! Можно не ставить регулируемые ножки. Вместо них, наклеил войлочные накладки.

Сборку делал стоя, так как собирать лёжа не хватало места. Сначала установка опор.

Боковые стенки скрепляем с пилястрами при помощи шурупов. Прикрепляем эту конструкцию ко дну шурупом. Использую заднюю стенку как разграничитель, для выдерживания расстояния.

Такую же операцию надо повторить и со второй стенкой.

Устанавливаем в пазы внутренние стенки и прикрепляем их к пилястрам и дну. Ставим заднюю стенку, привинчиваем ее ко дну и боковым стенкам. Теперь можно ставить столешницу. Прикрепляем внутренние стенки и заклюю стенку к столешнице.

Монтируем центральную перегородку для малых ящиков и шариковые направляющие.

Благодаря соединению на шканты, сборка ящиков не представляет сложности. Крайне желательно, в широких ящиках укрепить дно по центру. У направляющих надвижного монтажа нужно закрепить фиксаторы в передней части ящиков.

Установка ящика — проще простого. Кладем ящик на направляющие и задвигаем до щелчка. Регулировка по вертикали осуществляется вращением регуляторов на пластиковых фиксаторов под ящиком.

Ящики выдвигаются плавно и так же плавно затягиваются доводчиками. Фурнитуру абсолютно не видно. Комод выгляди цельным и надежным.

Благодарю Вас за внимание! Надеюсь, этот материал был Вам полезен.

Источник: https://nvwoodcraft.ru/blog/komod-v-spalnyu-iz-dereva/

VK: https://vk.com/nvwoodcraft

Показать полностью 22
197

Складной стол для валяния и раскроя

Иногда мне заказывают столы для валяния и раскроя. У таких столов есть парочка особенностей:

1. Он должен быть большим. Размотать рулон ткани для оптимальной выкройки на кухонном столе не получиться.
2. Он должен иметь высоту для комфортной работы стоя. Валяльщицы говорят, что от неправильной высоты начинают болеть руки и плечи.
3. Он должен складываться и раскладываться. Самый большой мой стол занимает площадь почти 3 квадрата! в повседневной работе это не нужно,  не в каждой комнате помещается.

Я делал разные столы, но мне предложили повторить вот такую конструкцию, как на чужом видео

https://www.youtube.com/watch?v=rKgUhietgds

Конструкцию стола видно на следующих фото, поэтому смотреть его не обязательно, но рекомендую :)

И вот что у меня получилось!

Складной стол для валяния и раскроя Столярка, Своими руками, Мебель, Валяние, Мастерская, Раскрой, Крафт, Рукоделие, Длиннопост

Стол складной, как можно посмотреть на видео, собрать может один человек, даже если это женщина 🤦♀️ 

Складной стол для валяния и раскроя Столярка, Своими руками, Мебель, Валяние, Мастерская, Раскрой, Крафт, Рукоделие, Длиннопост

По одной стороне есть колесики, которые и позволяют любому человеку с руками и ногами его собрать и разобрать одному и закатить в угол. При работе колесики можно снять, а можно и не снимать.
Стол сделан из фанеры с отделкой буком вокруг и скруглением углов, чтобы пожалеть женские бедра :) Женщины меня поймут.

Для удобства сборки сделаны деревянные барашки вместо металлических, так пальчикам полегче. У стола предусмотрен органайзер для них, чтобы не потерять.

Весь механизм складывается достаточно компактно, но при этом имеет диагональные элементы, которые обеспечивают жесткость столу.

Тут пример сложенного стола для примерки. В окончательном варианте у него имеется защелка для удержания в закрытом состоянии.

В собранном состоянии его можно укатить в угол. Отнести будет непросто, вес превышает 50кг! Но и размер немаленький, в развернутом состоянии стол чуть больше чем 100х220см, высота 90см

светлый верх, темный низ! 😊

Готов ответить на вопросы, спрашивайте.
Смотрите прочие мои работы в ленте.

Показать полностью 7
33

Палетный борт превращается....

Палетный борт превращается.... Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дерево, Крафт, Рукоделие, Рукодельники, Длиннопост

Был у меня пост о банкетке, в котором я ошибочно предположил что это был лофт.
https://pikabu.ru/story/banketka_v_stile_loft_6659955
я ошибся. Думаю уж теперь-то точно лофт.
Работаю на деревообрабатывающем комбинате, получали со склада подшипники для гранулятора, были они упакованы на палете с бортом.

Палетный борт превращается.... Столярка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Мебель, Дерево, Крафт, Рукоделие, Рукодельники, Длиннопост

Решил сделать нечто среднее между комодом и сундуком. Дальше просто фото.

Крышки брашировал и тонировал акриловой пропиткой. Первый слой - дуб, цвет получился так себе.

Далее - старое дерево.

Далее сборка, акриловый лак.

Поставил в рабочем кабинете. Результатом остался доволен.
Всем добра.

Показать полностью 13
94

Реставрация венского стула

Во многих семьях сохранились еще с советских времен старые, так называемые венские стулья. Зачастую они уже сильно постарели: расшатаны, а родной лак давно стерся. Возможно, их и перекрашивали, и ремонтировали, но состояние уже не то...

И не смотря на то, что им уже лет по 50 - 70, при правильном подходе к ремонту и реставрации они еще прослужат, как минимум, столько же, а то и больше.

417

Мебельный гарнитур в ванную со столешницей из массива дуба

Здравствуйте, уважаемые гости моего канала поста =) Особенно приветствую 300 постоянных читателей и 45 новоприбывших после предыдущего поста.

ЛДСП для ванны, я заказывал вместе с тумбочками из предыдущего поста.

Чертеж для этой мебели делал очень долго, постоянно что-то меняя. Главная проблема была - ревизионный люк ванны. К нему должен быть доступ. В результате решил сделать подвесную тумбу и тумбу на ножках, которую можно выдвинуть.

Рисовал эскиз в  SketchUp:

Мебельный гарнитур в ванную со столешницей из массива дуба Мебель, Мебель своими руками, Своими руками, Массив, Дуб, Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На рынке приобрел 40мм мебельный щит из дуба. Дуб был выбран потому что, он почти не восприимчив к перепаду влажности и не гниёт. К тому же у него очень красивая структура.

Щит шириной 600 мм распустили на 450 и что останется.

Из остатка сделал верхний декор зеркала, к которому крепится подсветка и где проходят кабели.

Мебельный гарнитур в ванную со столешницей из массива дуба Мебель, Мебель своими руками, Своими руками, Массив, Дуб, Мебель из ЛДСП, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вся коммутация будет на крышке углового шкафчика. Отверстия впоследствии заглушил грибковидными деревянными заглушками.

Собственно, вот угловой шкафчик. Собран на шканты/винты. Фотографиями сборки утомлять не буду, можете посмотреть в моих предыдущих темах, почти ничего не поменялось.

Можно заметить, что нижняя полочка поменялась, по сравнению с чертежом: решил, что так будет практичнее, но образовалась щель...

Отверстия внизу под светильник и розетку для ирригатора/фена. Торчащий провод от датчика движения: включается/выключается при проведении рукой под шкафчиком.

Фасады крепятся на эксцентриках.

Собрал - примерил, вроде норм. Теперь надо снимать фасады и делать присадку под петли.

Петли взял Grass. Дорогие заразы, но при этом работаю не так хорошо как блюм. Подозреваю, что они рассчитаны на более тяжелые фасады... Они тормозят дверку, но не всегда ее доводят до конца.

Щель закрыл кусочком фанеры.

Тумбу так же собирал на шкант и стяжки, в народе известные как евровинты или конфирмат. Благо, большая часть не будет видна, да и разбирать впоследствии не планирую.

Отверстия под полкодержатели делал по специальному кондуктору. Можно было обойтись 3-я регулировками по высоте, но увлекся =)

Столешницу подровнял по торцам, сделал радиус на одном углу, закругленную кромку сверху и скос под 45 градусов снизу.

На фото, примерка и разметка положения раковины.

Время пропитывать маслом. Дуб, хоть и не гниет, но имеет поры, в которые будет забываться грязь. Перед нанесением, обязательная шлифовка.

Масла для дерева, вопреки распространенному мнению, имеют в своем составе растворители и ускорители полимеризации. Есть конечно безопасные масла, но время отверждения у них очень большое (от недели до месяца) и они не стойки к истиранию. Для комфортной работы очень рекомендуется респиратор с картриджами защиты от органических растворителей и нитриловые перчатки.

Сразу после нанесения, поверхность блестит как после лакировки =)

Если масло быстро впитывается в первые 10 минут, то надо нанести еще. Если остаются подтеки, то их лучше убрать, чтобы не остались пятна и наплывы воска (масло с воском у меня).

Особое внимание следует уделить торцам. Обратная сторона так же обработана.

Досыхать отправил в ванную, там есть принудительная вентиляция.

Для качественного результата, следует покрыть хотя бы 3-мя слоями масла. Интервалы между слоями у каждого масла свои. У моего - 8 часов.

Спустя полные сутки, можно устанавливать раковину, смеситель и сливную арматуру.

Проверяем работу подсветки и датчика "взмаха".

Внизу сделана откидная корзина для белья. Она кажется не большой, но она очень вместительна.

Ящик на направляющих полного выдвижения, это очень удобно!

Никаких гофр, все на жестких пластиковых трубах.

Определенно, 3-х уровней регулировки было бы достаточно =)

Вот собственно, люк ради которого делала такая замысловатая конструкция.

Полный бюджет озвучить затрудняюсь, где-то около 35т.р. за всё: ЛДСП, фасады, столешница, зеркало, раковина, смеситель, электроника и электрика, сантехническая оснастка, а так же фурнитура. Сложно учитывать амортизацию расходников: фрез, пил, шлиф-дисков, бит и пр., а так же инструмента: циркулярки, фрезера и шуруповерта.

Многие позиции покупались и заказывались заранее. Например, корзину покупал вместе с профилями для дверей шкафа-купе.

Всё, благодарю за уделённое время!)

Для тех кому интересно моё творчество, меня можно найти здесь:

VK: https://vk.com/vladislavdiy

YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY

Показать полностью 19
443

Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор

Приветствую любителей работать своими руками, а так же тех кто любит смотреть как кто-то работает =)

Я уже сделал довольно много мебели в своей квартире, но до прикроватных тумбочек всё руки не доходили. C переезда уже 2 года прошло, а роль тумбочек выполняла коробка с кусками ламината сверху O_o

Решил, что хватит это терпеть и стал чертить в скечапе необходимую мебель. Чертил, тщательно всё выверяя рулеткой, чтобы каждый сантиметр был использован.

Получились следующие эскизы (консоль под телевизор и тумбочки):

Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор Своими руками, Мебель, Мебель из ЛДСП, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Подвесные прикроватные тумбочки и консоль под телевизор Своими руками, Мебель, Мебель из ЛДСП, Корпусная мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Подготовил бланк заказа на фабрику: ЛДСП с кромками по всем сторонам (2мм на внешнем углу и столешнице) и крашенные фасады из МДФ.

Пока ждал детали, заказа кое-какую фурнитуру, опишу по ходу повествования.

Доставку не заказывал, забрал сам, благо панели не большие. На фото выше - консоль бод телевизор.

А вот и тумбочки. На столе, возле ножа лежит тряпка: она такой грязной стала после вытирания панелей. С фабрики приехали очень пыльные, но хотя бы в стретч-пленке.

Каждая панель пронумерована, в соответствии с номером из файла-заказа.

Присадку не заказывал, так как сам умею и лень было подробные чертежи готовить.

Начал с ящиков, как самых муторных деталей. На фрезерном столике сделал пазы дисковой фрезой (быстро, но не очень чисто, есть сколы. Надо было пазовой выбирать). Благодаря сверлильному кондуктору, без проблем насверлил присадочных отверстий. С ним было бы не так комфортно работать, если бы не столярные клещи Kreg Clamps (можете считать рекламой, но вещь стоящая).

Если кто-то следит за моими постами, то может заметил, что шуруповерт сменил цвет. У зеленого бошика за 4 года интенсивной эксплуатации сгорел двигатель, да и люфт появился. На смену ему взял синего собрата, тоже на 10,8В (после ребрендинга на 12 :D). Хочется еще что-нибудь на 18В, но денег нет =(

С одного ящичка довольно много стружки... Строительный пылесос с циклоном выручает.

Пробная примерка и можно свинчивать. Внимательный читатель/зритель может заметить, что в стенке ящика есть отверстие 5мм. В кондукторе такая втулка не была предусмотрена, но на известной доске объявлений нашел токаря, который для меня изготовил ее.

Дно большого ящика консоли укрепил специальными пластиковыми уголками, а центр закрепил на поперечине с помощью саморезов с пресс-шайбой.

Выступающие части уголков спилил бормашиной.

Корпуса собирал на эксцентриковые стяжки мини-фикс. Кондуктор позволяет и это сделать играюче, вот тут как раз не хватает дрели или 18в шурика.

Отверстия получаются ровными и точно присаженными.

Боковушки вот с такими штырьками от стяжек. Кто-то спросит: "зачем столько отверстий под шканты, да и зачем вообще шканты нужны?..". Стяжки не дают поперечной жесткости, а без нее они со временем ослабнут. Кроме того, так проще работать кондуктором, есть куда ограничитель отступа вставлять.

Пришло время навесов. Я перестраховался и использовал одни из самых надежных, Camar 807, на такие вешают нижние корпуса подвесных кухонь: каждый крепеж выдерживает 125кг. А в одном из роликов на ютуб видел, что разрушение корпуса на 2-х таких подвесах произошло только при нагрузке 600кг.

Самая большая сложность с этими подвесами - точная разметка и сверление. Ошибка даже на 1мм приведет к проблемам. В интернете видел, что их забивают молотком, но шуметь не люблю, поэтому запрессовывал их струбцинами.

Саморезы выполняют фиксирующую функцию, основная нагрузка на четырех 10мм втулках.

ЛДСП панели были готовы на 2 недели раньше фасадов, поэтому вешал их в таком виде.

Хотел сделать на скрытых направляющих, но страх сделать ошибку в монтаже и цена направляющих отпугнули. Кроме того, нашел шариковые направляющие со встроенными доводчиками плавного закрывания. По факту направляющие оказались не очень удачными: ящик открывается с усилием: или они рассчитаны на более тяжелые ящики или фиговые направляющие (Pulse Vector, собственный бренд МДМ). Не рекомендую их.

Особенность подвесов Camar 807 - они фиксируют шкаф и его снять обратно уже не просто, надо перед подъемом нажать на пластину. Лишний раз такое делать не очень приятно. 

Единственный недостаток - ошибок разметки крепежы не простят: максимальная погрешность может быть 2,5мм по горизонтали в каждую сторону.

Разметка и монтаж прошли без ошибок и тумбочки на месте.

Такая же история с консолью. Подбирал ее высоту так, чтобы можно было снизу разместить комбо-усилитель для гитары.

Как приехали фасады, закрепил их - это уже совсем не сложная  работа. Держатся на двухстороннем скотче и 2-х мебельных винтах, закрученных в ручку. Поскольку винты проходят через 2 панели (16мм ЛДСП и 19мм МДФ), штатные винты не подошли, пришлось докупить 40мм.

Все ящики полностью выдвигаются, что удобно. Ручку разместил по центру, чтобы не было перекоса при открывании. При закрывании перекос не возникает, благодаря доводчикам.

Подвесы закрываются аккуратными заглушками.

Всё, благодарю за уделённое время!)

Особенно хочу поблагодарить моих три сотни подписчиков.

К Вам у меня есть вопрос, а что Вам интересно у меня читать/смотреть? Заметил, что мои последние темы остались без особого внимания :-(

Для тех кому интересно моё творчество, меня можно найти здесь:

VK: https://vk.com/vladislavdiy

YouTube: https://www.youtube.com/c/VladislavDIY

Показать полностью 20
3841

Компьютерный (письменный) стол

Хотел письменный стол и понравился такой вариант в интернете. Но не подходили размеры и цена завышена. Решил сколотить сам

Компьютерный (письменный) стол Длиннопост, Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Компьютерный стол
Компьютерный (письменный) стол Длиннопост, Мебель, Своими руками, Мебель из ЛДСП, Компьютерный стол

Набросал убогий чертеж по своим размерам и заказал распиловку. Закупил в Леруа фурнитуру. Кстати, направляющие 500мм там не рекомендую.

Снизу приделал розетки для удобства.
цена вопроса:
распиловка и материал 3500
фурнитура 1500 со всей мелочевкой.
Итого 5 000, вместо 20 000 на сайте+свои размеры и цвета.
По времени:
вечер на проект
5 дней ожидания распиловки
1 день сборка
инструменты: шуруповёрт, сверла и биты

Показать полностью 7
98

Поворотный стол

Поворотный стол Мебель, Мебель из ЛДСП, Стол, Длиннопост

Заказ на работе. Стол с поворотной столешницей, и 3 ящиками.
Материалы: лдсп 16мм бамбук, двп, направляющие роликовые, ручка 96 бабочка, опоры колесные у-образные, евровинты 50мм, саморезы, эксцентрики, поворотный механизм

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: