Угол зрения
Вы страдаете от хамства и грубости наших сограждан? Я раньше страдала, но теперь нет. Меня моя студентка Йийонг научила. Сейчас я и вам расскажу.
Училась Йийонг в Канаде. Она жила в пригороде Оттавы и там русская пожилая пара открыла небольшой круглосуточный продуктовый магазин. Благодаря своей круглососуточности, что не типично для канадских магазинов, покупателей всегда было полным полно. Заходила туда и Йийонг.
Разговор тот наш с Йийонг состоялся после того, как я ей рассказала, как наши сограждане, русские и украинцы, ведут себя на курортах, что портит наш имидж нации во всем мире. Тогда она рассказала, что она знает о русских.
Продавщица, она же владелица магазина, полная русская женщина всегда сидела за прилавком, 24/7 с каменным лицом. Никогда не улыбалась, отвечала грубо. Швыряла товары, которая покупала Йийонг. Йийонг, не привыкшая, к такому обращению, неудомевала. Она спрашивала себя.
Может у неё ко мне личная неприязнь?
Может я мало покупаю и надо больше?
Может она не любит корейцев?
Но потом, она поняла, что женщина и з России выехала 20 лет назад, но Россия из женщины так и не выехала. И вроде бы, ты в Канаде, где люди наслаждаются достатком, умиротворенным образом жизни практически без проблем, но нет. Россия давит. Изнутри.
У нас есть рядом большой супермаркет. Там такие булочки и салатики готовые, я прямо подсела. Хожу туда постоянно. Но вот незадача, чтоб это купить, нужно попросить у работницы, чтобы она взвесила или положила булочку в бумажный пакет. И я тоже, как Йийонг спрашивала себя. Почему эта женщина меня ненавидит? Почему она на меня кричит при всех? Почему швыряет мне мой заказ?
Мне так хотелось булочек, но я не могла подойти к прилавку и преодолеть внутренний барьер. Наверно, Господь хочет, чтоб я не толстела)))
А потом раз прихожу, а там такая милая женщина со светлыми волосами, улыбается, вежливая такая. И на бейджике написано - стажёр. Но потом она исчезла. Может ее съели…
Так вот, Йийонг со временем поняла, что это очень забавно, ходить смотреть на злобную бабку. Ей даже стало доставлять удовольствие, смотреть, как она злится без причины.
И главное она поняла, что сама Йийонг не является причиной ее вселенского негодования. У Йийионг все нормально с самооценкой.
А вот мы реально после очередной злой выходки начинаем винить себя. И ходим такие виноватые и тащим на себе этот груз.
А мой муж вообще не парится. Я прошу его купить мне булочки в том супермаркете, потому что я боюсь злых тёток хотя, хотя я и сама уже тётка.
Но теперь благодаря Йийонг я буду ходить и веселиться. И дразнить шапоклячек. И вам советую)))
Это очень прикольно - наблюдать, как дебилы создают драконов внутри своих дебильных голов, а потом отважно с ними борются.
Чо за бред я сейчас прочитал? Надо на глобус взглянуть, может на нем уже две России существуют? Я не помню уже когда мне где-то хамили в сфере обслуживания. Хотя много где и часто бываю. Похуизм на свою работу еще встречается, но как исчезающе малая величина. А на счет "совка" в голове, это то, что раньше называлось "он умеет жить", т.е. ловчи, спекулируй, наеби ближнего, разведи лоха и т.д., так осталось только два заповедника на карте: Брайтон бич и Украина. Ни один из них к России отношения не имеет.
Ты просто с НЕЙ не сталкивался.
Ну почему... Встречал ее на брайтоне в мясо-колбасном отделе ))
Может хамить и стали поменьше, но похуизм и безответственность только усиливается.
И конечно Украина, куда ж без неё чтобы сказать, что у нас дома всё хорошо.
У меня дома все хорошо, про ваш не знаю. А за совок в головах, чем же мы виноваты, если он там и есть?
А у меня дома пока не очень хорошо. Дом например сдали без горячей воды. И никто не виноват. Не могут виноватых найти, ни прокуратура, ни полиция. Застройщик сдал, стройнадзор и город принял, а горячей воды нет и виноватых в этом нет. РФ, не Украина. Так что рад за Вас, но вот сам этим похвастать не могу.
С хрена ли большой белой птице просто так помогать жалкой курице? Подозрительно ....
Так эта женщина сидит за кассой магазина 24/7 как Вы сами написали. И Вы при этом не понимаете почему она не наслаждается достатком и умиротворённым образом жизни? ))) Вы серьёзно? Вы считаете что всё её поведение и раздражение результат её менталитета? )))
Нет. В соседнем доме есть магазин. Маленький маркет с торговлей "из-за прилавка". Раньше он формально разделялся на две части. Слева- алкоголь, сигареты, снеки (арендатор- местная, известная сеть по продаже соответствующего товара), справа- продукты питания (арендаторы- семейная пара, жена за прилавком, муж на закупке и доставке). Работали хорошо. В магазине всегда был народ. И в винно-водочном, и в продуктовом. ИПешники (семейная пара) взяли двух продавцов, стали работать круглосуточно. А потом в этот дом въехал "Магнит", а через некоторое время и "Красное&Белое". Местная известная сеть сразу сдулась и уехала. ИПешники взяли в аренду и их часть. Но тягаться с алко и продуктовым монстрами тяжело. Продавцов уволили. Ибо это мелкий бизнес и в худшие времена зарплата сотрудников- существенная нагрузка на бюджет, которая порой лишает весь смысл ведения этого бизнеса. Магазин уже давно работает по графику 8-23. Семь дней в неделю. И за прилавком только хозяйка. С утра до ночи. Без выходных вообще. Тяжело в таком ритме оставаться позитивным :/
Зачем ты разрушаешь детские представления о "свободной руке рынка" и "честной конкуренции"?
Я с вами полностью согласна. Но все же. Времена бывают разные. Наш народ пережил кучу воен. И как человек поведет себя в тяжелых условиях, зависит только от него. Мои родители недавно пережили войну на Донбассе. Когда к твоему дому подлетает самолет и начинает бомбить, ты забываешь о политике. Цель одна - выжить. Но почему-то, когда после всего я туда приехала, я заметила, что люди стали добрее. Те, кто выжил, начали по-настоящему ценить жизнь.
К Вашему дому ПОДЛЕТАЛ САМОЛЕТ и БОМБИЛ? Вы серьезно.
А вы думаете там самолеты цветочки сбрасывают?
Я думаю что бомбардировщики в этом конфликте не участвуют.
Ага, только кондиционеры.
Боже мой, какой бред.
Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за действия джентльмена к востоку от Суэца)
Бред какой то. При таком отношении к покупателю, этот магазин разорился бы в первый месяц. В Онтарио нельзя открыть магазин работающий в режиме 20/7. Ты можешь лишь купить сетевой, типа той же Rabba. В Онтарио в принципе нельзя просто так взять и открыть магазин. На магазины существуют жесткие квоты. Можно магазин перекупить, а вот открыть, это большая проблема.
А главное, она и выехала то, потому что ебанько. Но нет, мы по каждому выехавшему ебанько будем всю страну обсирать, ога.
У них же ж "угол зрения" такой, нынче ультрамодный: во всех их проблемах виновата либо Россия, либо лично Владимир Владимирович.
Как думаешь, а ТС не похуй на твоё «минус и в игнор»? Зачем это было написано?
Было б похуй - не отвечал бы, как ТС на твой. А раз ответил, то не похуй. Но ты так и не ответил, зачем было писать? Согласен - бред. Но можно было поставить минус и листать дальше. А ив зачем-то громогласно всех уведомил.
То есть на развлекательном ресурсе можно себя вести как быдло, но в жизни ты не такой. Ясно понятно. Ответить сложно было видимо.
В каком месте он как быдло то себя ведёт? Увидел бредовый пост и подписал его, что бред.
Или, по-твоему, небыдло это молчаливые скоты без собственного мнения?... ой, кажется наоборот...
Обращаться в такой манере это нормально? Претензия не к содержанию, а к форме.
вообще-то быдлом в первую очередь называют безвольный скот.
Наличие/отсутствие вежливости и хороших манер не входит в понятие быдло.
В отношении людей тут другое
А что не так? Стандартное поведение советского работника торговли. Совок он до сих пор жив во многих представителях из России.
СССР уже 30 лет как нет. Но именно "совок" живее всех живых, называется Украина. Там, даже особо буйные есть, линия партии и все дела.
Лариску забыли.
А я всегда на хамство отвечаю вежливостью, с улыбкой. Обычно оппонент окуевает, от этого. Это я их так троллю, некоторые осекаются и меняют тон, добреют, другие продолжают, но что-то внутри у них там со крипом шестеренок похрустывает, задумываются, шаблон ломается. В любом случае на зло надо отвечать добром, если есть такая возможность. Очень редко люди злые от "природы" (встречал и таких) обычно среда и условия жизни их делают такими. Замечал чем южнее тем народ добрее (Сомали не в счет)) )
Так и рождаются тролли
Какая-то глупость несусветная, и думаю, просто придуманная.
может, мы в разных Россиях живем? Отчего-то давно не сталкивалась с хамством разнообразного персонала.
Если человек (без различия пола, возраста, места рождения) природный хам, ничему не наученный мамой-папой, уверяю вас, он неприятен в любой точке карты мира. Я встречала таких в разных местах.
Есть, видимо, в гражданине выше что-то такое, что его все с порога на хуй посылают :D
шутю))))
жизнью наверно обиженный
нет, ну правда, зачем нужны странные обобщения? Может, человек сам по себе мизантроп, весь мир ненавидит?
Ну, обобщения ТС нужны для того, чтобы высказать ключевую фразу "из России девушка может уехать, а вот девушка из России никогда") И неважно, что в оригинале шла речь о деревне, главное, что дама за кассой никогда не улыбалась трепетной жительнице Канады.
многовато что-то развелось вскрывателей социальных язв, ниспровергателей основ и срывателей покровов. К чему бы это?
Не иначе, как к срыву покровов и обличения всего и всех)
))