27

Угнать за 5 секунд

По мотивам украденных пельменей https://pikabu.ru/story/ugnat_za_120_sekund_5651559

В свое время я работал в строительной организации. Строили мы в г. Истра фабрику одного известного европейского производителя лекарственных препаратов (местные поймут). Дело шло к сдаче и движуха на объекте, как водится под конец стройки,  была неимоверная. И строители, и отделочники и монтажники технологического оборудования- все сновали по заводу в лучших традициях броуновского движения. Так вот, была там какая-то хитрая линия по фасовке-упаковке. Настраивали ее наши братья из Словении. Поставил этот словенец-наладчик свой лэптоп на табуреточку да и подключил его кабельком к контроллеру в стойке. Пока возился в стойке с контроллером да еще что-то там подключал, увидел вдруг, что на контроллере перестал мигать светодиод линка с лэптопом. Оборачивается- оппа! Компа нет, только обрезанный бокорезами патч-корд висит. И тишина. Ни одной души. Проводили дознание, естественно ничего не нашли. Да и сокрушался словенец больше не потере лэптопа, а какому-то эксклюзивному софту на нем, который на горбушке не купишь. И так мне стало стыдно за всю эту ситуацию, шопесдетс. И вроде не при делах я, а за державу обидно...

Дубликаты не найдены

0

>Да и сокрушался словенец больше не потере лэптопа, а какому-то эксклюзивному софту на нем, который на горбушке не купишь.

Теперь купишь.

раскрыть ветку 1
0
На авито
0

Случаем не "уника" строила? Или lab&pharma?

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
-1

Сук, ещё и сам признался. Держи вора!

раскрыть ветку 2
+2

Диванная полиция, у нас срочный вызов! По креслам!

+1
И так мне стало стыдно за всю эту ситуацию, шопесдетс.

Вернул?

Похожие посты
1360

Поиск ноутбука, ну или хотя бы жесткого диска.

Всем привет, не пинайте пожалуйста, у меня просьба, поднимите в топ (без рейтинга) Сегодня (12.05.19) в городе Калуга на площади мира ушел ноутбук из машины. Выкуплю обратно жесткий диск. (даже если форматнут уже) Вдруг дойдёт эта информация до работников этого ремесла. Пруфом послужит рабочий стол. Почта d-komp@mail.ru

940

Топ-менеджер «Газпрома» обматерил подчиненных из-за пропавшего газопровода

Член правления ПАО «Газпром» Сергей Прозоров обругал подчиненных из-за инцидента с газопроводом в городе Приозерск. Аудиозапись его выступления приводит ленинградское издание 47news.

По их информации, Прозоров выступил на закрытом совещании с участием около 30 топ-менеджеров, прошедшем 10 января 2019 года в Санкт-Петербурге. Издание утверждает, что руководство компании знало о нарушениях в ходе строительства объектов в Ленинградской области. В частности, правлению было известно об исчезновении газопровода в Приозерске, на строительство которого было потрачено 1,7 миллиарда рублей.

«Ну, Приозерск — это полный аут, полный. Объект строился по личному указанию Алексея Борисовича (Миллера, председателя правления «Газпрома» — прим. «Ленты.ру»).

Кто визировал, кто смотрел? Вы, явно ни *** (совсем) не разобравшись, не набрались мужской гордости сказать мне. Это попахивает обманом», — сказал Прозоров.

Член правления компании заявил, что испытал «неудобство, дискомфорт и расстройство», когда проводил инспекцию по объектам, строящимся в Ленинградской области. Он сравнил ситуацию на стройплощадках с разрухой 90-х годов, поскольку увидел «незаконченные заборы, ворота и дыру сзади, чтобы все тырить».

«Тот позор, который вы допустили при воровстве трубы. Я не могу понять ваших дальнейших действий. Почему до сих пор не убираем потенциальную проблему, что стырят ее остатки? Чего сидим, ждем? Ну, мать вашу так!» — ругал Прозоров подчиненных за пропавший газопровод.

6 марта региональная прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества при строительстве трубопровода в Приозерске. Работы должны были завершиться до 2014 года, однако сейчас готова только одна из четырех очередей объекта. При этом стороны подписали документы о полной его готовности, а подрядчик получил вознаграждение в 1,7 миллиарда рублей.

Впервые о нарушениях при строительстве газопровода к Приозерску стало известно в 2017 году, когда о них написали СМИ. Выехавшие на место журналисты обнаружили, что функционирует только одна из четырех очередей трубопровода.

В конце 2018 года во время ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина ему задали вопрос о судьбе газопровода и о расследовании нарушений при строительстве. Глава государства пообещал разобраться в ситуации.

Отсюда

http://47news.ru/articles/153245/

Показать полностью
1684

У тебя то я точно не украду. (строительное)

Есть знакомые строители. Ну как знакомые, просто бухаем иногда вместе. Как нажрутся начинают рассказывать как они на объектах тырят инструмент, материалы. Прям вывозят после рабочего дня прицепами.

Я сам живу в съемном жилье, но иногда приходят бредовые мысли, а не построить ли дом. Ну и озвучивая свою бредовую идею парням, сразу получаю массу предложений.

В один такой раз я не удержался и выпалил: "Да вы же очень дорого строите, одних материалов надо в два раза больше, чтобы и вам хватило и мне."

Обиделись. На правду обиделись.

Теперь еще смешнее стало, как нажрутся, тупят... не о чем поговорить. =)

201

Реновация по-китайски – сломать и возвести всё заново (причём, быстро)

Реновация по-китайски – сломать и возвести всё заново (причём, быстро) Китай, Китайские товары, Фабрика, Строительство, Реновация, Длиннопост

Сровнять с землёй и построить всё заново – это типичная реконструкция по-китайски. А типичная реновация, когда от здания в лучшем случае остаются стены (которые, впрочем, так же в значительной степени видоизменяются). По такому принципу современный Китай живёт, и этому принципу он не изменяет. Темпы реконструкций и реновации в Китае настолько стремительные, что порой сложно узнать отдельные районы или участки, где ты не был некоторое время.

Постоянные читатели моего блога должны вспомнить мой репортаж о визите в китайский технопарк – тот самый, который поразил людей обшарпанными зданиями, разбитыми дорогами и торчащими проводами. Кому лень нажимать на кнопку – пара самых колоритных фото ниже.

В этот раз я технопарк фактически не узнал, так как именно сейчас там идёт глобальная реконструкция, после которой он разительно поменяется. Мне удалось не просто оказаться внутри, но и погулять по недостроенным зданиям. Так что в этом репортаже вы увидите, каким образом китайские производственные кварталы меняются в условиях китайских темпов строительства.

Ниже фотография, сделанная в апреле 2018 года. Типичный рабочий квартал с разбитыми дорогами, брошенными велосипедами и вдоль обшарпанных зданий, построенных более 30-ти лет назад.

Реновация по-китайски – сломать и возвести всё заново (причём, быстро) Китай, Китайские товары, Фабрика, Строительство, Реновация, Длиннопост

Эта фотография запомнилась многим и отметилась комментариями «Наши были бы в шоке».

… а далее уже идут снимки октября 2018. На входе в Технопарк сразу видно, что идёт ремонт. Причём, ремонт глобальный.

Большую часть зданий фабрики уже покинули. Внутри и снаружи некогда производственных помещений кипит совершенно иная работа – по реконструкции.

Во дворе свален строительный материал, песок и цемент. Разумеется, не обходится без строительного мусора.

Обратите внимание на эти строительные леса. В Китае они делаются из бамбука. Причём, вне зависимости от высоты. Идёт ли ремонт вот таких убогих семиэтажек или высотных зданий на 25-100 этажей, леса неизменно будут сделаны из бамбука.

Вот вам пример, как строительная конструкция выглядит со стороны и с высоты:

… а это фотография для тех, кто поленился нажать ссылку или просто уже забыл, как выглядел китайских Технопарк полгода назад. Внешний вид здания буквально отражает его состояние на тот момент, когда оно попало в мой объектив в апреле. Но внутри уже всё снесено. Увидите дальше.

Рабочие расширяют оконные проёмы на первом (нулевом – по китайским стандартам) этаже, меняют оконные рамы на других этажах. Внутри остаются только несущие конструкции.

Это я пробрался вовнутрь здания, где идёт ремонт. Ещё пока не вынесли брошенную мебель, ещё пока не снесли старый подвесной потолок.

Производственных корпусов в Технопарке несколько. Реновация некоторых завершена уже в большей степени, чем других. Вот хороший пример того, что ещё пока есть и того, что скоро будет.

Здания обшиваются приятными для глаз декоративными панелями и выглядят очень современно. В сравнении с тем, что было, они радуют глаз.

Это апрель 2018.

Это октябрь 2018. Корпус снаружи во многом завершён.

Вот так корпус выглядит с более близкого расстояния. Но, разумеется, было интересно посмотреть и на то, что они меняют внутри.

Никакой серьёзной охраны на стройке нет, так что никто не мешает подняться.

Как я и предполагал, остались только стены, да и они не полностью: появилась новая планировка, выложили новую плитку, но до полного окончания работ ещё далеко. Хотя почему далеко? Это Китай! Полгода назад тут ещё работали фабрики!

Но реконструкция устанавливает свои правила: как мне показалось, помещения, судя по всему, переделываются не под фабрики, а под офисы.

Пока ремонт не начался только в паре зданий, где, собственно, живёт основная часть рабочих, которые работают на стройке. До них в этих мало пригодных условиях обитали фабричные трудяги. Об этом я писал в отдельном материале – можете ознакомиться.

Ничего в этих ужасных общежитиях не меняется. Всё так же ютятся по 8 человек в комнате, ходят в туалет типа «очко» и стирают в раковине.

Следующей парой фото я напомню о том, как люди там обитают. Вот так выглядит коридор.

А вот – типичная жилая комната. Владельцы фабрик очень не хотят пускать клиентов в общежития, стараясь отгородить заказчиков от условий пребывания трудяг.

… Но давайте завершим репортаж чем-то хорошим. Технопарк за полгода разительно поменялся, а весной 2019, когда я вновь окажусь в Китае, внешняя отделка уже должна быть завершена.

Хотя с китайской скоростью работы, может быть завершена и внутренняя отделка.

Юго-Восточный Китай меняется стремительными темпами, ничего не остаётся на своём месте долгое время. Старые районы сносятся или обновляются, новые растут как грибы. Убогий Технопарк, постройки конца 70-х, в котором я провёл многие рабочие дни за разработкой разных гаджетов, скоро станет современным (в китайском понимании) деловым центром.

К большому сожалению, фабрик в Технопарке не останется. Я в своих предположениях не ошибся. После реновации стоимость аренды помещений вырастет почти в 3 раза, и держать в этих помещениях фабрику будет экономически нецелесообразно. Производству нужно будет переезжать вглубь страны. А помещения, где некогда собирались смартфоны, стоимостью 500 долларов, будут переоборудованы под офисы.

Какие у вас впечатления о реновации Технопарка? Возможны ли у нас подобные темпы строительства?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 23
1774

Плитка

По мотивам постов про строителей. Делали как то ремонт в квартире. Позвали отделочника по рекомендации. Звали его Эдик. Пришёл Эдик, все расписал как и что будет делать, список материалов дал, которые закупить необходимо. Через пару дней приступил. Мы особо и не следили за ним, по рекомендации же пришёл, парень хороший, надежный. Даже свою скидочную карточку дал! Даже сам съездил купил что необходимо! Избавил нас от лишней беготни!

И вот пришло время облицовывать плиткой коридор. Я присмотрел в магазине красивую испанскую плитку 40 на 40см вроде, заказал (так как в наличии ее не бывает). Привезли ее ровно столько, сколько необходимо на коридор плюс несколько  штук на случай резки и боя.

Привёз домой и уехал по делам. Через день Эдик сообщает, что в партии не хватает 17 штук. Мол неправильно видимо рассчитали, не хватает. Я немного при..уел, так как плитка крупная, а коридор не особо большой. Ну да ладно, что ж делать. Эдик не обманывает, он же по рекомендации. Полез искать чеки, на плитку не нашёл.  И я (олень) поехал в тот же магазин, дозаказывать недостающие 17 штук.

В магазине показываю образец, мол привезите плиз вот такие. Девочка пощелкала в компьютере, расплылась в улыбке: «Вам повезло, у нас как раз вчера возврат был по этой позиции, как раз 17 штук, идите на склад, там ребята отпустят». Мучаясь нехорошими предчувствиями, шагаю на склад, зову парней, показываю фото Эдика. Этот возвращал? Этот! Он частенько с возвратами приезжает. По мелочи привозит то се.

Блэт, ну ладно я, олень, привык людям доверять. Оказывается я такой не один, нас стада! И чеки валялись, и Эдик оставался один...

Приехал я домой, привёз заново выкупленную свою плитку. В течение двух дней дал возможность доделать работу Эдуарду. Сам сидел на стуле в течение всего процесса, затем проводил его с богом, отдав инструменты и с трудом удерживаясь от подсрачника. Эдуард ушёл молча, с гордо поднятой головой.

Это не все: спустя некоторое время он прислал смс с просьбой рассчитаться с ним за положенную плитку в коридоре. То что выкупленная плитка стоит дороже его услуг, он видимо забыл!...

903

Звезда «Бегущего по лезвию» украла компьютеры у кинокомпании

Полиция Нью-Йорка разыскивает актрису Шон Янг.

Актриса Шон Янг, известная по роли Рэйчел в фильме «Бегущий по лезвию», разыскивается полицией Нью-Йорка в связи с хищением двух ноутбуков MacPro из офиса производственной кинокомпании. Как выяснилось, один из компьютеров принадлежал нашей соотечественнице, оператору Катерине Ольховой. У себя в Facebook она процитировала разговор с полицейскими:

Звезда «Бегущего по лезвию» украла компьютеры у кинокомпании Кинопоиск, Шон Янг, Бегущий по лезвию, Катерина Ольховая, Ноутбук, Кража, Месть

Скриншот из Facebook Катерины Ольховой

В разговоре с КиноПоиском Ольховая предположила, что кража ноутбуков была местью продакшн-студии со стороны актрисы. Этим летом Янг была уволена с режиссерского поста независимой мелодрамы Charlie Boy из-за разногласий с продюсерами. Сценарист, продюсер и исполнитель одной из ролей Грег Критикос предложил актрисе попробовать себя в постановке полнометражного игрового фильма об исправившемся гангстере.

Критикос, как бывший алкоголик, решил дать шанс Шон Янг, которая много лет боролась с алкогольной зависимостью. Он был уверен, что познания актрисы в индустрии окажутся полезными. «Я считал, что она изменилась», — говорит продюсер. Однако на площадке начались конфликты, и спустя несколько недель после выхода новостей о причастности Янг к проекту, ее уволили. Сейчас фильм снимает режиссер Тимоти Хайнс.

После этого Янг неоднократно обещала заехать в офис, чтобы забрать вещи, но так и не объявилась. В минувший четверг, 9 августа, Янг проникла в помещение производственной кинокомпании и забрала два ноутбука общей стоимостью 12 000 долларов. При этом она оставила на месте все кабели и жесткие диски с отснятым материалом. Все это видно на записях камер наблюдения, и теперь актрису разыскивает полиция.

источник

Показать полностью
314

Помогите поймать вора

По жизненным обстоятельствам живу в хостеле. Утром 3 августа спрятал ноут под подушку, накрыл одеялом и ушел на работу. Вернулся, не смог его найти вместе с зарядкой. Спросил у хозяйки, съехал один парень. Помня его рассказы, он уехал куда-то в другой район Москвы работать.

В хостеле есть камеры, есть копия его паспорта.

Сегодня утром посмотрел, он включал ноут в 3-4 утра. Подключился к сети. По адресу нашел там ломбард.

Подскажите, что надо сделать сейчас? Заявление напишу, как приеду с работы. Но как можно самому найти ноут? Может заехать после работы в тот ломбард и узнать? Но вдруг они скажут об этом вору.

Хочется верить, что полиция сама справится с этим делом. Но надежды мало.

Очень нужна помощь! На ноуте много важных и нужных файлов, а так же много личных данных... Да, знаю, было глупо хранить его таким образом. Но 2 месяца все было нормально, а тут такой пи....неприятный случай.

Москва, помогите найти и наказать вора

Ноутбук на виндоусе. Камеры не смотрел, т.к. оно находятся в центральном офисе. Еще ничего не делал вообще, т.к. не знаю, как лучше поступить.

2684

Когда охранник из тебя так себе 2

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kogda_okhrannik_iz_tebya_tak_sebe_55...

Знакомый строил помещение под магазин и естественно был нанят ночной сторож. В одну не очень приятную ночь была совершена кража строй материалов. Сторож клялся и божился, что глаз не сомкнул и ходил по территории.

Знакомый сторожа выгнал, но наказывать не стал когда выяснил, что в эту ночь у сторожа угнали машину, которую он поставил под окна своей будки.

1402

Как вынести ноутбук из универа

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/spyorli_telek_5464252 вспомнился случай

Сидела параллельная группа с потока в аудитории на кафедре во время перерыва между двумя одинаковыми парами. Заходит парень, с виду на год-два старше и говорит:

- мне завкафедрой сказал ноут забрать на перерыв у вас. Ложкин (фамилия препода, ведущего пару, изменена) в курсе

- ну ок, забирай – сказала группа и все отвернулись дальше что-то обсуждать.

В конце перерыва пришел препод, который оказался не в курсе. Позвали заведующего кафедрой, который "странным" стечением обстоятельств оказался тоже не в курсе.

По итогу оказалось, парня отчислили три месяца назад, студенческий не забрали, действует он до конца учебного года. Отчисленный решил то ли отомстить, то ли хоть что-нибудь поиметь с ВУЗа (раз уж диплом не дали), поэтому зашел на знакомую кафедру, по тексту на слайдах понял что за предмет и, следовательно, какой преподаватель ведет пары ну и четко сработал. В дальнейшем по камерам отследили как он растворился на горизонте неся в рюкзаке ноутбук родной кафедры.

P,S: После этого случая все студенческие отчисленных уничтожались при свидетелях, а кабинеты на время перерыва закрывались на ключ)

262

Армия Пикабу, прошу помощи.

Шанс успеха, думаю, минимальный, да и, скорее всего, наивно будет звучать моя просьба.

Но все же пишу здесь, потому что по-другому на ситуацию повлиять не могу, только так.

Просьба не касается здоровья, в ней я не буду просить денег или других вещей, я надеюсь только на массовость пикабушников и на их внимательность.

Кратко:

Я нахожусь в Петербурге, отсюда со знакомым водителем отправил в город Архангельск 3 ноутбука:

1)Lenovo 110-15ACL(80TJ0034RK) 2 штуки;

2)Acer Extensa EX2519-P79W (NX.EFAER.025).

Армия Пикабу, прошу помощи. Кража, Лига детективов, Лига Справедливости, Помощь, Ноутбук, Длиннопост
Армия Пикабу, прошу помощи. Кража, Лига детективов, Лига Справедливости, Помощь, Ноутбук, Длиннопост

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Водитель, приехав в Архангельск, поставил свой автомобиль на охраняемую парковку (адрес: Окружное шоссе, 3к3), оставив НОУТБУКИ В САЛОНЕ...НА САМОМ ВИДНОМ МЕСТЕ...в первый раз получилось не выругаться на этом месте. Как вы сами можете догадаться, чего не увидел водитель в своей машине с утра? Очевидно, ноутбуков.

Как я уже обмолвился, сам нахожусь в Петербурге, поэтому быть на месте событий, сотрудничать с полицией (на которую не надеюсь особо), расспрашивать охранников и т.п. я не могу физически.

Прошу лишь минимальной внимательности и наблюдательности, эти модели ноутбуков не очень популярные, а на торговых площадках и подавно, поэтому, если вдруг кто-то из жителей Пикабу столкнется с объявлением о продаже подобной модели в Архангельске или области, пожалуйста, сообщите мне сюда или на почту hldm2@mail.ru, можно даже продублировать сообщения в оба ресурса.

Примечательно, что на ноутбуке Acer установлена нелицензионная активированная Windows (по умолчанию на таком новом ноутбуке стоит Linux N1), а на одном из Lenovo скачано много мультиков в папке Downloads и несколько игр для маленьких девочек (ноутбук был подарком, что еще печальнее для меня). Также в этом же Lenovo диски разделены примерно так: диск C - 400гб, диск D - 400+ гб. На втором Lenovo на диске C почти вся память, и примерно 28гб на диске D.

Вроде бы никогда ничего не просил у Пикабу, мало комментировал, мало постил, но сейчас очень нужна помощь, может получится поднять в топ. Даже если по факту все это окажется бесполезно, то в любом случае неплохо поможет мне морально, так как я с этими ноутбуками потерял чуть больше 50 т.р.

Три коммента для минусов внутри, чтобы все по-честному.

Показать полностью 3
862

Украли ноуты. Пикабу в помощь!

Как тут любят говорить: А вдруг?

Коллеги поднимите! Комменты для минусов внутри. Место действия город Самара. Дальше все в посте.

Нужны не ноуты, а данные о которых говорится в посте. Вдруг тут обитают народ из ломбарда, или продавцы с птички, куда могут скинуть эти ноуты, и кто может скинуть данные с компа на указанную почту.

Украли ноуты. Пикабу в помощь! Кража, Ноутбук, Данные, Спасение, Помощь, Самара
314

Навеяно волной о кражах)))

Пишут ванны, сумки, плитку сперли. У нас на одной из строек незаметно полтора километра кабеля сперли, при чем на минуточку - кабель уложен был на лотки и схвачен через каждый метр пластиковыми хомутами (стяжками) и все это под носом у охраны, смена 40 человек блиать.)))) И кабель в 25 квадратов при чем, километр весит 850 кг примерно. И ни кто ни чего не заметил, спохватились только через 2 дня при попытке подключения.

824

Нашёлся!

Помните пост про найденный на авито, перед этим потерянный мною MacBook? http://pikabu.ru/story/krazha_4605288

Так вот. Рассказываю, как всё было. Начну не по хронологии, так интереснее.

С момента пропажи ноута, сначала каждый день, а потом всё реже и реже я заходил на разнообразные барахолки и искал его. Помогал мне в этом товарищ, тоже пикабушник, кстати. Когда я уже почти сдался и не надеялся отыскать свою прошку, друг скинул мне объявление, где была указана модель моего девайса. И город, посмотрите ка, тоже мой. И серийник, однако, мой. Серийник, Карл! Тут мою голову вскружило. Искра, буря, пост на Пикабу... Я был взволнован и уверен, что тут 100% найдутся прошаренные ребята, которые подскажут, как правильнее поступить. Таки не прогадал. Спасибо всем, кто что-либо написал. Я не ожидал, что пост выйдет в лучшее и его увидит очень много людей. Согласен, это был не самый мой разумный поступок. Ведь продавец мог сидеть тут, увидел бы пост и скрылся в неизвестном направлении. Тогда я начал всех путать и ничего не рассказывать. А сейчас расскажу.

Было решено действовать по такому плану: забиваю встречу, связываюсь с правоохранительными органами, законно забираю свою вещь. Сперва я действительно не дозвонился до продавца, не мог дозвониться до своего следователя. Но уже к вечеру того же дня была назначена дата и приблизительное время встречи, получены указания от оперативников (правильно их назвал?). Оставалось ждать понедельника. Ожидание было скрашено чтением комментариев и рассуждениями.

Продавец оказался не причастен к краже на прямую, как многие и думали. Договорились мы встретиться в понедельник вечером. По условиям, мне нужно было добыть MacBook Air, поскольку в описании чувак написал, что только меняется, и с моей доплатой. Благо, у того же товарища, который мне помогал в поисках, имеется именно такой ноут. Ну просто незаменимый человек! Заранее выехали со стражами порядка на встречу, поболтали, осмотрели поле битвы. Договорились, что они подлетят, когда мой мак окажется на столе (в кафешке дело было).

Нервно выпивая крепкий американо, я ждал продавца. А что, если он не придёт? Или ноут не принесёт? Или принесёт, но с другим серийником? А я людей зря подорвал. Короче, очковал я немного. Торговец явился на четвёртой чашке крепкого кофия, с подозрительно маленькой сумкой, опоздав на 13 минут. С маленькой? Очко презрительно сжалось. Но!

Мак был при нем. Я уж и забыл его пропорции, в такую маленькую сумку поместился. Сперва я продемонстрировал Air, который принёс с собой. Тут же продавал начал сбивать цену. Узнал, что с геометрией при закрытии у этого компа что-то не так. Подумал "дааааа мужик, сейчас У ТЕБЯ будет что-то не так". Дрожащими руками и с трепетом начал шариться в своём маке, лицезрел искомый серийный номер. Подкатывают бравые полиционеры, пытаются скрутить бандита, завязывается драка, взрыв, откуда-то полетели пули.

Шучу. Тихо и спокойно разобрались, человек вёл себя абсолютно нормально (как будто у него не первый такой случай), адекватно, и вообще, потом мне даже вроде как понравился (втёрся мне в доверие, хитрюга).

Так как сам он приехал на своём авто, то до отдела двинул сам, но в сопровождении. По пути у них заглохла машина. Аккумулятор сдох. Совпадение? Да. В это время у нас спустило колесо. Очень интересный день.

Мы приехали в отделение. Продавец дал показания. Выяснилось, что сам он - хозяин сервиса и комиссионки. Третьего сентября к ним пришел какой-то мутный бородатый тип, попытался толкнуть им мой мак. Без документов не взяли, но оставили номер начальника (хозяина), ибо по эпловской технике он знатно двинут. Таким образом, ноут попал к продавцу без всяких доков. Без особого труда, но с энтузиазмом, ПО снесли и переустановили. А дальше? На продажу.

Сейчас мой ноут на участке в сейфе. Не знаю, когда я смогу забрать его. И чего то я сейчас думаю, что зря я доки с коробкой там же оставил, всякое бывает :D

Что там дальше - будут копать, но продавцу ничего не угрожает. Вот такая развязка интриги.

P.S.: Кстати, продавец пытался уговорить меня дать мне ему мой ноут на денёк, якобы у него работа там вся и т.д. Как он тогда продавать его собирался :/ Что думаете по этому поводу?

Показать полностью
578

Сперли ОЗУ в компьютерной салоне

В пятницу, отдала свой ненаглядный ноут на профилактику. Он был ужасно забит пылью за пять лет существования, но девственно чист (в смысле не вскрывали ни разу). И вот, забрав вечером и подписав все бумажки о получении, в субботу дома я офигеа, скорость загрузки и открытия папок увеличилось во много раз, обычный ярлык открывался минут 5. а все от того что от 3 гб ОЗУ осталось только 1. Вооружившись отверткой, я открываю панель а там сверху лежит (именно лежишь, т.к. по размеру не влезла) ОЗУ совершенно другой фирмы!!!

Предполагаю, что доказать мало что получится, скажут сами поменяли на выходных, надо было проверять лучше когда получали.  Прошу подсказать как можно действовать

1428

Как я украл ноутбук.

Случилось всё в предэкзаменационную пору. Я оканчивал одиннадцатый класс и начинал подготовку к ЕГЭ.

Предыстория такова: наша сельская школа выиграла грант на бесплатное обучение 10-11х классов в проекте "Телешкола". Дистанционное обучение, иными словами. Плюсом на класс информатики для удобства обучения было выделено порядка 15-и ноутбуков.

Ученики, которые желали обучаться в Телешколе, должны были три раза в неделю после уроков посещать класс информатики и заниматься.

Что делал я? Не имеючи личного компьютера в то время, я с радостью подписался на обучение. Обошел запрет, выставленный 60-летней информатичкой, и зависал во всяческих вконтактах и иже с ними, параллельно получая троечки в Телешколе. Раздолбай, что с меня взять.

За каждым обучающимся был закреплен свой ноутбук, который перед уходом убирался обратно в картонную коробку. Коробки были подписаны фамилией ученика. Это важный момент)

И вот, начало июня, пара недель до ЕГЭ, и мне нужно было закончить пару тестов в Телешколе для завершения курса.

Я прихожу в класс информатики, примерно за полчаса до закрытия кабинета. Навстречу мне выходит информатичка (Т.М.).

Т.М.: я побежала в столовую, Слав, ты пока занимайся.

Я: хорошо.

Захожу. Вытаскиваю ноут из коробки. Подключаю к сети. Пытаюсь запустить, не включается. Проверяю рядом стоящий ПК -- не включается. Вспоминаю, что возможно в учительской выключен рубильник сети. Иду туда. Нет, включен. Вырубаю его, и снова включаю. Вновь проверяю ноут. Не включается. Щелкаю выключателем - лампы не загораются.

Складываю ноут, убираю в коробку и возвращаю обратно под учительский стол, где хранятся все ноутбуки.

Сажусь ждать учительницу, потому что я в кабинете один, и ключа у меня, естественно, нет.

Примерно без пяти 17:00 она приходит. Я выхожу, сообщив ей о том, что электричества нет, что поработать мне не удалось, и что я побежал. Распрощались.

Вечером, около девяти вечера звонок. Звонит информатичка. И беспокойным голосом сообщает, что нам с ней завтра в полицию идти, и что пропал ноутбук.

Я не успел ничего спросить -- она бросила трубку.

На следующий день, в два часа она вновь позвонила, и сказала, что нужно подойти к трем в наше отделение.

Окей. Пришел. Зашли к самому начальнику нашего отделения (Н).

Н: Вячеслав, ты в курсе что пропал ноутбук из класса информатики?

Я: Да. Мне Т.М. звонила вчера, сообщила. Без подробностей.

Н: Что думаешь по этому поводу?

Я: В смысле? Ноут украли - надо искать.

Н: Т.М., можете нас оставить с Вячеславом?

Информатичка, жевавшая губу, встрепенулась и выползла из кабинета.

Н: Может, ты вернешь ноутбук? Пока ещё дело не завели, можно без проблем обойтись.

Сказать, что я охуел -- ничего не сказать.

Я: То есть?

Н: Ноутбук пропал вчера после того, как ты поработал за ним и ушел из кабинета. Там кто-то был еще? Т.М. проводила инвентаризацию, и одного ноутбука не нашлось. Объяснишь?

Я охренел. И перепугался. Потому что физически ноут, за которым я работал, ну никак не мог исчезнуть.

Я: Я вышел из кабинета, когда туда входила Т.М. Я ваш ноут гребаный в кармане что ли вынес?

Н: Короче. Ничего не знаю. Ты сидел в кабинете один минут двадцать. У тебя сутки чтоб вернуть похищенное.

Я: Слушайте. Я не вор. Можете заводить дело, и искать нормально ноутбук. Если что-то потребуется, я помогу. И показания дам.

Мой голос чуть дрожал, потому что была опасность влипнуть ни за что.

Начальник стал чуть помягче. Попросил позвать обратно Т.М.

Н: Т.М., Вячеслав говорит, что ноут не брал.

Т.М.: Да куда же он мог пропасть тогда! Слава, ты же один там сидел!

Я: Я не хочу в таком тоне разговаривать. Т.М., Вы там тоже сидели одна!

Короче, дальше еще минут пять кудахтаний о том, как я могу ее обвинять и т.д.

Потом я ушёл.

И почти сразу мне позвонили из школы. Звонила директор и просила зайти.

Если вкратце, то диалог с ней состоялся примерно в том же ключе. "Верни ноут, пока дело не завели. Зачем ты его взял?! Тебе оно надо, с уголовкой связываться, бла-бла-бла".

Я на протяжении всей сознательной учебы в школе (классы 6-11) вечно вступал в конфликты с учителями и администрацией, причем, только тогда, когда они явно были неправы. В общем, отношения почти со всеми там были натянутыми. Этим и обусловлено то, что я в директорском кабинете взорвался, ляпнул что-то вроде того, что их ебаный ноут мне никуда не уперся, а если будут клеймить меня "вором" без дела и решения суда, то я нахуй ещё и заявление напишу.

И свалил из кабинета.

В этот день меня больше никто не трогал.

А весь вечер меня тревожила одна мысль. КАКИМ ОБРАЗОМ мог куда-то задеваться ноутбук из картонной коробки, на которой красовалась моя фамилия. Если я его положил на место, на входе пересекся с Т.М., а она утверждает, что начала проводить инвентаризацию сразу после моего ухода.

Ничего не придумывалось, кроме ебаной мистики. Поэтому на следующий день я решил подойти к Т.М., и поговорить с ней.

Я: Вы точно больше никуда не уходили после того, как мы разошлись с Вами у кабинета информатики?

Т.М.: точно. начала проверять всё.

Я: а когда в прошлый раз была инвентаризация?

Т.М.: так в январе была. раз в полгода делаю.

Я: просто я не понимаю, куда мог подеваться МОЙ ноут, если я его положил на место, и вы пришли! а вынести я его не мог, я даже без пакетов был, помните же!

Т.М.: ТВОЙ ноут? кто тебе сказал, что ТВОЙ ноут украли?

Я застыл. Медленно осознал то, что она сказала...

Я: А КТО, БЛЯТЬ, СКАЗАЛ ОБРАТНОЕ??! Вы в полиции сказали, что украли не тот ноут, за которым работал я?!

Т.М.: нет..

Я рванул в отделение к начальнику.

Постучался, захожу. Поздоровался. Спрашиваю:

- Вам Т.М. сказала, что похищен не мой ноутбук?

Н: Хм. Нет.

Я: а то, что инвентаризация прошлая была полгода назад?

Н: тоже нет.

Я: то есть, вы понимаете, что вместо 10 минут, в которые, как вы думали, стащили ноут, его могли украсть в любое время за прошедшие полгода?!

Начальник со мной согласился. Тут же извинился за резкость при прошлом разговоре, сказал, что это из-за того, что его задолбала Т.М., задолбали звонками из школы. И сказал, что ко мне вопросов больше нет, а с Т.М. он еще раз поговорит.

К слову сказать, ни Т.М., ни директриса после этого передо мной даже не пытались извиниться. Мне, честно, было плевать.

p.s. спустя год я, студент-медик первого курса, на каникулах заехал в школу. очень хотелось увидеться с коллективом нашей театральной студии и преподавательницей. зашел. и наткнулся на Т.М. она поздоровалась, подозвала меня к себе и заговорщически прошептала:

- Слав, ты там в Перми ничего про ноутбук не слышал? не искал?...

я даже не нашелся что ответить. просто помотал головой и свалил.

Показать полностью
655

Ноутбук

Рабочий день крановщика на стройке начинается с осмотра своего крана. Так было и сегодня утром. После осмотра нужно подниматься на своё рабочее место - в кабину. Что бы не было скучно, пока нет работы, у многих крановщиков есть планшеты, телевизоры или радиоприёмник. Наш герой тоже не был исключением - у него был ноутбук, который скрашивал его одиночество в кабине крана. Что бы не тащить ноутбук на вершину по узким лестницам крана KБ-403 он внизу привязывал его к грузовому канату, а после из кабины включал опускание грузового крюка. Канат разматывался с лебёдки и увлекал ноутбук с собой наверх. Наверху техника отвязывалась от каната и использовалась по прямому назначению.

Одного не знал крановщик, что на выходных, что бы не останавливать стройку, электрики что-то переключали в распределительных щитах и не соблюли правильность чередования фаз при подключении крана. После выполнения своего ежедневного ритуала по привязыванию ноутбука крановой включает "майна", но крюковая подвеска начинает движение вверх. Раздался хруст - ноутбук намотало на грузовую лебёдку и перерезало канатом пополам. Ох, сколько же нового услышал электрик о себе, когда к нему в бытовку зашёл крановщик с двумя половинками ноутбука. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: