Угарный самодельный стереофотоаппарат

Друг из Штатов добыл вот такую приколюху:

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Угадайте, что скрывается под корпусом.

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Ухэхэх! Два Агата-18!

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

В корпусе сделаны окошки под видоискатель-дальномер и счётчик кадров, а также вырез под центральный синхроконтакт.

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Одновременное срабатывание затворов обеспечивается нажатием на переднюю стенку фотоаппарата с двух сторон. Соответственно, эта стенка утапливает спусковые кнопки Агатов. Как достать камеры для замены плёнки, он пока ещё не разобрался. В общем, это определённо самый упоротый из самодельных стереофотоаппаратов после зеркальной Смены-Стерео, сделанной из двух Смен-8М, что я видел.

Угарный самодельный стереофотоаппарат Фотоаппарат, Самоделки, Юмор, Пленка, Фотопленка, Ретро, Ностальгия, СССР, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, та Смена-Стерео.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: третий объектив для чего?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

смотреть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для того же, для чего верхний объектив в ТЛР-ках. Или в стереофотоаппарате Спутник.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто далее от всего этого, только знаю, я что стереопара делается при помощи двух объективов. Можете мне - невежде - разжевать? 🙏
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это видоискатель. Вернее, через него картинка идёт на видоискатель

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты, ларчик просто открывался. Просто непривычно видеть видоискатель с такого рода оптикой. Спасибо за ответ. 👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому непривычно, что это не видоискатель, а миханизм сведения дистанции стерео- раздела. Центральный обектив вращает два крайних сводя в видоискателе картинку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
3D снимать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку