Найдены возможные дубликаты

+7

Индукционная плита?

раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю.

+3

)

Иллюстрация к комментарию
+5

Это Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход

+2

Судя по пыли не работало нормально ее охлаждение. Перегрев, расплавилась. Наверное садились на диван, укрывали ноги пледом, ставили на колени ноут...то есть индукционку и готовили. Вот она от пледа пылью и забилась. Ну или на ковре стояла. :-)

+2
Индукционка, не сработала защита от пустой посуды
+1

новый айфон)

+1

Индукционка, перегрев.

+1

Печь индукционная.

Наверное сгорела

раскрыть ветку 1
0

Перегрелась.

0

На одной конфорке вижу термодатчик, а на второй нет

0

Индукционка, не сработала защита по температуре.

0

Это с кухни столько пыли насосало? Прикол. Я думал они жиром забиваться должны.

0

Индукционка неясного назначения. От съёма меток в магазине до поджарки чего-то.

0

Устройство для размагничивания носителей информации.

КЗ наверное

раскрыть ветку 1
0

Хорошая попытка.

-1

индукционная панель, оставили что то на ней и забыли

Похожие посты
171

Всё сломалось разом

Бывает так, что купил технику, пользуешься ей и даже не думаешь, что она когда-нибудь сломается. Вернее, знаешь, что так будет, но не знаешь в какой именно момент это произойдёт.

Купленная с рук стиральная машина служила мне верой и правдой очень долго, это видно по затёртой панели управления.

Всё сломалось разом Техника, Ремонт техники, Длиннопост

Стирала отлично, нареканий в свой адрес не вызывала, и всё было хорошо, пока она не начала стучать. Во время стирки стука не было, появлялся он только во время отжима. Барабан вращался сначала потихоньку, затем раскачивался всё сильнее и сильнее, было видно как он уже порядком так раскачивался в стороны, появлялся едва слышимый стук, затем барабан набирал обороты и быстро вращался уже без колебаний. Я не обращал внимания, поскольку машинка уже не новая и вроде бы так и должно было быть.
С каждой стиркой барабан раскачивался всё сильнее и сильнее, и машинка даже начала немного подпрыгивать при отжиме. Стук усилился, но был не громким. И снова я не делал из этого проблему.
Проблема возникла вчера. Закинул бельё в машинку, и начался процесс стирки. Всё было как обычно. Я сидели на кухне. И вдруг из ванной стал бить по ушам очень громкий стук. Похоже это было на то, как если перевернуть кастрюлю и со всей силы стучать по ней молотком. Я даже вздрогнул, подскочил к машинке и выключил её. Достал бельё, достирал вручную и полез изучать матчасть.
В интернете много информации, невероятно много, и это большой его минус. У меня глаза устали читать бесконечные вкладки в поисках того, что нужно мне. Миллион сайтов, но твоей проблемы там нет. А если будет, то попадётся он тебе на глаза через пол года, когда уже нафиг не будет нужен. Устав от бессмысленного шастания в интернете, полез разбираться сам.
Так как я не знал, что вообще смотреть, начал с того, что снял заднюю и верхнюю крышки, чтобы заглянуть внутрь. И тут меня сразу же ждал сюрприз. Левая верхняя пружина, на которой висит барабан, прорезала боковую стенку почти до середины.

С правой стенкой было всё в порядке.

На левой стенке не было пластиковой штуки, и пружина была развёрнута в другую сторону. Видимо, кто-то её уже менял и потерял пластиковую вставку.
Но почему пружина прорезала металл? Это какое же усилие к ней прикладывалось, чтобы такое могло произойти! Так как барабан висит на пружинах, он раскачивается, прыгает и со временем получается такая вот картина. Ещё бы чуть-чуть, и крепиться пружине было бы не за что.
Но не только пружины удерживают барабан. Снизу установлены амортизаторы, которые должны поддерживать его и гасить колебания. Выглядят они так

Снимаются очень легко, достаточно вынуть палец-защёлку

Прошу прощения за пиз@ец в виде грязи, залез туда впервые.
Сняв амортизатор и сделав пару движений, понял, что ходят амортизаторы вообще без усилия. А должны ходить с натягом.
Теперь остаётся купить новые, поставить на место, и со стенкой что-нибудь придумаю. Скоро куплю новую, но эту все равно отремонтирую и в гараж поставлю.
Вот такая вот история. Учитесь на моих ошибках)

Но беда не приходит одна. Ещё одна поломка в виде неработающего пылесоса.

Как я его не уговаривал, пылесосить он наотрез отказывался. При включении звук был глухой, как будто мотор работал внатяг. При попытке выкрутить регулятор на полную мощность звук всё равно был глухим и пылесос еле-еле затягивал воздух. Приложив ладонь к трубке, можно было почуствовать тягу, но эта тяга даже семечку втянуть с пола не могла. Первая мысль была на мотор. Сгорел/сломался/неисправен. В электрике я не силён, поэтому что делать не знал. Опечалившись этим суровым фактом полез разбираться.
Пылесос был разобран до мелочей, отсоединены все провода, сняты все крышки, промыты фильтры. Мотор был в металлической оболочке и не разбирался, как бы мне не хотелось заглянуть в него. С виду всё было нормально, и так как к обмотке мотора доступа не было, начал собирать всё на место. Собрав пылесос, закрепил на место шланг с трубкой. Потом подумал, что нужно прочистить их. Заглянув в пластиковый шланг, мусора не увидел, но так как он длинный, на всякий случай продул его ртом, как надувают воздушные шарики. Воздух выходил без проблем. В соединениях мусора так же не оказалось.

Последней взял металлическую трубу. Посмотрев в нее с обеих концов, мусора также не обнаружил.

Продувать не стал, посмотрел в неё на окно как в подзорную трубу и не увидел ничего. Внутри было темно. Сложил её (нажав защёлку) и увидел следующее

Трубка была забита мусором. Вот честно, никогда бы не подумал.
Начал искать чем её прочистить и ничего под рукой не оказалось. И тут вдруг на глаза попался толстый кабель, идущий к телевизору. Он и был использован. От телевизора пользы никакой, так хоть кабель пользу принёс.
Вот что с достаточно большим усилием было извлечено

Мусор был прямо-таки запрессован, и долго не хотел выходить.
Собрав пылесос полностью, включил. Звук сразу же стал звонким, как будто только что из магазина принесли. Появилась тяга, семечка стала с полуметра подтягиваться к трубке сама. Радовался как ребенок)

Для себя сделал вывод, что нужно следить за техникой, чтобы потом не пришлось отдавать деньги за ремонт.

Пост получился длинным. Спасибо тем, кто зашёл.
Всем добра)

Показать полностью 10
568

Ремонт видеокарты R9 380 с секретиком.

Попала в руки видеокарта R9 380. Сгорел предохранитель по 12В.

В результате диагностики выяснилось, что сильно занижено сопротивление по линии питания контроллера видеопамяти. Обычно при таких симптомах автоматически бракуется видеочип и такая карта идёт на доноры. Но на этот раз дело оказалось не в чипе.

Во-первых, сопротивление сильно заниженное, но не полное КЗ.
Во-вторых, оно занижено ДО дросселя питания контроллера памяти. После него всё оказалось в пределах нормы. А значит видеочип скорее жив и проблема где-то в цепи питания.

Предполагаю что видимо пробит верхний ключ. Снимаю его, но картина не меняется!

Ремонт видеокарты R9 380 с секретиком. Ремонт техники, Видеокарта, R9 380, Прогары, Электроника, Техника, Компьютер, Длиннопост

Если сильно присмотреться, то видно небольшое потемнение между контактными площадками стока и истока ключа. Но я заметил это не сразу. Начал искать КЗ методом лабораторного блока питания. Грелась область как раз верхнего ключа. Но как так, он же снят?!

Когда присмотрелся, понял что пора сверлить. В слоях оказалась сажа:

Ремонт видеокарты R9 380 с секретиком. Ремонт техники, Видеокарта, R9 380, Прогары, Электроника, Техника, Компьютер, Длиннопост

После высверливания прогара сопротивление пришло в норму - килоомы до дросселя вместо нескольких Ом.

Изолирую место прогара ультрафиолетовым лаком:

Запаиваю новый ключ, поскольку родной всё-таки оказался не совсем исправен.

Теперь запускаю тестовый стенд. Карта определилась.
Проверяю карту под нагрузкой:

И так, ремонт можно считать успешным. Видеокарта прошла все тесты.

Показать полностью 4
237

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note

Всем доброго времени суток. Это мой первый пост на тему ремонтов - прошу сильно не пинать.  Написал форумчанин с 4пда что нужно заменить память в старичке Xiaomi redmi note. Я предложил не просто заменить, а увеличить объём памяти с 8 ГБ до 16ГБ.

После диагностики стало  понятно что таки дело в памяти - она вошла в режим "только чтение" (видно по логу на фото)

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note Ремонт телефона, Сервис, Xiaomi, Emmc, Техника, Android, Ремонт техники, Длиннопост

Далее разбираем аппарат и видим защитный металлический экран

Замена микросхемы встроенной памяти на Xiaomi Redmi Note Ремонт телефона, Сервис, Xiaomi, Emmc, Техника, Android, Ремонт техники, Длиннопост

отпаиваем его от платы - ибо он мешает снять микросхему

Далее снимаем микросхему с платы

Закидываем микросхему в колодку , а её подключаем к Easy jtag и пробуем вычитать конфиг флешки и часть содержимого, но к сожалению ничего не вышло - флешка определяется, но информация с неё корректно не считывается. Так как это уже не первый такой телефон в ремонте, то имеются бэкапы от другого аппарата, заливаем его в новую микросхему

Затем запаиваем микросхему и защитный экран  на плату

Собираем  и прошиваем телефон. После включения проверяем объём встроенной памяти

Всё заколосилось:) Осталось вернуть родные imei и мак адрес, а так же проверить основные функции телефона

Аппарат проверен и отправлен владельцу 

Показать полностью 7
865

Мозговой штурм.

Дело было в середине 80-х.

Историю эту рассказал непосредственный участник и, в какой то мере, даже инициатор описанных событий. Работал он в то время на одном оборонном предприятии, причем не менее 90% рабочего времени уходило у него на исполнение обязанностей председателя всевозможных технических комиссий. Комиссии эти создавались для расследования причин отказа изготовленного на заводе оборудования. И стояли перед ними две задачи, противоречащие друг другу: доказать, что завод в отказе не виноват, но при этом представить план мероприятий (заводских) по предотвращению подобных отказов в будущем.

Впрочем, как человек советский он блестяще решал обе задачи - за счет блестящей аргументации, знания предмета и бутылок с молдавским коньяком убеждал, что виноват Заказчик, а меры по предотвращению заключались во включении в инструкцию к изделию указания, что 'так делать нельзя! Ай-я-яй!'

В тот раз обсуждение быстро зашло в тупик. На первый взгляд все просто - причина отказа известна - контакт сложной формы, состоящий из двух спаянных между собой частей, разваливался на составляющие. Изготовителям было ясно - произойти такое могло только, если через контакт шли токи выше критических.

Однако и Заказчику, представителем которого был подполковник-общевойсковик, все тоже было ясно - токи к критическим даже не приближались, вот запись режимов, вот заключение НИИ, да и простой логики безо всяких НИИ хватит - контакт тот чуть ли не самая устойчивая деталь агрегата, прежде, чем он расплавится, половина других устройств сгореть должна была.

Договориться не удавалось. Слишком важна была та деталька и ее бесперебойная работа для карьеры подполковника. А даже если пойти на то, чтобы признать вину завода, то надо понять, в чем собственно вина. В общем, идей никаких, кризис жанра.

Объявили мозговой штурм. Согласно теории, при мозговом штурме все участники высказывают самые безумные идеи, критика запрещена, все записывается и анализ начинается только по окончании.

Итак, штурм объявлен, идет минута, вторая, а идей нет. И тут идею выдал подполковник - а вдруг, на заводе диверсия. Ну, тут народ откровенно обалдел, несмотря на разрешение диких идей и запрет на критику. Пошли шутки, реплики, мол не 37-й год сейчас и т.п.

Видя, что мозговой штурм сейчас накроется, ведущий решил указанную тему обыграть: 'Вот вы тут смеетесь, а в самом деле, как бы ВЫ сделали диверсию?' Народ на тему отреагировал вяло.

-Динамита в контакт заложил бы, - подал реплику начальник цеха.

-Контакт вместо серебреной стали из пластика выточил бы, - подключился главный технолог.

-Нет, нет, это все не годится! Так все сразу заметят и насчет диверсии выяснят! Вы предложите способ, чтобы изделие прошло ОТК, потом отказало, а причину отказа и сам факт диверсии остался бы невыясненным.

Народ призадумался. Посыпались более здравые идеи, но все они были неосуществимы даже на первый взгляд. Постепенно все оживились, вернулся даже некоторый блеск в глазах. И тут к обсуждению подключился Главный инженер. До сих пор он помалкивал, т.к. хотя назначен был совсем недавно и в нюансы еще не вник. Но, видать, и его разобрал общий азарт, он быстро проделал на бумажке какие-то вычисления и выдал свою версию:

-А если мы наш контакт вместо того, чтобы спаивать по всей поверхности соприкосновения частей, спаяем только по краям? Тогда ОТК брака не заметит, измерения сопротивления производятся на малых токах и от плановых отключаться не будут. Зато уже при токах в 20% от критических место спайки перегреется и контакт развалится на куски.

Народ поутих. Все обсасывали идею. Некоторые сразу повторили нехитрые расчеты. По всему выходило, что такая диверсия была вполне реальна и имела бы шансы на успех. Да, толковый мужик пришел.

И в наступившей тишине вдруг раздались странные звуки.

Начальник цеха странно скорчился в своем кресле и как-то неприятно посмеивался:

-Хи-хи! Хи-хи! Ик! А мы так и делаем!!!

Оказалось, что месяца три назад была принята 'рацуха', согласно которой для экономии припоя и ускорения рабочего процесса контакт было предложено спаивать по краям.

Эмоции подполковника можете представить сами. Однако после энного количества извинений и совместно распитого коньяку, он все же согласился подписать акт, что это был случайный отказ. Но только в обмен на клятвенное заверение, что впредь на его оборудовании никто экономить припой не станет.

Стянуто с афтершок.

Показать полностью
3175

В США хотят запретить выпуск не поддающейся ремонту техники

Если враг не сдаётся, его уничтожают. Похоже, этим принципом руководствуются власти штата Вашингтон, рассматривающие законопроект о запрете производителям выпускать сложную для ремонта технику.

Речь идёт о том, чтобы запретить компаниям разрабатывать и выпускать гаджеты, у которых независимым ремонтникам крайне сложно диагностировать и исправить дефект, с чем мы тоже постоянно сталкиваемся. Достаточно вспомнить батареи, навечно приклеенные к корпусу, или литые корпуса, или ПО, которое специально делает работу гаджета более медленной. Авторы законопроекта считают, что производители электроники специально так делают, ведь чем чаще она будет ломаться, тем чаще потребителям придётся приобретать новую.

Если этот закон будет принят, то производители техники будут вынуждены в корне изменить свои подходы. Больше не будет ничего подобного смартфонам Essential Phone или планшетным ПК Microsoft Surface Book 2, от которых даже опытные мастера впадают в ужас. Впрочем, не стоит надеяться, что вернутся времена, когда техника служила годами и не ломалась, ведь на постоянном приобретении новых смартфонов базируется вся многомиллиардная система, питающая в немалой степени экономику.

Это достаточно серьёзная мера, особенно учитывая представление аналогичных законопроектов ещё в 12 штатах, к которым в первый же месяц 2018 года успело присоединиться ещё 5 штатов, включая штат Вашингтон, продемонстрировавший самый жёсткий подход. Если этот закон будет принят, то его вступление в силу может планироваться на начало 2019 года.

Источник: vk.com/wall-34300760_159922

В США хотят запретить выпуск не поддающейся ремонту техники США, Техника, Ремонт техники, Производители
209

Хочу поделиться с вами историей моего друга: дохлые ксероксы и замок XIX века.

Один день сервисного инженерa

Михаил Солдатов

(с размышлениями о Боге и ксероксе)

У меня зазвонил телефон. Знакомый голос с характерным для среднего Поволжья оканьем: “Из Юрино звонят, казначейство. Ксерокс у нас поломался. Бумага застревает…”. Xerox-5310, причины застревания могут быть разные. Ладно, буду завтра, на месте посмотрю.

Передо мной на стене висит карта Республики Марий Эл. Я нахожусь в центре, в городе Йошкар-Ола. Юрино – на западе, на расстоянии более двухсот километров. Часть пути можно проделать на пароме, проплыв вверх по Волге от пристани Коротни.

Заканчиваю текущие дела, готовлю автомобиль к поездке. Смотрю прогноз погоды. День завтра обещают солнечный.

Ранним утром я уже на трассе. До пристани Коротни около 140 км, мне надо успеть на паром. Путь идет по сосновому лесу, восходящее солнце окрашивает деревья в нежные розовые тона.

Вот и паром. Покупаю билет, загружаюсь – и вперед, вверх по матушке-Волге!

У меня достаточно времени, чтобы позавтракать припасенными бутербродами. За паромом летят несколько чаек, крикливо требуя подачку. Съедаю колбасу с бутерброда, хлеб ломаю на кусочки и бросаю вверх. Птицы ловко пикируют, хватают хлеб на лету.

Показалось Юрино. Поселок хорошо узнается по башням старого замка, построенного в 19 веке графом Шереметьевым. Граф использовал замок как дачу, теперь здесь гостиница для приезжих.

Завожу мотор, скатываюсь на песчаный берег, еду в казначейство.

Меня уже ждут. Предлагают попить чаю с дороги. Спасибо, сначала – работа.

Включаю аппарат, запускаю копирование. Лист останавливается перед фьюзером. Осматриваю шестеренку на тефлоновом валу. Все понятно, срезало шпонку. Шестеренка свободно прокручивается, а вал остается неподвижным. Это довольно распространенная поломка для данной модели.

Метод ремонта уже отработан. Снимаю шестеренку и на месте срезанной шпонки сверлю отверстие. У меня специально припасены для такого случая тонкие зубоврачебные сверла и микродрель. В полученное отверстие сажаю на суперклей маленький металлический гвоздик. Новая шпонка готова! Выполняю очистку копировального аппарата и делаю запись в журнале.

Пока пью чай, руководитель отделения рассказывает, у кого еще в поселке поломались ксероксы. Меня просили зайти в Центр занятости и Сбербанк.

Центр занятости. Xerox-5009, трещит при работе. Копия выходит с загнутым краем, как будто что-то ей мешает на пути.

Осматриваю шестеренки тонер-картриджа. Понятна причина треска – изношена ось на шнеке, перемешивающем девелопер. Изношенная ось болтается в посадочной втулке, из-за этого нет хорошего зацепления между шестернями. Знакомая неисправность.

Стелю на стол газетку, надеваю респиратор, вооружаюсь отверткой и плоскогубцами. Разбираю картридж, тонер и девелопер ссыпаю в пакетики.

Беру швейные нитки и равномерно, виток за витком заполняю изношенный участок на оси шнека. Нитки периодически смачиваю канцелярским клеем.

Пока клей сохнет, снимаю из аппарата фьюзер и поправляю слетевший палец отделения. Это он загибал край выходящей копии.

Собираю все обратно, заправляю картридж. Аппарат готов к работе.

Теперь – Сбербанк. Xerox-5316, копия застревает внутри. Растянулась лента транспортера, не тащит лист. Лента натянута между двумя валиками. Подкладываю под ось одного валика сложенные кусочки бумаги. Лента натягивается, копия выходит из аппарата.

Смотрю на качество копии. Темный фон по всему полю. Осторожно снимаю стекло экспонирования, крышку над объективом. Очищаю мягкой тряпочкой зеркала.

Собираю аппарат и проверяю в работе. Копия отличная.

Нажимаю и удерживаю кнопку "Стоп", на счетчике копий высвечивается число 32. Это электронный счетчик копи-картриджа показывает, что пройдено около 32 тысяч копий. Всего он считает до 40 тысяч. Затем требуется техобслуживание аппарата, замена контрольной платы или всего копи-картриджа (в зависимости от качества копии). Оставляю свой телефон, пусть позвонят, когда придет время.

На обратный паром я уже не успеваю, буду ночевать в замке. Ставлю автомобиль у входа, стучусь в тяжелую дубовую дверь. Открывает администратор.

- Пустите переночевать!

- Заходи, места много...

Я оказываюсь единственным постояльцем. Администратор предупреждает, что ночью холодно, рекомендует взять два одеяла.

- Есть еще нагреватель электрический, да сломался...

- А давайте сюда ваш нагреватель! Думаю, он не сложнее ксерокса.

Нагреватель представляет собой ящик с нихромовой нагревательной спиралью. Спираль обдувается потоком воздуха от вентилятора. Вставляю вилку в розетку, щелкаю выключателем. Никакой реакции. Звоню цепь омметром. Спираль исправна, похоже, цепь теряется в вилке. Так и есть, контакты внутри обгорели, зачищаю мелкой наждачкой. Повторное включение. С надрывным воем вентилятор начинает гнать теплый воздух. Капаю фьюзерным маслом на ось вентилятора, вой переходит в негромкое посвистывание. Ну, спать буду в тепле!

Перед сном беру фонарик и осматриваю замок. Экую громадину построил граф! Иду по темным длинным коридорам, захожу в просторные залы с каминами и мраморными скульптурами.

Спрашиваю у администратора разрешение осмотреть подвал. Он включает освещение, и я спускаюсь по винтовой лестнице. Передо мной открывается длинная галерея, в стороны отходят небольшие комнаты. Наверно, раньше здесь хранили запасы вина и провизии. Неожиданно с низкого свода срывается летучая мышь и беззвучно проносится над моей головой. Ух, чуть не напугала!

Пойду-ка я наверх. Администратор показывает, как подняться на башню. Туда тоже ведет винтовая лестница.

Передо мной открывается прекрасный вид на Волгу и поселок. Вниз по реке неспешно проплывает баржа. Смеркается, на темнеющем небосклоне проявляются звезды. Тишина стоит неописуемая! В голову лезут разные философские мысли. Например, о Боге. Насколько похожа модель мира, сотворенная Богом, на ксерокс, сотворенный Честером Карлсоном.

Вспомнилось Бытие, глава первая.

И создал Бог два светила великие: светило большое для управления днем (лампа экспонирования)… и светило малое для управления ночью (лампа разрядки) и звезды (лампочки засветки между копиями и по краям копии).

И поставил их Бог... чтобы управлять днем и ночью и отделять свет от тьмы (экспонирование, затем проявка и перенос в темноте)…

И сотворил Бог человека по образу своему... (то есть скопировал!).

И увидел Бог, что это хорошо... (good copy quality).

Пора спать. Завтра – домой, и опять передо мной будет висеть на стене карта Республики Марий Эл.

Откуда придет следующий телефонный звонок?

© Copyright: Михаил Солдатов, 2017

Свидетельство о публикации №117062908664

https://www.stihi.ru/2017/06/29/8664

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: