Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание?

Пока дымит задний проход от сегодняшнего суда, прошу совета и мнения!

23 июля этого года, в день не предвещающий беды, в нашу машину (ехали с сестрой, она за рулём, стаж 11 лет) въехала в зад Шкода, когда мы стояли ожидая зелёного светофора. Блатной водила выбежал и начал рассматривать свою машину, тк оказалось машина судьи ( дело происходит в КЗ), сказал, что ему некогда, он спешит - сколько хотите?
Пока рассматривали ущерб( вмят багажник, треснут бампер, помят гос номер и рамка), машину жалко, тк выкладываем в неё не малые для нас деньги, он крикнул давайте обменяемся номерами и тут же начал садиться в машину - чтобы уехать. Сестра крикнула мне, чтобы я быстрее сфотографировала машину, ниже фото прилагаю

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Фото сделать успела, даже можно рассмотреть лицо, чтобы как потом выяснилось - не говорили, что за рулём брат-сват и тд был.
Мы вызвали Гаи и ожидали экипаж, не трогаясь с места, за примерно час от звонка и до их прибытия, с нами уже успел Связаться следователь, который будет вести дело, просил его описать и машину. Нам сказали, что его объявили в розыск, ждите Гаи и все оформляйте.

Через пол часа от момента ДТП, водитель вернулся, начал качать права, что ему пофиг-вызывайте гаи я все разведу, напомню, он является водителем местной судьи.
Я отзвонилась следователю, он попросил дать ему трубку- из разговора вышло, что следователь предлагал ему с нами договорится, водила сказал что просим дохрена и его цена максимум - 30 тыс (это 80$ на данный момент) видимо решил бабам и так пойдёт, в общем решили ждать Гаи.
В итоге, Гаи зафиксировали все без участия второй машины, тк не важно, что он вернулся, с места ДТП уехал, значит двигал машину ( а за это лишение прав на 1 год) вел он себя как быдло, все просил Гаишников взять трубку поговорить с очередным "баке", на что ему сказали-Вам сумму озвучили, договаривайтесь с ними( то есть с нами), на что - тот только ворчал и грубил. Оформлять его не стали, тк роли не играет что он вернулся.

Все документы и заявление я сфотографировала, чтобы потом не "потерялось".
К следователю вызвали , подробно все написали и сказали ждать суда.
Ниже фото схема ДТП , его машины в схеме нет.

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Сегодня 22 числа, в суде ему зачитали обвинение по ст. 10 пункт не помню, что он виновник ДТП. НИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО ОН ПОКИНУЛ ЕГО.
На резонный вопрос - как так то, судья сказала- какие документы передали, по тому и судим.
В общем все как всегда у нас (рука руку моет) , можно обжаловать после выдачи документов 28 августа, в течение 10 дней, но боимся, что тогда страховая его выплачивать не будет, а присудят ему самому выплаты делать и хрен чего дождёмся ( станет сразу неработающим/инвалидом /с 10 детьми) наказать конечно очень хотелось его по закону, за его поведение и уверенность, что все сойдет с рук

Прошу совета и не топить в минусах

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам его страховая? Вы в своей получаете возмещение, а с ним они потом сами будут разбираться. Главное что он установлен как виновник, соответственно осаго вы имеете право получить..

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело происходит в Казахстане, а не в РФ. В РК другая система.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упустил эту информацию. Тогда, если это дело принципа, нажмите его сами..)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наша страховая отношения не имеет к выплате , тк выплачивать должна его сторона, еще не известно как оценят
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в январе мне разбили тачку, я пошел в свою страховую и подал документы о ДТП.

Обращаться в его страховую нужно если за выплатой обращается не сам хозяин пострадавшей авто

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело происходит в Казахстане. Здесь другая система. Выплату выплачивает страховая виновной стороны. Страховая потерпевшего даже и не узнает о ДТП.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился и до февраля 2017 года жил в Казахстане, 3 раза был в ДТП, и мне приходилось оформлять как в своей страховой так и в виновника.

Я знаю о чем говорю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И что Вы оформляли в своей страховой? Очень интересно. Закон о страховании простой: в случае ДТП страховая сторона виновной стороны возмещает потерпевшему оценочную сумму ущерба, но не более 600 мрп. В случае, если ущерб более 600 мрп, то потерпевший в праве взыскать оставшуюся часть свыше 600 мрп непосредственно с виновного через суд. И на каком этапе здесь фигурирует страховая потерпевшего? Другой вопрос, если у потерпевшего каско или двусторонняя страховка. Но это уже не ОГПО. Мы говорим про стандартный случай и стандартные условия. Некоторые страховые предлагают прямую выплату как в осаго, но вообще не все и это не стандартные условия. Возможно, именно ваша страховая производила прямые выплаты, но это не згачит, что у всех так. В РК это вообще редкость или замануха.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В январе 17 года мне разбили машину, страховая Комеск, сходил подал заявление о ДТП, взял направление оценщика, а после оценщика принес реквизиты счета. Вот что я делал в своей страховой. И после моя страховая запрашивает с его страховой деньги.

Сумма возмещения не может быть больше 80% от стоимости авто, поправлю еще вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит у вас страховая с прямой выплатой. На сайте коммеска указано: "За выплатой обращаться лучше в свою страховую компанию или компанию виновника?
В компанию виновника, но можно по прямому урегулированию обратиться и к своему страховщику, если собственник автомобиля вписан в полис."
Про 80% это да, так и есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "Прямое урегулирование". Приходите в свою страховую со всеми документами, и они сами забирают деньги со страховой виновника. Только у нас в РК мало кто об этом знает.
PS: оценку тоже ваша страховая делает, в этом случае.
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если он не застрахован (гипотетически) - то вам только через суд взыскивать ущерб? В РФ если в вас въехала машина и вы не виноваты, выплату осуществляет ваша страховая, которая потом уже сама договаривается со страховой виновника или судится с виновником.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы своей страховой сразу позвонили, а они говорят-это не к нам, его страховка должна покрыть, если её нет, тогда ему доп.штраф и он будет выплачивать. А вообще зависит от страховки-если двусторонняя, тогда и наша и его бы выплатила компенсацию
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но нет. В РФ если в Вас въехали и у виновника есть действующий полис ОСАГО, то выплачивает Ваша СК, а вот если у виновника полиса нет, то Ваша СК разведет руками, и все что Вам остается, это подавать в суд на виновника. Описанный Вами порядок действует если у виновника был действующий полис на машину, но он в него не вписан, или дтп не в период страхования, или виновник был пьян. В этих случаях СК выплачивает потерпевшему, а виновнику выставляет регресс на возмещение этой суммы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку