Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание?

Пока дымит задний проход от сегодняшнего суда, прошу совета и мнения!

23 июля этого года, в день не предвещающий беды, в нашу машину (ехали с сестрой, она за рулём, стаж 11 лет) въехала в зад Шкода, когда мы стояли ожидая зелёного светофора. Блатной водила выбежал и начал рассматривать свою машину, тк оказалось машина судьи ( дело происходит в КЗ), сказал, что ему некогда, он спешит - сколько хотите?
Пока рассматривали ущерб( вмят багажник, треснут бампер, помят гос номер и рамка), машину жалко, тк выкладываем в неё не малые для нас деньги, он крикнул давайте обменяемся номерами и тут же начал садиться в машину - чтобы уехать. Сестра крикнула мне, чтобы я быстрее сфотографировала машину, ниже фото прилагаю

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Фото сделать успела, даже можно рассмотреть лицо, чтобы как потом выяснилось - не говорили, что за рулём брат-сват и тд был.
Мы вызвали Гаи и ожидали экипаж, не трогаясь с места, за примерно час от звонка и до их прибытия, с нами уже успел Связаться следователь, который будет вести дело, просил его описать и машину. Нам сказали, что его объявили в розыск, ждите Гаи и все оформляйте.

Через пол часа от момента ДТП, водитель вернулся, начал качать права, что ему пофиг-вызывайте гаи я все разведу, напомню, он является водителем местной судьи.
Я отзвонилась следователю, он попросил дать ему трубку- из разговора вышло, что следователь предлагал ему с нами договорится, водила сказал что просим дохрена и его цена максимум - 30 тыс (это 80$ на данный момент) видимо решил бабам и так пойдёт, в общем решили ждать Гаи.
В итоге, Гаи зафиксировали все без участия второй машины, тк не важно, что он вернулся, с места ДТП уехал, значит двигал машину ( а за это лишение прав на 1 год) вел он себя как быдло, все просил Гаишников взять трубку поговорить с очередным "баке", на что ему сказали-Вам сумму озвучили, договаривайтесь с ними( то есть с нами), на что - тот только ворчал и грубил. Оформлять его не стали, тк роли не играет что он вернулся.

Все документы и заявление я сфотографировала, чтобы потом не "потерялось".
К следователю вызвали , подробно все написали и сказали ждать суда.
Ниже фото схема ДТП , его машины в схеме нет.

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Сегодня 22 числа, в суде ему зачитали обвинение по ст. 10 пункт не помню, что он виновник ДТП. НИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО ОН ПОКИНУЛ ЕГО.
На резонный вопрос - как так то, судья сказала- какие документы передали, по тому и судим.
В общем все как всегда у нас (рука руку моет) , можно обжаловать после выдачи документов 28 августа, в течение 10 дней, но боимся, что тогда страховая его выплачивать не будет, а присудят ему самому выплаты делать и хрен чего дождёмся ( станет сразу неработающим/инвалидом /с 10 детьми) наказать конечно очень хотелось его по закону, за его поведение и уверенность, что все сойдет с рук

Прошу совета и не топить в минусах

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как по казахским законам, но по российским все правильно суд присудил. По крайней мере были у нас аналогичные прецеденты. Скрытие с места дтп - это если именно виновник скрылся. А виновник - это водитель, а не автомобиль. Если на момент приезда сотрудников он месте дтп был, то сокрытие ему никак не припишешь. За передвижение авто у нас вообще штрафа нет. По пдд "запрещается", а ответственность в коап не прописана. В этом случае высока вероятность (почти 100%) что виновником признают того, чей автомобиль уехал, но в данном случае он и сам вину признал. По факту ТС бомбануло исключительно с того факта, что в нее вьехали, а развести водилу на кругленькую сумму не удалось. Судя по повреждениям шкоды весьма сомнительно, что у ТС ущерб больше 80 долл. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы считаете нормальным оставление места ДТП подобным образом? И в данном случае водитель шкоды одуванчик, а ТС наглые редиски, которые хотят обуть водилу Шкоды?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, да, похоже просто на истерику. Были дела, отъехал, вернулся (через 30 мин!)  до приезда гайцов, хули там торчать. Деньги предлагал, денег было мало (там же госномер замят и рамка треснула!!!) вину признал. Че до человека доебались?

Автор поста оценил этот комментарий

небыло оставления места ДТП, водитель предложил договорится, не договорились, оформили все по закону, я тоже не понимаю суть поста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку