542

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание?

Пока дымит задний проход от сегодняшнего суда, прошу совета и мнения!

23 июля этого года, в день не предвещающий беды, в нашу машину (ехали с сестрой, она за рулём, стаж 11 лет) въехала в зад Шкода, когда мы стояли ожидая зелёного светофора. Блатной водила выбежал и начал рассматривать свою машину, тк оказалось машина судьи ( дело происходит в КЗ), сказал, что ему некогда, он спешит - сколько хотите?
Пока рассматривали ущерб( вмят багажник, треснут бампер, помят гос номер и рамка), машину жалко, тк выкладываем в неё не малые для нас деньги, он крикнул давайте обменяемся номерами и тут же начал садиться в машину - чтобы уехать. Сестра крикнула мне, чтобы я быстрее сфотографировала машину, ниже фото прилагаю

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Фото сделать успела, даже можно рассмотреть лицо, чтобы как потом выяснилось - не говорили, что за рулём брат-сват и тд был.
Мы вызвали Гаи и ожидали экипаж, не трогаясь с места, за примерно час от звонка и до их прибытия, с нами уже успел Связаться следователь, который будет вести дело, просил его описать и машину. Нам сказали, что его объявили в розыск, ждите Гаи и все оформляйте.

Через пол часа от момента ДТП, водитель вернулся, начал качать права, что ему пофиг-вызывайте гаи я все разведу, напомню, он является водителем местной судьи.
Я отзвонилась следователю, он попросил дать ему трубку- из разговора вышло, что следователь предлагал ему с нами договорится, водила сказал что просим дохрена и его цена максимум - 30 тыс (это 80$ на данный момент) видимо решил бабам и так пойдёт, в общем решили ждать Гаи.
В итоге, Гаи зафиксировали все без участия второй машины, тк не важно, что он вернулся, с места ДТП уехал, значит двигал машину ( а за это лишение прав на 1 год) вел он себя как быдло, все просил Гаишников взять трубку поговорить с очередным "баке", на что ему сказали-Вам сумму озвучили, договаривайтесь с ними( то есть с нами), на что - тот только ворчал и грубил. Оформлять его не стали, тк роли не играет что он вернулся.

Все документы и заявление я сфотографировала, чтобы потом не "потерялось".
К следователю вызвали , подробно все написали и сказали ждать суда.
Ниже фото схема ДТП , его машины в схеме нет.

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Сегодня 22 числа, в суде ему зачитали обвинение по ст. 10 пункт не помню, что он виновник ДТП. НИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО ОН ПОКИНУЛ ЕГО.
На резонный вопрос - как так то, судья сказала- какие документы передали, по тому и судим.
В общем все как всегда у нас (рука руку моет) , можно обжаловать после выдачи документов 28 августа, в течение 10 дней, но боимся, что тогда страховая его выплачивать не будет, а присудят ему самому выплаты делать и хрен чего дождёмся ( станет сразу неработающим/инвалидом /с 10 детьми) наказать конечно очень хотелось его по закону, за его поведение и уверенность, что все сойдет с рук

Прошу совета и не топить в минусах

Дубликаты не найдены

+14

Маленько не понял что смущает ТСа. Был суд, целью которого было определение виновника ДТП, его и определили. Оставление места ДТП - это совсем другая история, не имеющая к ТСу никакого отношения - только если в качестве свидетеля. Протокол видимо составлен, санкции наложены (это, конечно, не точно). Суд по этому вопросу будет только в случае если он на обжалование подаст.

раскрыть ветку 7
+12

И меня смущает, что оставление места ДТП в суде не учли. У нас в Казахстане это 100% лишение прав. Поэтому солидарен с автором полностью.

раскрыть ветку 3
+1
Нет не 100%. По статье санкция лишение или штраф.
0

Можно лишь предположить что оставление места ДТП и передвижение машины после ДТП, это разные вещи и суд это учел. Например когда в меня въехали сзади, и было очевидно что виноват тот кто въехал, да и он это не отрицал. Мы вообще съехали с дороги на парковку что бы не создавать пробку в час пик. Рассказали это приехавшим сотрудникам ГАИ, они с наших слов составили схему и даже слова не сказали что мы переехали на парковку, т.к. все адекватные люди.

А в данном случае его скорее всего с первого раза прав при любом раскладе не лишат, т.к. он работает водителем и вместе с правами потеряет и работу, а в таких случаях суд обычно смотрит снисходительно.

Это я конечно с проекцией на РФ говорю, т.к. в Казахстане увы не был, и не знаю насколько у Вас практика правоприменения отличается от Российской.

раскрыть ветку 1
0
Дело в штрафе наказания, который выписали смехотворный, и все понимают, что тут замяли документы тк он водитель судьи, на что он сразу и намекнул - все разведёт! Гнилая система
раскрыть ветку 2
+1

Про штраф в посте ничего не написано. Можно подробностей?

раскрыть ветку 1
+15
Автор путает скрытие с места ДТП и передвижение ТС до составления схемы ДТП. Если водитель на месте признал вину, то уже не важна схема и переставление тс.
собственно не понимаю что так бомбануло: чел сказал что готов 80 баксов отдать, торопится. Вы отказались, он съездил по делам, вернулся, признал вину. Что не так?
раскрыть ветку 10
+7
Да и не похоже что серьезные повреждения были, у школы морда рассыпается сразу. На фото пара притертостей и все
раскрыть ветку 9
+8
Чел сказал, что готов заплатить 80$ только когда вернулся, и видимо поняв, что светит лишение, а в первый раз начал орать что ему некогда и тупо свалил, пока его искать не начали. За 80$ можно только бампер наш сделать, не говоря уже об остальном. Сколько было машин, всегда было не так жаль когда догоняли, или сбоку прижимались, очень часто даже не брали ничего, тк царапины или вмятины не стоили времени разбирательств, а тут хамло в наглую пёр и при нас ментам трубки сувал, чтоб сразу отмазать, поэтому и не хочется спускать с рук
раскрыть ветку 4
0
И на счет его повреждения, он себе решетку сломал, просто немного поправил чтоб уехать, ну и краска, небольшие вмятины
раскрыть ветку 3
+2

Ебанутое там местечко, если я правильно понял, что это Карага. Недели не проходит, чтобы там кто-то кого-то не догнал.

раскрыть ветку 1
+1
Я бы сказала и пары часов, мотаемся по работе весь день на машине -одни аварии на каждой перекрёстке
+1

во первых если он не подал документы в страховую, то страховая его вам не чего не выплатит, плюс в страховую нужно подать весь список документов, документы с гаи, куча разных заявлений от вас и от него, произвести оценку, согласиться с ней или нет, включая решение суда которое должно вступить в силу. Если он в трехдневный срок не уведомил страховую, не подал после этого документы то подавайте на него в суд, страховая ничего не заплатит. Также можно было обратиться в свою страховую по прямому урегулированию. Всяко вся беготня с бумажками ложится на плечи потерпевшего.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, будем узнавать!
+1

Тоже дело было в Казахстане, в году может 12-13, чувак не пропустил меня на равнозначном перекрестке, ударил в заднюю правую дверь. Меня развернуло и с дороги улетел.

Вышел с тачки, вижу что уехал, запомнил его номера, и вызвал гаишников, поехать уж точно я никуда не мог, там с сугроба вытаскивать пришлось.

Смотрю через минут 20 приехал виновник ДТП, остановился на обочине и стоял, я сидел в машине, ждал гаишников мен то что? в гаи позвонил, сообщил что он скрылся, гос номер сообщил его.

Приехали гаишники, он сам подошел к ним, все оформили.

На суде только я узнал что он военный, но сам я орысша, судья ему по казакша сказала что мол извиниться нужно и восстановить мне тачку чтобы претензий не было.

После суда он извинился, сказал будут претензии звони. Суд не лишил прав

раскрыть ветку 6
0
Как обычно - не тот разрез глаз) у нас так же было на месте, он им на казахском там пальцевал-но не понял, что мы все понимаем - мы же орыссссша
раскрыть ветку 1
0

Орысссша это по русски?

0

На равнозначном перекрёстке ударил в правую дверь? Значит он ехал справа?

Эммм. На таких перекрестках помеха справа

раскрыть ветку 3
0
В водительскую это правая сторона
раскрыть ветку 2
+1

Что суд-то постановил?

раскрыть ветку 1
0
Постановление будет 28 числа
+1

Не знаю как по казахским законам, но по российским все правильно суд присудил. По крайней мере были у нас аналогичные прецеденты. Скрытие с места дтп - это если именно виновник скрылся. А виновник - это водитель, а не автомобиль. Если на момент приезда сотрудников он месте дтп был, то сокрытие ему никак не припишешь. За передвижение авто у нас вообще штрафа нет. По пдд "запрещается", а ответственность в коап не прописана. В этом случае высока вероятность (почти 100%) что виновником признают того, чей автомобиль уехал, но в данном случае он и сам вину признал. По факту ТС бомбануло исключительно с того факта, что в нее вьехали, а развести водилу на кругленькую сумму не удалось. Судя по повреждениям шкоды весьма сомнительно, что у ТС ущерб больше 80 долл. 

раскрыть ветку 3
+2

Т.е. Вы считаете нормальным оставление места ДТП подобным образом? И в данном случае водитель шкоды одуванчик, а ТС наглые редиски, которые хотят обуть водилу Шкоды?

раскрыть ветку 2
-2

Вообще, да, похоже просто на истерику. Были дела, отъехал, вернулся (через 30 мин!)  до приезда гайцов, хули там торчать. Деньги предлагал, денег было мало (там же госномер замят и рамка треснула!!!) вину признал. Че до человека доебались?

-2

небыло оставления места ДТП, водитель предложил договорится, не договорились, оформили все по закону, я тоже не понимаю суть поста.

+1

В лесу "Казахстане", все животные "граждане" равны, но некоторые "властьимущие" - равнее!!!

+1

переживать особо не стоит, получите постановление суда. Виновное авто точно застрахованное т.к. принадлежит госконторе департаменту обеспечения деятельности судов. Уехал не уехал,  дело в принципе не особо важное.

раскрыть ветку 4
+8
А если бы не успели фотку сделать? И привет ДТП с неустановленным автомобилем. Он ведь и вернулся, только потому, что в розыск был объявлен. С автором согласен полностью.
+2
Тут просто дело принципа было - осадить такое быдло, а в итоге он прав, всё развел-маленький штраф- размером чуть ли не за выброшенный окурок и всё
раскрыть ветку 2
-2
Он прав так как скрытие с места дтп и передвижение тс это разные вещи от слова совсем. Вину признал, признал. С вами договорится хотел? Хотел. В чем проблема, в том что вы попутали терминологию..ну это какгбе ваши проблемы и штраф либо лишение за передвижение тс после дтп это уже не ваши проблемы. Хотите его наказать узнайте у юриста но видимо вы уже спрашивали мнения о чем вас и проинформировали но оставшись недовольны ответом настрочили пост здесь в надежде что вам тут что-то посоветуют. Но и здесь вы получили такие же ответы. А вот лично меня бесит когда из-за царапины в 5 копеек начинается пздц и в последствии пробка. Я даже рад когда в постановлениях числятся суммы выплат по 10 баксов каждый месяц. Вам предложили за 5 минут рассчитаться и не парить никому мозги, захотели получить больше..ну ок..получите столько же только в течении нескольких месяцев и ебобо со страховой
раскрыть ветку 1
+1

А зачем вам его страховая? Вы в своей получаете возмещение, а с ним они потом сами будут разбираться. Главное что он установлен как виновник, соответственно осаго вы имеете право получить..

раскрыть ветку 13
+1
Дело происходит в Казахстане, а не в РФ. В РК другая система.
раскрыть ветку 1
0

Упустил эту информацию. Тогда, если это дело принципа, нажмите его сами..)))

0
Наша страховая отношения не имеет к выплате , тк выплачивать должна его сторона, еще не известно как оценят
раскрыть ветку 10
+1

в январе мне разбили тачку, я пошел в свою страховую и подал документы о ДТП.

Обращаться в его страховую нужно если за выплатой обращается не сам хозяин пострадавшей авто

раскрыть ветку 5
0
Это называется "Прямое урегулирование". Приходите в свою страховую со всеми документами, и они сами забирают деньги со страховой виновника. Только у нас в РК мало кто об этом знает.
PS: оценку тоже ваша страховая делает, в этом случае.
-1

то есть если он не застрахован (гипотетически) - то вам только через суд взыскивать ущерб? В РФ если в вас въехала машина и вы не виноваты, выплату осуществляет ваша страховая, которая потом уже сама договаривается со страховой виновника или судится с виновником.

раскрыть ветку 2
0

Глаз за глаз

0

На схеме ДТП отсутствует второй автомобиль? Подписывай не глядя))))

0

Дождитесь постановления, попробуйте обжаловать. Нужно видеть что написано в нем, чтобы понять позицию судьи. Если гайцы, как вы говорите, сказали, что его возврат не считается и не стали его включать в схему подписывать протокол и т.д. то формально он не возвращался. И как раз если бы судья рассматривала дело по поступившим документам, то лишила бы его прав. Не знаю как у вас, но в России лишила бы. Другое дело, что могли договориться с гайцами и прикрыть его. Короче говоря, ждите постановление и идите с ним к юристу.

P.s. опять же не знаю порядков ваших, но если заседание уже прошло и результат оглашён, схерали постановление будет 28? Могут специально придержать, чтобы у вас сроки на обжалование прошли, сходите заявление с датой напишите на получение копии постановления.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, 28 сказали прийти за постановлением ( наверное не сразу потому как у них загруз жёсткий) и потом 10 с 28 числа на обжалование, дождемся тогда и проконсультируемся!
0

Кстати совет, девушка с изумительными пальцами, и красивой фамилией (нравятся русские имена с восточными фамилиями). Личные данные лучше подтирать.

Зачем, чтобы интернет знал Ваши фио и гос.номер

0

Казахстан вроде на латиницу перешёл, а тут "схема" кириллицей написано, да ещё и по русски.

раскрыть ветку 3
+4

У нас 2 гос языка, если схема на русском то она в любом случае будет на кириллице. На латиницу переходит только казахский алфавит

раскрыть ветку 1
0

гос язык один. Русский официальный язык межнационального общения.

+1
Официально ещё не нужно на ней писать, тк даже в школах ещё нет такого, соответственно как правильно писать никто не в курсе)
-13

Не помогает Российский суд? Свершите свой...

раскрыть ветку 3
+7
Российский точно не поможет, мы же в Казахстане)
раскрыть ветку 2
+2
Мы друг от друга не далеко ушли
0

Пардон, не обратил внимания на номера

ещё комментарии
-2

казахстан ебет фонтан

-3

Он же признал вину, ничего не нарушено.

раскрыть ветку 11
0
Он также признал что скрылся, когда гаи заявление принимали и схемы делали
раскрыть ветку 2
0

Так а вы чего хотите? Мести? Вам страховая оплатит ремонт,. что там с ним будет, это его проблемы.

-2

Он не скрылся....скрылся это когда подали в розыск, свете разницу? Он отъехал, на метр, на пять, на три км - пофиг ибо вернулся и вину не отрицал. Действия суда верны. Его - да похер)

0
Сейчас признал, а через 2 часа передумал. Вы доказывать будете, что он чего-то там признал на словах? Ни схемы, ни съемки, ни расписки, ни европротокола. Что ему по вашему помешает? Может он вообще скажет - телка дура сама задом мне въехала, а я стоял.
раскрыть ветку 7
0

Так он приехал и подписал документы, вы о чем вообще? Суд разбирался с признанием вины в дтп, а не в том куда он отъезжал пока ментов не было.

раскрыть ветку 6
Похожие посты
323

Подали в суд

Здраствуйте, у меня вопрос для лиги юристов. (работал на заводе металоизделий в Республике Казахстан)

Вот моя история: на заводе где я работал, не платили зарплату 4 месяца, рабочие подняли бунт, меня сделали организатором и велели уволиться (личная непрязнь руководителя организации ко мне, взаимная). В результате бунта, закрыли задолжность по зарплате за 2 месяца. Остальное сказали не дадим, подал на них в суд, который длиться уже 6ой месяц, без результатно пока.

Теперь они подали встречный иск якобы из за моей работы была упущена выгода в размере 26млн тенге (4,3млн рублей) , из которых 1млн (167тыс рублей) я должен им возместить. (суть иска: я был инженером отк, заказчику поступил товар не надлежащего качества вследствие чего контракт был расторгнут, который к сведению еще не был заключен (был только договор намерения), однако мной и моими коллегами неоднократно было сказано что данный заказ при нашей материально технической базе изготовить не представляется возможным, на что было приказано руководством молчать, чтобы не потерять заказ, результатом и явилось соответствующее качество изделий (на данные изделия я не делал паспорта отк)).

Как быть? Денег нету юристов нанимать, нанял 1ого юриста (он судится чтобы вытащить задолжность по зарплате) так он сразу взял 100% предоплаты и судиться уже 6ой месяц. Не знаю как быть? Помогите, дайте дельный совет, в понедельник суд☹️

601

Обычное дтп с дедом

Здравствуйте, похоже открывается новый сериальчик, на тему дтп. И там будет всё-всё...

Началась эта грустная история днём 17 октября, я спешил конечно на очередной вызов, но ехал с разрешенной скоростью. Впереди зелёный светофор, моя полоса абсолютно свободно и буквально в 10 метрах от меня, появляется это чудо на X TRAIL и встаёт перегородив дорогу. Полоса слева от меня забита, там на светофор очередь. Бордюрка справа высоковата, да и не успел бы среагировать там еще и дорогу посыпали гравием, с утра снежок прошёл. Удар, дым от подушек, всё шипит пищит... Вспоминать не очень приятно.

Схема дтп:

Обычное дтп с дедом ДТП, Лига юристов, ОСАГО, Длиннопост, Без рейтинга

Положение тс перед ударом

Вылезаю через дверь пассажира и вижу что всё довольно таки печально. Машина собственно говоря в хламину. Даже пилон с мультимедиа продавило немного вперед. Треснул бардачёк. Под капот даже смотреть до сих пор не хочется. Видел что движок с крепления сорвало (от правой стойки), но это мельком.

Казалось бы, какие могут быть проблемы. Виновник очевиден, ждём комиссаров. Так и сделали, я вообще плохо соображал, руки тряслись, весь как на шарнирах, видимо адреналина с избытком плеснуло. Беспрерывно курю одну за другой пытаюсь успокоиться.
И здесь хотел бы вас познакомить- прошу любить и жаловать - Дед Иван. Далее просто Дед. Ветеран, пенсионер органов, в том числе и компетентных. А ещё, ему 81 год. Первая его фраза ко мне: Ты откуда взялся, тебя там не было? Ты не пьян случайно?

Конечно же, я не был пьян. Я на работе вообще то. Но то что произнесено вслух, крепко оседает в подсознании. И Дед похоже увидел в этом призрачный шанс. Ему всё вокруг говорили: тут без шансов, ты виноват. Но он настаивал, что я пибухнувший. И ничего при этом не делал. Вообще. В том числе не признавал себя виновником. Комиссар которого вызвали уже сделал всю работу, осталось расписать виновных и попрощаться. Но Деда заело. В итоге я сам вызвал дпс, и чудо они приехали всего через 2.5 часа. В результате они сначала не увидели оснований для проверки, но дед настоял и конечно же всё мимо.
Дед на этом не успокоился, и по прежнему отказывался от признания вины. И вот тут я накосячил. Надо было отпускать комиссара, благо не я его вызвал и ждать дпс. А ещё и скорую вызвать, потому что сотрясение у меня было таки.

Но мне стало неудобно перед комиссаром, что же это он зря работал. Тем более что в его документах есть пункт обязывающий нас явиться в группу разбора. И очень важный, как оказалось позднее пункт о согласии на смс информирование. Дтп произошло в субботу, в разборе условились встретиться в понедельник в 15-00.

В воскресенье я просто отлёживался, благо были выходные 2 дня у меня, как раз после смен.
В понедельник, мне было прям получше, но шатало. Я не хотел обращаться в больницу, хотелось всё решить побыстрее и забыть. Но нет. Я опоздал в группу разбора аж на 20 минут. Пришёл, нашёл это место, а Деда то там нету. Подхожу к упалнамоченому, в двух словах интересуюсь, моё дело уже рассматривали? Дед тут не приходил с X Trail-ом? Сейчас я понимаю, что выглядел как спанч боб какой-то походу... ну посмотрели на меня там соответственно. Конечно же никакого деда там в помине не было. Я ещё подождал, попутно выясняя что по этому поводу знает интернет и не солоно хлебавши ушёл во свояси. Все эти писульки которые мы заполняли там не значат ничего. Я должен сам вызванивать его и приходить туда имеет смысл только вдвоем. Нет второго тела - не дела. Предложили в свободной форме написать заявление на рассмотрение дела в отсутсвии второго участника. Написал.Но (это выяснилось позже и уже было не актуально) его взяли в работу только через недели две. А деду я дозвонился. У него оказывается давление было. Еще раз 5 после этого пытался его вытащить и то давление опять, то не могу, то просто песок сыпется. В общем это очень хорошая лазейка. Можно гаситься после дтп довольно долго.
Но я отклонился от основной линии событий. Вернулся я домой, мягко говоря подавленный. Пришло осознание, что эта история надолго. Плюнул на всё и двинулся в травмпункт, получать больничный. Оттуда отправили в больницу, сделали КТ, сотрясение подтвердили. Предложили госпитализацию, я отказался. Типа вдруг всё наладится и моё присутствие нужно будет.
и наступил, долгий период ждунства. Пытался уговорить деда явиться, попутно выяснил что моё дтп квалифицируется теперь как "дтп с травмой" и его должны передать из группы разбора -> дознавателям.
Это был отдельный цирк. Я 3 недели регулярно наведывался в отделение, кормили завтраками и тем что дело вот вот поступит к ним из какой-то группы розыска. Дней через 20 терпение лопнуло, позвонил комиссарам, давайте мне копию, тут его походу прое.ли.. девушка была удивлена, и попросила подождать минут 10. (Ну а хер-ли, я уже больше 20 дней жду, без б) перезвонила через полчаса, говорит: ваше дело в группе разбора, в той же самой папке куда мы все дела относим. Сказать что у меня подгорело- ничего не сказать. Не помню как, вышел на старшего инспектора, но помню что когда ворвался к ней, они пили чай. Спросил у неё, как может быть что её сотрудники не знают где дело, а я знаю? Пошли разбираться, она там покричала на кого-то и через 4 рабочих дня, мне выдали документы для страховой.

И вот 19 ноября я сдался в компанию РосгоссТрах. Да-да, Дед Иван продолжает мне срать. Сам то я 3й год страхуюсь в Зетте, сначала делал это там потому что дёшево, а потом случился случай и мне настолько все понравилось, что не стал ничего менять. Это не реклама, а так к слову пришлось, просто. Ладно, опять меня не туда потянуло. Зарегестрировал я 2 выплатных дела. Одно по здоровью, второе по машине. По здоровью, на сайте в статусе посмотрел, меня побрили. Основания надо читать в заказном письме, которое ещё не пришло. А по машине... Идёт уже 6й день, с подачи доков, должен осмотреть эксперт, которого чего-то не видно на горизонте. Я вот думаю, от суда походу никуда не деться, хоть и не хочу я этого. Может уже сейчас сделать независимую? Или не спешить? Как поступить, что бы посрамить супостатов и самому не с носом остаться? В общем, если кому не жалко, подскажите?
И это, никогда о таком не просил, но не рейтинга ради, а для большего числа советов, можно поднять пост?

Показать полностью 3
130

ДТП по вине водителя или как попасть в рабство на год. с чего все началось

Работали мы не покладая рук наш работодатель ставил нам план на 14 часов в день и такой график на 22 дня. вот и случилось то чего уже  все  ждали. Один из наших водителей выехав на встречную полосу совершил опрокидывание транспортного средства в кувет. я оказался первым кто осмотрел мужика и помог ему достать теплые вещи из кабины. Приехавшие сотрудники зафиксировали факт переработки водителем уже на тот момент. Но и наш любимый работодатель попросил указать в протоколе, что он двигался с превышением скорости 90 км.ч. это было 12.11.2020 года.

Вечером по приезду на базу я стал свидетелем такого разговора механика с водителем:

едь домой проспись и не гуляй главное. завтра приедет комиссия ты нужен здесь они будут вешать на тебя эти убытки.

я зашел в помещение и начал заполнять путевку. механик заходит и звонит по всей видимости главному механику "Все он не будет обращаться к медикам" так они хотели скрыть производственную травму на предприятии вызванную систематическими переработками.

На завтра нас у кого не работал тахограф не выпустили т.к. механик опасался что сотрудники ГИБДД будут нас всех проверять. Мы спокойно занимались ремонтом и приехала комиссия.

В этот момент я уже подготовил Потерпевшего к тому что, его ждет. "Не вздумай ни чего подписывать, ты на больничном. и ни каких пояснений не давай если они начнут говорить что ты в чем то виноват, ссылайся на то, что ДТП произошло по причине утомления и переработок. так дальше будет проще доказывать".  и открой уже больничный лист.

Сами представьте средне статистического водителя 45 лет что он понимает? он даже не может загуглить некоторые интересующие его вопросы. не то что уж про какую то юридическую грамотность. У меня он вызывал немного чувство пренебрежения как человек т.к. у нас был с ним небольшой спор. Но тот факт что этот дядя воевал в чечне и получил там контузию превысил все.

Что я получил: проблемы с работодателем, кучу геморроя по доказыванию своей правоты. потерял новый 2018 года китайский самосвал который не требовал ремонта. ну и соответственно работу. Сразу отвечу не разу ни пожалел. Просто есть те вещи которые не купишь за деньги. это совесть и тут я посчитал своим долгом помочь мужику.

ДТП по вине водителя или как попасть в рабство на год. с чего все началось Производственная травма, Лига юристов, Трудовые споры, Видео, Длиннопост, ДТП
Показать полностью 1 1
85

Виновен или нет?

Здравствуйте!
Случилось ДТП у брата, были долгие разборки на месте с сотрудниками и очень долгая личная беседа владельца черного авто и сотрудников ГИБДД.
Виновным сделали автомобиль каршеринга по 13.8, хотя видно, как черный автомобиль летел на красный, а каршеринг тронулся с потоком.
Помогите понять, стоит ли опротестовывать постановление или реально виноват?

187

Ответ на пост «Кто же виноват?»

Ситуация примерно такая же. Есть у меня друг. Как то раз едет он с вечеринки домой. Трезвый. Поворачивал со второстепенной на главную. Слева по главной вдалеке ехала машина. Друг, естественно, не создавая помех выезжает на главную и через 200 метров уже возле дома. Та машина за ним также съезжает. Как оказалось, это его сосед. Сосед в стельку пьяный, лезет к другу с кулаками и словами "урод, подрезал". В этот момент два друга-петушка на двух машинах проезжают мимо потасовки друг за другом, отвлекшись на драку друга с соседом и, естественно, не глядя на дорогу (петушки же). В итоге один из них тормозит, чтобы поглядеть внимательней, что происходит. Другой решил не отвлекаясь на дорогу, но отвлекаясь на дебошь, ехать дальше, что привело к ДТП. Картина маслом, соседи дерутся, петушки вызывают гайцов. Гайцы приезжают оперативно, оформляют протокол, но к тому моменту друг с соседом уже сидели по домам. Но! Пока оформляли протокол, один мент остановил странно едущую машину, в котором сидел одноклассник моего друга, который был... Что?.. Правильно! Пьяный) его штрафуют, лишают прав и на резонный вопрос мента "что ж ты пьяным то за руль сел?" отвечает "эллэ инде, эчерделэр дэ инде" (перевод "да хз, напоили же"). Утром же выясняется, что сосед на моего друга сильно обиделся и теперь не разговаривает с ним. Петушки на него зуб точат, типа это из-за него они в ДТП попали. А мать лишенца прав сильно обижена аж на всю семью моего друга, "из-за вашего сына у моего отняли права". Вот такая загадка деревенских душ) почему душ? Потому что мозгами тут и не "пахнет")

9752

Ответ на пост «Виталий Калиберда - убийца!» 

На самом деле это не ответ на пост. И не размышления по мотивам. Это моя собственная боль и мой личный ужас от происшедшего.
Я предпочла бы никогда не знать, кто такой Виталий Калиберда, а слово "Кадиллак" ассоциировать только с популярным (среди моего маленького сына) музыкальным треком. Но это самый мажор 27лет, "золотой мальчик" влетел в нашу жизнь и полностью разрушил её для двух семей, принёс горе их друзьям и знакомым.

Ответ на пост «Виталий Калиберда - убийца!» ДТП, Беспредел, Убийство, Авто, Авария, Суд, Преступление, Наказание, Негатив, Наро-Фоминск, Ответ на пост

С того момента, как я получила сообщение о гибели Насти, я вспоминаю нашу последнюю встречу в конце августа. Мы с ее родителями ждали девочку в аэропорту - она возвращалась от бабушки и дедушки. Вспоминаю, как обнимала её и тогда подумала : какая же она хрупкая и маленькая, совсем ребёнок. Такая нежная и милая, такая беззащитная.
Невозможно поверить, что эту жизнь в секунду смело ураганом чей-то преступной безответственности и вседозволенности.
Она была очень счастливая : взаимные чувства с хорошим парнем, расцветающая любовь. Я слышала про Даню с прошлого года - они всё свободное время проводили вместе. К сожалению, мне не пришлось с Даней познакомиться лично. Не успела. Свои проблемы и дела, а торопиться некуда. До их свадьбы точно познакомились бы. Но у них отняли будущее, отняли счастье, отняли право на жизнь и семью.
Не представляю, как родители переживут эту утрату. Думаю, никак. Это невозможно ПЕРЕжить. Боль только притупляется, но останется в сердцах навсегда. Несчастные матери будут раз за разом пересматривать кадры последних секунд жизни своих детей и заново переживать их смерть.
Вот пара подошла к пешеходному переходу. Вот начала двигаться по пустой дороге населённого пункта. Вот в кадре появляется нечто и сметает парня и девушку на сумасшедшей скорости. Они даже не успели ничего понять.
Всё.
У них не было шансов. На видео создаётся впечатление, что наезд был сделан нарочно: ни снижения скорости, ни попытки изменить траекторию на пустой(!) практически дороге.

https://m.russia.tv/brand/58500/videos/episode/2463900/22392...

Я боюсь разговаривать с Юлей, матерью Насти и моей подругой, тревожить её душу напоминанием о трагедии. Бедная моя Юля. Она борец по натуре, очень талантливый, эмоциональный и добрый человек. Никакими словами и делами не вернуть назад двух ребят и прежние жизни их родителей. Но я хочу, чтобы преступник был наказан по всей строгости.
Настю и Даню не вернуть, но каково их родным знать, что причиной смерти стала не трагическая случайность, не неисправность транспортного средства, не внезапный сердечный приступ у водителя, а то, что какой-то безумец под алкоголем и/или веществами просто походя уничтожил их детей.
Свидетели говорят, что преступник пытался скрыться. Что предлагал заплатить и "решить на месте", что на вопрос, понимает ли он, что натворил, ответил: "Ну сбил и сбил. С кем не бывает?" То есть то, что он отнял жизнь у двух людей, его не обеспокоило, не взволновало. Он не чувствует вины и уверен, что наказания не последует.

https://www.ntv.ru/video/1963620/

Я очень хочу, чтобы этого не случилось. Ведь не секрет, что улики могут "исчезнуть", очевидцы - поменять показания на противоположные, а погибшие в итоге окажутся "самовиноватыми", ибо нечего переходить пустую дорогу по переходу, когда мажор на космической скорости решил прокатиться ( окажется, что он был трезв, спешил в больницу с рожающей супругой и вообще он многодетный отец, верующий и ЗОЖник). Ведь у преступника родители богаты, а у пострадавших - простые "бюджетники".
Очень страшно так жить, когда ты не защищён правилами и законами. Ты будешь соблюдать их, а кто-то плевать хотел и на законы, и на твою жизнь. Я очень надеюсь, что общественный резонанс не позволит убийце остаться безнаказанным.
Простите за недостатки, я не умею вставлять видео, пишу на эмоциях.

Показать полностью
1226

Виталий Калиберда - убийца!

Бизнесмен, насмерть сбивший влюбленную пару в Наро-Фоминске, любил полихачить

Его «Кадиллак» не раз замечали на ночных улицах города

В годовщину начала своих отношений погибла под колесами влюбленная пара в подмосковном Наро-Фоминске. Молодые люди попали под колеса автомобиля "Cadillac Escalade", когда переходили дорогу по пешеходному переходу.

Трагедия произошла 6 ноября в 10 часов вечера. 22 летний Даниил встретил с электрички свою девушку - 19-летнюю Настю, которая приехала к нему из Москвы на уик-энд. Оба учились в столичном вузе на дизайнеров, но с того момента, как в институте ввели дистанционку, они виделись только по выходным.

Влюбленные переходили дорогу по "зебре" возле местного Дворца спорта, как вдруг на дороге показалась крутая иномарка. Как потом выяснилось, она ехала со скоростью 160 километров в час.

Водитель не затормозил и не увернулся, а ребята даже не успели отскочить - он протащил их на своем бампере несколько метров. Задержанным оказался 27-летний Виталий Калиберда. Он был нетрезв, но осознавал, что случилось, и кричал, что хочет повеситься.

Установлено, что Виталий - предприниматель, он владеет фармацевтической компанией в Красногорске и входит в совет директоров одного из местных торговых центров. Его отец Сергей Калиберда также был крупным игроком на лекарственном рынке аж с 1991 года. Соседи отмечают, что дом у Калиберды больше похож на дворец.

22-летний Даниил и 19-летняя Анастасия похоронены сегодня.

Источник: https://www.mk.ru/incident/2020/11/08/biznesmen-nasmert-sbvi...

Виталий Калиберда - убийца! ДТП, Беспредел, Убийство, Авто, Авария, Суд, Преступление, Наказание, Негатив, Наро-Фоминск
Виталий Калиберда - убийца! ДТП, Беспредел, Убийство, Авто, Авария, Суд, Преступление, Наказание, Негатив, Наро-Фоминск
Показать полностью 2
6967

Помогите распространить данную информацию!

Вчера, около 22:00 напротив Дворца Спорта КСК Нара произошло серьёзное ДТП. В следствии ДТП скончались на месте молодые парень (Даниил Сократов, 22 года) и девушка (Анастасия Жарченко 19 лет). После ДТП водитель попытался скрыться с места преступления, но очевидцы смогли остановить и задержать его.

Мы связались с родственниками погибших ребят, с целью выяснения вариантов помощи. На данный момент семья отказалась от финансовой поддержки из-за возможных прецендентов.

Будет возбуждено уголовное дело, подключены различные крупные СМИ. Родители погибших попросили максимально придать огласке данную ситуацию, дабы виновник не ушёл от ответственности. Мы надеемся что виновник будет наказан по всей строгости закона.

Помогите распространить данную информацию!

Источник:

https://vk.com/wall-183410052_12138

https://vk.com/wall-2167960_2481916

https://life.ru/p/1353235

https://russia.tv/video/show/brand_id/58500/episode_id/24639...

Помогите распространить данную информацию! Наро-Фоминск, ДТП, Справедливость, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга, Видео
Помогите распространить данную информацию! Наро-Фоминск, ДТП, Справедливость, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга, Видео

https://www.ntv.ru/novosti/2475044/

Показать полностью 2 1
1476

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

Продолжение этой истории:
У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Краткий пересказ истории:
пенсионер вышел из  психбольницы и вернувшись домой он встретил закрытую новую железную дверь в его квартире - как он выяснил позже, его квартира фактически была продана три года назад - и новый владелец квартиры уже делает ремонт.

Продолжение истории:

Во время судебных заседаний новая хозяйка квартиры Сауле Ахметжанова (родная сестра экс акима (экс мэра)г. Костанай осужденного на 7 лет в 2015 году)  отказалась от квартиры, заключила медиативное соглашение и отдала квартиру Лептягину. Именно ее супруг предостерегал корреспондентов «ТоболИнфо» «не впрягаться в это дело». Интересы Александра Лептягина представляла Ляззат Исмаилова, которая настаивала на том, что он был добросовестным покупателем и ему должны вернуть 7, 5 млн тенге. Правда, кто должен вернуть, не уточняла. Денег Карпухин ни от кого не получал, а Азат Койшин, который, проходя мимо ЦОНа, подписал по просьбе неизвестного человека какие -то документы за 500 тысяч, тоже пошел в отказ. У Лептягина была возможность обжаловать решение суда в областной инстанции. Но он этого не сделал.

"-Я по просьбе моих доверителей передаю ключи от квартиры и хочу, чтобы подписали акт," — с этими словами Ляззат Исмаилова открыла двери в квартиру Сергея Карпухина.

Состояние квартиры ужаснуло наших корреспондентов, потому что она непригодна для жилья.

— Вот смотрите, поставлены пластиковые окна и железная дверь, — говорила Исмаилова.

При этом в квартире убрана вся электропроводка, нет унитаза, ванны, пола, сделана перепланировка, хотя Карпухин никого на это не уполномочивал. Не предоставила Ляззат Исмаилова и документов, которые давали бы разрешение на перепланировку.

— Действительно, квартира непригодна для жилья, тем более инвалида, который вряд ли в состоянии все доделать, — говорит адвокат Сергей Пономарев.

В данное время адвокат вместе с корреспондентами «ТоболИнфо» намерены добиться, чтобы все-таки квартиру привели в то состояние, где мог бы нормально проживать человек.

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3

пруфы:

https://tobolinfo.kz/delo-invalida-karpuhina-predstavitel-ot...

https://tobolinfo.kz/blagodarja-vmeshatelstvu-ia-tobolinfo-i...

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
154

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
347

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

143

Вопрос к лиге юристов - Правомерно ли требовать с виновника ДТП компенсацию за простой на время ремонта авто

Здравствуйте уважаемые юристы. Вчера попал в ДТП по своей вине с автомобилем Isuzu Forward на котором установлена кран-балка. Кран-балка личная, но использовалась компанией в которой работает потерпевший. Характер повреждений потерпевшего - замята правая дверь, разбита правая фара, сломан предний бампер - авто потерпевшего на ходу. Водитель Isuzu Forward сказал, что будет подавать в суд на меня за возмещением простоя на время ремонта автомобиля. Скажите - правомерно ли это или меня просто пытались запугать?

39

Продолжение истории про Оглы и не виновного Сергея Пашкова

Продолжение истории где на потерпевшего подал отец виновника аварии (Оглы)

Это вообще нормально? Что-то у нас не то с правилами дорожного движения и законами

коротко:

У невиновного Сергея Пашкова появился шанс, после того, как историей заинтересовалась прокуратура. 09.09.2020 судебные постановления были отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Пожелаем удачи!

по ссылке видео, но Россия 24 запрещает воспроизведение на сторонних ресурсах.

https://youtu.be/y9-uBqvscfs?t=596

2021

Есть правда, есть ложь, а есть статистика

В ответ на пост Когда адвокат настоящий профессионал, в котором приведена такая статистика :

Есть правда, есть ложь, а есть статистика Михаил Ефремов, Эльман Пашаев, ДТП, Суд, Наказание, Приговор

Дьявол кроется в деталях, а в данной картинке в словах "в том числе...".

Дело в том, что возможное наказание по части 3 статьи 264 УК РФ (причинение смерти в результате нарушения ПДД) составляет от 3 месяцев до 5 лет. Наказание  же по части 4 статьи 264 УК РФ (то же деяние, совершенное в состоянии опьянения) составляет от 5 лет до 12 лет.

Таким образом статистика от года до пяти с картинки просто неприменима к ситуации с Ефремовым (есть ситуации, когда суд может ниже низшего предела, но они очень редки).

Соответственно приговор Ефремова попадает в статью статистики от 5 до 8 лет (включительно), таким образом он понес такое же наказание, как и 97% подсудимых по аналогичным делам.

9504

Когда адвокат настоящий профессионал

Когда адвокат настоящий профессионал Михаил Ефремов, ДТП, Адвокат, Справедливость, Эльман Пашаев, Картинка с текстом, Приговор, Негатив

UPD:  В середине 2019 года в п. 4 ст. 264 (именно по нему осужден Ефремов) внесены изменения, наказание ужесточено в разы. Минимальный срок 5 лет, максимальный 12. Ефремову дали посередине. #comment_179369025

4808

Когда твой стартап не взлетел

Черный парнишка просто хотел немного заработать, а злой коп не оценил усилий

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: