Уехал в отпуск, а машину эвакуировали...

Друг попал в странную ситуацию. Уехал в отпуск, припарковав машину на улице рядом с домом, вернулся через две недели – машины нет. Оказалось, эвакуировали, так как за время его отпуска в начале улицы поставили знак, запрещающий стоянку.

Знаки, запрещающие стоянку, появились на улице, когда автовладелец был в отъезде. Кто ответит за принудительную эвакуацию и что делать, чтобы избежать такой неприятности, разъясняет глава Госавтоинспекции.

- В соответствии со статьей 21 федерального закона «О безопасности дорожного движения» не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении,

Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога.
Невыполнение указанными органами обязанности по информированию является основанием для освобождения владельца транспортного средства от ответственности, в том числе для отмены решения о задержании транспортного средства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плавали — знаем) Точно такой же случай произошел со мной.

Жена припарковала машину на обочине, где не было никаких знаков и парковаться было можно.

Потом жена приболела, а я машиной не пользовался. Через 5 дней машина понадобилась, а её нет.

Оказалось: сначала поставили знак «стоянка запрещена», а на следующий день эвакуировали все авто, которые там стояли. Мы заплатили что-то около 12000 за вызволение машины.

Жена собрала в инете все сведения — где и когда знак был поставлен, накатала какое-то заявление, ездила в суд и выиграла. На все про все ушло не больше недели.

Деньги вернули дней через 10 после положительного решения

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как доказывали, что машина припаркована до установки знака?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не вспомню детали, но писали запрос в какое-то управление автомобильных дорог в Москве — когда был установлен такой-то знак?

В суде, насколько я помню сильно с этим не заморачивался судья. Помню, что не собирали миллион справок, что машина стояла до установки.

Думаю судья там был в курсе подобных возможных случаев и дело в нашу пользу решилось

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вам вернули и деньги за штраф и за эвакуацию?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вернули и штраф и эвакуацию.

Жена говорит, что в суд надо явиться сразу как повестка пришла, это что-то около 3 дней с момента получения повестки.

После этого срока чего-то обжаловать и возместить будет невозможно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку