-6

Уехал из России, когда мне было 16. Сейчас мне 29 лет, и я живу в США. Я скучаю по Pоссии.

Я никогда не думал, что перееду в США или в любую другую страну. Но я благодарю мою маму оказался в США. В России я не очень учился, 3 по всем классам , но в США я начал учится. Я получил степень в области инженерии.Теперь я хорошо зарабатываю. Tejelo pisat' s google translate. Ya tak skuchai po Rossii.... Ya vsegda dumau kak moya jizn' bila bi esli bi ya ostalsya v Rossii. Ya xochu vernutsya na rodinu!! No u menya net ne kakix kontaktov dlya raboti. Ne znau, ya prosto xotel eto napista' chotbi na dushe bilo legche..

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+4

Когда я начинаю скучать по России, я лечу туда на пару недель, схожу с мамой в поликлинику, в магазин, и меня отпускает) И вам советую - слетайте. Снимите квартиру на пару недель.

Найти в России работу для инженера с прекрасным английским - да вас с руками оторвут.

+5
Работай в штатах , отдыхай в России
+5

Возможно в ЦРУ смогут помочь с работой в России

+7

В Россию можно ездить и любоваться Питером, Москвой, самой страной, но жить лучше там, где тепло зимой). Имхо.

В чем проблема бро? Приезжай потусить).  Твоей маме памятник нужно ставить за твою судьбу.

Удачи!

раскрыть ветку 2
+2

П.с. Дайте парню рейтинг!

Пусть пилит посты про жизнь.

раскрыть ветку 1
0

Русский для начала пусть изучит.

+2
Экстрима человеку захотелось :) Прокатись на шахид-такси в Москве, прогуляйся вечером по глухому району в пятницу, катанись на трамвае в Барнауле... Да много чего опасного для жизни можно придумать, чтобы чувство тоски по России отбить.
раскрыть ветку 1
+1

Аналоги и в Америке найти можно не отходя от кассы. Вместо шахид-такси, покатись с нелегальным иммигрантом, вместо трамвая зайди в Гарлем.  Помни, что дав в морду полицаю в России, получишь условку, а в твоей обожаемой Америке, тебя как два пальца об асфальт пристрелить могут. Для кого то в мире одно, говно и мухи, для другого нектар и пчелы.

+2
Зачем оставаться в России, для начала можно приехать , допустим, на месяц, пожить, работу сможете легко найти на авито, Фарпост, можно и не работать, а просто брать экскурсии каждый день, вы поймёте, что здесь делать нечего. Приезжайте в Приморский край, Владивосток, Находка, мы здесь живём как в 90-х, но природа супер.
+1
А почему этот пост нужно было помещать в лиге математиков?
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Математики тебе помогут!

+1

Не скучай. Просто надо приехать.

Родина не бросит.

0
@hater212 оно точно нужно в сообществе?
0

Не надо возвращаться

0
Эх. Если бы я мог съебать из этой недостраны, уже давно бы сьебал. Интересно зачем все сюда щемятся
раскрыть ветку 40
+4
Если ты не можешь никуда уехать, ты везде будешь в "недостране" потому что проблем явно не в стране
раскрыть ветку 36
0

Может проблема в стране, из которой нет возможности уехать? Не лучшая страна так-то, если она как тюрьма. Какой бы ни была.

раскрыть ветку 35
+1

накушались благ

0

Так съебывайся, что мешает. Ваше без проблем, мир большой, места много. Учи язык и вперёд.

0

Вот я щас ваще не понял, про какую ты страну. Из сша уехать не можешь?

0

Мы все хотим домой, в Россию. Но пока у нас фашистское правительство, покуда мы сами деградируем и пока нас массово ненавидит Европа и Китай, нам будет хреново вдвойне. Ведь без всего это у нас просто хреново. Автору лучше просто навещать Россию, разные города, великие и святые места, чтобы душа не металась, не горела, не рвалась на части. И так всю жизнь и до конца придется прожить там, а домой только в гости.

0
Жирно, молодец.
раскрыть ветку 14
0

Я бы ответил как в анекдоте про евреев, которые рвались на родину. Один уехал, второй остался ждать письма - договорились они, что если все хорошо и можно ехать второму, т письмо будет написано синими чернилами, а если плохо, то зелеными. Вот приходит второму долгожданное письмо, он его вскрывает - синие чернила. Написано, что все хорошо, можно ехать, родина ждет и ваще чуть не рай на земле. Пост скриптум: все хорошо, только зеленых чернил нет.

На самом деле все конечно далекооооо не так плохо, но страна второго мира есть страна второго мира, и с более развитыми странами ее не сравнить. Не знаю, по чему тут можно скучать. По бухающему быдлу с 9 классами образования? Каждому свое, конечно, с этими ребятами тоже бывает душевно... но больше 2 недель в год - повесишься.

раскрыть ветку 13
0
Ну хорошо, раз Вы так прекрасно разбираетесь в США, то давайте расставил точки на "й".
1. Для начала хотелось бы уточнить хотя-бы штат в котором Вы находитесь.
2. Вашу профессию(то чем занимаетесь в штатах) . И образование.
3. Ну так, чисто для начала. Давно ли вы гуляли по улицам своего города?
раскрыть ветку 12
-1

до 16 лет не смог русский язык выучить?

Похожие посты
2666

То, что нужно

Несколько лет назад жена поехала в США, где живет ее давняя подруга, эмигрировавшая уже пятнадцать лет до этого. Там она смогла вписаться в местную жизнь, имеет два собственных кафе. Работает день и ночь, но живет хорошо и ни в чем не нуждается. Перед отъездом ее спросили, что привезти с родины, по чему скучает. Ответ помню до сих пор. Привези два пояса из собачьей шерсти и килограмм семечек.

6977

Ответ на пост «Задумчивые лица» 

Задумчивые лица

10 лет назад был в штатах. В душевой бассейна, тарахтим с товарищем на русском. Товарищ казах, я кореец(на половину), оба из Казахстана. Наш разговор долго слушает дедушка - кореец и далее задает вопрос:

Д: Простите, а на каком языке вы говорите?

Я: На русском.

Д: Оу, так в из России?

Я: Нет, мы из Казахстана.

Д: *в недоумении, в ожидании моих объяснений*

Я: Мы говорим на русском потому что я кореец, а мой товарищ казах.

И тут я понял, что дедушка окончательно запутался. Пришлось объяснять, что кореецев во времена СССР расселяли с Дальнего Востока по советским республикам: Казахстан, Киргизстан, Узбекистан итд. И что русский язык является интернациональным в пост советских странах.

323

Закрытые границы

Со времен съемок Брата-2 прошли десятилетия, но Брайтон-Бич совсем не изменился.

В какой-то момент ты заворачиваешь за угол, и довольно пустынные Бруклинские улочки превращаются в мини-СССР 70-ых с русской речью, мамами и колясками, с бабушками на лавочке, продавцами книг, перевязанных бечевкой. Можно много писать об этом, и рассказывать обо всех особенностях и деталях, но коротенькие диалоги с жителями передают ту атмосферу лучше всего.

Захожу в магазин пластинок: хозяин - продавец разговаривает с другом, по виду типичные советские старички-интеллигенты. Обсуждают кино российское, какой-то сравнительный анализ. Завожу с ними разговор, переходим на жизненные темы.

Я: Давно здесь живете?

Хозяин: Да уж давно, в семидесятых вот приехали. Пятьдесят лет почти!

Друг: А я на два года больше, чем он!

Я: Сразу здесь обосновались, или побросало по стране?

Хозяин: Да сразу сюда...

Друг: Нет, больше нигде не жил .

Я: А почему уехали?

Хозяин: Да ты что! Это же была закрытая страна! Ты хоть представляешь, чтобы там заграницу можно было поехать, сколько я всего проходил? Даже в Польшу и Чехословакию столько документов заполнять пришлось, а уж разрешение спрашивать!

Друг: Никогда не знаешь, отпустят или нет! Вообще нельзя было путешествовать, мир повидать не разрешали. Закрытые границы!

Я: Наверное, после переезда удалось, наконец, попутешествовать?

Хозяин: Да некогда все. И здесь хорошо.

Друг: На Манхэттене был несколько раз.

Морали нет. Но почему-то стало мне грустно.

49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
80

Ни разговоров, ни музыки, только звук двигателя Ford Flathead V8 1936 года

Крейг Кол снял несколько фрагментов из своего путешествия по Северному Мичигану, где он проехал около 800 миль.

334

Эквадор. Центр Кито.

Мы переехали в другое жилье, в центре города, от центральной площади вроде бы 500 метров, но довольно высоко в гору. Вниз спускаться минут 5-7, а наверх - подольше, особенно с покупками))

Вид из хозяйской гостиной супер, у нас попроще, так как основную часть закрывают огромные кусты, да и панорамных окон в гостевом домике нет, но сидеть у открытой двери с видом на горы все равно приятно.

Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост
Эквадор. Центр Кито. Эквадор, Наши за рубежом, Проживание в Эквадоре, Эмиграция, Длиннопост

Очень удивило, настолько разнится понятие “центра города” здесь с тем, к чему мы все привыкли! Что такое обычно центр города? Дорогое жилье, дорогие магазины, часто отсутсвие возможности купить продукты за адекватную цену. В будние дни вечером не так много народу, как в выходные.

Здесь же все наоборот! Центр города - для людей. Самые дешевые магазины одежды и продуктов. Это очень странно для меня, до этого мы жили в северной, престижной и более безопасной части города, так там цены на одежду привели меня в шок. А в центре - буквально за копейки продается ширпотреб и его активно скупают местные. На каждом шагу уличные продавцы еды, фруктов, шмоток, электроники…

Каждый раз покупаем что-то из местной уличной еды, еще не все перепробовали, часть еды жирная и непривлекательная на вид (шкура и уши свиньи во фритюре, даже пробовать не хочу или каша из морочи - безвкусной кукурузной крупы), а часть - очень даже вкусная. Например, классная штука - сладкий жареный банан, разрезаны вдоль и в углубление насыпано много тертого сыра, сочетание вкусов суперское. Стоит все по доллару, так что из-за перекусов во время прогулки не разоришься))

Фото с площади у президентского дворца, там всегда людно, много мужичков-пенсионеров, общаются, играют во что-то, но не видела, чтобы бухали.

Еще огромное отличие от привычного нам центра - в будние дни после 16-17 часов по центральным улочкам гуляет просто неимоверное количество народу. Нас пугали, в том числе и хозяева текущего жилья, что в центре часто грабят, не берите с собой телефоны и много денег. Наверное, ночью да, грабят, но пока мы в каждым днем возвращались все позже, самое позднее в 9:30 (а тут темнеет в 7, так что в 9 уже многие сидят по домам), но пока я не совсем понимаю, где тут грабят - все центральные улицы кишат людьми и полицейскими и отлично освещены. А гулять без телефона не очень удобно по двум причинам: 1. Не на что делать фото, а места тут красивущие. 2. Нет карты, а в этих многочисленных улицах заблудиться несложно. То есть заблудиться в обычном смысле слова, чтобы не понять, куда идти домой невозможно, но ходить кругами в процессе прогулки - легко.

Как-то мы забрели в район жуткого жилья, где никого в обозримых улочках, и одинокий местный подозрительного вида справлял нужду в переулке, было жутковато. Но вдруг появился полицейский на мотоцикле и прямо к этому товарищу. Потом еще неоднократно видели в пустых переулках мотополицейских, что успокаивает.

Это, кстати, тоже интересная особенность - стоит пройти буквально 150 метров от президентского дворца, как попадаешь в бедные кварталы, куда не хотелось бы попасть снова. Хотя это есть и в других столицах, судя по видео путешественников, но все равно необычно. Тем не менее, в городах России, где я жила, по ночам никогда не боялась ходить в населенных районах и в центре.

На вид - обычные розовенькие дома, но я б там жить не хотела.

Уже второй раз за неделю народ протестует, сначала протестовали таксисты, 16.07, ходили по городу, дудели, кричали, я думала это футбольные фанаты, пока не заметили, что они развешивают плакаты с серпом и молотом. Которые тут же снимали полицейские, замыкающие демонстрацию. Ради них перекрывали улицы, где они буянили.

А сегодня свой протест выражали учителя-пенсионеры. Правда совсем не так, как таксисты, просто тихо выложили плакаты на землю перед президентским дворцом.

Ради кортежа президента даже улицу не перекрывали, просто сопровождение полиции и еще пары машин. Да и черный внедорожник не впечатляет. Не тот размах, как в России)))

С точки зрения денег переезд в центр оказался выгоднее - жилье дороже, но цены на продукты настолько ниже, что оно окупается. У нас в 500 метрах центральный рынок, где каждый день приезжают местные “фермеры”, первый раз мы накупили фруктов-овощей, что на столе не поместилось. Апельсины оказались соковые, 2 с лишим литра сока на 1 доллар. Или пакет клубники, хз сколько, но больше 1 кг - доллар. Все по доллару. Кроме лаймов, они за большую сетку 50 центов. В плане питания - рай для таких обжор, как я. Мало того, что я ем только вкусняшки и постоянно, еще и худею при этом)))

Завтра займусь экспериментальным изготовлением вина из апельсинов. Посмотрим, что получится.

Показать полностью 13
92

Так выглядят фотографии, сделанные на кирпич

Так выглядят фотографии, сделанные на кирпич Фотография, Фотоаппарат, Пленка, Хобби, Интересное, Ретро, Ностальгия, США, Длиннопост

Аппарат фотографический Аргус С3 по прозвищу "кирпич". Производился в Штатах с 1939 года.

У меня, скорее всего, поздний тип Мазматик 60-х годов. Внешне такой же, как на фото выше, но почему-то в ФРГ-шном чехле и имеет классическую чёрную обклейку корпуса. Сейчас он находится на "гарантийном обслуживании" у мастера.

Проблема этого фотоаппарата была в том, что после первого профилактического ремонта мастер немного накосячил с дальномером - как-то умудрился сбить его по вертикали. Так что оценивать по нему дистанцию было затруднительно. Но раз уж зарядил плёнку, решил отбить её, как есть, и уже после этого идти к мастеру. А то вдруг после проявки выяснится, что он ошибся где-то ещё - всё-таки в первый раз в жизни такое чудо техники чинил.

Итак, вчера пришли результаты, и можно сделать вывод, что, по крайней мере, рабочий отрезок выставлен нормально.

Так выглядят фотографии, сделанные на кирпич Фотография, Фотоаппарат, Пленка, Хобби, Интересное, Ретро, Ностальгия, США, Длиннопост

На этом снимке расстояние около шести метров до плакатов. Что ж, без дальномера в ГРИП я не попал, поэтому кадр чутка нерезкий. И ещё едва заметно, что он пронизан какой-то текстурой, словно хреново промывали при проявке. Скорее всего, так и есть - в этот раз минилаб так или иначе запорол у меня и ещё одного фотографа все плёнки. Это видно по другим типичным косякам, которые иногда случаются в этой лаборатории. Например, на этом же кадре в левом нижнем углу видны жёсткие царапины, напоминающие намазанное на стену здания дерьмо. Мне-то до фени на них, так даже прикольнее, а вот товарищ занимается коммерческой съёмкой на плёнку, поэтому многие кадры ему пришлось отдавать заказчикам в чёрно-белом варианте.

Что касается съёмки на бесконечности, то тут всё хорошо!

Эмм... Не забывать бы ещё плёнку перематывать, ага! Как говорят зарубежные фотографы про ЛОМОвский Любитель 166, на этом аппарате можно вообще забыть про перемотку, всё равно что-нибудь да получится.

Ну, и ещё несколько адекватно проявленных кадров:

Показать полностью 8
63

Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо?

Халявный кофе на веранде хостела, рассветное солнышко, освещающее многоэтажки, как-то начали менять восприятие этого города.
После смены часового пояса вставать в 5-6 утра тут, это как в 12 по Москве, такой режим хотим и оставить.

Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо? Эквадор, Наши за рубежом, Эмиграция, Кито, Длиннопост
Жизнь в Эквадоре. Знакомство с Кито 2. Может не все так плохо? Эквадор, Наши за рубежом, Эмиграция, Кито, Длиннопост

А это вид после дождя, я сидела под навесом на крыше хостела и пошел тропический ливень - минут 15 заливало стеной. Не хотелось мочить ноут и телефон, поэтому просто сидела и ждала, пока ливень пройдет. И прошел, очень быстро)))

До Сенесита (местное министерство образования) 15 минут медленным шагом, пока ещё дороги пустые, народу мало, машин единицы.
Оказалась, что это лишь административное здание и надо идти в другое место. Администратор много и быстро говорил по испански, но главное я поняла - надо отправляться по другому адресу.

Напротив сенесита зашли в кафе для местных, я себе взяла комплексный завтрак за 2,5 доллара - 165 руб, Игорь за 3,5 - 230. Это был перебор!
Вкуснейший смузи из черт-знает-чего, тост с сыром и каким-то соусом, чашка молока (блин, мы не так поняли, нам вместо кофе с молоком подали молоко?). Но нет, приносит баночки с порошком кофе и какао, добавляй в молоко, что хочешь. Мне 2 яйца, Игорю огромную тарелку риса с курицей и подливой.
И ещё будут яйца. Оказалось, мне 2 штуки, ему 1. Нам, не привыкшим завтракать, это был ооогромный перебор. Но все потрясающе вкусно, совсем другие продукты. Я бы сказала, только яйцо один в один по вкусу как в России, а молоко, хлеб, какао, фрукты какие-то более насыщенные по вкусу.

До другого здания Сенесита 2,5 км, решили идти пешком. И тут как-то по дороге мое восприятие города поменялось, плюс более-менее стало понятно что делать, как жить, ночью забронировали жилье на месяц, ответа ещё нет, но вариантов много. Утром ещё не воняет выхлопами. Выглядывает солнышко. Красивые деревья, цветы на них.Вкусная еда. Идеальная погода. А мы ж за этим, вроде как, и приехали?!
Про Сенесит расскажу отдельно, почему его посещение так важно.
Итого, мы на 3й день прониклись этим городом, появилась радость и восторг. Мы походили по большому супермаркету, а магазины тут оооочень дорогие по сравнению с рынком, как пишут. Сделали вывод, что все, что сделано в Эквадоре дешёвое, вкусное, а импорт - в разы дороже (бытовая химия, косметика, но у меня этого запасов на 3 месяца), мы мало всем этим пользуемся.
Накупили местного сыра, пива, чипсов и пошли отмечать.Дома, в Севастополе, мы пили по 1,5-2 литра пива на человека, а тут хватило по 2!!! бутылочки 0,33. Нормальная экономия))) кстати, местное пиво слабее по градусам, но очень интересное по вкусу, по сравнению с будвайзером (брали, что по акции, 0,9 $ за бутылку 0,33).
Сейчас утро 4го дня, ждём пока мир проснется и поедем переезжать в жилье, найденное через Airbnb. Вчера купили папайю, плод хлебного дерева. Похоже на вид на дыню, но привкус и запах какой-то блевотины. Сделала салат из папайи и мандаринов, с йогуртом - никакого следа неприятного запаха и привкуса! Фруктовые салаты - это видимо, моя новая гастрономическая любовь.

Показать полностью 8
31

Концепт Cadillac Cyclone, 1959

На самом деле, не понятно, тот ли это концепт, в каком виде задумывал его Харли Эрлом. Вроде, пластиковая прозрачная крыша есть, а вот крылья подрезаны, как в позднем варианте. Кто что знает про это чудо техники?

145

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Как и почём мы отдыхаем

Многие думают, что если жить в Европе, где все близко да и визы не нужны, то все разъезжают туда-сюда хоть бы и по-выходным. На самом деле нет. Это как жить в Москве и последний раз быть в Третьяковке в детстве, со школьной экскурсией. Как говорила героиня Муравьевой «В этой Третьякове одни командировочные и гости столицы». Всем рабочим людям на выходных нужно убирать, ездить в магазины, чинить что-нибудь, работать в саду да и вообще лень, а в понедельник опять к станку...

Но, ближе к телу, как говорил Ги де Мопассан (С) Отпуск бельгийского служащего – 32 рабочих дня. 20 дней – стандартно, еще 12 дней тикают, поскольку обычно оплачивается 38 часов в неделю, а работают люди – 40. Вот эти два часа.. Но там все сложно, в трудовом кодексе.

Вот эти 32 дня в год нужно чем-нибудь занять. Еще у мужа вечно накапливается куча переработок – он у меня трудоголик. Переработки можно отгулять, а можно получить деньгами (но большинство этого предпочитают не делать, потому что их охренеть как облагают налогом и получается, что ты, директор, отработал эти часы за ставку разнорабочего).

Планировать отпуск в конкретно моей семье очень просто, поскольку детей у нас нет. Почему? Дети школьного возраста (с 6 до 18 лет) не могут не посещать школу без, например, справки от врача. Купить справку, понятно, нельзя. Договориться, в принципе, можно - здесь все друг-друга знают, но врачи предпочитают не нарываться. Если вскроется, что больной ребенок вернулся из Доминиканы загоревший и с фоточками в Фейсбуке, то всем пізда. Пропустить занятия с запиской от родителей – нельзя. Среднее образование обязательно, домашнее обучение без особой на то причины, например, серьезной инвалидности, не разрешается. Еще важная деталь : отдых во время школьных каникул стоит в два-три раза дороже, чем вне их. А удовольствие отпуска в толпе мелких гамадрилов (хотя бельгийские дети – народ довольно спокойный) так себе.

Главный семейный отпуск за последние 8 лет у нас выглядел очень одинаково: на первые две недели сентября мы бронировали домик в кемпинге на Юге Франции (6 раз в Le clos du Phone, в Камарге, домик в 20 метрах от моря, раз – на Лазурном берегу и еще разок – недалеко от Перпиньяна), забрасывали в машину собак и спустя 11 часов оказывались на берегу Средиземного моря в окружении дюн, белых лошадей, черных быков, фламинго, песен Gipsy Kings из каждого утюга, цыган, вина и комаров. Вот так, примерно, все там выглядит:

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Как и почём мы отдыхаем Длиннопост, Отпуск, Круиз, Бельгия, Франция, США, Наши за рубежом, Расходы

Вообще именно кемпинг Le Clos, как для своей инфраструктуры, довольно дорогой: домик (29 кв.м.) за две недели в начале сентября обойдется в 1100 евро (цена 2017 года) - надбавка за близость к морю. Во, насколько близко (фото сделано с террасы домика):

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Как и почём мы отдыхаем Длиннопост, Отпуск, Круиз, Бельгия, Франция, США, Наши за рубежом, Расходы

На развлечения, рестораны и прочие выходы в свет у нас уходит примерно 1000 евро за те же 2 недели. Мы ездим прошвырнуться в Арль, Марсель, Авиньон. Ним, Монпелье ну и вокруг по-мелочи. Кстати, в Авиньоне есть шикарный ирландский (!) паб с отменной едой – забит почти всегда. И магазинчик с 50 сортами мороженого – Regal glace.

Никто не отменял расходы на бензин – это еще около 250 евро (2200 км. дорога в два конца и плюс местные поездки), хотя по ценам года 2019 будет минимум 300. В общем, за две недели получается примерно 3000 евро. Это недешево, если сравнивать с каким-нибудь Бенидормом, где на эти деньги можно гудеть месяц, ни в чем себе не отказывая. Но все познается в сравнении, как показал переломный для нас год 2018...

... Мы не просто так отдыхали только в кемпингах и только там, куда можно добраться на авто, а из-за собаки, которой не стало в 2017 году. Это был совсем не вариант – оставлять ее в отелях для собак или вообще где-либо. Манюня была существом очень болезненным (глаукома, эпилептический синдром, в старости добавились проблемы с сердцем и другие болячки), а еще страшно привязанным ко мне. Вот так и держала она нас и наши сердца в своей крошечной лапке 13 лет. Вот эта чмишка уже совсем старенькая:

Но это лирика, вернемся к теме.

В сентябре 2018 года мы впервые отправились в круиз, оставив еще одного песеля в отеле для собак (она была не в восторге, конечно, но справилась и даже влюбилась в огромную лайку). И сразу размахнулись на круиз из Нью-Йорка на Багамы да еще неделю в Большом Яблоке... Всего 2 недели. Посчитав бюждет поездки, мы почесали голову и приурочили это путешествие к Оловянной свадьбе (10 лет). Выпили (много, реально набухались) и забронировали.

Перелет Брюссель-Нью-Йорк-Брюссель – 700 евро на двоих (Дельта, на борту неограничено шампанское и это Бро). Отель в Нью-Йорке за 7 ночей – 1300 евро (это еще недорогой, но зато в 2-х минутах от Таймс-Сквера и, что нам было особенно важно, Бродвея). Три бродвейских шоу (Jersey boys – особенно рекомендую, великолепно, Beautiful – разок сойдет, The Book of Mormon – клевое и реально трешовое представление) обошлись в 350 евро. Говорят, что если постоять в очереди перед премьерой, можно купить за полцены.. Но ну ее нафиг, ту огромную очередь да еще и дожди были! Покупали через приложение TKTS не отходя от злачных мест.

Пабы и бары на Манхеттене стоят столько, на сколько фантазии хватит потратить. Цены на еду в демократичных местах, в конечном итоге, такие же, как и в Западной Европе – в меню выглядит дешевле, но если посчитать налоги да добровольно-обязательные чаевые, да не жалкие 10 процентов, а все 15-20. Зато еда по-американски большими порциями и нам, привыкшим к европейским размерам, показалась гигантской. И еще есть один генделык недалеко от Уолл-стрит , где внушительная порция морских гребешков стоит 14 (!) долларов, Карл! Туда - хоть завтра хочу. Вот они, мои хорошие:

Круиз с NCL (Norwegian Gem) Нью-Йорк-Порт Канаверал-частный остров круизной компании-Нассау (Багамы)-Нью-Йорк обошелся в 2700 евро за каюту с балконом, все напитки и три ужина в платных ресторанах включены. Еще 200 евро сняли на борту за сервисный сбор, 500 долларов мужЫк мой бездарно просрал в казино. На экскурсии мы потратили 5 долларов на пиво и колу в баре в Нассау. Вот, собственно, самое что ни на есть багамское пиво:

Пришлось и поржать немного: так получилось, что свой чемодан мужык мой собирал сам, а у меня не оказалось времени его проверить. Про приезду в Город Греха оказалось, что на две недели этот альтернативно одаренный мужчина подсчитал, что обойдется двумя футболками, парой джинс и тремя парами носков. И, что характерно, пиджак он взял (хотя одевать и не собирался - висит в шкафу с этикетками). Пришлось загнать его в магазин за одеждой.

В общем, добавив в цену парковку недалеко от аэропорта Завентем, собакину гостиницу, кое-какой шопинг, рестораны и бары, то этот отпуск стоил нам немалые 8500 евро.

А потом оказалось, что мужик мой влюбился бесповоротно в круизный стиль отдыха (еще бы, ехать или идти никуда особо не надо, тебя самого, да еще и сытого и пьяненького, привозят развлекать) и понеслось... В декабре мы были в десятидневном круизе по Средиземному морю и чуть-чуть Атлантики (Мадейра, Канарские острова). Он был супердешев, вот рука и дрогнула.

...И нет бы передохнуть и поработать, так в апреле идем опять, на этот раз в Трансатлантический круиз до Барселоны через Верхние Пиздюшаны - из Орландо, что во Флориде.

Летим туда в целях экономии, махая крыльями и стоя – с авиакомпанией Томас Кук. Зато билеты в один конец через Манчестер обошлись в смешные 612 евро на двоих, еще 220 – обратно в Брюссель из Барселоны с Vueling. Этот круиз мы не могли не приобрести – рейс-то репозиционный, корабль этот зимой катается по Америке, а на лето его отправляют в Европу. Так что стоимость очень невысокая: за 15 ночей отдали 2400 евро за двоих; в цену входят каюта с балконом, неограниченный алкоголь, 5 ужинов в платных ресторанах и 250 минут интернета.

Отель на две ночи (решили прилететь чуть заранее, чтобы точно не пропустить корабль, бо ловить прийдется на Азорских островах) сняли недалеко от порта – в 150 метрах от океана; слегка клоповник, конечно, но за 95 евро в сутки, что для тех мест весьма недорого, мне и в голову не прийдет жаловаться на интерьер. Я-то еще помню, как в детстве у деда ночью в сортир в малиннике ходили с лопатой. И не для того, чтобы картошку копать, а чтобы отбиваться от призраков с могил каких-то родственников, похороненых прямо там в войну.

Подозреваю, что накатала я уже немалую простыню, уж простите, что без деталей отдыха – все же это не совсем отчет о путешествии, а своего рода общий обзор.

А ведь есть еще мой любимый немецкий Мозель, парки развлечений Bobbejaanland и Efteling, музей под открытым небом Bokrijk, про которые я напишу, пожалуй, в следующей части. Если это, конечно, будет вам интересно.

Показать полностью 5
117

Черно-белая Америка.

Вспомнил еще одну историю. Место действия - Роквилл, пригород Вашингтона дисИ, 12 лет назад.

Первая неделя в Америке, много еще непонятного и в новинку, мы с приятелем живем в гостинице на Вайтфлинте (станция метро) пока ищем постоянное жилье. После работы заходим в Shoppers (сетевой магазин, типа пятерочки и подобных) затариться на ужин (в гостиничном номере была кухня, потому мы не стеснялись варить макароны и жарить мясо). Стоим выбираем перцы, вдруг слышим сзади по-русски: "Чем-нибудь помочь?" Поворачиваюсь - стоит мужик в фартуке, но с галстуком, сам не детских размеров, под два метра ростом и конкретный кабан телосложением. При этом черный как гуталин или свежий битум. Черный властелин на его фоне как сахарок :) Ну, думаю, прикольно, клиентоориентированность, услышал, что по-русски разговариваем и блеснул заученной фразой :) "No, thanks, we are fine" (Спасибо, мы справимся). А он спокойно продолжает, и практически без акцента, только падежов не всегда правильно. Мозг поначалу не верит, что происходящее реально :) Познакомились, выяснилось следующее - зовут его Andry ("Меня все Андреем звали") Прожил кучу лет в России, был представителем дипкорпуса Конго (Заир) в Одесском консульстве в Советском союзе. Русская жена, трое детей. В Одессе боролся за Динамо, самбо (!) Потом в Конго началась война, его отозвали и он переехал с семьей в Америку. Теперь (тогда) работает менеджером\грузчиком в Шопперс. С дикой ностальгией вспоминает молодость и Россию: "В Россия очень карашо, все люди очень душевные. У тибе рубль, у мине рубль, пошли взяли водки, посидели - карашо! Здесь так нет, здесь люди другие, не карашо :(" Мы были в кайфе, очень прикольный мужик, мы потом еще пару раз общались, когда заходили в магазин, пока не переехали на юг от дисИ. В друзья постеснялись набиваться. Может доберусь как-нибудь до тех краев, узнаю, как он там. :)

Через месяц в метро еще одного бразу встретили, из Замбии, тоже в диком кайфе от воспоминаний. Знакомому рассказал (я в 80е подростком был, а он лет на 15 старше), он говорит - конечно, они какие-никакие, а иностранцы были, каждый норовил налить и девушки песьими глазами смотрели, чего не вспоминать :)

А про людей Андрюха правильно заметил - нет тут традиций спонтанного беззаботного пьянства с малознакомыми людьми, и этого иногда не хватает.. :)

P.S. Если приятель эту историю уже где-то упомянул - я не виноват :). Еще после предыдущего поста пару человек написали, что тэг "Мое" я использую неправильно. Я допускаю, что что-то не знаю или упускаю, но при созданиии появляется надпись:

Черно-белая Америка. Антирасизм, США, Наши за рубежом, Длиннопост
Если это отличается от общепринятой трактовки или вашего восприятия - пишите владельцам ресурса, мне об этом сообщать, вобщем, бессмысленно.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: