14

Удобрение для аквариумных растений с железом своими руками

Удобрение для аквариумных растений с железом своими руками Аквариумистика, Удобрения, Аквариумные растения, Scalariki, Скалярики, Своими руками, Длиннопост

Все, что нам понадобиться - это железный купорос из садового магазина, лимонная кислота и дистиллировання вода (или вода после фильтра обратного осмоса). В 500 мл воды нужно растворить: 20 грамм лимонной кислоты, которая выступает в качестве хелатора. Лимонной кислоты будет достаточно и меньшего количества, но избыток используется для того, чтобы некоторое время компенсировать разложение лимонной кислоты в растворе.

Удобрение для аквариумных растений с железом своими руками Аквариумистика, Удобрения, Аквариумные растения, Scalariki, Скалярики, Своими руками, Длиннопост

После растворения лимонной кислоты, нужно растворить 20 грамм железного купороса. В результате, мы получили желтый раствор с концентрацией железа 8 грамм на литр, который может храниться в холодильнике около месяца без потери качества.

Сколько добавлять удобрения с железом?

Можно исходить из следующей дозировки: в неделю железа должно быть внесено около 1 миллиграмма на литр. Это для аквариумов с подачей СО2. И для таких аквариумов лучше вносить железо ежедневно, разбив на 7 дней указанную недельную дозу. Для аквариумов без СО2 можно вносить железо меньше и реже. Для таких аквариумов уже существенное влияние имеет железо в водопроводной воде. Запомните, лучший индикатор – это растения. Молодые листья, точнее даже, второй-третий лист желтеет, значит, железа не хватает. Растения буквально на следующий день реагируют озеленением листьев при повышении дозы железа — так не бывает ни с каким другим питательным элементом. Отличный индикатор, не правда ли?

Я в видео допустил ошибку, точнее даже не ошибку, а просто не разъяснил конкретно дозировки, конечно можно рассчитать соотношение, но можно не забивать голову и воспользоваться инструкцией от удо aquayer железо, т.к. концентрация железа примерно такая же (7-8 г/л). Т.е. на каждые 35 литров следует вносить 0,5 мл. раствора раз в неделю. Если травы много и со2, то можно ту же дозировку каждый день или через день. Я на свои 60 литров (47 чистыми) (травник с со2 и светом за 1 вт/л) вношу каждый день чуть больше, примерно 0,7 мл"

Что касается передозировки железа, то в практике использования жидких удобрений ее тяжело достичь. Избыток железа нивелируется тем, что оно постепенно потребляется или выпадает. Поэтому этого можно не бояться. Исключением являются те случаи, когда водопроводная вода содержит очень много железа – до 2 мг/л и более. В такой воде аквариумные растения растут очень плохо.

Такой вот простой и полезный рецепт. Всем удачи на ваших подводных плантациях.

Ссылку на канал не добавляю, не люблю кому-то что-то навязывать, кому будет интересно, в комментах дам ссылочку.

Рецепт выбирался из нескольких самых распространенных вариантов, найденных в сети и проверялся в течении двух месяцев в своём аквариуме. Так что за этот рецепт могу ручаться. Скрины из видео мои, так же как и само видео, поэтому ставлю метку "Моё"

Дубликаты не найдены

+2

Как себя представляешь после проделанной работы

Иллюстрация к комментарию
0
Полезная статья, именно по ней сейчас и буду делать удо. Спасибо))
Похожие посты
35

Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом)

В моем аквариуме растет довольно большой эхинодорус. Сейчас он собрался зацвести и выпустил стрелки с детками. Мне было бы интересно вырастить новый эхинодорус из детки на подоконнике, в цветочном горшке. Кто-то может подсказать, как это лучше сделать?
На фото видно, что корней у деток пока нет.

Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом) Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост
Как вырастить эхинодорус на подоконнике? Поделитесь опытом) Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост
Показать полностью 1
81

Ребята, часа два ловил удачный кадр!

Добрый вечер, народ! Аквариумистикой занялся недавно, буквально полгода. Эдакий домашний аквариум. Начал с 30 литров, все как надо запустил, выжидал, потом посадил 4 красных креветочек. Сейчас их больше 30 штук! Это так круто!)
А еще совсем недавно купил новый телефон, если кому-то интересно, то xiaomi redmi note 8 pro. Это не реклама, просто делюсь своими эмоциями и переживаниями. Пишу и ладошки потеют.
И поймал хороший кадр, чуть-чуть обработал и вот что получилось!)
Не ругайте сильно!)
Всем добра и здоровья!)

Ребята, часа два ловил удачный кадр! Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Пресноводный аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Новичок
52

Мои Акаариумы

Мои Акаариумы Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариум, Длиннопост

Всем привет хочу рассказать и поделиться видом еще двух моих аквариумов вы видете фото первого на 50 литров. Купили так как в аквариуме 62 литра живородки рожали, много мальков поедали другие рыбы.Жена подумала и мы поехали за аквариумом- 50 литров. Жена отсаживала самок беременных живородок такие как гуппи, пицилии, молинезии. Они так благополучно рожали мальков никто не поедал не кого и роженица возвращалась к себе в аквариум обратно.😀

Мои Акаариумы Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Аквариум, Длиннопост

Этот аквариум просто засаживал лишними растениями с других аквариумов растет там :криптокарин, роголистник, папоротник тайландский вроде если не ошибаюсь,но честно говоря он растет плохо. Щитолистник белоголовый, людвигия два кустика и вроде все если ничего не забыл.

Как то случайно я пересаживал роголистник из 20 литрового креветочника там жили 7 вишен ну и пересадил пару штук креветок вместе с роголистником. Не заметил как через пару дней увидел как они обживаються в аквариуме. Кроме них там еще живут пару мальков моллинезии, водорослеед, и сом анцитрус. В дальнейшем планирую отсадить рыбу из аквариума подкупить креветок и сделать чистый креветочник.Грунт тут нейтральный, освещение 1 прожектор 20 вт. Удобрения добавляю крайне редко. Подмена делается раз в неделю 25-30℅.Но вот аквариум не совсем удачный только из всех моих аквариумов тут присутствует нитчатка. Ни как не получаеться полностью от нее избавиться.
А это 20 литровый креветочник.

Который стоит в комнате. Запускал я его год назад живут там только креветки вишни. Вот думаю перенесу я эти растения в 50 литров и креветок подкуплю. По растениям тут ломариопсис, роголистник,валиснерия, и анубисы. Креветки так быстро размножаются так приятно смотреть на маленьких креветосиках которые бегают по растениям. Вообщем я в восторге от креветок если бы ни жена я бы во всех акваримах купил и заселил бы разный вид креветок. Ну вообщем всем поделился с вами чем хотел. 😃

Показать полностью 4
35

Аквариум JEBO 62 литра

Аквариум JEBO 62 литра Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Аквариумные растения, Видео, Длиннопост

Всем привет решил рассказать о своем втором аквариуме 62 литра.
И так по рыбке тут живут живородящие рыбы:Гуппи, Меченосцы, Пицилии, Моллинезии. По растениям растет Людвигия, Гигрофила иволистная,Криптокарин, Нимфея кстати отросток из 100 литрового аквариума, есть еще немного валиснерии почти всю ее отдал пару веточек роголистника. И Эхинодорус красное пламя но могу ошибаться, раньше он был намного ярче щас потускнел немного сменил удобрения.

Аквариум JEBO 62 литра Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Аквариумные растения, Видео, Длиннопост

Это самый старый аквариум из всех ему уже больше 5 лет, когда я его купил по освещению там стояли 2 люминесцентные лампы по 8 вт. Освещение было очень тусклым там росли в основном анубисы, так как они растут очень медленно. Мне захотелось простой травник я удалил две лампы и поставил прожектор 30 вт. Посадил валиснерию и она поперла через две недели не знал куда девать, далее из 100 литрового аквариума я пересадили криптокарин который можно видеть на фото он тоже начал быстрее расти хотя может я ошибаюсь. Система фильтрации тут стоит внутренний фильтр Jebo 300 литров в час в лоток кладется синтепон, губка, керамика. В принципе фильтр качественный хорошо фильтрует воду, прошу прощения за муть подменивал за час до фото. Так же было неудобство этот фильтр подавал воздух и течением растения ложились на правую сторону аквариума. Это смотрелось как то не красиво я надел трубку для кислорода, поставил компрессор и теперь течение идет вниз по трубке. Грунт здесь нейтральный смешаный фракции от 3 ми до 6 мм.Подмены производится еженедельно 25-30℅ .

Показать полностью 1 1
199

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» 

Ну что ж... Заморочился я.  Спасибо тебе, товарищ @psbspb. С детства хотел себе рыбок каких-нибудь. Вот и свершилось.

Приобрел я себе кубик аквариумный. Фильтр, лампу, грунт купил. Все по инструкции.

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Собрал все, подключил, насыпал грунт, разровнял. Купил еще шланг тоненький, от капельницы. Начал потихоньку воду заливать.

Долго заливал. Успел раздобыть парочку растений - не помню как они правильно называются - в простонародье - анубисы. Воткнул их в грунт. Знаю, что вроде нельзя, вроде они должны цеплятся к коояге и камню, но ничего этого не было.

Водичка все еще переливалась. Психанул и так прям вылил...

Тут случилось первое, чего не было в инструкции!

Все мелкие частички и грунтовая пыль смешались с водой. Вода моментально стала коричневой, а я стал обладателем коричневого стеклянного кубика.

Заново отстаивать воду, сливать из кубика, споласкивать и потихоньку заливать снова... я, конечно же, не стал. Так как дело было вечером, а детвора была весьма довольна моими физико-химическими экспериментами, то я просто все это оставил до утра отстаиваться.

За ночь все осело, с утра выглядело так:

Ответ на пост «Аквариум каждому пикабушнику на стол!» Аквариум, Аквариумистика, Наноаквариум, Креветки, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Личный опыт, Ответ на пост, Длиннопост

Включил фильтр... Тут стало ясно, что дешманский китайский фильтр через чур шумный. Аквариум стоит в детской, и своим журчанием и гудением мешает детворе спать.

Пошел раскошеливаться на более тихий. Новый фильтр гудел намного тише, но вот с журчанием проблема не решилась.

Мне насоветовали убрать поступление воздуха на минимум и установить фильтр так, чтобы струя из него била, как бы, вверх, создавая этим маленькие волны и рябь на поверности. Вроде как этого достаточно для насыщения кислородом. Проблема с шумом решилась. Иногда подкручиваю, чтобы пузирилось, так для бонуса флоре и фауне.

Естественно, наблюдать кустики в воде детям бвстро надоело и начали они упрашивать меня на живность. Начитавшись, что креветкам нужно где нибудь прятаться, решил оставить их на потом. Дополнительно заказал семена элеохариса - травка в виде газона, прикольная.

Подозреваю, что как на картинках не выйдет, но местные продающие элеохариса предлагают абсолютное непотребство.

Так вот, поддавшись на уговоры, купил я неонов и тернеций. И сомика одного. Пусть у меня хоть где то будет сом. Запустил... детвора почти час не отходила от аквариума. Прилипли к стеклу и следили за каждым движением рыбок.

Через некоторое время дети накидали ракушек, откопали среди игрушек с поездки на море. Пришлось еще раскошелится на всякие украшения "интерьера".

Мысль про креветок меня никак не покидала. Думаю, дай попробую. Может нормально им будет, растения, какие-никакие, есть. Спрятаться среди "интерьера" тоже еть где. Нашел на авито креветки-вишни (блин, они, на самом деле, намного мельче, чем представляешь). Привез. Запустил...

Тут началась такая вакханалия. Мясо, брызги крови, оторванные конечности и хвосты с головами...

Неоны относились к креветкам,  как к чему то диковиному, рассматривали, обнюхивали.

А вот тернеции... Набросились на них, на креветок, как будто я неделю их не кормил. Это был креветочный ад. Тернеции гоняли их по всему аквариуму. Не смотря на свои, относительно, небольшие размеры и маленький рот, тернеции до половины заглатывали креветок и плавали так, пытаясь проглотить.

Мы все смотрели на это с широко открытими глазами и ртами... я растерялся - что сказать детям... Но они, вроде, и сами сообразили про естественный отбор. Объяснил в итоге как есть, что мир жесток и т.д.

В общем, за 20 минут от 10 креветок осталось 4! За ночь, походу, еще двоих приговорили. На следующий день нашел только двоих, спрятались отменно. Может и доживут до элеохариса.

Думаю, как взойдет травка, еще попробую подсадить креветосов.

Спасибо, что дочитали! Благодарю за внимание! =)

Показать полностью 6
2901

Вытаскивайте

Тот случай, когда очень жаль, что нет возможности написать комментарий на али.

Вдруг это прочтёт тот самый человек.

Девушка (осмелюсь предположить) купила такую штучку

Вытаскивайте Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, AliExpress, Длиннопост

В неё нужно положить мох и прилагаемые камушки, чтоб сфера не всплыла. В результате мох прорастёт и получится такая кочка

Вытаскивайте Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения, AliExpress, Длиннопост

К сожалению, девушка не поняла, что это просто камушки и ждёт когда они прорастут.

Вытаскивайте!

Показать полностью 2
36

Моя Аква и нерест неонов

Всем привет. Итак, немного о жителях.

Моя Аква и нерест неонов Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Пара пельвиков. Видел мальков в общей акве всего 1 раз. Целенаправленно не хочу разводить.

Моя Аква и нерест неонов Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Длиннопост

Парочка рэдов. Плодятся как кролики. Бывает, что замечаю личинок в трубке и переношу их в резервную акву на 20 литров.

Синий неон вуаль. В городе (да и вблизьлежащих тоже) вуалевых неонов не было. Но зацепили, поэтому заказал из другой области. В данный момент пытаюсь отнерестить их. Как это делать не знаю. Делаю по информации из инета: подготовил воды с ph в районе 6.1, немного снизил температуру. Закинул двух самцов и двух самочек в одну акву 20 литров. Внизу сетка. Если есть советы по нересту -- выслушаю советы.

Сама Аква: 120 литров грязными. Свет светодиоды на контроллере с программой закат/рассвет. Фильтр внешний, co2 подаётся.

Показать полностью 2
44

Закат в полутонном природном аквариуме ...

"...на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружась в волны, стало как кровь. И море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?" (с) 

Ну и немного фото этого заката...

Закат в полутонном природном аквариуме ... Аквариум, Аквариумистика, Природный аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Видео, Длиннопост
Закат в полутонном природном аквариуме ... Аквариум, Аквариумистика, Природный аквариум, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Видео, Длиннопост

Три светильника на электронных таймерах. Аквариуму два месяца от роду, растёт малыш.

Показать полностью 2
161

Готовим корягу для аквы своими руками

Итак, как и обещал- расскажу о коряжке.
Вычитал я значит, что анциструсу(который, как говорят, и не анциструс вовсе) просто жизненно необходима живая коряга в акве. Ну, надо так надо... Глянул на ценники в магазинах и немного о.... В общем решил сделать коряжку сам.
Варианты с походом на водоем и поиском подходящей деревяхи, с последующим ее вывариванием мне не подошли. Поэтому я решил идти своим путем.
Дело было в начале октября. Деревья уже стояли без листьев (возможно это выжно, но не факт). Присмотрел я веточку на яблоне, что "под снос" была запланирована, вооружился ножевкой и вот:

Готовим корягу для аквы своими руками Аквариум, Аквариумные рыбки, Своими руками, Коряга, Аквариумистика, Я сделяль, Длиннопост

Ветка живая, да еще и в коре да мху. Явно в аквас такую кидать нельзя.
Нож, стул, приятная музыка и вагон терпения, и:

Готовим корягу для аквы своими руками Аквариум, Аквариумные рыбки, Своими руками, Коряга, Аквариумистика, Я сделяль, Длиннопост

Кору убрали, но ведь в древесине полно сока, а может и еще какой заразы, что может привести аквас к беде.
Как я уже говорил, кастрюли, чтоб можно было выварить корягу такого размера, у меня не было(и нет до сих пор).
Включаем смекалку, вспоминаем, что термическая обработка тоже неплохо убивает всякую заразу, и:

В духовку ее, на маленький огонь, да на всю ночь.
Утром коряга была сухая и, как я верил, полностью продезинфицированная.
Т.к. коряга в духовку полностью не поместилась и духовка была чуть приоткрытой, то на кухне и в коридоре, в качестве бонуса, еще дня три пахло деревяшечкой, как в сауне. Офигенско!
Итак, коряга сухая. Но ведь она будет всплывать! Ванна нам в помощь, помоемся у соседей!

Три(!!!) дня эта зараза пыталась всплыть. Три дня я по несколько раз в сутки менял воду, чтоб ушла та гадость, которая еще оставалась в коряге и выделялась в воду.
Ну и на 4-сутки у меня была большая, красивая коряга для моего акваса.
P. S. Все эти события происходили в квартире у старшего брата, который на тот момент жил один. Как объяснить женам и дочерям, что духовка и ванна для коряги важнее- я не знаю!)))

Вот так выглядела коряга пока еще не заросла растючкой.
Спасибо за внимание и сорри за многабукаф!
В следующей серии расскажу про запуск аквы с нуля.

Показать полностью 6
34

Бюджетный фитофильтр для аквариума.

Неделю назад я пообещал @Valishin.tyt, показать как сделал фитофильтр для аквариума.
Вот, получите распишитесь.
Общий вид на фитофильтр. (крышка для аквы колхоз-колхоз, в будущем переделаю нормально)

Бюджетный фитофильтр для аквариума. Аквариум, Фитофильтр, Своими руками, Фильтр, Аквариумистика, Хобби, Длиннопост

Сам фитофильтр сделан из горшка для цветов. Вставлены перегородки. Под первой перегородкой вода проходит снизу, а на второй переливается сверху. Между перегородками насыпан керамзит и высажено растенице.

Вода из аквариума подаётся помпой в фитофильтр.

Бюджетный фитофильтр для аквариума. Аквариум, Фитофильтр, Своими руками, Фильтр, Аквариумистика, Хобби, Длиннопост

Попадая в первое отделение проходит грубую очистку через синтепон. (пластиковая карточка нужна что бы уменьшить журчание воды). Чистка происходит элементарно: достал старый синтепон, выкинул и поставил новый.

Далее проходит под перегородкой во второе отделение с керамзитом где проходит бактериальную очистку. На запуск этого фильтра ушло около 1.5-2 месяцев, пока бактерии поселятся в керамзите. В керамзит посадил драцену, а над ней повесил лампочку для света.

Переливается вода через перегородку в третье отделение, откуда уже и попадает по сливу в аквариум. (кусок синтепона так для избавления от журчания воды и дополнительной очистки если вдруг взвесь пройдет через керамзит)

Сами перегородки сделаны из куска потолочной плитки и вклеены на горячие сопли.

В общем весь фильтр с помпой обошелся около 1000р.
Из них 500р помпа на 400 литров в час.
150 горшок.
100 керамзит.
250 слив и трубки.

Показать полностью 7
89

Внешний аквариумный фильтр своими руками

Всех с наступившим Новым годом!

Год только начался, а на примете уже новые изделия. В этот раз из сферы аквариумистики. Дома появилась банка на 140 литров и весь этот объем во врем функционирования требует тщательной очистки и фильтрации. Внутренние устройства занимают полезное пространство и выглядят не самым лучшим образом и из-за этого решил от них отказаться. Внешние устройства до безобразия дороги. В итоге решено сделать внешний фильтр самому.

Основная задача - качественная, многоуровневая фильтрация аквариумной воды, поэтому внешний вид уходит на последний план. Плюс устройство, скорее всего, будет располагаться в аквариумной тумбе и его не будет видно.

Собираться будет из "подручного" и дешевого материала - канализационные трубы с муфтой и заглушками (корпус), поливочные шланги, соединительные муфты, санитарный силиконовый герметик и помпа.

Внешний аквариумный фильтр своими руками Аквариум, Своими руками, Аквариумистика, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Из-за травмы правой руки изготовление затянулось, а качество сборки сильно просело. Плюс еще с герметиком промахнулся, но об этом позже.

Теперь все по порядку. Первым делом замерил высоту ниши в тумбе под аквариум. Новый фильтр должен туда вмещаться без лишних проблем с учетом входящих и выходящих шлангов. В моем случае высота самого корпуса фильтра должна быть в пределах 48 см. Отмеряем необходимую длину трубы с поправкой на муфту и отрезаем ее.

Затем обрезал заглушки и получил 3 диска. Они будут выступать в качестве разделителей фильтрующих элементов.

В моем предполагаю иметь 4 зоны:

1. Самая нижняя - губка для грубой очистки.

2. Керамические трубки, либо керамзит,.

3. Субстрат для бактерий.

4. Синтепон.

После этого просверлил в заглушке 2 одинаковых отверстия для соединительных муфт и отверстие под провод помпы.

Чтобы пропустить провод насоса сквозь заглушку пришлось его обрезать, заодно установил выключатель.

Внешний аквариумный фильтр своими руками Аквариум, Своими руками, Аквариумистика, Хобби, Ручная работа, Длиннопост

Далее установил шланговые соединители и кран для стравливания воздуха. Прошел все стыки герметиком и оставил все в покое до полного высыхания герметика.

Пока застывал герметик собрал корпус и оставил на проверку герметичности родных стыков без использования герметика. Залил полный столб воды и оставил на сутки. Течи не оказалось.

Собрал все вместе, схематично получается такая конструкция.

Голубые прямоугольники - это шланги входа и выхода воды. В моем фильтре всего 3 отсека, в данный момент - это губка крупная (желтый цвет), керамзит среднего размера (серый цвет) и мелкая губка (зеленый цвет). А в реале собранынй фильтр выглядит так.

К проблемам сборки. Основной проблемой стал герметик - оказался с плохой адгезией к ПВХ. Лучше доплатить сверх его цены еще 150 рублей и купить силиконовый герметик для аквариумов с объемом до 100 литров. Из-за этого при обнаружении протечек было принято скорое решение - залить всю поверхность горячим клеем. Да, жуткий колхоз! Видок тот еще, но это временная время, на днях съезжу в строй маг и возьму нужный герметик и переделаю проклейку швов.

Муфты для соединения шлангов. Если решите их брать, то проверьте их в магазине. Лепестки, которые сжимают шланг - пластиковые и если их кто-то "проверял" на эффективность, то мог их заломить. Лучше проверить их на целостность на месте до покупки.

Кран маевского мне не потребовался по факту, но раз поставил - пусть стоит.

Отмечу, что на всасывающем шланге необходимо установить грубый фильтр, чтобы реже промывать весь фильтр и туда не засосало мелких рыбешек. Вместо керамзита лучшим вариантом будет керамический наполнитель, тк керамзит может выделять некоторые соли, которые могут пагубно отразиться на самочувствии аквариумного населения. А если есть возможность, то еще лучше будет наполнить этот объем специальным фирменным субстратом.

Запускать такой фильтр необходимо предварительно заполнив его водой.

Цена вопроса:

1. Заглушки 5 штук по 17 рублей - 85 рублей

2. Труба D=110 L=1000 - 160 рублей

3. Муфта D=110 - 63 рубля

4. Соединитель для шлангов (муфта) 2 штуки по 21 рублю - 42 рубля.

5. Шланг 2 метра - 180 рублей

6. Силикон санитарный - 110 рублей

7. Помпа (Barbus Qmax=600 л/ч, H=1.0 м) - 250 рублей (у меня Акваэль на 550 л/ч и столб 1,3 м)

8. Кран маевского - 15 рублей.

ИТОГО - 905 рублей.

К этому можно добавить стоимости наполнителей - керамзит 24 рубля 2,5 литра, губки по 25 рублей (хватит штуки 3). В общем в 1000 рублей уложиться можно.

Вроде все. Дальше планируется установка света в стандартную крышку и УФ-стерилизатор.

Показать полностью 5
67

Простейший светодиодный прожектор для аквариума из китайских комплектующих

Я тут недавно распинался о СО2 в аквариуме. Это конечно важно, но без хорошего освещения СО2 бесполезно. Если сильно углубиться в тему, то можно найти диаграмму спектра потребляемого растениями. Вот такую:

Простейший светодиодный прожектор для аквариума из китайских комплектующих Аквариум, Аквариумистика, Свет, Своими руками, Длиннопост

Та что с права. Исходя из этих данных делают светодиодные светильники для сельского хозяйства. Они имеют характерный мерзкий розовато-синий цвет. Человеческий глаз лучше всего воспринимает ту часть спектра, которая растениям особо и не нужна. А аквариум нам нужен для того что бы любоваться, а не для промышленного выращивания помидоров. Соответственно, лампы с "правильным спектром" не совсем то, что нам нужно. Они конечно замечательно работают, но не приятны для глаз и кошелька.
По сему лучше использовать обычные промышленные светильники и светить по принципу много не мало. Вопрос в том, как понять сколько нам надо. Опять же если сильно углубиться в вопрос, то лучше всего количество необходимого света измерять молями фотонов. Экзотично правда? Смысл в том,что в химической реакции участвует как раз фотон света. А вот энергия фотона зависит от длинны волны. Так фотон с длинной волны в 400нм имеет меньшую энергия чем фотон в 700нм. То есть синий светильник будет выдавать больше фотонов чем красный при одинаковой электрической мощности. Но усваиваются эти фотоны тоже по разному смотри правую диаграмму.
Молями считать крайне не удобно. Да и хрен кто такие характеристики на коробке укажет. А что бы замеры сделать нужно дорогое оборудование...
Считать по мощности тоже так себе идея. Мало того, что спектр не учитывается (это меньшее зло), так ведь ещё и КПД у ламп разный. 100 Вт лампы накаливания и 100 Вт светодиодный прожектор вещи совсем разные. А есть ещё Металлогалагеновые лампы, люминесцентные и прочая экзотика...

По сему самый адекватный способ оценки, на мой взгляд, -это световой поток. Хотя эта характеристика и не учитывает спектр света, но даёт довольно точное понятие о количестве света. Световой поток измеряется в Люменах. Эта характеристика есть на упаковке любой лампы. В народе ходит мнение, что на аквариум нужно от 40 Лм на 1 литр. Опять же, тут есть свои тонкости. Все зависит от формы аквариума. Высокий водяной столб пробить сложнее. Потом светильник может не полностью накрывать пятном освещенности дно. Но соотношение 40Лм на 1 литр -это самый удобный способ примерно прикинуть минимальное количество света.
Ещё хочется упомянуть про цветовую температуру. От цветовой температуры зависти цвет света вашего светильника. В интернете нашёл вот такую табличку:

Простейший светодиодный прожектор для аквариума из китайских комплектующих Аквариум, Аквариумистика, Свет, Своими руками, Длиннопост

Ну тут примерно понятно, чего ожидать. Бытует мнение, что для растений лучше верхняя часть этой таблички. Ну там 4000Ки меньше. Но по мне так, надо делать так, что бы глазу было приятно. Так что это уже вкусовщина.

Теперь вернёмся к сборке светильника. В принципе идея уже была. Товарищ @dev0stat0r, неплохо раскрыл тему. Вот его пост: https://pikabu.ru/story/akvariumnyiy_svet_na_led_matritsakh_...
У меня идея такая же но чутка попроще.

На али есть вот такие светодиодные модули.

Они есть и на 10Вт и на 30Вт и на 50Вт и попадаются даже на 100Вт. Интересен этот модуль тем, что он прямого включения. То есть к нему достаточно подпаять два провода и воткнуть их в розетку. Правда эти модули имеют один огромный недостаток. Они очень сильно греются. Пассивный радиатор дорог и занимает много места. По сему очень удачное решение использовать куллер от процессора с радиатором для охлаждения этого модуля. К примеру такой:

Данный куллер вроде как для интеловской материнской платы. Хорош он тем, что можно выкусить пластиковые клипсы и получить удобные ушки для саморезов.

Сам модуль крепится к куллеру нахально двумя маленькими саморезами. Если куллер старый и БУ-шный нужна термопаста.

Куллеру нужно питание 12В постоянного тока. Можно взять любой завалявшийся в хозяйстве компьютерный блок питания. Или заказать отдельный блок питания на али. Тапа такого:

Теперь по подключению. Куллеры имеют вот такую распиновку:

Первые два всё понятно, с третьим тоже всё просто. Чёрный на минус, синий в кучу с желтым и на плюс. Можно заморочиться с регулировкой оборотов по датчику температуры с помощью маленького контроллера и получить полностью бесшумную работу. Но если вы криворуки то делайте как написал я.
Собирать всё это счастье я рекомендую на вот таких вот клеммах:

Так у вас будет возможность отключить светильник или поменять его без ущерба для всей системы.

Так теперь перейдём к колхозному порно. Сколько тапков ща прилетит)))

Вот такое пахабное крепление было в начале эксперимента с данными модулями. Банка высотой 55см размер дна 120Х44. Установлено 3 модуля по 50Вт 4000К. Если мне не изменяет память, то там получилось что то около 40 Лм на литр. Из плюсов Какие не какие тени. Свет довольно жёлтый.

Тут было решено сделать некое подобие крышки и добавить белые светильники. 50Вт 6000К. Справа уже добавлено с лева ещё нет.

Тут уже два ряда светильников. Ближе к стеклу 3 по 50Вт 6000К ближе к заднему стеклу ещё 3 по 50Вт 4000К. Неоны заиграли красками. Ну то что под ними растёт вы и так видите))) В крышке выглядит вот так:

Тут были мысли поставить третий ряд, но он не нужен оказался.

Попробуем подбить бабки конкретно в моём случае:
1. Модули. 6х170= 1020руб

2. Куллеры брал на али. 6Х270= 1620

3. Провода, клеммы ваго, вилки у меня были, но пускай 600 руб.

4. Старый блок питания у меня был. Ну допустим я купил бы в Китае тот что был на картинке. 220руб.
Итого: 3450 ну пускай 3500. Дорого ли это за свет? Ну в одной фирме мне за свет на мой аквариум из расчёта 40Лм на литр запросили 16К.
Похабненько конечно, но кто мешает вам сделать аккуратнее. Выж не рукожопы в отличии от меня))) К тому же я подозреваю, что это ещё не конец)))
По надежности. У меня это счастье работает пол года. С апреля месяца. Не одного модуля не вышло из строя. Но я собирал знакомым крышку на 3х модулях (она была аккуратнее) и там один модуль навернулся. Но заменить его заняло 10 минут. Хвала клеммам ваго)
Ну и в конце кот с лампой. Ну вернее кошка.

Показать полностью 11
37

Американские цихлиды.Часть 2. Астронотусы

Американские цихлиды.Часть 2. Астронотусы Астронотус, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Scalariki, Скаларики, Содержание астронотусов, Видео, Длиннопост

Здравствуй, друзья!

Если вы не любитель излишней возни в аквариуме, то это великолепная рыба именно для вас. В российских, точнее в советских аквариумах они стали появляться ближе к шестидесятым годам двадцатого века. А в Европе почти на 30 лет раньше. С тех пор, даже не смотря на достаточно крупные размеры, их популярность только растет. В природе астронотусов можно встретить в «черных» мягких водах Южной Америки, например, в Амазонке и Риу-Негру. В некоторых странах, таких как США, Астронотусы служат объектом спортивного рыболовства, естественно не по всей территории Америки, а только в южных штатах, где удалось их успешно акклиматизировать.

Как уже говорил, рыба эта крупная, в природе достигает размера 40 см, в домашних водоёмах около 25, но встречаются и более крупные особи. Имеют сжатое с боков овальное тело с крупными немного удлинёнными плавниками. Ярко выраженный выпуклый лоб с большими глазами. Общий фон окраски от серо-коричневого до чёрного, по которому рассеяны желтые пятна разной величины. У самого основания хвостового плавника можно заметить крупное черное пятно с оранжевой каймой, которое возможно и обеспечило астронотусов видовым именем – «глазчатый». Встречаются так же селекционные формы. Наиболее частый вопрос, которым задаются аквариумисты — заводчики астронотусов – это половые различия. Определить пол у астронотусов бывает достаточно трудно, всё дело в отсутствии явных признаков. Конечно, можно сказать, что у самцов более яркая окраска и более широкое тело, но эти факторы не дают 100% гарантии. Распознать с уверенностью самца и самку можно только в период нереста – у самок образуется яйцеклад.

Американские цихлиды.Часть 2. Астронотусы Астронотус, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Scalariki, Скаларики, Содержание астронотусов, Видео, Длиннопост

Содержание

Что касается содержания, то для астронотусов необходим просторный аквариум, в идеале от 500 литров. Да, их содержат и в 250 литровых аквариумах, иногда и в меньших, но я бы не назвал это нормальными условиями. Так как такие объемы могут привести к «затягиванию» рыбы, болезням и даже ранней смерти. К тому же, астронотусы выделяют много продуктов жизнедеятельности, что в малых объемах ведет к высокой концентрации в воде аммиака, нитритов и нитратов. Ещё одним фактором в пользу большого объёма является то, что нельзя на глаз определить пол рыб и для формирования пары обычно покупают группу из 4-6 рыбок, а после формирования пар оставляют лучшую, а остальных отсаживают, либо распродают. Интересной особенностью является то, что молодь астронотусов очень отдалённо похожа на своих родителей, но не менее привлекательна. Пока мальки небольшие, они хорошо уживаются с другими аквариумными обитателями, но, достигнув 10-12 сантиметров в длину, они становятся очень неуживчивыми и с этого периода их лучше всего содержать отдельно от других рыб. В качестве соседей можно порекомендовать только достаточно крупных рыб – больших цихлозом, синодонтов, птеригоплихтов и т.п. С растениями так же могут возникнуть проблемы – они будут съедены или вырваны. Но если очень хочется добавить зелени, то лучше подбирать жестколистные или искусственные растения. Астронотусы очень любят наводить свой порядок в аквариуме, всё что плохо закреплено будет передвинуто или перевёрнуто. Но в целом эти рыбы достаточно медлительны и спокойны, а порой даже пугливы. Все, кто содержал астронотусов отмечают их ум и лёгкую приручаемость. К составу воды они не привередливы, но, тем не менее, необходимо обеспечить хорошую фильтрацию, в том числе биологическую, и регулярные подмены 20-30% воды раз в неделю. Вода должна быть мягкой. Ph от 6,5 до 7,5. Температура воды от 22 до 28 градусов. Для этих проглотов подойдёт разнообразный корм, от специализированных сухих до кусочков сырого мяса (кроме мяса теплокровных животных, либо не часто). С не меньшим аппетитом будут проглочены и кальмары, креветки и нежирные виды рыбы. При хороших условиях содержания и разнообразном питании астронотусы живут в аквариуме около 15 лет.

Несколько интересных фактов и советов:

• Астронотусы – это очень почитаемая рыба в Таиланде, во многих домах, офисах и даже храмах обязательно есть бассейн с астронотусами; 

• Когда астронотусы образуют пару, они очень настороженно относятся к другим особям, иногда доходит и до драки за территорию; 

• Желательно содержать астронотусов в аквариуме, прикрытом крышкой. Эти рыбы по натуре хищники и, погнавшись за мухой, астронотус может не рассчитать силы и оказаться на полу;

• Нельзя кормить астронотусов речной рыбой, она может быть переносчиком опасных для этого вида заболеваний.

Разведение

После достижения половой зрелости астронотусы регулярно идут на нерест, причём вероятность удачного поднятия приплода достаточно велика, особенно при содержании в видовом аквариуме. В качестве субстрата для икры служат большие плоские камни. Производители тщательно чистят понравившийся камень, на который впоследствии будут отложены икринки. Стимуляцией нереста служит повышение температура на три-четыре градуса и разнообразное кормление качественными кормами. Рыбы в этот период становятся очень яркими. Освещённость роли не играет. Самка в течение нескольких часов рядами прикрепляет к камню большое число икринок. Их численность достигает тысячи и более. Астронотусы являются одними из самых заботливых родителей. Оба родителя заботятся об икре – освежают воду вокруг будущего потомства, помахивая плавниками, отбраковывают испорченные икринки и внимательно охраняют проклюнувшихся личинок. Интересно, что в первые дни жизни мальков у родителей постоянно выделяется питательный секрет, подобно дискусам. Примерно через неделю личинки переходят в мальковую стадию и начинают свободно плавать и кормиться. Первым меню для них служит артемия, мелкий циклоп и дафния, а через неделю их спокойно можно кормить трубочником. Мальки астронотусов развиваются довольно быстро, но неравномерно, поэтому в аквариуме с молодью нужно часто делать сортировку по размеру, чтобы наиболее рослые экземпляры не заглатывали своих более мелких братьев.

Вот, пожалуй, и всё, что я хотел рассказать сегодня.

Если вам есть что добавить или может быть поправить меня, то пишите комментарии.

До скорых встреч!

Показать полностью 3
35

Популярные аквариумные мхи. Часть 3

Вторая часть, Первая часть

Моносолениум

Популярные аквариумные мхи. Часть 3 Аквариумные мхи, Аквариумистика, Аквариумные растения, Скалярики, Scalariki, Видео, Длиннопост

Начнем сегодняшний небольшой выпуск с достаточно редкого мха – Моносолениум. Его можно найти на Тайване, Индии, Китае, Японии и Таиланде. Мох моносолениум своего рода древняя живая окаменелость среди растений, который редко можно встретить в природе, но ставший популярными среди аквариумистов. Фактически мох моносолениум не имеющий листьев очень похож на увеличенную в десять раз риччию. Однако риччия — плавающее растение, и потому для её процветания в качестве почвопокровного аквариумного растения требуются определённые усилия от аквариумиста. Мох моносолениум тяжелее воды, и поэтому всегда остаётся на дне, он не требователен к условиям содержания, и как только начнет расти, распространится по всему аквариуму, формируя на дне очень привлекательные зеленые подушки. Однако, мох весьма хрупок и легко разваливается во время транспортировки, поэтому первоначальная посадка в аквариум занятие не из лёгких. Чтобы облегчить эту задачу, нужно прикрепить растение к камню или коряге при помощи лески или рассеять между другими растениями чтобы аквариумные рыбки не растаскивали его. В аквариуме мох моносолениум образует структуру, похожую на зеленые листья шириной почти сантиметр, с вилками до полутора сантиметров. Выглядит это очень привлекательно, цвет напоминает светлые зеленые маслины. Растение процветает в широком температурном диапазоне от 5 до 30 градусов Цельсия. Мох моносолениум может расти как в тени и на ярком свету, в жесткой и в мягкой воде. При менее благоприятных условиях мох моносолениум развивает более длинную структуру до 3 сантиметров, с узкими вилками до 5 мм, и выглядит менее декоративно. На нижней стороне структуры мха образуются ризоиды, при помощи которых растение крепится к камням или корягам. При определённых условиях в аквариуме, таких как сильное освещение и добавление углекислого газа, образуется множество пузырьков и если мох не закреплен, то может всплыть к поверхности. Мох моносолениум можно выращивать во влажном террариуме или в маленьких пластмассовых плошках на подоконнике. В природе подводная форма еще не была найдена, но это вероятно только вопрос времени. Данный мох не поедается рыбами, но может распространятся ими по аквариуму. Можно использовать как растение переднего плана или на заднем плане, в качестве украшения террас.

Мох Рождественский

Популярные аквариумные мхи. Часть 3 Аквариумные мхи, Аквариумистика, Аквариумные растения, Скалярики, Scalariki, Видео, Длиннопост

Рождественский мох назван так благодаря листьям, схожим по форме с ветвями ели. Хотя это не единственный мох, чей абрис напоминает хвойные. Рождественский мох успешно прирастает к корягам и камням, дольше других удерживается на субстрате, легко переносит стрижку. Внешний вид и скорость роста зависят от условий содержания: при рассеянном освещении мох будет расти медленнее, а его структура не будет напоминать еловые ветви; при ярком освещении кустик плотный. Одними из первых этот мох в акваскейпинге начали использовать в Японии. Кстати, многие виды мхов пришли в российские аквариумы из Азии. Комфортные параметры: температура воды от 24 до 30°C; pH от 6 до 7,5. Диапазон освещения от слабого до яркого, однако, при интенсивном освещении между веточками мха поселится нитчатка, избавиться от которой иногда бывает сложно. Информация об эффективности подкормки углекислым газом противоречива, на скорость роста влияет слабо. Вода должна быть кристально чистой, без мути и взвеси. Очистить рождественский мох от биоотходов помогут креветки. Такое соседство взаимовыгодно: беспозвоночным заросли мха служат отличным убежищем, обильным пастбищем и субстратом для нереста, а растению креветки помогают поддерживать себя в чистоте. Размножается мох делением стебля, для чего кусочек стебля или целый пучок переносят на новое место, где при хороших условиях он быстро приживается. Скорость роста медленная. Последнее время стало модным устраивать в аквариуме стену из мха. Смотрится такое сооружения достаточно эффектно и не требует от аквариумиста специальных знаний и существенных затрат. Подойдёт для этого и рождественский мох, который укладывают между двумя кусками сетки с небольшим размером ячеек. Эту конструкцию прошивают леской и крепят к задней стенке аквариума. Спустя некоторое время мох прорастает через сетку, создавая великолепный ковёр из треугольных листиков.

Тайваньский мох

Переходим к, пожалуй, самому популярному аквариумному мху – Тайваньскому. Комфортные параметры: температура воды от 15 до 28°С, KH от 2 до 14°, pH от 5 до 8. Диапазон освещения от умеренного до очень сильного. Скорость роста тайваньского мха средняя, он хорошо прирастает к субстрату и не представляет сложности при содержании в условиях аквариума. Иногда торговцы предлагают его как Мини Мосс, а выглядит он очень похоже на рождественский. Зоологи находят разницу в форме веточек: у рождественского мха ветки имеют правильную треугольную форму, тогда как тайваньский менее правильную.

Тем не менее вся эта история похожа на рекламный трюк, ведь при выращивании рождественского мха в неблагоприятных условиях ветки теряют свои правильные треугольные формы и становятся похожими на веточки тайваньского мха. Классификация мхов основана на таких их особенностях, как внешний вид, наличие жилки в листьях, характере края листа, дифференциации клеток в основании листа, форме стебля (цилиндрический или уплощенный), характере ветвления стебля, наличии листовых ризоидов и капсул со спорами. Больше половины из них невозможно определить без микроскопа, фотографий для сравнения и определенного багажа знаний. Плюс к этому внешний вид мхов может сильно различаться в зависимости от условий содержания. Аквариумные мхи, как и многие другие аквариумные растения, изменяют свою форму, характер ветвления и форму листа, если растут в погруженном состоянии. Многие коммерческие названия мхов до сих пор не имеют латинского видового названия.

На этом закончим сегодняшний небольшой выпуск. Да, у меня для вас приятная новость – теперь ролики на нашем канале будут выходить в два раза чаще. Так что, до скорого! И спасибо всем за просмотр!

Показать полностью 3
120

Популярные аквариумные мхи. Часть 2

Популярные аквариумные мхи. Часть 2 Мох, Аквариумные мхи, Аквариумные растения, Аквариумистика, Скалярики, Scalariki, Видео, Длиннопост

Здравствуй, Друзья! Мы с зоопорталом Аквазум продолжаем знакомить вас с популярными аквариумными мхами.

Риккардия хамедрифолия

Популярные аквариумные мхи. Часть 2 Мох, Аквариумные мхи, Аквариумные растения, Аквариумистика, Скалярики, Scalariki, Видео, Длиннопост

Сегодняшний выпуск мы начнем с относительно нового вида мха в аквариумистике, описанного лишь в 2005 году на Тайване — Риккардия хамедрифолия. Один из видов мха, которые крепко прирастают к декорациям, например, лаве и корягам. Содержание не вызывает затруднений, при условии достаточного количества света и добавлении углекислого газа. К параметрам воды мох не требователен, растёт как в осмосе, так и в обычной водопроводной воде. Основная проблема мха или достоинство, это уж как вам будет угодно, очень медленный рост. В связи с этим, риккардия скорее всего не будет доступен в больших количествах. Как и риччияй, требует постоянной стрижки, иначе нижняя часть начинает подгнивать и мох может погибнуть. Окраска листьев мха тёмно-зёленая, стебли довольно мясистые, ветви имеют рассечённую структуру с волосистой окантовкой. При недостаточном освещении листья существенно изменяют свою окраску становясь более светлыми. Не рекомендуем с данным мхом содержать растительноядных рыб, наносящих риккардии непоправимый урон. Хорошие соседи: различные мелкие рыбки, креветки амано или вишни, которые не только будут прекрасно выглядеть на фоне риккардии, но и заботиться о чистоте его листьев, поедая различные осевшие на них частицы. Риккардия хамедрифолия отлично подходит для декорирования различных камней, гротов и коряг, придавая им весьма живописный вид. Комфортные параметры: температура воды от 18 до 25°С, жесткость dH от 5 до 10°, кислотность pH от 5,5 до 7,5. Вода в аквариуме должна быть кристально чистой. Необходима эффективная фильтрация. Мох не переносит чрезмерного количества органики в воде. Для успешного роста необходимо подобрать риккардии наиболее светлое место в аквариуме. Освещение может быть, как умеренным, так и сильным. Продолжительность светового дня около 10 часов. Хорошее стимулирующее действие на рост оказывает систематическая подкормка углекислым газом. При высадке на новое место, мох сравнительно долго (около месяца) адаптируется к новым условиям, после чего начинает потихоньку расти.

Риччия

Водяной мох, широко распространен в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Встречается и в средней полосе России, например, в Рыбинском водохранилище. Это красивое, в виде ярко-зелёных клубков различных размеров, растение, плавающие по поверхности воды, состоит из мелких ветвящихся пластинок. Риччия требует яркого верхнего света. Без проблем выдерживает колебания температуры от 15 до 25 градусов. Лучше всего растёт в мягкой воде с нейтральной или слабощелочной реакцией. При жёсткости воды больше 8° рост риччии ухудшается. Размножается очень быстро, покрывая всю поверхность воды сплошным зеленым ковром из клубков с чуть выступающими над водой пластинками. Зимой при отсутствии дополнительного освещения риччия распадается на мелкие бурые пластинки, дающие весной начало новой поросли. Для размножения риччии достаточно оторвать самый маленький кусочек и положить на поверхность воды хорошо освещенного аквариума. Риччия служит прекрасным убежищем для мальков, местом для нереста икромечущих карпозубых рыб и материалом для постройки гнезд. Не могу не отметить, что риччию не редко используют в качестве почвопокровного растения. Но почвопокровным это растение можно сделать лишь искусственно. Такаси Амано в одной из своих книг пишет, что для прикрепления к грунту этого не прикрепляющегося растения можно использовать небольшие плоские камни или коряги, к которым и приматывают ричию по много раз обматывая их тонкой ниткой или леской. Нитка или леска должны быть не ярких цветов (лучше прозрачные или светло-зеленые) и из материала не гниющего в воде. Интенсивно разрастаясь веточки ричии вырастают за пределы обвязки и через некоторое время закрывают их. Камешек с привязанным к нему пучком ричии превращается в красивый пушистый светло-зеленый холмик, который вместе с другими ему подобными образовывает зеленый ковер украшенный мелкими серебристыми пузырьками кислорода.

Мох Спайки или Колючий

Мох спайки родом из тропических водоёмов Юго-Восточной Азии. Он любит влажные и болотистые места, встречается в надводном и подводном состоянии, населяет непересыхающие водоёмы с чистой стоячей водой или слабым течением. Селится на небольшой глубине, прикрепившись к камням и корягам. Аквариумисты чаще всего позиционируют мох спайки как растение заднего плана. Скорость роста — медленная. Спайки по внешнему виду похож на рождественский мох, но листья первого крупнее, жестче и ярко-зелёного цвета. Побеги имеют треугольную форму, напоминают маленькую ёлку, а центральный стебель и боковые ветви различной длины. Овальные листья жесткие, толстые, с острым концом. При хорошем освещении мох спайки образует длинные перистые отростки, формируя под водой кусты-подушки до нескольких сантиметров в высоту. Выращивать мох спайки в аквариуме просто. Комфортными условиями существования этого вида является прохладная, насыщенная углекислым газом вода с параметрами: температура воды от 15 до 24°C, pH от 6 до 8,5, жесткость принципиального значения не имеет. Растет спайки и в более тёплой воде, с низким уровнем, даже без подкормки углекислотой. Слабое освещение приводит к замедлению роста, старению и подгниванию нижних побегов, которые следует удалять. Сильное освещение провоцирует рост микроскопических водорослей, которые могут загубить мох. В аквариуме мох спайки служит укрытием малькам и креветкам. Пушистые кусты прекрасно смотрятся на заднем плане или на корягах и камнях. Для сохранения привлекательного вида мох подстригают. При изменении дизайна мох на субстрате легко переставить на новое место. А вот использовать спайки в качестве почвопокровного растения не рекомендуется: при загрязнении илом этот мох быстро погибает.

Стоячий мох

Стоячий мох можно рекомендовать только опытными аквариумистами. Для успешного роста и развития требуются немалые знания и умения. Чтобы обеспечить необходимые условия содержания, нужно приложить много усилий. Однако потраченное время и силы очень скоро окупятся – взрослое растение затмит своей красотой многие другие виды. Родиной стоячего мха считают влажные биотопы Сингапура и Малайзии. Название говорит о его внешнем виде: кончики стеблей упорно стремятся вверх. Важно перед высадкой стоячего мха привести параметры воды в аквариуме к комфортным значениям: температура от 18 до 24 градусов, pH от 6 до 7.5, kH от 1 до 10. Освещение среднее или сильное. Стоячий мох отличается медленной скоростью роста, не ждите от него быстрого разрастания. Пройдет немало времени, прежде чем мох раскроет свои истинные декоративные качества.

Мох стринг или стринги

Мох Стринг можно назвать одним из самых распространенных и неприхотливых видов мхов. Он встречается в Антарктиде, в Европе на территории Кавказа, России, на Дальнем Востоке, в Азии, Африке, Австралии. Стринг имеет пару особенностей: первая — этот мох растёт только вверх, как бы его ни привязывали к субстрату; вторая — он относится к высокорослым растениям, вырастая до 15-20 сантиметров. Благодаря характерному внешнему виду, мох Стринг сложно спутать с другими мхами, а высаживая его отдельными группами, легко создать в аквариуме колоны или башни. Благодаря лёгкости взращивания и уникальным декоративным свойствам мох можно рекомендовать не только опытным аквариумистам, но и новичкам. Правда последним советуем перед покупкой Стринг, изучить его особенности и потребности, определиться подойдет ли он для вашего аквариума. Мох Стринг имеет мягкие, вялые дерновники зелёного оттенка. 15–20-сантиметровый стебель, как правило, лежащий на грунте аквариума, либо свободно плавающий на поверхности. Листья располагаются в два ряда вдоль стебля, могут обращаться в одном направлении. Каждый лист длиной в 3,5 мм имеет заостренную форму. Тонкая, разветвленная кверху жилка доходит лишь до середины листа. Мох Стринг плохо прирастает к субстрату, его привязывают капроновой ниткой к кусочкам лавы или корягам. Комфортные параметры: температура воды от 18 до 28°С, kH от 4 до 14°, pH от 6 до 8. Обязательна круглосуточная фильтрация. Освещение в диапазоне от слабого до очень сильного. Чем ярче свет, тем быстрее растет мох.

Плакучий мох

Плакучий мох родом из Китая, первоначально начал использоваться азиатскими аквариумистами. Вырастает до 3 сантиметров в высоту, ширина кустика 5 см, обладает ярко-зелёными свисающими побегами, напоминающими ветви плакучей ивы, за что получил своё имя. Скорость роста средняя. Отчасти формой листьев плакучий мох очень похож на рождественский, правда листья плакучего вдвое меньше и сужаются к концу не так резко. Комфортные параметры: температура воды от 22 до 28°C, pH от 5,5 до 8, KH от 6 до 14°. Плакучий мох выдерживает более высокую температуру до 32°C, не теряя при этом неповторимого вида, однако веточки мха при этом могут пожелтеть. Подкормка углекислым газом стимулирует рост и улучшает внешний вид растения. Плакучий мох одинаково хорошо переносит низкий уровень освещения и хорошо освещенные аквариумы. Важным является поддержание в воде оптимального уровня углерода и других элементов. Любой дисбаланс питательных веществ провоцирует появление водорослей на мхе. Плакучий мох чаще крепят на корягах, так свисающие побеги создают в аквариуме перспективу и контраст. Для крепления используют леску или капроновую нить. Закончив декорирование аквариума плакучим мхом наберитесь терпения — растению требуется несколько недель для адаптации на новом месте. Возможно, через некоторое время нужно будет подстригать мох ножницами.

Показать полностью 6
35

Аквариумные мхи. Часть 1

Аквариумные мхи. Часть 1 Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Scalariki, Скалярики, Видео, Длиннопост

Если уж вы решили профессионально заняться мхами, стоит предоставить им отдельный, адаптированный под них водоём. Конечно, мхи можно содержать и разводить в травнике. Поводом для болезненного состояния мха в общем аквариуме может стать очередная подмена воды или передозировка удобрений. Вода в аквариуме для мхов должна быть чистой, с минимальным количеством растворённой органики, любая взвесь недопустима. Различные виды мелких креветок помогут аквариумисту заботится о внешнем виде мхов, обирая с веточек осевший мусор. Грамотно устроенная циркуляция воды, исключающая застойные зоны, не должна беспокоить мхи силой течения. Достаточно небольшого внутреннего фильтра. Обогреватель для мшарника не понадобится. Скорее пригодится система охлаждения аквариума в жаркое время года. Грунт в аквариуме для мхов должен быть химически нейтральным. Точно не понадобится кварцевая крошка и другие крашеные грунты и коралловый песок, которые повысят жёсткость воды или добавят ионы металлов. Кстати, камни и лава, используемые для фиксации мхов, должны соответствовать тем же требованиям. Сифонить грунт следует регулярно, не допуская заиливания.

Яванский мох

Аквариумные мхи. Часть 1 Аквариумные растения, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Scalariki, Скалярики, Видео, Длиннопост

Яванский мох приобрел большую популярность в аквариумистике в силу своего красивого внешнего вида, выносливости, неприхотливости и легкости в содержании. В естественном биотопе яванский мох, распространён в тропиках юго-восточной Азии, в Малайзии, Индии, Филиппинах и Яве. Яванский мох можно встретить как на сухих, так и на влажных участках, на почве, на камнях, на стволах деревьев, иногда на берегах разливающихся рек. Яванский мох представляет собой пышные, густые зеленые подушки. Такой вид достигается благодаря большому количеству стеблей, длинных, разветвленных и тонких, на каждом из которых располагается множество мелких листочков, растущих попарно с двух сторон. Длина листочков – всего до 4 мм. Окрас растения варьируется разными тонами насыщенного зеленого цвета. Особенность этого растения в том, что его не нужно сажать в грунт: можно просто прикрепить к любой поверхности в аквариуме – коряге, камню – и он будет продолжать расти дальше. Можно просто положить его на грунт или оставить плавать в толще воды. В природе он самостоятельно крепится к твердой опоре, в аквариуме его обычно привязывают. Яванский мох непривередливый и неприхотливый, ему подойдут практически любые параметры воды. Ему даже не нужен грунт в аквариуме. Он нетребователен к освещению, может переносить затемнение длительное время, хотя при освещении выглядит гораздо ярче и красивее. Оптимальная температура воды от 22 до 30° С. Может переносить и меньше, однако рост яванского мха в холодной воде практически полностью остановится. В целом, растение растет круглый год равномерно. Кислотность и жесткость воды не имеют значения. Заросли яванского мха часто служат в аквариуме отличным убежищем для многих рыб, особенно мальков или креветок. Кроме того, его используют и как субстрат для нереста рыб. Икра, попадающая меж его листьями, становится защищенной от рыб, которые легко нашли и съели бы ее на голом дне аквариума или в более крупных и редких листьях растений. Чаще всего яванский мох используют для нереста кили, барбусов, и радужниц. В нем также хорошо живут инфузории, которые являются отличным кормом для мальков в их первые дни жизни. Чтобы держать в своем аквариуме яванский мох, достаточно прикрепить маленькие кусочки мха к тем местам, где вы бы хотели его видеть. Кроме того, его можно и прирастить к поверхности. С помощью маленьких коричневых корешков он цепляется к поверхности, на которой расположен. Размножается яванский мох вегетативно, делением материнского куста. Его можно легко разрезать и рассаживать по всему аквариуму. Такая легкость в разведении, безусловно, говорит в пользу растения, однако иногда незамеченные веточки, оставленные в аквариуме после, например, стрижки, могут разрастись в кустик, что не всегда требуется аквариумисту. За что я и недолюбливаю мхи. В целом, яванский мох – заслуженно чрезвычайно популярное растение, которое совмещает в себе основные достоинства любого аквариумного растения: красота, нетребовательность и легкость в разведении.

Мох ключевой

Мох ключевой аквариумное растение семейства Родниковые, очень эффектное и красивое растение, произрастающее практически на всех континентах земного шара, кроме Австралии. Хотя мох и не является водным растением, очень часто местом его обитания становятся ручьи, реки, озера, ключевые болотца, что обусловлено его невероятной способностью приспосабливаться к изменениям условий произрастания. Довольно часто это растение на территории нашей страны находят в местных водоёмах и без труда пересаживают в домашние аквариумы, так как внешний вид мха ключевого оригинален и довольно привлекателен. Тёмно-зелёные густые заросли мха ключевого являются не только превосходным украшением подводного сада, но и великолепным убежищем для мальков, а также излюбленным местом для нереста многих аквариумных рыбок. Мох ключевой растет большими группами, образуя великолепные ажурные заросли, изящно украшая аквариум. Его восходящие и сильно разветвленные стебли при оптимальных условиях содержания могут вырастать до 60 см. На круглых или гранённых стеблях мха густо располагаются небольшие овальные заостренные к вершине листочки длинной сантиметр и шириной в пол сантиметра. В зависимости от условий произрастания мох ключевой может изменять размер и форму листовой пластинки, а так же окраску всего растения от буро-красной до сочно-зеленой. Нижняя часть стебля образует небольшие корнеобразные выросты – ризоиды. Через них поступают необходимые растению питательные вещества. Так же при помощи ризоидов растение прикрепляется к твердым предметам: камням, корягам, твердому шероховатому субстрату. Так как мох ключевой лишен корней, то не нуждается в субстрате, отлично чувствует себя, как свободно плавая в толще воды, так и закрепляясь ризоидами за какой-либо предмет. Для того чтобы растение закрепилось, его достаточно прижать к шероховатой или пористой поверхности и не беспокоить в течение двух-трёх месяцев. Мох ключевой обладает сезонностью роста и это является главной причиной всех неудач, которые терпят аквариумисты при выращивании растения в аквариумах. В летний период содержать мох можно при температуре воды от 24 до 28 градусов. Зимой растение нуждается в периоде покоя, поэтому температуру воды необходимо снизить до десяти-двенадцати градусов. Если мох ключевой оставить на зиму в необогреваемом аквариуме, где вода будет комнатной температуры, то растение не сохранится – оно переживет зиму и погибнет на следующую осень. Поэтому на зиму мох ключевой рекомендуется пересаживать в другую ёмкость и, что бы создать ему условия, близкие к природным, выставлять в помещение, где температура воздуха будет ниже 10. Мох ключевой не требователен к кислотности и жесткости воды, однако растение лучше растет в аквариумах с мягкой водой, которая имеет нейтральную или слабокислую реакцию. Помимо сезонности роста, одним из главных условий успешного выращивания мха ключевого в условиях аквариума является чистота аквариумной воды. Поэтому необходимо особое внимание уделить не только качеству фильтрации воды, но и правильному подбору аквариумных рыбок. Идеальными для аквариума, где произрастает мох, можно считать харациновых, карпозубых или мелких живородящих рыбок. Присутствие крупных, а тем более роющих грунт аквариумных рыбок губительно для мха ключевого. Аквариумное освещение должно быть не очень ярким и рассеянным. При избытке света на стволе и листьях мха ключевого могут поселиться низшие водоросли, что приводит к гибели растения. От прямых лучей света мох ключевой необходимо прикрывать, помещая его в тень от высокорослых или плавающих на поверхности растений, а продолжительность светового дня желательно ограничить 10–12 часами.

Мох пламя

Мох пламя — разновидность мха, произрастающего в Азии. Название растение получило благодаря своему виду, напоминающему языки пламени. Мох пламя, разрастаясь, выпускает длинные вертикальные побеги, которые по мере роста скручиваются в спираль и издали кажется, что это маленький зелёный костёр. Максимальный размер растения в аквариумных условиях достигает в высоту до 8 см, а в ширину до 10 см. В некоторых случаях высота растения может превысить 15 см, в этом случае необходимо подстричь его, т.к. внешний вид куста ухудшается. Скорость роста растения не высокая. В отличие от других разновидностей мхов, мох пламя значительно быстрее растет в высоту, чем в ширину. Разрастаясь, формирует декоративные кусты, которые очень красиво смотрятся на фоне других растений. Кроме того растение длительное время сохраняет свой декоративный вид и при этом не требует особого ухода. Очень интересный эффект можно получить высаживая мох пламя на различные декорации в виде камней и коряг. Прикрепив его к ним леской, ниткой или при помощи мелкой сетки эти декорации можно постоянно передвигать, добиваясь все время нового вида в аквариуме. Высаженное на новое место растение после короткого периода адаптации не превышающего 2 недель начинает активно расти и сравнительно быстро сформирует густой куст. Высаживать новое растение в аквариум желательно в старую воду, в этом случае период его акклиматизации пройдёт быстрее. Кроме того, в свежей воде или только что оборудованном аквариуме мох начинает болеть и довольно часто погибает. Комфортные параметры: температура воды 20-28°C, жесткость dH от 4 до 9°, кислотность pH от 6 до 7,5. От уровня жесткости воды зависит степень скрученности листьев мха. Требуется усиленная фильтрация воды, т.к. даже незначительное содержание в воде мелкой взвеси способно привести растение к гибели. Очень эффективно очищают ветки растения креветки, которые скрупулезно проверяют каждую веточку мха и не оставляют на ней ни кусочка грязи. Для ускорения развития мха желательна подкормка углекислым газом. Также желательно создать небольшой ток воды в аквариуме. Растет мох пламя на любом субстрате, главное, чтобы он не был чрезмерно заилен.

Мох феникс

Мох феникс или фиссиденс фонтанус, в природных условиях растёт в водоёмах Северной Америки. Своё название мох получил благодаря некоторому сходству с застывшим фонтаном. Этот мох имеет весьма декоративный вид, а благодаря уверенному росту и простоте содержания его можно рекомендовать даже начинающим аквариумистам. Мох феникс используют как почвопокровное растение, веточки красиво свисают с коряг и камней, создавая зелёный фонтан. Для украшения мхом декораций, достаточно несколько его веточек привязать в нужном месте хлопковой нитью. Нити сгниют, но к тому времени мох феникс уже надежно закрепится. Феникс неприхотлив, растёт при температуре от 15 до 28°C, правда на краях этого диапазона существенно снижается скорость его роста. Увеличить скорость роста можно прямым интенсивным освещением вместе с подачей в аквариум углекислого газа. Предпочитает мягкую воду, кислотностью pH от 5,5 до 8. Важно следить за чистотой зарослей мха феникс, в них скапливается ил, который способствует развитию водорослей, поражающих мох. При оформлении аквариума мхом феникс кустики лучше располагать не в углах аквариума, а в центре. Так феникс обязательно привлечёт к себе внимание, даже на фоне других мхов.

Показать полностью 4
62

Барбусы. Виды. Часть 2

Барбусы. Виды. Часть 2 Барбусы, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Scalariki, Видео, Длиннопост

Здравствуйте, друзья!

Вы даже не представляете сколько раз меня спросили о продолжении видео о Барбусах. Заставлять вас ждать я больше не посмел. Поэтому представляю вторую часть виде о Барбусах.

Первая часть тут http://pikabu.ru/story/barbusyi_vidyi_chast_1_4698587

Нет места грусти в аквариуме, где плавают барбусы. Эти активные и общительные стайные рыбки вносят динамизм в средние слои общего аквариума. Облик барбуса в полной мере отражает представление обывателя о типичной рыбе. Эти представители семейства карповых рассеяны по всему миру. Они имеют типичную обтекаемую форму тела, характерную для стайных рыб, населяющих средние слои воды. В основной массе они достаточно непритязательны и их содержание в неволе не связано с проблемами, которые порой встречаются при содержании более требовательных обитателей аквариума. Термин «Барбус» достаточно общий. Это название присваивается не только рыбам, относящимся к роду «Барбус» из Азии и Африки, но и некоторым их родственникам. Например, барбус Шваненфельда – крупная барбусоподобная рыба, уместная не столько в домашних, сколько в публичных аквариумах. Барбусы некоторых форм – заслуга не столько природы, сколько человека. С одного из таких барбусов я и начну.

Барбусы. Виды. Часть 2 Барбусы, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Scalariki, Видео, Длиннопост

Барбус мутант или мшистый

Рыбка размером до 10 см – творение аквариумной индустрии. Слабый зеленоватый оттенок, присущий дикой рыбе, был усилен и закреплён с помощью селективного разведения и сейчас распространяется на все бока рыб. Конечно, с возрастом окраска немного бледнеет, но всё же это один из самых красивых подвидов суматранского барбуса. Простая в содержании рыба, даже для начинающего аквариумиста. Содержать лучше стайкой в густо засаженном аквариуме от 50 литров. Отличными соседями для мутантов будут суматранские барбусы, теренции, данио рерио и другие активные и соразмерные рыбки. А вот медленных и рыб с вуалевыми плавниками лучше не подселять.

Полосатый барбус или Панда

Рыба размером до 12 см. Самцы этого барбуса из бассейна Заира изящны и украшены тёмными полосками, в то время как у самок узор менее четкий. По мере созревания икры корпус у самок приобретает заметные округлые очертания. Этот барбус достаточно легко поддается размножению. Главное условие – обилие водных растений, в дебрях которых самки вымётывают тысячи икринок. Обратите внимание на большие глаза и длинные висячие усики.

Лептобарбус Хёвена

Крупная рыба, длинной до 50 см. Это высоко ценимая в определённых кругах рыба из Юго-Восточной Азии, подходящая для больших общих аквариумов, но так как она активно плавает в средних слоях, то ей необходимо много места, чтобы реализовать свой потенциал роста. Красный закруглённый хвост с глубоким вырезом посередине, обтекаемая форма корпуса и очерченные черным губы – главные украшения этой в общем и целом не самой яркой рыбы. Определить пол лептобарбусов по их внешнему виду практически невозможно.

Олиголепис

Не броская и очень активная рыбка, которая отлично будет смотреться на фоне живых растений. Неприхотливая миролюбивая рыбка, подходящая даже начинающим аквариумистам. Отлично уживается с некрупными, схожими по характеру, аквариумными рыбками. В природе олиголеписы обитают в тихих мелководных частях водоёмов Больших Зондских островов и Суматры. В отличие от многих других барбусов, имеет удлиненное сжатое с боков тело, покрытое крупной чешуей. В условиях домашнего водоёма вырастают примерно до 5 см, в природе гораздо крупнее. Основной окрас варьирует от желтого до коричневого оттенка, а чешуйки окантованы в черный цвет.

Пятиполосый барбус, или пентазона

Пугливая стайная рыбка размером до 5 см. Родом они из лесных рек Суматры, Калимантана и Сингапура. Очень напоминают своих близких родственников – Суматранских барбусов. Варианты окраса встречаются различные, но неизменным остаётся наличие 5 вертикальных чёрных полос на теле. Самцы, как правило, ярче и меньше самок. Предпочитают затенённые места в аквариуеме, в которых и прячутся. Любят плавать в густых зарослях живых растений. Для содержания стайки пятиполосых барбусов необходим аквариум от 50 литров.

Барбус Шваненфельда или Лещевидный барбус

Далее на очереди Барбус Шваненфельда или Лещевидный барбус, о котором я немного упоминал в начале видео. Считается одной из самых эффектных рыб для больших офисных или публичных аквариумов. Как ни странно, наибольший восторг эти рыбы вызывают в основном у людей далеких от аквариумистики. Рыбы эти всеядны, но для поддержания окраса плавников необходимы корма с высоким содержанием каротиноидов или специализированные корма для рыб, улучшающие окраску. К сожалению, разведение этих сорока сантиметровых рыб в аквариуме толком не освоено.

Барбус краснощёкий

Рыба, размером до 25 см. Их родина – стоячие воды Таиланда и Индонезии. Отлично уживаются с другими крупными, но мирными рыбами. Молодые краснощекие барбусы имеют на хвостовом плавнике темные пятна. В аквариуме практически не размножаются, разведение происходит на рыбных фермах и в искусственных прудах. Огромным минусом является подверженность заражению внутренними паразитами. Перед поселением в аквариум, нужно обязательно провести 2-3 недельный карантин, применяя профилактические препараты. Мой совет – проводить карантин любых только что купленных рыб, даже если вы приобрели рыб у друзей из благополучного аквариума.

Крестовые барбусы

Названы за узор на теле, напоминающий крест: в передней части туловища имеются 2 вертикальные полосы, которые пересекает 1 горизонтальная, оканчивающаяся у хвоста. Аквариумные особи достигают 14, а дикие — 17 см в длину. У молоди очень нехарактерная окраска: зеленовато-оранжевая спина, золотисто-желтые бока и оранжевое брюхо. По этой причине молодь некоторое время считали отдельным видом.

Показать полностью 8
38

Харациновые. Красавицы и Чудовища

Харациновые. Красавицы и Чудовища Харациновые, Аквариумные рыбки, Scalariki, Аквариумистика, Видео, Длиннопост

Здравствуйте, друзья! Предлагаю поговорить о Харациновых. В этом видео мы рассмотрим две группы рыб, обитающих в Африке и Южной Америке. Это тетры – маленькие миролюбивые рыбки, а также некоторые достаточно крупные Харациновые. Тетры – большеглазые рыбки с чрезвычайно острым зрением. Родиной большинства из них являются бассейны реки Амазонка. Многие тетры кажутся как бы светящимися изнутри, благодаря чешуе, отражающей свет во всех оттенках спектра. Большинство из них отвратительные родители, не проявляющие заботы о своём потомстве. Как и у многих других рыб, пойманные в природе особи, окрашены ярче разведённых в домашних водоёмах, но они труднее акклиматизируются к условиям неволи и нуждаются в более мягкой и кислой воде. Ну да ладно, давайте перейдём к знакомству с некоторыми видами харациновых. Как вы поняли, к харациновым относятся не только тетры, с одной из этих рыб я и начну.

Харациновые. Красавицы и Чудовища Харациновые, Аквариумные рыбки, Scalariki, Аквариумистика, Видео, Длиннопост

Дистиходус Лусоссо или Длиннорылый ▲

Крупная рыба размером до 40 см. Большинство аквариумных харациновых изначально были завезены из Южной Америки, но этот полосатый красавец – из бассейна африканского Заира. Жировой плавник за спинным – отличительная черта харациновых, хотя никто точно не знает, зачем он. В естественных условиях эти рыбы питаются водорослями, растущими на камнях. Ярко освещённый аквариум обеспечит запасы этой веганской пищи. Главное не переусердствовать. Обратите внимание на размер взрослых особей, это рыба для больших объёмов от 300 литров. Неуместны они и в аквариумах с мягколистными аквариумными растениями. Так же они могут быть агрессивны по отношению к более мелким соседям.

Дистоходус шестиполосый или Зебра ▲

Рыба длиной до 1 метра. Как бы подвешенный рот этого гиганта предполагает его специализацию в питании водорослями, добываемыми в каменистых расщелинах. Чешуя заходит далеко за основание раздвоенного хвостового плавника. У рыб этого вида репутация более миролюбивых, чем у Длиннорылых, о которых я говорил ранее. В природе во время нереста они обильно разбрасывают икру в заросли растений, но достоверных случаев нереста в домашних условиях не зафиксировано. Да и пол этих рыб различить очень трудно, практически невозможно, поскольку внешне самцы и самки выглядят одинаково.

Красный неон ▲

Всем известная маленькая рыбка размером до 4 см. Они наделали шума, когда впервые появились в США в пятидесятых годах двадцатого столетия. Вскоре начав оспаривать у обыкновенного неона титул самой популярно аквариумной рыбки. Красный живот, синяя переливающаяся полоса, светлые плавники, сверкающие под искусственным светом глаза, да ещё и миролюбивые – идеальная комбинация! Чем больше стайка, тем ярче эффект, особенно на тёмном фоне.

Неон обыкновенный ▲

Ну и как же без неона обыкновенного. Рыбка размером до 5 см. Ни что не сравнится с видом большой стайки неонов, мчащихся сквозь заросли водных растений. Самки неонов более крупные. Массовое разведение привело к падению цен на них, и в настоящие время неоны являются одними из самых недорогих рыбок. Разведение в аквариуме не очень сложное, нужно лишь мягкая кислая вода, близкая к воде в местах их естественного обитания. Десятилетиями они были на пике популярности по обе стороны Атлантики. В своё время эти рыбки вызывали ажиотаж в кругах аквариумистов и стоили недельное жалование. Тоже самое относится и к большинству тетр.

Лимонная тетра ▲

Рыбка размером до 5 см. Скорее стильные, чем бросающиеся в глаза рыбки. Эти полупрозрачные маленькие красавцы не имеют недостатков. Доставьте себе удовольствие, заведя стайку Лимонных тетр. Важно заводить рыб разных полов, что бы они могли показать свою окраску в наилучшем свете. Различить самок и самцов достаточно просто. Тёмный край анального плавника более четко выражен у самцов, а у самок более высоко изогнута спина. Перейдём от красавиц к чудовищам.

Пиранья ▲

Да, да, вы не ослышались. Пираньи так же являются харациновыми. Вырастают до 30 см. Репутация этих рыб идёт далеко впереди них. И фактор ужаса и восхищения являются основной причиной их популярности. Мощная нижняя челюсть и конусовидные зубы остроты лезвия делают из пираньи идеальную машину для убийства. Конечно кадры из фильма преувеличены, но любая жертва, будь то рыба или млекопитающее, могут быть обглоданы до костей за короткое время. У подростков пираний уже в 8 месяцев зубы четко просматриваются. А у старых особей ткань нижней губы порвана и вывернута наружу, выставляя зубы на показ. Подобный дефект характерен для матёрых экземпляров. В условиях аквариума живой корм не обязателен, т.к. пиранья с лёгкостью адаптируется к измельчённой мороженной рыбе, креветкам и другим продуктам.

Милеус красноплавничный ▲

Рыба размером до 15 см. В природе гораздо крупнее. Идеальная рыба для любого, кто хочет иметь пиранью, но, скажем так, быть свободным от всяческих предрассудков. Эти близкие родственники знаменитых хищников выглядят очень похоже, но питаются в основном растительной пищей – водорослями. Обиходное название связано с окраской анального плавника. Величественная стайка этих рыб с зеркальными боками великолепно выглядит в просторном глубоком аквариуме. Необходим аквариум объёмом от 100 литров на пару.

Серебряный метинис ▲

Эти красавцы из Бразилии и Гайаны, размером до 14 см, в природе предпочитают заросли растений, в которых они ищут пропитание и здесь же мечут икру. До 2000 икринок от каждой самки. Однако удачное размножение в аквариуме встречается редко. В основном потому, что не у каждого хватает площади аквариума, чтобы вырастить этих рыб до взрослого размера. Несмотря на грозный вид, они строгие вегетарианцы. Поэтому никаких растений, конечно, если вы не хотите побаловать их отличной закуской.

Рубростигма или Кровоточащее сердце ▲

Крошка размерами, не превышающими 5 см. Своим названием эта рыбка из вод Верхней Амазонки обязана красному пятну на боку. У самцов спинной и анальный плавники удлинены, что упрощает определение пола у взрослых особей. Это давние обитатели аквариумов, пользующиеся определённой популярностью.

Эритрозонус или Тетра-светлячок ▲

Эти крохотные четырёхсантиметровые рыбки выглядят сверкающими, заставляя некоторых поверить, что они генерируют свой собственный свет. Удивительная иллюзия, возможно, позволяющая стаям оставаться сплочёнными в их испещрённых солнечными пятнами домашних водах Гайаны.

Конго обыкновенный ▲

Африканские харациновые не столь активно проникли в мир аквариумистики, но конго обыкновенный – заслуживающее внимание исключение. Самцы щеголяют удлиненными спинным и хвостовым плавниками, и у обоих полов крупная, отражающая свет чешуя, которая наиболее выигрышно смотрится на фоне тёмного грунта и насыщенной зелени аквариумных растений. Эти активные рыбки из вод Заира вырастают до 10 см и нуждаются в просторном аквариуме от 150 литров на стайку

Серпас ▲

Эти рыбки являются популярным выбором аквариумистов на протяжении многих лет, и сегодня высокотелые рыбки из Южной Амазонки коммерчески разводятся миллионами. Черный спинной плавник и бока резко контрастируют с туловищем глубокого медного цвета. Полупрозрачные бока позволяют рассмотреть их плавательный пузырь.

Тетра-клюшка или Тайерия косая ▲

Шести сантиметровая рыбка. Своё обиходное название эти проворные маленькие рыбки, предпочитающие плавать, чуть задрав голову вверх, получили за характерную чёрную продольную полосу, идущую от мордочки до кончика нижней доли хвостового плавника. Во время нереста каждая самка может выметать до 1000 икринок. Самцы меньше и стройнее самок. Рыбки этого рода миролюбивы и изящно красивы. Они проводят большую часть времени в средних слоях воды, обычно в положении головой вверх.

На очереди очень интересная рыба, благодаря форме тела, достойная быть в списке «удивительных рыб».

Карнегиелла мраморная ▲

Небольшая четырёх сантиметровая рыбка. Эти высокотелые харациновые, у которых отсутствует жировой плавник, — типичные обитатели верхних слоёв вод, предпочитающие сильное течение и чистую мягкую воду. Интересен факт, что икра может быть заметна в процессе развития уже в туловище самки. Самцы окрашены ярче самок, что делает определение пола несложным процессом. Тихо живущие в Южной Америке и плавающие у поверхности крохотные Карнегиеллы идеальны для общих аквариумов. У них мощные грудные плавники и они их используют в природе как крылья, выпрыгивая в воздух, чтобы спастись от хищников. Поэтому крышка в аквариуме обязательна.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: