Удобно ли жить по шаблону?

Знаете, есть такая категория людей, которые по жизни своей руководствуются не здравым смыслом, а понятиями "так надо", "так принято", "так положено". Им и в голову никогда не придет задаться вопросом "а надо ли?", "а почему именно так надо?" и "можно ли как-нибудь иначе?".

Наверное, эта херня родом из детства - мама сказала, что руки нужно мыть перед едой, а почему именно их нужно мыть - не объяснила. Или стандартное "потому что я так сказала, вот почему". Ну а ребенок решил не уточнять, видимо. По итогу такие вот товарищи выполняют целый комплекс ритуалов, не сильно вникая в их смысл. Надо - значит, надо.


Это про мою двоюродную сестру. У нас разница в пару лет (она старше), дружим-общаемся с раннего детства. То меня закинут на "присмотр" тётке (ее матери то есть), то наоборот, ее к нам приведут на целый день. В общем, пркатически все детство вместе. Сейчас, во взрослой жизни, мы видимся реже поскольку работа/семья/дела домашние, но все равно общаемся.


Еще с этого самого детства я замечала за ней какие-то странности в ее дейтвиях, порой они были необъяснимы и лишены логики.

"Перед выходом из дому обязательно нужно сходить в туалет" - и человек там сидел по пятнадцать минут, выдавливая из себя, даже если не хотелось.

А поучения матери "после приема пищи в воду лезть нельзя" понимала совсем уж буквально, и старалась и вовсе не контактировать с водой.


Иногда скрипты в ее голове были реально пугающими и травмоопасными.

Ее с детства научили, что "обходить автобус нужно сзади, а трамваи спереди". Потому что возле ее дома травмаи ходят в два ряда, колея к колее. И это было логично. Но вот рядом с моим домом организация движения транспорта другая. Между одним и другим трамвайными путями проходит дорога в два ряда, по которой ездят машины-автобусы. То есть, обходя трамвай спереди, а точнее, выскакивая из-за него, как она это любила делать, был риск угодить под проезжающую за ним машину.

Однажды она приехала к нам, вышла из этого самого трамвая, и метнулась на дорогу. Благо, она вовремя среагировала и остановилась, не попав под колеса, но я тогда, понмню, сильно испугалась за нее. Она реально не могла понять, в чем подвох, почему именно здесь нужно обходить трамвай сзади. Мое предложение впредь ждать, пока трамвай не уедет, а затем спокойно переходить, попросту разорвало ей шаблон - ей даже и мысль такая в голову не приходила. Мама сказала "обходить трамвай спереди", значит трамвай пренепременно нужно обходить.


Даже во взрослом возрасте у нее сохранились эти дурацкие установки.

На новый год принято готовить салат Оливье. И она стругает его пол дня, и она давится им, хотя страшно его не любит. И мандарины принятно к столу покупать, хотя никто их не ест, и они после праздника лежат долгое время. Но так принято же.

По выходным нужно обязательно устраивать уборку - и она будет надраивать квартиру, даже если и без того было чисто, и убиралось два дня назад. Но так надо. За пол часа протереть полы и пыть в кравтире - не годится. Потому что хорошая уборка априори не может быть быстрой. И она реально будет придумывать себе работу и делать ее, лишь бы не выглядеть бездельницей. Даже если она дома одна, и выглядеть, в общем-то, и не перед кем.

По той же причине не может позволить себе спать до обеда. Даже если выходная, и никуда идти не нужно, даже если не выспалась и клонит в сон, - все равно встанет, и будет чем-то заниматься, да хоть в окно смотреть, лишь бы не спать. Потому что неправильно это - спать допоздна.

Абсурд доходит до того, что если на улице зима - нужно одевать теплую одежду, даже если зима выдалась на удивление теплой, будет ходить и париться в шубе. Ну зима же, значит надо в шубе ходить!

И это, я уверена, ещё далеко не о всех "нюансах" мне известно.


Собственно, что побудило меня написать этот пост: на днях она пробегала мимо, и заскочила спонтанно ко мне "на чай". А я как раз в этот момент обедала, ну и предложила ей перекусить. Меню было простое: легкий суп с домашней лапшой и курочкой и свежая булка. Спрашиваю - сметану добавлять? И вижу, как ее глаза медленно но уверенно округляются от удивления.

- сметану? В суп?! Сметану же в борщ кладут, вообще-то.

- 0_0 ... (я замешкалась). Кто это сказал? Почему бы и не в суп? Это по желанию, как бы.

- Ну, так принято. Обычно в суп не кладут. А в борщ - надо.

- 0_0 ... уверяю тебя, это очень вкусно.


И действительно, уплетает за обе щеки, нахваливает. Говорит, мол, вообще супы страшно не любит, но здесь вкусный такой, как ты его готовишь?

И я рассказываю. Мясо, зелень, специи, лапша, и т.д., и т.п... Перебивает меня:

- так а зажарку?

- а я не кладу зажарку.

- а бульон на кости?!

- как видишь, нет.

- но в супе же должна быть зажарка, как же без нее?

- ты же не любишь наваристые жирные супы с зажаркой, сама ведь говорила.

- нет, ну так же положено готовить...

- ты можешь готовить безо всяких зажарок, главное же, чтоб тебе было вкусно.

- ...


Она отмахнулась, и мы закончили урок кулинарии. По выражению лиц было понятно, что каждый остался при своем мнении. Но я до сих пор под впечатлением. Человек реально готов насиловать себя, жрать ненавистный ему невкусный суп, лишь потому что "так положено". Хотя положено ли, и кто это сможет проверить?

И это всего лишь какой-то дурацкий суп, а как быть с более глобальными убеждениями? И сколько таких людей, которые руководствуются этим мифическим "надо" и "принято"?

Принято заводить семью, надо рожать детей. После школы обязательно поступить в универ. Часто - на любую специальность, лишь бы поступить. Даже, если человек и не хотел, и никогда не нуждался в этом. И будет всю жизнь "не на своем месте", чувствуя себя несчастным. Поколение морально изнасилованных людей прямо.


Но что-то меня понесло в глобальном направлении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
375
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много привычек,выработанных при воспитании.Но со временем ты их анализируешь,часть откидываешь либо корректируешь.Если этого не делать,то будешь выглядеть как персонаж поста.Такие люди и методичкам слепо следуют,где бывают очевидные опечатки,ошибки и неточности.
раскрыть ветку (130)
353
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, тут корень проблем в отвественности. Уж очень не любит человек нести ответсвенность хоть за что-то, жизнь длинная, много раз придется виноватым быть, а это неприятно. А так благодать, у тебя куча "ритуалов", за которые формально отвественность несут другие люди, а ты вроде как не при делах, сам жертва. Очень удобная жизненная позиция.

раскрыть ветку (44)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Частично с вами согласен.Ибо шашлык получился суховатым не потому,что ты купила мясо старого мамонта,а от того,что я его посолил перед жаркой,а не после-кто ж так делает?!
раскрыть ветку (22)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем писать комменты про шашлыки? Жрать же хочется, а теперь ещё и шашлыков захотелось. Пикабу подлый!

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу то не гони, это всё 6yxou, предлагаю пустить его на шашлыки!

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам сказал что из старого мамонта шашлык не очень так что я бы не стал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Старого мамонта долго мариновать надо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же бухой, вместо маринада как раз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бухой старый мамонт, что-то я сомневаюсь кто будет шашлыком))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот намедни мариновал мясо ,солил, было нереально вкусно и сочно.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен с вами, а все эти ритуалы, про посол после, потом он скажет что на минералке делал маринад.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю кто говорит, что мясо надо солить после жарки, это надо быть очень далеким от кулинарии. Если солишь заранее, соль лучше впитывается, а так как соль усилитель вкуса, то мясо намного вкуснее. А еще соль впитывает соки мяса и не дает им вытечь на угли, они даже возгораются реже, и посоленое мясо намного сочнее. По той же причине нельзя добавлять в маринад жидкости, даже если знакомый грузин посоветовал добавлять вино или минералку.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"нельзя"... опять же, смотря чего ты хочешь получить. полу готовое мясо с определенным вкусом, который ты ему придал, либо мясо с поверхностным вкусом и определенным вкусом внутри

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так вообще не люблю специи, просто нарезаю мясо, максимум в воде газированной полежит, мне збс, я так люблю. Кому как нравится, тут верно. У меня жена котлеты приготовила, я уплел целую кастрюлю, потом просто двигаться не мог, котлеты были по сути фарш и хлеб на молоке. Мать моя же развыебывалась "что это за котлеты есть невозможно! Ни лука, ни масла и т.д.". Вот моя мать как раз перс из поста, и вот хуй переубедишь, что жрать месиво из помидоров, сала, яиц и специй и называть это омлетом ну никак невозможно, а я готовлю или жена моя чистоганы, меньше масла, меньше специй и т.д., нам заебок. Это какая то привычка постсоветская, когда в 90-х есть было видимо нечего (хотя мои родители не бедствовали в то время), всю хуйню из холодильника херачить в кастрюлю и называть это едой, ну бля чессслово. Я понимаю каждому своё, но епт ну не лезь и всё, ешь, что нравиться и как нравится. Только потом не говори "что то живот  болит всю ночь, видимо молоко ты плохое купил". Сорян, поругался с ней просто высказаться надо было =( 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой по этой теме с котлетами ору. Я даже булку не кладу, только яйцо лук и фарш и соль, всё тает во рту никаких проблем вкус отличный и натуральный, жена, родители и родители жены с меня угорают, мол булки нет как же так? Но жрут, вкусно, а жена когда делает, сметану там булку в молоке, лук обязательно в пыль еще хвосты выдры девственницы и 2 часа сношается с этими котлетами, честно вкус такой же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус то и будет отличный, но кладу батон/рис/картошку по одной простой причине- дешевый наполнитель. И порой это весомо.
Автор поста оценил этот комментарий

да ты не переживай, всё понимаем. я пару раз так же высказывался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все фигня. Вон, родители просто банку маринованых помидор в мясо плюхают- и офигительно 😋

Нет нельзя в кулинарии- каждому нравится что-то свое

Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради есть ряд мясных блюд, в которых посол после жарки, например стейк, но шашлык к ним, на мой взгляд, не относится.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки замечу, что у меня есть знакомый- в целом рукастый мужик. Но вот шашлык ему доверять нельзя, любое мясо угробит, а сам не понимает.

При этом рыбу на углях делает отменную, не знаю почему так происходит.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

для этого надо проанализировать

как и в любом другом деле: причина-следствие

жесткий? пережарен или недомаринован или мясо такое или тип мариновки

заливает угли

невкусный? хреновые специи,  не кладет чего то или кладет лишнее (по скрипту)

технология решает

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шашлык- искусство, формализовать это невозможно!

почему у Дали слон на ходулях? Вроде бред, а получился шедевр. вот и с шашлыком так

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну так никто не просит ставить жесткие рамки,  задача найти причину а уже исправив,  можно начинать экспериментв

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я массу таких рукожопов видела. Ну как рукожопов. Просто те, у кого не удачно получается, оказывается, просто не любят мясо. Для них это только продукт. А человек, который мясо любит, чувствует его на вид, на щуп. Не спешит, всё делает с чувством и толком. Приготовление не раздражает, а наоборот, приносит удовольствие. Поэтому у одного получается просто еда, а у другого произведение искусства.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. У нас в семье готовлю я, потому что жена умеет готовить, а я - люблю.
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так консилиум пикабушников и нашел причину ее поведения.

Аве пикабу!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда врачом станешь, советуйся с нами, не тушуйся. Мы из тебя настоящего профессионала сделаем, еще спасибо скажешь!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Точно-точно, я помню, коллега что-то делала откровенно неправильно из раза в раз, а на попытки её исправить, уверяла, что она была на курсах и её так учили! И всё теперь. Так надо.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, в случае поста проблема не в ответственности, даже у людей с гиперответственностью обычно нет такого непрошибаемого следования шаблонам. Там уже более глобальные психологические проблемы и слабость критического мышления.
28
Автор поста оценил этот комментарий

строго говоря, ответственность тут слегка сбоку.


Привычки и ритуалы это с одной стороны хорошо. Потому что действовать осознанно каждую секунду человек не способен. Попробуй весь день осознано моргать или дышать, например. Подойди к вопросу ответственно. Не думаю что получится.

Набирая этот текст десятью пальцами я не думаю о том, как переместить палец и какое усилие приложить. Я думаю словами, это как-то проходит по нервной системе и выливается в то, что пальцы сами набирают текст.  Ровно также мы ежедневно совершаем миллионы действий, доведённых до автоматизма. Это прекрасно, потому что экономит ресурсы мозга.


Плохо, когда ситуация изменилась и ритуал/автоматизм остался старым и не подходит к новой ситуации. Типичный пример: у нас как-то несколько улиц односторонними сделали, так в первые дни пришлось там ментам дежурить потому что каждый час находилось три-пять водителей, ехавших против потока. Несмотря на выставленные дорожные знаки. И несмотря на то, что во всех городских СМИ об изменении организации движения трубили месяц.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация) Под моим окном был перекрёсток с главной дорогой, так его решили сделать равнозначным, все знаки убрали

Так на неделе по 2-3 аварии, только и слышу бум-бум под окном :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня еще жестче, был перекресток, и знак "Главная дорога" заменили на комбинацию "Конец главной дороги" + "Уступи дорогу".
То есть едешь и все равно видишь краем глаза знакомый силуэт Главной дороги.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас говоришь про рефлексы и мышечную память. Сравнивать их с шаблонами и ритуалами это как тёплое с мягким.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты с утра выйди на улицу пораньше, сядь на остановке и понаблюдай за людьми. Если будешь так неделю делать (особенно зимой), то увидишь как одни и те-же люди абсолютно одинаково ползут на работу совершенно на автопилоте. И я думаю что 90% людей утром выполняют совершенно одинаковые ритуалы от поднятия с постели до прибытия на работу. Вплоть до прослушивания одной и той-же радиостанции в автомобиле. Это мышечная память или рефлекс? Или привычки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я догадываюсь что ты хочешь донести, но у тебя немного неверное понимание терминов. Просто срвнить рефлекс с ритуалом и привычкой, пытаясь сделать из этого какой то вывод, это мощно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в посте точно также мощно сравнивает закреплённые привычки типа перехода улицы перед трамваем и ограниченность/узость кругозора, не позволяющая заправлять суп сметаной. Согласен что некоторая взаимосвязь процессов есть, но всё-таки это разные вещи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шаблоны и ритуалы - это тоже, своего рода, выработаные рефлексы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такой пример в посте про трамваи.
Если у меня около дома вдруг поменяется привычный ход трамваев на подобный, я раза с 5-ого начну его обходить сзади.

Менты, кстати, имеют такую хорошую практику стать под новый знак и предупреждать автомобилистов которые "всегда тут поворачивают/паркуются". Именно предупреждают, не штрафуют.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот действие по "шаблону" как раз и есть мощное проявление безответсвенности. Ответственный человек будет всегда выбирать наиболее безопасный, экономичный, т.е. "правильный" именно в его понимании путь и отвечать за свой выбор.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйню сморозил. Действие по шаблону - это условный рефлекс. Если тебе с детства вдолбили в голову какие-то вещи, то потом очень трудно от них отказаться. Это не безответственность, это уже на уровне физиологии. Привычка проникает в организм. Тебя реально будет ломать, как наркомана, если вдруг резко поменять привычные вещи. Ей вот вдолбили, что мама ВСЕГДА права - всё, она всегда будет считать так.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Условный рефлекс   это хорошо,  но взрослый, разумный, самостоятельный человек  отвечающий за свою жизнь (а то и за жизнь своих близких) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА  оставлять в своём понимании  принцип "мама всегда права".

Воля у человека есть именно на тот случай, что бы своей жизнью он управлял самостоятельно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кто-то должен вовремя это объяснить. И что мама, и вообще взрослые, не всегда права.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то не объясняет, значит это человек должен понять сам, когда начинает жить самостоятельно и отдельно. Она УЖЕ взрослая и продолжать верить в то, что "мама права"  - есть обычное  самовнушение и самоуспокоение.

Я НЕ ГОВОРЮ  что  отойти от этого легко, я лишь утверждаю, что когда человек заводит свою семью так поступить необходимо  любому психически здоровому индивиду.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, это норма для любого психически здорового индивида, уметь самому выстраивать причинно-следственные связи. Мне например тоже не объясняли, что со сметаной можно есть и суп, но мне бы и в голову не пришло, что сметану можно добавлять ТОЛЬКО в борщ, привычки формируются опытным путем. Я имею в виду именно эту девушку, здесь кажется как раз отклонение от некой нормы, она не повзрослела психологически, скорее всего мать ее была властным тираном, которая решала все за нее- "Потому что я так сказала" без объяснений. Ей на протяжении жизни никто, кроме автора поста, не сказал, что что-то может быть по-другому, именно ей это было необходимо услышать. Пример: у меня на работе при входе в наш большой кабинет все громко здоровались "всем привет", кроме одной женщины, она заходила молча, и все за ее спиной говорили, типа она коза офигевшая, не здоровается. Потом ей об этом сказали, оказалось, она здоровалась, только очень тихо и подумать не могла, что кто-то не слышит и это кого-то обижает. Если глобально задуматься, мы же понятия не имеем, что можем кого-то раздражать, мы же всё правильно делаем, но для себя самих, мы же не знаем, чем мы можем раздражать, пока нам не укажут, если укажут. Я не говорю про примитив, типа щелканья авторучкой, постукивания пальцами по столу, или что-то еще понятное, я говорю про поведенческие привычки, то что мы для себя считаем нормой изо дня в день. Не знаю, донесла ли свою мысль.
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раньше в некоторых моментах такое проскакивало - росла в семье с гиперопекой, единственный ребёнок. С возрастом прошла эта привычка, где мне надо что-то делать "потому что". Сейчас не люблю, когда мне говорят "сделай это", не объясняя причину (если, конечно, ситуация серьёзная и нужно быстро среагировать, то тогда могу обойтись без подробностей).

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
> семья с гиперопекой, единственный ребёнок
Аналогичная ситуация.
Правда у мамы всегда была привычка объяснять почему нельзя. Вот я и привык. Другим взрослым всегда было тяжелее со мной, ибо я категорически отказывался что либо делать, пока мне не объяснят почему я должен это делать)
Иронично, что сейчас за мамой замечаю очень сильное влияние традиций и "так надо", в то время как я, благодаря её объяснениям, смог выработать какое-никакое критическое мышление.
До сих пор нередко с ней спорю по поводу некоторых вещей, в частности касающихся устаявщихся традиций (вроде свадьбы, женщина на кухне и прочее устаревшее и неактуальные ныне).
Хотя ситуация у неё и не столь плачевная как в посте)

P.S. Не все традиции плохи сами по себе. Плохо, что люди мотивируют свои действия традицией, а не позицией разумности, логичности, практичности.
Продукты перед готовкой моют, чтобы очистить их от возможных опасных микробов, а не потому что традиционно так сложилось)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Другим взрослым всегда было тяжелее со мной, ибо я категорически отказывался что либо делать, пока мне не объяснят почему я должен это делать)

Я так сына воспитывала тоже. Как же он достал в один период этим "а почему?", "а зачем?", "не сделал, потому что не понимаю, нафига?"! Пытался манипулировать этим, прям иногда до моего посинения и елесдерживания себя, не прибить бы этого молодца ненароком. Но я всегда помнила, зачем все это. Что выросло - то выросло, мне нравится, но иногда все-таки спрашиваю малыша на голову выше себя: "Ты вообще помнишь, зачем это делаешь, парень?" Так, контрольный, прямо в мозг.


А вообще да, как в случае с троллейбусами, нужно уметь ломать шаблоны мгновенно, быстрее, чем тормозит летящая на тебя машина. Недавно случай был. Я в жизни никогда не становилась ни свидетелем, ни участником ДТП, и привыкла переходить дорогу на зеленый свет светофора (если он есть!) по пешеходному переходу (если он есть!). В тот раз стояла у четырехполосной дороги, поток приличный такой, с большегрузами вперемешку с легковыми. Загорается зеленый, машинки замирают, я почти шагаю на проезжую часть, как замечаю бодро тормозящий грузовик, пытающийся втиснуться между двумя рядами успевших остановиться, и сделаться как все. Видимо, водитель отвлекся и зеленый прощелкал. И я имела удовольствие наблюдать, как он почти нежно клюнул стоящую у самого перехода "буханку" прямо в корму, а она резво перекатилась через полосочки и опять замерла. Если бы зрелище накатывающегося грузовчика меня не увлекло, я бы как раз оказалась на пути клюнутой, и могла бы немножко повредиться.


Хотя... может тут сломался не шаблон "шагай если зеленый", а сработал другой - "смотри, если прикольно", кто знает.

13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было воспитание на уровне "сам подумай". то есть без каких-либо источников информации, без объяснений что конкретно надо сделать и почему так надо. просто "сделай". и не ипёт как. сделал плохо. на тебя наорали. переделываешь. сделал опять плохо. наказали. и т.д. а когда на таком спартанском воспитании вырос и стал сам из всех ситуаций находить выход, удивлялись почему помощи не прошу. а смысл её просить, если она сведётся к словам "думай и делай". то есть помощи как таковой нет. хуёвое воспитание, я вам скажу. воспитывайте своих детей с объяснениями, что надо делать и почему.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, конечно, не такая жесть была, но тоже иногда что-то такое проскальзывало. Помню, в детстве впервые готовила суп (мама настояла). Всё шло нормально, но тут я дошла до этапа, когда нужно добавлять соль. Спрашиваю у мамы, сколько соли класть. Получаю ответ:

- Положи на глаз.

Меня такой ответ не устраивает, говорю маме, что я пока еще не умею определять на глаз.

- Что ты ко мне пристала, будь самостоятельнее, надо начинать учиться!

Я прям умоляю маму сказать мне хотя бы пропорции, потому что понимаю, что могу запороть мой первый в жизни суп, а я так старалась, столько с ним возилась.

Думаете, сказала? Ни фига. Опять выговор про то, что надо быть самостоятельнее. Пришлось сыпать рандомно. Суп, естественно, запоролся.

Вот что, сложно было сказать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а всего то надо было догадаться не солить, кому надо - сами посолят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё равно результат "суп запоролся", т.к. суп не досолен был бы.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Жил на свете человек впечатлительный,

Любым советам следовал неукоснительно.

Он от этого и умер вообще-то, видимо

По совету из ютубовского видео.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Послушай мой совет в формате мп3...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не жди, пока состаришься, скорей умри

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что твои родители не чайлдфри

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гори в Аду, в Аду гори

26
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая картинка.

Проблема в том что ты всю жизнь думал что есть правила. Но их нет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Ничто не истинно, всё дозволено" (с) какой-то ассасин
>_>
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это из Фарго, ей богу! Хорошая цитатка

68
Автор поста оценил этот комментарий

Так это анализировать надо, думать. А зачем? Все ведь уже придумано за нас давным давно, а если что-то кажется глупым, то просто прочитать "Отче наш" и все станет очевидно ))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ля, а меня всю жизнь отпиздить хотели, потому что "отвечаю вопросом на вопрос", ну то есть всегда задаю вопрос зачем/нахуя в зависимости от обстоятельств. Ну в итоге пиздили меня морально и психологически посредством ддос атаки на мой мозг :с

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хуйня.  Я всех их слала, вместе с попытками втюхать мне очередной бред.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Но бывает и полезные вещи в голову вдалбливают. Мне вот, к примеру, с малых лет вбивали в голову что "Когда переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам! Смотри по сторонам переходя дорогу! Будь внимателен!" Дорога в школу пролегала через самую оживлённую улицу в округе и обойти никак. Так я до сих пор даже идя по парку, например, на пересечении дорожек машинально верчу головой сам того не замечая.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А про это немного отдельно,потому что и меня и сверстников учили:смотришь налево,доходишь до средины,смотришь направо.В современных реалиях нужно смотреть всегда по обеим сторонам-водитель легко может оказаться под наркотиками,невминяемым по жизни или просто ублюдком-маргиналом,которому не составит труда ехать под 200км/ч. по встречной.
6
Автор поста оценил этот комментарий
отличная привычка потому что в парке есть бегущие люди, велосипеды, собаки на которых можно наступить случайно и т.д.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос скорее в перенятии некоторого опыта. У ребенка мало жизненного опыта и по этому он не может предугадать исход той или иной ситуации. Когда вам объясняют причину последовательности действий (шаблона), то с вами делятся опытом и вы можете корректировать этот шаблон исходя из новых реалий. В ином случае вы получаете просто шаблон, который в будущем будет неактуален или совсем не подходит вам.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А меня иногда тянет поделать что-то шаблонное, но даже при установке программ шаблоны могут не срабатывать и надо искать, гм, нестандартное решение. Работа, где всё нестандартное, хоть и интересна, но тоже может утомлять.

А вот отправь меня на работу, где сплошной день сурка и ты делаешь одну и ту же вещь, но замечательно, так я в депрессию впаду рано или поздно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что у тебя за нестандартная работа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Научные статьи пишу. Более приземлёнными вещами тоже занимаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как правильно читается ваш ник? Аксик он?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аксикон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно познакомиться
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что потом по этому же шаблону учат своих детей!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто.

Тут есть и минусы, и плюсы. Такие шаблоны поведения и стереотипы вырабатываются поколениями и передаются далее для того, чтобы упростить жизнь. Обычно бредовые идеи не уживаются, а рабочие принимаются за шаблон. Таким образом человек освобождает себя от ежеминутных поисков решений, и ответов на вопросы. Он просто следует такой инстинктивной инструкции, чтобы его мозг не закипел. Представьте, если при каждом действии вам придется проверять его на логику и спрашивать себя, верно ли я сделал? Вот буквально все, от соления супа и перехода через дорогу до более сложных решений. Слишком много времени будет уходить на это. А так можно сделать один раз и запомнить.

другая сторона этой медали в том, что исключается возможность найти лучшее решение, а не просто удовлетворяющее. Поэтому совсем голову отключать нельзя и время от времени спрашивать себя, для чего я это делаю? Наверное этим и отличаются люди заурядные и неординарные
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку