Удобно ли жить по шаблону?

Знаете, есть такая категория людей, которые по жизни своей руководствуются не здравым смыслом, а понятиями "так надо", "так принято", "так положено". Им и в голову никогда не придет задаться вопросом "а надо ли?", "а почему именно так надо?" и "можно ли как-нибудь иначе?".

Наверное, эта херня родом из детства - мама сказала, что руки нужно мыть перед едой, а почему именно их нужно мыть - не объяснила. Или стандартное "потому что я так сказала, вот почему". Ну а ребенок решил не уточнять, видимо. По итогу такие вот товарищи выполняют целый комплекс ритуалов, не сильно вникая в их смысл. Надо - значит, надо.


Это про мою двоюродную сестру. У нас разница в пару лет (она старше), дружим-общаемся с раннего детства. То меня закинут на "присмотр" тётке (ее матери то есть), то наоборот, ее к нам приведут на целый день. В общем, пркатически все детство вместе. Сейчас, во взрослой жизни, мы видимся реже поскольку работа/семья/дела домашние, но все равно общаемся.


Еще с этого самого детства я замечала за ней какие-то странности в ее дейтвиях, порой они были необъяснимы и лишены логики.

"Перед выходом из дому обязательно нужно сходить в туалет" - и человек там сидел по пятнадцать минут, выдавливая из себя, даже если не хотелось.

А поучения матери "после приема пищи в воду лезть нельзя" понимала совсем уж буквально, и старалась и вовсе не контактировать с водой.


Иногда скрипты в ее голове были реально пугающими и травмоопасными.

Ее с детства научили, что "обходить автобус нужно сзади, а трамваи спереди". Потому что возле ее дома травмаи ходят в два ряда, колея к колее. И это было логично. Но вот рядом с моим домом организация движения транспорта другая. Между одним и другим трамвайными путями проходит дорога в два ряда, по которой ездят машины-автобусы. То есть, обходя трамвай спереди, а точнее, выскакивая из-за него, как она это любила делать, был риск угодить под проезжающую за ним машину.

Однажды она приехала к нам, вышла из этого самого трамвая, и метнулась на дорогу. Благо, она вовремя среагировала и остановилась, не попав под колеса, но я тогда, понмню, сильно испугалась за нее. Она реально не могла понять, в чем подвох, почему именно здесь нужно обходить трамвай сзади. Мое предложение впредь ждать, пока трамвай не уедет, а затем спокойно переходить, попросту разорвало ей шаблон - ей даже и мысль такая в голову не приходила. Мама сказала "обходить трамвай спереди", значит трамвай пренепременно нужно обходить.


Даже во взрослом возрасте у нее сохранились эти дурацкие установки.

На новый год принято готовить салат Оливье. И она стругает его пол дня, и она давится им, хотя страшно его не любит. И мандарины принятно к столу покупать, хотя никто их не ест, и они после праздника лежат долгое время. Но так принято же.

По выходным нужно обязательно устраивать уборку - и она будет надраивать квартиру, даже если и без того было чисто, и убиралось два дня назад. Но так надо. За пол часа протереть полы и пыть в кравтире - не годится. Потому что хорошая уборка априори не может быть быстрой. И она реально будет придумывать себе работу и делать ее, лишь бы не выглядеть бездельницей. Даже если она дома одна, и выглядеть, в общем-то, и не перед кем.

По той же причине не может позволить себе спать до обеда. Даже если выходная, и никуда идти не нужно, даже если не выспалась и клонит в сон, - все равно встанет, и будет чем-то заниматься, да хоть в окно смотреть, лишь бы не спать. Потому что неправильно это - спать допоздна.

Абсурд доходит до того, что если на улице зима - нужно одевать теплую одежду, даже если зима выдалась на удивление теплой, будет ходить и париться в шубе. Ну зима же, значит надо в шубе ходить!

И это, я уверена, ещё далеко не о всех "нюансах" мне известно.


Собственно, что побудило меня написать этот пост: на днях она пробегала мимо, и заскочила спонтанно ко мне "на чай". А я как раз в этот момент обедала, ну и предложила ей перекусить. Меню было простое: легкий суп с домашней лапшой и курочкой и свежая булка. Спрашиваю - сметану добавлять? И вижу, как ее глаза медленно но уверенно округляются от удивления.

- сметану? В суп?! Сметану же в борщ кладут, вообще-то.

- 0_0 ... (я замешкалась). Кто это сказал? Почему бы и не в суп? Это по желанию, как бы.

- Ну, так принято. Обычно в суп не кладут. А в борщ - надо.

- 0_0 ... уверяю тебя, это очень вкусно.


И действительно, уплетает за обе щеки, нахваливает. Говорит, мол, вообще супы страшно не любит, но здесь вкусный такой, как ты его готовишь?

И я рассказываю. Мясо, зелень, специи, лапша, и т.д., и т.п... Перебивает меня:

- так а зажарку?

- а я не кладу зажарку.

- а бульон на кости?!

- как видишь, нет.

- но в супе же должна быть зажарка, как же без нее?

- ты же не любишь наваристые жирные супы с зажаркой, сама ведь говорила.

- нет, ну так же положено готовить...

- ты можешь готовить безо всяких зажарок, главное же, чтоб тебе было вкусно.

- ...


Она отмахнулась, и мы закончили урок кулинарии. По выражению лиц было понятно, что каждый остался при своем мнении. Но я до сих пор под впечатлением. Человек реально готов насиловать себя, жрать ненавистный ему невкусный суп, лишь потому что "так положено". Хотя положено ли, и кто это сможет проверить?

И это всего лишь какой-то дурацкий суп, а как быть с более глобальными убеждениями? И сколько таких людей, которые руководствуются этим мифическим "надо" и "принято"?

Принято заводить семью, надо рожать детей. После школы обязательно поступить в универ. Часто - на любую специальность, лишь бы поступить. Даже, если человек и не хотел, и никогда не нуждался в этом. И будет всю жизнь "не на своем месте", чувствуя себя несчастным. Поколение морально изнасилованных людей прямо.


Но что-то меня понесло в глобальном направлении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
Самый смак бывает когда такие люди начинают работать. Они же не привыкли вдумываться и понимать свои действия, а просто заучивают нужную последовательность чтобы получить правильный результат. И если последовательность вдруг нарушается, то они впадают в ступор. Также как в приведенном примере со сметаной и супом.
Была у нас подобная работница, вполне успешно справлялась, работая на компьютере. Но когда ее перевели в другой отдел, где работа была тоже на компе, то оказалось, что девица вообще не в теме как и что устроено. До этого она просто нажимала на нужные кнопки и все прекрасно получалось. А здесь пришлось думать когда и на что нажимать. Выяснилось, что она совсем не знает элементарных вещей и пришлось проводить краткий курс знакомства с компом. При этом человек несколько лет др этого прекрасно работал, даже не задумываясь что он делает, зачем и почему.
Я тогда в первый раз с подобным встретилась, чтобы вот так бессмысленно что-то делали, не вникая в суть происходящего. И подумала, а ведь наверное и во всей остальной жизни так же, по шаблону и без понятия о причинах и следствиях. Сейчас, встретив ваш рассказ, встретила подтверждение тем своим давним мыслям.
раскрыть ветку (65)
51
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая тетка в областной библиотеке работала, когда я студенткой была. Там было правило: если хочешь отксерокопировать страницу из книги, идешь к специальному ответственному человеку и берешь у него квиток с разрешением, потому что некоторые книги ксерокопировать нельзя. Потом это правило отменили, по всей библиотеке повесили объявления, что теперь ксерокопировать можно все книги без исключения. Короче, прихожу, хочу снять копию с книги, а эта тетка мне:

- Несите разрешение!

Я удивилась:

- Зачем разрешение, если теперь ксерокопировать можно все книги?

- Я вам сказала, несите разрешение, у нас правила такие!

- Мне смогут НЕ выдать разрешение?

- Нет, не смогут, вам его выдадут, потому что теперь можно ксерокопировать все книги!

- Ну а смысл тогда идти за ним?

Тетка смотрит на меня, абсолютная пустота в глазах.

- Потому что у нас правила такие, вы меня слышите вообще?!

- Раньше в этих правилах был смысл, потому что надо было фильтровать, какие книги можно ксерокопировать, а какие нельзя. А сейчас можно все книги, вы же сами сказали.


В итоге тетка зависла на время, прям видно было, как тужатся шестеренки в ее мозгу. В итоге выдала:

- Что значит "раньше в правилах был смысл"? Про какое "раньше" вы говорите? Вы бы еще времена динозавров вспомнили!

И с победным видом удалилась.

Я так и не поняла, что это было. Пришлось тащиться на другой этаж за разрешением. Что удивительно, "специальный ответственный работник" так и выдавал эти разрешения в течение всего рабочего дня. Видать, там вся библиотека такая.

44
Автор поста оценил этот комментарий

К нам как-то пришла новенькая сотрудница, в глаза не видевшая 1с. Меня посадили её обучать процессу, ну я и пыталась провести параллель между действием и кнопкой , которую надо нажать (интерфейс-то у всех разный). Через неделю меня отстранили от обучения, потому что она нихрена не понимала и не хотела. Начальница скопировала ей свой интерфейс и дала под запись , какие кнопки нажимать и в каких полях какие цифры должны быть. Проканало, процесс пошёл. А после обновления у неё в голове опять сбилась матрица, ведь появились новые поля аааа какой ужас обучай меня заново.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

по мне, так это банальная лень! вот если бы она платила деньги за то, что её учат, дело бы шло быстрее и продуктивнее. сертификат 1С стоит порядка 10-20 тыс. платишь за час. вот там все запоминается просто на лету.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что это лень. Вы правда не верите, что бывают люди со слабым интеллектом? Которые и хотели бы, но не могут уловить сути. И если человеку не дано что-то понять, то толку от платных курсов не будет. Только невроз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
слабый интеллект это серьезный диагноз, а в программе на базовом уровне кто угодно может разобраться, было бы желание и интерес
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одного не понимаю - почему таких кадров не гонят из конторы ссаными тряпками?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем, если все на потоке? (Контора большая, отдел овер 30 сотрудников с одинаковым функционалом). Кадило крутится - лавеха мутится. И начальнику вообще наплевать, что косяки таких сотрудничков приходится разгребать тем, кто хоть как-то пытается разобраться .

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм, видимо у меня привычка работать в нормальном коллективе, просто если смотреть чуть дальше, то при наличии таких коллег обстановочка в коллективе быстро становится напряженная - все крысятся на неумеху-> неумеха всех подставляет -> начальство крысится на всех -> все крысятся на начальство. Итог - адекватные сотрудники либо сваливают,  либо объединяются и сливают начальство вместе с неумехой более высокому начальству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю. Это типа мнение начальства такое

42
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 назад было. Пригласили меня знакомые в редакцию нашей районной газеты, что-то там у них с сетью между их 3-мя компами было. Все компы тогда были под ДОСом. Я пришёл, посмотрел, понял, что исправить тут нечего (там 3 компа нужно было включать в строгой последовательности, причём 2 зависели друг от друга, кто-то так им ресурсы расшарил), что-либо менять они отказались и я ушёл. На следующий день звонок в 8 утра:

- Ааааа, это редакция, у нас беда!!!! Мы номер сдать не можем?

- Что случилось?

- Я раньше всегда нажимала 2 раза вниз, ввод, и принтер печатал, а теперь не печатает!!!! Ааааа!!!!

- А что происходит?

- На экране какая-то чёрная надпись появляется и исчезает!!!

Я понимаю, что они работали в чём-то, типа дос навигатора, точно уже не помню, и там было меню. И это меню менялось, в зависимости от того, как часто что нажимали. И я вчера, при исследовании сети, нажал не как они обычно, а на другие пункты, и ОНИ СМЕСТИЛИСЬ! А работницы не умели читать (с экрана), они нажимали строго по порядку: ввод, 2 раза стрелку вниз, ввод, набрать текст, ввод, 1 раз стрелку вверх и т.п. Под моим руководством они нажали вниз 3 раза вместо двух, попали в нужный пункт, всё заработало и они были безмерно счастливы.


И отдельная история, почему они стали звонить с просьбами, а не с руганью: когда я у них был, я ждал, пока она освободится, и увидел, как она работает (это всё в некоем ПО под ДОС ещё): набирает абзац текста, оставляет пустую строку, следующий абзац и т.д. Если вдруг надо было поменять 2 абзаца местами, она их стирала и набирала заново в нужном порядке. Я этому страшно удивился и показал ей, как пользоваться буфером обмена. Она, в свою очередь, когда это увидела, настолько удивилась, что так можно, а потом смотрела на меня, ну реально, как на бога, я больше никогда в жизни такого взгляда не видел, она чуть не в ноги упала и стала меня благодарить за такое облегчение.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вооот!! вы буквально описали ту нашу работницу, о которой я рассказывала ))) такой-же зомби-работник!

93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной тоже такая работает. Вообще не умеет думать своими мозгами. Вот как ей показали, так она и будет делать. Любой сбой ее вгоняет в ступор и она стоит и тупо не понимает, что делать. У человека две вышки, а на практике полная тупица. Как-то пыталась заставить ее отработать одну методику, так она бегала ко мне каждые пять минут, спрашивала что и как делать. Говорю: почитай, подумай, а она опять в ступор.
раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я после вуза чувствую себя такой же тупой. пытаюсь работать, ниче не втупляю, постоянно всех спрашиваю x___x

75
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё такие любят все инструкции добуквенно в блокнотик записывать. Не, я не против записать какие-то важные моменты, но вот бывают такие кто каждое движение мышкой записывает, каждую менюшку, которую надо открыть и нажать, вот вплоть до каждого действия и движения. А потом так же методично эти записи воспроизводить

раскрыть ветку (24)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, есть у этой девушки такой блокнотик. Как-то она ко мне прибежала и пожаловалась, что у нее расчеты не сходятся. Надо было рассчитать процент чего-то, банальная фигня, но у нее не получается. Спрашиваю как считает, показывает блокнотик. Вижу там ошибку, о чем ей и сообщаю. Опять тупой взгляд.
- но мне заведующая так сказала считать.
- не могла она так сказать. Ты сама не знаешь, как проценты рассчитываются?
- знаю, но ведь она так сказала
- ну значит ошиблась. Сама-то подумай.
- но ведь она так сказала
Короче, плюнула я и отправила к заведующей, та ей дала нормальную формулу.
раскрыть ветку (13)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт процентов.

Была у меня одна коллега, молодая девчонка, только вуз закончила, экономическое (!) образование

Ситуация на работе: контракт должен был заключиться по цене N, а заказчик предлагает цену M (ниже). Начальница этой Свете говорит - на сколько процентов цена заказчика ниже той что мы предлагаем? Та сидит глазами хлоп, хлоп. Начальница - ну посчитай сколько процентов одно число составляет от другого. Света глазами: хлоп, хлоп. Начальница - ну пропорцию составь. Света ушла в глубокое размышление о жизни. Высшее образование, экономист. Проценты считать не умеет, пропорции не понимает. Как же она меня бесила своей тупостью

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бывшая жена рассказывала что к ним девушка в бухгалтерию пришла после института. Так вот она не могла числа округлять. Вот как вы рассказали "ну округли здесь до целого" и у девушки ступор
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так ладно бы они были историки или не знаю, художники, хотя наверняка и в тех профессиях нужны умения считать проценты, пропорции, округлять и прочая арифметика. Но, блин, экономисты! Бухгалтера!

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтеры.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бюстгальтеры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бюст с галтели
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может округлить надо было в экселе? они же там не на бумажках считают. А для этого нужна своя функция, при чем их несколько, округление в большую сторону, в меньшую итд

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем писать функцию, когда можно поменять формат ячеек?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что конечная сумма может потом не сбиться.

Затем, что тому, кто будет проверять таблицу или использовать ее далее, могут быть не нужны числа вида 2,15645615678

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не понял в чем суть:

В экселе есть функция округления, в которой вы указываете до какого значения после запятой необходимо округлять. В примере комментатора, предположим, что необходимо округлить число до целого значения, это будет выглядеть следующим образом =ОКРУГЛ(2,15;0), что будет отображаться в ячейке значением «2»

Есть второй способ изменить вид ОТОБРАЖЕНИЯ значения ячейки:

Кликнуть правой клавишей мыши по ячейки - Формат - Число - далее в поле «Количество десятичных значений» установить значение «0». Значение, отображаемое в ячейке - «2»

У этих двух подходов одинаковый отображаемый результат, нл разное значение ячеек. В первом случае значение «2», во втором - «2,15»

Это критично, если цифры используются для расчетов далее, так как можно попасть на ситуацию, в которой надо будет прибавить к значению выше 2,36 и округлить до целого. В первом случает ответ будет 4, во втором 5. Потому что в первом случае к 2,36 прибавляется 2, а во втором 2,15

14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там человек не понимал самого принципа округления. Почему в одном случае при округлении большее число получается, а в другом меньшее
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама когда работала в банке, при приёме на работу всегда давала задачки на проценты. Если человек не мог их решить, то соответственно он не принимался на работу ;)

16
Автор поста оценил этот комментарий
- Тащпрапорщик, а крокодилы летают?

- Рядовой, ты ебанулся? Нет, конечно!

- А тащполковник сказал, что летают.

- Ну...если тащпалковник сказал... то конечно летают... но низэнько-низэнько!

89
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, когда я пришла на новую работу, то тоже записывала все в блокнотик. Каждый шаг, чтобы потом не доставать вопросами, ибо с первого дня не выучить как программой пользоваться. Это помогло на первых неделях. Возник вопрос где что найти- заглянула в блокнот. Потом стала разбираться в работе лучше предыдущей работницы.

Блокноты это тема

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, это немного разные ситуации. Одно дело, когда записывают непонятные моменты, чтобы свериться в случае чего, либо выпивают информацию, чтобы потом не искать её в огромном талмуте. И другое дело, когда записывают точный алгоритм, который заучивают до автоматизма и любое отклонение от него вызывает дессинхронизацию с реальностью.
раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я записывала точный алгоритм, когда меня обучали 1с на новой работе. Сразу вникнуть что-зачем-почему тяжело, понимание приходит уже в процессе работы. Хотя к некоторым, как в посте.ю не приходит вообще.
Но записывать подробно в блокнотик это тема, иногда в период адского завала, или наоборот, после долгого перерыва в работе (типа отпуск) элементарные вещи вылетают из головы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насколько я понимаю, именно поэтому у тех же пилотов есть специальный список предполетной подготовки, по которому они сверяют выполнение действий. Вроде, они это уже делали тысячу раз, но в их работе лучше не ошибаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Дисинхронизацию.
Автор поста оценил этот комментарий
Если информацию выпивать, - то, наверное, она должна таки остаться в человеке.
Ан, нет - со временем все равно переварится и выйдет.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у нас на работе требуется все делать по методике. Она распечатана, завизирована и лежит на столе. Если что-то непонятно, почитал, сделал. В блокнотиках смысла вообще нет. И вот это больше всего бесит, что она делает по блокнотику, а не по методике. По ее словам, она читает ее и вообще не понимает, как будто не по-русски написано.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой партнер по работе. Все пошагово запишет, но в следующий раз опять меня спросит как сделать то и то. Сам не помнит, даже если уже 20 раз так делал. Видимо психическое отклонение. У него совершенно не развито абстрактное мышление, логика и аналитика.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня ещё одна такая коллега была. Но там была не тупость, а наоборот, хитровывернутость. Коллега - бабуля лет 60. Вот бывают 60-летние женщины, а она была бабуля) ее все так за глаза и называли. Не бабка, не старуха, а именно бабуля, красивая, ухоженная, кокетливая, молодящаяся. Какого ляда ее взяли на работу - я хз, могу лишь догадываться. В общем когда ей что-то требовалось сделать на компе (а на ее должности работа за компом составляла где-то процентов 70 от всей деятельности), она шла к кому-нибудь, с блокнотиком, кучей бумажек, и просила - зайчик, объясни, мне старой, как это делается. И демонстративно меееееедленно и нудно записывала все на листочки, в блокнотик. В другой раз когда ей требовалось сделать то же самое, она приходила со своими записями и меееееедленно начинала расспрашивать - а вот у меня тут написано вот так - это значит надо так и сделать? В общем всячески из себя дурочку изображала. Естественно коллегам некогда было смотреть эти спектакли одного актера и проще было сделать все самим. На что и был расчёт

5
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, эта тетрадка... Я давно уже заметила по статистике, что если новый сотрудник, которого ты учишь, ровненьким почерком записывает каждое действие в тетрадку - жди от него в будущем на работе проблем. Он будет тебе изрядно мотать нервы.

11
Автор поста оценил этот комментарий

блин, читаю это все и понимаю - вот я такая((( даже блокнотик есть на работе для записей че как делать, по пунктам.

и знаете че иронично? никогда тупой не была вроде. в школе хорошо училась (причем не зубрила никогда, ленивая была, просто понимала все, там же доступно объясняют). память была хорошая всегда, готовилась к экзаменам в последнюю ночь. учителя, преподы хвалили. ну и все такое. что произошло, как так вышло, не пойму(

думаю, ответственность тут играет роль все же. то есть нежелание ее брать. ну и привычка использовать готовые решения, а не искать свои. и привычка опираться на кого-то, а не на себя. и лень. и страх. и ощущение беспомощности в итоге.

по теме поста тоже иронично выходит, все наоборот. в бытовом плане я "нитакая как фсе" с детства. каждый запрет и правило должны быть подробно объяснены, иначе будут оспорены и не будут соблюдаться. всю жизнь все по-своему. субкультуры в юности, неформальный вид, творчество. два брошенных универа (тоже творческих). беспечная, ебанутая молодость. все не как у людей, всегда. в итоге 27 лет - нихуя нет. ни жилья, ни специальности, ни работы нормальной, ни денег, ни семьи, ни планов на будущее.

так что я бы еще поспорила с тс насчет шаблонов типа "школа-универ-работа-семья". конечно их можно нарушать осознанно, но вот для таких как я, тупеньких, неприкаянных, они все-таки нужны. потому что я уже начала жалеть что не получила специальность и никогда не искала перспективную работу, например. может быть, через 10 лет еще пожалею, что не завела семью. а сейчас не хочу, совершенно искренне думаю - нахер мне это свадьба, дети, супружеская жизнь. мне и так хорошо жить самой и делать все как хочу, со своими двумя котами. по итогу жить по шаблону не получается, не хочется, а без него хуй знает куда жизнь заведет. сопьюсь и сдохну в бедности и одиночестве, и коты съедят мое лицо)

хуй знает зачем я эту простыню накатала. хуево быть тупой, в общем.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держись, если вдруг захочется поговорить, то могу дать вконтакт.

Отчасти мне твоя ситуация близка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасиб, дружище)

на самом деле общение по переписке - не моя тема, вечно пишу какую-то тупую хуйню и потом чувствую себя дурой, хахах.

приятно что откликнулся, надеюсь у тебя тоже все наладится, удачи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Сил тебе :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

27 - поздновато конечно, но еще не приговор. Советую срочно брать себя за задницу, у тебя примерно лет 7-8 осталось, если ничего не поменяешь, потом так все запарит, что руки сами опустятся, возникнут проблемы со здоровьем,  накатит депрессия, которая окончательно поставит на карьере крест.За 7-8 лет вполне реально взяться за ум, только пролетят они за одно мограние глаз. Советую для начала нанять тренера и походить в качалочку по утрам(и нет, я не спортсмен) - очень бодрит и мотивирует к другим свершениям по крайней мере первые полгода + новые впечатления, которые ломают шаблон и приподнимают настроение. Соответственно появится желание делать что-то для карьеры.

ещё комментарии
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одногруппница такая была. Вот пока ей досконально объясняют, она очень старательно и ответственно будет выполнять. Вот ей приказали на физкультуре n кругов по  жаре и на солнце по стадионы бежать, и она будет задыхаться, будет темнеть в глазах, но пробежит с завидным упорством, при этом имея лишний вес и проблемы с сердцем. А сама для себя не бегает и вообще спортом не занимается. Ей дали задание, и если у нее есть типовое решение она все хорошо сделает, но как только дело дойдет проявления думалки, все коллапс. Но мы с ней удачно скооперировались. Я ленивая, объяснения преподов всегда мимо ушей, она мне с этим помогала, но вот если припрет, а она не может, разберусь и сделаю. Спрашивала у нее, зачем поступила, нравится? Поступила потому что НАДО было, а на специальность ей все равно, не интересно. Когда бакалавриат закончили, спросила что будешь дальше делать, она сказала постарается поступить в магистратуру потянуть еще пару лет, а что делать дальше не знает.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
О боже, видимо у каждого есть такой одногруппник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже весело было. Математику мы проходили, информатику - тоже. Основы матлаба нам дали. На первой же лабе по написанию программы, выполняющей метод Гаусса, результат сносный был у ДВОИХ людей. Остальные затупили, а одна отличница сказала, мол, задача непонятная.

Задача-то не проще и не сложнее, чем данные ранее на других предметах.

_

Девушка-середняк, работавшая ГОД технологом, консультировалась у меня на тему чертежа линзы. Чем человек год занимался на работе, непонятно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кстати бывает и другая крайность. Ряд заказчиков почему-то подразумевает, что я должен быть в курсе всех их процессов и терминов. А мне вот вообще пофиг, как там молоко в Финляндии продается, вы мне формализуйте источник и результат.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого специальные люди водятся в больших компаниях - бизнес-аналитики. Это как раз их работа - формализовать всякие специфичные шутки в стандартные процессы, для которых знание специфики необязательно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям пару дней назад было

Я: задание в целом понятно, но поясните пожалуйста, что такое АКБ

заказчик: не трогайте "программу"! Раз вы не знаете, что такое АКБ (и нет это не аккумулятор, это клиентская база, как потом выяснилось), то у вас нет компетенции!


Ах да, этот "прекрасный" заказчик еще отказывается тестовые варианты щупать, мол она тестировщиком не нанималась, выкатывайте сразу на бой. На проект, где минутный простой может стоить миллионы- сразу на бой...пздц.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я в курсе, сам им был 2 года)   Но это не спасение, во первых сейчас работаю без прослойки в виде аналитиков, во вторых заказчик всё равно иногда забывает "очевидные" вещи. Ну например,что у них время переводят-из последнего.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что сотруднику нужно объяснить, как все работает, а не "нажимаешь вот сюда и сюда, остальное тебе пока не надо"

8
Автор поста оценил этот комментарий

И за руль таким людям лучше не садиться. В большенстве случаев они будут спокойно ехать по правилам. Но в нестандартной ситуации не смогут раздуплиться и быстро принять решение

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело коллеги, но совсем другое дело, когда у тебя такое начальство)
Когда я только устроилась на работу, в курс дел меня никто, конечно же вводить не стал, делай, типа, что скажут. В ходе работы естественно возникали ньюансы, без которых грамотно выполнить работу было нельзя. И когда я сказала начальству, что я не могу просто бездумно работать, мне нужно разбираться в сути, мне был дан ответ: а ты не думай, ты работай. В итоге не продлили контракт, т. к. я оказалась херовым работником: косячила и не успевала вовремя всё делать, т. к. пыталась всё же сама разобраться)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких на работе внезапно две( и по ряду причин в какой-то момент была небольшая ротация сфер деятельности. Через месяце её вернули к тому, с чего она начинала и все. Инструкции забыты, почти перманентный ступор(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень "круто", когда бывший аналитик или экономист, привыкший в эксель, вдруг идет на курсы и устраивается разрабом....если нужно разобраться в их коде, проще уволиться.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать, что они там делают?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Дублирование кода- повсеместно, мучать данные создавая 10 временных таблиц, просто методы на 500 строк без комментов. Что такое интерфейсы или какие есть  паттерны, они конечно читали, но решили что это бесполезная хрень. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, 500 строк без комментов - та ещё попоболь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну вот кстати банальный пример из практики. Есть 40 баз филиалов, что делают эти красавцы? 40 раз копируют запрос и они выполняются ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку