Удивление

Ответ на пост Российские врачи и Коронавирус
Уважаемый товарищ @lzhch, которого бомбануло от непрерывного медицинского образования. Вы издеваетесь? Плюсов на Пикабу собрать - это проще, чем правду написать - НИХАЧУ НИБУДУ собирать баллы НМО, вот такой я упертый и принципиальный?

У меня 2 сертификата специалиста и я собираю баллы уже несколько лет. Всё работает. Не совсем прямо, не совсем понятно, но работает.

Удивление Негодование, Врачи, Образование, Паника, Длиннопост
Удивление Негодование, Врачи, Образование, Паника, Длиннопост

Как видите - нормально баллы набираются. Система такова, что каждый год надо пройти одну большую учебу на 36 ЗЕТ, ее можно получить онлайн, не знаю, куда он там в Питер собрался ехать? И вот, например, учеба по специальности "Фтизиатрия"

Удивление Негодование, Врачи, Образование, Паника, Длиннопост

Это одна из самых дешевых учеб по его профилю, но я глубоко и не копалась.
14 баллов надо набрать мелкими учебами, от 1 до 3 баллов. Или конференциями. Не знаю, куда он вводил коды от конференций, возможно, в пароль от почты, но все конференции, на которых выдавались сертификаты - вот уже 4 года прекрасно засчитываются. Бесплатных модулей, ценностью от 1 до 3 баллов, по специальности "Фтизиатрия" - более 150. Да, не все профильные, да не все актуальные. Но они есть! Бесплатные!

Удивление Негодование, Врачи, Образование, Паника, Длиннопост

Сайт лёг... Ну лёг и лёг. За выходные и вчерашний день все мои коллеги таки прошли нужные лекции, сегодня сайт работает, скрины я сделала именно с него. Но, как говорится, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

Возможно, человек просто хотел законно сваливать на оплачиваемый месяц в командировку. Who knows?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не ввожу в заблуждение, позвольте скажу как есть.


С 2016 года, как я стал фтизиатром, я стал ходить на лекции, чтобы собрать балы ЗЕТ. Я зашел на сайт и увидел, какие там цены, где все это происходит и что я денег у меня на это нет. Я живу в КБР, и могу посещать лекции только по ближайшим регионам, куда можно доехать за 150-500 рублей. Я был на лекциях в Ставрополе, Пятигорске, Грозном и Беслане. Собрал около 75 балов по бесплатным лекциям за прошлые 3,5 года. Отдельные лекции, платные, которые мне должно было оплатить государство, я не попал. Я писал заявления, я выжидал, через профсоюз делал запросы и получил два простых ответа: 1. деньги на постдипломное образование в наш бюджет на этот год не заложены, 2. вы сами должны проплатить лекции, поездки, предоставить чеки, потом их вам выплатят.

Мой коллега сделал 2 вариант два раза. Он смог вернуть деньги только за одну поездку, за вторую он еще судится с минздравом, потому что лекция в Москве была бесплатной...


Я понял, что эта система постдипломного образования мне не выгодна. Я попытался набрать бесплатных лекцию из других специальностей: рентгенология, травматология, даже в гинекологию заглядывал. Сайт не давал мне этих материалов, потому что они не входят в курс фтизиатрии.


Я плюнул на этот сайт на два года, решил поступить снова на ординатуру в 2020, пока неделю назад мне не приказали пройти три теста про коронавирус. Я прошел первый тест, а потом полетел сайт.


Мой пост был направлен не на то, что я должен платить за лекции, я должен, и я заплатил бы было бы чем платить. Мое негодование было связано с тем, что кто-то не продумал техническую составляющую сайта. приказали миллионам людей до 2 апреля пройти три теста иначе урежут ЗП. И ВСЕ ЛОМАНУЛИСЬ. Я понимаю, если тест был на серверах ВК или Мин.обороны, они защищены от DDOS атак, но простенькие сервера Минздрава еле выдерживают злобный комментарий про Анаферон или жалобу про низкие зарплаты.


Мое негодование было связано конкретно с этим. Но я так же высказал свое мнение относительно самой системы постдипломного образования. Цены непомерно высокие, то что можно оплачивать неоплачивается, то что бесплатно взять нельзя. А потом оказалось, что и эту систему уберут к 21 году, т.к. не оправдала себя. Может не оправдала из-за того что врачи не платят за лекции, а может из-за того, что само по себе такая система не настроена должным образом. Обещали только что все наработанные балы ЗЕТ впишут бонусом к экзаменам и тестированию при переквалификации.


Я же лично летом собирался поступать в ординатуру, чтобы продлить сертификат. Это в разы дешевле выходить будет. Надеюсь вы поняли мою мысль.

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я все равно не понимаю. У вас есть бесплатная альтернатива - проходить модули на сайте, более 150 модулей от 1 до 3 баллов, всего 14 баллов на год. Есть заочные учёбы с 36 баллами, 1 раз в год. Зачем вы куда-то ездите и боретесь с ветряными мельницами? Вы просто хотите ездить и бороться?
раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот честно говоря вас обоих не понимаю. Особенно фразу выше, мол надо платить, было бы чем. И так платите за университеты, какого хрена вот это дообучение платное? Раз этот сайт существует и он на что-то влияет, он должен финансироваться государством. А информация с него должна быть бесплатной, чтобы вы реально учились и развивались, а не для галочки с баллами

А то выходит информация есть, но за счёт того что надо платить, медикам искусственным образом затрудняют повышение квалификации, сертификации и для чего ещё там якобы этот ресурс создан

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот совмещаю "приятное с полезным" так сказать, я психиатр, но учебу по коронавирусу прошла ещё в феврале, потому что мне было интересно, и заодно заработала баллы за неё, в начале марта там обновились данные и я прошла её снова. Так же я прохожу учебу и по своей специальности, приятно, что у меня есть возможность выбрать темы, которые мне интересны. При этом есть модули, которые доступны врачам разных специальностей, например не так давно я проходила учебу по профилактике онкологических заболеваний. Так что не всё так плохо :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть выбор: платные и бесплатные, очные и заочные, с видео, слайдами, текстами и даже с виртуальной реальностью. Каждый может выбрать что ему хочется. Бесплатно тоже реально. Но автор хочет командировку с оплаченной дорогой желательно летом и в Сочи.
А насчет сайта - старый вариант мне куда больше нравился. Он шустрее работал и скомпоновано все было удачнее. Нафига было этим жертвовать ради дизайна, я не понимаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже с техподдержкой списывалась, не могла понять, куда делись столбцы с количеством баллов по каждому году. Неудобно без них.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это вопрос к руководству больницы, в которой работает товарищ. Я работала в 3х разных городах, везде сертификационные циклы оплачивала больница. Если врач потеряет сертификат - он не имеет права работать, а очереди узких специалистов на з/п 12 тысяч навряд ли есть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз этот сайт существует и он на что-то влияет, он должен финансироваться государством. А информация с него должна быть бесплатной, чтобы вы реально учились и развивались, а не для галочки с баллами
эту информацию кто-то производит, выполняя работу. Курсы и учёба в любой сфере стоят денег. Это нормально и непонятно почему тут оно должно быть бесплатно. Другой вопрос, что пропорции "цена курсов/зарплата медиков" неадекватны и, учитывая количество врачей, проходящих эти курсы (+то, что это единственное официальное место прохождения), цена должна быть небольшой, например, не более пары тыс. При ценах в 8тыс это просто чья-то нехилая кормушка.


Что касается возмущения автора, насколько я понял систему, у автора имеется возможность просто набить какое-то количество баллов. Ситуация не нова,  подобное встречается и в других сферах.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно производит и им надо платить. Пусть платит государство, пусть даже не все но львиную долю. А обучение специалистов важных отраслей, медиков как в этом сабже,  должно быть максимально доступным и дешёвым. Здоровье это вроде важно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы ездили на сертификационную учёбу - минимум 2 недели. Это рабочая командировка с сохранением зарплаты, командировочными, оплатой дороги и жилья, оплатой самой учёбы. Сейчас - 5 учеб за 5 лет, ну скажем, за 5 тысяч рублей каждая - это все таки дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий

А небюджетникам кто должен оплачивать? Ну кто-то проходит повышение квалы и т.п (я не шарю в этом, не заканчивал университетов). Например, бухгалтера, юристы, прочие спецы... Ладно, если предприятие оплатит, а если ты самозанятой (или как ИП)? Ведь небюджетники так же платили(не все) за обучение в университетах.. 

13
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем-то же эти лекции есть? Мне интересны например лекции про иммунопрофилактику и вакцинации, но я не в силах оплатить их, у меня нет таких денег. Моя больница и мой Минздрав тоже не заплатят. Это онлайн курс, причем я даже смог скачать про вакцинации и посмотреть его. Но я не получу за него балы ЗЕТ, потому что не заплатил и не сдал тест. Не в обиду бесплатным курсам, но платные курсы стоят за то, чтобы их смотреть и слушать. Но не за такие деньги.
Я не успею за 8 месяцев собрать дополнительно 180 балов по своей специальности. Я столько не заработаю, коррупцией не занимаюсь. Придется пойти на обучение.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу поддержать вас. В КБР аховая ситуация во всем бюджетном секторе. А врачам вообще доплачивать за учебу нужно, их мало, пациентов много. А с туберкулёзом ситуация вообще чрезвычайная на Северном Кавказе. Врачам из больших городов не понять, что у вас просто нет этих 1950 рублей, и взять их неоткуда. Держитесь! И не бросайте профессию, фтизиатры сейчас на вес золота!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас, видимо, альтернативы нет. Вопрос - платная ординатура будет дешевле? Или вы сможете пройти на бюджет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, есть предложение прикрепить ссылку на эту ветку обсуждений к посту. Автор признаёт, что тот, кто написал исходный пост - не обычный хайпожор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Половина его поста минимум - это ни чем не обоснованная паника и нагнетание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его мнение показалось вполне обоснованным.

От медицины я далёк и офигел, что врачам вменяют обязанностью платные курсы проходить. Даже с учётом наличия бесплатных сомнительных альтернатив.

4
Автор поста оценил этот комментарий

в моем регионе недобор фтизиатров в 32 ставки. Есть 5 бюджетных мест. Могу пробиться на одно из мест за счет республики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно наводящий вопрос? я может быть невнимательно читал пост, а Вы с какого региона? В дальнейшем, я просто кое-что хочу пояснить, не как камень в Ваш огород, а позицию несколько с другой стороны.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ХМАО.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда мой довод не будет особенно конструктивные. Тем не менее, Вы же представляете среднюю возрастную прослойку специалистов? Тенденция к омоложению есть не всегда, а учиться народ совершенно не хочет, так как заслуженно возмущается своей нагрузкой. Это первый момент. Вторым будет то, что информатизация регионов нашей родины зачастую имеется только на бумаге (это вот зависит от руководства МО), а дома у этих самых специалистов, интернета попросту нет. В-третьих, людям попросту не объяснили, а сами они не хотят вникать в данные реалии. Если брать законодательную базу НМО - ну ее до сих пор попросту нет) Есть рекомендательное письмо, а остальные законопроекты лишь на этапах согласования. В-четвертых, не каждый руководитель МО хочет оплачивать обучение (на портале) своего работника (и не волнует, что там есть ОМСные средства и бюджет, аргументы там другие), а зарплаты в больницах районов некоторых областей, реально составляют 15-22 на 1.5 ставки (вот сам не видел бы, не поверил бы). Вот и получается, что в целом, к этой системе относятся с паникой и непониманием. Это плохая работа местных руководителей и сырость нормативно-законодательной базы. Ну и кроме того хочется отметить, что некоторые из "маленьких" циклов, там попросту бутофорские и продвинуты по вполне и не очень понятным каналам. Как Арбидол и коронавирус. Как-то так.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, что непоняток много. Учитывая серьёзность вопроса, когда на кону стоит сертификат специалиста... Я предпочитаю набирать баллы, а дальше действовать по обстоятельствам, слишком люблю свою работу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну баллов никто не решит, я когда был на симпозиуме в нерезновске, то там я встретил одного из тех товарищей, который как раз и занимался этим вопросом (участвовал). Первоначально задумка была таковой, что НМО лишь уменьшало количество очных часов, что собственно и дейтсвует. Но это до принятия законодательной базы, которой так и нет. Но везде есть одно, но. Аккредитация. Вот если планы В.И. сбудутся, тогда все врачи перейдут на эту систему в будущем, соответственно с обязательным непрерывным, а пока все нормально, все живём) Вопрос блин в том, что народу никто не может объяснить, что это для для их же удобства создано (в перспективе), вот и разводят панику. Единственный минус - и тут меня отвлекли и сбили с мысли. Короче работать оно все будет, нужно лишь перетерпеть, а руководителям в данный вопрос вникать, а не исполнять бездумно, заставляя делать это всех поголовно
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернатива - это когда есть выбор, а не когда его навязывают из двух зол. У среднестатистического медработника РФ нет лишних денег и лишнего времени, чтобы в четыре утра проходить то что никуда не упиралось никому.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато у нас в стране есть деньги на сервера, чтобы хранить весь интернет-трафик за пол-года (если я не ошибаюсь). Врачи подождут, главное Васю пупкина можно поймать, если он вдруг комментарий порочащий власти напишет на Пикабу..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато у нас в стране есть деньги на сервера, чтобы хранить весь интернет-трафик за пол-года

За это должны платить сами провайдеры, а не власти.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А по итогу платят сами пользователи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж платить деньги, пусть хотя бы идут на что-то реально полезное..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку