644

Удивление

Ответ на пост Российские врачи и Коронавирус
Уважаемый товарищ @lzhch, которого бомбануло от непрерывного медицинского образования. Вы издеваетесь? Плюсов на Пикабу собрать - это проще, чем правду написать - НИХАЧУ НИБУДУ собирать баллы НМО, вот такой я упертый и принципиальный?

У меня 2 сертификата специалиста и я собираю баллы уже несколько лет. Всё работает. Не совсем прямо, не совсем понятно, но работает.

Удивление Бомбануло, Врачи, Образование, Паника, Длиннопост

Как видите - нормально баллы набираются. Система такова, что каждый год надо пройти одну большую учебу на 36 ЗЕТ, ее можно получить онлайн, не знаю, куда он там в Питер собрался ехать? И вот, например, учеба по специальности "Фтизиатрия"

Это одна из самых дешевых учеб по его профилю, но я глубоко и не копалась.
14 баллов надо набрать мелкими учебами, от 1 до 3 баллов. Или конференциями. Не знаю, куда он вводил коды от конференций, возможно, в пароль от почты, но все конференции, на которых выдавались сертификаты - вот уже 4 года прекрасно засчитываются. Бесплатных модулей, ценностью от 1 до 3 баллов, по специальности "Фтизиатрия" - более 150. Да, не все профильные, да не все актуальные. Но они есть! Бесплатные!

Сайт лёг... Ну лёг и лёг. За выходные и вчерашний день все мои коллеги таки прошли нужные лекции, сегодня сайт работает, скрины я сделала именно с него. Но, как говорится, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

Возможно, человек просто хотел законно сваливать на оплачиваемый месяц в командировку. Who knows?

Найдены возможные дубликаты

+778
ответный пост

Прочитал пост о критике непрерывного медицинского образования и пост-опровержение. Возникло несколько вопросов,  а именно:

Если эти курсы нужны для поддержки актуальных знаний врача, то почему они платные? Ведь "жадные" врачи могут тратить свои деньги не на полезные курсы а на дурацкую ипотеку, еду и одежду. Некоторые купят себе айфон вместо курсов.

Если нужны только баллы ЗЭТ, то как определить качество знаний врача? Он же может пройти бесполезные для его профиля курсы бесплатно и формально набрать баллы. Зато на фоне того "дурачка", что тратил свои кровные денежки на ипотеку, еду и одежду (а то и на ухаживания за противоположным полом), такой "специалист" будет выглядеть молодцом.

Платит ли государство за этот сайт? Если да, то почему курсы платные? 

Я не врач -- я продаю трубы. Работодатель отправляет меня на учебу по продажам и конференции по трубам, и платит за меня везде, так мои знания и умения увеличивают доход фирмы. Почему же в бюджетной сфере повышение профессионализма задача работника?

комментарии 66
+136
Ну ебана! Опять диван разворачивать!😅
раскрыть ветку 10
+35

Купи вот такую. Для ежедневных боевых действий на Пикабу самое оно.

раскрыть ветку 4
+1
Элизабет Хёрли? Откуда?
раскрыть ветку 3
+8
Фухх! Тот случай, когда сразу развернула в нужную сторону.
Я врач. Пока проблем с НМО не вижу. Требуемые темы прошла
раскрыть ветку 2
0

Разворачивайте обратно  Ответ на пост «Удивление»

раскрыть ветку 1
0

сворачивать

-5

Ничего, это такой план, чтобы мышцы рук и спины нам накачать

Не только же пальцы, от стучания по клавиатуре развивать.

ещё комментарий
+61

@Hystery чему ты удивляешься, если автор прошлого поста на полном серьезе говорит, что ковид проходит мимо курильщиков и им не страшен. Там 100% какой нибудь интерн фтизиатр, который добрался до Пикабу, ради кармодрочерства, плюс взял актуальные темы. Беда в том, что многие даже не задумываются и плюсуют пост.

раскрыть ветку 2
0
говорит, что ковид проходит мимо курильщиков и им не страшен
Можно ссылку на комент?
раскрыть ветку 1
+1
+5

Коллеги, чего дезинформируете всех?! Я врач девятый год. Две специальности, подтверждены повторно в 2018 и 2019. НИКАКИЕ БАЛЛЫ НАБИРАТЬ НЕ НАДО. От того, чтобы ездить на учебу раз в пятилетку, ни отсутствие, ни наличие баллов не помогут. Вся система НМО является РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЙ. У нас официально областной деп ответил, что никому эти баллы не всрались.

раскрыть ветку 3
+3
НМО собираются ввести с 2021 года. Пока только идёт тест этой системы. Я тоже продлевал сертификат в 2017 г и с меня никто не требовал баллы. В последнее время решается вопрос о введении НМО как предмета выбора при сдаче сертификационного экзамена.
+1

Во-вторых, вообще непонятно зачем даже думать о том, что необязательно. Забить да и дело с концом.

0
Мы пока в недоумении, что будет дальше. Последняя учёба у всех была скопом в 2017 вроде, чего ждать дальше неясно. Больница следит за нашими баллами, записывает нас на учёбы, учимся.
Насчет коронавирусных лекций - вышел приказ об освоении этого материала, официальный.
+27
Можно любить свою работу, видеть в ней ценность, но когда тебя система ставит в идиотские условия, низкую зарплату и говорят идти в бизнес, эта система не может не развалиться. Что она с успехом и делает.
+52

"Да, не все профильные, да не все актуальные. Но они есть! Бесплатные!"

"Я особо не копалась"

Не понимаю, вы эти все курсы просто для галочки и ради баллов проходите? Вы там разве не учится должны? Нахер потом нужен специалист который учился не по профильному и по неактуальному?

раскрыть ветку 17
+41
Так это пост опровержение того, что альтернативы у человека нету, кроме как тратить свои деньги. А по факту, ты можешь учиться, а можешь не учиться, но баллы ты должен заработать, что бы подтвердить сертификат и продолжить работать по специальности. Задумка была неплохая, реализация хромая.
+6
Нет. В том-то и дело. Каждый специалист, имхо, может найти актуальное для себя.
Трудно неонатологу определить что будет актуально фтизиатру.
ещё комментарии
+18

Я прохожу профильные. Вопрос в том, что автор изначального поста утверждает, что ничего вообще нет, все погибло, все пропало. А это не так.

раскрыть ветку 13
+38

Речь о нем. Зачем ему непрофильное?

Почему там вообще платить надо, и вообще куча вопросов.

Если этот каловый ресурс работает для формальности, дай денег бери баллы, это мягко говоря печально. Подтверждения сертификата таким образом это тоже не айс.

Может тс и утрировал, но и причины быть недовольным очевидно есть

раскрыть ветку 12
+41

Я никого не ввожу в заблуждение, позвольте скажу как есть.

С 2016 года, как я стал фтизиатром, я стал ходить на лекции, чтобы собрать балы ЗЕТ. Я зашел на сайт и увидел, какие там цены, где все это происходит и что я денег у меня на это нет. Я живу в КБР, и могу посещать лекции только по ближайшим регионам, куда можно доехать за 150-500 рублей. Я был на лекциях в Ставрополе, Пятигорске, Грозном и Беслане. Собрал около 75 балов по бесплатным лекциям за прошлые 3,5 года. Отдельные лекции, платные, которые мне должно было оплатить государство, я не попал. Я писал заявления, я выжидал, через профсоюз делал запросы и получил два простых ответа: 1. деньги на постдипломное образование в наш бюджет на этот год не заложены, 2. вы сами должны проплатить лекции, поездки, предоставить чеки, потом их вам выплатят.

Мой коллега сделал 2 вариант два раза. Он смог вернуть деньги только за одну поездку, за вторую он еще судится с минздравом, потому что лекция в Москве была бесплатной...

Я понял, что эта система постдипломного образования мне не выгодна. Я попытался набрать бесплатных лекцию из других специальностей: рентгенология, травматология, даже в гинекологию заглядывал. Сайт не давал мне этих материалов, потому что они не входят в курс фтизиатрии.

Я плюнул на этот сайт на два года, решил поступить снова на ординатуру в 2020, пока неделю назад мне не приказали пройти три теста про коронавирус. Я прошел первый тест, а потом полетел сайт.

Мой пост был направлен не на то, что я должен платить за лекции, я должен, и я заплатил бы было бы чем платить. Мое негодование было связано с тем, что кто-то не продумал техническую составляющую сайта. приказали миллионам людей до 2 апреля пройти три теста иначе урежут ЗП. И ВСЕ ЛОМАНУЛИСЬ. Я понимаю, если тест был на серверах ВК или Мин.обороны, они защищены от DDOS атак, но простенькие сервера Минздрава еле выдерживают злобный комментарий про Анаферон или жалобу про низкие зарплаты.

Мое негодование было связано конкретно с этим. Но я так же высказал свое мнение относительно самой системы постдипломного образования. Цены непомерно высокие, то что можно оплачивать неоплачивается, то что бесплатно взять нельзя. А потом оказалось, что и эту систему уберут к 21 году, т.к. не оправдала себя. Может не оправдала из-за того что врачи не платят за лекции, а может из-за того, что само по себе такая система не настроена должным образом. Обещали только что все наработанные балы ЗЕТ впишут бонусом к экзаменам и тестированию при переквалификации.

Я же лично летом собирался поступать в ординатуру, чтобы продлить сертификат. Это в разы дешевле выходить будет. Надеюсь вы поняли мою мысль.

раскрыть ветку 27
+11
Я все равно не понимаю. У вас есть бесплатная альтернатива - проходить модули на сайте, более 150 модулей от 1 до 3 баллов, всего 14 баллов на год. Есть заочные учёбы с 36 баллами, 1 раз в год. Зачем вы куда-то ездите и боретесь с ветряными мельницами? Вы просто хотите ездить и бороться?
раскрыть ветку 22
+28

А я вот честно говоря вас обоих не понимаю. Особенно фразу выше, мол надо платить, было бы чем. И так платите за университеты, какого хрена вот это дообучение платное? Раз этот сайт существует и он на что-то влияет, он должен финансироваться государством. А информация с него должна быть бесплатной, чтобы вы реально учились и развивались, а не для галочки с баллами

А то выходит информация есть, но за счёт того что надо платить, медикам искусственным образом затрудняют повышение квалификации, сертификации и для чего ещё там якобы этот ресурс создан

раскрыть ветку 8
+7

Зачем-то же эти лекции есть? Мне интересны например лекции про иммунопрофилактику и вакцинации, но я не в силах оплатить их, у меня нет таких денег. Моя больница и мой Минздрав тоже не заплатят. Это онлайн курс, причем я даже смог скачать про вакцинации и посмотреть его. Но я не получу за него балы ЗЕТ, потому что не заплатил и не сдал тест. Не в обиду бесплатным курсам, но платные курсы стоят за то, чтобы их смотреть и слушать. Но не за такие деньги.
Я не успею за 8 месяцев собрать дополнительно 180 балов по своей специальности. Я столько не заработаю, коррупцией не занимаюсь. Придется пойти на обучение.

раскрыть ветку 6
+1
Можно наводящий вопрос? я может быть невнимательно читал пост, а Вы с какого региона? В дальнейшем, я просто кое-что хочу пояснить, не как камень в Ваш огород, а позицию несколько с другой стороны.
раскрыть ветку 4
0
Альтернатива - это когда есть выбор, а не когда его навязывают из двух зол. У среднестатистического медработника РФ нет лишних денег и лишнего времени, чтобы в четыре утра проходить то что никуда не упиралось никому.
0

Ну зато у нас в стране есть деньги на сервера, чтобы хранить весь интернет-трафик за пол-года (если я не ошибаюсь). Врачи подождут, главное Васю пупкина можно поймать, если он вдруг комментарий порочащий власти напишет на Пикабу..

раскрыть ветку 3
+1
Ну зато у нас в стране есть деньги на сервера, чтобы хранить весь интернет-трафик за пол-года

За это должны платить сами провайдеры, а не власти.

раскрыть ветку 2
+12

Я как сисадмин в больничке тоже был удивлен, но не стал там отписывать, спокойно можно за 4-5к в год получить 34-36 ЗЕТки, остальное добрать за счет бесплатных. Конечно есть специфические как психиатрия-наркология, там этих курсов мало, но наш вроде позвонил своему куратору и всё уточнил... в остальном проблем нет, а то что сейчас сайт лёг, это уже все побежали проходить курсы по коронавирусу, соответственно, сайт лёг, но проводятся тех. работы

раскрыть ветку 9
+9

А стоило бы отписаться. Чтобы пикабушники оголтелой толпой не бросились выводить в топ очередную ахинею

раскрыть ветку 1
+5
И его б в днище слили если б отписался)
+15
Я тоже врач. Я не могу понять почему я должен тратить свои заработанные деньги на эти образовательные модули? Когда их мне решать? На работе я работу работаю, и времени свободного нет. Дома я хочу отдохнуть и побыть с семьёй, а не вспоминать опять о работе.
раскрыть ветку 6
+5

Я тоже, и тоже не в восторге от НМО системы, но в свободное время врач именно что учится, и в рабочее тоже.Без этого...мягко говоря сложно.

+2

Я не врач, но я так-же для повышения квалификации/поддержания текущего навыка так-же после работы должен развиваться, тратить выходные, деньги и т.д. т.д. Это как бы реалии современного мира, а не только для врачей. Даже обычный кассир и тот должен, сотрудники банков, где новые инструкции,схемы,требования СБ, все выучить сдать..,сварщик,токарь.Любой кто хочет быть специалистом уровнем выше. У всех так.

У меня жена вон вообще 40+тысяч за год потратила на свое развитие.Курсы,обучения..

+2

Странно, вообще-то для современного рынка труда, особенно профессий, требующих высокой квалификации в наше время это обязательно, иначе окажешься на обочине. Век живи - век учись не пустые слова.

раскрыть ветку 2
+1

на счет оплаты не в курсе, выделяется или нет, поэтому ответить не могу да и не особо интересно. Но соглашусь, оплачивать все должен работодатель / государство.

+23

НМО полное говнище! Нахуй эту систему!

раскрыть ветку 20
+3

Живем в той реальности, которую нам предлагают. Либо менять профессию. Я свою люблю.

раскрыть ветку 19
+15
Ни фига не работает сайт, я все выходные просидел глядя на бесконечную загрузку сайта. И такое было у всех.
раскрыть ветку 16
+2

Я предлагаю вам реальность, в которой мои коллеги не встают на защиту уебского говна. И, раз уж вы так хотели, то живите в ней!

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
+6

Автор того поста, скорее всего, не до конца разобрался в портале НМО, но это не отменяет того, что этот самый портал - редкостное дерьмище! Тому посту я все же поставил плюсик, т.к автор затронул и вопрос о ЗП врачей, и о специфике работы врачей в отдаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионах, и о системе здравоохранения в целом. А вот Ваш пост попахивает немного "ватой"...Ответьте мне, уважаемый(-ая) Hystery, как мне, судмедэксперту, что бы определить входную рану от огнестрела и расстояние выстрела помогут знания о том, что одногорбый верблюд является природным резервуаром mers-cov? Я, конечно, утрирую, но всё же...

раскрыть ветку 1
+2
Меня возмутила в изначальном посте именно та история, что он врет о том, что невозможно ничего получить бесплатно и кроме этого несчастного 1 балла он не смог ничегошеньки вынести с сайта. Более 150 ИОМ по фтизиатрии, но нет ни одного профильного?
Помните нашумевшее видео врача-лаборанта? Из той же оперы, имхо. Просто поору, ведь делать со своей жизнью я, конечно, же ничего не буду.
+6

А что, 1950р не деньги? Или их из своего кармана надо платить?

раскрыть ветку 19
-2

А почему нет? ты же работаешь, ты развиваешься, как бы..он на пивасик больше потратит чем на образование.

раскрыть ветку 18
0

Потому что курсы повышения квалификации обязательные оплачивать должен работодатель.

раскрыть ветку 1
0

При зарплате по минималке у врача не то, что на пивасик - на ЖКХ не хватает. А ведь это высококвалифицированный труд.

раскрыть ветку 15
+6

Думал будет опровержение, а в итоге только подтверждение этому дебилизму, что надо тратить свои деньги на устаревшее ненужное говно.

Сайт лёг, но если теребить его 24/7 то чудом можно что-то сделать.

В общем, блины с лопаты какие-то.

+8

Автор видимо считает всех тупыми? Правда сам не смог закрепить пост ОТВЕТОМ к тому посту. Ну бывает.

Бесплатных модулей, ценностью от 1 до 3 баллов, по специальности "Фтизиатрия" - более 150

Дорогой мой дружочек-пирожочек. Ответь мне на один вопрос. Вот прошло 4 года. Потом эти курсы можно будет снова пройти?

Предположим, что количество бесплатных модулей одинаково за 1-2-3. Тогда всего можно заработать на них 300(гыгы) зетов.

Дальше то что делать? МММММ?

За выходные и вчерашний день все мои коллеги таки прошли нужные лекции, сегодня сайт работает, скрины я сделала именно с него. Но, как говорится, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания.

Хорошо придумали. Целый свой выходной сидеть за компом и жать F5 в надежде, что все заработает. Именно так я и планировал потратить время. Действительно, в жопу детей, в жопу семью, в жопу Шарика, которого надо выгуливать. Буду дрочить F5 левой рукой, а правой душить гуся.

раскрыть ветку 3
+2
Все время добавляются новые модули. Если по старой теме появляется новая инфа, модуль обновляют и за него снова нассчитываются баллы. Это легко увидеть, если следить за инфой по своей специальности.
Ну и скорее всего, по завершению пятилетнего цикла результаты освоения обнулятся и их можно будет осваивать заново.
+1
Мне, честно говоря, немного все равно, кого вы куда пошлете, дело-то житейское. Пишу уже в тридцатый раз, с телефона кабинет долго, но открывается, не хотите - не надо, кто же вас заставит.
Что будет, когда закончатся ЗЕТы - ну не знаю, возможно, всех лишат сертификатов и будут работать те, у кого еще они не закончились. Я не МЗ РФ, я не в курсе.
-3

Дело в том что сейчас очень активно развивается бизнес перекупов-НМОщников, которым платят практикующие врачи (а не те которые могут все выходные дрочить кнопку F5 )за то чтоб они получали за них балы. Естественно эти дельцы будут и против отмены НМО и против тех кого не устраивает эта система.

+3
Ну что Вы! Ну какие онлайн курсы за 3-4 тыщи!
Надо в Крым! В сезон! За счёт работодателя!
И неведомо бедному фиизиатру, что 30-балльную конференцию никто не обязан ему оплачивать.
Может, человек правда не знает, что нужно набрать в сумме 50 баллов, но не просто. А 36 + 14? И только вот эти 36 работодатель вроде бы обязан оплатить?
раскрыть ветку 14
+10

И неведомо бедному фиизиатру, что 30-балльную конференцию никто не обязан ему оплачивать.

а собственно почему? я хоть и не работаю в медицине, но у нас все тренинги, обучения, поездки куда-то оплачивал работодатель. А да, и время на обучение выделялось прям во время работы. Система здорового человека.

А тут получается, что надо тратить своё время, свои деньги, или альтернативой набивать е-баллы непрофильной устаревшей херотой. Система курильщика травы

ещё комментарии
+5

Самое интересное - он там же пишет, что заработал 76 баллов на конференциях, но ни одного не смог вбить в систему, ничего не пошло в зачёт. Все козлы. А вот эти 30 баллов ну уж точно бы пошли! Инфа сотка!

раскрыть ветку 7
-2

а мой вопрос этому индвиду о том что он зарабатывает 12 тыщь рублей, заминусили. Вопрос в том что, человек не хочет зарабывать, потому что нытик и лентяй, у тебя тоже 12 к зп?

раскрыть ветку 6
+2
Пиздец. Почему она вообще платная Минздрав не хочет чтобы все врачи профессионально развивались и лучше делали свою работу? Весь твой жалкий пост можно охарактеризовать фразой "Ебут ,но не сильно."
0

@Hystery кто-нибудь наконец объяснит что будет если положить болт на всю эту шляпу?

раскрыть ветку 2
0
Никто не знает. Захадка.
раскрыть ветку 1
0

Значит надо класть болт. Они не имеют право не продлевать сертификат, если сдал экзамены

0
ТС! Туберкулёз же социально значимая инфекция. На её лечение выделяются деньги из бюджетов всех уровней. Так почему же врачи фтизиатры должны учиться за свои деньги? Нелогично жи есть.
раскрыть ветку 1
0
Вы понимаете, что творится в современной фтизиатрии? Когда нет принудительного лечения tbc и больные открытой формой просто выпускаются на просторы нашей родины без ограничений?
0
Вот именно. На законно оплачиваемые курсы на месяц. Хоть раз в 5 лет. А теперь что? Теперь тратишь свое свободное время. И деньги. Старая система имеет право на жизнь. Вот о чем мы.
0
ООО, теперь я понял многое... у нас врачи, оказывается, баллы набирают.... а как там игра называлась на телефоне, где там каких-то засранцев ищут, ловят... всегда с большим не желанием посещаю данные заведения... то есть предчувствие не обмануло (((
-1

Ты видимо из этих - читаю буквы, но не понимаю смысла написанного. Всё же внятно он написал в чем проблемы, ты же пишешь совсем о другом. И если ты в самом деле медик, то неудивительно, что в целом наша медицина, в такой глубокой жопе.

-6

Кремлеботов видел, навальноботов видел, даже порохоботов видел, а вот врачебота, топящего за идиотскую оптимизированную систему допобразования еще нет. С почином меня🤣

раскрыть ветку 22
+7

Я не топлю. Я написала пост в ответ на истерику коллеги, который огульно обхаял систему, с которой можно работать при желании, да и альтернативы сейчас нет.

Это из разряда - если я буду орать - все мужики казлы, алкоголики и тунеядцы, логично предположить, что проблема будет у меня в башке и я просто не умею общаться с мужчинами.

раскрыть ветку 17
+1

Все мы алкоголики козлы и тунеядцы, просто система иногда не даёт нам самовыражаться, вот и приходится работать, иногда меньше пить. Так что ты неправа

-6
Ну да, надо топить за эту систему и ни в коем случае не указывать на ее недостатки. А то расскачаешь случайно.
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+2

А за что минусят то? оптимизация в медицине, в том числе и это НМО - реально идиотизм, даже в правительстве, вроде, признали провалом.

+2

Ну конечно блять.

Вася насрал на портрет Вождя. Петя заметил, что не стоило делать этого посреди магазина, поскольку теперь вонь стоит. Петя - кремлебот, ведь он осуждает Васин протест.

Я уже не знаю, кто хуже - промытки с такой вот логикой или зрители политшоу про "тольковыиграли"/"к санкциям готов".

раскрыть ветку 2
+1

Вам, ребятки, на политике совсем кукухи снесло. Вы находитесь на развлекательном портале и не в состоянии понять шутку. Задумайтесь.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
778

Ответ на пост «Удивление» 

Прочитал пост о критике непрерывного медицинского образования и пост-опровержение. Возникло несколько вопросов,  а именно:

Если эти курсы нужны для поддержки актуальных знаний врача, то почему они платные? Ведь "жадные" врачи могут тратить свои деньги не на полезные курсы а на дурацкую ипотеку, еду и одежду. Некоторые купят себе айфон вместо курсов.

Если нужны только баллы ЗЭТ, то как определить качество знаний врача? Он же может пройти бесполезные для его профиля курсы бесплатно и формально набрать баллы. Зато на фоне того "дурачка", что тратил свои кровные денежки на ипотеку, еду и одежду (а то и на ухаживания за противоположным полом), такой "специалист" будет выглядеть молодцом.

Платит ли государство за этот сайт? Если да, то почему курсы платные? 

Я не врач -- я продаю трубы. Работодатель отправляет меня на учебу по продажам и конференции по трубам, и платит за меня везде, так мои знания и умения увеличивают доход фирмы. Почему же в бюджетной сфере повышение профессионализма задача работника?

1746

«Мама, я не выдержу»: новосибирская школьница, которую полгода лечили от бронхита, умерла от рака

«Мама, я не выдержу»: новосибирская школьница, которую полгода лечили от бронхита, умерла от рака Новосибирск, Больница, Врачи, Онкология, Общество, Россия, Образование, Длиннопост, Негатив

Мама новосибирской школьницы, умершей в больнице, написала заявление в Следственный комитет и Министерство здравоохранения. Марина Измайлова уверена - ее дочку погубили невнимательные врачи. Девочка больше, чем полгода была под наблюдением у десятка медиков. Ей ставили разные диагнозы, но самый главный - рак - проглядели.

- Началось с того, что в девятом классе во время медкомиссии подростковый педиатр выявил у Лены низкий гемоглобин, - вспоминает мама Лены Марина. - Плюс ко всему у нее был непроходящий бронхит, как осень, зима - так кашляет. Нас отправили к гематологу, тот посмотрел анализы и назначил препараты, богатые железом. Сказал идти еще к пульмонологу, выяснить причину кашля. Это было осенью, начало учебного года.

Марина вспоминает, как пришла за направлением к педиатру в поликлинику №22, к которой была прикреплена с дочкой. Но там не спешили его выписывать.

- Говорят: «Вы сначала должны пролечиться у нас». В итоге один педиатр назначил лечение, потом другой, - вспоминает Марина. - Но Лене лучше не становилось. Заведующая поликлиники, у которой наблюдался ребенок, не обращала внимания на её анализы. Они там так пишут, что без медицинского образования не понятно, что написано. Когда после гибели дочери я получила ее карту, была в шоке! Какие-то вещи нам просто не говорили, видимо, не было времени на нас обращать внимания. По анализам видно, что у ребенка идет инфекция в организме, и гемоглобин падает. Но только в январе этого года мы попали к пульмонологу...

Ребенка смотрели множество врачей, но не обратили на самое главное - воспаление лимфоузлов.

Лена, где только не была: в инфекционной больнице, откуда девочку с мамой развернули: мол, не наш пациент. В горбольнице №1 в пульмонологическом отделении, туда девочку госпитализировали два раза. Но врачи не могли помочь: ребенок ходил с температурой и жаловался на ломоту в теле.

- У дочки в анализах постоянно повышены лейкоциты, а гемоглобин низкий. А ее лечат от бронхита - АЦЦ да сиропчики от кашля, - вспоминает мама. - В апреле у нее сильно поднялась температура, она слегла. Вызывали несколько раз скорую. Сказали, что это вроде пневмония, и нас положили уже в горбольницу №11. На жалобы, на сильную головную боль, что спина болит, все болит, врач, у которого она наблюдалась, отвечала «Ну понятно, болит, а что ты хотела, ты в бюджетной больнице находишься». У дочки еще воспалились в паху лимфоузлы, шишки появились, мы спрашивали медиков: «Это нормально?» А они не обращали внимания, даже хирурга не пригласили посмотреть! Это был просто ужас. Она звонила мне и говорила: «Мама, я не выдержу». Не было уже сил… Ее выписали 4 мая с температурой 38-39 и с жуткими анализами...

Дома школьнице не становилось лучше. Мама вспоминает: итак худенькая девочка таяла на глазах. Постоянно жаловалась на слабость и боли. Только 17 мая Лену наконец-то отправили на консультацию к онкологу. Догадались, что причина не в бронхите...

- Мы постоянно бегали по врачам. И везде слышали: «А что вы хотите, вам здесь не помогут. Вам нужно ее класть в платную клинику. Это бюджетная больница». Ну нет денег у нас на платную! И только в мае они собрали консилиум, поняли, что конец… Осмотрели, сказали «Ну да… Ты как-то плохо выглядишь». Наконец-то дали нам направление в онкологическое отделение ГКБСМП, где поставили диагноз - онкология. Там она пролежала, наверное, две недели. Состояние было уже запущенное. Это был рак лимфоузлов (посмертный диагноз девочки в итоге звучит так: «Неходжкинская лимфома неуточненного типа»). У нее же были лимфоузлы увеличены, те самые шишки, на которые мы обращали внимание, а врачи нет! Если бы раньше заметили... Все поддается лечению, дочка была бы жива, - плачет Марина.

Женщина требует, чтобы медики, которые смотрели ее дочку и не видели очевидного, понесли ответственность. Обычно, следователи возбуждают уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Но тут пока нет ответа - ни от СКР, ни то Минздрава. У силовиков есть срок до месяца на то, чтобы провести проверку и понять: действительно ли врачи виноваты в смерти Лены.

- Знаете, как на это в поликлинике отреагировали? Фразой: «Я всегда знала, что вы у меня проблемные». Раз так, то нужно было нам помочь как-то! А не смотреть, как умирает ребенок, - считает Марина...

https://www.nsk.kp.ru/daily/26867.7/3909865

Показать полностью
387

Они существуют

Всегда думал, что яжматери из интернетовчких постов существа анектодичные, аки чукча. Если они и существуют, казалось мне, то являются скорее реликтами, чем широко расспространенными в нашей среде обитания персонажами.  Считал так, казалось, не без оснований, ибо в студенчестве мне довелось работать медбратом в педиатрическом отделении и мамашек я повидал разных, и лишь малая часть оных, очень-очень отдаленно, напоминали тех героинь из пуканоразрывательных постов. Считал до сегодняшнего дня, ведь я теперь сам становлюсь автором такого поста.

Я подрабатываю врачом-терапевтом (подчеркну, взрослым) на участке, дабы иметь денюжку для оплаты обучения в ординатуре по любимой специальности. Пациенты, как водится, разные, но, в целом, общий язык найти можно. Встречаются и конфликтныте и просто непроходимо глупые, но никому до сего момента вывести меня на открытые эмоции не получалось. Впрочем, это был даже не пациент.

Идет прием. Немного запаздываю от обозначенного в талонах времени, ибо был пациент, который требовал для себя больше времени (оформление инвалидности), а работаю я без медсестры и вся писанина и анализы на мне же. Дверь кабинета приоткрывается, заглядывает шкет, что то лепечет про "се так долга?" и под одобрительный смешок из коридора и мой недобрый взгляд ныряет обратно в мрак очереди. Я продолжаю прием в обычном режиме и через одного пациента входит бабушка под руку с этим самым ребетенком. Я говорю, обращаясь, разумеется, к бабушке, мол следить нужно за дитем, это кабинет врача, так не должно быть. Тут же с дикими воплями в кабинет из незакрытых дверей залетает мамаша этого ребенка. "ЧТО ЭТО ВЫ НА СЫНА КРИЧИТЕ? НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА! ВЫССКАЗЫВАЙТЕ МНЕ". Я ей все тоже самое повторяю, что сказал бабушке, ее матери. "Я ПРИНИЛА К СВЕДЕНЬЮ, НО НА РЕБЕНКА НЕ КРИЧАТЬ!". Тут я уже раздраженно и, каюсь, на повышенных тонах, говорю, что у меня здесь не детский сад и я вполне мог осматривать пациента в тот момент, когда ребенок открыл дверь. Делать мне этого не следовало. "НЕ УКАЗЫВАЙТЕ МНЕ КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА, ГОЛОС НЕ ПОВЫШАЙТЕ!111 ЖАЛОБУ НАПИШУ! НАДО САНТЕХНИКОМ БЫЛО РАБОТАТЬ!". Я бомбанул, прием остановил, в коридоре все равно все всё слышат, а она продолжает орать. Поискал справедлиаости в массах, народ уже пытается ей объяснить, что не правы вы мамаша, но нет. Мол я хам, на нее руками махаю (грешен, махнул, когда из кабинета пытался выгнать) и детеныша до слез довел.

Я немного успокоился, а она таки покинула кабинет, вместе с мелким. Остался один на один с ее матерью, той самой бабушкой, которая весь конфликт молчала, а сейчас смотрела на меня то ли испуганными, то ли виноватыми глазами. Честно сказать, принимать ее я не хотел, но таки принял. Улыбался даже, давление смерил (180 на 100, что не удивительно), лечение ее гипертензии подробно расписал и на следующий прием пригласил. Направления на анализы ей даю, а руки трясутся.

Сижу вот теперь и думаю, что на меня она напишет в жалобе, и что я напишу в объяснительной. И как следовало бы правильно поступить.

Итог. В общем, яжматери существуют. Не спорьте с ними и даже не пытайтесь. Все равно будете не правы и окажется, что ваша самая амбициозная должность по их мнению - сантехник (ничего против сантехников не имею, классные ребята). Впрочем, поверите ли вы очередной истории из интернета, пока сами не столкнетесь?

383

И такое бывает... Как лечат в местных РБ.

Сразу скажу, было это года два назад. И история не вызывет приступ смеха.
Папка был у меня любимый. Онкологический. Ротоглотка была поражена. Долго боролся с этой заразой. Потому что сильный и умный! И с 4 стадией боролся за свое достоинство. В кратце скажу: по состоянию болезни вырезали ему ротоглотку всю нафиг. Ел через трубку в животе, дышал через трахеостомическую хрень в районе горла, а там, где должно быть само горло, сияла огромная дырень. Вот в этой дырени и прижилась эта тварь под названием опухоль... Это маленькое предисловие, чтоб был понятен смысл написанного ниже.
Так вот, эта хрень разрасталась достаточно быстро и все больше и больше питалась кровью своего носителя. Соответственно, она переодически лопалась и вызывала открытое артериальное кровотечение, что подразумевает под собой по сути фонтан. Это жуть, конечно, картина... Но сей факт случался довольно часто, и при таких случаях мы бросались ее останавливать всеми возможными средствами. И обязательным пунктом был звонок в скорую. Скорая почти всегда приезжала спустя длительное время, когда кровь была остановлена и уколы сделаны. Пару раз медики приезжали своевременно, и в таких случаях забирали его в стационар. Зачем? Хз... Отлежится в больничке, проколется кровоостанавливающими средствами и опять домой. Все прекрасно понимали, что эта езда туда - сюда бесполезна. Таков необратимый процесс болезни, к сожалению...
Таким образом в очередной раз он попал в отделение. В этот раз в лор...
Папка мой не сильно огорчался госпитализации. Везде искал свои прелести. Даже в таком физическом состоянии он таскал везде свой мининоут. Работал удаленно. Техническим редактором был. Хочу заметить, неплохие деньги зарабатывал!
так вот:
в стационаре поздно вечером у него началось опять это хреново кровотечение. Но здесь же специалисты! Помогут! Папка как мог быстро пошаркал к медсестре на пульт, прикрыв фонтан полотенцем. Она за окошком сидит и что то там пишет.

Ааааа! Пропустила: папка неговорящий, ему ж все вырезали.... но все слышит, естественно...

Стучит ей в окошко: ноль внимания. Стучит громче: ноль внимания! Ещё громче... И тут (во как!) не поднимая головы: "Чё надо?"
Папка снова стучит (ответить-то не может). "Чего долбишься, чего надо?"
Папка опять стучит.
И тут поднимается голова... За это время прилично крови натекло.. папка тычет в горло, мол помощь нужна. Медсестра пулей вылетает с пульта с криками, вы мне здесь все уделали, исчезает в ординаторской. Последняя надежда на получение какой то помощи исчезла за дверью. Ну что ж. Время терять не будем. Пару пациентов (которые оказались невольными свидетелями данного происшествия) ещё долго стучались в ординаторскую, но дверь была заперта на ключ изнутри. Папка тем временем помчал в перевязочную, достал из холодильника лёд, гемостатические (как они там правильно называются?) губки, и там же сам себе все остановил. Все уже знает и умеет.. .
Сколько времени прошло он не помнит. Да и ни к чему ему это было... Лег спать достаточно ослабший.

В 8 утра его будит медперсонал, а с ними представитель власти. Говорит: давайте, М.Б., объясните как вы докатились до такой жизни!
Пишет (он всегда писал фломастером на планшете, когда общался с кем-то): кто? Я?
Мент: да! вы! Жду от вас пояснений по факту вашего хулиганства в гос.учреждении!

Приходит мне смс: Натаха, срочно приезжай, нужна помощь!
Приехала, неприемные часы, охрана не дружелюбно фыркнула. Объяснила, мол так и так, папа написал, нужна помощь, вот прилетела. С издёвкой мне в ответ (и они уже в курсе!): ааааа, это ваш дебошир там? Ну проходите!

Чего, блин происходит? Пздц какой-то!
А дело оказывается было так. У папки началось кровотечение, он пришел на пульт к медсестре. Та ему начала оказывать помощь, но папка со всего размаху зарядил ей в лоб!!! Вот как бывает! Да с такой силой, что у доблестного сотрудника вырасла шишка. Правда! Вот и справка о побоях. Все зафиксировано! Как положено. Вот заявление, просят разобраться с обидчиком!
Как!!!! Как он мог замахнуться? Как он может ударить? Он рукИ поднять не может как морально (он очень интеллегентный и воспитанный), так и физически. У него удалены часть лимфоузлов, за счёт этого он сутулится и не может поднять руки. Носит исключительно рубашки, так как снять и одеть майки не может самостоятельно из-за физического недуга! КАРЛ! Я ору! Он рУки выше пояса не поднимает!!! Как он мог размахнуться и ударить?
Далее, он устроил погром в служебном помещении (в перевязочной) и все, абсолютно все испачкал кровью! Вы понимаете о чем я сейчас???
Я до сих пор не понимаю.
М.Б.до смерти напугал своими действиями медсестру, из-за чего ей пришлось спрятаться в ординаторской, откуда и позвонила главному врачу и охране. В целях самообороны! Все зафиксировано. Я сама видела...
Папку выгнали из ЦРБ за нарушение режима..
Человек, который имеет три образования, кучу корочек, больной инвалид был унижен... Обидно...
Решили не останавливаться на этом. Надо написать во все инстанции. И я его в этом поддержала. Написали заявление на неоказание первой помощи. Ходила к главному врачу ЦРБ....
Неудачно...
В заявлении отказали, свидетели куда-то исчезли, в инстанциях, как и главный врач, сказали, что разберутся...
Все и всё осталось на своих местах... Ни хрена ничего не совершилось... Папино состояние здоровья пошатнулось в худшую сторону и мы со временем забили на эту историю, занимаясь более важными на тот момент делами...

Я к чему? Это мой первый пост. Захотелось выплеснуть эту хрень на общество. Я хочу призвать всех: не бойтесь идти против шерсти (против руководства, начальства, органов власти), если вы правы. Не должны такие "специалисты" занимать различные должности, от которых зависит наша жизнь.
Я переживаю, как дочь, за этот случай, но мне тяжело даже представить, что чувствовал мой папа в тот момент. Ведь это как предательство, унижение! Будьте сильными! И боритесь за правду!

А если сотрудники "Информзащиты" (Москва) дочитали это до конца, то я хотела бы вам передать огромный привет! Вы то знали моего отца, и спасибо вам за то, что верили в него! Он вас очень ценил!))

На этом все.
спасибо)

Показать полностью
4867

Мамочка, у вас с головой проблемы.

Предистория..
Купили квартиру, переехали. В связи со сменой места жительства пришлось поменять и детскую поликлинику. И так... Очень много букв!
16.10 у ребенка кашель, пошли к врачу.
Врач сказал делайте ингаляции физ.раствором, через неделю на прием. Хорошо, ингаляции так ингаляции. Через неделю пришли на прием, ребенок кашляет сильно, врач послушала ,горло посмотрела , и выписала!
24.10. Пришли опять к врачу, в регистратуре говорю ребенку плохо, кашель до рвоты. Вызвали врача в бокс, врач посмотрел , дал направление на посев ,сказал делать ингаляции физ.раствором и Лазолваном. Через неделю на прием.
31.10 Пришли на прием. Выписали. Я говорю ребенок кашляет сильно! До рвоты. Сказали дать пол таблетки супрастина! Бл..
6.11. Температура 39.8. Вызываем скорую. Скорая дает жаропонижающее, завтра к вам придет врач.
07.11 Пришел врач. К Лазолвану, физраствору и супрастину, добавил Эроспал ( сироп от кашля).
9.11 Дочке все хуже. Кашле, рвота, понос..
Едем в поликлинику. ( За эти 5 недель, я спала урывками по 2-3 часа, вся в переживаниях за свою крошечку. По этому у врача вела себя слегка неадекватно) Врач осматривает, крайне недовольная тем что мы опять пришли. Говорю что с моим ребёнком?! Врач, все нормально , это аллергическое. Блять!!! Какое нахуй аллергическое?! Ребенок кашляет , блюёт, понос, ночью задыхается! От аллергии блять!!!
Врач говорит- У Вас мамочка с головой проблемы! Ребенок здоров. Сдавайте анализы на аллергены.
И... Выписывает...
Пришли домой.. Уложила ребенка, сижу на кухне плачу. Мой ребенок болеет , постоянно просит лекарства, не ест практически, а мне все говорят что все нормально! Нас осматривали 4 разных врача. Педиатр участка, врач в боксе, врач на дому, и ещё врач с участка. ( Наша в отпуске была) И все говорят что ребенок здоров, аллергия это.
Утром собрала ребенка , поехали в нашу старую поликлинику к врачу который вел нас с рождения. Она согласилась нас принять ,хоть мы уже и не были прикреплены к ее участку. Выслушав мой рассказ, и осмотрев ребенка , она была в шоке!! Одно лёгкое не прослушивается. Срочно рентген.
Итог.
У дочки острая пневмония, курс уколов антибиотиков, огромный список лекарств. И если бы мы ещё неделю тянули, последствия могли бы быть плачевны.

Р.s Может кто подскажет куда идти жаловаться на некомпетентность педиатров? У меня если честно после постановки правильного диагноза, было огромное желание пойти и расцарапать всю морду этим тварям!
Извиняюсь за ошибки.
Не болейте!!

119

Приходите, когда будет уже поздно

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/kazhetsya_doktor_davno_ne_byil_v_otp... и накатило... Много букв.
Дочке стукнул месяц и терапевт диагностировал у нее молочницу во рту(достаточно распространенная проблема у грудничка), посоветовал вместо самолечения несколько раз прийти в детскую стоматологию, благо она у нас совсем под боком.
Прихожу, сидит врач-бабуля (В), за соседним столом девушка-доктор, крепкая такая девица, в наушниках.
Я: (даю направление) Вот, решила не затягивать, хочу чтобы пролечили нормально.
В: правильно делаете, девушка. Когда кормили последний раз ребенка?
Я: Да вот перед выходом, минут 15-20 назад, наверное.
В: Если есть возможность, кормите пораньше, чтобы ребенок не вырвал.
Бабуля посадила нас на кресло, почистила рот, малая даже не пикнула
В: Дома делать протирания ротовой полости содовой водой, чайную ложку на стакан воды (написала рецепт на бумажке, подписалась, оказалась, кажется, кандидатом мед наук, точно не помню)
Ушли довольные, спокойные.

Приходим через день, а врач та девица что рядом тогда сидела (Д). Ну, думаю, сейчас вообще проблем не будет. Ага, щас.
Д: Чего пришли, такие маленькие?
Я: Решили не затягивать проблему, сразу пролечить.
Д: Какая глупость, молочница у каждого второго, помыли бы содовой водой дома, все б прошло. К нам уже с более серьезными проблемами ходят.
Я:(ошарашенно): ну, я и дома дочке чищу содовой, ложка на стакан воды.
Д: Вы с ума сошли?! Вы сожжете ребенку слизистую, где вы этот рецепт нашли?
Я: в этом кабинете два дня назад, ваша врач выписала
Д:(недовольно, но тихо бурчит про себя что-то типа "опять старая карга"): ладно, когда ребенок кушал?
Я: часа полтора назад, Сейчас сделаем процедуру и потом покормлю.
Д: вы что? Ребенок же грудной! Как вы смеете делать такие большие перерывы, кто вам это сказал?
Я: Ваша врач, чтобы ребенка не вырвало. Ничего страшного, дочка кушает каждые 2-2,5 часа, ещё есть время.
Д (продолжает недовольно бурчать под нос, делает нам процедуру): а откуда у вас молочница, наверное шоколад едите?
Я: нет, я же грудью кормлю.
Д: не врите, ну признайтесь, наверно кусочек съели, или апельсин например?
Я: (начинаю беситься, сладкое и так была больная тема, а ещё ненавижу, когда говорят, что вру), нет, это все не ем сейчас
Д: что, совсем ничего сладкого не ели?
Я: мне терапевт разрешила только галетное печенье и немного зефира.
Д( торжествуя): ну вот, конечно, какой зефир, поэтому и проблемы, тоже мне, что потерпеть не можете совсем, у вас ребенок грудной!
В общем, обстановка накалилась настолько, что малая, чувствуя мое возмущение и бешенство, разревелась, девица тут же заявила, что это потому, что я ребенку есть не давала. Написала новый рецепт, сказала, что много раз ходить не надо, ещё одного раза будет достаточно, конечно же, в ответ на то, что врач говорила ходить неделю. Было ощущение, что на каждое слово, сказанное первым врачом, она говорила что-то противоположное, даже если это бред. Ушли мы злые, накрученные и в слезах. Как же я была ей благодарна за данное ею своё расписание, больше к ней мы не попадали.
До сих пор не понимаю, это была зависть к более профессиональному врачу, ПМС или просто пукан? Если она так хотела переманить меня к себе как пациента, то она просто дура.

134

Особенности высшего образования на Кавказе. Медики

Решил написать на волне постов: https://pikabu.ru/story/o_vyisshem_obrazovanii_na_kavkaze_54... и https://pikabu.ru/story/boytes_boytes_kavkazskikh_doktorov_5....

Оговорюсь сразу: сам кавказец, мама лет 40 посвятила медицине в нашей небольшой, но гордой республике. За это время она выросла от рядовой медсестры до одной из ключевых фигур отрасли. С её слов знаю суть проблемы «изнутри».

Проблема в том, что в последнее время (лет 15-20) для юных особ стало ооочень модным и престижным учиться на «меде». И похер, что это не твоё. Похер, что ты не нихрена не разбираешься в анатомии, не знаешь химию, не имеешь познаний в естественных науках в принципе. Можно просто занести нужным людям и всё – зачёты/экзамены проставлены, курс пройден. То есть многие девушки заморачиваются, поступают на платное отделение (на бесплатное не хватает мест/знаний/), проплачивают сессии и вуаля – завидная невеста. Многим девушкам это тошно (ещё бы: 6-8 лет осваивать то, к чему в принципе не расположен и душа не лежит), многих к этому склоняют  родители, мотивируя это тем, что это будет хорошей "рекомендацией для сватов", но тем не менее картина особо не меняется. С парнями ситуация несколько получше, поскольку их куда меньше и абсолютное большинство идёт с прицелом на реализацию себя в профессии.

Мама «по долгу службы» часто присутствует на гос. экзаменах и частенько потом пересказывает весь тот треш, с которым сталкивается. Это и сдающие экзамен в свадебном наряде особы, и те, кто дошел до госа без умения различать круги кровообращения, и люди, которые не могут свободно изъясняться на русском языке и неспособные самостоятельно написать ответ на билет и пересказать. По мере сил и компетенции она оказывает влияние на ситуацию, но побороть весь механизм штамповки таких «кадров» у неё пока не получается. Но подвижки есть, и это отрадно)

Положительный момент в этой истории один: реально тащат все направления и не дают нашему здравоохранению загнуться те немногие ребята, которые направленно получают образование в Москве или Питере и являются энтузиастами своего дела. Перед ними я снимаю шляпу.

340

Дураки в образовании

За всю свою жизнь, я повидала не мало дураков, однако даже предположить не могла, что когда-то сосредоточением дураков может стать школа. Я живу в небольшом поселке и школа тут всего одна, надо отметить, что за все время своего существования она давала детям знания, предоставляющие возможность поступить не в самые последние вузы Москвы. Однако совсем недавно директор школы уволился (по собственному желанию, в этом месте вообще без претензий) и на его место, используя все свои связи и весь вазелин района, протиснулся новый человек. Уже тот факт, что товарищ попадает на место директора через связи (надеюсь, что не сексуальные) – немало настораживает, второй занимателььный факт – школа, в которую сначала хотел попасть этот человек, была готова принять у себя крестоносцев, ку-клукс – клан, беженцев из Северной Африки и свидетелей Иеговы, но наотрез отказывалась брать на работу этого директора.

Новый директор, для удобства назовем ее Катерин Иванной, явился в конце августа и уже его первое появление заставило немало задуматься. Не успела она зайти в школу, как ее лицо скрючилось и обвисло как бабкины сиськи. Екатерина выказывала крайнее недовольство делами школы, коллективом, цветом стен, полов и даже воздух был недостаточно прозрачным, но да ладно, новый человек, хочет себя поставить, ничего страшного (если не учитывать острого жжения чуть ниже спины). Но в нашей истории чем дальше в лес, тем выше уровень деградации. С первого дня работы, Екатерина Ивановна не уставала напоминать, что она квалифицированный учитель русского и литературы и на зависть всем учителям отпахала в школе 18 лет от звонка до звонка и все это говорилось таким тоном, будто она не детей учила, а вертухаев по зоне гоняла. Надо отметить, что 18 лет — это средний стаж среди учителей и ничего сверхъестественного в этом нет, но сверхъестественное нашлось в другом. Катериниванна решила напечатать свой первый приказ, но, как на зло, секретарь уже ушел домой. Ну-с ничего страшного, ведь она учитель русского, и она все знает и умеет, однако когда приказ был распечатан и передан секретарю, глаза несчастного моментально увеличились до размеров среднего арбуза, в приказе красовалась строчка «каждый педО…гог обязан». Можно было бы решить, что это опечатка, но такой стиль написания многострадального слова повторялся из раза в раз, и к сожалению, страдало не только оно. Чудо-педогог делала ошибки сплошь и рядом, ее приказы были похожи на сочинение двоечника Сидорова, скурившего букварь за углом школы. Как Катерин Иванна 18 лет несла, но явно не доносила, в массы русский язык и чему она учила детей, остается загадкой.

«Короля определяет свита» и Катя со всей ответственностью подошла к набору приближенных. Подданные были подобраны со стороны, и все имели одну общую черту, приспешникам категорически не хватало извилин в мозгах, да и в принципе люди, окружившие героиню, явно страдали тупизмом в кубе. Но ей такие и были нужны, абсолютно примитивные создания, которые будут смотреть ей в рот и молча выполнять все что скажут. Занимательным фактом из биографии ее зама по АХЧ было его криминальное прошлое в виде угона инкассаторской машины дабы с пьяных глаз сгонять с подругой до ближайшего рынка и украсть там в довесок килограмм картошки.

Когда пришло время общешкольного родительского собрания, наша любимая готовилась блеснуть. После монотонной речи учителей и всем известных сообщений об успеваемости, форме, планах работы настала ее минута славы. Без лишних предисловий, представлений и знакомств, директор бросился в бой с решимостью бродячего кота Васьки, увидевшего заветренную сосиску. Набрав полную грудь воздуха, Катерин Иванна своим нежным басом сообщила родителям, что есть крайне важная проблема, ставящая под угрозу эффективность школы и безопасность страны в целом. «Мальчики писают мимо унитаза» - громогласно гаркнула Катерин Иванна, и эту проблему надо решать. Каким образом она собиралась решить проблему никто из собравшихся не знал. Также всех заинтересовал вопрос о том, что Катерин Иванна потеряла в мужском туалете и почему она с точностью до последней капли знала, какой именно класс описал третий унитаз справа на 2 этаже. Однако зря смеялись родители, ведь инспектор зрит в корень и знает, что если мальчик не может попасть в унитаз, то он и во врага не попадет и придется бедному Сашеньке из 3 «В» приобретать снайперский прицел и писать на врага только при помощи лазерного наведения.

Как говорится «было бы смешно, не будь так грустно», ведь мы с вами говорим об образовании наших детей и к сожалению, оно, в большинстве случаев, зависит вот от таких прекрасных людей. Часть первая, если зайдет, напишу продолжение про этого чудесного персонажа.

Показать полностью
342

О том, зачем нужно психологическое образование. Бомбануло изрядно!

Вчера в психологическом сообществе появился вот этот пост: https://pikabu.ru/story/chyo_samyiy_umnyiy_da__intellekt_i_p...

Если коротко, то автор утверждает, что многие люди не могут решить психологические проблемы в процессе психотерапии, потому что им не хватает интеллектуальных ресурсов для того, чтобы оценить ситуацию на уровне логики. И не помешало бы им эту логику подучить.

В комментариях у нескольких людей бомбануло, так же как и у меня. Но я видел изрядное количество комментариев с вопросами и просьбами о консультации. Вот для этих людей я и пишу пост, почему консультации такого "терапевта" будут скорее вредными, чем полезными.

Сам автор поста указывает, что основное образование у него техническое, психологического не имеет и занимается "терапией" по призванию. Я - студент психфака, если что.

К сути. Я думаю, что автор, не имея психологического образования, стал жертвой эффекта Даннинга-Крюгера. Т.е. не имея специфических психологических знаний, он сам не может оценить уровень своей некомпетентности, и поэтому кажется самому себе весьма грамотным специалистом.

Что не так с самим предположением о нехватке интеллектуальных ресурсов? Да все не так. Даже если посмотреть на этот вопрос с точки зрения всем известного Зигмунда Фрейда и психоанализа. Если у человека есть некая психологическая проблема, то он испытывает некоторое психологическое сопротивление к её решению. Что будет происходить, если мы начнем логически подводить человека к больной точке и приводить доводы? Если человек не готов к решению проблемы, то чем правильнее будут наши доводы, тем СИЛЬНЕЕ будет сопротивление.

Но мало кто приходит в терапию уже готовым к решению проблемы. Задача терапевта - как раз подготовить человека, помочь найти ресурс для решения, и помочь адаптироваться в новой ситуации.

Сопротивление это механизм, который защищает наше я. Сопротивление - полезный механизм, чаще всего он приносит пользу. Если бы не оно, то любую психологическую проблему приходилось бы переживать раз за разом, от начала до конца. Сопротивление защищает нас от этого, поэтому работать с ним нужно мягко.

При этом, сопротивление и логика не являются противоположными вещами. Человек может обладать очень сильной логикой и интеллектом, и очень сильным сопротивлением.

В психотерапии сопротивление иногда достигает таких величин, что человек просто не видит происходящего перед собой. Не видит в буквальном смысле. Смотрит и описывает нечто совершенно другое. Предположу, что в этом случае автор поста сказал бы, что у человека плохо работает восприятие и отправил бы здорового человека к психиатру.

Причем мы рассмотрели вопрос только с точки зрения психоанализа, а в психологии уже давно существует масса более новых и серьезных школ.

Автор поста приводит в пример ситуацию, где человек боится знакомиться с девушками, паникует при встрече, но при этом в спокойной ситуации он же должен понимать, что проблема в нем!

Психологические проблемы редко бывают одномерными, поведенческими. К примеру, в транзактном анализе рассматривается жизненный сценарий человека. У человека может быть запись в сценарии "ты должен убить свою жену и сесть в тюрьму". Но при этом он боится девушек, и этот страх охраняет человека от исполнения деструктивного сценария. Может ли он понять это с помощью логики? Вряд ли. Но ему можно снять "симптом" в терапии и активировать деструктивный сценарий.

Психика имеет ряд специфических особенностей работы. Применять к ней житейские представления не корректно. Об этом говорят на первом курсе психфака, и если автор хотя бы брал в руки учебник по психологии для первого курса, он бы знал об этом.

Психология в России сейчас отчаянно нуждается в хороших популяризаторах. И уж точно не нуждается вот в таких популяризаторах, как автор поста. Потому что с точки зрения житейской логики его пост выглядит вполне адекватным и вполне может убедить читателя. И только психолог может понять, какая вопиющая чушь на самом деле там написана.

Показать полностью
206

Про зарплату депутатов

Учитель его выучил, врач его лечил всю жизнь и сейчас лечит от ожирения, а он, такой благодарный и благородный, поднимает зарплату себе, а не им!

Смог бы ты, депутат, читать без учителя? А писать свои законопроекты? Ах, ты не пишешь, а просто нажимаешь кнопку и протираешь штаны в думе?

А учитель вкалывает целый день, иногда не в одну смену, да ещё тетради твоих детей на проверку домой носит!

Побъет тебя кто-нибудь, ты к кому побежишь переносицу вправлять? К врачу? Да нормальный врач, увидев твою пухлую розовую харю с тебя три шкуры сдерет. Тебе ничего, а ему - годовой оклад. Лишь от душевных болезней врач будет лечить тебя бесплатно. Всю твою оставшуюся никчемную жизнь.

97

Сотрудникам СахГУ приказали каждые 20 минут фотографировать свой рабочий процесс

В Сахалинском государственном университете решили изучить, как сотрудники проводят своё рабочее время, выпустив соответствующий приказ "О составлении фотографии рабочего времени". Его действие проходит в два этапа: с 15 по 26 мая и с 1 по 30 июня. В течение этих периодов люди должны на камеру запечатлеть весь процесс своей деятельности.

Согласно приказу под действие попадают все подразделения и отделы госуниверситета: начиная от охраны и архива и завершая ректоратом и учебно-научными базами. Необходимо пройти исследование и работникам ЮСПК и ПТК СахГУ, а также сотрудниками охинского и александровск-сахалинского филиалов.

Фотография работы проводится с целью определения загруженности работника, его фактических трудозатрат на выполнение должностных обязанностей и выявления потерь времени. При этом сотрудник должен самостоятельно делать снимки и заполнять специальную таблицу, в которой указывать, что он делает, не реже чем раз в 20 минут.

Необходимо указывать все рабочие моменты: это могут быть темы писем в различные организации, итоги различных совещаний и вид информации, которую добыли во время анализа какой-то ситуации. Нужно фиксировать точное время начала и окончания каждого задания.

Особое внимание необходимо уделять возникающим потерям рабочего времени. Например, если у человека сломался принтер или он ждет коллегу, то это обязательно необходимо сфотографировать и внести в таблицу. То же самое касается личных занятий, которые не связаны с прямыми обязанностями человека.

Фотография рабочего времени оформляется в печатном виде, подписывается работником и непосредственным руководителем, руководителем структурного подразделения. После окончания исследования на имя ректора предоставляется служебная записка с результатами анализа. За нарушение инструкции сотрудников могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Приказ касается абсолютно всех сотрудников СахГУ.

p.s. В вузе еще раз уточняют: фотографировать — в прямом смысле слова — ничего не придется. Сотрудникам нужно записывать элементы своей деятельности в специальную таблицу. Раз в 20 минут.

Приказ под катом: https://static.sakh.com/info/p/docs/13/132440/4059a4dae3.jpg
Взято с: https://www.sakhalin.info/news/132440/

Сотрудникам СахГУ приказали каждые 20 минут фотографировать свой рабочий процесс Сахгу, Россия, Бред на обед, Образование, Бомбануло, Длиннотекст, Длиннопост
Показать полностью 1
156

Про плохих врачей

Данный пост вдохновлён этим

http://pikabu.ru/story/paranoik_4545409

А так же большинству комментариям к нему.

Начать, думаю, нужно с того, что я врач, и что меня бомбануло. Само собой, люди любят истории про то, какие все вокруг пидарасы, а они белые и пушистые. Волны яжматерей, ублюдочных персонажей из серии "отдам даром" и прочее прочее. Но бомбит у меня не потому что я врач и о нас отозвались плохо, ибо много где действительно проскальзывает жестокая халтура, неадекватное поведение или банальная неопытность. Я думаю, во всех сферах есть такие кадры. Бомбит у меня от содержания фабулы рассказа и его подачи.

Вот представьте - вы врач. Хороший или не очень, но вы 8 лет проходили сквозь огонь, воду и бабулек у своего кабинета. И тут к вам заявляется какой - то рандом и заявляет, что у него опухоль. Становится неподдельно интересно, и ты задаёшь очевидный вопрос "с чего вы взяли?", но вместо развёрнутого ответа тебе рассказывают кулстори, как ты сидел на диване с таким же рандомом, и вы по решению левой пятки заключили, что у одного из вас вдруг опухоль шеи. Разумеется, не все знают, что там может быть аденоидит, воспаление железы, миндалин и хуева туча всякого разного. Но к тебе приходит с виду нормальный человек и говорит, что у меня там опухоль, она мешает, делайте снимок. Ты, как эндокринолог, сидишь в ахуе, конечно, и проводишь стандартный осмотр. В голове у тебя сотня возможных диагнозов, и ты ищешь верный, а главный принцип врача - не навреди. И ты не вредишь. Потому что долбаное МРТ большинству людей итак не по карману, а просто так по желанию пациента ты его назначить не можешь.

И вот давайте немного отойдем от моего пылающего пукана и рассмотрим два близких к врачам термина: "врачебная ошибка" и "халатность". Первый не имеет уголовной ответственности, ибо её может совершить и зелёный интерн и опытный профессор, обычно без последствий и быстро исправляется. Второй преследуется по закону, ибо являет собой очевидную беспечность, которую врач не должен допустить ни в коем случае, как правило вызывает сильные осложнения вплоть до летального исхода.

Но, сука, от чего меня так бомбит, так это от того, что автор поста извёл своего врача на говно, уломал на МРТ и , сука УГАДАЛ свой диагноз, но ОБВИНИЛ врача именно в халатности. И описал это в таких красках, что какой он, невероятный герой и простой человек, утёр нос людям с дипломом.

Недоверие врачей - самая адекватная реакция в данном случае, ровно как и "квадратные глаза" при просмотре снимков, ибо реально ожидать можно всего, но меньше всего такой страшной картины. В своей практике, как психиатр, могу сказать, что у нас каждый пятый ипохондрик и депресняк жалуется на опухоль или абсолютно любую другую болезнь, но на самом деле страдают этим от силы один из ста. Услышь я такую историю от коллеги, быстро заподозрил бы что - то из своей сферы (иронично, что пост называется "Параноик") и так же быстро бы офигел от невероятного поворота, что опухоль таки есть.

Но автор в своём триумфе задел чувства читателей так сильно и вызвал такой ажиотаж, как тут же в адрес врачей полетело гуано во все стороны. Но не будем о тех комментах, ибо разбираться можно сотню лет. Скажу точно: есть в них и справедливые истории, и явно выдуманные и под вопросом.

Просто в чём хочу заключить, господа! Не старайтесь искать бессовестных врачей. Никто не будет 8 лет горбатиться, что бы получать всю жизнь пару грошей. Подавляющее большинство из нас совестливые люди, а среди моих знакомых точно все. И в той истории, как она описана, и без лишних деталей, за своих коллег я могу только встать горой.

Всем добра, не болейте :)

Показать полностью
301

Учеба в универе со стороны студента

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/shkolnoe_obrazovanie_so_storonyi_uchi... и бомбануло. Решил тоже высказаться.

Учусь я на технической специальности (компьютерная инженерия). Изучаем и делаем по большей части никому не нужную хрень. Времени занимает уйма, толку мало. Очень мало преподавателей, которые могут заинтересовать своим предметом. Почти все - скучная начитка бесполезных лекций.

Но в этом семестре меня дико взбесила преподаватель по базам данных. На лабораторных мы изучаем Microsoft Access 2003 года. Методичка 2002, сказала, что не должна переделывать под каждую новую версию. Далее еще лучше. Лабораторные работы от руки в тетради и вклеивать скрины плюс описывать все действия вплоть до нажать ЛКМ и двигать не отпуская...

Курсач тоже от руки. Когда я спросил, почему нельзя печатать - повысила голос и сказала чтоб не списывали и все такое, а в конце добавила: "А ты еще староста", хотя не знаю к чему это, я наоборот пытаюсь сделать жизнь группы легче. На следующее занятие я подготовил пару аргументов, что списать и с тетради можно, скрины свои полюбасу нужны и еще парочку, но только заикнулся как опять начала типа студент должен брать ручку и писать рукой. Я спросил, где это написано, на что не получил внятный ответ. На ее ленте начал искать стандарты, нашел ДСТУ и сразу решил написать заявление заведующему кафедрой. Так и сделал, типа прошу разрешить нашей группе сдавать лабы и курсачи в печатном виде. Но обещал "поговорить с преподавателями". Завтра узнаю, опять этот предмет будет. Чуваки говорят, что я предмет не сдам (я на отлично учусь), типа препод зверь и все такое.

Но сегодня я делал лабу (пока в электронном виде) и меня бомануло конкретно, прям совсем жестко я на выполнение лабы потратил 20 минут, а на отчет 3 часа. Это совсем тупая трата времени. Я просто в шоке, как это каждый шаг описывать. Сделал в 10 версии Access, такое тоже пойдет, не знаю, что на модуле будет, но я уже и печатать такие лабы не хочу. Как по мне оценка  должна быть не за отчет, а за защиту, нормальные преподы так и делают.

Очень обидно, что материал в любом случае бесполезный, Microsoft Access уже давно никто не использует, а по программе только несколько самых простых лаб по SQL.

Наверное, это такой низкий порог входа из-за того, что действительно население тупеет знатно. Из всего потока только несколько человек хоть что-то знают или понимают, остальные просто существуют.

Ну а тут как думают?

3194

Подслушал у врачей #2 24 пакетика киселя

Сидим с матерью и офигеваем.

Кисель, 24 пакетика с киселем, обычный порошковый кисель, вы в жизни не угадаете что означает эти 24 пакетика с киселем.

А означают они следующее, раньше педиатры и врачи так или иначе контактирующие с инфицированной кровью получали дополнительный отпуск за вредность, а именно 28 дней непосредственно отпуска и +12 дней отдыха "за вредность". Однако наши кто-то-там-сверху решили что негоже халявить нашим доблестным врачам, наняли некую комиссию, которая определила нормы по вредности, и с радостью выяснили, что уровень "вредности" не оправдывает эти жалкие 12 дней халявы, и наши вымирающие педиатры совсем зажрались.

24 одноразовых пакетика киселя в месяц, именно в такую компенсацию оценили урезание отпусков и без того загнобленным врачам. Спасибо нашим чиновникам, чтоб вы твари всю жизнь на порошковом киселе жили.

Да, наверное кто-то скажет, что "это жы кампинсация заместо молока", но так грустно и противно от всего этого.

695

У страха глаза велики

Сразу поясню, что мой папа раньше работал хирургом.

И вот прибегает к нему однажды медсестра:

- Там человека привезли! Головы вообще нет. Все в крови.

Ну отец думает "это, видимо, не жилец".

- А почему не в морг? - спросил он.

- Так ведь он сидит там...

- ЧТО?! Без головы? Сидит? - у отца медленно съезжает крыша.

- Ну да. Просит водички еще. Ему можно давать? - она становится все более бледной и растерянной.

Отец в ярости от ее некомпетентности. Идет сам смотреть на пациента.

Короче, когда мужика отмыли - обнаружили у него крохотную ранку над бровью. Рассек, когда с велосипеда упал. Ему эту ранку зашили, да и домой отпустили. Рентген показал, что нет ни сотрясения, ни прочих повреждений.

Вот так лишний раз вспоминается поговорка: у страха глаза велики.

799

Диверсия против образования в ХМАО

Уж простите, не могу промолчать, и считаю, что это требует масштабной огласки! Буквально только что, наткнулся на статью, в которой описываются случаи полнейшей безграмотности учителей-выпускников пед. училища моего родного города! При этом на человека, указавшего на эти косяки, спустили всех собак все, кто только может. Да ей памятник поставить нужно! Зная, сколько лет работает это училище (теперь уже колледж) , количество выпускников и в каких учреждениях работают эти учителя/педагоги, нетрудно догадаться, что в ближайшие лет 10, когда мудрые и опытные учителя уйдут на пенсию, начальному и среднему образованию в ХМАО придет полный и окончательный сами-понимаете-что. Люди, ваши дети будут учиться у них!

Полный текст далее (включая пруф), коммент для минусов и пара фото тоже в комментах:

В ХМАО молодые учителя демонстрируют вопиющую безграмотность 12.
«Образование педагогов было сфальсифицировано»

Выпускников скандально известного «Ханты-мансийского технолого-педагогического колледжа» уличают в безграмотности и выгоняют из школ.

Молодые учителя делают вопиющие ошибки в элементарных словах, заявляет экс-преподавателя учреждения Светлана Шиллер, которой родители одного из школьников принесли дневник. Педагог – выпускница ХМТПК написала замечания ребенку: «Коминтирует учителя! Решает на канкуляторе!», «Принисти рисунок» (орфография сохранена).

«Мама ребенка, которому принадлежит дневник, была очень возмущена. Она рассказала, что директор школы №8, который на данный момент, видимо разочаровавшись в системе, покинул свой пост, одну учительницу – выпускницу ХМТПК уволил, но пришла вторая, еще похлеще. Она сама призналась родителям, что теперь пишет замечания на компьютере, так как при этом автоматически исправляются ошибки. Сказала: «Я буду Вам лучше печатать, а потом вырезать и вклеивать свои замечания!». Руководитель школы ездил в колледж, просил показать оценки этих учительниц и спросил, каким образом у них в аттестате одни пятерки. Порой родители вынуждены переводить своих детей в другие школы, но и там есть риски наткнуться на неграмотного учителя. Колледж за свою деятельность выпустил более 40 тысяч педагогов», - заявила РБК Тюмень Светлана Шиллер.

Она убеждена, что всему виной система образования, действовавшая в ХМТПК несколько лет. По словам Шиллер, зачастую педагоги завышали оценки и сдавали экзамены за студентов, чтобы продемонстрировать высокий уровень образования. Субботние занятия и вовсе не проводились, хотя преподаватели получали зарплату за эти «часы».

«Студенты, будущие учителя, просто не имели возможности получить необходимые знания. Как-то их направили на практику в реабилитационном центре «Лучик» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. И одна из студенток со слезами на глазах стала говорить: «Ну как же так? У нас по плану прохождения практики - лечебный массаж, а нам его не преподавали! Или он по субботам прошел? Мы ничего не знаем». Теперь приходится пожинать плоды этого безобразия», - говорит Светлана Шиллер.

После того, как женщина вынесла существующие проблемы на публичное обсуждение и сообщила о происходящем губернатору Натальи Комаровой, ей пришлось уволиться из колледжа. «Началось психологическое давление, против меня собирали подписи», - рассказывала Светлана Шиллер. Но вместе с тем, ей удалось добиться и увольнения директора колледжа Ольги Бывалиной.

Сейчас Шиллер пытается восстановиться на работу, но места в ХМТПК для нее пока нет. Один из депутатов на прошлой неделе попросил Наталью Стребкову, которая готовится вступить в должность уполномоченного по правам человека в ХМАО, встать на защиту Светланы Шиллер, однако больших надежд на нее экс-педагог не возлагает. «Ранее Стребкова занимала пост руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Югры. Она является подругой бывшего директора колледжа Ольги Бывалиной, поэтому покрывала все нарушения, о которых я вынуждена заявлять. Мне стало известно, что Наталья Васильевна дала мне характеристику скандальной и агрессивной женщины, хотя ни разу не видела меня и не общалась со мной. Стребкова сама причастна к нарушениям образовательного процесса, и поэтому реакция ее понятна», - говорит Светлана Шиллер.

Она заявляет, что если не попадет на личный прием к прокурору округа, то будет обращаться в приемную президента России, Генпрокуратуру РФ, к директору ФСБ Александру Бортникову, а также попытается пробиться со своей историей на федеральные телеканалы. Удастся ли Шиллер добиться возвращения в колледж, покажет время.

Подробнее на РБК:
http://t.rbc.ru/tyumen/28/09/2015/5608ef399a79479dc5a0b39c?utm_source=qip&utm_medium=news.qip&utm_campaign=news
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: