Удивительное в простом дереве.

Не так давно посмотрел видео в котором затронули несколько простых вопросов "как растет дерево?" и подобные, но ответы меня удивили.

Я знал что дерево поглощает углекислый газ, и берёт воду из земли, но никогда не задумывался о процентном соотношении преобразовании минералов получаемых из почвы и углекислого газа в массу дерева.


В видео говорится об одном эксперименте, который провёл ученый Ян Баптиста ван Гельмонта, чтобы понять сколько же деревья “съедают” земли при своём росте. Он сделал следующее:


Взял большой горшок.

Засыпал в него 80 кг земли.

Посадил саженец ивы весом в 2 кг.

В течении 5 лет поливал только дождевой водой.

По прошествию 5 лет достал дерево и взвесил его и почву что была в горшке.


Вот результат этого эксперимента меня то и удивил.

Вес дерева по прошествию 5 лет, был 76,5 кг.

а вес земли что осталась в горшке составляла 79 килограмм и 943 грамма.


Фотосинтез открыли гораздо позже и ученый сделал ошибочный вывод, что основа строительного материала для дерева является вода.


Оказывается что для дерева земля используется как платформа для роста, но дерево не использует землю как строительный материал. Вот это меня больше всего и удивило. исходя из эксперимента процент поглощенного материала из почвы за 5 лет не превышает 0,08 % от массы дерева.


То есть весь углерод которое дерево использует для своего роста, оно буквально берёт из воздуха.


После этого откровения, для меня стало понятно, как именно растут деревья на крышах заброшенных домов и на скалистых поверхностях.

Видео рекомендую к просмотру, там рассказывается почему на верхушке дерева создается отрицательное атмосферное давление в 15 атм и другие интересные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если дерево сжечь, какова будет масса золы? И каково будет общее, процентное соотношение элементов до и после.

Это я к тому, что могут ли деревья трансформировать элементы?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут. В природе трансформировать элементы умеют звезды и радиоактивные вещества.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ещё физики
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В природе, сказал же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, физики вне природы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, не тебе с такими вопросами придираться еще)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе, чювак, тебе.

Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что Вы шутите. Если превращать одни атомы в другие – то нет, если превращать одни молекулы в другие, то безусловно.


Само по себе горение органики это окисление углерода, который является основой всех органических элементов, до углекислого газа при взаимодействии с кислородом. Практически вся масса дерева состоит из углерода, водорода и кислорода. Первый почти полностью превратится в углекислый газ, второй и третий – в воду (и сразу же испарится). Останутся всякие микроэлементы в незначительном относительно общей массы количестве

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не шучу, есть же некие  исследования, что одни растения накапливают одни элементы, вторые другие, причём конечное количество накопленных разительно больше чем было в почве вообще.

Первое что нашёл.

https://cont.ws/@sage/605258

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там говорится не об трансформации одного элемента в другой, а об расщепление соединений до элементов, Слюда как минерал сложносоставной материал который может содержать множество соединений в зависимости от частоты и прочих факторов. Курица просто же съедает что то расщепляет это до более простых элементов и использует полученные материалы в своих нуждах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку