Удивительное в простом дереве.

Не так давно посмотрел видео в котором затронули несколько простых вопросов "как растет дерево?" и подобные, но ответы меня удивили.

Я знал что дерево поглощает углекислый газ, и берёт воду из земли, но никогда не задумывался о процентном соотношении преобразовании минералов получаемых из почвы и углекислого газа в массу дерева.


В видео говорится об одном эксперименте, который провёл ученый Ян Баптиста ван Гельмонта, чтобы понять сколько же деревья “съедают” земли при своём росте. Он сделал следующее:


Взял большой горшок.

Засыпал в него 80 кг земли.

Посадил саженец ивы весом в 2 кг.

В течении 5 лет поливал только дождевой водой.

По прошествию 5 лет достал дерево и взвесил его и почву что была в горшке.


Вот результат этого эксперимента меня то и удивил.

Вес дерева по прошествию 5 лет, был 76,5 кг.

а вес земли что осталась в горшке составляла 79 килограмм и 943 грамма.


Фотосинтез открыли гораздо позже и ученый сделал ошибочный вывод, что основа строительного материала для дерева является вода.


Оказывается что для дерева земля используется как платформа для роста, но дерево не использует землю как строительный материал. Вот это меня больше всего и удивило. исходя из эксперимента процент поглощенного материала из почвы за 5 лет не превышает 0,08 % от массы дерева.


То есть весь углерод которое дерево использует для своего роста, оно буквально берёт из воздуха.


После этого откровения, для меня стало понятно, как именно растут деревья на крышах заброшенных домов и на скалистых поверхностях.

Видео рекомендую к просмотру, там рассказывается почему на верхушке дерева создается отрицательное атмосферное давление в 15 атм и другие интересные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А минеральные вещества растворенные в воде? Нафига мы используем различные вещества для усиления роста, если они растением практически не используются?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из информации в видео, 95% процентов воды испаряется,  5% используется для строительства дерева , меньше процента на фотосинтез. Вполне возможно что все микроэлементы получаемые вместе с водой из осадков и в виде удобрений может оседать в дереве и использоваться.
на счет плодоносных деревьев может быть какое то дополнительное условие, так же и для других плодоносных растений. Тут не говорится об пользу или кпд удобрений. Я думаю что вполне возможно что удобрения оказывают дополнительные эффекты. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё удивительно то, что кислород, который они выделяют, получается из воды как побочный продукт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку