Удивительно, что она еще сохранилась

Перелистывая свою библиотеку, нашла поразительно хорошо сохранившийся томик "Хижины дяди Тома". Вы не поверите, но этой книге уже... (напряженно считаю в уме 😊) 78 лет! Я нашла ее случайно на столике книгообмена в нашей библиотеке. У нас частенько туда приносят классику разную, букинистику и журналы.

Это сокращенный перевод Чуковского. А еще в книге есть вступительная статья Корнея Ивановича Чуковского, где он пишет об основных идеях романа, авторском замысле Гарриет Бичер-Стоу и о той обстановке, в которой был написан этот роман.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старинные книги, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Поражает качество издания, которое прожило 78 лет на разных полочках и находится в прекрасном состоянии. Передняя обложка сделала из дерева, задняя из твердого картона и общшита тканью. Раньше была еще закладка-ляссе, но к сожалению, больше нет - оторвалась. 😒

И даже желтая бумага и черно-белые иллюстрации придают особый шарм этой книге.Издание 1941 года - это след эпохи, привет из далекого прошлого и возможность немного прикоснуться к прошлому.


Кстати, стоила она в то время 8 рубликов, о чем сообщили на обложке. Интересно, сколько это по нынешним меркам? Если кто-то посчитает, счообщите в комментариях, будет интересно сравнить.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старинные книги, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Я даже в этот раз не хочу обрабатывать фото, ибо они очень точно передают эту атмосферу старой книги. Пока сам роман не читала, хотелось бы почитать не обрезанный текст в более современном переводе.


Я не понимаю, для чего было обрезать текст? Если автор оставляет что-то в окончательной редакции, значит это нужно для сюжета. Требования того времени и идеологии заставили менять структуру романа и кроить текст в соответствии с указаниями цензоров.. А как вы относитесь к таким вещам?

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старинные книги, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Авторская статья и фото. Оригинал текста взят отсюда

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, не вздумай ее вывозить из страны - на таможне найдут, мало не покажется

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, конечно, не серьезно, у нас же адекватная страна)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же, за исключением выпущенных широким тиражом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему? это же просто книга

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я законов не пишу, вопрос не ко мне

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы законы невнимательно читаете) это тиражное издание (не предмет культурного наследия).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки дело не в том, что издание тиражное. Дело в том, что оно выпущено до 1951 года, но менее 100 лет назад, а тираж составлял более 5000 экземпляров :)

Автор поста оценил этот комментарий

то есть лучше и не предупреждать вовсе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше не придумывать на ходу)

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за предупреждение, учту на будущее)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку