Удивительная история про то, как я не стал алкоголиком и не умер на задворках. Часть вторая

Мой рассказ Удивительная история про то, как я не стал алкоголиком и не умер на задворках. Часть первая набрал кучу подписчиков, поэтому продолжу. Когда появилось прибавление в семье, бабушка была несказанно рада. Даже снова пригласила пожить к себе. Мама была в роддоме, а отчим где-то бухал. Забрать было не кому и поэтому поехали мы с бабушкой на такси. Уже дома, я увидел этот маленький кричащий комочек. Во мне были тёплые чувства - я всегда хотел братика. Спустя неделю появился отчим и мы снова начали жить вместе. Идиллия продлилась недолго. Снова начались скандалы - отчим не был готов стать отцом и пустился в пьянки. В такие периоды он жил у своей матери, которая души в нем не чаяла. А матери, бабушке и мне достались все хлопоты по ребёнку. Я стирал обгаженные пеленки, тряпочные подгузники и распашонки. Разводил искусственную смесь и кормил его. Укладывал спать. Так сказать заранее прошёл курс молодого отца. В это время бабушка работала сторожем и дворником, а мать не выдержав радость материнства исчезла в пьяных далях. Так мы и остались втроём. Шло время, мать с отчимом периодически появлялись в нашей жизни, то жили с нами, то вновь исчезали. Спустя некоторое время мать отчима разменяла свою трехкомнатную квартиру и подарила молодой семье комнату со своим узлом в доме общажного типа. Они забрали моего братишку и начали жить как отдельная семья. Пить они не перестали, младший брат рос беспризорником, проводил время с сомнительными компаниями и ставил на «счётчик» одноклассников уже учась в третьем классе. В 2000 году бабушки не стало, было тяжело, ведь по сути она заменила мне мать. После похорон мать, отчим и братишка переехали в дом бабушки, а свою квартирку начали сдавать. Тут то и начался ад. Ежедневные пьянки, драки, незнакомые люди, все что можно было пропить пропил отчим. Все, что я покупал: книги, аудиокассеты, плееры и прочее уходило за «бутылку». Вся посуда была разбита, вся мебель уничтожена. Квартира стала похожа на бомжатник. Иногда мне доставалось от отчима. В пьяном угаре он мог поколотить меня, а мать была не лучше— называла меня «пидорасом» и сожалела что родила меня.
Я учился в колледже и когда не было денег на проезд шёл пешком несколько километров. Жить дома мне не хотелось, а идти было некуда. Хотелось просто закрыть глаза и представить будто все это происходит не со мной. Братишка все также лазил по улицам и плохо учился. Мечтал стать как Саша Белый из «Бригады». Глядя на все это я был абсолютно равнодушен к спиртному. В Новый год меня едва уговорили пригубить шампанское, а ведь мне было уже почти 17. Так проходили дни за днями. Через какое то время Умер двоюродный дед - брат моей бабушки оставив мне в наследство свою однокомнатную квартиру. Тут бы конечно мне радоваться, но не тут то было. В то время моя молодость и глупость сыграла со мной злую шутку. Я поддался уговорам матери и мы выставили квартиру на продажу. Мне предложили жить в той самой комнате в общежитии которую сдавали в аренду. Дедовское жильё продали за сущие копейки что то вроде 270 000 по деньгам 2006 года. И как говорится понеслась душа в рай. Мать пропивала деньги, а я все же не удержался и в свои 22 года пустился во все тяжкие. Алкоголь, девушки, друзья, своё жильё пусть и не совсем своё. Я гулял и отрывался. О том как я расплорядился своим собственным кровом жалею до сих пор, но что поделать былого не вернуть.