Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта)

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Честно говоря, я даже никогда не задумывался над этим вопросом: какая прописка стоит в паспортах людей, которые живут не в поселках и городах, а у живущих в тундре ненцев, чукчей, хантов, эвенков и т.д.?
Ведь у них нет адресов, они кочуют со своими чумами и ярангами вслед за стадами оленей по бесконечным болотам или заснеженным просторам.
А без прописки-то в нашей стране никак: ни банковскую карту не получить, ни кредит, ни к врачу не записаться, ни положенные всем малым народам севера льготы, матпомощь, рентные выплаты и т.д.
Устроить ребенка в сад или школу-интернат, тоже нужна прописка. За Владимира Владимировича проголосовать. Снегоход или лодку поставить на учёт. Получить квоты на вылов рыбы или отстрел пушного зверя.

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Во время недавней поездки на Ямал мне удалось получить ответ на этот вопрос. И, признаться честно, ответ меня удивил.
Причем, к теме прописки мы пришли совершенно случайно, можно сказать, между делом.
Все происходило на вертолетной площадке, где мы ждали приземления вертолета с ненецкими детьми, которых собирают по всей тундре к 1 сентября и свозят в Мыскаменскую школу-интернат. Здесь же, неподалеку, стояла небольшая группка ненцев с баулами.
Я спросил, зачем они здесь стоят, и выяснилось, что они ждут Ми-8, чтобы улететь обратным рейсом в свои стойбища далеко в тундре.

Они живут кто где. Некоторые за несколько сотен километров отсюда. Зимой они еще могут в поселок по снегу на собаках приехать или оленях. А до зимы никак. Только оказией на вертолете, — рассказывает пилот вертолета.

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

И в этом месте у меня возник тот самый вопрос:
— Интересно, какая у них в паспорте прописка? Она вообще есть?
— Так в тундре и прописаны...
Я думал, что он пошутил. Вертолетчик рассмеялся в ответ, выдыхая струю сигаретного дыма сквозь густые тронутые сединой усы.
— Попроси показать паспорт, сам посмотри...

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Пилот не обманул. А я первую минуту стоят с удивленными глазами. И правда, место прописки: тундра.
Заглянул и в паспорта других стоящих рядом ненцев. У них то же самое:

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

В последнем паспорте, правда, прописка уже не в тундре, а в поселке.
Как выяснилось, с определенного времени многим живущим в тундре оленеводам начали менять прописку с тундры на адреса местных администраций. Но все равно, у многих в паспортах местом прописки все еще значится «тундра».

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Кстати, очень удобно для всякого рода кредитов: коллекторы устанут искать, если придется выбивать из должника его десять тысяч долга по кредиту на гречку...

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО
Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Видимо по этой причине отделение Сбера в ямальском поселке выглядит не очень похоже на свой головной офис в Москве: не могут найти по месту прописки ни одного должника, чтобы вернуть взятые кредиты...

Блог "Travel Maniac"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
493
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно говоря... Но ведь прописка верна? Т.е. адрес указан настолько точно, насколько это возможно. Нам непривычно - да. Но ведь соответствует действительности!

А пост очень интересный получился. Однозначный плюс!

раскрыть ветку (76)
317
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тундра вот и ищи чукчу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
462
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Пущай едет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

это кровь коллектора? а почему не зеленая?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кол лектора...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне скромность не позволяет картинку другую, с таким же заголовком, разместить.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда размещу я )

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс белого у фотографа не выставлен!

Автор поста оценил этот комментарий

Это предыдущий был?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я то думаю за какие шиши они на вертолётах рассекают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это дешевле чем по всей тундре дороги делать.

Автор поста оценил этот комментарий

А если найдёт, то там и останется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А им и искать не надо. Чукча бабло от государства получает. От этого бабла и будут откусывать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чукча грамоте обучен )

26
Автор поста оценил этот комментарий

Это для нас "просто тундра", а у них разные "тундры" (разные области), что ограничивает зону поиска.

раскрыть ветку (15)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-  адрес продиктуйте

-  Тундра. Тундровый проспект имени Тундра Тундрова. Тундра\тундра 3 тундра 27

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А где выдры?! В недрах?!
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В недрах недра выдра?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тырит ядра кедров.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тырит выдра ядра в недрах недра кедра!

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В недрах тундры
Выдра в гетрах
Тырит в ведрах
Ядра кедра
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В недрах тундры

Выдры в гетрах

Тырят в ведра

Ядра кедров.


Выдрав с выдры

В тундре гетры,

Вытру выдрой

Ядра кедра,


Вытру гетрой

Выдре морду -

Выдру в тундру,

Ядра в вёдра.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дыбра -

животное вроде бобра и выдры,

Живущее в дебрях тундры.

Бодро тибрит ядра кедров в вёдрах

И дробит добро в нёдрах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моё любимое :))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ещё в тему вспомнилось: северные аборигенки-домохозяйки, живущие в тундре в чумах, официально считаются работающими в должности "чумработница" и получают зарплату. Ну и их мужья-оленеводы тоже считаются работающими.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто им эту зарплату платит?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Государство, то бишь местная администрация.

Автор поста оценил этот комментарий

Три тысячи получают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю когда у мужика есть стадо оленей - в деньгах надобности нет)
Монголия, наши дни...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В крайнем случае сядут в такую тундру и уедут.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрая Норвегия окружила тундру со всех сторон)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот норвежцы гады всё-таки! Внутри у них тундра, а по берегам кайфуют! В)

Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно подсадить всех на соцсети, чтоб люди забывали удалять геотеги. А инет и до тундры доберётся.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал такую запись: дом, 5км восточнее жд станции такой-то. Не Тундра, но тоже адрес необычный.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У моего коллеги был адрес регистрации "сторожка Ложкова". Это где-то в дебрях Подмосковья за Шатурой. История получения такова: какие-то ушлые ребята в нулевых годах торговали подмосковной пропиской, продавая доли в этой сторожке.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Тыве есть местечки. Так и называется административная единица.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чудны пути заимствования. Это ведь от польского miasto (город) через русский язык, полагаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Происхождение мне неизвестно. Но было бы любопытно узнать, как оно на самом деле
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё распространённый адрес ЖД будка(станции X или N-го километра).

Автор поста оценил этот комментарий

поворотя во двор, направо.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает

(введена Федеральным закономот 06.12.2011 N 399-ФЗ)

 

Регистрация по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, осуществляется в одном из поселений (по выбору данного гражданина), находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина, по адресу местной администрации указанного поселения с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.
37
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что в теге указана "Якутия" а прописки из паспортов с ЯНАО.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ... не понял... Какие претензии ко мне и как тег на Пикабу опровергает прописку в паспорте?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый раз коммент писал, с интерфейсом не разрбрался, сорян мой косяк.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже стоит регистрация, область, район, населенный пункт и все. Нет ни улицы ни дома. И таких как я очень много.

Самарская область.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой адрес - не дом и не улица...

Автор поста оценил этот комментарий

Во!

Область, район, населенный пункт ( посёлок, да?).  Можно найти

4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а когда приезжают к ним в гости, как они гостей регистрируют?
раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж совсем никчемная операция! В тундре-то!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, не в тундре эта операция жизненно важна

Автор поста оценил этот комментарий

высокие технологии. плюнул в лужу - оставил свой днк, значит зарегился =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике, я позавчера стал петербуржцем и зареган я в Неве)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе больше скажу, по логике гомеопатов, ты гражданин мира =)

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже про это подумал.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работала с документами, встречала прописки с улицей, но без дома, и просто деревня, без улицы. Причем в разных областях, в том числе в Московской.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, получился прекрасный вопрос для какого-нить шоу "Верите ли вы", что местом прописки чукей значится непосредственно тундра. ))

Автор поста оценил этот комментарий

блин, а кто в тундре может прописать, рай для нелегалов

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, прописка довольно точная и характеризует именно местность России. Не саванна, не джунгли, не пустыня, не степь. Чётко тундра. Наоборот, даже пошли навстречу коллекторам для облегчения поиска, чтоб не лезли в другие страны.

Автор поста оценил этот комментарий
Во многих банках есть регионы исключения, типа Чечни, Дагестана и т. д. А вот про Ямало-Ненецкий АО не помню...
Автор поста оценил этот комментарий
Походу он с их адреса прописки и писал пост. Фотки дублируются!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку