3493

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта)

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Честно говоря, я даже никогда не задумывался над этим вопросом: какая прописка стоит в паспортах людей, которые живут не в поселках и городах, а у живущих в тундре ненцев, чукчей, хантов, эвенков и т.д.?
Ведь у них нет адресов, они кочуют со своими чумами и ярангами вслед за стадами оленей по бесконечным болотам или заснеженным просторам.
А без прописки-то в нашей стране никак: ни банковскую карту не получить, ни кредит, ни к врачу не записаться, ни положенные всем малым народам севера льготы, матпомощь, рентные выплаты и т.д.
Устроить ребенка в сад или школу-интернат, тоже нужна прописка. За Владимира Владимировича проголосовать. Снегоход или лодку поставить на учёт. Получить квоты на вылов рыбы или отстрел пушного зверя.

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Во время недавней поездки на Ямал мне удалось получить ответ на этот вопрос. И, признаться честно, ответ меня удивил.
Причем, к теме прописки мы пришли совершенно случайно, можно сказать, между делом.
Все происходило на вертолетной площадке, где мы ждали приземления вертолета с ненецкими детьми, которых собирают по всей тундре к 1 сентября и свозят в Мыскаменскую школу-интернат. Здесь же, неподалеку, стояла небольшая группка ненцев с баулами.
Я спросил, зачем они здесь стоят, и выяснилось, что они ждут Ми-8, чтобы улететь обратным рейсом в свои стойбища далеко в тундре.

Они живут кто где. Некоторые за несколько сотен километров отсюда. Зимой они еще могут в поселок по снегу на собаках приехать или оленях. А до зимы никак. Только оказией на вертолете, — рассказывает пилот вертолета.

И в этом месте у меня возник тот самый вопрос:
— Интересно, какая у них в паспорте прописка? Она вообще есть?
— Так в тундре и прописаны...
Я думал, что он пошутил. Вертолетчик рассмеялся в ответ, выдыхая струю сигаретного дыма сквозь густые тронутые сединой усы.
— Попроси показать паспорт, сам посмотри...

Пилот не обманул. А я первую минуту стоят с удивленными глазами. И правда, место прописки: тундра.
Заглянул и в паспорта других стоящих рядом ненцев. У них то же самое:

В последнем паспорте, правда, прописка уже не в тундре, а в поселке.
Как выяснилось, с определенного времени многим живущим в тундре оленеводам начали менять прописку с тундры на адреса местных администраций. Но все равно, у многих в паспортах местом прописки все еще значится «тундра».

Кстати, очень удобно для всякого рода кредитов: коллекторы устанут искать, если придется выбивать из должника его десять тысяч долга по кредиту на гречку...

Видимо по этой причине отделение Сбера в ямальском поселке выглядит не очень похоже на свой головной офис в Москве: не могут найти по месту прописки ни одного должника, чтобы вернуть взятые кредиты...

Блог "Travel Maniac"

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 6 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+469

Собственно говоря... Но ведь прописка верна? Т.е. адрес указан настолько точно, насколько это возможно. Нам непривычно - да. Но ведь соответствует действительности!

А пост очень интересный получился. Однозначный плюс!

раскрыть ветку 76
+295

Тундра вот и ищи чукчу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 32
+439
раскрыть ветку 12
+22

Это для нас "просто тундра", а у них разные "тундры" (разные области), что ограничивает зону поиска.

раскрыть ветку 15
+8
Хитрая Норвегия окружила тундру со всех сторон)
0

Вот норвежцы гады всё-таки! Внутри у них тундра, а по берегам кайфуют! В)

-1

Достаточно подсадить всех на соцсети, чтоб люди забывали удалять геотеги. А инет и до тундры доберётся.

+19
Встречал такую запись: дом, 5км восточнее жд станции такой-то. Не Тундра, но тоже адрес необычный.
раскрыть ветку 6
+5
У моего коллеги был адрес регистрации "сторожка Ложкова". Это где-то в дебрях Подмосковья за Шатурой. История получения такова: какие-то ушлые ребята в нулевых годах торговали подмосковной пропиской, продавая доли в этой сторожке.
раскрыть ветку 4
0

поворотя во двор, направо.

+14
+30
А ничего что в теге указана "Якутия" а прописки из паспортов с ЯНАО.
раскрыть ветку 2
+28

Ээээ... не понял... Какие претензии ко мне и как тег на Пикабу опровергает прописку в паспорте?

раскрыть ветку 1
+5
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает

(введена Федеральным закономот 06.12.2011 N 399-ФЗ)

Регистрация по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, осуществляется в одном из поселений (по выбору данного гражданина), находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина, по адресу местной администрации указанного поселения с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.
+4

У меня тоже стоит регистрация, область, район, населенный пункт и все. Нет ни улицы ни дома. И таких как я очень много.

Самарская область.

раскрыть ветку 2
+7

Мой адрес - не дом и не улица...

0

Во!

Область, район, населенный пункт ( посёлок, да?).  Можно найти

+3
Интересно, а когда приезжают к ним в гости, как они гостей регистрируют?
раскрыть ветку 18
+17

Вот уж совсем никчемная операция! В тундре-то!

раскрыть ветку 1
0

высокие технологии. плюнул в лужу - оставил свой днк, значит зарегился =)

раскрыть ветку 2
0

Тоже про это подумал.

-11

Интересно другое: где автор нашел на вертолетной площадке в тундре ксерокс и как ему удалось сделать такие качественные ксерокопии?

Если верить автору, то

..к теме прописки мы пришли совершенно случайно, можно сказать, между делом.
Все происходило на вертолетной площадке, где мы ждали приземления вертолета...
Я теряюсь в догадках...

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+1

Главное, получился прекрасный вопрос для какого-нить шоу "Верите ли вы", что местом прописки чукей значится непосредственно тундра. ))

+1
Работала с документами, встречала прописки с улицей, но без дома, и просто деревня, без улицы. Причем в разных областях, в том числе в Московской.
0
Во многих банках есть регионы исключения, типа Чечни, Дагестана и т. д. А вот про Ямало-Ненецкий АО не помню...
0

Согласен, прописка довольно точная и характеризует именно местность России. Не саванна, не джунгли, не пустыня, не степь. Чётко тундра. Наоборот, даже пошли навстречу коллекторам для облегчения поиска, чтоб не лезли в другие страны.

0

блин, а кто в тундре может прописать, рай для нелегалов

0
Походу он с их адреса прописки и писал пост. Фотки дублируются!
-7

Особенно с тегом "Якутия" соответствует действительности, подумаешь - на несколько тысяч километров промахнулись! Поколение ЕГЭ...

раскрыть ветку 2
+6
А причем тут поколение ЕГЭ? Подъеб какой дебильный. Не забудьте написать: "вот в наше время.... "
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: