Удивил, наверное.

В свою бытность работал начальником участка связи. Участок был длиной 270 км, 5 станций со всевозможным оборудованием и аппаратурой, контингент порядка 10 человек.
Работали, деньги платили хорошие, народ за работу держался.
В какой то момент звонят с центрального офиса:
-Сергей, комиссия с Москвы едет с вице-президентом. Поедут по всем участкам, проверка глобальная, вплоть до того, что будут делать тренировки, делать аварии по оборудованию , давать вводные по восстановлению магистрального кабеля  и смотреть как все восстанавливаете. Короче, готовтесь. На каждом участке будут 3-4 дня. Желательно было бы москвичей удивить еще чем-нить, программку на вечер организовать. Подумай. На счет денег не беспокойся, выделим.
-Вице-президент сильно суровый?
-Сильно, даже очень.
-Подумаю.

А что думать? Небольшой сибирский городок с 30 тысячами народа, тихая полудеревенская жизнь, ни тебе американских горок, ни хороших кабаков, ни улиц "красных фонарей", даже бильярдной ни одной...
В 10 км от города военная часть только.
Оп !Военная часть...
Еду туда. Встречаюсь с начальником части, объясняю ситуацию, интересуюсь на счет стрельбища. Полковник ржет.
-Да не вопрос со стрельбищем и оружием, помогу. Только....Баш на баш.
-Что надо?
-Да принтер нам в часть надо лазерный...
Звоню в контору, поясняю ситуацию. В конторе сказали, что новый принтер отправят завтра же.  И денег "представительских" выделят.

День приезда комиссии завтра.
Попросил накануне жену поговорить с тестем, у которого хороший дом в деревушке  рядом с городом на берегу реки, отличная баня и рыбы пол холодильника гостей помочь встретить. Тесть только "ЗА", есть повод "замахнуть" из запотевшей бутылочки, да с народом с "большой земли" пообщаться.

Утро.Сидим , ждем комиссию. В себе уверены, но определенный мандраж присутствует.
Тут звонок.
-Так и так, у вас авария по оборудованию на такой-то станции. "Аларм" такой-то и такой- то. Мало того, еще и обрыв магистрального кабеля в 5 км от той же  станции.

Понимаем, что комиссия и тренировка. Собираемся за 20 минут, беря палатки, сварочник, рефлектометр,ноутбук, инструмент, папки с документацией , платы из ЗИП и т.д., выезжаем туда.
Подъезжаем к станции. Выходим из машины.
Действительно, стоят пара наших руководителей и еще трое незнакомых. Здороваемся, знакомимся. Во главе москвичей вице-президент,здоровенный мужик, крепкий,  Федор Иванович( пусть так будет).
Идем на станцию всей гурьбой. Подходя к аппаратуре, Игорь, наш инженер( реальный инженер, умочка!), выдает, даже не открывая стойки:
-Я знаю почему авария. Там то там вытащена фишка из оборудования в стойке питания, плюс, поменяны провода на такой-то плате в мультиплексорной стойке( не вдаюсь в подробности по оборудованию).
Федор Иванович , смотря из-под бровей:
-Кто сказал?!
-Никто не сказал. Я, пока сюда ехал, все вычислил.
Открывает стойку, втыкает фишку, меняет провода местами.
Все заработало!
Москвичи в восторге.
Далее едем на"  место  повреждения" магистрального кабеля, вычислив это место по линейной схеме. Подъезжаем туда. Там , под откосом дороги, 2 куска кабеля валяется. Вот, думаю, в самом деле, комиссия подготовилась. Раскатываем вставку, варим муфты. По времени укладываемся.
Рады безмерно!
Возвращаемся  в свой городок.
Комиссия едет в гостиницу.
Предлагаю им  часа через 2 попариться в баньке.
Народ не против.
Через 2 часа едем к тестю. Банька протоплена. Сначала в баньку.
Тесть веники запарил. Я сходил за крапивой, нарвал добрый веник, сунул под полок.
Народу много, паримся частями. Кто в парилке, кто предбаннике за столом чаем отпивается, отдыхает.
В очередной заход заходим в парилку с Федором Иванычем.
-Залазьте, Федор Иваныч, на полок. Третья парилка с крапивой.
-С какой крапивой!?
-С жгучей. Потерпите.
-Давай, попробуем!
Прошелся веником березовым ,  потом взял из-под полка крапивы и вдарил им по спине.
Москвич попытался вскочить и сбежать. Не получилось. Придавил шею ему.
-Терпите!
-Жгет, не могу!
-Терпите!
И охаживаю его веником!
Отложил веник. Плесканул ковш студеной воды на спину, отпустил шею москвича.
Побежал, как ошпаренный, на выход.
В речку убежал, сидел в воде минут 10, потом минут 20 еще по берегу ходил.
Остальные понять ничего не могут...
-Серега, ты что с ним там сотворил?
-Да крапивой попарил.
-Запаренной?
-Нет. Свежей.
-?!
-Да нормально все! Всей семьей  постоянно так паримся и никто не умер.
-Ну ты даешь!

Попарились, помылись, отдохнули чуть после бани...
Пора и за стол.
Жена борща наварила, тесть таз рыбы нажарил, на столе огурцы малосольные, груздочки мохнатые с лучком, салаты....И литра два запотевшей.
Выпили-закусили.  Все радостные, довольные. Только Федор Иванович молчал все время. А тесть все что-то расспрашивал, словно в глухой тайге живет.
Тесть на завтра всех опять пригласил в баньку, да на рыбалку сходить.
Попрощались, поехали в город, я домой, а комиссия в гостишку.

Следующее утро. Позвонил в часть, сказал, что приедем часов в 12. Ждут.
Отправил туда 2 человек, "поляну" организовать.
Комиссия документы проверила. Время к обеду. Едем в часть.
Приезжаем на стрельбище. Стол из сколоченных досок, скатерочка-самобранка со всем причитающимся. Шашлык-машлык, салаты и водка присутствовали.
Из оружия : пара автоматов, ручной пулемет, пара "макаровых". И патронов-сколь хошь!
Было шоу. Мужики , как дети, радуются, наверное, все при виде оружия. Стреляли и лежа, и с колена, и стоя. И одиночными, и очередями. Естественно, под надзором начальника части и его зама.
Около 1,5 тыс. патронов расстреляли. Попутно подходили к столу. Выпивали, да. Но в меру, основательно закусывая.
Довольные были все!
Настрелялись, наелись, выпили.
Поехали из части.
-Федор Иванович, вы еще у нас остаетесь? Тесть на рыбалку звал. Поедем?
-Нет, Сергей, мы на следующий участок поедем. Пора нам. Извинись перед тестем и спасибо ему еще раз от нас скажи за гостеприимство.
-Жаль.
-Да перестань, делу- время, потехе-час.
Довезли меня до дома. Вышел я из микроавтобуса. Федор Иванович следом.
-Спасибо,Сергей , тебе. Я много где работал, много где бывал. И перестал удивляться в этой жизни. А ты удивил! Баней с крапивой, стрельбищем и отношением. Спасибо!
Пожали руки друг другу.
Уехала комиссия. Выдохнулось.

А через полгода мне передали литр хорошего коньяка ,с Москвы .А участок признали лучшим по России( по всей нашей организации), премию дали по окладу.
Наверное, реально удивил.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, хорошо коррумпировал коррумпированного чиновника. И недорого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку