Удильщик

Едва слышный зуммер в ухе уведомил меня о том, что «жук» закончил свою работу и сдох. Скосив взгляд, я активировал проекцию на сетчатке и улыбнулся. Полторы сотни звякнули в кошелёк, пройдя по хитрому переплетению подставных счетов. Простофиля, к которому прилип мой «жук» обнаружит пропажу не раньше, чем через полчаса, когда я уже буду на другом конце Вейл-сити. Ещё два-три «жука», и я смогу купить прошивку для чипа, с которой меня, наконец, выпустят из припортовых районов. Запустив очередного дрона, я вывернул из тёмного переулка, где остался «жук» и неторопливой походкой двинулся по освещённой неоновым светом рекламы Пискаториал-стрит в сторону порта. Проходящий мимо патруль просканировал мой чип, но текущая прошивка говорила о том, что я законопослушный (ха-ха) работник доков возрастом 27 лет. На самом деле мне всего двадцать, но копам об этом знать совсем не обязательно. 

Я попал в Вэйл-сити два года назад, когда корабль контрабандистов, на котором я был матросом, потопила береговая охрана. Мне повезло, осколком обшивки лишь повредило мой индекс-чип, а не оторвало мне голову, и я соврал выловившим меня служакам, что был пленником. После непродолжительных и неглубоких, к счастью, проверок мне вмонтировали новый индекс-чип, дали пять сотен подъёмных и выставили за порог. Крутись, парень, как хочешь. Вот я и кручусь. Первое время подрабатывал грузчиком в доках, а потом наткнулся на Слепого Вилли, который и объяснил мне, что к чему. Слепым он был чисто номинально, поскольку отсутствие глаз давно не было для Вилли проблемой. Почти два десятка микродронов, кружащихся вокруг его головы, как пчёлы вокруг улья, с успехом заменяли ему глаза, а нелегальное подключение к сети обеспечивало безбедную жизнь. Именно Вилли научил меня доить «жуками» жильцов верхних уровней города, и свёл со спецом, который прошил мой чип, сделав меня «законопослушным гражданином». Если вы считаете, что сделал он это бесплатно, то вам не протянуть в Вэйл-сити и часа, по крайней мере в портовой части. 

Под эти немудрёные воспоминания с «базы» под моим воротником стартовал третий «жук». Простенький дрон, вся задача которого незаметно подлететь поближе к индекс-чипу человека, и запустить в него вирус, который обогатит меня ещё на сотню-другую. Одноразовый, дешёвый и, что самое главное, не имеющий никакой информации о владельце. Поймать меня с ними могут только с поличным, а запускать «жуков» у всех на виду может только полный идиот, который в итоге закончит либо в изошаре, либо под пирсами. Я не стремлюсь ни в одно из этих мест, поэтому мои «жуки» стартуют только там, где этого никто не видит. Дольше, зато безопаснее. 

    Пройдя мимо копов и проводив взглядом обрывок газеты с кричащим заголовком «ПОХИЩЕНИЕ ТЕЛ! Миф или ре…» я свернул на узкую захламлённую улочку без названия и ускорил шаг. Груды мусора, тряпок и газет громоздились у стен домов, прячась в полутьме. До автобусной станции идти минут двадцать, а «рыба» до Вэйлер-плаза отходит через двадцать пять. Не хотелось бы опоздать и попасться дронам, взбудораженным заявлением об электронной краже. Это не ленивые копы, которых удовлетворяет поверхностное сканирование чипа. Провести ближайшие пять лет в изолирующем шаре за жалкие полторы сотни мне не улыбается. В ухе вновь прозвучал зуммер, а счёт пополнился ещё на три сотни. Всё, в этом районе больше никаких «жуков». На Вэйлер-плаза есть вполне приличные (для человека в моём положении) комнаты, где я смогу залечь на пару дней. 

    Задумавшись, я замедлил шаг. У стены, прямо под мерцающим голографическим плакатом «Армия даст тебе всё! Запишись в морскую пехоту!», темнела куча тряпья. Приглядевшись, я заметил лужу крови и руку, торчавшую из-под тряпок. Обычно мне нет дела до бродяг и покойников, но крупная золотая печатка на пальце лежащего заставила меня остановиться. В портовом городе такие не носят, а те, кто носят, плохо заканчивают. Быстро оглянувшись, я активировал сканирующий чип, снятый с мёртвого полицейского и вмонтированный в мой череп нелегальным хирургом, и ахнул. Индекс гражданина у владельца печатки был настолько высок, что я даже не мог предположить каким чёртом его занесло в портовый район без охраны. Наверное, позарился на запретные развлечения, в башнях престижного района Грейт Фишхаммер шлюх мутантов или киборгов со сканером не сыщешь. Если повезёт, то этот покойник будет моим билетом из Вейл-сити.

    Я разгреб мусор и увидел дряхлого старика, в дорогом костюме, словно только что из ресторана в Шарк-тауэр. Пиджак был распахнут, открывая окровавленную жилетку и чистенькую, будто в насмешку над хозяином, цепочку золотых часов. Индекс-чип мигал красным тревожным огоньком над правым ухом, но сидящий поверх него «паук»-глушитель не давал экстренному сигналу даже шанса. Стоит его снять и через минуту здесь будет не протолкнуться от полицейских и медицинских дронов. Теперь главное – не ошибиться. Я присел рядом с телом и замер, не решаясь к нему прикоснуться. Что если при подключении я вырублю «паука»? тогда меня запросто обвинят в убийстве гражданина высшей категории и в изошар я не попаду. Меня разберут на органы, оставив только мозг, который, предварительно лишив всех воспоминаний, вставят в какой-нибудь военный компьютер или заводскую систему. Надо быть готовым ко всему. Активировав двух последних «жуков», я отправил их в оба конца улицы с простым заданием – предупредить меня, если кому-то взбредёт в голову срезать здесь путь. Теперь можно приступить к делу. Я снял с пояса джаммер, включил и бросил рядом с телом. Девяносто секунд полной изоляции мне обеспечено. Быстро сбросив «паука» на землю, я раздавил его каблуком. Счёт пошёл на секунды. Из поясной сумки я достал длинный коннект-кабель и соединил свой чип с чипом покойника. На сетчатку посыпались столбики цифр, активированный мной вирус убеждал индекс-чип в том, что владелец жив и экстренный сигнал нужно отменить. Сорок секунд до выключения джаммера. С тихим щелчком индекс-чип бедолаги сдался и красный «предсмертный» огонёк сменился зелёным. Время. 

Джаммер испустил дух, и я сразу же понял, что что-то не так. Я попытался выдернуть кабель из разъёма, но рука, описав вялую окружность, бессильно упала вниз, словно из неё выдернули кости. В глазах потемнело, а потом я увидел себя со стороны, как будто это я лежу в куче мусора, а надо мной стоит другой человек с моей внешностью. Попытался скосить глаза на экран сетчатки, но я был словно парализован. Твою ж мать, надо же так попасться! Я слышал раньше про обмен личностей, но не верил, что это возможно. Да и никто не верил! А теперь почувствовал на себе. В панике я задёргался, но чужое тело отказывалось мне подчиняться. Чип! Чёрт возьми, чип с высоким индексом! Надо только заставить его подать сигнал, и я спасён. Пусть в чужом теле, но живой. Надо только заставить чип…

Легко отсоединив коннект-кабель, человек поднялся и с улыбкой поглядел на тело старика. Наклонившись, достал из кармашка жилетки дорогие часы, снял перстень и убрал в карман. Опустив взгляд, минуту разглядывал свои руки, после чего заложил пальцы за ремень и неспешным шагом направился к стоянке аэротакси на Пискаториал-стрит. Ему в след укором смотрел затухающий красный огонёк индекс-чипа.