Дубликаты не найдены

Отредактировал vfb922 1 год назад
0

Смотреть без смс и регистрации

-1

1:1

Иллюстрация к комментарию
-1
Хде тег жесть?
Похожие посты
2903

Как сделать скелет змеи

Скелет радужного удава около метра в длину. Рассмотрим процесс изготовления пошагово.

Как сделать скелет змеи Животные, Змея, Скелет, Остеология, Таксидермия, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост, Удав

Срезал большинство мышц и засушил тело.

Как сделать скелет змеи Животные, Змея, Скелет, Остеология, Таксидермия, Рукоделие с процессом, Хобби, Длиннопост, Удав

Отправил на чистку к специальным жукам. Объели за 6 дней.

Отделил рёбра...

И приклеил ПВА на картон по порядку.

Насадил позвоночник на проволоку и придал нужную позу. Проклеил по всей длине.

Каждое ребро удерживается вручную, пока не схватится клей.

Всего рёбер более 510.

Так как заказчику было не принципиально, скелет не отбелен перекисью, а покрашен из баллончика.

Прикрепил череп, поставил подпорки и приклеил на основание.

По этой технологии можно изготовить скелет некрупной змеи, с большими питонами всё немного по-другому.

Показать полностью 10
393

Песчаный удавчик

Что представляют люди при слове "удав"? Кто-то страшную и опасную змею, которой дай волю - сожрёт всех, кто-то изящную крепкую рептилию тропического леса.

Но змеи водятся много где, они разнообразны и каждый вид уникален и заслуживает внимания. Однако, на некоторых без улыбки не посмотришь. Вашему вниманию - песчаный удавчик!

Песчаный удавчик Герпетофобия, Змея, Удав, Дикая природа, Длиннопост, Песчаный удавчик

И это официальное название. Есть вот удавы, а это удавчик, не дорос.

Эта ложноногая змея достигает в длину не более 80 см, тело плотное, крепкое, как раз для того, что бы успешно рыть песок или рыхлый грунт.

Песчаный удавчик Герпетофобия, Змея, Удав, Дикая природа, Длиннопост, Песчаный удавчик

Забавный вид морды удавчика определён именно образом жизни. В песках не так-то просто найти заросли, где можно спрятаться, поэтому данная змея охотится в засаде, закапываясь в песок. А что бы не смотреть только на песчинки и головой лишний раз не крутить, глаза направлены вверх и расположены тоже вверху головы.

Да и хвост удавчика тоже весьма толстый и тоже неспроста - что бы враг сразу не понял, где же голова у закопавшейся рептилии.

Удавчик - создание мирное, вид имеет лихой и придурковатый. Как и все ложноногие - неядовит, зато в пасти полно мелких зубов. Охотится песчаная змея на птиц, мелких змей, молодых черепах и грызунов. В условиях полупустынь не приходится выбирать.

В виду мирного характера и забавной внешности удавчиков держат как питомцев террариумисты. Правда, особого интерактива нет, рептилия скромная, стеснительная и закапывается.

Обитает это чудо природы в Казахстане, Туркмении, Иране, Монголии и Китае.

Показать полностью 2
183

Идеальный домашний питомец в городской квартире

Частенько обсуждают на Пикабу питомцев, в том числе экзотов.

Хочу рассказать что такое содержать змею.

Итак, в августе 2019 года я купил себе вот этого червяка.

Это Императорский удав. Спокойная, безобидная змея, которая вырастает до двух с небольшим метров и не доставляет никаких проблем.

Идеальный домашний питомец в городской квартире Удав, Змея, Экзотариум, Экзотика, Длиннопост

Сразу принял решение, что живым кормом я кормить его не смогу, т.к. жалко мне пушистых. Стал покупать замороженных мышей.

Удав совершенно не отказывался от еды и раз в неделю стабильно поглощал одного мыша.

Сначала поселил его в такой контейнер.

Идеальный домашний питомец в городской квартире Удав, Змея, Экзотариум, Экзотика, Длиннопост

Нужен минимальный набор для старта: контейнер, градусник, обогрев, укрытие и поилка.

Там он жил несколько месяцев. Но это некрасиво и не очень наглядно и я решил, что пора обзавестись жильем по просторнее.

Купил новый террариум с рук (в пленках) за 1500 рублей. 45*55*45 см примерно.

Зафигачил туда фон из пенопласта, паяльника и красок и заселил туда подросшего зверя.

В общем, с заселения в стеклянный террариум и до сегодняшнего дня прошел почти год. И удав подрос. Уже 1,4 кг и 1,3 метра.

Настала пора опять сменить жилье. Вообще, стандартный террариум для взрослого удава - 120*60*50 см. Ценник на них конский просто. Решил делать сам.

ДСП+конфирматы+искусственный камень+стекло 6мм+фурнитура=отличный террариум 100*60*50 за 10000 рублей. На нем еще и телевизор стоит.

Что могу сказать по итогам содержания такого питомца.

Идеально для квартиры: звуков не издает, запахов нет, шерсть не сыпется, гулять не надо.

Идеально для много работающих людей: не скучает, крайне редкие кормления, может несколько месяцев в принципе не есть.

Минусы:

-перестает быть экзотикой для владельца через пару месяцев. И об экзотичности питомца напоминают только гости, которые искренне реагируют на его наличие.

-кормить все равно мышами или крысами. Пусть и предубитыми. На мясо из магазина не перевести.

P.S. Вертикальные фотки никак не могу перевернуть. Так что, разминаем шею)

Показать полностью 4
386

Садовый удав: Заводчики обожают эту змею, хотя она крайне агрессивна. Почему?

Южная Америка — настоящий рай для герпетологов. Тут вы найдёте себе чешуйчатый шланг на любой вкус и цвет, в том числе и самый большой в мире. Но среди разнопёрой рептилоидной толпы холоднокровных притаился наш герой. Садовый удав — маленькая животинка, которая, несмотря на размер, может неплохо за него пояснить.

Садовый удав: Заводчики обожают эту змею, хотя она крайне агрессивна. Почему? Книга животных, Яндекс Дзен, Змея, Длиннопост, Удав

Антоха, пусти, дай я поясню ему за свою маленькость!

Наш герой примечателен абсолютно... ничем. Нет, правда! Длинной сей чудесный шнурок вырастает в 1,5 метра, что по меркам других представителей подсемейства удавов впечатляет своей маленькостью. Нет у удава ни сногсшибательного яда, ни сверхспособностей, по типу полёта.

Садовый удав: Заводчики обожают эту змею, хотя она крайне агрессивна. Почему? Книга животных, Яндекс Дзен, Змея, Длиннопост, Удав

Странные у вас в Южной Америке бананы...

Обозлившись на свою посредственность, змей скрывается в беспросветных кронах джунглей Южной Америки и выискивает мелкую живность, дабы заесть своё горе. Пойти на обед может почти кто угодно: грызун, ящерка, даже птиц этот чертила выхватывает на лету. Прокачав ловкость на максимум, змей, выждав момент, молниеносно выстреливает собой на метр прямо с веток деревьев, впиваясь клыками в трепыхающее тельце.

Чаще всего жертвами удавов становятся теплокровные животные, так как змея находит свою добычу по изучаемому ей теплу.

Но, как и любая заурядная личность, удав компенсирует свои не больно блистательные способности ярким внешним видом. Вариаций окрасов у зверюги в естественной среде столько, что заядлые селекционеры, помешанные на эстетических плюшках, кусают локти. Хочешь красного удава? Хочешь жёлтого? Хочешь коричневого в крапинку? Даже в одной кладке малыши могут кардинально различаться по цвету! Стоит ли говорить, что такое чудо снискало дикую популярность у заводчиков рептилий.

То чувство, когда понимаешь, что зря бахнул кофе на ночь.

Правда, за красоту приходится платить. Причём не только денежками, но и здоровьем. Змейка, несмотря на скромные характеристики, обладает бойким нравом и скверным характером.

Если королевский питон нашипит и свернется в клубок, то девиз садового удава, потревоженного не в том месте не в том время: «лучшая защита — это нападение». Причём целится змеюка не куда-то, а прямиком в хлебало обидчику. Так что стать одноглазым пиратом после свидания с этой красоткой — вполне себе реальная перспектива.

Когда стоматолог просит сказать "ааа".

От зловредного характера змей есть лишь одно лекарство — планомерное домашнее разведение. Спустя поколения в неволе, рептилия забывает свои дикие повадки, а лысые приматы в их глазах из злостных врагов превращаются в передвижную ветку, на которой можно прикольно повисеть.

Сегодня, пожалуй, не буду подтягиваться.

К тому же, в содержании удавы неприхотливы. Коряга, влажность и тепло — всё что нужно животине для счастливого существования. Размножаются удавы тоже охотно: самка рожает 10-18 детёнышей.

Самка вынашивает детёнышей около 5 месяцев. Появившиеся на свет змеёныши с самого рождения уже самостоятельны.

Да и цена, в отличие от самой змеи, не больно кусачая, отчего за животиной закрепилось прозвище «Собакоголовый для бедного». 5-10 тысяч, и вот, ты уже любуешься рептилией, приодевшегося в костюмчик из всех цвета радуги.  источник

Показать полностью 6
1677

Как размножаются змеи?

С детства я слышал множество мифов о змеях в часть из которых я искренне верил. На определенном этапе своей жизни я увлекся биологией, а чуть позже терраримистикой и содержанием змей в условиях неволи. С тех пор я начал коллекционировать особо упоротые высказывания людей абсолютно далеких от понимания животного мира, но тем не менее имеющих свое собственное мнение (то же зачастую, мягко скажем, упоротое).

Как размножаются змеи? Змея, Пресмыкающиеся, Размножение, Террариум, Террариумистика, Длиннопост

Однако более всего меня огорчает то, что многие граждане не помнят школьных уроков биологии, считая что змеи размножаются путем разделения на две части.

Итак немного теории, змеи как и другие позвоночные животные размножаются половым путем, то есть для получения потомства должны встретится самец и самка. Следует отметить, что были зафиксированы случаи партеногенеза (размножение без участия самца, самка по сути клонирует сама себя).

Период размножения у змей в наших широтах (не беру в расчет тропические страны) начинается весной, после того как хорошо отдохнувшие и выспавшиеся ползучие гады хорошенько прогреются на весеннем солнышке и слопают пару тройку мимо гуляющих жертв (да да, все змеи хищники). После вышеуказанных процедур у змей пробуждается романтическое настроение и жажда приключений, а так как большинство видов змей живут зачастую несколько скученно (это относительное понятие, встретить змей можно лишь на определенных участках, подходящих для прогрева, имеющих достаточно укрытий и позволяющих стабильно лопать проскакивающих мимо зазевавшихся мышей и птичек), поиск не занимает много времени.

Иногда рядом с одной самкой может оказаться сразу два самца (и более) и тогда начинается рубилово, самцы начинают бороться за право овладеть дамой сердца. На фотографиях ниже представлены не обнимашики, как многим показалась, а типичная драка двух конкурирующих самцов. Обычно подобные схватки не приносят вреда здоровью участвующим в них бойцам, зубы в ход не идут.

Как размножаются змеи? Змея, Пресмыкающиеся, Размножение, Террариум, Террариумистика, Длиннопост

Как только соперник повержен, начинается ухаживание победителя за самкой. В лайтовой версии самец прижимается к  суженной и ползет вместе с нею, повторяя изгибы ее тела при этом часто вздрагивая. Однако бывают и более брутальные представители сильной половины змеиного царства, которые кусая фиксируют самку, не давая возможности скрыться. На фото ниже как раз момент ухаживания самца гастролера за моей королевской калифорнийской змей.

Самцы всех змей имеют парные органы размножения, расположенные в футлярах на брюшной стороне основания хвоста, называемые гемипенисами. Строение гемипенисов несколько странное, у некоторых видов на них присутствуют своего рода шипы и выросты позволяющие надежнее зафиксироваться в теле самки. Считается что во время спаривания самец использует только один  гемипенис который выворачивается в клоаку самки. После спаривания гемипенис втягивается обратно в хвост в исходное положение. Как только рандеву с первой самкой окончено, а на пути нашего полового гиганта появляется вторая барышня, в ход идет ранее не использованный половой орган. Так как каждый гемопенис связан со своим семенником, самец имеет возможность покрыть значительно большее количество самок (кабелина), нежели живность со всего одной пипиркой. 

Как только самец сделает свое не хитрое дело, он покидает самку и в воспитании потомства ни как не участвует (вот гад). Самки имеют возможность хранить семя самца, что позволяет отложить оплодотворение яиц до наступления оптимальных для размножения условий. Считается что самкам змей выгодно спариться с как можно большим количеством самцов, что дает возможность выбора спермы для оплодотворения. Спарившись с большим количеством самцов, она может произвести более жизнеспособное потомство, возможно из-за большего разнообразия генетического материала.

Большинство змей на следующем этапе откладывают яйца, но некоторые виды живородящие (например наши ужи яйцекладущие, гадюки по сути живородящие). Мы с вами более подробно рассмотрим вариант с яйцами.

После спаривания самка определенное время вынашивает оплодотворенные яйца (к примеру калифорнийские королевские змеи вынашивают их около двух месяцев), в это время происходят определенные процессы формирования зародышей и самих яиц. По истечении срока самка ищет влажное теплое место куда и откладывает яйца. На этом работа матери у большинства видов окончена  (у отдельных видов встречается и забота о потомстве но это редкость).
Инкубация яиц процесс не быстрый и занимает довольно долгий срок, в этот период змееныши формируются уже окончательно.
Для выхода из яйца у новорожденных змеят существует так называемый яичный зуб помогающий вскрыть кожистую скорлупку и выйти наружу.

после того как скорлупка вскрыта новорожденный змееныш какое то время сидит в яйце прячась в него при первом же подозрении на опасность, но если он покинул хоть яйцо хоть раз полностью, оно перестает быть для змееныша родным укрытием, с этого момента начинается новая жизнь.

Показать полностью 10
85

Могут ли змеи самоудовлетворяться?

Привет пикабушникам! Так уж сложилось, что я увлекаюсь террариумистикой, в частности сейчас содержу некоторое количество змей рода lampropeltis (королевские змеи). Занятие сие, при наличии пары у подопечных, иногда даже приносит определенное количество шекелей. В случае отсутствии пары истинный террариумист всегда занят поиском второй половинки для своих животных, а в это время некоторым змеям на фоне гормонального всплеска и отсутствия объекта вожделения попросту начинает рвать башню. 

Могут ли змеи самоудовлетворяться? Террариум, Террариумистика, Змея, Lampropeltis, Длиннопост

В 2013 году я приобрел малька горной змеи кноблоха (lampropeltis knoblochi), при определении пола этот засранец (пол у змей определяется довольно специфическими способами) обманул всех и 3 года выращивался как самка.

Могут ли змеи самоудовлетворяться? Террариум, Террариумистика, Змея, Lampropeltis, Длиннопост

К моменту предположительного наступления полового созревания я начал присматриваться к предложениям по продаже самцов данного вида, однако в один из вечеров я понял, что что-то идет не так... Сначала мне показалось, что у животного проблемы с координацией, однако присмотревшись я увидел классическое половое поведение самца в виде подрагивания и попыток забраться на спину партнеру, все бы ничего но он ухаживал сам за собой (к сожалению так как это мой первый пост, видео к посту запилить не могу, попробую прилепить в комментариях)...  Повторная проверка пола альтернативным способом, спустя три года показала, что у меня сидит далеко не баба! Разочарованию моему не было предела, свободных денег на приобретение взрослой самки у меня на тот момент не было, а выращивание самки с малька до полового созревания занимает около трех лет... Пригорюнились мы с кноблохом, сели подумали и решили открыть своего рода фонд помощи кноблоху на бабу, куда периодически кидались деньги с продажи террариумного лута и тараканов на корм животным других террариумистов. 

Фонд помощи потихоньку наполнялся, а кноблох почти до конца лета безуспешно пытался сам себя удовлетворить. К сожалению (для кноблоха естественно), строение тушки змей не позволяет помочь себе чем либо в столь тяжелой жизненной ситуации, да и пипирок у них целых две штуки. В общем тяжело быть одинокой змеей, не завидую я им...

В мае 2017 года таки нашлась пара нашему юному извращенцу и фонд был закрыт, в этом году я планирую разведение данного вида, если конечно и новенькая самка не окажется самцом...

Показать полностью 6
312

Прямо сейчас родила самка мексиканского щитомордника!))

Это такая гадюковая змея рода Agkistrodon. На руке у меня малыш, всего родилось пять штук

Прямо сейчас родила самка мексиканского щитомордника!)) Гадюки, Щитомордник, Змея, Террариум, Террариумистика, Животные
166

Самая большая змея, из живых конечно

Длина 6,7 м, вес 136 кг, в последней кладке было более 90 яиц. Я понимаю, что уже достал своих давних подписчиков, но каждый раз под постами о размерах сетчатых питонов находятся комментаторы, которые не соглашаются с фактами, а больше верят старым легендам и растиражированным словам Чегодаева А.Е., именно его слова о некой анаконде 11.43 м разошлись по популярным русскоязычным энциклопедиям и внедрились в гугл

Самая большая змея, из живых конечно Змея, Террариум, Террариумистика, Животные, Питон, Анаконда, Видео

Плавно переходим ко второй легенде, точнее вторичной, по которой анаконды уступают питонам по длине, но весят больше, это тоже не так

Вчерашнее видео от канала prehistoricpetstv про эту особь

Спасибо за внимание!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: