Ударить по Гибралтару: как сорвалась самая громкая диверсия в истории Аргентины

Ударить по Гибралтару: как сорвалась самая громкая диверсия в истории Аргентины Длиннопост, История, Оружие, Англия, Аргентина

В разгар войны за Фолкленды гордая Аргентина посылает своих лучших сынов в Европу, чтобы нанести удар Великобритании в её самой неприступной военно-морской базе — Гибралтаре. Казалось бы, взоры всего мира обращены на юг Атлантики. Да и испанцы традиционно сочувствуют аргентинцам. Что может пойти не так?


На что надеялось правительство Аргентины, когда высаживало десант на Мальвинские (Фолклендские острова), неясно. Но факт остаётся фактом: поход экспедиционного корпуса Великобритании стал для южноамериканцев неприятным сюрпризом.


Тем не менее, все аргентинцы, участвующие в операции, были при деле: морская пехота при поддержке спецназа из группы тактических боевых пловцов (Buzos Tacticos) захватила острова, флот встречал противника в море, авиация помогала по мере сил. Словом — веселье и зарабатывание будущих орденов в самом разгаре. На фоне не самого удачного «выступления» аргентинского флота в ходе конфликта его командующему — адмиралу Хорхе Анайе — пришла в голову дерзкая мысль: «А может, БАХНУТЬ?!».


Что, если группа отчаянных парней прилетит в Европу и взорвёт там на рейде какой-нибудь британский корабль? Лучше сразу два! Или даже три!


Террористы на службе новому режиму


В целом подготовка аргентинских боевых пловцов была достаточно хорошей. Само подразделение сформировалось в 1952 году с участием бойцов, некогда служивших в итальянской 10-й флотилии подводных коммандос.


И вот в рядах аргентинской группы тактических водолазов и около стали искать подходящие кандидатуры для столь авантюрной операции. И… нашли.


Главным исполнителем предстоящей диверсии командование поставило бывшего члена партизанского (террористического) городского отряда Максимо Николетти. На его счету были подрыв яхты начальника федеральной полиции Альберто Вильяра и тогда ещё строившегося эсминца аргентинских ВМС «Сантисима Тринидад».

Ударить по Гибралтару: как сорвалась самая громкая диверсия в истории Аргентины Длиннопост, История, Оружие, Англия, Аргентина

Пойдя на сделку со следствием, Николетти отсидел несколько лет в тюрьме, после чего вышел на свободу. Был зачислен на военную службу и даже собирался принять участие в конфликте с Чили из-за пролива Бигл в 1978 году. Но тогда его услуги не понадобились. Кадры решают всё! Пусть даже такие… м-м-м… неоднозначные.


Изучив будущее задание, Максимо взял к себе в группу ещё двух бывших партизан — Антонио Нельсона Латорре (другое имя — Эль Пеладо Диего) и Эль Марчиано, настоящее имя которого до сих пор неизвестно.


Контролировать группу со стороны ВМФ должен был капитан Гектор Росалес.


Да, это попахивало отчаянной авантюрой! И в случае неудачи Аргентина немедленно открещивалась бы от любой связи с членами группы. Трое и так официально не состояли на службе, а Гектор Росалес «взял отпуск».


Хороший у вас план, господин адмирал!


План был прост и сложен одновременно. Спецназовцам предстояло парами по поддельным паспортам вылететь в Европу. В Испании их будут ждать две морские мины, доставленные по дипломатическим каналам. Дальше они возьмут напрокат автомобили и приедут в городок Альхесирас — оттуда до гавани Гибралтара рукой подать. Несколько дней для разведки, поиск цели — и, собственно, подрыв кораблей.


План адмирал Анайя одобрил, и 24 апреля 1982 года диверсанты вылетели из Буэнос-Айреса.

Ударить по Гибралтару: как сорвалась самая громкая диверсия в истории Аргентины Длиннопост, История, Оружие, Англия, Аргентина

При пересадке в Париже на рейс до испанской Малаги произошла первая неприятность: таможенники заподозрили паспорт Латорре в подделке. Несмотря на то, что документы на всю группу делал проверенный фальшивомонетчик, сказалась скорость подготовки операции: изготовитель не успел найти все нужные материалы. Быструю проверку паспорта ещё выдерживали, а вот более серьёзную уже нет.


Тем не менее, французы не нашли, к чему бы ещё придраться, и выпустили всю группу в Испанию. Но на всякий случай сообщили местной службе безопасности о странных гостях (а по-хорошему, спихнули вероятную проблему на соседей).


Начальство даёт добро!


Диверсанты взяли напрокат три машины, забрали из Мадрида свой смертоносный груз и, уклоняясь от встреч с полицией, прибыли в Альхесирас.


Там они заселились в разные отели, поизображали туристов. Купили надувную лодку с мотором и удочки, чтобы сойти за скучающих рыбаков. Заодно под видом рыбалки было удобно осматривать гавань Гибралтара.


Проблема была одна — не было британских боевых кораблей. В какой-то момент пловцы даже «приценивались» к буксиру — но тут, на их счастье, в начале мая в гавань зашел фрегат Её Величества «Ариадна».


Это была удача! Рассчитывалось, что в шесть вечера диверсанты на лодках выедут из Альхесираса, пересекут бухту и в районе полуночи установят заряды. К пяти утра вернутся в испанскую гавань, отправятся в Барселону, а уже оттуда — самолётом домой, в Аргентину.

Ударить по Гибралтару: как сорвалась самая громкая диверсия в истории Аргентины Длиннопост, История, Оружие, Англия, Аргентина

Оставалось только получить санкцию адмирала. Тот же, пойдя на поводу у политиков, ждал возможности мирного урегулирования конфликта и разрешения на акцию не давал.


Но тут британская подводная лодка «Конкерор» потопила аргентинский крейсер «Генерал Бельграно». Это прощать было нельзя! И диверсанты наконец получили отмашку командования.


Несмотря на это, пловцы потеряли ещё неделю: сначала летали «для консультаций» в Буэнос-Айрес, потом ждали возвращения «Ариадны». Наконец, 10 мая корабль вошел в гавань Гибралтара. Атаку назначили на следующую ночь, если британский фрегат за это время не снимется с якоря.

Ударить по Гибралтару: как сорвалась самая громкая диверсия в истории Аргентины Длиннопост, История, Оружие, Англия, Аргентина

Мысленно приготовившись к операции, спецназовцы легли спать. Но вскоре их разбудила… местная полиция, с оружием в руках ворвавшаяся в их номера.


Are you gangsters? No, we are argentinos!


Удивлению обеих сторон не было предела. Служители закона ожидали увидеть торговцев оружием, террористов ЕТА или хотя бы гангстеров, но никак не боевых пловцов Аргентины. Которая сейчас вела войну против извечного врага Испании — Британской короны!


Более того, арестовавшие диверсантов полицейские даже признались им: если бы не уже ушедший «наверх» доклад об успешном захвате подозрительных лиц, то аргентинцев бы уже освободили и постарались бы им не мешать. Ну конечно, подгадить Великобритании, причём чужими руками, — да это просто праздник какой‑то!


Кто же сдал группу? Это до сих пор неизвестно. По одной из версий, телефонный разговор из посольства в Мадриде перехватила служба МИ-6. Британская разведка решила сама не ввязываться в игру, а устранить противников силами местной полиции, «слив» им информацию о подозрительных лицах.

Ударить по Гибралтару: как сорвалась самая громкая диверсия в истории Аргентины Длиннопост, История, Оружие, Англия, Аргентина

По другой версии, диверсантов выдало большое количество… наличности и очень осторожное поведение. Сотрудник проката автомобилей заподозрил неладное, когда к нему стал наведываться один и тот же человек, часто менявший машины и плативший только наличными. Последовал звонок в полицию, которая и так была напряжена в связи с грядущим чемпионатом мира по футболу…


Когда вышестоящее начальство разобралось, что же произошло, возникла пикантная ситуация. Сдавать диверсантов МИ-6 было нельзя. Но что тогда с ними делать?


Чтобы не допустить утечку в прессе, аргентинцев нужно было срочно вывезти из страны. Их погрузили на личный самолёт премьер-министра Испании Леопольдо Кальво Сотело, который случайно оказался в этот момент в Малаге, и доставили на Канарские острова. Туда же прилетел транспортный самолёт, вскоре увёзший незадачливых спецназовцев домой.


Почему нужна была такая срочность? Дело в том, что менее чем через месяц Испании предстояло стать членом НАТО. После этого передать диверсантов Аргентине стало бы ну очень сложно.


Естественно, даже в случае успешного подрыва британского корабля ход войны не изменился бы ну никаким образом. Зато дерзость оценили бы во всём мире. Так из-за банальной случайности сорвалась теоретически самая громкая операция боевых пловцов конца двадцатого столетия.


Источник: warhead.su