Удар.

Из окна квартиры на третьем этаже неслись звуки яростного скандала.

Проходящие мимо обшарпанной стены здания прохожие поднимали головы, невольно слушая отрывистые выкрики мужского голоса. Это бесновался Василий – известный всему двору домашний тиран, а кричал он на свою супругу, Галину. Впрочем, он только на неё одну и кричал теперь, все последние годы, с тех пор как их сыновья создали свои собственные семьи и покинули отчий дом.

Скандалил Василий часто, чуть ли не каждый вечер. Придерётся к пустяку, издалека, сам себя накрутит, заведёт, и понеслось лавиной; кричит и ногами топает. Такой он человек – отставной чин, вот и привык командовать, руки не распускал хоть, и то слава богу. Это про таких людей говорят, мол, характер у него тяжёлый. А жена ему совсем не перечила, не спорила, а лишь негромко оправдывалась; знала Галя, что скоро проорётся её Вася, да и замолчит, успокоится, нужно только просто потерпеть полчаса. Знала она так же и то, что супруг из неё все жизненные силы высасывает этими скандалами, будто упырь какой. Вот так они и жили; редкий день проходил без криков в их квартире. Да и то, хорошо хоть не пил Василий совсем – но не закодированный он, а идейный трезвенник, не пил и всё; не хотел.

«Галин опять орёт» – шептались у подъезда женщины, соседки, слушая отраженный стенами соседних домов крик разъярённого Василия, «да лучше бы он у неё пил» – они качали головами и вздыхали, жалея свою соседку. А когда, спустя некоторое время, Галина спускалась к ним и садилась на скамейку отдохнуть от криков, соседки почти всегда сопереживали молча, с расспросами особо не приставали – понимали: захочет, сама всё расскажет. Иногда она действительно рассказывала, но чаще всего просто молчала.

В этот раз она, просидела с ними дольше обычного, и когда совсем просушила слёзы и успокоилась, будто оправдываясь, проговорила:

– Он, вообще-то, у меня добрый, – Галина поднялась со скамьи и пошла к подъезду, домой, к мужу.


...Значительно позже, но в тот же самый вечер, только когда сердобольные соседки уже разошлись по своим домам, а некоторые из них даже крепко спали, во двор притихшего дома резво вкатилась карета скорой помощи. Сирену водитель не включал – в том не было необходимости по причине полупустых ночных улиц; разгонять громогласным жалобным воем было некого. Лишь негромкий, но резкий скрип резины об асфальт, да ещё визг испуганной им кошки выдали остановившийся у подъезда автомобиль. Но и на эти звуки никто из жильцов не обратил никакого внимания: люди спали или готовились ко сну...


Утро следующего дня супруги встретили как всегда вместе, но, как никогда, в непривычной для них обстановке – в больничной палате. Первой проснулась Галина, но с полным правом назвать пробуждением её выпадение из тревожного забытья нельзя – она почти не спала. Обычному человеку очень трудно уснуть сидя на стуле в незнакомом помещении.

Рядом с ней, на застеленной белоснежными простынями постели, лежал Василий. Когда он медленно приоткрыл глаза, по щеке Галины пробежала слеза. Смахнув солёную каплю мокрым платком, Галя вскочила со стула и побежала позвать к мужу врача.

Тогда она ещё не знала, что в её жизни больше никогда не будет ни одного скандала. Но, даже если бы знала, она точно не смогла бы с уверенностью решить хорошо это или плохо.

Василий же, очнувшись, не знал вообще ничего. Более того, он ничего не помнил. Он ничего не чувствовал. Он ничего не понимал. Ни о чём не догадывался. Василий просто лежал и не шевелился. Тогда, в это утро, он даже не подозревал, что пройдёт ещё очень много лет, пока он всё же поймёт хоть что-то. Не знал, что то его будущее понимание будет мыслью о желании собственной смерти, но и её ему придётся ждать мучительно долго, безмолвно, неподвижно.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инсульт надо полагать. Дохуя орал
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инсульт не от криков и визгов случается вроде. Знаю одного дедка, так он вообще, за всю свою жизнь, ни разу ни на кого голос даже не повысил, а два раза у него инсульт был.


ТС, чем минусами тыкать, лучше бы рассказал что там с Васей приключилось.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раньше инсульт называли "удар"; он случается от повышения артериального давления (в качестве одной из важных причин), а давление при скандале сильно повышается, за счёт адреналина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удар Василия хватил, что по-научному инсультом называют.

То кричат что растянул рассказ излишними подробностями, то жалуются что недостаточно подробно описал... Я же не профессиональный писатель - вот и решил что из названия рассказа всем будет понятно.

(разминусил, виноват - погорячился)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуёво написано, если честно. Немного не хватает чего-то, то-ли соли, то-ли перчинки, но в целом, вполне достойно. Гораздо лучше чем у большинства здешних писак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интерес к моей писанине)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам иногда клавиатуру дрочу. Не слишком часто, так, когда настроение бывает, или случай какой вспомнится и не лень рассказать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку