10

Удар.

Из окна квартиры на третьем этаже неслись звуки яростного скандала.

Проходящие мимо обшарпанной стены здания прохожие поднимали головы, невольно слушая отрывистые выкрики мужского голоса. Это бесновался Василий – известный всему двору домашний тиран, а кричал он на свою супругу, Галину. Впрочем, он только на неё одну и кричал теперь, все последние годы, с тех пор как их сыновья создали свои собственные семьи и покинули отчий дом.

Скандалил Василий часто, чуть ли не каждый вечер. Придерётся к пустяку, издалека, сам себя накрутит, заведёт, и понеслось лавиной; кричит и ногами топает. Такой он человек – отставной чин, вот и привык командовать, руки не распускал хоть, и то слава богу. Это про таких людей говорят, мол, характер у него тяжёлый. А жена ему совсем не перечила, не спорила, а лишь негромко оправдывалась; знала Галя, что скоро проорётся её Вася, да и замолчит, успокоится, нужно только просто потерпеть полчаса. Знала она так же и то, что супруг из неё все жизненные силы высасывает этими скандалами, будто упырь какой. Вот так они и жили; редкий день проходил без криков в их квартире. Да и то, хорошо хоть не пил Василий совсем – но не закодированный он, а идейный трезвенник, не пил и всё; не хотел.

«Галин опять орёт» – шептались у подъезда женщины, соседки, слушая отраженный стенами соседних домов крик разъярённого Василия, «да лучше бы он у неё пил» – они качали головами и вздыхали, жалея свою соседку. А когда, спустя некоторое время, Галина спускалась к ним и садилась на скамейку отдохнуть от криков, соседки почти всегда сопереживали молча, с расспросами особо не приставали – понимали: захочет, сама всё расскажет. Иногда она действительно рассказывала, но чаще всего просто молчала.

В этот раз она, просидела с ними дольше обычного, и когда совсем просушила слёзы и успокоилась, будто оправдываясь, проговорила:

– Он, вообще-то, у меня добрый, – Галина поднялась со скамьи и пошла к подъезду, домой, к мужу.

...Значительно позже, но в тот же самый вечер, только когда сердобольные соседки уже разошлись по своим домам, а некоторые из них даже крепко спали, во двор притихшего дома резво вкатилась карета скорой помощи. Сирену водитель не включал – в том не было необходимости по причине полупустых ночных улиц; разгонять громогласным жалобным воем было некого. Лишь негромкий, но резкий скрип резины об асфальт, да ещё визг испуганной им кошки выдали остановившийся у подъезда автомобиль. Но и на эти звуки никто из жильцов не обратил никакого внимания: люди спали или готовились ко сну...

Утро следующего дня супруги встретили как всегда вместе, но, как никогда, в непривычной для них обстановке – в больничной палате. Первой проснулась Галина, но с полным правом назвать пробуждением её выпадение из тревожного забытья нельзя – она почти не спала. Обычному человеку очень трудно уснуть сидя на стуле в незнакомом помещении.

Рядом с ней, на застеленной белоснежными простынями постели, лежал Василий. Когда он медленно приоткрыл глаза, по щеке Галины пробежала слеза. Смахнув солёную каплю мокрым платком, Галя вскочила со стула и побежала позвать к мужу врача.

Тогда она ещё не знала, что в её жизни больше никогда не будет ни одного скандала. Но, даже если бы знала, она точно не смогла бы с уверенностью решить хорошо это или плохо.

Василий же, очнувшись, не знал вообще ничего. Более того, он ничего не помнил. Он ничего не чувствовал. Он ничего не понимал. Ни о чём не догадывался. Василий просто лежал и не шевелился. Тогда, в это утро, он даже не подозревал, что пройдёт ещё очень много лет, пока он всё же поймёт хоть что-то. Не знал, что то его будущее понимание будет мыслью о желании собственной смерти, но и её ему придётся ждать мучительно долго, безмолвно, неподвижно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 1 год назад
+1

Удар мог быть и по голове )))

+1
Инсульт надо полагать. Дохуя орал
раскрыть ветку 6
+1

Инсульт не от криков и визгов случается вроде. Знаю одного дедка, так он вообще, за всю свою жизнь, ни разу ни на кого голос даже не повысил, а два раза у него инсульт был.

ТС, чем минусами тыкать, лучше бы рассказал что там с Васей приключилось.

раскрыть ветку 5
+2

Да, раньше инсульт называли "удар"; он случается от повышения артериального давления (в качестве одной из важных причин), а давление при скандале сильно повышается, за счёт адреналина.

+1

Удар Василия хватил, что по-научному инсультом называют.

То кричат что растянул рассказ излишними подробностями, то жалуются что недостаточно подробно описал... Я же не профессиональный писатель - вот и решил что из названия рассказа всем будет понятно.

(разминусил, виноват - погорячился)

раскрыть ветку 3
0

Автор, ваш Василий - мудак, так и знайте! Я не совсем разбираюсь в ремесле писателя, но, на мой субъективный взгляд, рассказу не хватает пиздюлинки. Пустой он какой-то, как голова склерозника. Я не сопереживаю главным героям, а должен! Не сухарь ведь. Как-то надо было показать, почему мне должно быть дело до ситуации, происходящий между Галей-Васей.
Теперь поговорим о некоторых стилистических недостатках. Я не ебать филолог, но когда, идя по улице, слышу выкрики мужского голоса, то очень боюсь, потому что получается, что мужской голос, блять, орет. ГОЛОС ОРЕТ, АВТОР. Описали вы Галю так, будто она флегматик до мозга костей (да простят меня флегматики), и ее совершенно не волнует муж-ебанат. От крикливого полудурка тяжелые последствия, но их я не вижу, а жаль.
Что хорошего в рассказе? Есть классная задумка, ей бы идейку хорошую, да слог поприличней. Но вы ведь не будете останавливаться на достигнутом, а, автор? А по поводу "мало описано и дохуя написано", рекомендую игнорировать. Ищите норму сами, ибо здесь для многих субъективно. Мне вот хорошо зашел ваш рассказ под пуэр.

0

А что с Васей-то случилось?

раскрыть ветку 2
0

Если я правильно понял, соседи обиделись и кто-то из них вломил Василию так, что тот стал овощем.

раскрыть ветку 1
0

Тогда менты полицаи приехать должны были.

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
176

Батискаф 1

Детские дразнилки - дело обычное, особенно в школьные годы. Никто бы не удивился тому, что кого-то дразнят за нелепую фамилию или за неприглядный внешний признак. Его не дразнил никто. Все знали - этот мальчик опасен. Этого не говорили вслух, этому не давали огласки, но все, кто оказывался рядом с ним, знали - лучше держаться подальше.

Самым интересным было именно то, что не было достоверной информации о том, почему же он так опасен и что с ним не так, но это не мешало опасаться его.

Он всегда носил громадные и крайне нелепые очки, а его одежду можно было скорее характеризовать как лохмотья, у него был маленький нос и короткие волосы. Ростом он не отличался, но даже школьные хулиганы никогда к нему не подходили, хоть и были намного больше.

Он был интересен мне с первого дня, как директор лично привел его к нам в группу и представил перед ребятами, но подходить к нему я тоже опасался. Он общался с одной девочкой, которая по мистическим причинам совсем его не боялась и еще с двумя парнями, которые постоянно просили его помощи по домашним заданиям. Если с девочкой все было понятно: она итак слыла в школе как шибанутая на голову, то вот почему парни не боялись эту фигуру - загадка загадок.

Я вздрогнул, когда моего плеча коснулась чья-то рука.

- Леша, ты чего завис? - обернувшись, я обнаружил моего товарища с начала обучения, улыбчивого идиота Найджела.

- Не пугай так, ладно? - буркнул я.

Найджел от души хохотнул и плюхнулся со всего маху на скамейку, чуть не сбросив меня с нее.

- А чего пугаешься, задумался, - проследив за моим взглядом, Найджел понимающе хмыкнул, - тебе все также интересно, почему его все боятся?

Я медленно кивнул, не отводя глаз с мальчика.

- Ну вот тебе не все равно? - не унимался Найджел, - разве это так важно?

- Как же много ты говоришь, - тихо пробормотал я.

- Чего- чего? - наклонил голову Найджел .

- Ничего. Тебе самому не интересно? Вот что с ним не так, как думаешь? Вроде парень как парень, а я как взгляд его поймаю - хочется провалиться под пол.

- Это репутация, Фаня, - ухмыльнулся Найджел . Фаня - это мое прозвище, которое любезные товарищи выдали мне, видоизменив мою фамилию.

Я посмотрел на Найджела с небольшим уважением. Этот олух умел порой выдать весьма неплохую мысль.

- Думаешь, вокруг него просто создали завесу тайны?

Найджел пожал плечами.

- Почему нет, запросто.

Нашу беседу прервал громкоговоритель, объявлявший на всю школу: "Всем ученикам и персоналу собраться в круглом зале для прослушивания объявления!".

Мы с Найджелом и не подумали сдвинуться с места, пока толпа не стала редеть. Меньше всего нам хотелось в жуткой давке пробиваться с боем к круглому залу, расталкивая всех вокруг.

- Не к добру это, - протянул я, - в круглом зале собирают, чтобы сообщить про очередные обязанности. Или гадость какую сказать.

Найджел подмигнул.

- Может, будем свидетелями экзекуции.

- Или участниками...

Круглый зал представлял собой довольно крупное помещение, оборудованное громадным количеством скамеек и парт. Обычно он служил для проведения совместных занятий или практических исследований: посреди зала была довольно большая ровная площадка, которую было отлично видно со всех сторон.

Мы с Найджелом уселись почти с краю зала, чтобы иметь возможность быстро выйти, не попав в толпу. Пока люди собирались, я опять заметил его, он уселся рядом с той самой девочкой, мирно о чем-то переговариваясь с ней. Со стороны он выглядел совершенно нормально, я не мог ничем объяснить свою тревогу в его адрес.

Я обвел глазами зал. Еще с первого дня, я с открытым ртом глядел на потрясающий внешний вид здания школы. Не знаю, чем было это здание до развала союза, но, строили его явно со знанием дела, а архитектор был настоящим художником: потолки и своды здания были очень высокими, их поддерживали громадные колонны, стены были не меньше двух метров толщиной и были покрыты фресками на различные тематики - от мифологии до военного дела. Надо отдать должное тем, кто занимался зданием позже - они не только поддерживали потрясающий внешний вид здания, но и добавляли новые штрихи, не меняя, при этом, общий тон архитектуры. Мне приходилось видеть обратное: когда старинное и величественное здание дополняли нелепой пристройкой, которыми теперь наводнился весь мир: лишь жалкая куча стекла, железа и бетона, которая и без посторонней помощи развалится через несколько лет. Нашу же школу, по рассказам преподавателей. в военные годы использовали в качестве убежища, ее даже бомбили, но сломать не смогли.

Под неровный шум толпы, ожидающей в зале, к площадке по ступенькам спустился директор. Он взялся за микрофон и призвал к тишине. Спустя полминуты, когда в зале воцарилась гробовая тишина, он начал говорить.

- Уважаемые ученики и коллеги! Я рад сегодня видеть всех вас! У меня есть для вас две новости, надеюсь, хорошие! Начну с главного: со следующей недели на территории нашего учреждения запускается новая система безопасности. Новые электронные пропуски будут выданы в течение этой недели, - директор замолчал, видимо, оценивая реакцию людей.

- Опять лишний геморрой, - раздосадованно шепнул мне Найджел.

Мне казалось, что именно такие мысли посещали сейчас всех, кто присутствовал в круглом зале, с разных сторон разносились шепотки и досадливые вздохи.

- Еще одна новость, - продолжил директор, -  вскоре состоится всемирное первенство по общим показателям среди учащихся школ "Батискаф". В этом году первенство пройдет в нашей школе, я очень надеюсь, что ученики не опозорят честь учреждения "Батискаф 1", достойно пройдя все испытания.

Эта новость взбудоражила всех значительно больше предыдущей. Все ученики знали: Первенство Батискаф открывало множество возможностей для любого из победителей, а у того, кто получит звание Первого батискафа, считай что уже сложилась жизнь. Преподаватели также были рады - у каждого участника должен быть личный наставник, а стать наставником Первого батискафа означало, как минимум, оставаться востребованным до конца жизни.

- Я хочу, чтобы вы понимали, - вновь заговорил директор, - участие в первенстве даст вам множество возможностей, но хочу напомнить, что несчастные случаи в нем - обычное дело. Как участник, так и его наставник вступают в первенство на свой страх и риск, осознавая возможные последствия. Кроме того, - директор вздохнул, - вы знаете, что может случиться с провалившими первенство...

После этих слов ажиотаж заметно поутих, люди явно обдумывали такой выбор. Даже Найджел нервно сглотнул, глядя на директора немигающим взглядом.

Я перевел взгляд на него. Мальчик, которого опасалась вся школа, смотрел на директора с явным равнодушием и полным отсутствием интереса к происходящему. Он, как обычно, подтверждал свою зловещую репутацию. Первенство как минимум интересовало каждого ученика, о нем рассказывали еще с самого начала обучения, подготавливая нас к тому моменту, когда участие станет возможным - после получения аттестации по основным дисциплинам.

- Леша, ты опять завис? - нетерпеливо тормошил меня Найджел, - идем уже.

Я растерянно огляделся. Засмотревшись на него, я прослушал остаток речи директора и пропустил момент, когда нам пора было двигаться к выходу. Найджел активно выталкивал меня к выходу, боясь попасть в давку. Удаляясь, я еще раз зацепил его взглядом: он сидел, не двигаясь и молча смотрел вниз.

______________________________________________________________________________________________________

Когда мы с Найджелом покинули зал, он направился в столовую, намереваясь подкрепиться, я же решил пройтись по школе и последить за тем мальчиком. Мне было очень любопытно, что же он теперь будет делать. Я рассуждал так: что, если его эта мрачность и зловещее поведение - лишь бравада для репутации? Тогда он втихаря плачет в туалетах и нервничает, когда остается один. Я очень хотел подтвердить свою догадку, но, подумав про туалеты, сам вдруг захотел облегчиться и зашел в первый, что попался мне на пути.

Закончив свои дела, я уже было двинулся к выходу, но в туалет зашли трое ребят.

У меня перехватило дыхание. Спецкурс - физкультурники, бойцы. Они были главными задирами школы, другие ученики обходили их за километр.

Я попытался незаметно проскочить к выходу, но один из них поставил руку на моем пути, оперевшись на стену.

- Кто это у нас тут? - расплылся он в улыбке, - ты откуда будешь, челядь?

Я нервно сглотнул.

- Спецкурс - энергетика, - хрипло проговорил я.

Голос совсем перестал меня слушаться. Они, естественно, почуяли мою слабину и заинтересованно столпились вокруг меня. На нашем курсе, я тоже изучал боевые искусства и военную стратегию, но у них был особый уровень, они однозначно были сильнее.

- Куда чапаешь, молокосос? - спросил второй, нахально скалясь.

- На учебу, - пролепетал я, - можно?

- Отчего же нет! - всплеснул руками первый, - только ты испортил нам настроение, попавшись нам в сортире. Пятьдесят отжиманий искупят твою вину. Упор лежа принять! - скомандовал он.

Я попятился. Даже в самый лучший день я мог осилить не больше тридцати отжиманий за раз, гады это точно знали. Они искали повода превратить меня в боксерскую грушу и я понимал, что они уже его нашли. Что бы я сейчас ни сделал, меня все равно побьют: не смогу отжаться нужное количество раз - побьют, откажусь отжиматься или попытаюсь убежать - побьют. Слушаться их смысла не имело, оставалось попробовать одолеть их хитростью.

- Что скажет ваш командир отряда, если узнает, что вы задерживаете учеников на пути к учебе? - дрожащим голосом произнес я.

Третий с размаху заехал мне кулаком в живот. Я согнулся пополам и судорожно хватал ртом воздух. Действительно, это был неудачный план.

- Так ты еще и стукач! - воскликнул первый, - бей его, ребята.

В этот момент послышалось негромкое покашливание со стороны выхода.

- Ну надо же, какие храбрецы! - послышался чей-то голос, - трое на одного набросились.

- Для вас честь мундира вообще хоть что-то значит? - проговорил укоризненный женский голос.

Я поднял глаза, все также пытаясь отдышаться. У двери, опершись на стену плечом, стоял он. Тот самый мальчик, за которым я наблюдал уже продолжительное время. Рядом стояла девочка, что все время таскалась с ним.

- Сабит... - озабоченно проговорил первый, - это твой друг?

Так я впервые услышал имя того, кого опасались даже задиры школы Батискаф.

- Не ваше дело, - отрезал Сабит, - уходите, или пожалеете.

Он был краток и непоколебим. Переводя свой мрачный взгляд с одного задиры на другого, он даже бровью не шевелил. В этот момент он предстал для меня в ином свете: не как зловещий тип, но как сильный и стойкий защитник.

Дверь отворилась и в туалет вбежал запыхавшийся Найджел. Увидев меня, держащегося за живот, он застыл. Он переместил свой взгляд на Сабита и его брови поползли вверх.

- А что тут такое, ребят? - недоуменно спросил он.

Задиры, здраво оценив, что перевес теперь не на их стороне, решили сдать позиции.

- Ничего страшного, - холодно бросил первый, - ребята, идемте, у нас скоро практикум.

Проводив их взглядом, Сабит подошел ко мне и протянул мне руку. Найджел смотрел на все это так, будто увидел привидение.

Я взялся за его руку и поднялся на ноги. Сабит улыбался.

- Спасибо тебе, - неловко поблагодарил я.

- Всегда пожалуйста, - ответил Сабит, - никогда не любил тех, кто бьет своих, - улыбка Сабита растаяла и я вновь ощутил склизкое чувство тревоги, - только я хочу спросить: ты зачем за мной следишь все время? Что, я такой уж интересный?

Мое сердце пропустило пару ударов. Неужели я избавился от избиений, чтобы вляпаться в новые неприятности...

- Прости, - пролепетал я, - о тебе всякое болтают... Я просто пытался тебя понять.

Сабит вновь расплылся в улыбке.

- А, понял, ладно, - он указал рукой на свою спутницу, - ее зовут Мария, познакомьтесь.

Я кивнул ей, Найджел же по-прежнему был немного ошарашен происходящим.

- Когда у вас следующие занятия? - вдруг спросил Сабит.

- Через час, кажется, - задумчиво сказал я.

- Через час, - подтвердил Найджел.

Сабит улыбнулся.

- Как насчет того, чтобы сходить поесть всем вместе?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дверь отворилась быстро, чуть не стукнув ручкой об стену, так как в кабинете были открыты окна. Человек в военной форме, с погонами майора, зашел в кабинет и отдал честь.

- Товарищ полковник, майор Мухаченко по вашему приказанию прибыл!

- Вольно, майор, - махнул рукой полковник, - садись.

Майор кивнул и уселся на стул, что стоял прямо перед столом.

- Скажи, майор, - начал полковник, - слышал ли ты такое название "Батискаф"?

- Так точно. Это устройство для погружения на глубину.

- А в другом ключе? Слышал ли ты о школах с таким названием?

- Так точно, слышал.

- Вскоре, майор, мы командируем тебя к столице.... Что тебе известно об этих школах?

- Известно, что из этих школ выходят лучшие специалисты, товарищ полковник.

Полковник поморщился.

- Хватит, Сережа, была команда - вольно. Ты можешь звать меня по имени.

- Так точно, Василий Петрович!

Полковник хмыкнул.

- Ну пусть будет так. Известно ли тебе об этих школах нечто необычное?

- Необычное, Василий Петрович? - недоумевал Сергей, - в каком смысле?

Полковник открыл папку, что лежала перед ним на столе.

- Первое, что лично мне бросилось в глаза - в школе преподают и учатся одновременно на семи языках мира, в составе преподавателей и учеников люди с разных стран, они все, без исключения, владеют семью языками.

- А что в этом такого? Это только в плюс, разве нет?

Полковник вздохнул и пролистнул несколько страниц.

- Ежегодно эти школы выпускают не более ста пятидесяти специалистов, отбор у них, мягко скажем, суров. Более того, сама суть образовательного процесса совсем специфична. Смотри сам: ребенок поступает на обучение с пяти лет. В течение пяти следующих лет он изучает языки и, внимание, все основные предметы школьной программы! Понимаешь?

Майор недоуменно пожал плечами.

- Сереж, их ученики получают аттестат в десять лет... Потом они еще пять лет учатся по так называемому "спецкурсу", на котором определяется их специальность. В пятнадцать лет эти ребята знают в десять раз больше любого доктора наук по той же специальности.  Три года, до совершеннолетия, они пропадают из нашего поля зрения. Их увозят в неизвестном направлении, возвращаясь совершеннолетними, они уже готовы ко всему на свете.

- Но а что в этом такого? - спросил майор, - насколько я знаю, школы прошли все государственные аттестации и их образование котируется...

- А дело, майор в том, что их учат, в том числе, весьма странным вещам. К примеру, специалист спецкурса химии знает наизусть формулы более восьмидесяти типов взрывчатки, а также, у них преподается военная стратегия, боевая подготовка и другие военные дисциплины.

- Ну да, я слышал, что окончившие эту школу считаются служившими, - почесал голову майор, - я так и не понял, в чем проблема и причем тут я?

- Ну смотри. Сами учреждения были выстроены союзом, в нескольких странах. При этом, как они умудрились построить их в США или Японии, вопрос из вопросов. Однако, назначение этих зданий осталось загадкой. С шестидесятых, школам дали название "Батискаф" и они были квалифицированы как элитные учебные заведения, но до этого момента - черный провал. Все, кто мог рассказать о них, мертвы, данные изъяты или стерты, не осталось ни одного упоминания о том, зачем союз строил эти здания...

- А кто их изъял?

- Никто не знает. Нас беспокоит то, что выпускник этой школы будет отличным партизаном... или диверсантом...

- Вы, часом, не преувеличиваете?

- Майор, сын моего знакомого учился в этой школе на спецкурсе энергетики. Этот человек способен в одиночку отключить или взорвать ядерный реактор.

- Или быть отличным специалистом в этой отрасли, - отметил Сергей.

- В любом случае, мы командируем тебя в школу "Батискаф 1" под видом преподавателя.

- Василий Петрович, судя по уровню учеников, я вряд ли смогу что-то им преподавать, - усмехнулся майор.

- Это мы берем на себя. У нас есть нужное влияние, найдем тебе такую сферу, в которой ты сможешь работать.

- Какова будет моя задача?

- Ты должен втереться в доверие к руководству, выяснить все об учебном процессе, а также любой другой их деятельности. Кроме того, тебе нужно будет понять, куда пропадают эти дети на три года. В случае обнаружения угрозы национальной безопасности - по возможности устранить угрозу.

- Почему мы ими заинтересовались вообще?

- Мы считаем, там что-то нечисто. Нам нужно либо выяснить, что, либо убедиться в своей неправоте.

- Когда я должен быть готов?

- Сейчас. Мы можем командировать тебя в любой момент, начиная с завтрашнего вечера, так что, готовься.

Майор встал.

- Разрешите идти?

- Иди, майор.

Продолжение следует...

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
97

Научите меня...

-А ты че взял?
Спросил у Пети его приятель.

-Чипсоны, пару жуек и жигу.

Петя - подросток 14 лет, неимоверно увлеченный движением ауе. Из семьи у него была только Мать. Отец ушёл, когда ему было 5. С малых лет он воровал, портил чужое имущество и избивал слабых.
Мама, которая целыми днями пропадала на работе, чтобы прокормить себя и сына, обо всем этом не знала, времени на него у неё попросту не оставалось. Дома Петя вёл себя примерно, он очень любил свою маму. Т.к на воспитание сына у неё не было времени, этим занялись старшие ребята с района. Находясь под их влиянием среди сигаретного дыма, алкоголя и интереснейших рассказов про воровскую жизнь, Петя приучался к такому образу существования.
Сегодня, как и во многие дни до этого, они с парнями заскочили в продуктовый магазин и распихали по карманам все, что попадалось на глаза.

-У меня примерно такие же ништяки. Давайте, пора на выход.

Махнув рукой, друг Пети отправился в сторону выхода, увлекая остальных за собой.

-А ну стоять, шпана!
Охранник магазина, заподозрив что-то неладное, рванул в их сторону.
Четверо парней, не долго думая, сорвались с места. Вышло так, что Петя замыкал их группу, поэтому когда он уже должен был выскочить из двери, его схватили за руку и резко дёрнули назад.

-Пусти,мр*зь!

Крича на охранника, он всеми силами пытался вырваться, но его попытки не увенчались успехом.

-Галяяя, вызови полицию, а я пока побеседую с этим гавриком.

Охранник поволок вырывающегося парня в сторону подсобного помещения.

*20 минут спустя*

-Вот, воровал в магазине, принимайте, товарищ полицейский.
Охранник подтолкнул мальчишку в сторону хранителя порядка.

-Ну пошли, поедем в отделение. Родителям уже позвонил?
Полицейский, схватив парня за локоть, потащил его в сторону своей машины.

-Х*й я те че скажу мусор е**ный! Ауе! Перед мусорами на колени не встану!
Петя огрызался, как мог.

-Откуда ты слов-то таких набрался, вроде молодой ещё, не сидел. У тебя вся жизнь впереди, а ты её на такое спускаешь. Эх, и куда смотрят твои отец и мать.

-Пошёл на х*р! У меня нет отца!
Парень смерил полицейского злобным взглядом.

-Понимаю..
Цокнув языком, служитель порядка впихнул мальчишку в машину.
Садясь за руль и заводя машину, он решил продолжить разговор.

-Я ведь тоже рос без отца,а мать по некоторым причинам не могла работать.
Поэтому вместо школы я бегал и искал подработки, есть было нечего, а на учебники денег не было и подавно.

-Че ты мне на мозги то капаешь, му..
Петя попытался огрызнуться, но мужчина продолжал.

-Ты не перебивай, послушай. В то время я тоже часто думал, что воровство будет полегче работы, пара минут и можно идти домой, к маме, накормить её.. себя.. Но всегда, каждый раз, когда у меня возникали такие мысли, она это чувствовала и говорила одну фразу, которую я никогда не забуду: - Сынок,да, нам сейчас тяжело,но есть люди, которым ещё тяжелее,но они трудятся, работают.. А теперь представь, что воруя, ты воруешь у них.. Поставь себя на их место.
Жить нужно по чести, поступай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
Вздохнув, он посмотрел через  зеркало на Петю.
-Тогда было много разных проблем, но я всегда держал её слова у себя в голове, поступая по совести.

*чшшшш-чшшшш*
Улица Ленина, дом 4, 124 квартира, кража со взломом, есть пострадавший, кто рядом?

Сообщение по рации прервало монолог полицейского, он взял её в руки.
-Второй на связи, выдвигаюсь на адрес.
Повернувшись к Пете, он изобразил извинящийся жест.
- Прости, пацан, но перед отделением надо будет сделать остановочку.
На парне не было лица. Его заметно подергивало.
-Э.. это ммой адрес...Мама... пожалуйста, быстрее, там моя мама!
Не сказав ни слова, полицейский вдавил педаль в пол.

*5 минут спустя*

Полицейская машина подъезжала к дому, возле которого уже стояла карета скорой помощи.
- Скорее, дядя, нам на шестой!
Мальчишка и полицейский выскочили из машины и помчались к нужной квартире.
-Не называй меня дядей, Семён Борисыч моё имя.
Добежав до квартиры и войдя внутрь, Петя рванул в сторону матери, которая сидела на кухне у окна в окружении двух врачей.
-Мама, ты в порядке? Что произошло?
Рухнув на колени, парень обнял свою маму, продолжая засыпать её вопросами.
-Всё хорошо, не волнуйся, сынок. Я просто решила сегодня вернуться пораньше, а тут двое меня ударили, потеряла сознание. Но ничего страшного, отделалась ссадиной.
Она улыбнулась ему своей уставшей, но от этого не менее любящей улыбкой.
-А почему ты приехал с полицейским? Я видела, как вы выходили из машины.
Указав на окно, она перевела взгляд на мужчину в форме, который молча стоял в дверном проёме.

-Аа, это..
Петя умоляюще посмотрел на полицейского.

-Ваш парень интересовался работой полиции. Я ему показывал машину, когда поступил звонок, вот мы вместе и приехали.
Улыбнувшись, он по-доброму потрепал Петю по волосам.
-Всё, поболтали, а теперь давайте приступим к делу, иначе мы так никогда преступников не поймаем..

*два дня спустя*
Полицейский участок.
-Ты к кому это, пацан?
-К Семену Борисовичу, он сейчас тут?
-Второй этаж, 23 кабинет.

Здравствуйте, Семён Борисович... Я хотел поблагодарить вас и...
Полицейский жестом прервал парня.
-Не стоит, ты главное вот что скажи, воровать будешь ещё?
Петя опустил взгляд в пол.
-Нет, я все понял.

Семён кивнул.
-Ну вот и хорошо, можешь идти.

Парень развернулся и пошёл к двери, но взявшись за ручку, он неуверенно повернулся назад.
-Семён Борисович, пожалуйста, научите меня рыбачить!

Показать полностью
970

ЗЛЫЕ ФЕИ «ДОБРОГО ВОЛШЕБНИКА»

Огромный скандал разгорелся в реабилитационном центре Сургута «Добрый Волшебник» для детей с ограниченными возможностями!
Воспитатель во время завтрака сломала руку слепому ребенку-инвалиду, и нанесла несколько ударов по голове, для того чтобы он вёл себя тише!

ЗЛЫЕ ФЕИ «ДОБРОГО ВОЛШЕБНИКА» Сургут, Скандал, Перелом, Удар, Беспредел, Видео

Воспитатель сломала семилетнему мальчику руку во время завтрака. На протяжении следующих двух часов слепому инвалиду не оказывалась медицинская помощь, а одна из соцработниц и вовсе ударила ребенка по голове, чтобы он перестал просить помощь. Врачей вызвали родители ребёнка, которым позвонили из центра

ЗЛЫЕ ФЕИ «ДОБРОГО ВОЛШЕБНИКА» Сургут, Скандал, Перелом, Удар, Беспредел, Видео

Не знаю что с такими людьми делать впринципе... И зачем они идут на такого рода работу, если не могут её осилить, ни физически ни морально...

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: