Удаленное программирование. Обещанный образец договора

Обещанного три года ждут, но я наконец-то вычистил один из типовых договоров и выкладываю здесь ссылки (первая - это сам договор, вторая - это акт).


Сразу оговорюсь, что все здесь указываю на основании собственного опыта, если кто-то что-то в комментариях добавит - с интересом почитаю.


Этот договор практически без изменений использовался мной последние несколько лет с 4 заказчиками (США и Европа), обычно у валютного контроля вопросов не вызывает.


По самому договору - все достаточно типично, разработчик обязуется разрабатывать, заказчик обязуется оплачивать. Все авторские права на результат работ у заказчика. Оплата почасовая, на практике это удобнее чем фиксированная сумма. Если нужно заказчику отправить больше денег (премия или какие-то расходы компенсировать) - достаточно увеличить количество часов. Оплату можно делать как удобно - мне деньги отправляют два раза в месяц, можно хоть раз в неделю.


Подробности читайте в договоре, будут вопросы - спрашивайте. Договор действует год, затем я просто делаю новый договор - так проще и не приходится возиться с паспортом валютной сделки.


Подписываете договор и отправляете скан в банк валютному контролю. Обычно валютный контроль проверяет его 3-4 дня. Затем когда приходят деньги, заполняете акт на английском и на русском. Английский подписываете и отправляете в банк скан подписанного английского акта и русский акт (русский акт подписывать не надо).


Маленький момент - если деньги отправляет не сама компания заказчика, а, например какой-то сотрудник со счета физ лица - то его нужно будет указать как плательщика (самая последняя строка акта). Если оплачивается договор со счета компании заказчика, последнюю строчку нужно убрать.


Вроде все расписал, будут вопросы - постараюсь ответить.


Ссылка на договор

Акт на английском

Акт на русском


Позже выложу другой договор - с фиксированной оплатой. Задержка связана с тем что договор сначала надо вычистить, убрать данные себя любимого и заказчика, а договора большие.

Лига фрилансеров

1.8K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за примеры документов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку