-2

Удаленная работа программистом на США/Европу и другие развитые страны

Есть те кто уже так работают? Если да, то кем, какой опыт, на какую зп в месяц, где и как нашли работодателя, как составляете договор, какие перспективы развития лично у вас.

Хочется именно конкретики от людей с данным опытом. Заранее благодарю

Дубликаты не найдены

+3

Работаю фулл-стэк разработчиком, опыт полгода, зарплата 8500 евро, разместил анкету на LinkedIn, договор не составляем, не в церкви, не обманут. Перспективы просто замечательные.

Что-то я забыл. А! Надо учить английский и Python.

раскрыть ветку 5
+1

Начало было хорошее...

А вот без всего этого "английский и бла бла бла" никак?

xD

0

Спасибо за пока что единственный адекватный комментарий. Я просто думал оформляться как чпшник, иначе не понятно как деньги будут переводить, можно конечно через Payoneer, но мне кажется сама америкосы не захотят так, их там в налоговой же ебут посильнее нас

раскрыть ветку 3
+3
Спасибо за пока что единственный адекватный комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Налоговый инспектор перелогинтесь
+2

Говорят там хорошо кормят, вплоть до четырёх тарелок супа в день

0

Конкретику никто не скажет

Уровень зарплаты? Скажем так, если меньше где-то $1к/мес,связываться не будут, не выгодно

Договор и налогообложение в нюансах сильно зависят от страны проживания

раскрыть ветку 1
0

Смысла идти на удаленку за бугор меньше чем за 4-5к я не вижу, интересно было узнать информацию от таких людей, но видимо пикабу не подходящая площадка для этого, буду знать

0
Иллюстрация к комментарию
0

Закончи пту, получи нужную профессию...И научись что нить делать полезное. А то фиг столяра найдёшь. или толкового электрика, или сварщика...

...
-1

Работаю в google верстальщиком, опыт - две недели html, неделя css. Зарплата 140 тысяч $ в год. При переезде сразу дали гражданство, просторную квартиру и теслу. Ни о чем не жалею

Похожие посты
34

О работе на toptal

По просьбе из предыдущего поста напишу немного о том, как начать работать на зарубежных заказчиков. Буду рад, если кто-то поделится своим опытом в комментах.

Не буду описывать весь опыт, расскажу только непосредственно про Toptal. Топтал это не биржа в обычном понимании, типа фл.ru или upwork. Это бодишоп, что значит, что работать вы будет непосредственно на Toptal LLC, который будут перечислять вам деньги, получаемые от клиента. Это и плюс и минус. Плюс в том, что нет проблем с получением денег от клиентов, нет всех этих согласований, обоснований и так далее. Минус в том, что в среднем топтал выставляет клиенту x2 вашего рейта. То есть вы получили 5к, клиент заплатил 10к. Вот на эти "2%" топтал и живет.

Теперь про то, как туда попасть.

Чтобы начать работать, вам необходимо пройти отбор, состоящий из четырех шагов:

1. Простое собеседование на тест вашего английского

2. Решение алгоритмических задач по типу тех, что на codewars

3. Тоже самое, что и второй шаг, но уже в живую со скринером, который будет наблюдать за процессом решения

4. Тестовый проект

Подробнее про шаги

Тестовое собеседование предназначено для того, чтобы проверить насколько свободно вы говорите по-английски, насколько вы способны поддерживать диалог и для того, чтобы порекламировать, как классно у них работать.

Если вы прошли первый шаг (а завалить его можно, если у вас плохой английский), то вам на почту приходит ссылка на 3 задачи, минимум 2 их которых вам нужно решить за 90 минут. Это не просто, но возможно. Потренируйтесь перед этим шагом, порешайте задачи на codewars. Мне трудно оценить их сложность, но три задачи я не успел решить, решил только две.

Мои рекомендации перед этим шагом:

— решайте задачи на codewars

— узнавайте больше про алгоритмы, стандартные приёмы и типовые задачи (могу посоветовать курс на юдеми: JavaScript Algorithms and Data Structures Masterclass)

— подпишитесь на рассылку https://www.dailycodingproblem.com/ и решайте

— посещайте проекты типа geeksforgeeks.org и codility.com

— подготовьте ручку и бумажку, чтобы можно было просто и быстро порисовать алгоритм и решения или какие-то иные вещи

Если вы успешно прошли второй шаг, вас повторение этого же шага, но уже со скринером —человеком, который будет наблюдать за процессом и иногда спрашивать вас о том, что вы делаете) Такое парное программирование, но второй человек просто оценивает то, что вы делаете. Вам нужно будет решить две задачи. В дополнение к предыдущим рекомендациям я бы посоветовал обязательно проговаривать свои мысли вслух — во-первых, это всегда положительно влияет на скринера — это веселее чем просто смотреть за молчаливо пыхтящем человеком, который то пишет, то стирает какие-то непонятные строки кода. А во-вторых, следя за вашей логикой скринер может подсказать что-то или как-то вас скорректировать. Плюс, понимая, что вы делаете всё правильно, но просто не успеваете по времени, скринер может просто зачесть вам задачу, ведь смысл в проверки способности найти работающее решение, а не в только решении за определённое количество времени.

Ну и обязательно приготовьте бутылку воды — говорить полтора часа да еще и в стрессе очень утомительно.

Если вы пройдете и этот этап, то вас ждёт тестовый проект, заточенный под ваши скиллы. У меня это был бэк+фронт мини-травел системы. Ничего необычного, все инструменты можешь выбирать самостоятельно. Оценивается код, паттерны и завершенность. Здесь наверное странно давать советы, просто следуйте best practice:

1. Грамотно структурируйте файлы проекта (обе его части)

2. Покрывайте код тестами

3. Обрабатывайте ошибки

4. KISS

На этап даётся две недели, у меня ушло порядка 20 часов на бэк и фронт. Тесты я не написал, так-как поленился, что не очень хорошо.

Если вы прошли и этот этап, то вам нужно будет заполнить профиль, определиться с рейтом (ревьюер подскажет вам), сделать профессиональную фотку и всё, вы среди топталеров!

Рейт для разных стран различен, рейты вроде как обсуждать запрещено, но знаю людей с рейтами от 25 до 60$/час.

После отбора

Дальше вам нужно откликаться на проекты, соглашаться на митинги с клиентами и работать!

Пост получился объемный и я начал понимать, а я уже устал писать, поэтому быстро пройдусь по пунктам, которые хотел упомянуть:

— поиск проекта у меня занимал (я работал на двух разных проектах) менее недели. Обычно 3 дня.

— рейт можно сменить, написав в саппорт в слаке

— деньги приходят дважды в месяц с задержкой в две недели

— вывожу на ИП на патенте (не Москва, поэтому патент стоит 14тр год)

— есть возможность работать фуллтайм (8 часов в рабочие американские дни), парт-тайм(4 часа), по часам

— на фулл-тайме никакой проверки типа мониторинга экрана или чего-то подобного нет

— я устраивался как full-stack, но можно и бэком и фронтом и, говорят, devops

— можно взять отпуск или просто нерабочие дни, но за свой счет

Наверное я еще что-то забыл, но если будет интересно, спрашивайте, постараюсь рассказать.

Прошу прощения, что без картинок и должного оформления, но я думаю, что тем, кому может быть полезен пост, он будет полезен и без них.

Показать полностью
318

Кассирша

Была у нас в инструментальном цеху кассирша, которая почему-то недолюбливала меня. Возраста мы с ней были примерно одинакового, или она постарше меня немного.
Только я токарем работала, а она- распредом у энергетика, да вот ещё кассиром подрабатывала.
В то время зарплату задерживали, а когда кассир приносила деньги, то сначала все ближние получали, потом и до нас очередь доходила.
И вот каждый раз, подходя к окошку, я слышала одно и то же: "Сдачу давай"- и называлась сумма. А сдачи у меня никогда не было и каждый раз мы с ней ссорились по этому поводу, а очередь возмущалась и ненавидела нас обеих. А я всегда отвечала:"Я сюда получать пришла, а не выдавать".
Ну, вобщем, день получки для меня становился не только радостным днём, но и днем позора.
День зарплаты заранее мы не знали, денег не хватало, а дома- двое детей.

Тут в заводской газете появилась заметка о том, что теперь деньги можно получать по пластиковой карточке.
Сначала все отнеслись к этому скептически и с недоверием, а я ухватилась за это предложение как за соломинку. И вот у меня в руках карточка. В день получки я спокойно работаю на зависть всем, а не переживаю, что очередь в кассу надо занимать. А в конце смены иду в банкомат на проходных и получаю свои деньги. Тогда ещё многие не умели пользоваться банкоматом и стеснялись просить помощи у других, особенно мужчины. Я не стеснялась.Пару раз обращалась за помощью и быстро освоила это дело.
Потом и другим помогала.
В нашем цеху среди рабочих я была наверное первой, кто перевёл свою зарплату на пластиковую карту.

Затем ко мне потихоньку стали подходить другие рабочие, спрашивать- что да как. Быстро оценивали преимущества безнала, получали карточки, а некоторые просили помочь им получить деньги в банкомате.

С каждым разом в день выдачи зарплаты очередь заметно редела, а вскоре и совсем исчезла.
В окошке кассы горел свет, а за столом сидела скучающая кассирша, поджидая своих немногочисленных клиентов.
Дальше уже было без меня, я нашла себе другую работу.

446

Невообразимые записки работодателя

Почему я решил написать данный текст? Потому что вчера перед сном решил раз в месяц зайти на Пикабу и что-то почитать для отвлечения мыслей. Набрел на теги работа, офис и пошел читать записи от топовых к менее топовых, а у особо занятных читал даже комментарии. После чтения я ужаснулся дикой и невообразимой аномалии - сколько же у нас в СНГ одаренных, честных, исполнительных и умных сотрудников, которыми управляют отсталые, самовлюбленные и ужасно неприятные начальники. Только пару постов из сотни (я реально зачитался, пытаясь узнать себя в ужасных начальниках, а в моем случае - и владельцев бизнесов) рассказывают о хороших начальниках (при том это ТОЖЕ не всегда объективно =), все остальное о плохих угнетателях. Это как же у нас толковые работники управляются уродами, где же карьерные лифты? Аномалия какая-то.

Поэтому я решил взять в руки просвещение масс и рассказать о своем опыте частного бизнеса и предпринимательства, а именно о моем персонале. Афишировать себя я не буду, скажу кратно - бизнес с 2009 года, офис и производство на окраине СПб, в штате около 28 человек. И попробую выжать из себя интересные истории о своих сотрудниках. Если кто-то сомневается в их правдивости - покажите их друзьям, у кого есть частный бизнес и хотя бы пара сотрудников, они подтвердят мои слова, скорее всего. Может, мои истории позволят Вам лучше понять своего работодателя (не просто начальника, а владельца бизнеса).

Итак, короткие зарисовки с не самыми приятными вещами, которыми сталкивается собственник бизнеса:

1) Вы не знаете своих коллег. Они могут быть сколько угодно крутыми и знать как работать лучше начальства и развивать бизнес, но когда они заходят в кабинет директора, то легко могут преобразиться в лебезящих подхалимов, которые будут нахваливать новые ботинки директора или открыто восхищаться им перед важным разговором (отпроситься с работы пораньше, взять отгул за счет фирмы или повышение зп). Я не знаю, каким надо быть человеком, чтобы получать от этого удовольствие, но лично меня от этого воротит прям на физическом уровне.

2) Все могут только советовать или предлагать, брать ответственности не может и не хочет никто. Если в диалоге опрашиваешь мнения сотрудников, а потом происходит не так как ты поступил, а так как говорил сотрудник - он часто об этом вскольз напомнит. При этом на предложение взять на себя эту ответственность и отчитываться за результаты принятия своих решений передо мной - никто не соглашается, мол, не его профиль. Но тут есть нюанс - мой бизнес не высокоинтеллектуальный, возможно, из-за этого - обычные продажи производимой продукции. Может быть, если бы это был яндекс или Тинькофф банк, там было бы больше решительных людей. Но резюме - когда все в курилке вокруг Вас обсуждают как надо строить бизнес, то 99% из этих людей не готов взять даже рабочую ответственность за принятие важных решений, не то что финансовую, которую несу я как владелец бизнеса.

3) Взрослые люди не умеют врать умному взрослому человеку так, чтобы он не понял или не почувствовал. Тут речь об обычных людях, а не про супер-мошенников или экстра-лгунов. На бумаге еще грамотно отмазаться сотрудник может, но вот при личном разговоре о его опоздании, косяке или странном поведении - не могут, это сразу же видно. В большинстве случае в работодатель готов простить какие-то мелкие прегрешения, косяки и обман - поэтому скорее сделает вид, что поверил. Потому что если по-честному все оценивать - можно сразу увольнять всех сотрудников в приступе ярости, тк грехи есть у всех. Скорее всего Ваш босс просто закрывает на это глаза.

4) Человеческая наглость просто не знает границ, особенно когда работодатель адекватный, не орет и не штрафует, а пытается научить чему-то сотрудника, даже если это банальная внимательности при оформлении документа. Последний пример, который еще раз лишил меня веры в человечество: в 2020 году поднимали вновь сборы на новые машины, поэтому я решил поменять свою машину на новую, чтобы опять отъездить пять лет и опять поменять. Машина японская, большой и хороший кроссовер, не Феррари или Ламборгини. Купил машину в начале года, еще пандемии не было на горизонте. Приехал, поставил перед офисом. Сотрудники тут же заметили и собрались вокруг обсуждая и заглядывая в салон (мужчины и женщины, это важно). На следующий день 4 из 10 человек отдела продаж зашли ко мне в офис поговорить о повышении зарплаты. Причинно-следственные связи ясны - дела вроде идут хорошо, директор даже себе машину купил, хорошую. Надо сходить. Это выглядело ужасно мерзко, но 4 девушки так не думали, особенно когда видели, что они заходят в офис шефа и закрывают дверь за собой, тк обычно все двери в офисе открыты (не опенспейс, кабинетного типа с небольшим коридором. Если Вы знаете что такое испанский стыд, то тут у меня был именно он. Я просто не представляю, что должно было меня подтолкнуть к тому, чтобы идти просить повышения ЗП после того, как я увидел, что мой директор купил новую машину. Причем просили без каких-либо конкретных примеров, просто типа жить стало тяжелее и трактата. Но о деньгах я расскажу ниже.

5) Повышение зп. Ко мне никто (можно сделать скидку на то, что у нас не ИТ-компания и не физтех, работа простая (об этом еще расскажу)) не приходит просить повышения ЗП конструктивно: готов взять на себя больше ответственности, придумал новый проект который может принести фирме денег, предлагаю открыть новое направление и тд. Все приходят просто просить денег. Если мужики делают это немного стесняясь, то некоторые женщины часто рассказывают о тяжелой доле и даже плачут. Это все реально ужасно, просто попробуйте представить такой процесс с 28 сотрудниками, при том, что если средняя зп в СПб за 2019 год составила 65 тысяч, то у меня она составила 77 тысяч без учета выполненного плана и премий за него. Стоит отметить, что 3 из 4 градаций плана выполняются каждый месяц, это еще до 30к человеку. А насчет просьб о повышении - смотри следующий пункт.

6) Дела у бизнеса идут неплохо, отличный продукт и выгодные цены + работает кое-как SEO и отлично (тысяч на 300 - 400 в месяц контекстная реклама при том, что ниша не очень популярная и это весомые деньги). Отдел продаж без мотивации со стороны уже и не звонит особенно, тк есть входящие звонки, которые закрывают крутыми скидками под соусом -сейчас тяжелое время и у людей нет денег, а продать надо-, причем эти разговоры идут с 2011 года, когда я только стартанул =) Менеджер по продажам превращается просто в оператора, который закрывает входящие звонки новых клиентов и выставляет счета дилерам по РФ и КЗ. Тк продукт действительно неплохой и даем скидки, то дилеры, к отбору которых мы относимся внимательно, увеличивают свои продажи, тем самым увеличивая продажи моим менеджерам. Которые потом приходят ко мне и говорят, что нужно повысить зп, тк времена тяжелые и работы стало больше. И ты киваешь, мол, да, все так и есть (потому что сказать что вы что-то особо не вкалываете это навлечь на себя гнев всего коллектива, даже если это так ;). Киваешь такой, а потом смотришь статистику - количество выписанных счетов и количество телефонных разговоров в пересчете на сотрудника и видишь, что счетов стало чуть больше, но средний размер счета вырос (работают дилеры), а телефонные разговоры не увеличились, а потом это все добиваешь отчетом по новым клиентам, где 9 из 10 клиентов пришли по рекламе и нативной выдаче поисковика. Но работать стало тяжелее менеджерам, ага.

7) Я не очень люблю неконструктивного поднятия зп по простой просьбе, это лучше делать через рабочие показатели и KPI, выдавая премии в конце месяца. Но я адекватный человек и понимаю, что месяц на месяц не приходится, а базис должен быть, тем более что товары растут. Поэтому я часто по своей инициативе поднимаю зп на 5-10 тысяч. Вы удивитесь, но увидев что ему на карточку в виде зп стало приходить больше денег, не каждый сотрудник подойдет и скажет простое спасибо. Для меня это тоже было шоком, честно говоря, но я привык. Где-то половина так или иначе говорит спасибо, а другая как-то и не говорит. Загадка.

8) Люди постоянно ноют, что нахватает денег и как где-то их товарищ или подруга получает 200+ без вопросов, особо не работая, а он тут на 70+30 горбатится. Отмечу, что у нас нет маркетологов или супер-инженеров, обычные бухи, продажными, секретарях, производственный персонал и водители. Так может это я негодяй и соки выжимаю? Может быть, но у нас уволился только 1 человек за 9 лет работы, только прирастаем.

9) Мы были вынуждены не работать в пандемию, как и наши дилеры (специфика бизнеса, нет возможности, тк нет конечных клиентов по РФ и КЗ, все дома сидят). Все сотрудники получали оклад не работая полтора месяца. Без бонусов за результат, естественно. Уже потом начало потихоньку улучшаться жизнь вокруг и работа появилась. Никто не сказал спасибо, что, мол, директор, спасибо, мы это ценим. Даже просто из вежливости. Завидую тем работодателям, где сотрудники сказали.

Пока все. Если будут вопросы, то задавайте - с удовольствием отвечу в комментариях или в новом посте, если зайдет тема. За сумбур извините - наболело после прочтения взгляда со стороны сотрудников.

Показать полностью
10473

Неловко получилось

Вчера Друг пригласил в гости попить пивка. Там были два парня работавшие в одной компании - один начальник, а второй его помощник. Выпили, расслабились умом и заговорили о работе, зарплате, премиях и так далее. И тут этот начальник говорит:
- Хорошо работать на удалёнке, ЗП выплачивают 100%, плюс всем надбавка 20% от продаж.
Его подчинённый делает круглые глаза и спрашивает:
- Какая ещё надбавка?
И повисло немое молчание. И слышно было как скрипят извилины начальника и как вскипела кровь у подчинённого.

1278

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось Длиннопост, Обналичивание, Деньги, Бизнес, Схема, Зарплата

Коллеги попросили откомментить начинающий гулять в профильных интернетах «ТОП-3 обнала при помощи ЗП». Сразу возникло несколько вопросов. Почему только ТОП-3? Почему именно зп? А эксперименты с ГПД и самозанятыми? Это же ведь тоже, по сути, разновидность зарплатных схем…. Ну да ладно, давайте разберем что просили и походу дополним.

Итак, дано: Схема 1. Выплата аванса

Самая лёгкая и распространенная схема. Основная ее суть состоит в том, что при выплате аванса по заработной плате уплата НДФЛ и страховых взносов не осуществляется. Юридическое лицо перечисляет денежные средства на счета множества физических лиц с основанием платежа «выплата аванса по заработной плате».

Далее, поступившие на счета физ лиц денежные средства, обналичиваются. Минус схемы состоит в том, что использовать ее можно один раз в одном банке. При попытке заплатить аванс повторно, можно получить запрос о подтверждении уплаты налогов, которых естественно нет. Существует много вариаций исполнения схемы, например:

•Открытие счетов во множестве банков и выплата авансов «работникам» сразу из всех банков по типу веерного обналичивания.

•Вывод остатка с заблокированного счета по 115-ФЗ. Многие банки разрешают осуществлять налоговые и зарплатные платежи с заблокированных счетов без санкций и отказов в проведении операции. Иногда получается вывести и обналичить остаток под видом аванса по заработной плате сотрудникам.

Комментарий. Ну во-первых, неизвестный мне автор сам говорит, что схема одноразовая, а посему это и не схема вовсе, а авантюра чистой воды.

Во-вторых, риски. Не знаю в каких банках эта схема показала свою работоспособность, но в приличных финансовых заведениях вариант «открытие р/счета юл – приход денег на р/счет – списание всей поступившей суммы в адреса многих физлиц как ЗП» не пройдет. Выхватите блок по 115-ФЗ. Почему – объяснялось уже 100 раз.

Ну а в-третьих, для плательщика на эту контору, то есть для клиента, даже прошедшая «удачно» такая операция по обналу, есть адский ад и казни египетские. Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения банковских проводок: фирма А - фирма Б – Физики. Помните, что у нас в части финансов презумпция невиновности по сути отменена? А что налогоплательщикам придется платить налоги за себя и «за того парня»? А теперь посмотрите на схему выше и представьте того олигофрена, который на полном серьезе мог бы ей воспользоваться.

Дано: Схема 2. Зарплатный проект

В отличии от первого варианта схемы, здесь уже проявляется некий креатив с целью пустить пыль в глаза внутреннему контролю банка.

После открытия счета компания заключает с банком соглашение об обслуживании зарплатного проекта организации. Тем самым имитируется реальная деятельность с целью ухода от контроля со стороны антиотмывочных подразделений банков. После получения и активации банковских карт, компания начинает активно перечислять туда денежные средства под видом как авансов, так и непосредственно заработной платы. В дальнейшем денежные средства обналичиваются. Наверное, не стоит подробно объяснять, что карты оформляются на подставных лиц, которые не имеют никаких трудовых отношений с данной фирмой.

Выплата такой «заработной платы» осуществляется до тех пор, пока компания не попадет в поле зрения фин мониторинга. В таком случае организация получает запрос от банка на предоставление документов, подтверждающих уплату НДФЛ и страховых взносов с выплаченной заработной платы. Само собой, ответить банку нечего, и компания сливается. Банкиры давно знают про эту схему, поэтому все средние и крупные зарплатные проекты проходят дополнительную проверку. Бывает и так, что представители службы безопасности выезжают на предприятие, чтобы лично убедиться в наличии сотрудников.

Комментарий: По большому счету, это вариант описанной выше схемы 1. Риски те же (см.выше), на долго ее не хватит, ибо «…пока компания не попадет в поле зрения фин мониторинга…» наступит очень быстро. Так как суть схемы «юрик платит дохренища денег физикам» никуда не делась, а это – красная тряпка для всех, кто хочет поинтересоваться вашими деньгами.

Дано: Схема 3. Имитация реальной зарплаты

Суть этой схемы заключается в следующем.

1.Организация открывает счета для выплаты заработной платы одновременно в нескольких банках. Чем больше счетов, тем дешевле себестоимость схемы.

2.Со счета в одном из банков производится оплата НДФЛ и страховых взносов.

3.Со счетов других банков выплачивается «заплата», но без уплаты НДФЛ и взносов.

4.Если компания получает запрос от фин мониторинга, то в ответ представляются реальные платежки об оплате всех налогов.

5.Денежные средства перечисляются физическим лицам и в дальнейшем обналичиваются.

Как правило, банкиры выявляют такую схему по следующим признакам:

•непродолжительный период, прошедший с момента создания организации — «работодателя», или смена руководителя (участника), произведенная незадолго до обращения в банки;

•иные хозяйственные платежи по счету не проводятся;

•денежные средства, предназначенные для выплаты «зарплат», не накапливаются постепенно на счете, а поступают большой суммой со счета в другом банке;

•выплаты «зарплаты» производятся нерегулярно;

•превышение сумм «зарплат» по сравнению со средним уровнем в отрасли.

Комментарий: Это единственная «живая» схема, но охреннено дорогая по реализации, по запуску и по «входу – выходу» из схемы. Для наглядности я давайте вам ее графически изображу:

Зарплатные схемы обнала - всё. Чего бы кому ни казалось Длиннопост, Обналичивание, Деньги, Бизнес, Схема, Зарплата

То есть у нас получается, что все веселье может быть только тогда, когда уплаченные налоги (1), по сути составляющие почти половину зп, «размываются» количеством выплаченных зарплат с разных счетов в разных банках (2-11). Если взять для простоты расчета зп одного липового сотрудника в 100.000р, то вывод на него миллиона, обойдется администратору схемы в условных 50.000. Что есть 5%. При рынке кэша в 14%, можно скирдовать 90.000 руб с каждого миллиона. Что схему делает интересной. Но!

И это самое «Но!» перечеркивает все прелести этой, вроде бы рабочей, схемы и о чём авторы почему-то не говорят. Давайте далее по пунктам:

1.Квалифицирующие признаки отмывалова и легализации никто не отменял. И с условного прихода на расчетный счет миллиона, не получится весь миллион отправить на зп. Хочешь работать долго – соблюдай правила игры. В данном вопросе, соответственно, минимум (!!!) 40% отправь безналом же дальше. А это значит, что с 400.000 мы не зарабатываем, а наоборот – платим за транзит коллегам по преступному ремеслу. Сплошные расходы!

2.Риски кадровые. Больше псевдоработников – больше заработка. Но и здесь есть «но».

2.1. Кого под эти задачи можно подтянуть? Лиц, соответствующего типажа и вполне определенного социального уровня. А они помимо того, что хотят зарабатывать предложенным образом, любят ходить в условное Эльдорадо и покупать холодильник в кредит с первым нулевым взносом. А потом несут его в ломбард. А потом за ними начинают ходить приставы и блокировать им счета. На которых, о ужас!, лежат не их деньги.

2.2.В случае кипиша, эти лица легко ведутся на увещевания следака, отказываются от адвоката, дают каких угодно показаний и по фото опознают кого угодно. Мысль улавливаете?

3.Риски клиентские. Смотрим выше – «для плательщика на эту контору, то есть для клиента, даже прошедшая «удачно» такая операция по обналу, есть адский ад и казни египетские. Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения банковских проводок: фирма А - фирма Б – Физики. Помните, что у нас в части финансов презумпция невиновности по сути отменена? А что налогоплательщикам придется платить налоги за себя и «за того парня»? А теперь посмотрите на схему выше и представьте того олигофрена, который на полном серьезе мог бы ей воспользоваться».

В качестве «итого»: Обнал по зарплатным схемам – это судороги. Вчерашний день. Нормальные пацаны так не кэшатся. Риски – полный неадекват конечному результату.

Исключение – крупные госкорпорации, которым действительно проще кэшиться через зп фейковым сотрудникам с уплатой всех налогов. Но это отдельная история, да и задачи у них совсем иные.

На этом разрешите расклинятся, доклад закончил.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/640-zarplatnye-shemy-obnala-vsyo-chego...

Будете что-то вопрошать, ставьте @ по правилам пикабу, иначе вопроса не вижу.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
189

Про оклад и kpi

Есть у меня знакомый, частник и была у него своя небольшая компания. Доход был стабильный, но относительно небольшой, на нормальную жизнь хватало, но шиковать и разбрасывать деньги на ветер он не мог.

Работникам изначально платился оклад, допустим 30к + премия за kpi показатели до 10к (в сумме максимум, что бы не ухрдить в минус, так скажем) .

Надо сказать, что из сотрудников никто практически не мог выполнить планы на 100%.

За пару лет со всеми сотрудниками (штат небольшой), он выстроил нормальные приятельские отношения, как ему казалось.

Ну почесал он репу и решил, что раз бюджет более менее позволяет, то убрать этот kpi и просто платить все 40к окладом без допов.

Рассказывал, что потом дичайше пожалел. Я было дело, подумал, что все без kpi просто забили на планы, но нет, всё оказалось куда глупее.

Просто все эти сотрудники - "приятили"подняли дичайший гул, типа, какого хрена он премии их лишил. На вразумительный ответ типа: "у вас доход без напряга стал такой-же, какой мог бы быть с напрягом".  Все стали возмущаться, типа раз оклад повысил, то как минимум и премию мог бы сохранить, ведь оклад просто так повысить не мог, значит дела в гору пошли

В итоге разогнал почти всех к чертям и набрал новых

P. S. Деталей всех уже не помню, но смысл примерно такой был

5431

Ответ на пост «Попасть на ровном месте» 

Было это лет 7 назад,отмечали день рождения у знакомого дома.Отметили и уже хотели вызвать такси , но жена уговорила выйти к подъезду и подышать воздухом зимнем минут 10 а потом такси.

Ну Ок, сказано,сделано.

Вышли а на улице уже темнеет , на лавочке мужик лежит пьяный в дрова,на улице морозец минус 10 где то , подхожу к нему и пытаюсь в чувство привести , он попытался встать и грохнулся назад через лавку и расхреначил нос,кровища из носа.Тут подбегает какая то дама с криками (козёл,алкаш,мудак и т.д.) ловко обшарила карманы , вытащила деньги (на мой взгляд тысяч 10-15) и со словами "Я его жена, а он сегодня зарплату должен был получить а денег дома нет и ребёнку смесь надо купить, " быстро ушла.

Тут подъезжают ППС (сотрудники патрульно-постовой службы) и к нам , а в окно на первом этаже какая то бабулька орёт "Я всё видела,это он его так отделал и по карманам у него лазил и деньги у него забрал.

Сотрудники к мужику и тот пьяным заплетающимся голосом "У меня кто то деньги спёр".Менты мне проедем те . Ну думаю попал , сейчас ещё и кражу с грабежом и избиением начнут вешать,да ещё я сам выпимший , ещё и административку впаяют за появление в общественном месте.

Пытаемся объяснить им что мы такси ждём , но всё бестолку.

Тут из за поворота нарисовывается его жена с пакетом продуктов из магазина и тоже к нам.

Всё объяснила им , кто и что , что деньги она взяла , и упал он с лавки сам т.к. видела когда подходила в первый раз.

Дело решилось мирно ,но данные мои записали , благо права с собой были ,  а той бабушке которая всё время смотрела в окно я посоветовал купить очки хорошие чтоб лучше видела и зря языком своим не молола. А то так бы забрали и хрен что докажешь что ты не олень .(А бабуля грозно хлопнув створкой окна медленно ушла в глубь комнаты)

Эх бабуля , бабуля...

431

Проверка лотереи

Скоро новый год и везде рекламируют лотереи. Стало интересно проверить лотереи, не играя в неё, а написав скрипт эмуляции лотереи. По сути это небольшое исследование, которое показывает, что хоть выиграть и можно, но лотерея всегда в плюсе. Вот код с комментариями, чтобы мог каждый понять что тут происходит:

Проверка лотереи Лотерея, Деньги, Выигрыш, Программирование, PHP, Длиннопост

Правила лотереи: угадать 12 чисел из 24. Вот вероятность, указанная в самой лотерее.

А что выходит в результате работы скрипта:

Ого, выигрыш суперприза целых 5 раз!

А тут выиграли один раз, ну хоть что-то.

А тут ничего не получилось. Конечно, в долгосрочной перспективе вероятность действительно стремится к указанной. А может есть какие-то счастливые числа?

Ожидаемо, вероятность одинаковая. На примере я брал лотерею с самой большой вероятностью выигрыша. Как видно теория вероятности делает своё дело. Вероятнее, что вы проиграете, чем выиграете. Вот всё наглядно. Но выигрыша же хочется всегда, верно же?

https://github.com/Troodi/Check1224/blob/master/index.php

Показать полностью 6
328

Удаленное программирование. Обещанный образец договора

Обещанного три года ждут, но я наконец-то вычистил один из типовых договоров и выкладываю здесь ссылки (первая - это сам договор, вторая - это акт).

Сразу оговорюсь, что все здесь указываю на основании собственного опыта, если кто-то что-то в комментариях добавит - с интересом почитаю.

Этот договор практически без изменений использовался мной последние несколько лет с 4 заказчиками (США и Европа), обычно у валютного контроля вопросов не вызывает.

По самому договору - все достаточно типично, разработчик обязуется разрабатывать, заказчик обязуется оплачивать. Все авторские права на результат работ у заказчика. Оплата почасовая, на практике это удобнее чем фиксированная сумма. Если нужно заказчику отправить больше денег (премия или какие-то расходы компенсировать) - достаточно увеличить количество часов. Оплату можно делать как удобно - мне деньги отправляют два раза в месяц, можно хоть раз в неделю.

Подробности читайте в договоре, будут вопросы - спрашивайте. Договор действует год, затем я просто делаю новый договор - так проще и не приходится возиться с паспортом валютной сделки.

Подписываете договор и отправляете скан в банк валютному контролю. Обычно валютный контроль проверяет его 3-4 дня. Затем когда приходят деньги, заполняете акт на английском и на русском. Английский подписываете и отправляете в банк скан подписанного английского акта и русский акт (русский акт подписывать не надо).

Маленький момент - если деньги отправляет не сама компания заказчика, а, например какой-то сотрудник со счета физ лица - то его нужно будет указать как плательщика (самая последняя строка акта). Если оплачивается договор со счета компании заказчика, последнюю строчку нужно убрать.

Вроде все расписал, будут вопросы - постараюсь ответить.

Ссылка на договор

Акт на английском

Акт на русском

Позже выложу другой договор - с фиксированной оплатой. Задержка связана с тем что договор сначала надо вычистить, убрать данные себя любимого и заказчика, а договора большие.

256

Удаленное программирование. Плюсы и минусы ИП

Сразу оговорюсь - я работаю с иностранными компаниями, поэтому все изложенное из своего опыта, пишу исходя из этого.
Прежде всего, насколько мне известно, в белую работать с иностранными заказчиками можно только как ИП (счет ИП, валютный контроль банка на платежи в валюте и т.д.). Если сейчас появились какие-то новые схемы - с интересом почитаю в комментариях. Но в целом, при работе ИП надо учитывать плюсы и минусы, которые я здесь изложу.

Плюсы:
1. Работая как ИП, вы платите либо 6% налога (на упрощенке) либо фиксированную сумму на патенте. Как наемный работник, вы фактически оптатите гораздо больше налогов.2. Вы можете найти несколько заказчиков и работать на нескольких проектах. Я обычно работаю полный день на одного заказчика и беру второго на пол-дня (сижу по вечерам). Прямо сейчас работаю с одним заказчиком. Возможны варианты, когда берется, например, несколько заказчиков на 50-60 часов в месяц каждый, но я предпочитаю работать над одним или двумя проектами.
Минусы:
1. У наемного работника с хорошей зп идут хорошие отчисления в пенсионный. Будут ли эти отчисления что-то стоить лет через 30 - неизвестно, плюс нашу пенсионную систему меняют очень часто и она явно еще не одну реформу переживет за ближайшие десятилетия, но факт остается фактом - у ИП отчисления минимальные, у наемного сотрудника они больше. Лично мое мнение заключается в том, что пенсия в настоящее время - это просто еще одна форма налога государства. Я предпочитаю получать заработанные деньги здесь и сейчас, откладывая часть денег, не через пенсионный фонд. Желающие сейчас могут сами себе отчислять в пенсионный что хотят.2. У наемного работника есть оплачиваемый больничный. Если я не ошибаюсь, первые 10 дней оплачиваются из расчета 100% от оклада, затем - 40% от оклада. У ИП этого нет.3. У наемного работника есть оплачиваемый отпуск. У ИП его нет, хотя сразу оговорюсь - про больничный и отпуск я напишу ниже пару слов.4. Сторого говоря, уволить наемного сотрудника сложно - либо по статье, либо по сокращению - и то и то сложно, муторно и дорого. У ИП в договоре прописывается что достаточно предупредить за какой-то срок что договор расторгается - и все.5. ИП должен сам готовить все отчеты в налоговую, пенсионный и т.д. - это минус, но я бы сказал небольшой. Существует несколько сервисов, которые интегрируются с банком и сами считают кому, что и когда вы должны заплатить. Т.е. грубо говоря, раз в квартал мне приходит напоминалка, что пора оплатить страховые платежи (пенсионный и ТФОМС) - я их оплачиваю, два раза в год я плачу за патент и в январе я отправляю отчетность как ИП в налоговую плюс окончательный платеж в пенсионный. Это все суммарно занимает пару часов за году.
Эти плюсы и минусы известны давно и я здесь их указал как отправную точку. Теперь немного личной практики.
По поводу больничного, отпуска и праздничных дней
В моих ИПшных договорах они никак не оговариваются, но со всеми нанимателями я сразу оговариваю что есть государственные праздники (новый год и майские), и мы просто договоривались, что у меня есть определенное колличество дней, которые я не работаю, но оплачиваются они в полном объеме. Т.е. по сути у меня те же выходные, тот же оплачиваемый в полном размере отпуск, но в договорах они не упоминаются. Если вдруг мне потребуется больничный, когда я не смогу на кнопки ноутбука нажимать - они будут вычитаться из этого же числа оплачиваемых нерабочих дней.
Было у меня как-то раз собеседование, в конце которого я поинтересовался про праздники и отпуска. Мне сказали: "Мы оплачиваем сколько-то за рабочий час. Если вы не работаете, мы не платим" - я просто указал что меня это не устраивает и мы распрощались. Если собеседнику непонятно, что мне тоже нужен какой-то отдых - то я с таким заказчиком работать не очень хочу, хотя здесь уже все на личное усмотрение. Я знаю людей, которые работая на почасовой оплате, отрабатывают больше 160 часов в месяц (вплоть до 250) и потом спокойно за свой счет едут в отпуск. Т.е. тут есть варианты и каждый сам решает что ему ближе.
Теперь по зарплате.
У наемного сотрудника оклад зафиксирован в трудовом договоре, т.е. хочет иил не хочет работодатель, а оплатить он должен, в суде он проиграет сразу и без особых разбирательств. У меня договор с иностранной компанией и если вдруг эта компания решит зажать мне ЗП, то судиться с ними будет сложно и муторно, но здесь надо учитывать несколько моментов.
Если меня решит кинуть заказчик, то коллектив (остальные разработчики в команде) об этом узнают - и естественно сделают свои выводы, некоторые просто найдут другую работу. Т.е. кидая меня на сумму моей зп заказчик рискует потерять гараздо больше, если команда разбежится.
Далее - я, как программист, имею доступ к данным заказчика - клиенты и проч. данные из базы данных - соответственно мне сложно представить, чтоб заказчик рисковал, кидая на деньги человека, имеющего доступ к таким чувствительным данным.
Вообще, в договорах обычно узкаывается, что стороны должны извещать друг друга о прекращении договора за десять рабочих дней (у кого-то может больше, я просто по своему опыту) - и когда в командах кого-то увольняли - им оплачивали указанные 10 дней без проблем. Т.е. с точки зрения компании, в которой работают десять, двадцать, пятьдесят программистов, кидать программистов - просто дорого и бессмысленно. На построение команды обычно уходят месяцы и даже годы, поэтому "прощаться" с программистами стараются без конфликтов, как минимум, чтоб не будоражить других программистов.
В любом случае, если я столкнусь с непорядочностью заказчика (такого не было, но технически - все возможно) - я просто найду другого заказчика. Если придется менять работу совсем срочно - то за неделю я раскидаю резюме и начну собеседования, еще за пару недель пройду собеседования и тестовые задания и выйду на новую работу. Если работу надо будет менять не срочно - то у меня уйдет 3-4 месяца на то, чтоб найти заказчика, который меня полностью устраивает. Т.е. я спокойно работаю с заказчиками удаленно и не боюсь что меня кинут. В начале 2000х меня кинули, с тех пор никаких проблем не было.

Банки
Теперь я хочу озвучить другой момент, который обычно упускают из виду. Связан он не с работодателем и не с государством. Связан он с банками. Пару лет назад у меня был счет (физ лица) в Альфа-банке, куда я выводил свою зп. Т.е. по этому счету шло движение всех моих денег, мои расходы, снятия налички и т.д. Когда мне потребовался кредит, мне просто сказали - нужно чтоб вы предоставили 2НДФЛ... Я пожал плечами и ушел в ВТБ где политика была гораздо гибче.
На прошлой неделе мне срочно потребовались деньги по семейным обстоятельствам, было два варианта - залезать в заначку или брать кредит. Мне проще взять кредит и закрыть его за пару месяцев чем влезать в заначку. Опять же - у мне я в ВТБ счета физика сейчас, поэтому все мои движения и суммы они видят. Я сунулся за кредитом (у меня ж там постоянно крутится предодобренный кредит в несколько милионов) - мне там сразу сказали - с 1го января кредиты ИП не даются.
Созвонился с "личным менеджером" - он то же самое подтвердил, что ИП кредиты не дают. Опять же, для получения одобрения ипотеки, ИПнику может потребоваться либо очень большой первоначальный взнос (чтоб брать ипотеку по двум документам) либо рассмотрение заявки ИП может занять полтора месяца и больше. Т.е. если вы ИП и других работиющих людей в семье нет - могут возникнуть сложности с получением кредита. В моем случае, я зашел после ВТБ в Почта-банк, где мне радостно предложили взять кредит в 450 тыс (сумму могу путать, предложили четыреста тысяч с чем-то) - и затем накинули сверху страховку в сто с чем-то тысяч. Я посмеялся, сказал что платить страховку в размере 25% кредита считаю дикостью - и ушел.
В результате нужную сумму вытащил из заначки. Т.е. реальность такова, что если вы ИП, то можете при оформлении ипотеки или прочих кредитов столкнуться с проблемами.
Итог
Я вроде постарался рассказать о всех моментах, но текст писался "как есть" за 30 минут, поэтому что-то мог забыть - если что, в комментариях дополню.

Показать полностью
238

Поиск удаленной работы для программистов

Почитав комментарии к своим предыдущим постам, я хочу сразу указать - все, что я здесь описываю, основанно на моем личном опыте. Т.е. найдутся люди, у которых было по другому - welcome в комментарии, пишите как было у вас. То, что я описываю - это не единственный верный путь, это всего лишь мой опыт. Часть возможно устарела, потому что есть способы, которыми я пользовался лет 15 назад, но мне кажется что и сейчас должно работать.
Сразу хочу оговорится - поиск хорошей работы - это достаточно долгая и непростая задача. Т.е. если сейчас мне придется срочно искать работу - за пару недель я смогу найти неплохой вариант, но чтобы найти действительно хорошую фирму, в которой и проект и условия будут меня устраивать на 100% - мне придется потратить минимум пару месяцев, может и больше. Обычно я ухожу из предыдущей компании, уже имея офер из новой компании, поэтому ищу долго и кропотливо.
Еще раз уточню - я не фрилансер, а аутсорсер, т.е. я нахожу одну компанию (максимум две) - на которую работаю полный рабочий день. Есть компании, на которые я работал 7 лет, есть компании, на которые полгода, но контрактов на два-три месяца я никогда не ищу.
LinkedIn
У меня профиль на LinkedIn, в котором у меня порядка 300+ connection-ов, может больше. Как результат - раз 20 в месяц мне приходят сообщения от рекрутеров, CEO или CTO. Рекрутеры, в большинстве случаев, ищут сотрудников в офис - или релокация (Москва, Питер, Берлин и т.д.), но бывают и предложение по удаленке. Я два года проработал в компании, которая меня нашла на linkedin-е. Т.е. как вариант поиска работы - linkedin достаточно хорош - заводите профиль, забиваете туда свои скилы, предыдущие места работы и начинаете "френдить" с другими разработчиками с тем же стеком. В этом случае к вам сами начнут стучаться рекрутеры и менеджеры, ищущие программистов, в том числе и на удаленку.
Активный поиск
Есть ресурсы, где компании ищут именно удаленных сотрудников - remoteok.io, weworkremotely.com и т.д. Набираете в гугле "companies hiring remmotely javascript" и т.п. - и начитаете смотреть вакансии, аплаиться на подходящие. На том же github-е есть списки компаний, нанимающих сотрудников на удаленку. Пример - https://github.com/remoteintech/remote-jobs - но лично я такими списками почти не пользовался - проще искать сразу в гугле под конкретный стек технологий.
Другой вариант - гуглить по "join our team ruby on rails remote worldwide" - таким образом вы найдете компании, у которых на сайте висят объявления из разряда "join our team" - этим способом я часто пользовался годах в 2005-2015 - и там как правило отвечают и отзываются быстро и дружелюбно. Опять же, на weworkremotely.com пишут обычно компании, когда им нужен разработчик прямо сейчас, на "join our team" бывает, что компаниям нужен не синиор с крутыми скилами прямо сейчас, а нужен какой-то jun или mid, который попросит зп меньше, но которого можно будет "довести" до синиора. Т.е. эти компании просто постоянно держат объявления типа "join our team" - и готовы брать программиста с расчетом что у них есть время на его "до-обучение" и проч. Опять же там достаточно часто попадаются компании, занимающиеся аутсорсом - и к ним "подвязаться" вполне возможно. Достаточно много таких контор сидят в восточной Европе (Польша, Хорватия и т.д.) - и они лояльно нанимают программистов из России а заказы ищут в Европе и Штатах.
Upwork / oDesk и прочие биржиКогда Upwork еще назывался oDesk, я получил на нем несколько заказов, но это больше фриланс, там во-первых ищут больше на конкретные проекты а не на постоянную позицию, во-вторых я перестал им пользоваться, когда туда пришло огромное колличество программистов из Индии. Открываешь там какой-то проект - а на него уже 50+ индусов претендует. Цены они сбивали просто ужасно, поэтому я просто ушел с oDesk-а. Возможно, сейчас там лучше, может кто-то отпишет в комментариях. Есть и другие биржи, например Toptal - там принципы работы другие - они набирают программистов и сами их "продают" конечным заказчикам. Опять же - знаю что многие там работают, но туда надо проходитьь собеседования и доказывать скилы - тут уже сами решайте. Туда же до кучи crossover - прямой конкурент toptal-а. Знаю людей, которые работают на oDesk-е, знаю людей, работающих в Toptal или Crossover-е - кому что ближе. Т.е. все три варианта рабочие. Есть и другие биржи, но я ими не пользовался.
OpenSourceДостаточно распространенная идея - сейчас я сяду, напишу какой-то open source проект, сделаю к нему pro-версию и буду зарабатывать на поддержке и доработках.
Я просто опишу свой опыт - году в 2013-2014 я сел и написал свой движок на рубях. Тематика не важна, и писал я его в то время на энтузиазме - для меня это был отдых после работы. На работе я делал то, что было нужно на работе, а для себя, для души, я пилил этот движок, для меня это был просто проект, на котором я делал все так, как считал нужным и как мне нравилось.
Я вообще не предполагаел его как коммерческий, просто песочница, которую потом можно было бы показывать в резюме как образец моего кода... Потратив несколько месяцев по вечерам (иногда неделями его не трогая), я написал пару постов о этом движке и забросил его. Движок узкоспециализированный, денег в его раскрутку я не вкладывал и просто пилил для себя.
В 2015м мне неожиданно начали задавать по нему вопросы - программисты, которые его форкали и пытались использовать. Я спокойно отвечал. Третий или четвертый спрашивающий про него человек предложил присоединиться к их команде и допилить движок до нужного им состояния, под их задачи - последующие два года я допиливал движок для них - часов по 20 в неделю, соответственно порядка 80 часов в месяц.
Затем в семнадцатом году было затишье, спрашивали отдельные вопросы. Я написал еще пару постов, опять же не раскручивая эти посты, так же просто отдыхал от работы, занимаясь этим движком.
В 2018м со мной связался с вопросами еще один человек, оказалось что они тоже пытаются его использовать. После моих объяснений и пояснений, мне предложили присоединиться к их проекту. Проработав с ними несколько месяцев, я осенью 2018го ушел со своей основной работы - и с тех пор работаю над этим проектом.
На основе нескольких лет open source опыта могу сказать следующее:1. OpenSource - хороший способ показать свой код - ошибка... Глядя сейчас на свой код 2013го года, я понимаю, что его либо лучше не показывать, либо переписать пол движка. Сейчас я пишу код сильно по другому, так что этот проект - не лучший способ показать куски моего кода.
2. Поддержка OpenSource-а требует достаточно много времени. Я предполагал, что раз это open source, люди будут просто присылать pull request-ы в github, которые я буду либо мержить либо нет. На деле, в большинстве случаев, люди пишут - "а можете поменять, чтоб здесь работало по другому?". Если переделки мелкие и имеют смысл - я их иногда делаю, но на какие-то большие переделки за "спасибо" у меня нет времени. Кастомизация - я указал двух крупных заказчиков, которые пришли ко мне за этот период, было еще несколько мелких, плативших за кастомизацию под них.
В целом, если вы планируете зарабатывать именно на OpenSource-е, то придется озаботиться обязательно двумя аспектамии. Первое: PR - посты, статьи, и конференции - ездить на конференции и рассказывать всем про свой OpenSource, писать много статей, мануалов и т.д. - я занимался движком, этим у меня заниматься было некому. Если у вас узко специализированный проект - то придется десятки раз объяснять "а зачем он вообще нуже" и "как его использовать".
Это - огромная работа, которая потребует времени не меньше (а, по-моему, даже больше), чем написать сам код.
Второй аспект - это продажи. Продавать кастомизацию и поддержку open source проекта - это достаточно специфичная работа. Код - открытый и соответственно, большинство программистов сами смогут его допилить до своих нужд (натыкать костыли) - далеко не все согласятся платить за его переделки и поддержку. Т.е. для этого у них должен быть достаточно большой список того, что нужно переделать и понимание, что проще заплатить, чем переделывать самому. Продажник в OpenSource-е должен всегда уметь во время сказать "а еще мы можем допилить это и это, улучшить для вас это и это..."
Т.е. от себя могу сказать что я написал сам код. Потребовался бы еще минимум один человек, который его бы раскручивал (посты, статьи и конференции), и потребовался бы третий человек с весьма специфичным опытом продажи OpenSource-а - в этом случае можно было бы попытаться его раскрутить.
Я движок писал для себя, для души, при этом я на нем неплохо заработал и сейчас зарабатываю, работаю в компании, его использьующей. Кстати, когда мне предлогали присоединиться к компаниям, использующим этот движок, я, естественно, уже не проходил никаких собеседований - на меня изначально смотрели как на специалиста, имеющего и тех. навыки (код-то видят) и знающего предметную область - в ходе консультаций всегда расписывал возможные пути решения их задач и возможные последствия в будущем. Т.е. при устройстве на работу таким образом, на меня уже смотрели сразу как на человека, имеющего определенную экспертизу и знания в области. Это мне нравится больше, чем делать тестовые задания и проходить собеседования.

Думаю, что в комментариях люди напишут и о своем опыте, может быть что-то возьму на вооружение.

Показать полностью
6326

О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов

@GrumpyProgrammer прочитал я тут твой пост https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492 и по моему мнению у тебя немного неправильное представление, не мы программисты такие охуенные.

Это не у программистов зарплаты "высокие"
Это у всех остальных в РФ зарплаты низкие.

А из-за специфики, о которой чуть ниже, программистам вынуждены платить как людям в цивилизованных странах, вот и весь ответ откуда "какие то ебнутые зарплаты".

Если мы посмотрим средние зарплаты it специалистов в том же США то увидим вот такую картину

О настоящих причинах "высоких" зарплат программистов Программирование, Зарплаты врачей, Зарплата

примечание: многие пишут в комментариях о том что в США разница в зп тоже не маленькая, я с этим не спорю, но там хотя бы сложность освоения профессии и её прибыльность соотносятся сильно лучше, и пример приводится в первую очередь для понимания что такое нормальный размер ЗП в час.
Делаем вывод, зарплаты it-специалистов не выделяются на фоне других специальностей требующих высшего образования.

В России в свою очередь высокий уровень заработной платы программистов обусловлен тем, что хорошему it специалисту очень просто уехать заграницу, или устроиться на удаленную работу, где уровни зарплат выше, а если ему тут не будут платить аналогично, то он без проблем сменит рабочее место.

Собственно из-за легкости на подъем it-специалистов работодатели вынужденны платить им в среднем больше, банально потому что нам есть куда уходить, и грозить увольнением бессмысленно.
А медработнику что, дипломы Российских медвузов в европе/америке не считаются, деваться им некуда, вот и не платят им, ведь везде одна никакая зарплата.

1168

Зарплаты программистов

Прочитал пост "Когда домохозяйкой быть выгоднее. Или занимательный бюджет..." и меня комментарии зацепили.

Цитата: "Да в IT вообще какие то ебнутые зарплаты. Люди вкалывают на реальных работах, на производстве, в больницах людей лечат, получают копейки. А айтишники за сомнительную пользу обществу огромные деньги получают" (ссылка) - и решил что лучше ответить @TimohaKZ здесь...

Итак, почему в ИТ такие "большие" зарплаты. По пунктам:

Пункт первый. Высокие зп в ИТ надо добиваться, они не у всех. Знаю много людей, которые отучившись, пошли работать и на одном месте сидят десятилетиями, получают нормальную (по данным Росстата) зарплату - и их это устраивает (хотя и любят поговорить что денег нехватает и т.д.). И они тоже программисты.

Когда я начинал работать, то работал на низкой зп за опыт, параллельно учился чему-то новому в нерабочее время и при этом всегда работал еще и на второй работе. Если мне там оплачивали 5 долларов в час - считал что это стоит потраченного времени и сил. Физически я тогда по часам работал полный рабочий день на одной работе и часов шесть на второй. Добавьте время на дорогу до работы и то что я еще что-то учил. Выходных у меня почти не было - просто или работал по второй работе (почасовой) или что-то учил. Наверное есть гении, которые как-то по другому добивались хорошей зп, но мне все эти знания давались двумя работами и учебой.

У меня два брата, которые говорят что работать на двух работах они не могут. Я в таком режиме работал годами.

Сейчас у меня зп 30 долларов в час. Что для этого было нужно сделать:

1. Знания. Многие считают, что отучились в школе, затем в институте - все, можно придти на работу, где должны платить хорошо только за то что человек пришел и отсидел на рабочем месте 8 часов в день. Я уже в комментариях писал, что было тяжело сидеть в пятницу вечером, читая техническую литературу и учиться, пока во дворе соседи пиво пили. Я пиво тоже люблю. Но сидел и занимался. Это просто частный пример. У меня на udemy куплено порядка 15 курсов по программированию в нужных мне областях, книг перечитал вообще не знаю сколько (естественно, большую часть прочитанного забыл, но то что использую на практике - уже из памяти не сотрется). Очень много практики помимо работы, например, каких-то своих "гениальных" проектов, когда садился и что-то делал месяц или два, мечтая как это станет резко всем нужным и я буду на пляже с белым песком сидеть с ноутбуком, попивая коктель. Времени убил очень много, научился многому, но вот ни один из проектов не выстрелил. Вру, один опенсорс неплохо выстрелил, но это я потом как-нибудь отпишусь. Суть в том что чтобы программисту хорошо платили - он должен отрабатывать эти деньги. Если вам платят 30 тыс оклада в России, то вас уволить тяжело. Мне платят 30 долларов в час по договору и я работаю как ИП - как только я начну халтурить и заказчик посчитает что я не отрабатывают свои деньги - со мной попращаются одним днем.

2. Суммарно за 20 лет порядка 3-4 лет я занимался английским. Хорошо платит иностранный заказчик, значит английский нужно понимать и достаточно грамотно на нем изъясняться. Год с тьютором (skyeng) и три года суммарно - самостоятельное изучение. Сейчас опять собираюсь начать. Беру "Грамматика, сборник упражнений" Голицинский, (сейчас уже 8е издание есть по-моему) - и к нему же решебник. Сажусь и лист за листом делаю эти упражнения. Потом по решебнику проверяю, где ошибся. Часами. По-другому не получится.

3. Умение себя продавать. Это навык, полезный в любой специальности. Мой текущий работодатель изначально предлагал мне зп почти в два раза меньше той, которую платит сейчас, просто потому что посчитал что в России и такая зп сильно выше средней. У меня два месяца ушло на обсуждение и обоснование того, что я хочу за свою работу и почему. Почему моя работа стоит дорого? Пример: зимой месяц я делал автоматизацию тех рутинных операций, которые руками делали сотрудники заказчика. Я эту рутину автоматизировал. По примерным прикидкам заказчика же, сейчас в месяц сотрудники заказчика экономят только на этом функционале два человека-месяца в месяц. Т.е. два человека тратили бы все свое рабочее время на выполнение этой рутины, сейчас они заняты другими, более полезными вещами. Т.е. оплатив мне месяц работы, заказчик теперь каждый месяц экономит две зарплаты своих сотрудников. И вся моя работа направлена на то, чтоб сотрудники заказчика делали свою работу быстрее, легче и при этом избегали ошибок, которые в силу законодательства могут стоить заказчику штрафов в десятки тысяч долларов. Другой пример - я при работе с данными увидел аномалию (кривые данные), начал разбираться, начал обсуждать с заказчиком - оказалось что его сотрудник сделал ошибку, которая обошлась бы моему заказчику почти в 30 тыс долларов. Я мог просто не обращать внимание на эти данные и делать "свою" работу - и заказчик бы мог просто потерять эти деньги. Вот поэтому этот заказчик платит мне хорошую зарплату и уже не спрашивает, почему я считаю что стою дорого.

Пункт второй. Будучи взрослым мужиком и проработав больше 20 лет (не важно, в какой области), я считаю НОРМАЛЬНЫМ иметь такой заработок, чтоб в моей семье была хорошая машина (не крузак, но тем не менее большая машина, в которой семье из 4х человек удобно ездить и на отдых и по делам в городе), чтобы у меня было жилье (хотя речь идет о обычной квартире в обычном районе, не элитный новострой), чтоб у меня была дача, куда можно из города в выходные вывезти детей. Я считаю нормальным раз в год свозить семью на хороший отдых куда-нибудь (хотя тоже не всегда получается, в этом году решили что не устали). Раз ИТ дает мне такую возможность - я работаю в ИТ. Если бы в ИТ были плохие зарплаты, я бы шел работать туда, где нормально платят и где есть возможность заработать нормально. Более того, в самом программировании я мог бы сидеть в той же фирме, где работал лет десять назад - и получал бы неплохую зп и спокойно работал бы, но с моей точки зрения работа - это место, где я зарабатываю деньги. И я годами поднимаю эту планку - учусь дальше и иду работать туда, где платят еще больше.

ЗЫ: посты о том, что востребованно и как искать заказчиков - в процессе написания. Вычитаю, допишу и выложу.

Показать полностью
380

Как работать с иностранными заказчиками

У меня тут небольшая затыка в коде, не пойму как лучше сделать. Лучший способ отвлечься - поумничать. Кому-то все это знакомо, кому-то может оказаться полезно. Постараюсь не лить воду, в комментариях или отдельных постах распишу подробнее в зависимости от вопросов. Сам я программист, но для тестировщиков, дизайнеров и многих других специалистов принципы будут те же.

Я работаю как ИП (без сотрудников). При оформлении ИП сразу написал заявление на упрощенку, три года назад ушел на патент. По сути, раз в квартал плачу отчисления в пенсионный и мед (порядка 8-9 тыс сейчас, точную сумму не помню), патент в моем регионе стоит тыс. 19 в год (6 тыс до 1 апреля оплатить надо, остальные - до конца года). Т.е. в ноябре - декабре сходил, написал заявление на патент на следующий год - и дальше работаешь по патенту.

Из доп. расходов - Эльба (бухгалтерия). Была нужна на УСН. На патенте особо не нужна, но т.к. я у них обновил электронные подписи, к ним поступило мне письмо из налоговой (т.е. обратная связь с налоговой через них работает), плюс они отчетности отправляют и напоминают что куда платить - я предпочитаю по прежнему их использовать.

Банки и оплата работы

Я работаю только с иностранными компаниями. Это значит - валютный контроль банка на входящие платежи. В банке к рублевым счетам открываются два валютных счета - транзитный и основной. Отправляется в банк скан договора с заказчиком - на русском и английском языке. Иногда это два отдельных файла, иногда один договор - в левом столбце на английском, в правом - на русском. В договоре указано сколько вам платить будут, за что и как.

Валютный контроль проверяет договор (обычно это занимает дня 3-4). После одобрения договора валютным контролем, можно получать деньги от заказчика.

Заказчик отправляет деньги на ваш транзитный счет. Банк присылает вам уведомление о поступлении денег на транзитный счет. Если у вас оплата почасовая по договору, отправляете в банк акт (с указанием колличества отработанных часов). Если у вас оклад - то отправляете инвойс (почти тот же документ, только без указания часов).

Далее многое зависит от банка: в Альфе мне при этом приходилось самому готовить справки банку (ничего сложного, но минут 20-30 времени уходило, плюс у них часто что-то не работало, приходилось связываться с их саппортом). Сейчас пользуюсь Точкой - там просто отправляю инвойс или акт, с переводом на русский (английский вариант подписываю, русский просто отправляю как перевод), они сами готовят справки. Сильно проще.

В течении дня (в зависимости от банка) банк проверяет присланные вами документы и деньги поступают на ваш основной валютный счет (опять же, в Альфе это обычно занимало несколько часов, в Точке в течении часа обычно все проходит, но в праздники бывали задержки).

Сразу уточню - из Альфы ушел пару лет назад, возможно там что-то поменялось и стало быстрее или лучше.

Далее - обмен валюты. Опять же в зависимости от банка, есть ньюансы. В Точке - один фиксированный курс обмена, в Альфе - можно было выбрать или курс ЦБ на следующий день, или курс московской валютной биржи на данный момент или курс Альфа-Форекса. Понятно, что если у вас оклад 2-4 тыс. долларов, то особо на курсовой разнице не заработаешь, но когда курс сильно колебался - иногда в плюс получалось несколько тысяч рублей - было приятно.

После чего деньги в рублях оказываются на вашем ИП-счету и вы можете спокойно вывести их на свой счет физ лица. Кстати, рекомендуется счет физ.лица и счет ИП держать в разных банках. На всякий случай.

Есть мысли написать подробнее о том как искать заказчиков, какие они бывают и какие бывают грабли, какие бывают сложности - выгорание и недостаток общения на работе, о том, какие бывают сложности в связи с тем, что не у кого спросить совета в разных ситуациях, о том, как ИП выходит боком и т.д. Пишите вопросы - постараюсь ответить.

Показать полностью
7893

Программист запустил «Дорогостоящий чат» — каждый символ обходится в цент

Программист запустил «Дорогостоящий чат» — каждый символ обходится в цент Интернет, Идея, Программирование, Разное, Чат, Деньги

Разработчик ПО Марк Кёльбругге запустил проект Expensive Chat, в котором пользователи без ограничений могут общаться друг с другом, однако каждый символ стоит цент. То есть за восклицание «Что?!», к примеру, придется платить пять центов. Сам Марк называл проект социальным экспериментом: ему интересно посмотреть, как будут себя вести люди, когда каждое слово на вес золота.

Деньги разработчик не отправлял на какую-либо благотворительность — вся сумма уходит в кошелек Марка. У площадки есть рейтинг, который возглавляют те пользователи, которые выложили наибольшую сумму. Спустя некоторое время чат завалили рекламными сообщениями, поэтому «нормального» общения здесь не увидеть.

«Богатые и могущественные могут купить право сказать свое слово. Как обычно», — иронизируют пользователи. Однако, по словам Марка, причина запуска чата прозаична: он искал способ подзаработать.

1212

Мотивация роста программистов

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

Есть у меня знакомый, который является отличным программистом на языке программирования C++. У него в конторе руководство придумало следующую схему мотивации программистов. Вывесили таблицу с фамилиями сотрудников и каждый должен был проставить напротив себя в каждом столбике оценку своих знаний различных языков программирования.

Надо отметить, что мой знакомый большой противник растекания мысью по древу и попытки изучить все языки программирования. Поэтому в знак протеста он не стеснясь проставил везде себе самый низкий балл, кроме, конечно же своего любимого Си++. И это с учетом того, что оценивать знания предлагалось самостоятельно без каких либо тестов. Но всем остальным карта поперла. В ход под хорошие оценки пошли все языки программирования с любым опытом начиная от написания HelloWorld. Особенно начали оценивать себя по модному Java. Ведь вполне вероятно было, что в будущем это скажется на уровне зарплаты.

Через время результаты оценки были зафиксированы руководством.И...

Мотивация роста программистов Программирование, C++, Java, Зарплата, Квалификация

... каждому программисту подкинули проектов по языкам, в которых он, якобы, разбирается. Наверняка, вы уже догадались, что зарплату никто не повышал. Ну а чё, в контракте написано тыжпрограммист, вот и программируй коль знаешь язык. Сам же написал!

Показать полностью 1
724

Неудачное кидалово

Подрабатываю иногда мелким фрилансом - в основном с интернет-страничками. В общем, помогаю тем, кто не хочет с этим запариваться, а заодно и себе.

Был однажды клиент, назовём его Алексей. Мыло Алексея я нашёл на форуме, где он просил мелкой помощи, обещая стабильно снабжать задачами и своевременно платить. В общем, всё как обычно. Почты у меня для фриланса тогда было две: одной пользовался чаще, другой реже. По ошибке написал Алексею с той почты, на которую почти не захожу, а потом исправился и написал с другой, таким образом создав ситуацию, где Алексей решил, что у него есть сразу два исполнителя.

Чтобы не было путаницы, назовём человека с первой (основной) почты Кириллом, а со второй - Сергеем. Дальше для разборчивости буду писать всё в третьем лице.

Алексей и Кирилл договорились о первом заказе: мелком, за маленькую сумму. Алексей из-за подозрений (можно понять) согласился только на постоплату. Кирилл всё сделал, своевременно получил свои 600 рублей и, казалось бы, начало хорошему сотрудничеству было положено. Дальше ещё были заказы за 800 рублей, 400 рублей, 200 рублей, а иногда даже за 100. Но Алексей продолжал сомневаться и лучшие условия, которые Кирилл сумел для себя выбить, предполагали 50% предоплату и соответственно 50% постоплату. И это бы вполне устроило Кирилла, если бы Алексей не начал задерживать вторую половину суммы - то на день, то на три, то на неделю. Иной раз новая работа появлялась раньше, чем вторая часть суммы за предыдущую. Сергей в это время молчал за ненадобностью, не получив ответа даже на первое письмо (зачем, если у Алексея уже есть Кирилл?).

Потом однажды случился заказ на 1200 рублей. Тоже мелочь, но в случае с Алексеем больших чеков не было и вряд ли могли бы быть (слишком уж ерундовые заказы). Алексей оплатил 600 рублей, получил выполненную работу и... пропал. Обещал деньги к вечеру. Кирилл дождался вечера, а потом прождал и следующий день, но денег так и не пришло. Тогда он написал Алексею, но не получил ответа. Он написал ещё раз через день, а потом снова через два - тишина.

И вот уже спустя практически пять дней после исчезновения Алексея на почту к Сергею приходит письмо примерно следующего содержания: "здравствуйте, я помню вы предлагали услуги, сколько будет стоить это".

Стало совсем очевидно, что Алексей вовсе не пропал, а просто решил кинуть Кирилла со второй частью оплаты. Но нерешённые задачи у него ещё остались, поэтому он обращается к другому фрилансеру.

Посмотрев на объёмы нового заказа, Сергей понимает, что цена им - рублей от силы 300. Но Алексею сообщает, что стоить всё будет аж 1500 рублей. Ответа не поступает.

Однако уже вечером того же дня Алексей снова пишет Кириллу, то есть своему первому исполнителю: "а сколько будет стоить вот это? извини, я уезжал на несколько дней, сегодня же вечером переведу оставшиеся 600 рублей за прошлую работу".

Отвечать Кирилл не стал, решив проверить, придут ли вечером деньги. Не пришли. Алексей, разумеется, не стал бы выплачивать долг без уверенности, что фрилансер возьмётся за следующий заказ. Тогда он ответил Алексею, что стоимость работ составит 600 рублей (вместо реальных 300), но полной предоплатой. Алексей заплатил 600 рублей долга и 600 рублей за новую работу, очевидно решив, что отдать Кириллу 1200 выгоднее, чем Сергею 1500. После этого заказа окончательно разошлись, больше Алексей ни одному из двух фрилансеров не писал.

А теперь вспомним, что обе почты с самого начала и до конца принадлежали одному человеку. А Алексею просто не удалось кинуть человека на деньги.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: