Удаление миндалин. Нужна помощь специалистов

Удаление миндалин. Нужна помощь специалистов Здоровье, Врачи

Нужна помощь в принятии решения стоит ли удалять/подрезать гланды. Точнее ищу современную доказательную базу что это решение работает и к каким последствиям может привести. Если кто-то может скинуть ссылки на солидные издания, где разбирается этот вопрос, то буду очень благодарен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исследованиями не поделюсь, могу только личным опытом. Мне удаляли несколько лет назад уже во взрослом возрасте под местной анестезией. Из плюсов: перестало вонять изо рта, перестало болеть горло по малейшему поводу. Чаще болеть не стала. Минусов пока не заметила.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за отзыв. "Чаще болеть не стала"- есть изменения в плане иммунитета в лучшую сторону?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше постоянно горло болело, першило чуть что. Теперь нет :) Наверное, это можно считать улучшением. Я к тому, что меня пугали, мол, после удаления все "будет спускаться ниже, сразу бронхиты-пневмонии" - нет, не было такого :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за 6 или 7 лет не было - вряд ли что-то кардинально изменится :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7 мало....

10-15

Автор поста оценил этот комментарий
Сам скоро буду удалять небные миндалины из-за тонзиллита. Если не удалять будет развиваться ревматизм, а мне такого не нужно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку