Удачный случай.

Работаю менеджером по закупкам на небольшом производстве. Занимаюсь закупками ГСМ , а так же в мои обязанности входит закупка пропана, который нам нужен по технологии. Газ мы покупаем в баллонах. Баллоны хранятся в специальном помещении. Всего их у нас около 50, так вот когда половина заканчивается, я договариваюсь с машиной, их забирают, заправляют и привозят нам обратно. Эта процедура повторяется раз в 2 недели. Работу свою всегда пытаюсь выполнять качественно и в срок. Но начальство наше , как и везде , действует по принципу " не отругали, значит похвалили".

А вот и сам случай, который произошел недавно.

У меня подходил отпуск. И как всегда перед ним я подчищал все свои дела, так как знал, что мои обязанности останется выполнять мой коллега Владислав. Который не отличается ответственностью и тягой к работе. В общем в последний день перед отпуском я договорился и 25 баллонов забрали. Ему оставалось только получить счёт, передать его в бухгалтерию для оплаты и договориться в какой день их привезти. Дело плевое.

Но я знал, с кем имел дело , поэтому раз в два дня позванивал ему и подгонял.

Через 2 дня скинули счёт, ещё через 2 после моих звонков , он его только распечатал, потом он его потерял где то у себя на столе. Ещё через два дня он его опять распечатал. Я все долбил его звонками. Он ещё два дня несколько его в бухгалтерию, хотя до нее всего 200 метров. Даже не буду перечислять отмазки которые он мне постоянно выдумывал. Я уже начал волноваться. По моим подсчётам газа могло не хватить, а тогда начальство не будет разбираться кто из нас двоих больше виноват и накажут обоих.

В итоге бухгалтерия оплатила, но он не мог найти телефон фирмы, что бы сказать им в какой день привозить. Так он протянул до моего последнего дня отпуска. Газ должны были привезти на следующий день, а в производство как раз забрали последний баллон.

И как раз в этот день в здании , где хранились баллоны случился пожар, как потом выяснилось , замыкание.

И когда все выбежали на улицу. Директор первый заорал: "уходите, там же пропан!"

На что Владислав спокойно подошёл к нему и сказал: "Виталий Сергеевич, все в порядке баллонов там нет, я все вывез."

Пожар потушили, практически без последствий.

На радостях Владиславу даже премию выписали, а я просто продолжил работать, как и работал дальше.