665

Удачно помог

Живу в общежитии. Недавно заехали на несколько дней взрослые заочники для сдачи диплома. При себе - почти ничего, в комнатах пусто.

Такая картина. Стук в дверь, заходит мужик и просит помочь перевести написанные от руки доклады к дипломам в печатный вариант (очевидно, ноутбуков нет). Наступила пауза. Я вступаю, говорю, мол, согласен, веди куда надо. Соседи только посмеялись надо мной (потешаться - любимое дело), заняться мне штоле нечем?

Работа оказалась непыльная - ввел под диктовку текст, получилось чуть больше двух страниц. Меня наградили.

Захожу через 15 минут, в руках 600 заработанных рублей (щедрые оказались "заказчики"). Ради этих округленных глаз соседей стоило жить...

Никогда не смейтесь над тем, кто помогает другим.

Дубликаты не найдены

+13
странная у вас общага. у нас на заочников охота идёт, я каждый семестр на них по 3000-4000 деревянных поднимаю (чертежи, расчётки, лабы)
раскрыть ветку 5
+4
Межвузовский Студенческий Городок (Санкт-Петербург). Уникальное место - не подчиняется никаким законам. Заочников селят как обычных людей (не студентов) - 500 рублей в день. Поэтому их у нас обычно и не бывает :(

Общага, к слову, действительно странная.
раскрыть ветку 4
+1
Привет из 12-го корпуса ;)
раскрыть ветку 3
+12
Одно дело помогать потому что он не может, а другое когда ты лох)

Но тут ситуация норм решилась вроде)
+5
Я как то на работе одному мужику реквизиты в договор вставит ктр+с, кст+в. Заняло 15 секунд, заработал 2 тр
раскрыть ветку 2
+1
Завидная у вас работа, ничего не скажешь :))
раскрыть ветку 1
+2
1 раз только было. Мужик старый и видно,что в компах -4
+3
тут как бы ситуация двойственная. Там могло и оказаться не две странички, а двадцать две)
раскрыть ветку 4
+1
Ну тут получается что 300руб страница. Так что посчитай сколько бы он заработал ;)
раскрыть ветку 3
0
совсем не факт, что страница бы вышла 300 рублей) он мог и за 600 рублей напечатать 20 страниц) так что тут своеобразная лотерея)
раскрыть ветку 2
+2
Карма в действии.
+2
Заочники работающие, и при деньгах.
сам пользуюсь услугами очников, Ибо за потраченное мною время я заработаю больше
раскрыть ветку 1
+1
Как я уяснил, это вполне неплохой подход. А что еще более важно - неплохой он и для первых, и для вторых :))
+1
https://dictation.io/ открыл бы этот сайт, и не парился)
p.s. под диктовку пишет текст
раскрыть ветку 1
+1
Оп, спасибо! Взял на заметку эту штуку. Хотя все равно исправлять немало приходится.
-6
...
Захожу через три дня, в руках квитанция на 600 рублей за зашивание раны в больнице, а в теле минус одна почка. Ради этих округленных глаз соседей стоило жить...

Никогда не смейтесь над тем, кто помогает другим.
ещё комментарий
Похожие посты
114

"Спалился"

: подумал я...
Но обо всем по порядку.
Дело давнее. Был я молод, зёлен, учился в универе, жил в общаге и мог изредка выпить с городскими одногруппниками.
Было это до 2014 года. Почему именно до этой даты? А просто потому, что в общагах существовал комендантский час, а после присоединения Крыма его отменили.

Так вот, значит, выпивал я с городскими у кого-то на хате. Что-то отмечали. Пришло время ехать в общагу. Кто был за рулем подкинул. Ещё предложил у него переночевать, мол спалюсь на вахте, а то видно, что пьяный. Потом ещё с общаги выгонят, да в универе разбирательства будут. На что я отмахнулся. Пьяному же море по колено.

Вахту прошмыгнул я успешно, т.к. вахтерша выдавала ключи каким-то девчонкам (у меня был сосед в комнате) и я по длинной дуге прошел мимо них.

Успешно попав в комнату я сел за комп. Потупил в него минут 10-15 и тут стук в дверь. Не ожидая ответа, её открывают и входят комендантша и директор студ.городка.
Я вскакиваю со стула и говорю "Здрасти", а в голове "Спалился! По камерам увидели" и рисовались радужные картинки вылета из общаги, горем убитая мать, суровый взгляд отца...
И директор мне говорит: "laborant12345, сходи в аптеку, а?"
Тут надо сказать, что время было около 22.00 и все аптеки около общаги были закрыты, а круглосуточные у нас ближе к центру города, куда ещё доехать надо.
"Зачем?" : спрашиваю. А у самого в голове: "Щас скажет за алкозельцером каким-нибудь сходить. Ещё и подъебывает,ъуъ!"
На что он отвечает: " Да у нас тут Антон (имя изменено) из соседней комнаты спину повредил. Мазь какую-нибудь купи?"

На что я, перепуганный и протрезвевший, ответил :

"Спалился" Общежитие, Студенты, Реальная история из жизни

P.S. В аптеку я не пошел. Парнишу спасли. Мазь нашли у другого парня из нашего блока.

6342

Мы все находимся за чертой бедности - только по разные ее стороны

В студенческие годы я получила стипендию на обучение во Франции. Это были совсем небольшие деньги, которых впритык хватало на крохотную комнату в общаге (если думаете, только у нас общаги не сахар, я скромно замечу, что моя была переоборудованной тюрьмой 18 века), пару пакетов риса, пасты, консервированного тунца, яиц и иногда соусы, чтоб совсем не подохнуть от скуки. Да благословенна будет комбинаторика, ведь какими только способами я не пробовала смешивать сей скудный набор ингредиентов, изобретая новые кулинарные сочетания. Меня искренне веселили вопросы моих друзей про «Высокую Французскую кухню» и кофе с круассанами на террасах: когда на 3 евро можно купить либо круассан либо десяток яиц- выбор совершенно очевиден. Пресловутый арт-де-виврэ в моем случае был скорее арт-де-сюрвиврэ.

И вот в какой-то момент на нашей общей кухне начали регулярно появляться продукты. То пакеты молока, то консервы, то кофе или какие-то непонятные сухие смеси, всегда что-то однотипное и в немалом количестве. Жизнь заиграла новыми красками и лица моих братьев по альма-матер даже как-то посветлели. Тем не менее, пытливые умы стали задаваться вопросом: «Откуда эти сокровища»? Хотела ли я знать – не уверенна, администрация тоже была не в курсе.

Однажды вечером, спустя несколько месяцев регулярного появления провизии, наш Робин Гуд обнаружил себя. Объяснение оказалось небанальным – этот парень как-то сумел стать на учет в организации, раздающей продукты бездомным, набирал там всё это и приносил делиться с нами. На вопрос коменданта, не стыдно ли ему отнимать еду у бездомных, парень резонно заметил, что пособия у них куда выше наших стипендий, жилье очень часто социальное, а в свободное время они еще могут подрабатывать, пуская воздушные шары на улицах, разгружая хлам или выпрашивая денег, приставая к прохожим со своими собаками. Так что мы, иностранные студенты топового вуза, куда менее защищены и привилегированны, чем эти ребята.

P.S. Спустя время после окончания университета, я узнала, что оказывается жила в получасе от знаменитого курорта Куршевель. Я бы не поверила, скажи мне кто-то в те года, что такие огромные деньги и шикарные места были так непростительно близко.

3601

Рагу или...

Было это во времена моей беззаботной жизни в студенческой общаге.
Соседка по комнате встречалась с парнем и, соответственно, частенько готовила еду и для него. И вот получилось у нее на выходе классическое овощное рагу.

– Антон, ты рагу будешь?
– рагу? Нет, не буду.
– а картошку с овощами?
– насыпай.

Вот так простая смена названия блюда пробуждает в людях аппетит. Да и рагу я тоже больше не готовлю, отныне только картошка с овощами.

1251

Ответ на пост «Секс в общаге - 3 или тяжелый рок» 

Студенческая общага, лето, жара, окна нараспашку. Время  близится к половине второго, то есть, все делают вид, что уже спят, и мешать людям не следует. И тут с улицы раздаются истошные визги, такие скулящие, на высокой ноте, отрывистые...
Ну, как с улицы - я-то знаю, откуда. По мерному стуку в потолок догадываюсь, что это Вовка Виноградов, мой сосед сверху, зацепил очередную дамочку и уверенно ее жарит.

Пока я раздумываю, как бы потактичнее намекнуть Вовке, что на звуки жареного сейчас сбежится весь район, с улицы слышится рык раненного носорога. То есть, конечно, рычит Ленка со второго этажа, староста общежития, девка крупная, как тепловоз, и голос у нее - тоже как тепловозный гудок:

- Кто там собачку трахает?!! Прекрати, сейчас же! Люди спят!

Визги смолкли в тот же момент. Стук в потолок - тоже.

1919

О воспитании...

Читая посты на Пикабу, невольно осознал, что ко мне возвращается вера в высшую справедливость, даже казалось бы, в заведомо обреченных случаях правда торжествует. Ведь в жизни не всегда так бывает, а чаще даже наоборот — победителем из конфликтных ситуаций, которые они же, кстати, сами и организовали выходят люди подлые, хитрые, уверенные в своей безнаказанности.

К счастью, в этой истории, свидетелем, которой я стал на четвёртом курсе, победило добро.

Жил я тогда в общаге. Соседом по комнате был мой однокурсник Никита. Третья койка временно пустовала. По прошествию трех месяцев учёбы никто не заехал, что не могло не радовать, так как комната была тесновата.

И вот в декабрьский выходной день в комнате раздался робкий стук. Я пошёл открывать. На пороге стоял высокий улыбчивый парень-первокурсник с двумя чемоданами. Он тут же протянул руку и представился:

— Руслан!

Сообщил досадную для нас новость, что его подселяют к нам. Но как оказалось в последствии, с грустными мыслями мы поспешили! Парень оказался душой компании: невероятно добрый, отзывчивый и с прекрасным чувством юмора.

В течении первых двух недель меня с однокурсником удивила такая вещь. Меню Руслана составляли ломтик сыра, переданный роднёй с его исторической родины, одно яйцо и хлеб. Студенты, в принципе, народ в основной своей массе небогатый, но даже тут был явный перебор. Тем более что парень был спортсмен, да и первые три курса нашего института требовали больших затрат килокалорий.

Мы сначала решили, что он из бедного села, и тяжелое материальное положение родни не позволяет шиковать. Даже предлагали ему деньги (мы с однокурсником после учебы активно работали, и деньги начали появляться), продукты всякие: крупы, соленья. Но он, ввиду природной скромности, очень долго отказывался.

Ещё мы обратили внимание, что он каждый день с кем-то ругался по телефону. Руслан требовал оппонента вернуть деньги...

Через какое-то время он решился рассказать, что случилось. Он приехал из небольшого села, расположенного в одной из Кавказских республик. Родители - уважаемые, но небогатые люди, собрали денег и отправили сына учиться в наш провинциальный город. Сыном гордились. Все село ждало его возвращения в качестве хирурга, коих в их местности был хронический дефицит.

Выбор института был неслучайный. В нем преподавал один из их односельчан- родственников, который насовсем перебрался в город и даже стал профессором. Там же трудилась и его жена — доцент другой кафедры. В общем, обещали помочь в бытовых вопросах. Что они и попытались сделать, пустив его жить на время к своему сыну.

Сына звали, не помню как, но пусть тут он будет Михаилом. Персонаж был крайне необычный. В силу природного «таланта» он не смог трижды осилить первый курс, даже при наличии родителей в этом вузе при высоких должностях. У него к двадцати годам уже были собственная двушка в центре города, свежая Ауди А6 и американские гаджеты последних моделей. В сравнении с ним, мое богатство на данный период составляли пара килограмм гречки, средненький телефон и через раз включающийся ноутбук. Облик Михаила завершал вечно надменный взгляд, абсолютное неуважение к окружающим и хроническая аллергия на любую работу, что, видимо, частенько было камнем преткновения с его родителями, которые запоздало пытались воздействовать на любимого сына путём регулярного урезания денежного потока.

Но Руслан не сразу это понял. Все-таки это был его очень дальний родственник. Как тут не доверять? Да ещё и пустивший на время пожить, хоть и нехотя, о чем сообщил при первой встрече.

В один прекрасный день, где-то через неделю после заселения на квартиру, Михаил попросил в долг крупную сумму денег. Он мотивировал свой поступок тем, что попал в очень сложную ситуацию, и если срочно не решить проблему, то все закончится максимально печально... Руслан, будучи человеком добрым и отзывчивым, тут же вошёл в положение и отдал всю наличность, которая была. Ну и как все уже догадались, деньги бесследно растворились в игровых автоматах и ночных клубах.

Деньги материализоваться обратно никак не хотели. Да Михаил свой долг, в принципе, не считал проблемой, решив ее довольно просто — выгнал Руслана с квартиры.

Руслан молча собрал вещи и переехал в общежитие, место в котором после всевозможного бюрократического согласования как раз удачно появилось.

Через месяц голодного проживания в общаге, постоянных уговоров, скандалов по телефону, студент пошёл на решительные меры. Предварительно позвонив Михаилу и сообщив о своих действиях, он пришёл на квартиру, открыл дверь дубликатом, который не успел отдать и изъял из нее новенький макбук.

Когда он пришёл в общежитие и спрятал ноутбук в шкаф, ему позвонили. Он в ультимативной форме потребовал долг и обязался тут же вернуть гаджет.

Я в этот вечер остался в комнате, штудировав экзаменационный предмет. Невольно став свидетели разговора, я побеспокоился за соседа. Ведь по сути это уголовщина. Расписку о долге он не брал, а временное заимствование ноута в обеспечение долга могло быть расценено как кража. На что был получен ответ:

— Мне есть нечего! Я задолбался у вас в долг на проезд брать. А родителями я звонить не буду!

Ближе к вечеру состоялось основное представление. В комнату без стука ворвался неизвестный мне парень, как я в последствии узнал, это и был Михаил.

— Иди погуляй! — он махнул мне на дверь.

— А не пошёл бы ты на х..? — я был в хорошем настроении.

Михаил пристально посмотрел на меня и великодушно разрешил мне остаться.

Он склонился над лежащим и не обращающим на него внимание Русланом, который что-то изучал в телефоне.

— Где мак? — Михаил сжал кулаки.

— Вернёшь деньги, отдам, — меланхолично, сохраняя мнимое спокойствие, сообщил мой сосед.

— Никакие деньги после такого я не собираюсь возвращать! А вякнешь кому-нибудь, скажу своим друзьям из прокуратуры.

Руслан не реагировал.

Михаил коротко без замаха ударил его в лицо. Схватил телефон и с силой швырнул об стену. Дальнейшие события разворачивались настолько стремительно, что я даже не успел среагировать, оцепенев от происходящего...

Руслан мгновенно вскочил с кровати. Хорошо поставленным левым крюком в голову скосил «любимого» родственника на пол. Тут же добавив пару хороших зуботычин, принялся выполнять удушающий приём. Я, испугавшись за последствия для соседа, попытался его успокоить и разжать захват. Но он быстро вернул самообладание и кивком дал понять, что все контролирует. Схватив «хозяина жизни» за шиворот, он повёл его к выходу. Одной рукой приоткрыл дверь, а другой рывком попытался вытолкнуть родственника в коридор. Но тот невольно схватился за дверь и помешал ее полному раскрытию, поэтому вместо энергичного полёта в коридор, он встретился лицом с деревянным торцом...

Раздался громкий хруст! Не такой, как в рекламе сухариков, а прям ХРУСТ! Дверь оказалась крепче носа Михаила.

Второй раз он такую ошибку не совершил, а, правильно группировавшись для полёта, прижал руки к корпусу...

Через пару минут зашёл Никита.

— Это не из нашей ли комнаты выбежал парень цыганской наружности с кровью из носа? — с любопытством спросил он.

Мы рассказали ему все в подробностях. К концу нашего разговора у Никиты зазвенел телефон. Ему звонил приятель Олег, с которым они плавали за сборную института. Приятель был довольно-таки известной личностью с кучей знакомств. Он сообщил моему соседу, что в общежитие только что толпой избили его хорошего знакомого Михаила, и они собирают людей, чтобы наказать вероломных обидчиков.

Сказать, что мы офигели от услышанного, значит ничего не сказать.

Никита, взяв на себя ответственность и соврав, что все видел, сказал, что все было честно, и его знакомый сам во всем виноват. Нам поверили, видимо, принимая в расчет «хорошую» репутацию Михаила. Никто не пришёл.

На следующий день позвонила мать Михаила. Доцент с криком угрожала полицией за сломанный нос родного дитя. А также клятвенно обещала поспособствовать отчислению. На все доводы в ответ, он лишь оскорбляла Руслана, плавно переходя на ультразвук.

Дело казалось безнадёжным. На Руслана было жалко смотреть. Худой, бледный, он сидел на кровати, упершись локтями на колени, держался за голову.

— Что я скажу дома??? Какой позор!

Мы всячески пытались его ободрить. Самостоятельно вызвались пойти свидетелями на любой разбор! Хоть в полицию, хоть к декану или ректору.

Но удача не собиралась покидать Руслана! Через пару дней позвонил профессор — отец «пострадавшего». Спокойно выслушав Руслана, он уверил, что никакой полиции и отчисления не будет. Он дал своё слово. Пригласил зайти к нему в кабинет, где обещал отдать долг сына. Единственное, что он попросил, это оставить эту неприятную историю в тайне и не афишировать в родном селе.

Профессор выполнил обещание. Видимо, это был не первый случай. Руслан сказал, что столько горечи и стыда во взгляде такого уважаемого человека ему прежде не приходилось видеть...

Руслан теперь работает хирургом неподалёку от села. Говорят, хороший специалист.

P.S. А теперь вопрос к знатокам! Угадайте, кто звонил Руслану и требовал вернуть деньги, полученные у профессора в уплату долга? Правильно! Михаил «логично» решил, что раз деньги дал его отец, то он тоже имеет на них право...

Показать полностью
14278

Когда забыл закрыть окно

Студент уехал на время карантина домой, но забыл закрыть окно в своей киевской общажной комнате. Он не знал, что природа настолько очистилась.

Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Когда забыл закрыть окно Киев, Общежитие, Студенты, Природа, Длиннопост, Голубь, Птенцы голубей
Показать полностью 3
1565

Месть подают холодной

Андрюха общагу не любил. Ему не нравилось затыкать в оконные щели мятые полоски рваной ткани, умываться холодной водой, бриться над раковиной с приносным зеркальцем, справлять нужду горным орлом...

Но больше всего ему не нравилась общая кухня.

Готовить Андрюха умел и любил, но только не здесь... Слишком неуютно и неприглядно.

Во-первых на кухоньке курили. Во-вторых толкались попами, поскольку тесно. И в-третьих, тырили продукты.

Вот и давеча бессовесно украли с плиты их с одногруппником потенциальный ужин. В паре комнат, куда он заглянул в поисках пропажи, ни в чем не признались, а в некоторых подробно объяснили, куда ему идти с его подозрениями...

...Ночью Андрюха встал по нужде и полусонно побрел по коридору в нужном направлении.

Проходя мимо кухни он бросил взгляд на плиту и остановился.

На плите светился вишневый круг. Андрюха не сразу сообразил, что это кипит чей-то чайник. Ну, то есть, как кипит. Воды в нем, похоже, уже давно не было и темную кухоньку он освещал адскими отблесками разогретого до красна металла.

Андрюха задумался, не спасти ли чью- то утварь, но вспомнил всю шайку хамов и воров, прикидывающихся студентами, мстительно пробубнил "идите в жо@у!" и пошаркал дальше...

...Утром, решив позавтракать, Андрюха привычно отодвинул занавеску, полез на подоконник за чайником, но последнего там не обнаружил.

- Коля, - немного напрягшись, спросил он у соседа по комнате, - А где наш чайник?

- Блиииин! - воскричал сосед и бросился на кухню.

То, что раньше было светло-желтым эмалированным другом с черной ручкой, теперь выглядело иначе... Корпус был черный в невероятных радужных разводах перегретого металла, отпаявшийся носик грустно лежал на плите, а крышка приплавилась к телу в смертельном засосе.

- Что я наделал, - схватившись за голову воскликнул друг.

- Что я наделал?! - подумал Андрюха, но вслух ничего не сказал.

Кто же признается в расплавленной мести самому себе?!

66

Обучение в Чехии. Пару моментов.

Пока я готовлю пост о том, как проходила моя учёба на языковых курсах в Либерце, хочу вам коротко рассказать, о чём нужно позаботиться после переезда в Чехию.

На полноценный пост это, конечно, не тянет, но, как мы все знаем, размер не главное. :)

1. Мобильная связь.

Ни для кого не секрет, что мобильная связь по всей Европе довольно дорогая, особенно если сравнивать со связью в наших странах. Дорого всё: звонить, отправлять СМС, мобильный интернет – словом, будьте готовы к тому, что появится отдельная графа в списке растрат.

В Чехии пользуются популярностью три мобильных оператора - O2, Vodafone и T-Mobile. У каждого из них своя выгода. К примеру, Vodafone делает хорошие тарифы для студентов, в T-Mobile часто можно встретить скидки на покупку тарифов и техники в их магазинах и т.д. Лично мы с девушкой пользуемся O2, но это скорее сложилось исторически.

По приезду в Чехию языковая школа подарила нам самые дешёвые карточки Vodafone, но в итоге мы ими не воспользовались, поскольку знакомый предложил альтернативу. Он отвёл нас в О2 и оформил неплохие тарифы, а также подписал за нас договор (так как мы были несовершеннолетними). Через год, когда нам стукнуло по 18, мы переоформили договоры, и с тех пор пользуемся О2.

Договор обычно подписывается на год, каждый год нужно продлевать. Также нельзя забивать и не платить за телефоны – начнут приходить штрафы.

У нас с девушкой тариф сейчас такой: 6 ГБ мобильного интернета + неограниченные звонки и СМС по всей Европе (каждый месяц пакет обнуляется, неиспользованные ГБ в следующий месяц не переходят). Стоит это всё на одного 850 крон (33 евро) в месяц. Оплатить можно в кассе, банковским переводом или картой на сайте.

2. Проездной на общественный транспорт.

Для всех видов общественного транспорта в Либерце (а также в Праге, Брно, Пльзене и других городах) действует единый проездной.

В Либерце его можно оформить в специальном офисе (о его местоположении расскажут на языковых курсах, его иногда меняют), цена 580 крон (23 евро) в месяц на взрослого или 290 крон (12 евро) на студента. Оплачиваешь на месте, ежемесячно продлеваешь. Проездной выглядит как пластиковая карточка с твоим именем и фото, называется Opuscard.

В Праге проездной можно оформить на сайте PID Lítačka. Можно заказать отдельную пластиковую карту, как в Либерце, а можно в качестве проездного сделать свою банковскую карту с PayPass. Стоит это всё 550 крон (22 евро) на взрослого или 130 крон (5 евро) на студента в месяц.

Проездной не нужно никуда прикладывать ни в Либерце, ни в Праге, достаточно его везде таскать с собой. В случае, если вдруг натыкаешься на контроллера, он сам приложит твою карту и считает всю информацию.

В Праге штраф за проезд «зайцем» составляет 1500 крон (59 евро) или 800 крон (31 евро), если платишь на месте. В Либерце он несильно отличается, поэтому без проездного лучше не ездить. :)

И, блин, купите сетевой кабель! Мелочь, но всё же. В некоторых чешских общежитиях Wi-Fi есть только в холле около рецепции, в комнатах интернет проводной. Купите в первый же день (а лучше ещё до переезда) сетевой кабель, и не будете, как я, в первую неделю бегать в холл и качать сериалы.

Да, кстати, торренты в Чехии не приветствуются, но все ими пользуются и пофиг. Так что йо-хо-хо, на абордаж!

Обучение в Чехии. Пару моментов. Учеба, Образование, Чехия, Образование за рубежом, Общежитие, Текст, Деньги, Торрент, Длиннопост

Если есть вопросы, пишите в комментариях, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 1
643

Про скупость и зависть "добрых соседей" ...

Вспомнилась старая история ...

В 2002 году, моя сестра училась на 3 курсе гос универа в Перми.

Как и все студенты, она искала работу и нашла прямо в университете. В то время, какая-то политическая партия проводила опрос в разных районах города на бытовые вопросы. Типа, как вам живётся, как вы относитесь к тому или другому, в целом, можно назвать это аполитичным опросом населения, что бы получить реальные отзывы жителей того или другого района.

За один опрошенный лист платили 50 рублей. Тогда сумма была достаточно большой, поэтому она с радостью согласилась. Тем более, к каждому такому сотруднику, нужно было только пройти по своим соседям и соседним домам во дворе (Лимит для студентов на заработок имелся).

Про скупость и зависть "добрых соседей" ... Студенты, История, Зависть, Деньги, Соседи, Работа, Отношения, Длиннопост

Моя сестра приступила к данной работе! Ещё бы, с "добрых соседей" - по 50 рублей платят! Вау!

Но вот в чём подвох, когда она пришла к одному соседу, он с радостью согласился ответить на все вопросы, напоил чаем с печением. Как-то так сложилось, что мы были всегда с соседями в хороших отношениях.

Но после опроса, продолжая изливать недовольствие на политиков, решил ей задать вопрос:

- А сколько вам "комсомольцам-студентам" платят?

- 50 рублей за 1 опрос.

(Стоит ли говорить, что после данного ответа, сестра впервые сделала вывод для себя, что "Деньги - любят тишину").

Про скупость и зависть "добрых соседей" ... Студенты, История, Зависть, Деньги, Соседи, Работа, Отношения, Длиннопост

Ну и тут понеслось ...

Сестра приходит на следующий день к соседям, которые накануне её звали, говорят - с удовольствием тебе поможем!

В итоге, говорят:

- Ой мы так заняты, мы на дачу собираемся ...

- А мы тоже не можем ...

Ну и другие отмазки, в которые поверит только "дурачина".

В итоге, соседи оказались меркантильными и завистливыми придурками. Дед, который услышал про 50 рублей за опрос, то растрепал всем другим, что сестра наживается на стариках, ибо 50 рублей за анкету, это как-то много, а поэтому надо это байкотировать (и прочая стариковская завистливая шняга).

Отношения с соседями испортились из-за того, что студенту платили 50 рублей, а старики посчитали, что на них наживаются. Ибо считать "чужие деньги" ... Маразм того времени!

P.S. В итоге, сестра заполнила анкеты, что её просили в других домах и у других людей, которые не знакомы были с "дедом".

Просто теперь на вопрос:

- А сколько вам платят за это всё, что вы тут ходите?!

- Вы что?! Я же учусь на географическом, вот по социальной географии делаем научную работу для университета ... Нам за это платит универитет степендию!

- С удовольствием готовы помочь вам!!!....

Показать полностью 1
2030

О багах в жизни или о дырах в системе

Многие поддержали мнение, что этот  пост https://pikabu.ru/story/kogda_aktsiyu_sostavlyal_gumanitariy... - котолампа, но не я. Так как сам был свидетелем подобного рода дыр и как из них медленно, но уверенно выкачивали довольно неплохие, по меркам студента, деньги. Думал написать в комментарий, но получится очень много, поэтому настрочу пост. Ну, к сути...

Преамбула, чтобы примерно выстроить образ главного героя моего повествования.

Есть у меня знакомый, пусть будет Сашка(имя изменено, на всякий случай), по совместительству мой бывший сосед по общаге. Вот с детства Сашка всегда был падок до халявы: находил лазейки, искал легкие деньги, почти не слезал со ставок, всякие акции по депозитам не обходил стороной, экзамены закрывал каким-то чудом (чуть ли не за красивые глаза и пачку бумаги) и т.д. И, самое главное, не знал полумер. Везде и всегда он шел ва-банк. Говорили ему:"Саня, не лезь! Вдруг что?" Но Саня никого не слушал и частенько оказывался то с полным карманом денег, то весь в долгах. Причем, частенько эти его "агрегатные" состояния могли поменяться буквально за час в обоих направлениях. Почти всегда наш лудоман ходил с такой пачкой денег:

О багах в жизни или о дырах в системе Текст, Длиннопост, Реальная история из жизни, Дыры в системах, Махинации, Студенты, Деньги

Но буквально за час она могла разойтись тем, кому он должен или же, со скоростью человека, который бежит домой посрать посмотреть любимый сериал, внестись на счет в очередной букмекерской конторе. Вот примерно так он и жил. Поняли? Да? :)

Был то ли 2014, то ли уже 2015 год, доллар резко вырос. В связи с этим, у нас в общаге на смену популярности ставок, наступил пик популярности покера. Покер был везде: о нем говорили на парах, обсуждали в столовой, в половине комнат играли с ноутбуков, коллективным умом пытались выиграть турниры, даже похезать ходили с ноутбуком или телефоном, потому что там висел многостоловый турнир, а про бессонные ночи и говорить не надо. Сашка естессно был чуть не главным в этом всём движении. Бонус "Приведи друга" на Покер старс(да и не только)  был использован на половине общаги, причем даже на тех людях, кто понятия не имел в этом деле. Большинство комнат в общаге по вечерам выглядело примерно так:

О багах в жизни или о дырах в системе Текст, Длиннопост, Реальная история из жизни, Дыры в системах, Махинации, Студенты, Деньги

У Шурика было около 3-х аккаунтов в конторе (на папку, на мамку, на братца и может еще на кого). Вот и благодаря Покер Старс и его платежным системам Санёк познакомился с системой Неттеллер(НЕ РЕКЛАМА):

Кто не в курсе, это электронный кошелек по типу ВебМани. И чистая случайность (а может и не случайность(напомню, Сане в легких деньгах часто везло)) выдаёт очень интересный эффект: Неттелер возвращал до 20$ баксов за программу "Приведи друга", сумма зависела от суммы, которую твой братишка туда влил. И вот, ВОТ ОНА ТА САМАЯ ДЫРА!Наверно даже ДЫРИЩЕ Готовы? :) Случайным образом Саня скидывает деньги со своего акка тому, кого привел. А тут, ВНЕЗАПНО система понимает перевод денег по этому пути не как ТРАНЗАКЦИЮ между счетами, а как ПОПОЛНЕНИЕ. И почти сразу возвращает % Сашке на карту:

Саня обновляет страницу и спрашивает у друга: "Тебе деньги пришли??...-Пришли...-А сссколько?.. - 20 баксов...- А у меня почему-то 4 бакса осталось...Смотрит Саня историю платежей и видит возврат в виде бонуса 20%...Что дальше было, думаю нет смысла объяснять подробно: Саня нашел 100 баксов, затянул туда друзей, друзей друзей, местного алкаша-дворника и чуть ли не саму коменду(некоторым плюхи обещал). Создавал аккаунты, сливал туда-сюда деньги. Наша комната стала напоминать паспортный стол(там требовался скан паспорта, при регистрации), а Александр, под страхом, что его вот-вот забанят, не спал 2 ночи и 3 дня, всё выводил с аккаунта в аккаунт и наоборот, собирал, считал. Короче, заболел золотой лихорадкой:

Но вот нашего "Мавроди" бьёт по яйцам система вывода бабла - вывести на другую платёжную систему, доступную у нас в стране, Нетеллер не дает! Видели бы вы это лицо: у человека на аккаунте 1500 баксов (стипендия 30$, вот так неожиданость, да), а забрать он их не может - весь бледный, глаза как у срущей собаки, руки трясутся как-будто он бухал три дня, находится на вибростенде и при этом работает барменом-шейкером. Мне даже показалось, что он посидел немного у меня на глазах. Но тут я читаю спасительную (как оказалось потом) строчку, что возможен вывод на КАРТУ, а карту можете заказать у нас на сайте всего за 14 баксов (доставка по миру).

Вы когда-нибудь видели по-настоящему счастливого человека? Воооот... я видел...:) Он хлопал в ладоши и кричал, как тюлень в цирке, так:"Аув-аув!", потом кричал как дикий, потом благодарил всех богов которых и знал и не знал, весело было короче...И вот он, трясущимися руками заказывает этот по-настоящему волшебный кусок пластика. Бля, если бы все девушки и жены так ждали парня с армии или мужа с длительной командировки, как наш Сашок свою карту, то радости встреч так бы светились, что их было бы видно из космоса. Он не спал нормально, все время грыз ногти, "ожидание смерти подобно" - вот это про него. Когда пришло уведомление, что карта в нашей стране, Шурик прямо посреди пары встал и ушел, ему было всё равно на окружающий мир у него была одна цель и ней он бредил. Когда мы пришли с пар, Саня спал в своей постели, карта была на столе. Мне даже показалось, что он даже немного во сне улыбался.

Когда он проснулся, вокруг него сидели 4 человека в лице нас, его соседей с таким видом и одним вопросом: "ИИИИИ?"

Саня достал из кармана куртки пачку бабла которая по толщине была примерна равна жЕппе Кардашьян. 1500$ по 50 грн смотрелось очень внушительно. Саня на радостях раздал нам по сотке за поддержку и паспорта, рассказал, как он обошел 3 банкомата, чтобы вывести всю сумму и лег спать дальше. Утром он повторил процедуру. Снова 2 недели сбора "друзей", две недели ожидание карты и деньги уже тутачки. Потом радости наступил конец :( Сашко уже использовал не только паспорта друзей, вход пошли уже фотки с интернета, крч, завод по сбору бабла работал на всех мощностях...НО, нашла коса на камень...Но почту Сане пришло письмо от Нетеллера примерно такого содержания:

"Здравствуйте, ув. Алекс. Мы не говорим, что вы плохой человек, но если бы горы были пидорами, то Вы были бы Эверест! Поэтому мы блочим все аккаунты для дальнейших разбирательств" с ув. Саппорт Нетеллер." После этого блочило почти всех пользователей Украины и России :D.

Ну, Саня расстроился и расстроенный, весь в слезах, пошел и купил себе новый макбук, чтобы хоть как-то скрасить эту горечь утраты...Деньги, что остались отправил на папину кредитку, на вопросы "откуда?" сказал, что заработал на стройке (ага-ага) :)

Только эта вся мошна поутихла, как наш бравый Индиана Джонс нашел новое интернет-Эльдорадо:

Снова-таки не в целях рекламы, а информативности для. Суть такова: делаешь мелкие заданьки в интернете, получаешь пару центов, выводишь на карту своего банка. Профит. Было там офигенное задание (ща Яндекс меня убьет) нужно было фоткать фасады зданий-магазинов для Яндекс карт и получать за каждое заданька 20 центов и обратное к нему "Проверка качества" этих фоток. Саня понял, что место прибыльное и давай в него бить. Установил на телефон приложение для смены места положения и фоткал свой экран мак бука где были примерно похожи картинки. Если бы норм человек проверял эти задания, то скорее всего Сашка бы пролетел. Но задания проверяли такие же чебураторы как и он и задания засчитывали(не все правда, но большинство) :). Две недели мы уходили на пары, он фоткал экран, приходили - фоткал экран. Заработал так с 4 аккаунтов примерно 1000 долларов, но человек реально старался :) Так что почти сам заработал. Со временем Яндекс понял, что кто-то пристроился к нему сзади и поебывает его финансовую дырочку. Сане забанили все 4 аккаунта и написали: "Саня, ну ты и мыша, так делать некрасиво, вот те БАН!". Но его это не волновало - деньги уже приятно шуршали у него в руках. С тех пор правила приема фоток ужесточили, но проверку местоположения - нет.

"Ебатся в телевизор!"- подумал Саня, создал новый аккаунт, надел свою куртку и пошёл фоткать фасады зданий по району в живую. Здание - левая фотка в живую - проверка задания "зоркими глазами" - легкие 20 центов за 3 фотки. Вывел Саня еще 500 баксов, купил себе б\у айфон 6s. Обиженный Яндекс везде его заблокировал. Саня сказал: "Прости! Не мы такие, жизнь такая!" и ушел счастливый в закат, заливать оставшиеся деньги на местный 1хБэт....

Показать полностью 7
866

Кролики

Кролики пришли в мою жизнь как натуроплата.

За качественно сделанный курсовой проект «Расчет одноступенчатого конического редуктора» с двумя ватманами и пояснительной запиской.

В юности я была такой же состоятельной, как и сейчас. Только студенткой дневного отделения и кормильцем семьи из двух человек. Тогда у меня было только два Божьих дара: делать неправильный выбор, и, потом, героически разгребать его последствия.

(С годами количество талантов разрослось.)

Обременённая семьёй студентка (я) хваталась за все более-менее законные варианты заработка: расклейка афиш, участие в переписях, раздача листовок и т.д.

И, конечно, контрольные/курсовые/рефераты для ленивых, но платёжеспособных коллег.

(Об Интернете Беларусь конца прошлого века не знала.)

Прекрасный человек и сокурсник Вася, единственный сын председателя процветающего колхоза, должен был, по мнению батьки, закончить ВУЗ любой ценой. Для того, чтобы сменить отца на посту. Или чтобы мама повесила диплом в рамку на стену. Не помню точно.

К сожалению, сельская школа научила Васю только читать и считать. Кажется, даже до ста. Но, технический ВУЗ принял его таким как есть (благодаря целевому направлению колхоза).

Васе не давалось всё, но особенно гуманитарные и технические дисциплины. И папа давал деньги – чтобы далось.

За курсовой папа передал вовремя, в полном объёме, как договаривались. Но - восьмого марта. И деньги ушли не по назначению – мне, а на вкусную водку.

Пришлось взять кроликами.

Кроликов Вася привез два.

Две.

Девочки-крольчихи: серая и совсем серая.

- Вась, - сказала я ошарашено, - А что мне с ними делать?

Вася уверенно, по-председательски, ответил:

- Как что? Разводить. Это живые деньги, знаешь, как они плОдятся? Ого-го!

До Васиного приезда я видела кроликов только в магазине, но не таких, а готовых – в виде шапки на завязочках. Обогатиться разведением я хотела, только несколько позже, на летних каникулах между курсами.

Но, передаточное число уже было рассчитано, муфты начерчены, а водка выпита – пришлось смириться.

До разработки плана обогащения кролики поселились мной на кухне, в квартире. Целую неделю мы мирно сосуществовали: я в технической библиотеке – искала учебник по кролиководству, кролики пытались открыть себе новое измерение – рыли норы в клетчатом линолеуме. Когда совсем серая кролик практически дошла до соседей снизу – учебник нашёлся.

Автор, по незабываемой фамилии Пушков, убедил меня в том, что озолотиться на кроличьем мясе и шкурках можно, только надо клетки и свежий воздух. У меня не было этих составляющих плана, но просто серая кролик отгрызла сифон в мойке и начала снимать обои. И я нашла.

Я нашла бабу Олю. У которой был сарай на свежем воздухе и уйма восьмидесятилетнего здоровья. Только специализировалась она на котах.

У неё был котиный приют. Прямо на придомовом участке, в сарае, где баба Оля была учредителем и волонтёром в одном лице.

Три бабаолиных кошки не могли дать нужного количества питомцев и поэтому стабильная численность поддерживалась соседями, которые подбрасывали лишних котят и ненужных взрослых котов.

Не помню, что я пообещала бабе Оле, может быть место в первом ряду райских концертов или огромное счастье сейчас, но не денег. Их у меня не было.

- Бабушка Оля, подержите кроликов вместе с котиками? Недолго, до июня, потом я их заберу, - спросила я на переговорах.

- Кролов? Нихай будут, - миролюбиво ответила баба Оля.

И я в режиме скорой помощи привезла серую и совсем серую кроликов. Пока она не опомнилась.

Кролики быстро адаптировались к условиям сарая-приюта и даже нагло отгоняли мелких котов от корыта с мешанью из овсянки, картофельных очисток и рыбьих голов.

Раз в неделю я навещала бабу Олю и кроликов – привезти продуктов, чёрного хлеба, который кролики ели смешно держа кусок передними лапами и морковки-капусты.

План каникульного обогащения кроликами я разрабатывала не одна, а вместе с кандидатом экономических наук Розой Алексеевной, на её парах по бизнес-планированию. В виде курсовой работы.

Роза Алексеевна была сугубо городской леди, родившейся и выросшей в миллионном городе в семье таких же преподавателей. Жизнь вне квартиры она знала по книгам (которые писали мама и папа) и телепередачам. Особенно блестяще он разбиралась в сельском хозяйстве.

- Роза Алексеевна, можно я сменю тему курсовой? – спросила я на семинаре по бизнес-планированию.

- Почему? Я читала твою работу – очень убедительно, и я согласна с тобой, что будущее колхоза «Путь к коммунизму» напрямую зависит от разведения хануриков. Особенно если…

- Ну пожалуйста!

- А о чём? – приподняла очки интеллигентнейшая Роза Алексеевна, - За сельским хозяйством будущее!

- Вот-вот! – уверенно сказала я (мне было двадцать лет), - Я и хочу написать бизнес-план фермерского хозяйства по разведению кроликов.

Кролики были куда ближе Розе Алексеевне, она их видела, в отличии от хануриков. По телевизору и в магазине – в виде шапок со шнурками.

И, она согласилась.

За месяц, на сорока листах текста и нескольких ватманах, родился бизнес-план. Согласно ему, к сентябрю, никак не позже, я смогу открыть валютные счета, и снабжать мясом и мехом кроликов несколько слаборазвитых стран.

Роза была в восторге, и чтобы не ошибиться, вдохновенно пересчитывала со мной каждую цифру: да, так и есть, рентабельней продажи наркотиков.

Все инструменты к обогащению дала мне районная газета – «Голос Родины». Там, в разделе объявления, нашлись два трёхстворчатых шкафа (сырьё для производства клеток) и папа-кролик будущего потомства.

Майскими вечерами, после пар, отбиваясь от комаров, я конструировала клетки из полированных шкафов по чертежам из книги Пушкова.

За лето мы: я и кролики, полюбили друг друга.

Машка и Плюшка ручнели на глазах, а когда родилось тринадцать крольчат о валютных счетах в малоразвитых странах не было и речи. Фермер-кроликовод (я) содрогалась при мысли о том, что из милого мальчика-Бельчика кто-то будет носить шапку.

Весь сентябрь, посредством районной газеты «Голос Родины», я пристраивала крольчат в хорошие руки. С единственным условием – не шить из них шапок со шнурками. Баба Оля, Плюшка, Машка и котиный прайд в сарае прожили вместе несколько лет.

Кажется, счастливо.

Показать полностью
4610

Главное - не проститутка

Весьма известной является программа Work and travel.

Опишу вкратце. С ее помощью студенты имеют шанс работать в США, попутно улучшая знание языка, не говоря уж о возможности мир посмотреть и себя показать.

Вот и моя сестренка двоюродная году так в 2009-10 приняла в данной программе участие. Улетела за океан.

Собирали ее всей семьёй. И, как правило, на первое время для «поддержки штанов» необходимо какое-то количество монет до получения первой з/п.

Монеты, тем не менее, закончились раньше запланированного. Ну и звонит сестра родителям с просьбой перевести ещё средств.

Папа ее, посетовав сперва на расточительность дочки, высказался так:

- Ну, главное не проститутка - позвонила вот, денег попросила.

4954

Цыгане против студентов.

Рассказано одной знакомой, дальше с ее слов:

"Много лет назад, попала я в составе группы студентов в Донецк.

Вроде, преддипломная практика, не помню точно...

Поселили нас в какой-то гостинице.

Вскоре мы узнали, что вместе с нами там остановился цыганский ансамбль песни и пляски.

Узнав, мы стали прятать свои украшения и деньги.

Как потом оказалось, цыгане, узнав, что с ними вместе поселились студенты, тоже стали прятать свои украшения и деньги."

123

Суровые и комичные реалии 90-х. Часть третья, или, такой бизнес нам не нужен.

Итак, набизнесменив какие-то деньги, мы решили, что хватит размениваться по мелочам и пора ехать на серьёзное дело. Серьёзным делом, мы почему-то, считали поездку в Польшу.

Жил мой брат в самой обычной общаге, где соседствовали матёрые уголовники и люди с двумя высшими образованиями, художник и строитель, алкоголик и врач. Как в любой общаге, там веяло безысходностью, но многие с этим смирились, и порой было очень даже весело. На общей кухне готовилась еда в огромных кастрюлях. В огромных - потому что на всех конфорок не хватало, и готовили на две семьи сразу. Там же на кухне собирались покурить, обсудить последние новости, перемыть кости соседям, на худой конец. Было два вопроса, которые на кухне вечером задавать было крайне опасно.

Первый вопрос был относительно безобидным: "Может, распишем партейку?" Как правило, большинство отказывались, говоря, мол, вторник, завтра на работу к восьми, какие могут быть карты, и уверенным шагом покидали кухню. Чаще всего, те, кто громче и убедительнее всех отказывался, через полчаса уже сидели за столом в конце коридора и ждали раздачи. Доставался потёртый талмуд с записями всех игр и долгов, и начиналась игра. Записи вёл всегда художник Юра, отсидевший, за подделку паспортов, так как он, в любое время и в любом состоянии, писал красиво и разборчиво. Играли, естественно, до последнего, пока действительно кому-то не пора уже было собираться на работу.

Второй вопрос, в итоге объединял пол этажа, хоть и звучал вполне безобидно: "Давай, может по рюмочке?" Общага есть общага, и "рюмочка" превращалась в беспрерывный поток алкоголя и всеобщее веселье с мордобоем и выяснением, кто с кем спит.

Для меня, поездки к брату всегда были интересными, потому что общажная жизнь была своеобразной, колоритной и ни на что другое не похожей. Да и уехать из Вентспилса в Ригу, подальше от зоркого глаза мамы, тоже было важным фактором - элементом свободы, можно сказать.

У меня в Вентспилсе была знакомая, родом с Каспия. Женщина она была хорошая, но не бизнесмен. Поэтому, к реализации деликатеса она подключила меня. Вы не поверите, но чёрную икру ей присылали в 25-литровом бидоне, в котором раньше перевозили молочные продукты. И даже не количество, было самым удивительным, а способ доставки. Где-то там, её родственники, договаривались с проводницей, ставили ей в купе целый бидон чёрной икры, стоящей неимоверных денег и отправляли в Ригу. За всё время, сколько икра в бидонах ездила с Каспия в Вентспилс, икры не пропало ни грамма.

Так вот, по началу, я катал икру в обычные полулитровые банки и продавал в рестораны. Естественно, уходила на ура, но хотелось размаха, и я решил, что пора засыпать немного икорки и в Ригу. У меня были знакомые в консервном цеху (не зря я в море ходил на рыбаке) и мы уже засыпали её в двухсотграммовые баночки и закатывали на станке, что придавало товару, почти заводской вид. Должен признать, что икра улетала, быстрее, чем я успевал её привозить в Ригу. И это, в голодный 90-й год. Разок, правда, гордый представитель кавказских гор "кинул" меня на полкило, было обидно, но не смертельно. Конечно, к делу я подключил и брата и в какой-то момент я устал бегать с этими банками, и мы их просто сдавали в комиссионку, находившуюся, прямо в здании общаги брата, на первом этаже.

Я ведь об икре в комиссионке не зря рассказал, и скоро станет понятно почему.

Тем временем, мы с братом комплектовали сумки для поездки в Польшу. Покупали, тупо, то, что было в магазинах, а было немного. Я не знаю, почему я решил, что в Польше проблема с молотками, но я ещё не раз и не два буду проклинать тот день, когда я их закупил. Какой только дребедени у нас ни было. Иголки для швейных машинок (кстати, до сих пор несколько наборов имею в наличии), наборы отвёрток, какие-то детские конструкторы, за которыми мы стояли в очереди в Детском Мире два часа, плоскогубцы, дюбели... В общем, мы купили всё самое тяжёлое, что было в Риге в продаже на тот момент и были уверены, что в Польше это всё нарасхват.

Тут ведь не всё было так просто. В Польшу ещё надо было как-то попасть. Знавал я Ваню, который жил по тем временам "кучеряво" и промышлял он, как раз бизнес турами в Польшу. Я с ним договорился и он нам справил приглашения к какой-то тётке, уже не помню в какой город, но улица была Цментарна. Понятия не имею, почему я запомнил название улицы, но это было не главным польским названием в нашей поездке.

Провожали нас с братом чуть ли не всем этажом общежития, желали удачи, махали платочками, плакали. В общем, как на войну. То ли они что-знали, то ли предчуствовали, но плакали не зря, как оказалось. До вокзала нас провожали самые близкие, художник Юра и Витька. Я был им уже за это благодарен, так как сумки были ну просто неподъёмными. Загрузились мы в Берлинский поезд. Я, впервые видел такой чистый и ухоженный вагон, и даже бельё было не только сухое, но и новое! К нам вскоре присоединилась пара, которая ехала туда же и с той же целью. Правда поклажа у них была куда скромнее нашей, как по размеру, так и по весу, но это детали. Поезд тронулся, и мы отправились навстречу мечте о яхтах, заводах, пароходах, с молотками в сумках. Всё шло своим чередом, чинно. Брат с соседом по купе распивали перцовку и разговаривали о чём-то о своём, пьяном. Я же лежал на верхней полке и мечтал. Игорь, выпивший назойливый, и было никак уже не отвертеться. Я спрыгнул с верхней полки, и он мне налил перцовки, мотивируя тем, что это полезно для здоровья. Я знал, что лекарства невкусные в принципе, но что бы так лились слёзы и всё внутри жгло, для меня стало полной неожиданностью. До этого, я алкоголь не пробовал никогда, и ещё очень долго после.

Проехали Вильнюс, и до границы оставалось рукой подать. Там, на границе было интересно, потому что нам меняли колёса. Оказывается, железнодорожные пути, там у них уже наших. Надо сказать, что это было последнее, что было интересного в тот вечер. Наши погранцы пошманали сумки, пытаясь вытащить мою из под нижней полк. Плюнули, и даже открывать не стали. И вот зашли пшеки. Они проверяли только документы и наши с братом визы им, видать, так понравились, что они их унесли, показать другим и порадоваться за нас.

Я не знаю, что было самым обидным в той ситуации, но то, что из всего поезда высадили только нас двоих, мне казалось вселенской несправедливостью. От вагона до станции было километра полтора. Ну, или мне так показалось, после того, как я дотащил свои сумки до здания, где бытовали польские бравые пограничники. Пока мы стояли на улице и ждали приговора, меня утянуло куда-то в безысходную меланхолию, и я прочитав название станции, окинул взором окрестности. Перед нами широко, по-польски раскинулась красавица Кузница Белостоцка. Заграница, как-никак. Из архитектурных изысков, было здание пограничников и таможни и сарай с дровами. Всё!

Отвлекли меня от дум о прекрасном, те самые пограничники, которым мы пытались всучить, сначала бутылку водки, а потом и 10 долларов, но судя по всему, к этой тётушке на улицу Цментарну, за последнее время приехало слишком много родственников и мы оказались лишними на этом празднике жизни. Реалии же были таковыми. Нас посадили в каталажку и сказали, что нам придётся ждать поезда, следующего обратно. А это, по нашим прикидкам, должно было произойти часиков через 15!

Была уже глубокая ночь. Поляки бесцеремонно пошарили у нас в сумках, достали съестное и водку, и тут началась комедия. Ну, вот не русские люди они. Вчетвером с одной бутылки ужрались. Я, по этическим соображениям не могу написать всё, что они говорили, но одну фразу всё-таки должен и без купюр. Среди них была одна дама, и она от них бегала по коридору и как-то нелепо по-польски хохотала. Тот, кто за ней бегал, тоже хохотал и говорил следующее: "Данутка, ну покаж как ссышь!". Юмор у них, конечно, своеобразный, но после этой фразы и мы с братом начали смеяться в голос.

Ещё было очень странно, что они и ходили и бегали, какой-то странной строевой походкой, выкидывая ногу вперёд и держа руки по швам. Выглядело это невероятно глупо, но, возможно, у них там и бегать положено по стойке смирно. Нам этого было не понять, оттого становилось ещё смешнее. Показала она ему в итоге, или нет, история умалчивает, и когда они угомонились, мы заснули.

Хорошо, что у нас билеты были куплены в обе стороны. Нас посадили в обратный поезд на Ригу, и мы сидели и не знали, как о своём бизнес провале рассказывать соседям по общаге.

Но, нет худа без добра, как говорится. Уже в Риге, доперев, трижды проклятые молотки с иголками и конструкторами до общежития, я заглянул в комиссионку. Ну, должна же быть какая-то справедливость на свете. Вся икра за это время продалась, и мне выплатили приличную сумму денег.

P.S. Виновником наших бед был Ваня, всучивший нам левые документы, и мы с братом пошли к нему на серьёзный разговор и за компенсацией. Как и что происходило, я уже не помню, но деньги он вернул и даже немного больше. Самым забавным, в этой нашей встрече у него на кухне было то, что для устрашения он поставил на стол, вдумайтесь только, газовый баллончик. Неужели ему и в голову не приходило, что бы было, если бы он его распылил у себя на кухне?! Вот такие были времена. И страшные, и нелепые, и смешные одновременно. И мы выживали тогда, как могли, как умели. Ну, а как порой получалось, я вкратце описал.

Суровые и комичные реалии 90-х. Часть третья, или, такой бизнес нам не нужен. Как это было, Прошлый век, Деньги, Общежитие, Моё, Длиннопост, Назад в 90е, Воспоминания
Показать полностью 1
1100

Лига добра и лига лени и лиза зла! Все лиги помогите пожалуйста)

Добрые пикабушнички СТУДЕНТЫ И БЫВШИЕ СТУДЕНТЫ и все все все. Обращаюсь к вам с огромной просьбой... Учусь в меде, живу в общаге этого же меда. Общага, как бы мягче выразиться, не в лучшем состоянии и менять это состояние (я уверен никто не собирается). Так вот платили мы по 2,5 тыс. руб/семестр, сейчас мы платим 15 тыс. руб/семестр => в 6 раз подняли плату и совершенно необоснованно берут деньги. Ничего для общаги, как не делали, так и не делают! И не будут делать я уверен на 100%. Я не знаю как с платой в других общагах, но я так думаю, если они начали, то они и продолжат... пожалуйста не пожалейте 5 минут своего времени и подпешите петицию: http://www.change.org/ru/петиции/ограничьте-плату-за-общежития . Все студенты общажники моего ВУЗа (2 меда, г. МСК) Скажут вам большое спасибо... Пожалуйста, лига зла, не дай посту утонуть( А то еще студенческий бунт будет)
У меня все. спасибо всем кто подписался...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: