11

Удачная прогулка по горе!

Каждый раз останавливаясь в небольшом, но невероятно живописном городке Мончегорск Мурманской области, я обязательно поднимаюсь на близлежащие горы. Они не особо высокие и поэтому поддаются покорению даже самым неподготовленным туристам :) А ещё такие пешие прогулки очень полезны для здоровья, и виды открываются просто замечательные.

Удачная прогулка по горе! Ягоды, Мурманская область, Мончегорск, Голубика, Дары природы, Горы, Сопки, Красота, Длиннопост
Удачная прогулка по горе! Ягоды, Мурманская область, Мончегорск, Голубика, Дары природы, Горы, Сопки, Красота, Длиннопост

Так вот, в очередной раз решив прогуляться по склону, я вдруг внезапно для себя обнаружил самые настоящие залежи наивкуснейшей ягоды - целые россыпи, поляны наисвежайшей дикорастущей горной голубики!

На следующий день я уже приехал с ведром. Вот результаты за пару часов прогулки:

Стоит отметить, что это довольно нетипичное место произрастания для голубики: обычно она растёт в лесах и на болотах. И благодаря этой своей особенности она стала ещё вкуснее - более мясистая и сладкая по сравнению со "стандартной", лесной, эта голубика просто завоевала моё сердце!

Существует ещё и садовая голубика, и да, хоть она крупнее своего лесного родственника, на вкус это совсем не то!))

Так, слово за слово, не торопясь и наслаждаясь видами, получилось 6.5 кг голубики за 2 с половиной часа. Пожалели, что взяли только одно ведро: выпив чай, наполнили термос, короче говоря, унесли столько, сколько смогли. Теперь - варить варенье. Если интересно, расскажу и об этом. Прошу тапками не кидать, первый пост.
Всем душевных сил и единения с природой!

Найдены возможные дубликаты

0

Вкусънямба

0

Где фотки синего хавальника?)))

раскрыть ветку 1
+1
А голубика особо и не пачкается, это от черники обычно бывает))