13

Удачная прогулка по горе!

Каждый раз останавливаясь в небольшом, но невероятно живописном городке Мончегорск Мурманской области, я обязательно поднимаюсь на близлежащие горы. Они не особо высокие и поэтому поддаются покорению даже самым неподготовленным туристам :) А ещё такие пешие прогулки очень полезны для здоровья, и виды открываются просто замечательные.

Удачная прогулка по горе! Ягоды, Мурманская область, Мончегорск, Голубика, Дары природы, Горы, Сопки, Красота, Длиннопост
Удачная прогулка по горе! Ягоды, Мурманская область, Мончегорск, Голубика, Дары природы, Горы, Сопки, Красота, Длиннопост

Так вот, в очередной раз решив прогуляться по склону, я вдруг внезапно для себя обнаружил самые настоящие залежи наивкуснейшей ягоды - целые россыпи, поляны наисвежайшей дикорастущей горной голубики!

На следующий день я уже приехал с ведром. Вот результаты за пару часов прогулки:

Стоит отметить, что это довольно нетипичное место произрастания для голубики: обычно она растёт в лесах и на болотах. И благодаря этой своей особенности она стала ещё вкуснее - более мясистая и сладкая по сравнению со "стандартной", лесной, эта голубика просто завоевала моё сердце!

Существует ещё и садовая голубика, и да, хоть она крупнее своего лесного родственника, на вкус это совсем не то!))

Так, слово за слово, не торопясь и наслаждаясь видами, получилось 6.5 кг голубики за 2 с половиной часа. Пожалели, что взяли только одно ведро: выпив чай, наполнили термос, короче говоря, унесли столько, сколько смогли. Теперь - варить варенье. Если интересно, расскажу и об этом. Прошу тапками не кидать, первый пост.
Всем душевных сил и единения с природой!

Найдены возможные дубликаты

0

Вкусънямба

0

Где фотки синего хавальника?)))

раскрыть ветку 1
+1
А голубика особо и не пачкается, это от черники обычно бывает))
Похожие посты
57

Проекты по выращиванию голубики в России имеют самые высокие темпы окупаемости в Европе - мнение

Россия продолжает удерживать лидерство по уровню оптовых и розничных цен на голубику в Европе. Об этом сообщил эксперт проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Евгений Кузин во время крупнейшего международного вебинара по голубике “Blueberries in Eastern Europe”.

В своём выступлении Евгений отметил, что в 2020 году средняя отповая цена на голубику в РФ снизилась на 14%, при том, что в большинстве стран Европы цены на эту ягоду выросли. При этом главной причиной снижения цен на голубику стал не рост внутреннего производства, а увеличение объёмов импорта, прежде всего из Грузии и Сербии.

«Россия имеет огромные перспективы и прекрасные возможности для увеличения внутреннего производства голубики: доступ к почти неограниченным земельным и водным ресурсам, множество подходящих для выращивания голубики микрозон, недорогую рабочую силу для уборки, которую можно легко привлечь из стран Центральной Азии, доступ к сравнительно недорогому финансированию и господдержке, и, что самое главное – самые высокие в регионе цены на голубику, гарантирующие более высокие темпы окупаемости проектов по выращиванию этих ягод, чем в любой другой стране Европы», - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

https://east-fruit.com/article/golubika-v-rossii-itogi-sezon...

Проекты по выращиванию голубики в России имеют самые высокие темпы окупаемости в Европе - мнение Голубика, Ягоды, Бизнес
540

Фото выходного дня

Провалялась почти три недели больная дома и вчера жуть как захотелось на природу, горным воздухом подышать. Села да поехала. И получилось на мой, сугубо личный взгляд красивое фото. Вот, делюсь)

Фото выходного дня Мобильная фотография, Природа, Горы, Река, Ягоды, Кыргызстан, Длиннопост

Бонусом костяника:

Фото выходного дня Мобильная фотография, Природа, Горы, Река, Ягоды, Кыргызстан, Длиннопост

И горная речка:

Фотографировала для инсты, обрабатывала для неё же. В связи с этим резкость большом экране чутка перекручена, извинити)

Показать полностью 3
66

Город Драконов

Примерно в 330 км от Владивостока и в 200 км от Находки, в районе сёл Беневское и Чистоводное, на хребтах Сихотэ-Алиня, густо заросших приморским дубняком, находится целый комплекс денудационных останцев, более известных в Приморском крае как "Город Драконов" или "Парк Драконов".

Многие столетия естественной эрозии почв, а так же влияние древнего оледенения, затронувшего эти края, оголили сердцевину приморских сопок, явив взору туристов причудливых форм скалы, возвышающиеся над зелёной тайгой.

Это воистину потрясающее зрелище сделало это место популярным маршрутом у местных туроператоров и туристов-любителей.

Город Драконов Начинающий фотограф, Тайга, Горы, Приморский край, Дальний Восток, Сопки, Скалы, Длиннопост

Вероятно, именно для привлечения более широкой туристической аудитории среди жителей Приморья активистами от туризма активно муссируются темы о рукотворности этих скал: говорится и о цивилизации гиперборейцев, влиянии Атлантиды, марсиан и жителей иного измерения.

Ну что же, популяризировать красоты родного края можно разными способами, лишь бы во вред природе не шло...

Однако, если отбросить весь антинаучный бред, эти скалистые чертоги не потеряют своей природной красоты: здесь можно увидеть и сейды - парящие камни, и образования сродни Красноярским столбам, а с самих скал можно увидеть бескрайнюю, простирающуюся до горизонта тайгу...

Город Драконов Начинающий фотограф, Тайга, Горы, Приморский край, Дальний Восток, Сопки, Скалы, Длиннопост
Показать полностью 16
186

Брусника. Царица тайги.

Люблю собирать бруснику. Руками. Не совком. Да, подольше, но каждую ягодку чувствуешь пальцами. Конец августа - начало сентября - в наших краях это идеальное время для сбора.

Идёшь по лесу, видишь брусничник. И вроде ягод нет, но стоит наклониться, провести ладонью по кустикам, словно поправляя причёску, и вот она красная, рясная, потрясная.

Размер кустов брусничника ни о чём не говорит. Бывает куст высотой сантиметров 20, да растёт во влажном месте, да листья что у маленького фикуса, а ягод нет. А бывает меж камней на прошлогодней гари торчит полусухая веточка и кроме ягод на ней ничего.

Хочешь набрать брусники? Будь добр встань на колени. И каждый кустик аккуратно оббери. Гордые и непреклонные останутся без урожая.

А я каждый год преклоняю колени, ползаю по земле, получаю удовольствие от сбора ягоды.

В этом году урожай хороший.

Вот посмотрите фотографии.

Брусника. Царица тайги. Брусника, Урожай, Тайга, Ягоды, Забайкалье, Дары природы, Длиннопост
Брусника. Царица тайги. Брусника, Урожай, Тайга, Ягоды, Забайкалье, Дары природы, Длиннопост

8-00 утра. Кто рано вылазит из палатки, тот видит красоту.

Показать полностью 9
31

Дары природы.

В 30 поездки на природу по грибы и ягоду приносят мне удовлетворение. Можно даже назвать это активным отдыхом.
Но были времена, когда это было необходимостью.
В школьные годы мы с мамой каждое лето ходили в лес за грибами и ягодой для продажи. Собирались с раннего утра и шли пешком километров 7-8 во второй борок, так как в первом нечего было ловить. Брали с собой огурцы, вареные яйца, хлеб и соль. Ну и воду. С нами обычно ещё тётя ходила- мамина сестра. Мы с мамой вдвоем набирали ведро брусники, тётя с этой задачей справлялась одна. В лесу мне нравилась только одна вещь- когда мы садились перекусить. Почему-то на природе обычные продукты казались вкуснее. Скорее всего играл свою роль голод и свежий воздух. Любила сырые маслята с солью и хлебом. Сейчас бы есть сырые грибы не решилась.
Потом начиналась тихая охота. Несколько часов мы собирали ягоду или грибы, пока не наберем необходимое количество для продажи. В процессе я пела, развлекая маму и чтоб не потеряться (до сих пор хреново ориентируюсь в лесу).
Но даже усталость от похода в лес не сравнится со стыдом, который я испытавала, продавая то, что мы собрали. Дети из благополучных семей не сидели до поздна возле магазина, пытаясь продать то, что собрали ранее в лесу. Сейчас мне бы не было стыдно. Но тогда... И деваться было некуда. Зато, после успешной продажи, можно было купить себе мороженное. К школе покупали всё необходимое на эти же деньги.
То, что не продавалось, тащилось домой. Грибы замачивали и солили в бочке. Бруснику заливали брусничником, так как сахара тогда не было в достаточных количествах, чтоб сварить варенье. Терпеть не могла соленые грибы и бруснику. Даже булочки с брусникой не любила. Сейчас всё это люблю. Возможно, потому что нет необходимости вставать в шесть утра и пилить пешком в лес. Нет необходимости солить грибы бочками, чтоб не пропали. Да и в лес за лето достаточно съездить пару раз, чтобы не напрягаясь набрать немного на зиму. Или вообще купить у местных, если нет времени. Рада, что смогла, наконец, полюбить лес и всё, что с ним связано (кроме пауков, брррр).

39

Гора Кюме-Тундра

Ночной поход 01.06.2019г из Риколатвы на гору Кюме-Тундра к качающемуся сейду.

В ту ночь немного моросил дождь, к утру распогодилось. На фото около 4 часов утра.

Гора Кюме-Тундра Ковдор, Мурманская область, Сейд, Горы, Поход, Длиннопост

Камень на фото ниже и есть сейд.

P.S. конструктивная критика от фотографов приветствуется.

Показать полностью 7
46

Очкарик в диких Хибинах, ч.4: Петрелиус

Я проснулся. "Созрел". В течение последнего года, будучи поглощённым проблемами большого города, я просто не мог заставить себя переключиться на тему природы, гор, нашего похода и всего, что связано с существованием вдали от цивилизации.

Предыдущие части:

Очкарик в диких Хибинах - ч.0

Очкарик в диких Хибинах, ч.1: Подножие

Очкарик в диких Хибинах, ч.2: Вершина

Очкарик в диких Хибинах, ч.3: Перевал

Этот год был достаточно трудным, чтобы сделать горы ближайшим летом практически несбыточной мечтой. Тем не менее, я практически её осуществил. В том виде, в котором хотел с самого начала - летом 2019 года я отправляюсь в Хибины ОДИН. И мысли, предвкушения этого серьёзного мероприятия заставляют меня продолжить свои записки, продираясь через месяцы, освежая в памяти то, что было прошлым летом.

Очкарик в диких Хибинах, ч.4: Петрелиус Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Чоргорр, Кольский полуостров, Длиннопост, Видео

... На самом деле, после перевала была достаточно скучная часть. Мы, скользя как на коньках, скатились по снегу и добрались до чистого, холодного озера. Счастливые и ужасно уставшие. Я был невероятно рад, что моя голова (слава Парацетамолу!) перестала болеть, что мы добрались. Однако, место нам не понравилось.
Комары ели нас со страшной силой. В этой низине было достаточно холодно, солнечный свет не попадал туда вовсе. Мы решили пройти чуть дальше, обойдя большое озеро, встать на берегу маленького:

Очкарик в диких Хибинах, ч.4: Петрелиус Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Чоргорр, Кольский полуостров, Длиннопост, Видео

Без воды лагерь ставить нельзя. Это аксиома. Но вместо второго "озера" нашли только пересохшую пустошь, похожую на поле для мини-футбола. Если вы туда направитесь, помните! Скорее всего, его больше нет и не будет.
Как я писал раньше, мой телефон остался на болотах, а два других к тому моменту мы практически не использовали - поэтому в этой части фотографий совсем мало.
Пройдя мимо пересохшего озера, мы двинулись дальше. На часах было, кажется, 4 часа утра.

Лес был жутковат. Мария нагнала на нас страху, что в таких просеках и в такое время велик риск встретить медведя. Лёха взял в руки топор, я тоже какую-то ерунду и мы продолжили продираться.

Нашей целью была река, протекающая в долине - привал, поздний ужин, сладкий сон.

Вообще, сейчас, спустя время, понимаю, что наша главная ошибка в том походе была в том, что мы МОЛОТИЛИ. Мы тащились ежедневно, до поздна, без устали. Мы пёрли как танки, а ошибки, которые мы совершили в пути - заставляли нас бежать ещё быстрее. Уже в тот момент, когда мы перевалили через Южный Чоргорр - перед нами стал выбор.
Мы не успевали на Юдычвумчорр. Это было уже точно. Кажется, это была ночь на 17 июля. На тот момент мы прошли что-то около 23ёх километров по гористой местности, то взбираясь вверх, то продираясь вниз, с рюкзаками 25+ килограмм... В общем, выбор стоял такой. Либо мы возвращаемся назад тем же маршрутом, либо идём окольным путём через леса и болота. 50 километров.
Назад очень не хотелось. Во-первых, это было похоже на провал. Во-вторых, Южный Чоргорр оставил после себя какое-то мистически-жуткое впечатление - и туда нам не хотелось особенно. Видимо то, что там умирали когда-то люди, не прошло бесследно - да простят мне мою склонность к мистицизму..

Второй вариант выглядел так:

Нетрудно догадаться, что нам предстояло пройти за три с половиной дня расстояние, вдвое большее, чем то, что мы прошли за предыдущие три дня? Риск был достаточно велик - Маша опоздала бы на поезд. При самом неудачном стечении обстоятельств на поезд опоздали бы и мы с Алексеем - мы должны были отправляться на следующее утро.
Мы решили рискнуть. Но сначала нужно было передохнуть.
Мы продирались через лес минут сорок. Добрались до ручья почти на автопилоте. Вокруг нас, в северных сумерках, простиралась удивительная по красоте долина ручья Петрелиуса.

Мы поставили палатку на огромном камне. На гальке у ручья спешно бросили лагерь и приготовили макароны по-флотски. Счастливо завалились спать... чтобы, как обычно, взмокнуть от духоты в палатке через пару часов.
В 6 утра солнце начинало палить нещадно. Снаружи нас ели комары. Внутри - русская баня. Это повторялось каждую "ночь" - если так можно было назвать полярные сумерки, сменявшиеся к пяти-шести утра палящим ярким солнцем.

Следующий день был совершенно обычный. Мы шли по этой чудесной долине, двигаясь к базе КСС. Телефоны подразрядились. Задача стояла простая - добраться до базы, подзарядиться и двинуться дальше, полубегом - чтобы успеть до поезда в оставшиеся дни.

В какой-то момент пришлось пересечь ручей, превратившийся в настоящую реку. Марии категорически нельзя было мочить ноги - я перетащил её на себе. Это было достаточно опасно - в какой-то момент я практически не сомневался, что подскользнусь и мы рухнем целиком... Но всё обошлось благополучно. Этот момент удалось запечатлеть на видео:

Ночевали мы на вершине, рядом с базой КСС, прямо над чудесным водопадом:

Мне довелось искупаться в этом "бассейне" - вода была холодная настолько, что я испугался отказа конечностей... Выскочил оттуда почти что сразу, едва отмывшись.
Здесь проходило много туристов. Алексей решил их немного порадовать:

Честно говоря, мы были уверены, что все приключения кончились. Мы не предполагали, что застрянем на болоте, что снова пойдём в горы, что заблудимся в лесу и что испытаем те чувства, по сравнению с которыми весь предыдущий опыт окажется развлечением... Но это будет в последующие дни, а в этот момент бы отдыхали неподалёку от базы, уверенные в своих силах и завтрашнем дне.

Показать полностью 13 1
43

Очкарик в диких Хибинах, ч.2: вершина

Предыдущие части:
ч.0: https://pikabu.ru/story/ochkarik_v_dikikh_khibinakh__ch_0_60...

ч.1: https://pikabu.ru/story/ochkarik_v_dikikh_khibinakh_ch1_podn...

Очкарик в диких Хибинах, ч.2: вершина Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Чоргорр, Кольский полуостров, Длиннопост

Утро встретило нас лёгкими облачками. Собирались мы лениво-долго. Наш путь лежал в ущелье, за поворотами которого вот-вот (как мы думали) должен был появиться перевал Северный Чоргорр. Пока мы собирались незаметно к нам подкралось очередное испытание.

Очкарик в диких Хибинах, ч.2: вершина Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Чоргорр, Кольский полуостров, Длиннопост

Я 8 дней не видел себя в зеркале - если бы я знал, что шарф на башке смотрится так аутентично - только в нём бы и ходил.
В общем, ущелье было довольно неприветливым. Ругаясь с Марусей, я шёл прямо по ледникам:

Лёха, поддержавший меня в начале, постепенно отвалился и забрался почти по отвесному склону, чтобы с высоты вместе с Марусей наблюдать, как я провалюсь под лёд.

К счастью, всё обошлось. Но не обошлось без дождя. Дождь сделал камни очень скользкими, а дорогу - невыносимой.

Было очень мокро и противно, но, к счастью, недолго - не больше часа. Мы были уверены, что перевал где-то впереди:

Мы с Алексеем очень отставали от Марии. Она залезала куда-то вверх и, как шпион, фотографировала нас оттуда.

В итоге мы подошли к концу ущелья. Оно упиралась в гору. Никакого перевала не было.

На фото не очень видно, но подножие горы было по-настоящему экстремальным. Отвесные мокрые камни "танцевали" под ногами, каждый шаг ноги (а потом и руки) тщательно выверялся. Казалось, что весь подъём будет именно таким. Когда мы поняли, что перевала не будет, внутри группы произошёл конфликт, который мы улаживали несколько часов. Маша умудрилась "слетать" наверх в разведку - и было решено ползти вверх.

Вершину мы освоили примерно за 2 часа. Из ледников у вершины (8 фотография) мы в итоге брали воду.

Вот оттуда мы пришли:

А вот вид на низину с другой стороны:

На вершине дул сильный ветер, собиралась гроза. Стоило оттуда уйти, но мы совершенно выбились из сил и в итоге решили бросать лагерь прямо там. Было холодно, вода была далеко.

Газ мы ещё экономили и в итоге жгли ягель, чтобы на нём согреть воду для кофе.. но не успели и попали под грозу.

Мне нельзя цеплять видео (рейтинг мал), вот отмороженный ролик о том, как мы разбивали лагерь на вершине:

https://vk.com/video38337286_456239244

Надеюсь, что так можно. В итоге наш маршрут выглядел так:

А вот на другой карте отмечена безымянная вершина, на которую мы влезли. Красный круг - наш третий лагерь, зелёный круг - наш недостижимый перевал:

Таким образом, неудачный поворот вылился в штурм неизвестной вершины и потерянные дни пути. Но мы не жалеем - было здорово!

Наш "лагерь":

Ягель - отличное топливо, хорошо горит. Минусы: смолит, дымит, воняет.

Продолжение следует!

Показать полностью 23
25

Очкарик в диких Хибинах, ч.1: Подножие

Сборы в данный поход проходили на протяжении более чем десяти дней. Объём и масса несомого груза росли с постоянной прогрессией и, в какой-то момент, когда отметка мужских рюкзаков превысила 27 килограмм, от самоваров и домашних котов пришлось отказаться.

Прибывали мы на станцию Имандра 13го июля, в 19 часов. Как мы поняли впоследствии, эта станция - не самый лучший вариант для выхода в горы, потому что обеспечивала целый день блуждания по лесам; но на тот момент это было единственное знакомое нам место, которое могло обеспечить уверенный старт.

Первый переход был краток - и суров - мы несли на себе всю полноту груза, продуктов и... шашлык. Таким мещанским образом было решено начать испытание себя и продолжительное общение с русским севером.

Очкарик в диких Хибинах, ч.1: Подножие Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Гольцовка, Длиннопост

Мой рюкзак 90 л. был забит до отказа и обвешан всяким хламом, аналогично 80-ти литровый рюкзак Алексея. Марусин 70 (а то и 60) - литровый рюкзачок был забит так, что на нём пришлось прыгать. Прошлогодний опыт зубодробительных холодов заставил нас подготовиться более, чем основательно; но Хибины умудрились ударить по нам с той стороны, с которой мы оказались не подготовлены...

Поезд на станции Имандра стоит всего 1 минуту. Выгружались мы из него с некоторой паникой:

Очкарик в диких Хибинах, ч.1: Подножие Хибины, Горы, Поход, Мурманская область, Имандра, Гольцовка, Длиннопост

Имандра встретила нас приветливым солнышком. Закрепив потуже рюкзаки, обвесы и вцепившись в палки, мы тронулись до первой стоянки. От станции до реки Гольцовки было всего лишь полчаса ходу. Не переходя реку, мы двинулись вдоль неё, наметив путь на перевал Северный Чоргорр.

Как я уже упоминал в прошлом посту, шли в режиме 45+15, где 45 минут ход в умеренном темпе, 15 минут привал. Эта схема используется в марш-бросках войск спец. назначения (мне так сказал дядька в Ютубе) и в нашем случае она показала себя чрезвычайно эффективной. Примерно за 2,5 часа мы дошли до места, где встали на ночлег. Стоянки с кострищами, дровами и даже самодельными скамейками и столами встречались нам каждые 200 метров.

Я был единственный в нашей команде, кто взял с собой резиновые шлёпки - и эта нехватка шлёпок давала о себе знать на каждом привале. То и дело их пытались у меня отобрать - но безуспешно:)

Комары нападали зверски. Как назло, мы забыли взять от них спираль. Выручали несколько слоёв одежды + дым от костра.

Ночи мы не увидели. Самоё темное время суток - примерно час ночи по Москве - здесь было светло как в Питере часов в восемь-девять вечера. Примерно вот так:

Ничего более тёмного мы там не видели. После часа ночи начинается рассвет и светло становится как в полдень. В прошлом году это очень мешало спать, в этом году уже не ощущалось - видимо, психологически мы были готовы:)

Следующим утром мы вставали и собирались достаточно долго. Около полудня мы выдвинулись и довольно быстро стали ощущать некоторое предчувствие того подвоха, который нам приготовил в этом году русский север.

Было достаточно жарко. После выхода из лесной чащи я пожалел, что не взял с собой головного убора - голову пекло сильно. Пришлось заматывать её какой-то футболкой. Природа радовала своей красотой.

Однако мы запутались в поворотах реки и, потеряв тропу, уклонились несколько на север, в гору. Поднимались без тропы, по мхам и это, в тридцатиградусную жару, было действительно тяжёлым испытанием. Но, как говорится в пословице про бешеную собаку... Карта будет ниже.

Формат записи не предполагает большое количество фотографий. Кому интересно - пишите в личку, покажу, где посмотреть. Их сотни.

Жара + рюкзаки нас довольно сильно мучали и останавливались мы только у источников воды - благо их было много. Каждый второй привал мы ели порцию колбасы, сыра, сала и конфетку с заварным кофе. Кофе варили на газовой плитке. Такой перекус существенно придавал сил и, таким образом, в этот день мы осилили около 6ти часов чистого передвижения.

Набегавшись вволю по бездорожным склонам (вверх-вниз, вверх-вниз), мы наконец-то нашли тропу. Добрый человек подсказал нам, где наш искомый перевал и обрадовал новостью, что шёл он от базы КСС всего лишь 8 часов! А мы надеялись её найти в первый же вечер... Наш долгожданный перевал за одним из этих хребтов:

На этом этапе случилась первая из тех ошибок, которые в сумме заставили существенно изменить маршрут. Мы перепутали поворот и повернули несколько раньше. Ошибиться было очень легко - мы были совсем уставшие, а повороты эти были как братья-близнецы. Уже не надеясь освоить перевал в этот день, мы стремились найти его подножие и встать там лагерем.

В ущелье нам встретились первые ледники

Осознав, что силы иссякли, мы бросили свой лагерь прямо в ущелье. Было довольно трудно найти место для палатки. Примерно час мы потратили на перетаскивание камней и рубку кустов для подстилки - на голом камне спать не хотелось... Дров не было, ужин готовили на газу.

К сожалению, эпичное фото нашего ущельного лагеря утеряно в лесах Имандры, вместе с моим смартфоном...

Мы прошли в этот день очень много и были уверены, что следующим днём мы освоим Северный Чоргорр и прибудем на базу КСС. Но мы ещё не подозревали, что ошиблись поворотом...

Предыдущая часть: https://pikabu.ru/story/ochkarik_v_dikikh_khibinakh__ch_0_60...

Показать полностью 24
282

Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС Саяно-Шушенская ГЭС, Ночь, Горы, Сопки, Река, Тучи, Фотография

Единственная точка для съемки с такого ракурса с рекой - это мост примерно в 1200 метрах от плотины.

Мостик отчаянно шатается при каждом проезжающем автомобиле, что сильно затрудняет съемку на длинных выдержках.

Кроме того воздух холодный - снег уже лежит на сопках, а вода теплая после прохождения плотины, поэтому над водой стоит "легкое марево", как над асфальтом в жаркий день.

Днем на коротких выдержках проблем снимать нет, а вот вечером на длинной выдержке все расплывается.

Пришлось придумать способ, как с одной стороны не наделать шумов (если бы делать короткую выдержку при большом ISO то был бы сильный шум) и при этом сохранить все микро детали.

Вот фрагмент в 100% разрешении

Саяно-Шушенская ГЭС Саяно-Шушенская ГЭС, Ночь, Горы, Сопки, Река, Тучи, Фотография

Будет интересно расскажу более подробно с следующих постах.

Аппарат Canon 5Ds, Объектив F85, панорама из 12 кадров, каждый из которых состоит из четырех кадров

Показать полностью 1
3480

Леса в огне

Я живу среди постоянных лесных пожаров. Я живу в дыму и периодических токсичных выбросах нефтеперерабатывающего завода. Я живу в Комсомольске-на-Амуре. Уже около суток горит сопка на противоположном берегу Амура. Та, которую видно с набережной и с большей части города. Та, которая является визитной карточкой Комсомольска. Пожарных самолётов нет. Вместо борьбы с проблемой, поиска и наказания виновных, власти штампуют антиконституционные запреты на посещение лесов. Горят пустыри. Горят вплоть до трасс. Здесь дышат дымом 250 тысяч человек. Здесь в вечерних сумерках фары автомобиля упираются в продукты горения того, что было нашими полями и лесами. Уже, наверное, месяц. Бессилия пост. У меня всё.
Леса в огне Пожар, Лес, Сопки, Горы, Комсомольск-На-Амуре, Хабаровский край, Дальний Восток, Длиннопост
Леса в огне Пожар, Лес, Сопки, Горы, Комсомольск-На-Амуре, Хабаровский край, Дальний Восток, Длиннопост
Фото: Флюгер.
Показать полностью 2
122

Хибины, Кольский полуостров

Добрый вечер!
Решил поделиться некоторыми фотографиями из похода по Хибинам в августе этого года.

Хибины, Кольский полуостров Россия, Поход, Мурманская область, Хибины, Природа, Горы, Длиннопост

Вид с перевала Чильмана.

Хибины, Кольский полуостров Россия, Поход, Мурманская область, Хибины, Природа, Горы, Длиннопост

Множество мха везде

Порой погода нас не радовала

Вот этот красный мох пахнет арубузами

Озеро Большая Имандра вдалеке.

После перевала Западный Петрелиуса

Низкие облака.

Сорян за качество фото, большая часть с тапка

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: