Удачливость: 10 из 10

TLDR: Как месяц безвылазно сидеть дома и всё равно заболеть какой-то неведомой ОРВИ-фигнёй.


*Хронология событий*


С 25 марта я села на самоизоляцию в соответствии с указом мэра Москвы, чтобы пожилые, астматики (мой случай), диабетики и другие хроники носа на улицу не казали. Ну, мы люди не гордые, об удалёнке договорились, сидим. Муж, между тем, в силу профессии продолжал ездить на работу. В магазин он ходил редко (что могли - доставкой брали), всегда в маске, с антисептиком и на расстоянии от людей.


В начале этой недели на карантин закрыли один из цехов на работе мужа, так как выявили заражённых.  Как раз тот цех, в котором народ, включая их бригаду, временно столовался. Бюро мужа, между тем, никто закрывать не думал.


Два дня назад супруг пожаловался на головную боль и усталость. К вечеру того же дня всё прошло, температура всё время была в норме.


А вчера неожиданно резко стало хуже. К мужу вернулась головная боль, добавился кашель, а у меня стартанула одышка и тоже кашель. Вызвали врачей из поликлиники, уточнив, что был контакт у мужа на работе. Приехали врач и медсестра, в полной амуниции. Послушали дыхание, спросили про симптомы. Поначалу доктора были недовольны, что мы их вызвали на "кашель с 37.2", (и их можно понять), но услышав про возможный контакт и мою астму, взяли мазки (в горле длинной палочкой покрутили и в каждую ноздрю другой палочкой залезли), выписали больничный до 7 мая и дали по предписанию:

Удачливость: 10 из 10 Болезнь, ОРВИ, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Также врачи рекомендовали нам пить больше жидкости, принимать антигистаминные, парацетамол только после 38.5, и чётко бдить за своими симптомами.  Ещё мне сказали делать ингаляции с Беродуалом, на случай если дыхалка опаскудничает, и зачем-то выписали рецепт на Джозамицин (антибиотик). Мой лечащий пульмонолог посоветовала пить антибиотик только в случае ухудшения, поэтому я пока думаю, наблюдаю за собой.


Ближе к вчерашнему вечеру с нами началась какая-то свистоперделка: кашель усилился, ощущение кома в груди нарастало. Болела голова и тело до каждой косточки. А что температура? Всё те же 37 у обоих. Ночью начало трясти, бросать в пот, бил дикий озноб. Ощущения хуже, чем при гриппе, намного. Будто тебя батогами отметелили и посадили на электрический стул. Температура при этом была 36.2. К утру поднялась до 37.5. Впервые в жизни нам полегчало от того, что температура поднялась.


Сегодня слегка получше, но все симптомы сохранились, разве что кашель стал послабее. Правда есть тяжесть дыхания, будто дышишь и не можешь вдохнуть до конца, лёгкая щекотка в бронхах и тяжесть в груди - это скорее у меня, головная боль и сухой надсадный кашель - это у мужа. Ходим как зомби по дому, постоянно хочется спать, но лежать тяжело, одышка накатывает пуще прежнего.


Результаты анализов сообщат, как сказали врачи, только если будут положительные. В остальном полная неизвестность, симптоматическое лечение. Пока мы для себя решили, что при ухудшении симптомов однозначно будем звонить в скорую, и на следующей неделе всё же попробуем узнать о результатах анализов на горячей линии.


Такие дела. Будьте бдительны к своему самочувствию. Что я поняла за эти несколько дней, так это то, что эта гадость специфична, чем бы она ни была: непонятно по какой логике то лучше, то хуже, непонятно, что ожидать.