105

Учёные: Мозг собак и человека обрабатывает речь очень похожим образом.

Нейробиологи при помощи магнитно-резонансной томографии изучили реакцию собачьего мозга на произносимые человеком слова. Оказалось, что мозг собак обрабатывает речевую информацию почти так же, как человеческий. О результатах исследования рассказывает доктор биологически наук Александр Марков.

Дубликаты не найдены

+14
Иллюстрация к комментарию
+5

А у котов за обработку речи отвечает доля мозга под названием "Иди на хер".

+4

Моя собака понимает фразу: "Пошла вон!", сказанную в любой интонации. Кошка понимает фразу: "Куда, бля!", также в любой интонации, но так как кошка, ска, старая (17лет), часто делает вид, что не слышит. Помогает повтор речевого сообщения.

раскрыть ветку 2
+6

да, я лавно заметил что собака нормально запоминает сочетания звуков. моя не гений ни разу, но понимает когда я ей пальцем указываю направление (бежит впереди меня по лесу, видит развилку, останавливается и оборачивается, в ожидании указующего перста))) знает названия своих игрушек, знает вольные трактовки комнанд вроде "иди сюда" вместо "ко мне", "стой скотина", "пошли давай", "прижми жопу" и тд)) я ее специально этому не учил она сама поняла. и сама научилась давить лыбу. для собаки изначльно оскал - проявление агрессии. моя скалится когда меня встречает, радуется вертится, машет хвостом, и скалится)). видела как люди друг друга приветствуют с улыбкой и изображает подобное.

раскрыть ветку 1
+1
Моя точно так же лыбу давит. Косплеит кошку, пытаясь, типа мяукать, что-бы привлечь внимание хозяина. А когда приходит моя тёща, уходит в мою комнату и тихо рычит, в точности повторяя мою реакцию. Русский той, сука, 11 лет.
0
А есть ссылка на целую лекцию?
0
Почти так же - через уши.
0
Абырвалг !!!!
0

Я думаю мозг любого млекопитающего будет обрабатывать информацию так же, как мозг человека.

0

Интересно, как они это при помощи МРТ сделали. С учётом того, что электрическую активность мозга она не регистрирует.

раскрыть ветку 3
+4

С помощью МРТ можно отследить активацию коры головного мозга.

Гуглится.

раскрыть ветку 1
+2

Хм, действительно. Спасибо, ознакомлюсь.

0

фМРТ

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: