Найдены возможные дубликаты

+2
Основная проблема: не срисовывай - придумывай) Понимаю, что не умеешь, но просто посмотри на том же YouTube как рисовать лицо (если с ними беда) или что-то ещё и придумай сам композицию, историю, детали) В этом деле важно набивать навык себе, а не копировать чужой, ведь их ошибки ты тоже срисовываешь и закрепляешь.
И больше деталей, даже самый простенький рисунок выглядит космически, если обладает большим количеством деталей)
раскрыть ветку 6
0

Да, я уже постепенно перебираюсь на рисование из головы. В начале, у меня самой большой проблемой было то, что рука тупо не слушалась. В смысле я хочу нарисовать линию так, а получается вообще не то :)  Срисовывание, частисно помогло с этим справится, там хоть не нужно думать о том, что нарисовать :) и да, с лицами у меня прям сильный косяк. Конкретнее с глазами - в ракурсе 3/4 никак не получается нарисовать их так, чтобы смотрелось красиво, причем, тут хоть срисовывай, хоть обводи. Всеравно фигня получается. Поэтому решил для начала окончательно разобратся с пропорциями тела, а потом уже буду отдельно тренироватся рисовать руки, стопы, лица. Или всетаки стоит пытатся рисовать сразу все вместе?

раскрыть ветку 5
0
Проще всего начинать со скелета: человечек из палочек и кружочка, дом в виде квадратика и т.п. А потом наращивать на него детали слой за слоем, тогда не придётся продумывать всю композицию сразу, вы будете продумывать только детали, складывая их в композицию)
раскрыть ветку 1
0
Можно конечно же как удобней, рисовать, никаких рамок нет)) Попробуйте начать со стилизованных лиц с упращёнными чертами (как в комиксах или аниме, или вроде того), от них легче переходить к реализму)
Даже если срисовываете, постарайтесь добавлять что-то своё: например изменить положение рук или стиль одежды (что лучше у вас получается, то и меняйте) это поможет развить креативность, можно добавить какой-то back stage, соответствующий настроению персонажа))
раскрыть ветку 2
+1
Нижний рисунок, правая рука с кружкой. Должна быть согнута в локте, а у вас она просто короткой получилась.
раскрыть ветку 3
0

Действительно, есть такое. Надо посмотреть, как изгиб в таком ракурсе правильно изображать :) спасибо!

раскрыть ветку 2
+1

Да никак, локоть просто излишне высоко вышел. Кстати, на скетче, на самом первом кадре это прекрасно видно: ключица наклонена влево, а левый локоть при этом выше правого. Ну и до кучи, на том же скетче, раз уж у ас так изогнут позвоночник, то таз окажется наклонен вправо, что, кстати, небезуспешно изображено на остальных кадрах. Но схема скелета все равно косячная ))))

раскрыть ветку 1
0

Это так круто, на мой взгляд. Всего 39 дней и такой результат)

раскрыть ветку 1
0

Ну этож не из головы, срисовывать относительно просто. Вот еслиб я так рисовать научился из головы... вот тут яб сам офигел :)

0

Дорисовывай до уровня "клубничка"

Будет интересней

раскрыть ветку 1
0

Я не художник, я только учусь (с)

-1

А где первый день? Да и остальные 37?

раскрыть ветку 2
-1

Надо походу замутить пост "дни 1-37" :) Там в основном всякая мелкая фигня рисовалась, чисто, чтобы заставить руку слушатся. Но коллажик слепить можно

Похожие посты
143

Памяти Олега Васильевича Верходанова

Памяти Олега Васильевича Верходанова Рисунок, Рисунок карандашом, Астрофизика, Астроном, Олег Верходанов, Астрономия, Учусь рисовать

5 апреля не стало Олега Васильевича Верходанова ..
Я только только познакомилась с его лекциями, которые всегда были наполнены множеством новых фактов и очень тонким юмором.

"Кто смотрел Чужого поднимите руки?"
"Реликтовое излучение это самое красивое, что есть в этом мире"
"Интерстеллар это фильм о формуле.."

мои любимые лекции:
1. Реликтовое излучение как основной космологический тест https://youtu.be/oHxyY1bu8J8
2. Одиноки ли мы во вселенной https://youtu.be/HSdZC3vl6Dk

175

Профессор Мордин Солус

Профессор Мордин Солус Учусь рисовать, Рисунок, Рисунок карандашом, Mass Effect, Мордин Солус

Акварельные и простые карандаши.

Надеюсь он отправился куда-нибудь, где тепло и солнечно, валяется на пляже и собирает ракушки, ставит опыты над ракушками.
Тоже хорошо.

156

Владимир Сурдин, портрет

Владимир Сурдин, портрет Рисунок, Владимир Сурдин, Учусь рисовать, Рисунок карандашом, Астрономия, Луна, Портрет, Астроном

Из моего только рисунок.
Портрет рисовался во время просмотра нескольких видео про луну и лунную программу.
Очень нравятся его лекции, рассказываемые на доступном всем языке.

Не рекламы ради, список лекций которые нравятся мне больше всего:
1. Темная сторона вселенной
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=a-sIZutJYmQ
2. Лунная программа. вся правда о Луне и американцах.
https://youtu.be/tPXnJU20Eak
3. Мифы и заблуждения о космосе.
https://youtu.be/nJkwF9LedyQ

266

Учусь рисовать акварелью ч.2

В продолжение Учусь рисовать акварелью

1.

Учусь рисовать акварелью ч.2 Акварель, Рисунок, Для души, Учусь рисовать, Искусство, Арт, Творчество, Длиннопост

2.

Учусь рисовать акварелью ч.2 Акварель, Рисунок, Для души, Учусь рисовать, Искусство, Арт, Творчество, Длиннопост

3.

4.

5.

6.

7.

8. Березки

9. Журавли... Мы помним

10. Лес

11. Лодка и огни

12. Скандинавские домики

Показать полностью 11
867

Прогресс рисования за 15 месяцев

Кажется, за эти 3 месяца одновременно почти ничего не произошло, но и произошло слишком много. Рисовала я мало, поэтому за 2 месяца почти ничего не скопилось.

112. Мне безумно хотелось рисовать таинственные, ни на что не похожие пейзажи, смысл которых даже я не знаю.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

113. Это было время первых недель карантина. Обдумывание пути рисования привело меня к решению попробовать использовать референсы-фотографии. Над этой иллюстрацией я сидела очень долго, пересмотрела видение своих старых кисточек. Мне до сих пор нравится эта работа, не вижу в ней никаких изъянов.

Прогресс рисования за 15 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Художник, Длиннопост

114. Тут я вспомнила, что мне нужно запомнить иллюстрировать книгу.  Я решила заново перерисовать все развороты, потому что старые мне перестали нравиться.

115. Разворотов было много, я покажу только один - как изменилось качество картинок.

116. После окончания книги я решила сделать картинки для наклеек, которые можно было бы клеить на улице. Вот только самоклеющуюся бумагу не ту купила, и идея как-то сама собой слилась. И да, я снова отошла от лайна. Какое-то волнообразное бросание от одной техники у другой.

117. Тут я решила попробовать себя в практике от логомашины и нарисовала для нашей команды аватарку. А ещё я здесь опробовала новый пак кисточек.

118. Снова творческий стресс. Я не понимала, как пользоваться художественными кисточками, мне хотелось ровных углов, но в то же время чего-то более проработанного. Этот троллейбус я перерисовывала раз 5, и после долго сидела в панике, не понимая, что хочу. Тяжёлые были дни.

119. А вот я всё-таки сделала наклейки для своего зеркала вприхожей. И снова я отбросила безлайн и начала рисовать лайн т.т Мне здесь нравятся лягушечки и волшебница-слива. Тут же я открыла для себя интерес к точечкам и всяким линиям в качестве текстур.

120. Все мои путешествия и страдания медленно сложились в устойчивое понимание того, что вообще должно быть. Лайн с одинаковой шириной мне определённо приглянулся, возможно, я буду использовать его дальше. А ещё мне понравилась акварельная текстура. Вообще кажется, что я тут применила все знания о цвете и композиции, какие знала.

121. А потом я впала в полную депрессию от того, что я 8 часов сижу в офисе, прихожу домой и снова до самого сна рисую - всё за стулом, не могу. Несколько дней я пролежала в слезах, а потом поскребла по сусекам и купила айпад с ручкой. Этот уже был июнь, и с тех пор моя жизнь изменилась. То был мой первый рисунок. А ещё параллельно я начала чаще выходить на улицу, рисовать с натуры, купила себе маленький этюдник, акварельные краски. Это приносит одно удовольствие.

122. Второй рисунок не заставил себя ждать. Тут я снова использовала акварельную текстуру, чёрные точечки, тени, а ещё добавила сюда карандашную текстуру.  Но тоже что-то не то, не то... Меня мучила мысль, что я умею рисовать только внутри своего пузыря, но очень тяжело принимаю какие-то новые техники, не умею рисовать художественные рисунки, из-за этого я часто сталкиваюсь с трудностями на работе.

123. И вот он - прорыв. Будто глоток свежего воздуха. Я наконец поняла, как рисовать безлайн. Что совсем необязательно думать о ровном контуре. Всё было так просто, а я всё усложняла. А ещё я поняла, что мне нужно учиться рисовать не так, как я хочу, а как надо рисовать. Я даже не особо хочу иметь свой собственный стиль, я хочу просто хорошо рисовать.

124. Вот с чего началось моё обучение. Я взяла на пинтресте, как рисовать лужайку, и нарисовала её раз за разом разными кисточками.

125. А это я взяла чужой рисунок с пинтерста и скопировала его технику рисования на своём персонаже. И вот оно - я ведь умею рисовать лучше, нужно просто не жить в вакууме, а учиться рисовать - какая же простая мысль, и я дошла до неё только спустя 15 месяцев. Вроде бы рисунок по стилистике почти не отличается от последнего рисунка в прогрессе за 12 месяцев, но здесь в разы больше цветов, они сочетаются друг с другом, переливаются, не стесняются выходить за края. Я решила, что и дальше буду брать рисунки других иллюстраторов и копировать с них их техники. Так я научусь рисовать в разных стилях, комбинировать их и создавать свои собственные изображения. История с курсами мне почему-то пока что не подходит - на это уходит слишком много времени. Возможно, я пока что недостаточно хорошего уровня, чтобы просто учиться и закрывать пробелы. Это, кстати, я нарисовала на компе, а не на айпаде, кисточками из 117 рисунка.

Вот так начался июль. Мне было очень трудно, но теперь я вижу свой путь в развитии своего иллюстраторского навыка. Надеюсь, в следующие 2 месяца мой прогресс станет заметнее.

Вот мои посты за 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 8 месяцев, 10 месяцев и 12 месяцев, кому интересно.

А пока меня всё ещё зовут Аня, мне уже 23 года, но я рисую только 15 месяцев, до этого я не рисовала. И это мой сложный путь, полный некрасивых рисунков. Всё, что мне остаётся, это рисовать каждый день.

Показать полностью 14
129

Прогресс рисования за 12 месяцев

Прошёл целый год! Я очень ждала, когда наконец придёт время писать о своих успехах за год занятия рисованием.  Но рассказать мне особо не о чем - все 2 месяца я была занята иллюстрациями к книге, и не думаю, что их можно показывать на столь обширную аудиторию. Но зато произошло много переосмыслений в моём сознании - будто я переступила на новый уровень отношения к творчеству.

101. Начну с первого рисунка для книги. Я закончила его и была очень довольна на тот момент. Мне казалось, что я нашла идеальную кисточку. Что может быть проще - нарисовать лайн, залить краской и провести брызгами?

Прогресс рисования за 12 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

102. Я начала применять новую технику на личных рисунках. Она такая универсальная - думала я.

Прогресс рисования за 12 месяцев Рисунок, Арт, Хобби, Процесс, Прогресс, Иллюстрации, Учусь рисовать, Длиннопост

103. К этому времени я уже нарисовала 3 странички к книге, и мне начал надоедать лайн. Точнее, я начала видеть в нём много минусов - лайн словно выглядит грязью, а хочется поиграть контрастом без его помощи. Ещё 2 месяца назад я рассуждала иначе - лайн казался для меня спасением, защищающим от неопределённости. Всё из-за того, что на этот момент я уже какое-то время работала в рекламной студии, офис стал моим вторым домом и зоной комфорта, а неопределённость начала нравиться.

104. А потом я открыла для себя цветные карандаши. Они лежали у меня в ящике ещё с 2016 года, но мне не нравилось тратить много времени на покраску (в 2016 году я порисовала 2 недели и бросила, потому что думала, что не умею рисовать). И тут меня осенило - можно ведь не штриховать, а только давать оттенок. Так мои скетчи наполнились новыми ощущениями.

105. Карандаши, новая работа, обещание поехать на майские праздники рисовать этюды на природу (знаю, что уже не получится из-за сегодняшних событий) так закружили меня, что уже через несколько дней я летела покупать акварельные краски. А воображение рисовала, как я плыву на лодке по городской реке, чтобы затеряться в камышах и рисовать, рисовать, рисовать. Так заполнился мой первый листок акварельной бумаги.  Ещё примерно в это время я погрузилась в историю искусства. Пока что с полной уверенностью могу сказать, что мне нравится Босх, Питер Брейгель и Айвазовский.

106. Это я рисовала коровку для рабочего проекта, но она не прошла отбор и осталась мне на любование.

107. А потом я сорвалась в самокритику и страх непрофессионализма. Каждый день я думала и думаю до сих пор, почему я, человек, который всего год назад открыл для себя путь творчества, создаёт упаковки и вообще называет себя дизайнером. У меня нет ни навыка, ни знаний. И сколько бы ни старалась догнать, я всё равно буду далеко позади. Так на свет вышла не сколько иллюстрация, а сколько визуальное отражение моих переживаний. В противовес этим бьющим по сердцу чувствам я полностью открыла для себя красоту мира - начала вглядываться в текстуры деревьев, отражения луж, оттенки окружающего меня мира. Особенно меня начало привлекать вечернее небо, которое я встречала каждый раз, уходя домой. Я очень боюсь, что в один момент сделаю что-то очень глупое, все раскроют мой обман и выгонят. И в то же время я упиваюсь возможностью делать что-то красивое. Рамки работы и домашней жизни безвозвратно стёрлись, а я каждую минуту думаю о проектах, эстетике и полезности. 

108. Чтобы выбраться из ямы самобичевания, я занялась каллиграфией. Сравниваю занятие каллиграфией с медитацией - когда движения кисти ведут в такт с дыханием, это доставляет особенное удовольствие.

109. Ничем непримечательная зарисовака. Но для меня это был переломный момент, когда я впервые чувствовала себя счастливой от безлайна, произвольной текстуры и цвета.

110. И вот я, гонимая новой техникой, нарисовала себя безлайном. С того момента и после того, как закончу иллюстрации к книге, я решила больше никогда не возвращаться к лайнарту. Наверное, он прошёл для меня, как и прошёл тёмный, полный тревоги период жизни. Осталось только всё самое светлое.

111. Последняя работа. Я выбрала для себя новые кисти, которыми хотела бы рисовать. Такие текстуры накладывать гораздо сложнее, отдельный рисунок создаётся намного дольше. Но в этом и прелесть. Всё время я стремилась к тому, чтобы ускорить процесс рисования. Потом в мою жизнь пришла акварель и каллиграфия, они замедлили меня, научили получать удовольствие от каждой линии и с эйфорией наблюдать за растекание пигмента. Это настоящее волшебство.

Как я уже говорила, я не добавила сюда 8 полноценных иллюстраций из книги. Думаю, я сделаю для этого отдельный пост, когда всё будет закончено.

Вот мои посты за 2 месяца, 4 месяца, 6 месяцев, 8 месяцев и 10 месяцев, кому интересно.

Будем знакомы - Аня, мне 22 года (почти 23, и это ужасно х_х), 12 месяцев назад я решила научиться рисовать. До этого я не рисовала. Рисую снова каждый день и продолжаю верить, что смогу дарить улыбки людям с помощью своих рисунков.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: