Учителю из Ростова с поддержкой.

Современное общество диктует учителю образ. Учитель в глазах родителей - это мудрец, имеющий разностороннее образование, знающий ответы на все вопросы и имеющий колоссальное терпение и невозмутимость.


Получается достаточно картонный персонаж, эдакий Рэмбо в системе образования.


Но педагог - это, прежде всего, живой человек. У него есть свои мечты, свои желания, своё виденье разных аспектов жизни.


Родители получили колоссальную власть. Они имеют право решать, как должен строиться образовательный процесс, как должна функционировать школа, как должен выглядеть учитель, а как он не должен выглядеть ни в коем случае. Одна жалоба родителя в местные инстанции и школу тут же накрывает волна проверок и предписаний. Ясное дело, что школа сегодня задавлена и запугана. А тут еще это.


Из Ростова пришла новость: “Ростовчанки требуют уволить из школы учителя с френчем“ (ссылка: https://vk.cc/9OtgpZ ).


Местные жительницы недовольны внешним видом педагога. По их мнению, мужчина следит за своим внешним видом слишком тщательно.


К слову сказать, внешний вид, это единственная деталь, к которой у родителей возникла претензия. В этот момент, увы, они находятся во власти стереотипов: “мужчина должен/мужчине нельзя”.


Да, он красит ресницы и использует тональник (последнее, это слишком, на мой взгляд, но это его право). Может, у него такое представление о красоте? Может, он так видит? Учителей готовы растерзать за любое несоответствие стереотипам конкретных представителей общества.


Одно дело, если учитель так просто выглядит на работе. Другое, если он в свободное время зовет мальчишек из школы и учит их делать маникюр и краситься.


Здесь ВАЖНО, чтобы у школы было положение о внешнем виде сотрудников. Если такого положения нет, то родительские жалобы бесполезны. А эта ситуация подпадает под нарушение статьи Конституции РФ:

“ст. 21 п.1 Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления”.


Многие из родителей забыли о важном праве другого человека отличаться, быть другим. Инаковость всегда воспринималось остальным обществом достаточно остро. Критике за убеждения и внешний вид подвергались многие известные личности, чьи примеры, уверен, вам известны.


Если верить прочитанному в комментариях, то современный учитель мужского пола должен быть в маске сталевара, армейских ботинках и бушлате.


Ученики отзываются об учителе, как о талантливом и сильном педагоге. Они признают его право выглядеть так, как ему комфортно. Но этого права не признаёт общество в лице нескольких стереотипизированных родителей.


Мужчин в нашей системе образования мало. Работать в ней сможет далеко не каждый. Нужно много терпения, желания общаться изо дня в день с множеством народа, разрешать непростые ситуации. Да и женский коллектив кругом, что тоже добавляет трудностей. Но родители не бывали в шкуре обычного учителя. Они взяли себе роль судей: эта внешность нам угодна, эта нет.


Если этот педагог корректен с учениками, отлично ведет уроки, выполняет всё, что на него возложено - это профессионал. И этот профессионализм не станет меньше или хуже, если он придет на работу с маникюром или в разных носках.


Сейчас общество вершит, на мой взгляд, неправедный суд над человеком, посмевшим заявить “Я такой.” И, на мой субъективный взгляд, нам, педагогам, признающим право другого быть другим, стоит на эту ситуацию отреагировать, потому что сегодня осуждают мужчину за маникюр и стремление к эстетике, а кого и за что осудят завтра?


P.S. статья пропитана субъективным мнением автора и не призывает, не разжигает, не намекает, не пропагандирует.

Учителю из Ростова с поддержкой. Школа, Учитель, Образование, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно автор ,всё так. А как тебе такой взгляд на вещи - вот у маленьких детей учитель мужик, но с маникюром и в юбке ( ну а хуля, внешний вид же не прописан, значит запрещать нельзя) - преподаёт что то. Дети должны уважать учителя, иначе учиться и слушаться никто не будет. Дальше два варианта - или его считают за п***ра, и соответственно презирают, значит слушать его не будут, а будут издеваться и чморить. Даже те кто не хочет, будут вынуждены делать это, что бы не стать изгоем в коллективе. Как это могут делать дети - думаю вам известно.

Или второй вариант - дети начинают думать, что п**ры - это нормально. И даже класно, ведь он не такой как все, у детей это круто. Соответственно - идут в п**ры. Ведь поведение толпы у детей понятно. Хотел бы автор видеть своего ребёнка - п**ом?

И весь этот кипеш из-за одного придурка, который так выглядит в школе. Дома он может выглядеть как хочет и делать что хочет, но учитель - ответственная профессия. Это не сантехник. Что вы скажете на это?

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать у вас логика))) Если человек считает что "пидарская" внешность совсем не повод для опиздюливания, он автоматом сам становится пидаром? АУЕ-комьюнити аплодирует стоя)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понял, что вы написали, беспорядочный  поток сознания. Но общаться с человеком, который в начале разговора с незнакомым человеком желает кого то ебать - не собираюсь. Вы - дурно воспитанное быдло. В игнор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу, что ребенку в школе надо слушать, что еиму говорит учитель, а не, блять, обсуждать его маникюр, телефон, машину, юбку. Все.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи. Потом посмотри, послушает ли тебя ребёнок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты мне предлагаешь потакать ребенку? Не послушает, получить люлей. Это называется воспитание. Уважение к чужому выбору должно приходить с детства.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люлями будете учить уважению? А если не будет уважать учителя с маникюром - изобьёте? Ну-ну.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше конечно выгонять всех согласно мнению мамаш: у этого маникюр не тот, у той сиськи слишком красивые, у этой бабки волосы синие, у физрука тату, у математички пирсинг...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то тихонечко постою рядом я. С розовыми волосами и скоро с тату)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или второй вариант - дети начинают думать, что п**ры - это нормально. И даже класно, ведь он не такой как все, у детей это круто. Соответственно - идут в п**ры

Никто не меняет свою сексуальную ориентацию от того, что это круто, не неси чушь (шоу бизнес в расчет сейчас не берем).
По этой же логике гетеросексуалом становятся только от того, что дети думают, что влюбиться в противоположный пол это круто, поэтому идут в гетеросексуалы. 

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не меняет, но пробовать в детском возрасте всякую дичь, только потому, что это делает коллектив - это норма.Вспомните про курение, как начинаю через тошноту курить те, кому это не нравится, только потому что иначе их зачморят. Или как девочки в 8м классе презирают тех, кто ещё не переспала. И даже те, кто этого не хочет - вынуждены сочинять, что уже у них "всё было". Вопрос к вам - вы бы хотели, что бы ваши дети это пробовали?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не меняет, но пробовать в детском возрасте всякую дичь, только потому, что это делает коллектив - это норма

Под попробовать мы подразумеваем посмотреть на учителя с таким маникюром, подумать, что это круто и начать устраивать гомосексуальные оргии всем классом?
Мы правда это обсуждаем?

Для меня не было никогда авторитетов, я один раз покурил в школе, не увидел в этом смысла, курить не стал, проблем с этим не испытывал.


Вопрос к вам - вы бы хотели, что бы ваши дети это пробовали? 

Пробовали что? Курить и пить пробуют практически все в школе, дальше все зависит, что в голове у ребенка. 

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали ходить и поступать как педики. Мы обсуждаем это. Если вы не знаете - то в детском возрасте закладывается различие поведения полов. Пример толерантной гейропы вам ни о чём не говорит? "Родитель 1" и "родитель 2" вместо мама-папа?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, что значит ходить и поступать как педики?

Если вы не знаете - то в детском возрасте закладывается различие поведения полов

Ты сначала пишешь о том, что ходить и поступать как педики, что является исключительно твоим личным и предвзятым оценочным суждением, потом пытаешься поумничать и перескочить на научную тему.
Если говорим о науке, то я тебе ответил

Никто не меняет свою сексуальную ориентацию от того, что это круто, не неси чушь (шоу бизнес в расчет сейчас не берем).

Разберись с той кашей, что у тебя в голове, потом пытайся казаться умным.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не знаете, что такое поступать как педики - то вам не надо лезть в дискуссию. Откройте интернет, посмотрите.

И если вы пытаетесь вести спор - то не надо скатываться на быдло тон. "Не неси чушь", "не надо умничать" "разберись с кашей в голове" - вас так мама учила общаться или это достижение школы, в которой вы пробовали курить? В любом случае - я с такими не общаюсь, ищите себе собеседников по вашему уровню разговора ,через блять и тыканье, или как там у вас принято. Вы крайне дурно воспитаны.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откройте интернет, посмотрите.

И что мне там вбивать в гугле? Как ходят и поступают педики?

Сейчас бы выёбываться своей псевдо интеллигентностью и при этом приплетать зачем-то чью-то мать.
Святоша из тебя никчемный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В игнор. Так со своей семьей общайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий

какой нежный, и на слово педик реагируешь... интересненько

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты туда же в игнор, к подружке. Вы нашли друг друга ,быдло люди.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемный тип, рассуждал о том, что дети могут ходить и поступать как педики, хотя является просто ходячей иллюстрацией того, как ведут себя настоящие педики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё нас забанил и не видит комменты. Это ж канонический кадр. Хочу по моему  другие мнения и слышать не желаю

Автор поста оценил этот комментарий

По этой логике педерастия - это заболевание психики.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А варианта дети просто учатся - нет? Мне вот как то всю школу было абсолютно пофиг на личную жизнь учителей. Пусть сливаются в единоц мощной лесбийской оргии - лишь бы трояк в четверти поставили и отстали.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы давно ребёнком были? Учитель - это авторитет или у него не учатся. И вам было пофиг на личную жизнь учителей, но не думаю, что на учителя который выглядит как п**р - вы бы не отреагировали.А если вы не учились и на трояки тянули - то да, верю что на всё пофиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, что есть, то есть. Всего две четверки в аттестате. Но совершенно точно скажу, что ни один учитель не был авторитетом у кого либо.
Историчку я много позже оценил, поняв, чему она меня научила.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нету. В классе учитель - не просто говорящая голова.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что у вас за школа такая была, где чтобы учится нужно обязательно уважать учителя. Какие-то дворовые и дикие установки. У нас кто хотел — учился, кто не хотел — на три списали и сидели ничего не делали. В любом случае, 80% учебы — это работа ученика, все остальное это учебники, видеоуроки на ютубе или же учитель в школе. Те кто хотят учиться сегодня, в 21 веке, будут учится, даже если учитель каждый урок сидит и кроссворды решает, не обращая внимание на учеников. Возможностей получить школьное образование сейчас очень много и все доступно (не знаю как было раньше в СССР). Конечно соблюдать субординацию по отношению к учителю необходимо, это есть воспитание, но уважать постфактум никто никого не должен. Сидеть на уроке тихо и не мешать другим — дело не уважение педагога, а воспитания, данного родителями. Уважение же нужно заслужить.

Если в школу приходит раздолбай, который не хочет учиться, и учителя ничего с ним поделать не могут — это проблема не учителя и даже не ученика, а родителей, которые не смогли воспитать личность, готовую к жизни в обществе.

А почему родители не смогли — вопрос отдельный и емкий


Мир меняется быстро, а мироощущение у некоторых людей не успевает. История циклична. Примерно тоже самое происходило в головах людей рубежа 19-20 столетий. НТП во всю идет, а тут еще какие-то авангардисты, импрессионисты, символисты и другие исты появляются, которые рисуют странные квадратики и ломаные линии, одеваются странно, стихи пишут из одного слова в разных падежах, свет с музыкой равняют и вообще все странно—не похоже—не привычно верните все как было раньше и тд и тп

Сейчас люди освобождаются от социальных стереотипов, каждый человек становится воистину свободным, но некоторым это не нравится, так как странно-непонятно и вообще по-п**дорски

Ну что ж. Посмотрим через полвека, чем это все закончится

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку