Учителя теперь могут не иметь педагогического образования

Учителя теперь могут не иметь педагогического образования Россия, Учитель, Образование, Севастополь, Без рейтинга

Из-за нехватки учительских кадров к преподаванию в школах разрешено привлекать специалистов, не имеющих педагогического образования. Речь идет о преподавателях естественнонаучных дисциплин — математики, физики, химии.


Об этом 10 апреля на брифинге сообщила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова. Министерство просвещения России направило в регионы разъяснения о применении требований профстандарта к образованию учителей.


Принятые в 2016 году поправки в действующий профессиональный стандарт «Педагог» разрешают вести педагогическую деятельность гражданам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету, — рассказала Т.Щербакова.


Таким образом, теперь можно привлекать специалистов, имеющих профильное образование (например, инженеров), но не имеющих педагогического диплома. В качестве аргумента Т.Щербакова напомнила, что в советское время именно такие специалисты зачастую становились лучшими и привлекали в свою сферу деятельности молодежь. Правда, сколько именно таких специалистов не хватает в учебных заведениях Севастополя, Т.Щербакова не сказала, пояснив, что пока проблема отчасти решается за счет совмещения ставок.


— Преподаватели худо-бедно пытаются перекрыть нехватку учителей. Но при этом нагрузка на одного учителя достигает двух ставок, качественно в таких условиях преподавать очень сложно, — ответила депутат, добавив, что Крыму ни один вуз не готовит учителей точных дисциплин, а в ялтинском педагогическом в прошлом году на 20 бюджетных мест зачисление прошло только наполовину. Еще одна проблема — четверть сегодняшних педагогов — люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю правильно. Педагогическое образование - это профанация. Его получают те, кто не смог поступить куда-то еще и оно никак не связано с умением учить.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, и начнем с учителей, затем врачей.   что вы все на учителей то такие злые? вон онижепапы не могут задачки за 1 класс сложить,  наверняка учителя виноваты...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут врачи? Никто не предлагает нанимать врачей без медицинского образования.


И как умственные способности отдельных родителей вообще связаны с темой поста, я вообще не понимаю.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле причем?  а кто врачей учит?   я понимаю у тебя детей нет,  а учителей ты не любишь.  ответь на простой вопрос кто пойдет на 8-9 тыс работать?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

врачей учат не в школе, а в вузе


а зп поднимать надо, я с этоим не спорю, и остальные проблемы тоже решать нужно

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
врачей учат не в школе, а в вузе

блин круто,  детсад и сразу в ВУЗ. класс...

конечно учителей можно послать куда подальше, а перед преподами в ВУЗе вы на задних лапках ходите...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень странно интерпретируете мои слова. Я не говорил, что врачи не учились нигде кроме вуза, я лишь сказал что конкретно на врачей учат в вузе.


И не могли бы вы привести пример, где это я "на задних лапках ходил" перед учителями вуза? Я вообще не припомню, что бы я что-то о них говорил.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

что за юлил, боишься что преподы из ВУЗа прочитают? 

А ты можешь объяснить ту грязь ту ненависть, что вы льёте на учителей?  вам что Васильева доплачивает?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю кто такая Васильева и мне даже гуглить лень. А неприязнь моя проистекает исключительно из личного опыта общения с ними в период моей учебы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть все учителя плохие. один ты белый и пушистый.

Васильева это министр образования, люто ненавидящая учителей.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждал, что ВСЕ учителя плохие. А про себя я вообще ничего не говорил. Вы постоянно додумываете за меня что-то новое, чего я не говорил. Вы точно разговариваете со мной, а не с голосом в своей голове?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программы большинства педагогических вузов ни в чем не уступают по профильным предметам лучшим вузам страны. И учиться там ничуть не легче. Если это физико-математический факультет, к примеру, то будет тебе (окромя педагогики, медицины и проч) и АТЧ и мат анализ и геометрия и элементарная математика и теория вероятности и логика и физика всех мастей. И все это на протяжении всех 5 курсов. Ты хочешь сказать, что этим можно овладеть не обучаясь нигде? И отчисляют там за неуспеваемость за милую душу. А умение УЧИТЬ никому с детства не дается, этому в вузе как раз и УЧАТ.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в ВУЗе, чтоб получить диплом преподавателя в добавление к основному, нужно было лишь на 5 курсе пройти педпрактику вместо производственной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У ваш ВУЗ это показатель пед образования? может вспомнишь 90е так называемых штукатур-адвокатов.  ПТУ готовило строителей. но пришла перестройка и хозрасчет.  и ПТУ тут же стали колледжами, да не просто а правовыми -юридическими (за юриста больше платят) открыли платные направления. и вчерашние недоучившиеся штукатуры тут же перевелись на юристов, причем многие на последнем курсе. оплатить 2-3 месяца дешевле чем полный курс. а деньки ПТУ были реально нужны. зарплату не платили , от слова СОВСЕМ!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Но это же не педагогический вуз? Я описал на примере того, где я 20 лет назад обучался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Советское время был педвузом) Потом стал общим. Кемеровский ГосУниверситет

1
Автор поста оценил этот комментарий

по учителям этого не видно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших учителей в процентном соотношении точно так же немного как врачей, инженеров, строителей и т.д. Только цепляются все к учителям и врачам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что бы к врачам цеплялись, я не слышал. Разве что если те откровенно хамят и забивают на свою работу. В медицине тоже пиздец, но не из-за профнепригодности врачей (на мой диванно-экспертный взгляд).


Хороших учителей в процентном соотношении точно так же немного как врачей, инженеров, строителей и т.д.

Это ваше мнение. Мое мнение другое. Без подкрепления статистикой, это просто два частных мнения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не слышал? я вот на другую сторону луны ни когда не видел. а она говорят есть. пробегись по постам ВРАЧИ.


Вот за это и следует поднимать заработную плату медикам?!

Вот за это и следует поднимать заработную плату медикам?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку