Учителя, которые действительно любят свою работу

Люди, которые не просто преподают, а вдохновляют
Учителя, которые действительно любят свою работу Люди, которые не просто преподают, а вдохновляют
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Первое время и я на своих лекциях выкладывался полностью. Было интересно работать со студентами, поскольку и от них шла отдача. Чего мы с ними только не мутили...
Потом образование в нашей стране стало откровенно загнивать. Студенты, приходящие после школ, стали ленивыми и без цели в жизни. Все попытки хоть как-то их расшевелить с треском проваливались.
Со всего потока находилось 2-3 человека, которым действительно было интересно. Мы с ними и проекты мутили, и на олимпиады всякие ездили... А потом мне всё это надоело и я ушёл из образования.
Сейчас периодически встречаю своих выпускников, помню их всех по именам и фамилиям. Да и сами они частенько навещают меня на новом месте работы, спрашивают совета или просто приходят чай попить.
Извините за лирическое отступление... Всем добра!...
раскрыть ветку (86)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Такое мнение раздражает. Бац, и все испортились... САМИ! Есть родители, бабушки и дедушки, куда они смотрели? Ну ок, даже если им лень воспитывать, куда они смотрели, когда убивали образование?
Сам работаю в коллективе 60+, когда образование обсуждаем, только я из 7 человек выступаю за то, чтобы не всем аттестаты выдавать. Я считаю, что и в ПТУ такие балбесы не нужны, только нормальных ребят развращают. Родители плевали на детей, почему общество остальное должно ответственность нести? А в ответ слышу: "Ну как же так, государство должно образование детям давать. А куда они без аттестатов? На улицу?" и так далее.
Есть замечательная фраза: "Наших воспитателей оправдывает только то, что у них тоже были воспитатели".
Образование не "стало загнивать", а его целенаправленно сгноили.
раскрыть ветку (66)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с мнением человека выше, но этому мнению, к моему великому сожалению, сбыться не суждено. Я молодой преподаватель, когда пришёл работать в педагогический колледж, то я был удивлён - студенты ругаются матом на паре, 70% третьекурсников, которых мне дали в начале были на уровне 6 класса по моему предмету. Дальше - хуже. На мои возмущения и жалобы руководству почти всем все-равно. Начальство при очной ставке со студентами рассказывает какой у нас хороший колледж, что ругаться нельзя. Так же рассказывают что в общ. месте за ругань идет штраф от вроде бы трех до десяти минимальных оплат труда их родилетей (если нету 18)... НО никакого движения нету. Никого не лишают стипендий, не отчисляют... более того - я не могу выгнать ученика с пары если он ругается матом. Недавно был педсовет, там обсуждали долг одной девочки по английскому, и директор спросила прямо - "my name is сказать может? - если да, ставьте зачет". Ну и у меня так же. Пришёл на зачет, если что-то хотя бы написал (не важно, по теме\нет) - просят ставить зачет. Пока что плевал я на все эти няньковские требования, вызываю родителей быдло-студентосов, не ставлю зачеты тупым и так далее. На мой вопрос почему никого вообще не отчисляют - до 18 отчислять нельзя, а после - не выгодно. С каждого студента идет денюжка, которая распределяется на весь колледж, и отчислим 3-5-10-n штук, то получать мы уже будем меньше денег, поэтому даже самых отбитых стараются оставлять. Грустно, но что поделать... собираюсь закончить аспирантуру и пойти в ВУЗ - надеюсь, там со студентами не нянькаются.
П.с. еще есть много всего глупого и нелепого, но это слишком много для одного комментария...
раскрыть ветку (57)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для вас плохие новости. В универах также, по крайне мере у меня в городе по моей специальности.

Зато! Когда они приходят ко мне на собеседование внезапно выясняется что они многого просто не знают даже в теории. Ну а блять куда в программировании без теории? Ни патернов, ни что такое рекурсия ни нормальных форм.. .в голове только белый шум и твердое убеждение что они программисты. Потому что диплом есть. Ага.

Не волнуйтесь - жизнь им мстит жестоко. Знаете сколько людей обломились работать у меня только потому что по английски ни бе ни ме? Оооо, вы бы видели их глаза когда они понимали изза чего им отказывают. Кот в сапогах из шрека обзавидуется. Зарплаты у нас хорошие и перспективы... Спрашиваю почему английский не знаешь тыжпрограммист - ты должен знать. Говорят что учили давно и типа не пригодился. Ага, давно и не пригодился. Я в школе учил (СПАСИБО ВАМ ЗОЯ БОРИСОВНА ГРИШЕЧКИНА!!!) и с тех пор спокойно разговариваю, а эти бармолеи мне утверждают что за 11 лет школы и 5 лет универа английский не выучили. Блять, за этот период мартышку можно обучить азам английского!
раскрыть ветку (53)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, знаем мы ваши перспективы. Требуется майор-стажер-монтажер. Обязательное знание английского, немецкого, французского, C#, C++ , php, python, pascal, Delphi, java в идеале, навык игры на тромбоне, знание всех тунгусских обрядов, квалифицированный заводчик кабарог. Наличие сильных мышц ног и спины. 12-ти часовой рабочий день, с рабочей субботой. Зарплата 8 т.р. А на собеседование приедь на моноцикле.
Нет, безусловно, Вы порядочный работодатель, и такой херней не занимаетесь, а я просто жизнью обижен. Но вот вопрос. Столько людей обломились работать у Вас, потому что по английски ни бе ни ме, однако никому и в голову не пришло внести знание английского языка в требования к кандидатам? Вы просто тратите и свое время и их время, чтобы здесь полить их грязью.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тольятти, твердое знание php, magento zend, mysql sql, javascript jquery, html5 css3, оптимизация, ооп и все это от $1500 обращаться ко мне.

За 1 неделю я прособеседовал 24 кандидата и закрыл 3 места. Если кандидат не знает, то в течении триального периода часть его зп идет на курсы инглиша.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
PHP и JS, как обычно мешанина фронт и бэк.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для веб программиста это не проблема. И я уже набрал на все три позиции, а вы можете продолжать думать что это мешанина даже не сходив на интервью.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сорьки, я в Тольятти переезжать не собираюсь. А должность переименуйте в "человек-оркестр".
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем простому программисту английский на уровне выше чтения технической документации? Если не надо выступать на международных конференциях, то достаточно с гугл переводчиком уметь читать проф. книги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не с переводчиком текста, а со словарем. Адекватно переводить текст (по крайней мере на русский) пока может только человек. А в программировании ошибки согласования слов могут быть критичны.
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь на 1 курсе на программиста,интереса у меня к этому нет,да я ещё тупица ещё тот.Родственники настаивали на этой специальности. Спасибо за пост,может завтра пойду заберу документы)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это самое худшее - когда душа к профессии не лежит и тебя просто погнали туда родители/бабушки/дедушки/за компанию с друзьями пошёл.
Серьёзно, ты получаешь образование ДЛЯ СЕБЯ. И никому не будет интересно, что тебе эта работа не нравится, ты ходишь на неё каждый день, как на каторгу и т.п.
И если у тебя есть возможность что-либо изменить сейчас - сделай это!
Ибо потом будет поздно жалеть о потраченном времени и силах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если правильно выбрать работушку, то тебе не придется работать всю оставшуюсю жизнюшку©Конфуцушка
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и сделал после полутора лет мучений.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай об этом поговорим.Ты есть вконтакте?Или напиши почту.
Автор поста оценил этот комментарий
#corpser2014
я вызываю тебя!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, всегда есть исключения: я учился с несколькими балбесами. Совершенно, абсолютно никак не шарили в программировании. Потом как-то толи практику проходили, то джунами попали к нужным наставникам. В башке что-то щелкнуло, но оп, и они в нормальных конторах, на нормальных должностях, пишут хороший код.

В обучении программированию в ВУЗах, зачастую, наблюдается очень сильный перекос в сторону теории в ущерб практике. А у многих мозги работают эмпирически — такие лучше впитывают знания на практике, и уже с практической стороны видят теорию. И это нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно полюбопытствовать про город и зарплаты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тольятти. Средняя у пхп программиста как я понял гдето 40-60. Моя фирма предлагает 70-150 от опыта (триальный период в течении которого понимаем сколько стоит, но потом может идти к 150 все равно).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с Вами согласен. Опишу Вам происходящее с другой стороны баррикад.
Сам студент на данный момент, четвертый курс из шести, программист (по бумажкам изучаю искусственный интеллект, но это чушь несусветная в том виде, в котором это подают на нашей кафедре, пошёл только из-за того, что единственное место на факультете, где нормальная прога, а не Дельфи и Бэсик (не, они то, конечно, полезны для изучения азов, вот только азы я и так знал, когда шёл, а в реальной практике эти языки почти что мертвые). Да, все после школы тупые (я тоже), потому что от школьного "образования" одно словосочетание осталось. Математику и физику не очень хорошо знаю, потому что по первой в пятом классе (формально, шестом, это был перевод на 12-летнюю систему, после чего был перевод обратно и последние два класса слили в один) дали препода, что всю жизнь вела только у старшеклассников. Можно представить, что с её "галопом по Европам", когда нам все нужно было разжевать и в рот положить мы ничерта не понимали, поэтому математика была у всех на крайне низком уровне, а по физике вообще в сумме год не было преподавателя. За одно благодарен школе: грамотные преподаватели английского, они смогли вызвать во мне живой интерес к языку, поэтому с английским я дружу гораздо лучше среднестатистического человека.
Мы пришли в универ, где подразумевается, что мы должны отлично знать школьную программу, поэтому нихрена не получалось учить, университетское образование тоже идёт коту под хвост. В какой-то момент отчислился нафиг, годик-полтора подумал о своей жизни - и вернулся, захотел учиться, захотел стать реальным инженером-программистом, не по корке, а с головой, с гордостью носить этот статус и призвание, только вернулся на дистанционное, ведь дневное ничего не давало кроме траты времени, надеялся просиживание штанов на лекциях, вычитываемых с методичек потратить на изучение предмета. Надеялся, что работать смогу, вот только фиг, на дистанционном преподы с дневного, которые элементарно не хотят исполнять свои обязанности: проверять работы в адекватные сроки, а сроки у них - две недели максимум, не отвечают на вопросы, необходимые для выполнения работ и изучения материала. Поэтому завтра иду на поклон к проректору, чтобы не отчисляли, потому что из-за таких преподов у меня целый семестр "хвостов". Я ЗАХОТЕЛ получить образование - и мне не дают это сделать, вместо этого я трачу больше половины семестра на попытки призвать преподавателей выполнить свои, мать его, обязанности, за которые они, мать их, получают зарплату, ведь человек должен получать деньги за работу, которую он производит, а не за то, что он красивый такой. Ну, мне так в школе говорили, я уже понял, что там лгали обо всем, там же мне говорили, что государство существует ради своих граждан. Но, не суть.
А еще, тратя почти все свое время и силы на учебу и бодание с преподами, я не могу ни работать, ни совершенствоваться в программировании, в том, чем я хочу заниматься, просто потому что я постаянно дико усталый, головные боли уже стали частью моей жизни и кроме этого сраного универа в моей жизни вообще почти ничего нет.
Вот Вам причина того, почему к Вам идут люди, которые нихрена не знают и не понимают.

P.S. Где ж Вы находитесь, что к Вам такие бараны идут на работу. Ладно, паттерны я сам недавно освоил, причём, был весьма и приятно удивлён, так как я ряд паттернов (те же фабрики и синглтоны) придумал и использовал, еще не зная, что такое паттерны. В рекурсии не понимать - это уже полный капут. А вот про нормальные формы я сам не знаю. Я только про нормальные формы в нормализации реляционных БД знаю =| Думаю, на фоне таких "кандидатов" я бы все равно выглядел повыгоднее, вот только не берут никуда: то им джуниор с двумя годами опыта нужен, то необходимо хорошее знание Hibernate и Spring (ну не знаю я их, у меня опыта работы нет, руки не доходили самому изучить), то на курсы по Java Web Development, через которые я надеялся устроиться на работу требования по той же Core Java такие, что проще с такими знаниями сразу на вакансию идти :(
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Зря надеешься. А что за предмет?
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в какой вуз пойдёте работать. Вы из какого города?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я работал в колледже. Подпишусь под каждым словом!
Насчёт ВУЗов... Спешу огорчить, но сейчас я сисадмин в ВУЗе и поэтому смотрю на происходящие изменения со стороны. Всё абсолютно так-же! Здесь преподаватели видят студентов только во время сессий и дипломов.
Автор поста оценил этот комментарий
Испортилось ещё и в том смысле,что писанины у учителей стало ну ооочень много.Её настолько много что приходится на дом брать,а зачастую и на уроке приходится писать.А учить?Учить некогда.Мин.образованию главное про то, кто в какие кружки кто ходит знать,да желательно каждую четверть.Отчёты по урокам это вообще жесть-пока напечатаешь уже четверть и закончится))
PS Со слов знакомых моей тётки-учителей русского и литературы,истории и химии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Много - это сколько? Как-то спрашивал у учителя, конкретного ответа не получил. Для себя сделал вывод, что проблема их "много" кроется в неумении работать с документами. Бумажку, которую можно составить за 10 минут составляют 2 часа. Если я не прав, укажите, пожалуйста, хоть примерные объемы их работы.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но учителям приходится "выдавать аттестаты", так как всем пох на внешние факторы, и за каждого ученика со справкой по шапке получают все, с пометочкой "вы не воспитали, вы не научили", вот и приходится тянуть всяких дегротов. Тут изначально надо уменьшить "обласкивание" детей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. И им пофиг, что студент тупо пропускал порядка 80% лекций и у тебя даже не было шанса заинтересовать данного индивидуума - просто должен обучить всех и все!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще говорил про школу, всё же в ВУЗах больше свободы в плане отчислений. Всё по факту - не сдаёшь сессию - идёшь на хер. Есть, конечно, ВУЗы, которые тянут платников, чтоб бабло капало, но это уже отдельные экземпляры. Я в ДВФУ учился, у нас отчислялись все должники свободно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница, везде байки одни - должен выучить, должен получить аттестат\диплом и так далее. Ну у нас есть те, у кого и 11 долгов - ничего, *учатся*.
Автор поста оценил этот комментарий
В государстве по прежнему во многих местах стереотип - без диплома, значит нахер не нужен, 60+ это осознают
Это в IT можно пойти со знаниями, без диплома и реально подняться, а есть люди, которым ваш предмет вообще не интересен, они готовы работать уже, а диплома то нет...
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но с образования и начинается упадок общества и недопонимание поколений. К большому сожалению, данный факт игнорируется и замалчивается. Самое страшное - я не знаю к какому образованию придут мои дети, но я буду прилагать все усилия, чтобы они выросли нормальными людьми с неисковерканными представлениями о мире.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное замечательный человек!)) Здоровья вам))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за пожелание!
Автор поста оценил этот комментарий
Где теперь работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официально работаю уже в другом образовательном учреждении в должности сисадмина. Ну и имею множество клиентов, которых периодически обслуживаю по удалёнке, в случае возникновения проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не меняется. Студенты всегда будут одинаковые. И всегда будут те у кого есть цели и кому интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
В любом потоке найдутся один-два человека, которые будут слушать внимательно, "вести диалог" с преподавателем: задавать вопросы, поправлять его мелкие ошибки. Надо просто их увидеть и с ними работать. Тогда и интересно будет вести предмет. Так было и так будет всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, мне повезло, но так было не всегда! За 10 лет преподавательской деятельности последние 3 года для меня были сплошным разочарованием. :(
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ленивые.. Что на карандаше написано?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку