Учительские зарплаты

Всем здравствуйте. Обычно пишу другое, но тут, совсем так слегка, накипело.
Подруга работает в школе в столице одной из наших республик. Зарплата итак небольшая, оклад 9000 с копейками плюс кой какие коэффициенты от государства. В этом году у нее нагрузка 36 часов (учительская ставка 18 часов) + классное руководство. Преподает математику. По сумме должна была выйти зарплата , исходя из прошлых годов, примерно 30 тысяч рублей(со всеми доплатами за тетради, категорию, кабинет, вредность и т.д). Но....но случилось следующее: зарплаты понижают, все доплаты снимают и она теряет в зарплате около 5000 рублей. Причем снимают минимум до января, а потом...а не знает она как потом, потому что: некоторое время назад появился у нее в школе новый директор, достаточно молодой и амбициозный. Начал проводить в школе "инновационные проекты". Такая проблема с ЗП возникала и раньше (учеников каждый год больше, денег в сентябре выдают на старое количество учеников, хотя ставок соответственно тоже стало больше и больше платить ЗП), но прежний директор эту проблему решал и все деньги выплачивались в полной мере. Теперь же, новый директор не захотел ссориться ни с кем и минус (за счёт открытия новых ставок) решил покрыть за счёт ЗП всех работников коллектива.
И вот собственно вопрос: ЗП им за несколько лет проиндексировали один раз на 300+ рублей к окладу и все.
И возникает вопрос: а что делать то?
----
Писал со слов подруги. Подруга моя, тэг мое. Подруга в шоке, рыдает. На работе убивается, т.к и собственно орки ведёт и консультации и тетради проверяет и в конкурсах участвует. А платить за это итак не платили, так и то что было собственно отнимают. Сам я немного не в теме, а народ пока мнется у нее на работе.
---
Маленький апдейт.
Знаете из чего складывается среднее ЗП в школе? Во...и никто не знал пока не объяснили. Итак , внимание:
все зарплаты всех работников + добавляют деньги за все платные услуги (столовая , спорт зал, бассейн, стадион, доп.кружки) и делятся на количество учителей.