Учительница подталкивает пятиклассников к травле. Нужна помощь

Привет, пикабушники. Сегодня мне (в очередной раз) хотелось бы попросить вашего совета в достаточно непростой ситуации.

Ситуация. Мне 23, у меня есть младшая сестра, ей 11, учится в 5 классе. Живём мы в разных городах, соответственно, мгновенно приехать и помочь маме разобраться в данной ситуации я не могу.
Её нынешняя классная руководительница (КР) работает с ними с 1 класса, адекватные родители ей не очень довольны (но, к сожалению, таких меньшинство). Причины?
Она не очень грамотная, хоть и ведёт у них сейчас русский язык. Она намеренно завышала им оценки (вплоть до подделки оценок на контрольных), чтобы общий уровень класса на бумаге был адекватным и она не теряла в зарплате. Сейчас, когда у детей появились предметники, это стало ещё более явным, ведь теперь виден реальный уровень их знаний.

Простите за долгую преамбулу. Теперь перейду к ситуации, по поводу которой я, собственно, и пишу.

Сегодня мама и сестра рассказали мне следующее:
у них в классе есть мальчик, пусть будет Дима. Несколько дней назад, зайдя в класс, он обнаружил у себя на парте записку, которую сразу, не читая, отнёс к КР (как я поняла из слов сестры, у них так принято поступать со всеми записками). КР прочитала, поняла, что записка адресована Диме, и отдала её ему обратно.
Дима записку никому старался не показывать, тем не менее, её содержимое увидела пара человек. Там было написано примерно следующее:
"Дима, ты мне очень нравишься, но я боюсь тебе это сказать лично. В нашем классе 2 девочки с одинаковым именем, одна из них я. Вторая девочка очень тупая и (блаблабла тут куча детских, подчеркну - детских - оскорблений без всяких угроз). Если ты понял, кто я, напиши мое имя в уголке доски".

Записку написала девочка по имени Лена Б. Она - пария класса, живёт в неблагополучной семье. Естественно, в классе её не очень любят. В том числе и КР.
Вторая девочка из записки - Лена С., отличница, умница и так далее.

В чём же суть? КР, естественно, узнала по почерку, кто именно написал записку.
Что же она сделала? Она сообщила всему классу, что со следующей недели они должны устроить Лене Б. недельный бойкот за оскорбления в сторону Лены С. Тот, кто ослушается, будет, со слов КР, наказан ей.

По сути, учительница подталкивает класс на жёсткую травлю. Да что там подталкивает, она её инициирует. Напомню, этим детям по 11 лет. В записке не было мата, не было угроз - да даже если бы и были, разве стоило бы выносить это на общее обсуждение и тем более инициировать бойкот? Почему нельзя было поговорить с ребёнком наедине?

Это совершенно неадекватное и неправильное педагогическое решение. Я, честно сказать, в ужасе. Как и моя мама. Как и сестра. Я не знаю, что будет с этой девочкой, если бойкот таки состоится. Ей уже и без того досталось от жизни, а сейчас подобный движ её может просто сломать.

Я не хочу, чтобы эта учительница работала в образовании. Я считаю, что человек с таким мировоззрением может реально травмировать детей. Да, она неопытная, ей всего 25, это её первый класс, но какой адекватный человек будет вообще устраивать такое, неважно, сколько у него опыта?
Усугубляется всё тем, что дело происходит в маленьком городе. Возможно, учителей отчаянно не хватает (я, например, впервые слышу, чтобы классный руководитель переходил из началки в среднюю школу вместе с детьми). Что можно сделать и как добиться того, чтобы КР уволили?

Спасибо за внимание, простите за отнятое время. Все имена изменены, хз зачем, но на всякий случай.

UPD: добавила тег "без рейтинга" (забыла про него), т. к. хочется, чтобы как можно больше людей, возможно, причастных к теме, увидели данный пост. Ни у меня, ни у мамы нет никаких знакомых в системе образования, поэтому мы совсем не знаем, как лучше будет действовать. Буду очень рада и благодарна любому совету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку