Учительница подталкивает пятиклассников к травле. Нужна помощь

Привет, пикабушники. Сегодня мне (в очередной раз) хотелось бы попросить вашего совета в достаточно непростой ситуации.

Ситуация. Мне 23, у меня есть младшая сестра, ей 11, учится в 5 классе. Живём мы в разных городах, соответственно, мгновенно приехать и помочь маме разобраться в данной ситуации я не могу.
Её нынешняя классная руководительница (КР) работает с ними с 1 класса, адекватные родители ей не очень довольны (но, к сожалению, таких меньшинство). Причины?
Она не очень грамотная, хоть и ведёт у них сейчас русский язык. Она намеренно завышала им оценки (вплоть до подделки оценок на контрольных), чтобы общий уровень класса на бумаге был адекватным и она не теряла в зарплате. Сейчас, когда у детей появились предметники, это стало ещё более явным, ведь теперь виден реальный уровень их знаний.

Простите за долгую преамбулу. Теперь перейду к ситуации, по поводу которой я, собственно, и пишу.

Сегодня мама и сестра рассказали мне следующее:
у них в классе есть мальчик, пусть будет Дима. Несколько дней назад, зайдя в класс, он обнаружил у себя на парте записку, которую сразу, не читая, отнёс к КР (как я поняла из слов сестры, у них так принято поступать со всеми записками). КР прочитала, поняла, что записка адресована Диме, и отдала её ему обратно.
Дима записку никому старался не показывать, тем не менее, её содержимое увидела пара человек. Там было написано примерно следующее:
"Дима, ты мне очень нравишься, но я боюсь тебе это сказать лично. В нашем классе 2 девочки с одинаковым именем, одна из них я. Вторая девочка очень тупая и (блаблабла тут куча детских, подчеркну - детских - оскорблений без всяких угроз). Если ты понял, кто я, напиши мое имя в уголке доски".

Записку написала девочка по имени Лена Б. Она - пария класса, живёт в неблагополучной семье. Естественно, в классе её не очень любят. В том числе и КР.
Вторая девочка из записки - Лена С., отличница, умница и так далее.

В чём же суть? КР, естественно, узнала по почерку, кто именно написал записку.
Что же она сделала? Она сообщила всему классу, что со следующей недели они должны устроить Лене Б. недельный бойкот за оскорбления в сторону Лены С. Тот, кто ослушается, будет, со слов КР, наказан ей.

По сути, учительница подталкивает класс на жёсткую травлю. Да что там подталкивает, она её инициирует. Напомню, этим детям по 11 лет. В записке не было мата, не было угроз - да даже если бы и были, разве стоило бы выносить это на общее обсуждение и тем более инициировать бойкот? Почему нельзя было поговорить с ребёнком наедине?

Это совершенно неадекватное и неправильное педагогическое решение. Я, честно сказать, в ужасе. Как и моя мама. Как и сестра. Я не знаю, что будет с этой девочкой, если бойкот таки состоится. Ей уже и без того досталось от жизни, а сейчас подобный движ её может просто сломать.

Я не хочу, чтобы эта учительница работала в образовании. Я считаю, что человек с таким мировоззрением может реально травмировать детей. Да, она неопытная, ей всего 25, это её первый класс, но какой адекватный человек будет вообще устраивать такое, неважно, сколько у него опыта?
Усугубляется всё тем, что дело происходит в маленьком городе. Возможно, учителей отчаянно не хватает (я, например, впервые слышу, чтобы классный руководитель переходил из началки в среднюю школу вместе с детьми). Что можно сделать и как добиться того, чтобы КР уволили?

Спасибо за внимание, простите за отнятое время. Все имена изменены, хз зачем, но на всякий случай.

UPD: добавила тег "без рейтинга" (забыла про него), т. к. хочется, чтобы как можно больше людей, возможно, причастных к теме, увидели данный пост. Ни у меня, ни у мамы нет никаких знакомых в системе образования, поэтому мы совсем не знаем, как лучше будет действовать. Буду очень рада и благодарна любому совету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

У вас учитель начальных классов работает предметником? Заберите сестру из этой школы и переведите в нормальную.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И делает ошибки, преподавая при этом русский язык?! 🤦 Охренительно!

раскрыть ветку (13)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами полностью согласна, это пиздец. Мама и небольшая группа согласных с ней родителей давно пытались что-то сделать, предлагали другим родителям написать заявление и поменять учительницу, ещё в началке. Проблема в том, что большинство родителей она вполне устраивает. Знаете почему? Потому что у их детей хорошие оценки! И им, видимо, абсолютно наплевать, что эти оценки фейковые. Либо они свято верят в гениальность своих кровиночек. Хотя есть прямые доказательства, что она подделывала оценки за контрольные.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такие детки с завышенными оценками даже умудряются получать медали по окончанию школы. Мой пример: у меня 4 четверки в аттестате, поступила на филфак педунивера. Пишем первый диктант на семинаре. Получаем результаты. У меня 2/2 (2 орф. и 2 пунк.), оценка "4", я сижу красная, как рак: как это у меня, у которой по русскому и литературе отличные оценки, четверка за диктант?! Спрашиваю соседок. У одной из них - 17 ошибок (как помню) и серебряная медаль 🤦В какой-то деревне, видимо, лучше кандитуры не нашлось... И помню девочек из параллельных групп: с тройками по профильным предметам и за госэкзамен они должны были ехать к себе в деревни преподавать русский с литературой, ибо поступили по целевому набору. Учитель русского языка и литературы (предметник) с троебанами по своим предметам - это дно 🤦

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один ситуация, но я учитель математики. У меня шевелятся волосы на голове, когда я думаю, что где-то учит детей моя дногруппница, которая дроби не умеет складывать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем коллективная жалоба, если хватает одной писульки наверх, инициируя проверку? Жопа всем, ужаленными буду так бегать все , вплоть до директора и охранников. Работает везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так чего в итоге, ты так и не обнародовала город и школу?
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не обнародовала и не собираюсь

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл поста тогда?
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что он достаточно ясно обозначен в самом посте. Хотим добиться увольнения учительницы, но не знаем, как это сделать и с чего вообще начать. Поэтому спросила совета тут, т. к. на Пикабу очень большая аудитория и высока вероятность встретить людей, имеющих отношение к системе образования. Советы я получила, план действий в голове уже примерно есть. Соответственно, цели, с которой я писала пост, я достигла.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добиться увольнение не проблема, на самом деле. Но в ситуации, когда учителей нет настолько, как описано у вас в посте, остаётся надеяться, что нового учителя будут звать хотя бы Шамсият Качабековна, а не Сылдыс Илхомжоновна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро Шамсиятами все школы укомлектуют!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть хоть Шынгыс Тычёохуелович, лишь бы учитель был адекватный :( У учительницы сестры вполне себе русские имя-отчество, и тем не менее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй там. Адекватные в эту профессию за такие деньги не идут. Прикинь, тебе платят копейки, дети мотают нервы и еще всякое говно вроде родителей считает что может менять тебя как официанта в кафе. Какая адекватность нахуй? Туда идут забитые омежки. Меняйте учителя быстрее, пусть ваших детей еще более отбитая дура учит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу! Да у меня и 25 лет назад так же было. ;-)

С 8-9го класса вела охуенная (реально охуенная) тётка с голубыми волосами и прокуренным голосом, которая не стеснялась бить по рукам и по башке линейкой за пикающие во время урока часы "монтана" (а мы щас всё время вспоминаем её только добрыми словами), но в 11 классе она ушла на пенсию и нам поставили молодую рыжую студентку. И мне хватило один раз исправить её ошибку, чтоб в аттестате вышли трояки и по русскому, и по литре. ;-)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, выбора нет. Как я уже сказала, город маленький.

Да и дело ведь не только в сестре. Она ведь продолжит учить детей, если это не остановить. Не должны такие люди работать с детьми.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если бы вы написали пост с именами, городом и тд, СМИ эту информацию подхватили бы и там бы в роно уже все на ушах стояли, как мне кажется.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. А ещё очень возможно, что началась бы травля этой училки. Искушение опубликовать данные было велико, честно, но я не хочу действовать так, как она. Я хочу наказать её по закону. Не хочу, чтобы моя сестра думала обо мне как об инициаторе травли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так по закону у вас не получится. А с таким дерьмом надо воевать её же методами. Армия Пикабу ждёт разведданные.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже ответила вам в другой ветке,

Простите, но нет, я всё же не буду сообщать никакие данные. Я не хочу, чтобы на город, школу и учительницу обрушивалась мощь Пикабу, ведь это только приведёт к негативу со стороны директора школы и РОНО. Будет тяжело добиться от них солидарности. Не говоря уже о том, что моей сестре в этой школе ещё учиться.
Если не получится с директором - будем обращаться в более высокие инстанции, несколько годных советов, как это сделать, я уже получила. Я готова в случае, если ничего не сработает, попытаться добиться освещения этой истории в СМИ, но мы ведь пока ничего не пробовали делать, я пока только составляю план действий на основе полученных советов.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку