286

Учитель в Австрии. Личный опыт

Здравствуйте! Я работаю второй год учителем русского языка в Австрии. Хотя, точнее сказать, языковым ассистентом. У меня 2 школы, 9 учителей (с которыми я веду занятия русского) и 13 классов. Работа очень интересная и разнообразная. Веду занятия я не как обычный учитель, который объясняет грамматику и делает упражнения из учебника (хотя бывает и такое, но довольно редко). Обычно, когда в классе я, то занятия у нас коммуникативные. Если совсем вкратце - общаемся. Я с ними, они друг с другом и мы все вместе. Я подумала, что, может быть, вам было бы интересно узнать про школьную систему образования, отношение австрийцев к.. да к чему угодно, и вообще про жизнь в Австрии (хотя я ещё сама не во всём разбираюсь). Может быть, стараясь на ваши вопросы, буду разбираться лучше :)
Давно хотела начать писать про мой опыт жизни в Австрии. И тот факт, что я сижу дома уже две недели, таки подтолкнуло меня это дело начать. Особо на ваше внимание не рассчитываю, но на ваши вопросы, если будут, с радостью отвечу :)

Учитель в Австрии. Личный опыт Работа, Жизнь за границей, Учитель, Австрия
Учитель в Австрии. Личный опыт Работа, Жизнь за границей, Учитель, Австрия

На фотографиях школы, в которых я работаю.

Дубликаты не найдены

+25

Только настроилась почитать об образовании в Австрии, а текст закончился(((( Уже пишите, а вопросы по теме появятся)

+24
Сложно проявить интерес, к тому чего не знаешь)) Пили про всё подряд. Начни с зарплат, цен, жилья. Думаю это всем интересно, а там видно будет
+12
Здраствуйте, а можете рассказать, у вас есть пед. образование по русскому языку или вы просто нашли школы которые искали носителя языка с нормальным знанием английского/немецкого языка?
+4

Я верно понимаю, что вы по сути консультант по сложным вопросам для педагогов и носитель языка для учеников? То есть с педагогами вы работаете, как лингвист?

+3

Пишите. Про то, какое у Вас образование, как устроились на такую работу, как попали в страну, Ваше расписание.

+4
Когда-то и я в Австрии жил, и в Лидле покупал по 2,50 пачку конфет 0,5 кг - там ассорти из аналогов Сникерса, Марса, Баунти, Твикса и т.п.
Потом я уехал в Польшу, и там тоже такие были, но спустя пару лет исчезли. А в Австрии ещё есть?
раскрыть ветку 2
0

Есть

0

В РФ тоже видел такие

+2
Очень интересно, у меня бакалавриат по специальности лингвистика (немецкий и английский). Как можно попасть в немецкоговорящую страну, и вообще диплом России котируется ?)
+2
Отвечу на вопросы, а ни одного ответа за полчаса не увидел. Обидно однако. В горячем же...
раскрыть ветку 1
0
Остаётся надежда, что тс на все вопросы ответит в следующем посте. Ждём-с.
+2

Скажите пожалуйста, какие там зарплаты учителей?) И какие документы об образовании котируются там?)

+2

*Шутка про Австрия-Австралия* Как там кенгуру? *Шутка про Австрия-Австралия*

раскрыть ветку 3
+3

Я живу в Австрии, и однажды мне посылку китайцы отправили в Австралию.

Просто смотрю по трек номеру, а там страна назначения отличается немного. Благо спорить не стали, отправили еще одну мне.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Так её ещё и доставили)

раскрыть ветку 1
+1
Как вам удалось переехать в Австрию?
+1
Какая там погода?
+1

Как у вас там погода?

+1
Какая музыка Вам нравится?
+1

ого как круто! как жену педагога отправить в Австрию? Что для этого кроме стальный яиц надо?

+1

А что за город, автор? Не Вена же.

+1
Что по зп, жилью, транспорту, менталитету? Что нравится, а что нет?
+1
Чем отличаются ученики?
+1

Какой вид на первой фотке!!!0

+1

Пишите как Вас туда занесло и тянет ли домой?

+1

Интерес к русскому языку и культуре, как я понял, у австрияков есть?

0

Интересно, как устроиться на работу учителем или помощником учителя в европейском стране. При этом имея неевропейский диплом, и без гражданства, замужества за европейцем, и продажи души дьяволу.

0

Очень информативно, спасибо

0

Отличное начало, ждём продолжения.

0

ya nemetskiy hochu uchit'

0

Есть ли образование или просто любой желающий может стать помощником?

Какой функционал?

Это программа или просто приезжай любой желающий?

0

Про город интересно и про цены на жилье

-1

Товарищ майор, вас послали внедриться учителем рисования и выявлять неблагонадёжных художников, а Вы стали учителем русского языка.

Похожие посты
1515

Из грязи в князи, или как в 30 лет круто поменять свою жизнь...

В далеком 2007 году, поступая в Омский гос. институт сервиса, я грезил надеждами отучиться, получить престижную (на тот момент) профессию "менеджер по туризму". Надежды оправдались-профессия получена, но вот с туризмом в России в 2012 году было уже туговато: многие тур.фирмы позакрывались, а устраиваться в тур.гиганты не было желания. И я решил продолжить работу там, где работал с 2010г (на втором курсе перевелся на заочку, т.к появилась семья). Так началась моя "десятилетка" монтажника изделий пвх, входных и межкомнатных дверей. Много ли надо 20-летнему парню от работы? Нет, главное, чтобы деньги платили. Работа не особо легкая: пыль, грязь, шум+ погодные условия. Но лет 7 меня все устраивало: все минусы компенсировал один большой +-это неплохой заработок. Но что-то пошло не так: стало просто невыносимо ощущать себя вечно пыльным и грязным, четко встало осознание того, что  я деградирую и перестал развиваться,появилась депрессия и постоянные СРЫВЫ на всех подряд: на семью, родителей, клиентов... И понял, что пора менять работу. И вот если бы мне еще в августе 2019 года кто-то сказал, что я буду работать в школе, то я бы сильно посмеялся, а еще бы добавили, что я буду преподавать географию, я сильно бы усомнился в умственных способностях собеседника. Решил все один звонок от супруги: она позвонила и сообщила, что открыта вакансия учителя-информатика (образование " специалист по работе с ИТ" я получил в феврале 2019 года ) и посоветовала сходить на собеседование. На тот момент я не особо с энтузиазмом воспринял эту возможность что-либо поменять, но позвонил... И уже через два часа я сидел в кабинете у директора и проходил первое в своей жизни собеседование. Я так не волновался даже тогда, когда делал своей супруге предложение. На собеседовании выяснилось, что требуется еще и географ, на что я с радость согласился(предложили бы быть еще завхозом и библиотекарем, тоже бы не отказался-я цеплялся за все). И вот закончилась 3 четверть, я преподаю географию, информатику и астрономию и мне это безумно нравится: прекрасный коллектив, классное начальство, условия отличные, ну и конечно же ученики, которые каждый день преподносят свои уроки, которые приходится усваивать. Очень много можно писать и рассказывать, но не буду Вас утомлять, спасибо, что дочитали до конца, если есть вопросы, пишите, отвечу каждому! Всем добра!

693

Про электронную систему в школе

Всем привет.

Сейчас многие школы уже перешли, или в будущем перейдут, на электронные журналы и электронную ведомость. Это действительно удобно, система в нашей школе работает уже три года. Но видимо министерство посчитало, что слишком мало работы по заполнению отчетности стало у учителей и стало добавлять им дополнительной работы.

1. Рабочая программа.

На каждый класс и на каждый предмет, вами как педагогом, должна быть составлена рабочая программа с темой каждого занятия, для чего ваша программа вообще нужна, как вы ее составили, датой проведения и так далее. Причем если в классе есть тот, кто учится индивидуально, вы должны составлять отдельную программу на него. Раньше это все печаталось и даты проставлялись лично. Сейчас же это все заполняется в электронный журнал и... распечатывается и лично проставляются даты ¯\_(ツ)_/¯.

2. ИСКО.

ИСКО - Система оценки качества образования. Отдельный сайт, в котором вы должны на год вперед забить все ваши контрольные работы, которых должно быть не меньше 1 в четверти. Не важно, ведете вы математику, или рисование. Контрольную работу вы должны закрыть не позже чем через три дня после того, как она стоит там по вашему плану. Если срок истек, вы все равно должны закрыть эту контрольную работу, но уже написав объяснительную директору. Фишка в том, что этот сайт отдельный и нет никаких оповещений о том, что у тебя в какой-либо день назначена проверочная. Как вариант, проставлять себе в телефоне напоминания, но не всегда возможно все точно знать на год вперед, будет ли у тебя 13 мая контрольная, или там будет какое-то мероприятие. Свои проверочные, к тому же необходимо согласовывать с другими учителями, чтобы их не было несколько в один день. Оценки за контрольную работу необходимо также проставить на отдельном сайте иско и в электронном журнале.

3. Домашние задания.

Школу постоянно мониторят за своевременность заполнения электронного журнала. У тебя обязана быть забита тема урока и домашнее задание к следующему. Раньше я вбивал все домашние задания на всю четверть сразу на каждый урок (потому что веду физру). Но буквально неделю назад, решили что так делать не надо и теперь каждый учитель должен писать домашнее задание в эл. журнале день в день даже если оно у тебя уже там есть. Не прописал - минус рейтинг школы и головомойка со стороны начальства.

4. Пропуски учеников.

Не знаю, как это работает в остальных школах, но если ученик пришел в школу, а на твоем уроке по какой-то причине не был (прятался в туалете например), то ты не сможешь поставить ему пропуск. Да и вообще, пропуски по типу "отсутствовал по неуважительной причине" ставить категорически запрещено, как и "опоздал". Необходимо ставить "Б - болел", но так как ученик не может болеть 1 урок, то либо по всем предметам в этот день ему необходимо проставлять "Б", либо не ставить ничего. Мониторинг и лишние проверки школе не нужны.

5. Нестабильность работы, вылеты.

Часто портал вовсе не работает. Длительность таких периодов составляет от нескольких часов, до суток, а то и больше. Соответственно, как только портал начинает работать, необходимо как можно быстрее все проставлять. Плюс, портал выкидывает тебя из сессии примерно каждые пол часа. Чтобы войти обратно, необходимо - открыть сайт портала гос. услуг московской области - нажать войти - нажать авторизоваться - тебя перекинет на сайт госуслуги, там ввести логин и пароль - перекинет обратно на сайт гос. услуг МО, нажать войти. И так каждый урок. Мелочь, но раздражает и время отнимает.

6. Еще одна штука, на каждый урок у тебя должна быть проставлена галочка в портале, что урок проведен. По умолчанию вид работы на уроке стоит "ответ на уроке". Если ты просто ставишь галочку о том, что урок проведен, то тебе необходимо поставить несколько оценок или отметить "Б" день в день проведения урока до определенного времени, даже если на уроке были все и никто оценку не получил. Но это обходится проставлением вида работы "Урок". Сколько кликов и страниц нужно открыть чтобы это все сделать, если мы уже ввели логин пароль и вошли в школьный портал по предыдущему пункту: выбор журнала класса - выбор даты урока в журнале- поставить галочку что урок проведен, изменить вид работы - выбрать из большого списка вид работы "урок", продолжить - вы точно хотите поменять вид работы, да - вы восхитительны. Не забудьте сделать так на каждый урок и про домашних не забывайте.

В общем, с одной стороны электронная система действительно удобна, но с другой, реализация и нововведения отвратительны и лишь добавляют работы и отнимают  нерабочее время у учителей, которое кстати не оплачивается.

Показать полностью
1352

Ученье - свет, или если не видно разницы...

Ищу работу, внезапно решила зайти на сайт местного центра занятости.

Ученье свет, - говорили они.

Учи, а то будешь дворником, - говорили они.

Ученье - свет, или если не видно разницы... Зарплата, Дворник, Врачи, Учитель, Работа, Поиск работы

Кстати, стоит идти в центр занятости? Кто-нибудь нашел себе приличную работу с их подачи?

9895

Абсурдная ситуация

Всем привет.

Работаю учителем по физической культуре в одной из Подмосковных школ. Вчера столкнулся с неоднозначной ситуацией, точнее реакцию на нее со стороны руководства.

Один ученик 10 класса, назовем его Ян, попросил выйти в туалет во время урока. Я, разумеется, его отпустил.  Приходит директор минуты через три и так демонстративно:

- А позовите ка мне Яна.

- Он вышел в туалет

- Да? А вот он в коридоре сидит там!

- Ну я не знаю что он там делает, он отпрашивался в туалет.

- Он же у вас на уроке? Вот вы за него отвечаете!

- Мне останавливать урок и в туалет с ним идти?

Дальше она там чего-то опять сказала про то что я за него отвечаю и поспешно ретировалась.

С одной стороны она права - если что-то случится во время моего урока с учеником, даже если он вышел в туалет и это что-то произошло в коридоре, то понесут ответственность я, но в то же время, я и не могу не отпустить человека в туалет согласно 21 статье Конституции, и 48, 34 ФЗ. Интересно, кстати, что директор его в класс сразу не привел сам, раз он его увидел в коридоре.

Так подумать, если следовать всем канонам и правилам, я должен был остановить урок, и мы всем классом должны были проводить его до туалета, потому, что ведь нельзя одних учеников в классе/зале оставлять, подождать его там всем классом, а потом придти обратно с ним.

Наверное, так и стоит делать, как вы считаете?)

540

Не выдержал

Несколько лет назад ездила со знакомой учительницей на юг нашей страны. Вот сидим на пляже, обсуждаем работу в школе. В наш разговор вмешивается отдыхающий рядом мужчина средних лет:
- А я, девушки, тоже в школе раньше работал, математику вёл. Да долго проработать не смог - не выдержал, ушел работать в МВД...
0_0

26

Как стать учителем английского в Таиланде

В предыдущих постах я рассказывал об образовании в Таиланде и отличиях в школах. Сегодня же тема более насущная.

Вы прекрасно знаете, что в Таиланде очень много ледибоев  иностранцев и некоторые из них не прочь осесть в этой стране. Климат, цены и менталитет тайцев к этому располагают. Если вы тоже не прочь осесть в другой стране, то этот пост для вас. Полетели...

Как стать учителем английского в Таиланде Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Жизнь за границей, Английский язык, Образование, Длиннопост

1) Образование. Учителем может стать почти каждый. Главное требование - высшее образование, абсолютно пофиг какое. Вы физик-ядерщик? Вас могут забрать преподавать в колледж физические дисциплины, но ровно с тем же успехом и в детский садик преподавать английский язык. Почему так? Вы - белый, белые знают английский. На этом стереотипе ставим точку. Тайское общество очень дискриминационное, но белых здесь любят. Высшее образование позволяет получить work permit в будущем, а это гарантия легальности вашего трудоустройства.  Я без понятия, как так выходит, что с детьми могут заниматься люди без педагогического или профильного английского образования, но тут так можно.

2) Английский. Предположим, у вас есть вышка, а может даже две...тем лучше. Следующий шаг - знание английского языка. Да-да-да оно идет только после высшего образования. Скажем так, у вас хорошие шансы устроиться даже с английским уровня Intermediate в садик или начальные классы, чем дальше - тем лучше должен быть ваш английский. Старшие классы - Upper intermediate, колледжи и ВУЗы - Advanced. Все это приблизительно, вас могут взять и в садик с уровнем языке слабее просто за приятную внешность и харизму. Преподавать тут можно не только английский язык, а к примеру математику, науки, физру, но исключительно на английском. Изредка я видел вакансии для учителей французкого и немецкого.

3) Поиск работы. Тут у вас есть выбор:

- найти работу самостоятельно удаленно, рассылая свои резюмешки по школам. Вакансии можно найти на Фэйсбуке в специальных группах для учителей или на Ajarn.ком.

- найти работу самостоятельно, находясь в Таиланде. Это наверное самый крутой вариант, где вы сможете поторговаться за ЗП, посмотреть лично на условия труда в школах. Но если вы приехали отдыхать на Пхукет или в Паттайю, у вас врядли получится найти хорошее предложение. Зарплаты там на порядок ниже, из-за того, что эти места считаются популярными, а вот расходы там куда выше.

- найти работу может помочь агенство, которое позаботиться о лучшей зп, условиях , месте работы для вас, а может и не сильно позаботиться. Важно, если сотрудничать с агенством - требования к вам могут быть снижены, но это должно быть агенство, которое расположено в Таиланде, а не где-то под Житомиром. Такая схема может быть обоюдно выгодна, потому что агенство будет делать за вас всю работу с бумагами, могут оплачивать визы или предоставлять другие плюшки как поиск и оплату жилья и т.д. Это был наш вариант.

- найти работу через "агенство под Житомиром", чего я не рекомендую. Сидит, значит, Вася где-то под Житомиром и просто рассылает в лучшем случае ваши резюме по тем же группам в ФБ или на Аджарне. В худшем случае Вася - это прокладка между вами и тайским агенством, которому он любезно за ваши деньги пришлет ваше резюме. За такое трудоустройство вам нужно будет платить "до" фактической встречи с работодателем.  Вася может наобещать  и 10 детей в классе, и великолепную зарплату, и золотой парашют, а по факту можно получить минимальную зп и 50 монстров на шею, плюс неоплачиваемые переработки. Претензии вы предъявить Васе не сможете, денежки уже уплачены, вы - в Тае, а Вася - очень очень далеко. Тем не менее, ваш когнитивный диссоанс - только ваш. Возвращаться домой вы не захотите, поскольку билеты денег стоят, а искать новую работу может быть страшно.

По такой схеме вы платите два раза, а особо хитрожопые соотечественники сдерут с вас 3 раза:

- за поиск работодателя и устройство (пример ниже - 7500 гривен/300$)

- с вашей зп скорее всего будет уходить агентская комиссия от 100 до 200$ в среднем и вы об этом можете не знать. (например вам обещают зп 1000$, вы ее получаете, но школа выделяет для вас 1150$, разницу забирает тайский агент)

- с вашей зп могут удержать "депозит" или еще какую-то ежемесячную часть агенты из "Житомира".

Выходит, что на вашей спине будут сидеть два паразита, практической пользы от которых может не быть вовсе.

Как стать учителем английского в Таиланде Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Жизнь за границей, Английский язык, Образование, Длиннопост

После длительного общения и множества вопросов, оказалось, что выгодное предложение о трудоустройстве предоставляет компания-прокладка откуда-то из Киева, которые даже не знают сколько учебных часов в неделю будет у их клиентов.

4) Контракт. Просите выслать рабочий контракт до поездки в Таиланд, в нём должны быть все основные условия работы: график, нагрузка, зарплата, порядок её выплаты, оговорка об оплачиваемых выходных и праздниках, срок контракта и т.д. Контракт должен быть заключен не только на английском, но и на государственном - тайском языке.

5) Переезд и документы. Лучшее время для поиска работы и переезда - это месяц до начала семестра (начало апреля и начало сентября), в это время появляется много вакансий. Скорее всего вам придется въехать в страну по туристическому штампу, а после работодатель или агенство начнет оформлять бумаги на non-B visa (рабочая) и work permit. Нужно быть уверенным, что ваша виза совпадает с вашим родом деятельность! Если вы собрались быть учителем, а виза для какого-то менеджера, то у вас могут появится большие проблемы в будущем. Необходимые для вас документы - это паспорт и диплом. Все остальное делается в Таиланде - консульское заверение диплома и перевода, справка из полиции, медицинская справка.

На этом на сегодня всё. В следующем посту я расскажу больше о доходах и расходах. А я тем временем с нетерепением жду конец следующей недели, когда у нас начнется празднование Рождества, школьная ярмарка и каникулы.

И запомните - никогда-никогда не работайте по туристическим визам!

PS: Вот вам фотка на прощание того, что мы нашли вокруг дома, пока убирали высокую траву.

Пошел мой 9 месяц в Таиланде

Показать полностью 2
727

Мошенники

Долго ждали мы с мужем, когда на нас выйдут мошенники, а они всё не звонили...зато на этой неделе позвонили и мужу, и мне. Мужу попался стандартный развод со звонком из «службы безопасности Сбербанка», а вот мне кое-что пооригинальней.

Акт первый.

На авито у меня висит объявление об услугах репетитора по английскому. В субботу поступил звонок. «Мне порекомендовали вас как хорошего специалиста, у нас экстренная ситуация, завтра приезжают гости из Норвегии. Должна была приехать супружеская пара, но мы только что узнали, что они едут с двумя дочками 14 и 16 лет, завтра мы с родителями будем на встречах весь день и нам необходимо занять девочек с 12 до 17 часов. Нужно сопровождать девочек, немного развлечь, покормить обедом, погулять.» Далее немного описал условия работы. Мужчина представился как Пестов Евгений Генрихович. После телефонного разговора я полезла искать что-то об этом человеке, в интернете вылезал только начальник налоговой инспекции в Тюмени. При следующем разговоре мужчина уточнил условия работы ещё немного и указал адрес, к которому надо подъехать. Адрес совпадал с адресом этой самой налоговой. С первого же звонка возникла мысль, что это могут быть мошенники, но рассказывали историю очень гладко, отыгрывали по полной. Да и пока денег не просят, вроде можно продолжать общение. Вечером того же дня поступил ещё один звонок с просьбой проконсультировать, симку какого оператора им лучше купить для звонков в Норвегию, чтобы гости могли спокойно звонить к себе. Я сказала, что порекомендовать ничего не могу, так как за границу не звоню постоянно, а если и связываюсь, то по скайпу.

Акт второй.

Наступило воскресенье. Собираюсь, надо подъехать к налоговой к 11:30, чтобы всё обсудить перед непосредственной работой. На часах 9:30. Звонит данный мужчина, уточняет, всё ли в силе. Спрашивает про настрой и так далее. Отвечаю, что всё в силе, уже собираюсь. На часах 10:20. Позавтракали с мужем, одеваемся выходить машину обметать. Снова звонок: «Мы всё-таки решили, что надо купить симку гостям. Я с утра ехал на работу, все салоны ещё были закрыты, сейчас уже некого отправить, все заняты. Очень извиняюсь, но вынужден вас просить по пути заехать в салон Билайн, купить единую платежную карту. Как подъедете в салон, наберите меня, дайте трубочку консультанту, чтобы мы окончательно с ним определились, что именно нужно». Ну думаю, вот оно! Хотя пока с меня денег никаких ещё не просят. Ладно, съездим. Благо, воскресенье. Приезжаем в салон Билайн. Спрашиваю девушку-продавца, что такое единая платежная карта. Она говорит, что это типа банковская карта, на которой можно открыть кредитный лимит. Переглядываемся с мужем, всё собственно понятно. Звоню «Пестову»,  он не берет трубку. Ну и ладно. Ждать некогда, едем к налоговой. По пути «Пестов» перезванивает и просит заехать куда-то ещё, в Евросеть или Связной. Я говорю, что по пути ничего нет и мы уже подъезжаем. Он отвечает, что ждёт. По договорённости я должна была позвонить, когда подъеду, а «Пестов» должен был спуститься и встретить меня, так как воскресенье и всё конечно закрыто. Подъезжаем к налоговой, у которой кстати два входа. Звоню, «Пестов» не отвечает. Ждём в машине с мужем, шутим про неделю мошенников в нашей семье. Сзади подъезжает ещё одна машина, оттуда выходит девушка, держит у уха телефон, подошла сначала к одному входу, там закрыто, ушла за угол к другому входу. Смотрим мы на это с мужем, решаю пойти к девушке, узнать у неё, не является ли она вдруг моим товарищем по разводу. И действительно. Слово в слово. Только она из салона дозвонилась до «Пестова», просили у неё перевести 2400 на какую-то карту. Говорит, что не перевела. В общем, отделались довольно легко. Я просто потеряла немного времени, а девушка потратилась на такси и няню для ребёнка.

Ещё раз хочется обратить внимание всех на работу мошенников. Да, развод похож на другой с собеседованием и просьбой купить конфеты/коньяк/закинуть деньги на телефон, но всё подстроено под узкую специфику. Работа довольно тонкая, продуманная для конкретной категории граждан, звонят учителям английского, репетиторам, переводчикам. Много деталей, голос поставлен, называют реальное имя начальника налоговой инспекции.

Будьте осторожны, берегите родных и близких, расскажите об этом разводе знакомым переводчикам и учителям.

Номер, с которого звонили: +7 (999) 655-68-73

Показать полностью
1698

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
156

Зарплаты Новой Зеландии в строительстве.

Ответ на вопрос в комментариях #comment_153462989

Все зарплаты в nzd=40.68 руб (курс на 5 ноября 2019). С государственного сайта карьер в Новой Зеландии:

Архитектор 55-75k, с опытом 5 лет 70-140k/год.

Дизайнер интерьеров 45-70к, с опытом 5 лет 70-95к.

Полевой геодезист 45-55к, с опытом 60-80к. Кто непосредственно делает замеры.

Специалист по геодезии кто работает с картами в программах 50-60к, лицензированный 70-120к.

Оператор строительной техники $20-35/час

Крановщик $18-35/час, опытный оператор больших кранов $60-70/час

Сметчик 50-85к, опытный 90-150к в год

Разнорабочий $18-30/час. Честно говоря не встречал людей больше, чем с $23/час. То что выше $25 в час предполагает, что ты что-то знаешь про определенный вид работ и может не только хватай больше, кидай дальше.

Электрик $23-32/час

Установщик тепло изоляции $18-21, опытный $21-30.

Рабочий по установке тгв $18-41

Прораб 80-140к в год

Укладчик плитки $18-25 с опытом до 3х лет, от 3х $25-35

Маляр $18-22, квалифицированный маляр-декоратор $24-33.

Бетонщики $18-20, квалифицированный $20-30/час.

Плотники $18-23, опытные $25-40. Спрос на квалифицированных плотников большой, так как большинство домов строит на деревянном каркасе. С опытом 10 лет могут получать $50/час.

Кровельщик $18-30, опытный $30-40/час.

Часто в строительстве для рабочих специальностей встречаются переработки люди работают по 50-60 часов в неделю, особенно что связано с земляными работами. Летом работают по 60 часов - потому что сезон, а зимой из-за частых дождей работы может быть на 25-30 часов в неделю. Для специальностей на которых работа ведется в помещении это 45-50 часов в неделю. Для офисных работников обычно устанавливают годовую зарплату, по-этому переработки не приветствуются так как за них ни кто не заплатит, стараются работать по 40 часов в неделю, но иногда приходится задерживаться. Зависит от места работы. При работе на гор. администрацию люди не перерабатывают. Там достаточно строгая политика на этот счет. Есть тенденция по сокращению рабочего дня до 7ми часов как и в Австралии.

По инженерным должностям выпускники получают $45-60к в год, 2-3 года опыта $60-70к, 5 лет $70-90к, больше 5 лет $90-…к. Факторов достаточно много.

По поводу налогов. В НЗ прогрессивная система налогообложения. Для зарплат от 70к налог будет 33%- это максимальный. Есть удобный калькулятор для расчета, который можно найти по запросу nz tax calculator.

30%: $48,001 - $70,000

17.5%: $14,001 - $48,000

10.5%: $0 - $14,000

Налог растет постепенно. Некоторые думают, что при зарплате 14001 они заплатят 17.5%, а за 14000 -10.5%. Это не так. Если зарплата 80000 в год - то налог будет рассчитываться на первые 14000 ты платишь $1470 (=(14000-0)*0.105=1470), от своих 14001 до 48000 ты заплатишь $5950 (=(48000-14001)*0.175=5949.83), от 48001 до 70000 -заплатишь 6599.7(=(70000-48001)*0.3=6599.7) и от 70001 до 80000 заплатишь 3299.67 по тому же принципу. В сумме $17320 заберут налоги. Плюс снимут за страховку $1112. Это типа гос страхования. Рассчитывается как процент от зарплаты, но при этом усиливается индустрия в которой работаешь. Для строительных специальностей может быть немного выше, так как строительство находится на 2 месте по опасности среди всех (1е место у сельского хозяйства). Плюс снимут в пенсионный фонд 3, 4, 6, 8 или 10% по выбору. Работодатель также платит самостоятельно в пенсионный фонд обычно 3%.

В целом от $50000 на руки получишь $39785, от 60к - 46346, от 70к - 52907, 80к - 59168.

Работу смотреть на seek для Австралии и Новой Зеландии. Там можно найти точные цифры для определенного города, опыта и специальности.

Показать полностью
350

#79 Немецкая ярмарка профессий

Не так давно в немецком городе Jena прошло такое событие как JobWalk - эдакая ярмарка профессий, где работодатели со всего региона рассказывают о себе и пытаются заманить к себе новых работников. Как это выглядело и какие профессии наиболее востребованы - читайте ниже.

За одну ночь на центральной площади появился целый городок из палаток и стендов. Несмотря на скромный масштаб, в ярмарке приняли участие не только местные фирмы, но и всемирно известные предприятия. Например, крупная сеть автосалонов Scholz - партнёр Mercedes-Benz, с оборотом в почти полмиллиарда евро в год.

#79 Немецкая ярмарка профессий Германия, Работа, Профессия, Ярмарка, Жизнь за границей, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чуть дальше разбили палатку оптики из ZEISS, которые сделали первый компьютер в ГДР, а также работали над начинкой советских танков Т-72, космического корабля Союз-22 и орбитальной станции Мир. Сегодня ZEISS производит практически любую оптику: от снайперских прицелов и телескопов, до кинопроекторов и объективов для Sony, Fujifilm и Nokia.

#79 Немецкая ярмарка профессий Германия, Работа, Профессия, Ярмарка, Жизнь за границей, Длиннопост, Яндекс Дзен

Ну а где ZEISS, там и их вечные спутники - "стеклодувы" SCHOTT. Примерно пол века назад эти парни скооперировались и создали несколько фотокамер, которыми были сделаны первые снимки на Луне. Да-да, те самые с Баззом Олдрином, Нилом Армстронгом и следом "большого шага для всего человечества". Они же впервые синтезировали боросиликатное стекло, которое используется для изготовления лабораторной посуды, зеркал телескопов и модных прозрачных чайников.

Сотрудники Racing Planet не могут похвастаться наличием селфи на Луне, зато могут отправить вас туда при помощи дополненной или виртуальной реальности. Но только ради шутки, денежки же зарабатываются за счет разработки виртуальных экскурсий по музеям, VR-презентаций и даже рекламы. Разглядывать фото товаров на площадках вроде Ebay или Amazon - прошлый век, через пару лет можно будет не только "покрутить в руках" нужный лот, но и пройтись по выставленной на продажу квартире или сесть в рекламируемый автомобиль. По крайней мере, так говорят парни из RP своим потенциальным работникам, клиентам и простым зевакам.

Гуляя между шатрами, примерно понимаешь, в ком местные работодатели нуждаются больше всего. В первую очередь это всевозможные IT-специалисты. Сегодня они востребованы почти во всех областях: от разработки мини-игр до кибер-безопасности.

Любовь и роботы

На втором месте, по моим подсчетам, идут медики. Санитары, сиделки, скорая помощь, узкопрофильные врачи - ищут всех.

"Нам нужны герои!"

После них - различные менеджеры, инженеры и строители. Меня, к примеру, активно агитировали пойти в дорожное строительство: мол, до тридцати шести ещё не поздно начать, всему научим и т.д. Но я ограничился бесплатным карандашом.

Врачами, инженерами и программистами дело, конечно, не ограничивается. Ищут и простых работяг на фабрики, водителей общественного транспорта, офисных клерков и полицейских. Кстати, вступить в ряды последних предлагал крайне импозантный офицер.

Ну и пару слов о том, как фирмы завлекают работников. Если маленькие конторки ограничиваются "честной зарплатой и дружественной атмосферой", то крупные работодатели идут дальше: служебный автомобиль, детский сад от фирмы, бонус к пенсии, дополнительные выплаты в первый год работы и прочее, в зависимости от финансовых возможностей.

А ещё всем желающим выдают ручки, блокноты и прочие мелочи с фирменной символикой, поэтому на подобных мероприятиях всегда очень много студентов, которые затариваются бесплатными канцтоварами на несколько семестров вперёд.

Вот такая ярмарка профессий - странное место, где не вы ищете работу, а работа ищет вас.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

Zen VK

Показать полностью 10
114

Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц

Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц Шанхай, Выживание, Работа, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

art by Francesco Di Beutierio (dribble.com)

Я знаю, что вы ждали этого поста. Каюсь, завертелась и не писала. Новость: я уехала из славного Шанхая, так как перевожусь уже в другую страну, где я снова буду учиться выживать. Поэтому пока я бегаю по госучреждениям и пытаюсь привыкнуть к сайту ГосУслуг в России - вот вам новый пост, где я постараюсь уместить все что может понадобится вам, если вы оказались в Шанхае с 2 чемоданами, горящими глазами и надеждами на светлое будущее.

Кстати, со мной связалась пикабушница, только переехавшая в ШХ, и одобрила мой «принцип пальца», ей он тоже послужил верой и правдой. Так что не стесняйтесь им пользоваться!

Итак, две недели вы уже продержались – вроде нашли и еду, и пальцем изъясняться научились, возможно даже свое робкое «нихао» и «сье-сье» вставляете в разговоры. Но пока вы живете в отеле и даже не начали искать свой уголок, свой закуток, свое гнездище! Пора!

Помните, что у вас осталась куча людей, которые готовы вам помочь из знакомых и коллег из прошлого поста? Всем сообщите, что вы ищете жилье. Говорите громко и четко, чтобы услышали все. У каждого в вичате есть пара агентств, с которыми они знакомы или пара друзей, которые сдают жилье. Вам скинут их вичатID и приготовьтесь морально провести все вечера этой недели прыгая сайгаком из квартиры в квартиру (тут я отвлеклась погуглить как выглядит сайгак и прыгает ли он). Но до всего этого вам нужно найти ответы на вопросы:

1) Как для вас важно быть ближе к рабочему месту? Или вы любите посидеть с книжкой в общественном транспорте?

2) Каков ваш бюджет?

3) Вам хочется всю квартиру целиком или комнаты вам хватит?

4) Еще раз посмотрите на бюджет.

Личный опыт: зелененьким отмечен мой офис. Красненьким – комната, которую я снимала. Это примерно 3-4 остановки автобуса или 1 остановка метро. Я выбрала комнату именно потому, что я любила возвращаться с работы пешком. Поэтому я готова была немного переплатить за возможность быть ближе к офису.

Шанхай или пособие по выживанию 2 недели – 1 месяц Шанхай, Выживание, Работа, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

Раз уж я уехала, я откопала фотки моей комнаты у сайта агентства, и могу смело постить тут (агенство несколько раз пыталось надурить соседей, но у них много квартир во всех районах). За комнату платила 3650 юаней, а в комнате было все, что мне нужно – от мест для хранения, до окна во всю стену. Потом туда я еще впихнула кресло, торшер и поменяла местоположение кровати. Когда осматриваете комнату, задайте себе вопрос: смогу ли я чувствовать себя комфортно и уютно, если вам придется безвылазно просидеть в ней неделю (чертов грипп!)?

Скажем так (я про район Чаннин): нормальная обычная комната будет стоить от 3000 юаней – 4000 юаней в зависимости от сезона и наличия собственной ванной комнаты. Квартира-студия в этом же районе 5500 – 9000 юаней. Так что доставайте калькулятор и считайте.

3600 (квартплата) + 50 (интернет) + 200 (+/- коммуналка) + 7200 (2 месяца залога)+ 500 (+/- за услуги агентства в год – это если что-то починить)

ЗАПОМНИТЬ: практически везде вы, если уезжаете раньше окончания контракта, должны найти себе замену, которая подпишет контракт! Без этого вам не вернут залог! Я вот резко сорвалась, за месяц не смогла найти нового квартиранта и тю-тю, залог остался у агентства. Платите или в офисе агентсва или wechat - alipay.

Спросила у пары друзей о ценах и вот их карта: синеньким отмечена комната у друга – 4100 (но этот район полон «культурности» и баров-ресторанов). Фиолетовеньким (блин, как сложно оставаться в рамках выбранного литературного стиля!) отмечена студия подруги – тоже место довольно популярное, 5700.

ЗАПОМНИТЬ: если хотите посмотреть какие квартиры и комнаты вообще есть и посмотреть на цены, есть сайт для экспатов smartshanghai заходите туда и смотрите на цены – там в основном ищут себе замену те, кто уезжает. Вы увидите какие цены есть сейчас на рынке и не позволите вас обдурить. А вас попытаются обдурить, как только увидят ваш красивый цвет лица. Там также можно продать свои вещи если уезжаете, или купить подешевле утварь если только приехали.

Многие китайцы считают, что лаоваи приезжают в ШХ и начинают загребать бабки лопатами промышленного размера. Поэтому вам назовут цену выше, чем своим, ну что там 300-500 юаней больше, тыжэкспат. Так что морщите нос / качайте головой / шепчите со слезами на глазах глядя в пол, что это дорого для вас и вы не потяните. Вобщем, вы сейчас – актер! Уходя, шаркайте ногами, повесив нос и бубня что «вам еще нужно посмотреть другие варианты» и за вам смогут немного опустить цену. А если за эти пару недель у вас появился китайский друг (хэй, комментаторы! Друг в данном случае это бесполое существо, оно просто понимает ваш стресс и готов взять на себя немного труда за печеньки и пельмешки!) – то смело тащите и его, предварительно накормив. Слушать как китайцы спорят, кричат, сбивают или набивают цены это особенное удовольствие. Они рычат, плюют, обзываются и плачут если придется. Так что китаец рядом добавит вам веса в глазах продавца и поможет немного скосить цену.

Что еще вам рассказать про квартиры.. А! Точнее АИ! Аи (ayi) это тетушки, которые прикреплены к квартире (иногда нет) – они приходят в квартиру и убирают ваш бардак. У нас была аишка, которая приходила каждый понедельник, когда мы все были на работе и убирала всю квартиру. Платили мы ей 70 юаней в неделю, не с человека, а вообще за всю квартиру. Все было чисто, красиво, она никогда не выкидывала то, что не нужно и даже если что договаривалась с ремонтниками если что-то ломалось. Если стоит вопрос брать аишку или нет - однозначно брать!

Для тех, кто не привык жить в комнатах, а снять квартиру жаба жмет – не переживайте. Я тоже думала, что будет стремно с кем-то жить, мой внутренний интроверт кричал, что «я хочу дома в трусах ходить», ан нет, за все это время так и не захотелось. Во-первых, вас никто не обязывает с ними общаться, у меня в основном все соседи были работающими – с утра уходили, вечером приходили. Иногда готовили. Но это был последний, самый работающий круг соседей. бывали и укуренные в 3 утра французы-студенты :)

Если вам не хочется общаться – у вас есть куча возможностей этого не делать. Ну а если они классные – вы всегда можете собираться в гостиной, заказывать еду, пить и играть в игры.

Самое главное, когда вы живете с кем-то – установить четкие и понятные всем правила и не бояться следить за их выполнением. Что в понедельник тот, чья очередь, должен заплатить аишке. Что если с утра кто-то видит, что мусор скопился – просто по дороге выкидывает. Что не стоит хранить (пилять!) зловонные фрукты в холодильнике!

Лайфхаки, или то, что нужно проверить:

1) В квартирах обычно нет духовки, то что выглядит как духовка - чаще всего сушилка для чашек/тарелок. Проверьте, все открывайте. Если вы любите печь и запекать, узнайте есть ли мини-печка.

2) В комнате лучше иметь 2 занавески - одна полупрозрачная на день и плотная, не пропускающая свет- на ночь. Часто дома находятся очень близко и вы сможете видеть в каких пижамах ходят ваши соседи напротив. Если в комнате их нет - перед тем как согласиться, спросите, смогут ли они их установить. У меня это сделали бесплатно.

3) Посмотрите на стиральную машину - в некоторых квартирах она стирает только холодной водой. Подумайте, согласны ли вы на это.

4) Чем выше этаж, тем лучше - берите от 7 и выше. Китайцы еще не избавились от тараканов, в сезон дождей они попытаются забраться в тепло и сухость, надеюсь до вас они осядут где-то еще.

5) Посмотрите, есть ли в коридоре (до входа в квартиру) чулан - удобнейшая вещь, когда вас нет дома, а курьеры складывают посылки туда.

Фух. Длиннопост вроде, а про цены на продукты даже не начала писать. Может в следующем посте? Интересны ли цены на еду? Или это не относится к выживанию?

Показать полностью 3
324

Поиск работы в Сингапуре

Добрый день.

Сразу извините за упущение деталей, много деталей будет в продолжении рассказов про работу в отеле. Когда пойдут реальные гости и VIP.

И так продолжим....

Шли месяцы моего пребывания в Сингапуре, моя девушка уехала к себе домой во Вьетнам, так как курсы английского языка уже закончились и она не могла дальше оставаться в стране. Ну а я продолжил учиться, но теперь на Hotel Management.

Мне предстояло заняться долгим поиском работы, так как туристов приезжало всё меньше и меньше и заработок естественно снижался, вот об этом и будет данный пост.

Перед началом поиска постоянной работы, естественно надо для начала понять, что я могу предложить этой стране. К сожалению я понял, что имея на руках диплом Менеджера по персоналу, я тут никому не нужен (хоть и универ мой котировался здесь). Но надо было учить местные законы, идти на курсы и не факт, что тебя потом компании будут ждать.

Было принято решения поискать себя в отельном бизнесе. Да, у меня нет опыта, но есть большая проблема в отелях - отсутствие русскоязычного персонала.

Для начала, естественно начал рассылать своё резюме во все отели, делая уклон на то, что да у меня нет опыта, но у вас ДОХРЕНА русских гостей, а вот персонала нет. Ну и естественно, в ответ приходило, что-то типа "Спасибо вам, но вы нам не нужны, мы общаемся с ними на пальцах".

Одним дождливым вечерком поняв, что это ни к чему не приведёт. Я начал поиск ЛПР в этих отелях. Как правило выходил на директоров отделов продаж, несколько раз были управляющие отелем. Тут дела уже начали быть лучше, после встреч с ними, мне начали перезванивать (не всегда, но все же) уже отделы кадров и приглашать на собеседования. Но в итоге тоже без результатов.

И вот одним тёплым днём, я зашёл за расчётом в офис компании где подрабатывал, и моя сестра позвала меня на перекур, где у нас состоялся с ней следующий разговор. Сестра - С, я - Я:

С - Сегодня приходила к нам в офис новая продажница из St. Regis Singapore (отель такой)
Я - Ну и. -  Еще не совсем понимая к чему она ведёт.
С - Сказала, что ей там одной слишком сложно. Ищут русский персонал
Я - Понял, ДАВАЙ телефон!!!

Позвонив девушке, которую если мне не изменяет память звали Марина. Я побежал с ней на встречу, заранее извинившись за свой внешний вид. Так как на мне были какие-то джинсы с футболкой, а на лице следы 3х дневной щетины.

Подбегая к отелю, я понимаю, что не плохо было бы для начала просто спокойно зайти, осмотреться, и может даже зайти в уборную, чтобы как-то придать себе вид. И вот уже зайдя в отель, я понял, что врятли здесь буду работать, ибо выглядит он ОЧЕНЬ дорого (В итоге он и стоит не дёшево)

Поиск работы в Сингапуре Поиск работы, Длиннопост, Сингапур, Работа, Жизнь за границей

взято из интернета.

Зайдя в туалет, дабы привести себя чувство, мои мысли о том, что это возможно моя первая и одновременно последняя встреча с Мариной, и работать мне где-нибудь в мотеле если повезёт. Я собрался с мыслями, подошёл в лобби к сотруднику отеля и попросил, чтобы позвали Марину.

Марина, вышла очень быстро и оказалась очень приятной девушкой, мы с ней побеседовали, я вручил ей своё резюме (которое на тот момент у меня было всегда с собой). Она позадавала мне ряд вопросов по поводу моего опыта работы с туристами, на тот момент у меня только был опыт подработки, но как оказалось этого ей хватило. И она очень аккуратно закончила интервью.

Попрощавшись, она проводила меня к выходу. Иду и думаю, "ну вот, так надоел ей что уже и выход показывает, сейчас наверное попросит, чтобы я навсегда забыл сюда дорогу". Ну и она естественно говорит, что на неделе мне перезвонят из отдела кадров, и пригласят на собеседование. Ага, где-то я уже подобное слышал, и не раз:(

Проходит неделя, никакого звонка я не получаю. Ну думаю, ладно позвоню я сам ей, узнаю. Она ведь сказала что мне позвонят. Она могла сказать " мы посмотрим как у нас будет настроение и подумаем звонить вам или нет". Но ведь сказала совсем другое. Звоню, она как оказалось в шоке, что мне не перезвонили и уже думала, что меня взяли на работу. Но как оказалось нет. Говорит, что только вернулась с командировки и завтра вот зуб даю вам позвонят.

И как ни странно, на следующий день и впрям позвонили, провели небольшое собеседование по телефону. И пригласили уже к ним в отель на собеседование с директором департамента чего-то там.

В назначенный день, я погладил свой костюм. Помылся, что до этого делал очень редко. И пошёл на самое главное в моей жизни собеседование. Пошёл я уже проверенным путём...в лобби отеля. Сказал уже на ресепшене, что у меня собеседование с отделом персонала, и меня попросили подождать в ресторане, около ресепшена. Ну не знал я что, меня ожидали увидеть в офисе персональщиков, который находится внизу, а ни как не в ресторане. Ну да ладно, подошла сначала персональщица, сказала что скоро подойдёт сам директор департамента. Ну и извинилась, за то что собеседование проходит здесь, типа не сказали вам заранее, что собеседование проходит немножко в другом месте. И убежала, незабыв заказать для меня чая.

Ну и вот, момент истины, пришёл директор департамента. Как потом оказалось, департамент Butler(ов). Типа персональные ассистенты для гостей. Пришёл со своим замом. Я практически не говорил, всё время говорил только он. И когда он уже понял, что он достаточно сказал, взял телефон, набрал отдел кадров. И произнёс, волшебные для меня слова " Начинайте подготовку документов, он мне нужен через 2 недели".

Я был в экстазе, первая моя официальная работа в Сингапуре. Не подовая вида от своего счастья, мы прошли с ним к выходу из отеля. Где спокойно попращались и я довольный уже пошёл домой.

Естественно отзвонился сестре и нашей знакомой, которая предложила незамедлительно это отметить, причём за её счёт.

P.S. Как потом оказалось, в отеле многие праздновали прибытие меня как русскоязычного парня в Butler Departument.
P.P.S. Началось моё знакомство с реалиями отеля и запросами гостей.
P.P.P.S. Перечитав, понимаю почему у меня много минусов за эти истории. Сколько воды:( В продолжении будет лучше.

Показать полностью 1
64

Oposiciones, госучреждения, муниципальные службы или почему не так-то просто устроится дворником в Испании

"Да хоть дворником устроюсь" --- скажет желающий понавыехать и ему ответят "авотхрен!". Не всё так просто в нашем королевстве. Это особенности организации труда государственных и муниципальных служб всех рангов: от чиновников до почтальонов, и от дворников до полицейских. Чтобы понять, почему на днях более 100000 (ста! тысяч!) живых людей принимало участие во вступительном конкурсе с непонятным названием Oposiciones на работу на Почте Испании (Correos), при наличии 2300 рабочих мест с постоянным контрактом, надо хоть слегка разбираться в государственной и трудовой системе страны. А это довольно муторно и нудно, так что пост будет не развлекательным, ну ладно, пожалуй, в конце добавлю фоток полицейских.

Oposiciones, госучреждения, муниципальные службы или почему не так-то просто устроится дворником в Испании Испания, Работа, Служащие, Государственные служащие, Полиция, Жизнь за границей, Длиннопост

Сначала всё прсто: есть частные фирмы всех рангов и есть государственные и муниципальные учреждения различных видов. С частной фирмой всё понятно, и тут, как везде, но со скидкой на реально работающее трудовое законодательство (и да, оно работает в обоих направлениях: и для работника, и для работодателя). А вот с госструктурами (читай: бюджетные предприятия и учреждения всех уровней) уже начинается разброд и шатание. Существуют две большие группы сотрудников/работников: служащие (funcionarios) и наемный персонал (personal laboral). При этом, на первый взгляд они зачастую отличаются лишь наименованием контракта. Но только на первый взгляд. Контракт, как Рersonal laboral, даже в государственной конторе, законодательно более напоминает работу на частную фирму. А вот funcionarios уже в той или иной степени представляют государство, даже если они просто дворники.

Но не поэтому огромное количество народу стремится стать госслужащим. А банально из-за плюшек, которые подразумевает контракт. Он так и позиционируется, даже слоган есть: Работа на всю жизнь. Т.е., если ты получил контракт, как funcionario, уволить тебя, конечно, могут (помнишь про работающее трудовое законодательство?), например, за халатность или прогулы, или за воровство, а вот сократить или перевести на более низкую должность уже какбэ проблематично: либо неустойку нехилую заплатят, либо на досрочную пенсию выведут, либо переведут в другой отдел/регион/офис/др., но не уволят. Еще плюсы: у funcionarios свой трудовой кодекс, там и про количество рабочих часов, и про индексацию зарплаты, и про оплачиваемые выходные на личные нужды, и про всякие другие приятные мелочи, которых лишены работники частных предприятий. "Живешь, как служащий" (vives como un funcionario) это такой комплимент с оттенком зависти, который говорят любому, у кого удобный распорядок дня, хорошая зарплата и надежный трудовой контракт.

Для работы на государственные/муниципальные и прочие бюджетные структуры и организации обязательно пройти через вот те самые oposiciones, суть экзамены, которые варьируются в зависимости от отрасли и должности.

Oposiciones, госучреждения, муниципальные службы или почему не так-то просто устроится дворником в Испании Испания, Работа, Служащие, Государственные служащие, Полиция, Жизнь за границей, Длиннопост

Кто и что входит в категорию госслужащих:

- Государственное управление (административные работники всех рангов, управленцы)

- Органы безопасности (полиция, гвардейцы, пожарные, военные...)

- Финансы (налоговая) и соц. обеспечение

- Социальные службы

- Администрация Юстиции (судьи, гос. адвокаты, прокуроры)

- Образование (воспитатели, учителя, профессора, психологи)

- Медицина (врачи, физотерапевты, ветеринары, мед.персонал, психологи)

- Почта

- Аэропорты

- Международные отношения/дипкорпус

Люди месяцами и даже годами готовятся к вступительным экзаменам на вакансии госслужащих. Существуют подготовительные курсы всех мастей, включая занятия в спортзале для полицейский и пожарных, например. Вакансии публикуются в государственном или региональном бюллетене. Также публикуются требования к претендентам, как то: образование, опыт, научные или исследовательские работы, тезисы, или, например, рост (для служб безопасности). Вот конкретно на днях 116 тысяч человек в 30 городах Испании участвовали в oposiciones для работы на Почте, чтобы получить одно из 2295 постоянных рабочих мест в разных сферах: от офисной работы и администрации, до разносчика писем. Участвовали и те, кто уже работают на почте, но не как служащие (funcionarios), а как наемный персонал (personal laboral).

Наемный персонал для работы в бюджетных организациях тоже проходит через экзамен, а не только через собеседование, и получает контракт, похожий, но более общий и с меньшими плюшками, чем служащие. Это как раз относится к сотрудникам муниципальных служб, вроде дворников или мусоровозов, или садовников, хотя и они могут быть госслужащими (зависит от квот на вакансии в каждом регионе). Стабильная работа + стабильная зарплата, вот к чему стремится большинство, и получить это с наибольшими гарантиями можно только работая на бюджетные организации.

Для конкретного примера: Желающие работать в национальной полиции страны (Policia Nacional) уже готовятся к экзаменам. На 2019 год объявлено 2900 рабочих мест. Требования:

- Испанское гражданство

- Возраст не менее 18 и до пенсионного

- Отсутствие судимостей за умышленное преступление, ни быть дисквалифицированным от выполнения госслужбы

- Отстутствие инвалидности (самый близкий термин) физической или психической, делающей невозможным работу полицейского

- Готовность к обязательству ношения и возможного применения оружия

- Рост не менее 1,65 для мужчин и не менее 1,60 для женщин

- Водительские права класса В (легковой транспорт)

- Образование минимум бакалавриат или подобное (в Испании это доуниверситетское, дополнительные два курса, после обязательного школьного).

Если у вас всё это есть, то просим на экзамен по физической подготовке:

- Бег/преодоление препятствий/ловкость: в кратчайшее время преодолеть цепь препятствий, не задев флажки, не сдвинув ограждения, не ошибившись в последовательности прохождения -- две попытки, если первая не удалась.

- Подтягивания обратным хватом на перекладине для мужчин, подбородок над перекладиной (одна попытка). Для женщин достаточно провисеть обратным хватом максимально возможное время на согнутых руках на перекладине, пока подбородок этой перекладины не коснется (тоже одна попытка).

- Забег на 1000 метров на время (одна попытка).

Не вылетели с физподготовкой, прошу на экзамен по орфографии и общим знаниям:

- Тест на 100 вопросов, время 50 минут.

- Опросник-анкета (оценка орфографии).

Это тоже прошли? Тогда вам на медосмотр (оценка годен/не годен), на собеседование (личный тест, резюме, оценка социализации, общения, профессиональные качества) -- оценка годен/не годен и на психотест (там вопросы и оценки более заковыристые).

Дополнительно, как плюс ко всему этому, аспиранты могут пройти тест на знание английского и/или французского языка.

Ииии в итоге мы получаем прекрасных во всех отношениях полицейских >-<, которые и коня на скаку, и в огонь, и в воду, и помогут, чем могут любому нуждающемуся, всё в соответствии с девизом Servir y proteger (служить и защищать):

Обожаю наших полицейских. Среди них очень много спортсменов, чемпионов и просто красавцев, например, Сауль Кравиотто -- олимпийский чемпион и полицейский, и просто хороший человек:

Ну и хватит на этот раз, пожалуй :)

Показать полностью 4
3651

Ботиночки для комиссара Рекса

Ботиночки для комиссара Рекса Вена, Полиция, Служебные собаки, Комиссар Рекс, Австрия, Жизнь за границей, Униформа, Немецкая овчарка

В Австрии, как и в Германии, жара. В городах асфальт нагревается выше 50 градусов. Поэтому венским полицейским овчаркам, чтобы уберечь их лапы от раскалённого асфальта, выдали специальные ботиночки. :-)

http://www.heute.at/oesterreich/wien/story/Hitzewelle-Polize...

513

В Австрии увеличивают максимальную продолжительность рабочего дня до 12 часов

Правительство говорит, что люди станут свободнее

В Австрии увеличивают максимальную продолжительность рабочего дня до 12 часов Австрия, Капитализм, Работа, Новые законы, Политика, Права человека, Длиннопост

Национальный совет Австрии 5 июля проголосовал за закон о гибкой организации рабочего времени. Максимальная продолжительность рабочего дня в стране увеличена до 12 часов, а рабочая неделя может стать 60-часовой. Закон еще должна одобрить верхняя палата парламента, бундесрат, но там большинство принадлежит правящей коалиции Австрийской народной партии и Партии свободы, которые совместно разработали закон. Новые правила вступят в силу с 1 сентября.

12-часовой рабочий день не станет обязательным. Его нормальная продолжительность, как и сейчас, составит 8 часов, а все переработки должны быть оплачены. Более того, 12-часовой рабочий день могли вводить и раньше, но только в случае «угрозы невосполнимого экономического ущерба». Зато довольно часто длительность рабочего дня можно было увеличивать до 10 часов. Теперь — до 12 и в еще большем количестве случаев.

Сейчас для увеличения рабочего дня необходимо согласие профсоюзной организации. Больше оно не потребуется. Увеличивать ли рабочий день, будут решать между собой работодатель и работник. Разработчики закона считают, что таким образом делают человека менее зависимым от коллег и расширяют его индивидуальную свободу. Оппоненты говорят, что закон стимулирует нездоровую (в прямом смысле) конкуренцию, так как преимущества получат те, кто соглашается на менее комфортные условия труда.

Формально у сотрудника будет право, ничего не объясняя, отказаться от того, чтобы работать дольше. Из-за этого у него не должно возникнуть проблем ни с оплатой труда, ни с продвижением по службе. Противники закона опасаются, что отследить это на практике будет крайне трудно, и отказ от более долгой работы станет для сотрудников проблемой.

Изменяются и условия работы в выходные и праздники. Сейчас это запрещено для всех, кроме представителей отдельных профессий: врачей, полицейских, пожарных. Теперь компания может решить, что четыре раза в году ее сотрудники выходят на работу и в эти дни.

Любые ограничения по времени работы не касаются топ-менеджеров, с которыми договоры заключаются на отдельных условиях. Теперь к ним добавляется категория «работников с особой ответственностью». Но что это значит, пока никто не понимает. Некоторые австрийские СМИ даже предполагают, что к ним могут быть отнесены даже няни или воспитатели в детском саду.

Разработчики закона утверждают, что он даст дополнительные преимущества австрийскому бизнесу. Прежде всего, это касается сферы туризма, где особенно распространен гибкий рабочий график. Служащим гостиниц и ресторанов разрешили сокращать время отдыха между сменами с 11 часов до 8 по индивидуальной договоренности с нанимателем. Но, опять же, без коллективного соглашения с участием профсоюза, как было раньше.

Новый закон вызвал уличные протесты. В прошлые выходные в массовых акциях приняли участие больше 150 тысяч австрийцев — это рекорд с момента избрания консерватора Себастьяна Курца федеральным канцлером в декабре 2017 года. В Национальном совете главным противником закона стала Социал-демократическая партия.

Правящая коалиция обвинила оппозицию в непарламентских методах борьбы. Так, один из депутатов Народной партии рассказал, что многие его коллеги нашли на пороге своих домов булыжники и надгробные свечи, которые зажигают на католических кладбищах. Социал-демократы заявили, что это не угроза, а символ тяжкого труда, который может свести человека в могилу.

Источник

Показать полностью
2947

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели

4 года назад я переехала в славный город Шанхай, но при переезде крайне нервничала - еще бы, в Китае ни разу не была, китайский не изучала. В голове сменялись картинки то скоростных поездов и небоскребов, то насекомых на палочке, которых надо непременно жрать на улице под покровом ночи.

Вот и решила написать пост чтобы успокоить тех, кому переезд еще предстоит и кто понятия не имеет что его ждет.

Сразу дисклеймер: по китайски не говорю и весь пост - мой житейский опыт, который может не совпадать с вашим.Работаю в IT.

"Где жить"

Обычно работодатель предоставляет вам жилье на первые 2-3 недели в отеле недалеко от работы. Обговорите это заранее, потому что искать свое жилье вы будете долго в перерывах между сном и работой. Не то вы в панике согласитесь на плохую квартиру по большой цене и вам все-таки придется перейти на подножный корм.

"Деньги"

Выпуск заработной карты в банке займет у вас примерно 2 недели, а жить вам на что-то нужно. Берите с собой и карту и наличные. Наличные переведите на юани, а карту носите в банкоматы чтобы проверить, снимутся ли деньги (у меня в некоторых не снимались), а уж если нашли заветную стеклянную будочку - запомните ее расположение, она вам в будущем пригодится.

"Добыть пропитание"

Первым шагом решите для себя: окунетесь ли вы в китайскую кухню с первого дня прибытия или же переждете для более спокойных дней. Если первое: заходите в любую приглянувшуюся кафешку, тыкайте пальцем в картинку и съешьте принесенное на глазах у удивленных посетителей. Никто не может сказать заранее, понравится ли вам, но вы уже великолепны в своем стремлении познать новое!

Если же вы хотите сначала успокоиться, обустроиться, а уж потом подвергать ваши нежные вкусовые рецепторы буйству вкуса - вам повезло, Шанхай не только не спит, но он еще и постоянно ест.

1) Найдите ближайший Family Mart. Работает 24 часа, есть и макароны с томатной пастой, и салаты, и рис с яйцом. Ну или чипсы с газировкой, если уж совсем страшно. Хотите, чтобы вам разогрели еду? Ваш палец - ваш друг. Улыбнитесь, тыкните на еду, тыкните на микроволновку, снова улыбнитесь. Вас поймут. Такая же система работает и в 7/11.

Ах да, чтобы вы не стояли пару секунд в шоке, задерживая очередь - у кассы рядом с жвачкой и шоколадом вы найдете не только презервативы, но и смазки с вибраторами. На них интересно смотреть только в первые пару раз.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

2) Starbucks - вы всегда найдете тут кофе и горячие европейские бутерброды. Да и часть ваших слов на английском поймут. Если что - используйте палец.

Шанхай или пособие по выживанию в первые 2 недели Шанхай, Работа, Выживание, Китай, Жизнь за границей, Длиннопост

3) Если вы уже решились попробовать что-то китайское (перед родственниками уже стыдно) - смело идите в Yang's dumplings. Это пельменная (много точек в городе), где можно дешево съесть 4 большие вкусные пельмени и ваш желудок не взвоет. Есть с мясом, креветками или зеленью. У пельмешек попка нижняя часть сильно обжарена (чтобы сок не вытек), а верх - просто сварен на пару. Пельмешка очень горячая, так что проткните ее палочками, подождите немного, выпейте из нее сок, затем жуйте пельмеху. Для заказа используйте палец.

"Найдите человека"

Вы - новичок, кучу дел вам просто невозможно сделать, потому что у вас нет знаний китайского языка. Вам в помощь - ваши коллеги. Пока это единственные люди, которых вы знаете и их помощь будет неоценима. Китайцы дружелюбные - самые смелые сразу скажут вам, что готовы помочь. Вот их лица и запомните (можно раза с третьего) и спрашивайте, если что-то не понятно и если нужна помощь. Взамен же дарите им общение и временами кормите (вы уже знаете где добыть еду). Не смотрите на них большими глазами, если они спрашивают у вас про ваш вес, размер груди, личную жизнь и зарплату - они любят узнавать подобные вещи. И вообще, после вибраторов у кассы у вас должен быть иммунитет.

"Будь на связи"

В Шанхае 3 больших оператора связи: China Telecom, China Mobile, China Unicom - у меня последний. И вам уже нужна симкарта. Так как в точках продажи продавцы не говорят по-английски, попросите коллегу пойти с вами, так как он будет вести все разговоры. Можете пообещать пельмешек. Не нужно соглашаться на симку, которая стоит больше 100 юаней - вы столько не наговорите и не напользуетесь интернетом (тут многое из ваших любимых сайтов все равно заблокировано ). 60 юаней - самое дорогое, на что можно согласиться, даже у меня куча ГБ в конце месяца остается. А wifi тут разве у самых маленьких забегаловок не стоит - пользуйтесь. Если тариф не понравится - поменяете.

"Необходимые приложения"

Вы уже можете добывать еду, у вас есть человек, с которым вы можете поговорить и симка. Надеюсь и карту банк вам уже выдал. Неплохо для начала! Теперь нужно сделать жизнь чуть комфортнее, то бишь большинство вещей которые вы не любите делать - свалить на профессионалов.

1) WeChat - все будут его у вас просить и слать запросы в друзья. Вы будете общаться с ними в чатах и видеть фотки их жизни в ленте. Позже ваш босс будет скидывать туда красные конверты с деньгами, но об этом позже. Без аккаунта в WeChat вас как будто и нет, так что устанавливайте.

2) Alipay - как только вам выдали зарплатную карту, привяжите ее к Alipay и жизнь ваша станет легче. Вы будете оплачивать еду в магазинах и кафе, платить за аренду, коммунальные услуги, кидать деньги друзьям, покупать билет и многое другое. И все функции в одном телефоне и любая операция выполняется секунды за 3.

3) Taobao - привяжите Alipay к Taobao и у вас будет свой личный алиэкспресс, но в сотни раз больше. От тапочек до компьютера - все тут. Оплачиваете в пару кликов, видите где посылка и что с ней делают. Привозят от 1 дня до 2 недель, в зависимости есть ли товар в наличии и где продавец. Советую сначала найти жилье и привязать к своему адресу.

4) Eleme - привяжите Alipay к Eleme и еда всегда будет с вами, если вы так же не можете найти в себе силы искать места где поесть. Вам доставят на дом и еду из сотен едален, и продукты из супермаркета и даже алкоголь в 2 часа ночи, если нужно. Цены не кусаются, у меня пол офиса еду на обед заказывают ежедневно через это приложение. Можете указать адрес офиса (но тогда вам курьеры будут звонить и просить спуститься, а язык вы еще не освоили), или же адрес вашего дома, если вы уже переехали.

Вот и все, вы пережили свои первые 2 недели в Шанхае!

Показать полностью 5
62

Жизнь в Австрии. Поиск работы

Всем привет!
Настала, наконец-то, очередь поста о поиске работы. Многих интересовал этот вопрос, что немудрено, ведь переехать - дело одно, а устроиться и жить дальше - совершенно другое.

На данный момент я работаю в паре пиар агенств на удаленке, являюсь представителем в Австрии. Также пишу, беру интервью, а чаще снимаю для пары российских музыкальных журналов. Считаю свою работу исключительно интересной, о которой даже мечтать не могла. Вся деятельность происходит на концертах, времени свободного тьма, каждый рабочий вечер - сплошное удовольствие, а не рутина. Про работу будет отдельный пост или даже серия, тк историй множество. В этом посте больше говорить о своей работе не буду, тк к австрийским реалиям она отношения не имеет.

Работа ищется как и везде, на сайтах вакансий, в специальном разделе интересующих организаций, объявления на дверях бара/магазина.

О требованиях. Без знания немецкого языка вас ждут месяцы поиска. Он является условием практически везде. Есть вероятность найти низкоквалифицированную работу, но здесь либо по связям, либо отслеживать, тк желающих мыть посуду немало.
Ещё один важный аспект - студенты имеют право работать только 10 часов в неделю. Мало кому из работодателей это нравится, но что-то можно подобрать. Также можно найти нечистых на руку, кто будет платить серый оклад, но это на свой страх и риск.
Многие фрилансят, либо работают со своими старыми фирмами на удаленке.
Есть варианты работать в английском/ирландском пабе. Там требуется только английский, никто вас про немецкий не спросит, но конкуркеция, опять же, высокая.
Чтобы работать официально больше 10 часов, нужно оформлять рабочую визу, а к ней требование - 2500 евро брутто, что довольно хорошая зарплата и сфере обсуживания не светит. Иностранцы, получающие такую зарплату, как правило приехали уже с рабочей визой по заключенному контракту.

Средняя зарплата официанта, продавца - 1500 без чаевых.
Раздача листовок - 10 в час.
Врачи, инжинеры - от 3000.
Дорожная полиция, пожарные службы, работники жд и аэропорта - 2500.
Секретари, бухгалтеры - до 2000.
Дворник является престижной профессией. Зарплата в районе 2500, ранний уход на пенсию, отличный соц пакет.
Если интересует какая- либо специальность в частности, пишите, отвечу.

Брутто все зарплаты выше от 500 до 1000. В Австрии огромные налоги. На одно только страхование вычитается 350-450 евро.

Пара слов о пенсиях. Пенсии - 80% от зарплаты с последнего места работы. Есть нюансы, но это основное правило. Довольно неплохие пенсии выходят.

Основную информацию рассказала, на вопросы с удовольствием отвечу (:

55

Жизнь в Австрии. Адаптация

Привет моим подписчикам!
Пишу, на конец, обещанный пост про первые месяцы жизни в Австрии.
Сам переезд был в октябре 2015 года, но это был не первый раз в Австрии. До этого уже приезжала с туристическими целями три раза, жила на съмных квартирах, так что в плане впечатлений особо ничего нового.
Первый год я снимала квартиру с подругой (познакомились в группе по теме буквально за полгода до переезда), это была однушка в турецком районе, хозяйка - родом из России, и с ней связано много треш историй, о которых я еще расскажу.
Не могу сказать, что сам процесс адаптации был для меня чем-то новым и супер сложным. Я уже успела к тому моменту пожить в Италии, и в России приходилось переезжать. Больше проблем было в финансовом плане.
Приехала я в Австрию на свои, не рассчитывая на помощь родителей и тд, и вот тут то обнаружилось, что я очень просчиталась, тк трат внезапно оказалось намного больше, чем рассчитывалось. Из того года, что планировался на обустройство жизни и поиск работы, финансов хватало ровно на его половину.
(Работа, в итоге, была найдена, немного позже, но работа мечты. О ее поиске напишу отдельный пост, может, кому-то также будет интересно почитать о рабочих будням, оно того стоит :))
Сразу по приезду пошла на курс немецкого, сделала внж, открыла счет в банке, страховку - в общем все то, что необходимо на новом месте.
У меня уже были русскоговорящие знакомые, они помогали с некоторыми вопросами. Но больше я общалась с австрийцами, тк переезжала не доя того, чтобы русской общиной жить, а в иностранную жизнь втянуться.
Знакомства завязывались легко, почти ежедневно. Люди встречались открытые и дружелюбные, всем было интересно пообщаться с выходцем из России. Много вопросов про политику, Путина, стереотипные шутки. Довольно скоро закончились, впрочем)
В бытовом плане жизнь не особо отличается, разве что все больше "для людей", но при этом налоги, штрафы и прочее - по сравнению с Россией на порядок выше. Все вопросы приходится решать самому, мало мальские консультации также стоят немыслимо.
Мои первые месяцы проходили по стандартному сценарию: подъем, дуракаваляние, курсы немецкого, прогулка с друзьями, вечером бар. Нет, Бар. Мировое место, во многом повлиявшее на поиск работы, еще как нибудь вернусь к этому.
В общем, жила обычной жизнью студента, просаживая накопления, но делая это очень экономно (без шуток, помимо оплаты жилья, на месяц у меня было 150 евро, это страховка, еда и бытовые расходы. в плане питания, у меня все было ооочень плохо, просто из-за внезапного урезания финансов на год). Потихоньку искала работу, но ленилась в этом плане, тк с 11 класса постоянно работала и училась и тут наконец-то дорвалась до мечты о проживании в Европе, и первые месяцы хотелось просто ничего не делать, а наслаждаться окружением.
Замечу, что в Австрии проживает очень много русскоговорящих. Это очень популярное направление для золотой молодежи. Но друзей "из наших" у меня до сих пор практически нет, много причин тому есть.
Даже не знаю, что ещё добавить по этой теме..
Если остались вопросы - пишите, отвечу.
Следующий пост будет о поиске работы.
Всем спасибо)

254

Жизнь в Австрии. Типичный областной город

Всем привет!

В этом посте расскажу об одном из небольших городков в 20км от Вены, коих множество, но где я сейчас живу.

Видела уже подобные посты о Финляндии, Канаде и др. , решила запилить свой.

Первый год после переезда я жила в самой Вене, в 7 минутах на метро от центра, но в районе неблагоприятном, по мнению многих. Эдакий маленький Стамбул. (Меня он полностью устраивал, никаких неприятных ситуаций не происходило, так что больше стереотипы, нежели реалии). Сейчас проживаю у аэропорта, 30 мин на шнельбане до центра Вены (аналог аэроэкспресса), вся инфраструктура, природа, спокойствие, в общем - плюсов больше, чем минусов расположения.

Итак, городок зовётся Фишаменд, насчитывает порядка 10тыс населения. Делится на две части - новые дома и частный сектор. Я живу в новом районе, дом расположен прекрасно - с видом на речку и лес.

Все новые дома обычно 2,3х этажные, в подъезде 2 квартиры на этаж.

Стоимость аренды квартиры с метражом 75кв.м в месяц с коммуналкой примерно 700 евро.

Все квартиры на первом этаже включают в себя сад, ниже на фото.

Жизнь в Австрии. Типичный областной город Австрия, Жизнь за границей, Длиннопост

Квартиры выше - довольно большую открытую лоджию (стоимость при этом не различается).

Фото соседнего дома:

Жизнь в Австрии. Типичный областной город Австрия, Жизнь за границей, Длиннопост

На каждый дом предусмотрено специальное помещение для хранения колясок и велосипедов.

Каждый дом имеет свою парковку, за каждой квартирой закреплено личное место.

Так выглядит помещение с мусорными баками (на два дома):

Общее фото дома и парковки:

Через каждые два дома организован двор с детскими площадками. Нам достался вот такой парк, используется для выгула собак:

На каждом углу стоят автоматы для выдачи мешков для уборки за собаками. Активно используются, ибо штрафы большие, да и ответственность в людях живет.

Наша собака, забрали из сербского приюта. Здесь вообще очень распространено брать взрослых животных из восточноевропейских приютов. В Австрии животных содержат пожизненно, поэтому они предпочитают спасать тех, кому недолго осталось. Все животные чипированы, состоят на городском учёте. Ежегодно им от мерии приходят всякие ништяки в подарок.

Мои окна выходят на вот эту реку, расположенную в собачьем парке:

Возвращаясь к дому, хочу сказать ещё пару слов об устройстве. Ящики для почты на улице, в отличии от России.

Каждой квартире принадлежит большое сухое подвальное помещение, очень удобно.

Каждый понедельник приходят с генеральной уборкой, подъезд блестит.

В каждом подвале есть электрическая сушилка вещей- 50 центов за сушку. Дома сушить не принято.

Город не дешевле Вены, но проживают здесь в основном работники аэропорта, находящегося в трёх километрах. У них по наследству очень активно передаётся та или иная позиция в аэропорту.

Молодёжь в основном снимает квартиры, от родителей уходят по совершеннолетию, но снимают у фирмы - застройщика, что считается как беспроцентная рассрочка. Впоследствии можно доплатить и выкупить жильё.

Вокруг очень чисто, леса, поля, все зелено, благоухает сирень. До этого радовала сакура)

П.С. Забавное нововведение - поставили по городу пару автоматов (выглядят как типичные с напитками и снеками), но с яйцами! Вроде как с частных ферм. Довольно неплохого качества, по крайней мере, нравятся больше магазинных, никогда такого не видела)

В общем, приезжайте в гости)

С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Следующий пост будет о первых месяцах после переезда в Вену, адаптации.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: