Учитель от Бога

5 класс. Первое занятия обществознания в Гимназии. Наша учительница - молодая женщина (точно возраст не помню, но выглядела на лет 26-31).

- Ребята, для того, чтобы познакомиться с Вами, предлагаю игру: я описываю Вам ситуацию, а вы даёте честный ответ.

Мы покивали, она достаёт листок А4 и начинает читать.

- Представьте себе, что вы - первобытные люди, которые привыкли охотиться на животных, и ваше племя располагается в одном месте несколько поколений. Но тут наступает голод, который связан с миграцией животных. Голод длится многие дни, и у вас не остаётся выбора, кроме как покинуть родные места. Однако, многие могут умереть от голода, пока будут идти. Поэтому один из ваших соплеменников предлагает съесть двух новорожденных младенцев. Как вы поступите?

И тут мнения было одно у всех, ну почти у всех: детей есть нельзя, нужно выживать как умеем.

Однако я, хоть и ребёнок, но уже отличался холодным и расчётливым умом и был против такой глупой идеи.

- Неужели мы готовы потерять половину взрослых и здоровых людей ради двух младенцев, которых легко можно заменить?

И тут начались охи, вздохи, сопли и причитания. Но препод мне понравился, а я очень сильно понравился ей. Последующие два года она всегда придумывала дикие и провокационные задания на грани морали, но я был только рад этим занятиям.

Здравия вам, Ольга Леонидовна!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл есть младенцев, они ж маленькие. Ими не накормить большое племя. Вот взрослый человек будет лучше...

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс в том, что в древнем племени охотились группой. И если хоть один охотник погибал - это было критично. Есть взрослых в тот момент - вообще не вариант. В противном случае, некому было бы охотиться.

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такой молодец , что в 5 классе такие парадоксы щелкали как орешки . Сразу все поняли оценили перспективы поедания нежного молодого мяса . Вы потрясающий! А вот с вашей учительницей я бы не желал познакомится. Как говорил мой коллега - трошки пэзданутая она .
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда я не понимал этого парадокса, но все равно мне казалось что лучше оставить взрослых

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Все вы правильно сделали. А ваши одноклассники в самолетах потом не понимают, почему кислородные маски надо в первую очередь надевать на себя.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не сомневался, что прав. В жизни нужно иметь людей, способных принимать жесткие решения. Хорошо, когда гуманизм в большинстве, но должны быть и жёсткие люди.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только границы дозволенного ставит большинство. Пенсионерами можно печи топить, большинство из них не представляют ценности, но мы же их оставляем в живых.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, у тебя есть выбор: спасти 70 летнего старика или 20 летнего молодого человека (как сейчас и происходит у врачей). Мораль такова, что они оба - люди, и их нужно спасти. Но жесткий врач всегда примет решение в пользу молодого, потому что - так правильно.

Летит самолёт людей, который захватили террористы. Они собираются совершить теракт. Его нужно спасти? Большинство скажут - да, но жесткий лидер скажет: сбивайте, потому что риск того не стоит.

Вот для чего нужны жесткие люди. В критическую ситуацию принимать холодные, жестокие, но необходимые решения. Убивать стариков - бесчеловечно, но в средневековой Японии, во многих провинциях убивали своих стариков (посмотри фильм Легенда о Нараяме) не потому что они были - уродами, а потому что голод был настолько лютый и безнадёжный, что лишний рот в виде старика стоил бы жизни.

Мой коммент наверняка схватит минусов, но такова правда мира. И отрицать ее - глупо.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо считать глупым отрицание своих мыслей. В блокадном Ленинграде тоже стоял голод, но стариков не убивали, что впрочем не делали и в Японии. Но, кстати, их менталитет и традиции отличаются о наших. А зачем мне 20 летний? Есть ли у него будущее или это ещё 1 лишний рот на 50 лет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В блокадном Ленинграде так то и канибализм был местами, хоть и страшно признавать. И семьями вешались, когда теряли продуктовые талоны.

Но блокадный Ленинград - временное состояние, и люди все равно надеялись На лучшее, а я говорю про многие поколения живущих в голоде.

И про 20летнего: а где факт, что старик не поофукал жизнь? Вдруг он - мразь и тиран, который загнобил жену и детей? Глупый довод, вы врач и у вас 15 минут, чтобы принять решение, кого подключить в ИВЛ, что и делают во всем мире. В Италии вообще отказались подключать к ИВЛ людей старше 80 лет на некоторое время, когда остро не хватало. И правильно сделали. Это называется - выживать и спасать большинство.

Автор поста оценил этот комментарий

Легко так рассуждать когда в самолёте захваченном террористами не летят жена и дети или родители жёсткого лидера. Интересно, если  человек, способный на принятие жёстких решений, сам летит в этом самолёте, примет ли он решение на уничтожение самолёта?.. Не думаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин отдал своего немцам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже об этом подумала-а если это твои младенцы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм. А вариант "пошли сейчас, а есть будем тех, кто сдохнет" не катит? Кого накормят 2 новорожденных, которые суммарно весят килограммов 6? Плюс это единственные члены племени, которым не нужно искать еду))

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз перечитай мой ответ. Ты или слепой, или не хочешь даже постараться подумать

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз перечитай мой профиль. Ты или слепой, или...
Вот твой ответ: "Неужели мы готовы потерять половину взрослых и здоровых людей ради двух младенцев, которых легко можно заменить?"
Вопрос: "Как два младенца, весом от 2 до 3 кг каждый, способны спасти половину взрослых и здоровых людей?" остался без ответа.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ему хочется съесть младенцев!

Все эти вопросы больше филосовские. Из младенцев вырастут охотники, причём не сразу. А если пожирать младенцев, то не останется в итоге никого.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я о чем. Младенцы - единственные, кому не надо жрать искать: они уже при сиське. Жрать надо матриарха, которая довела племя до того, что там осталось 8 человек)) Наверняка социальными реформами о его благе)) Вероятно, потом от нее произошли члены "Единой России"))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, благодаря каким реформам у вас такая безграмотность и псевдогуманизм и желание везде вставить критику власти, даже там где это вообще не к месту

? Псевдо - потому что сделать что-то вроде гуманное, но которое приведет к смерти всех вместо того, чтобы пожертвовать кем-то менее ценным, пусть и "вызывающим слезу" и спасти многих - это именно псевдогуманизм.

Автор поста оценил этот комментарий

Безграмотность - ваше все.
Племена небольшие были и жрать за это надо было время. А чтобы младенец был при сиське - надо накормить мать. А чем ее кормить. И детей тогда кормили по остаточному принципу как и женщин, потому что если не накормить мужчину то он не пойдет на охоту, не защитит от чужого племени и тогда всем остальным не жить 100%.
Жду очередных ваших фантазий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не очень образованный, забей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Двое младенцев. В племени 8 взрослых. 6кг на 8 взрослых - по 0.7кг на человека. Тогда племена были небольшие, состоявшие из членов семьи. 0.7 вполне хватит чтобы протянуть на сытый желудок два дня.

И, вопрос не в том, что они точно выживут, а в том, что появится хотя бы шанс.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не племя, а отряд суицид какой-то)). Что за племя в 8 человек!
Шанс у них будет, если они всем отрядом поднимут жопы и пойдут искать еду, хотя бы подножный корм. Накормить 8 человек не так уж трудно. Плюс молодая мать может им сцедить молока.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, тебе лет 14-16, да?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тебе 7? Именно в этом возрасте появляются зачатки логики)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давай по порядку, а твоя безграмотность пугает.

1) первобытные племена были маленькими, от 5 до 15 человек, и главным там был Матриарх. По-этому племя из 8 человек - нормальное племя для первобытных людей, которые выживали за счёт собирательства и охоты.

2) КАК БЛЯТЬ ЖЕНЩИНА ДАСТ МОЛОКО, если у она не ела?!?!?!? Тем более, чтобы прокормить людей?!

Я в лет 7 и то бы эти моменты продумал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если это матриарх, она знает, как важен для племени каждый его член, и не даст убить детей. Раз уж племя выживает за счет собирательства и охоты, какого хрена им вообще есть детей?

2) Молоко у женщин выделяется даже если они не едят)) Это физиологический процесс. Ты же не задаешься вопросом, почему голодающие продолжают писать и какать. И для выделения молока требуется только пить побольше.

А то получается ситуация из анекдота, где самолет потерпел крушение в горах и один из выживших рассказывает, как им пришлось сожрать 10 человек, чтобы выжить. На что спасатель с бледным лицом говорит: "Но самолет упал всего 3 часа назад!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда надо съесть бабу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им можно накормить младенцев

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку